Церебропротекторные и ноотропные свойства экстрактов альфредии поникшей (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Мустафин, Рустам Ниязович

  • Мустафин, Рустам Ниязович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 147
Мустафин, Рустам Ниязович. Церебропротекторные и ноотропные свойства экстрактов альфредии поникшей (экспериментальное исследование): дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Томск. 2015. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мустафин, Рустам Ниязович

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Когнитивные функции мозга и их нарушения

1.2. Характеристика ноотропных лекарственных средств

1.2.1. Общие сведения о ноотропных лекарственных средствах

1.2.2. Классификация ноотропных средств

1.2.3. Характеристика наиболее распространенных ноотропов

1.2.4. Поотропные лекарственные средства растительного происхождения

1.3. Альфредия поникшая: морфология, распространение, ресурсы, химический состав, фармакологические свойства и использование в народной медицине

1.3.1. Морфология, распространение, ресурсы

1.3.2. Химический состав альфредии поникшей

1.3.3. Фармакологические свойства и использование альфредии в народной

медицине

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Дизайн исследования

2.2. Исследуемые материалы, препараты и дозы

2.3. Методики исследования

Глава 3. Результаты собственных наблюдений

3.1. Выбор оптимальной дозы экстракта на 40% этаноле

3.1.1. Влияние разных доз экстракта альфредии на 40% этаноле на продолжительность жизни мышей в условиях гемической гипоксии

3.1.2. Влияние разных доз экстракта альфредии на 40% этаноле на острую тканевую гипоксию

3.1.3. Влияние разных доз экстракта альфредии на 40% этаноле на течение хронической тканевой гипоксии

3.1.4. Изучение анальгетических свойств разных доз экстракта альфредии на 40% этаноле

3.1.5. Влияние экстракта альфредии на 40% этаноле в разных дозах на продолжительность жизни мышей в условиях гипоксии гермообъёма, сохранность врожденного ориентировочного рефлекса и воспроизведение УРПИ после перенесенного гипоксического воздействия

3.1.6. Влияние разных доз экстракта альфредии на 40% этаноле на физическую работоспособность и адаптацию к физическим нагрузкам

3.2. Выбор наиболее активного экстракта

3.2.1. Влияние экстрактов альфредии на продолжительность жизни мышей в условиях гипоксии гермообъёма, сохранность врожденного ориентировочного рефлекса и воспроизведение УРПИ после перенесенного гипоксического воздействия

3.2.2. Влияние экстрактов альфредии на физическую работоспособность и адаптацию к физическим нагрузкам

3.3. Исследование фармакологической активности экстракта альфредии на 95% этаноле

3.3.1. Влияние экстракта альфредии на 95% этаноле на выработку условного питьевого рефлекса со сложной пространственной ориентировкой

3.3.2. Изучение анксиолитических свойств экстракта альфредии на 95% этаноле в условиях приподнятого крестообразного лабиринта

3.3.3. Изучение влияния экстракта альфредии на 95% этаноле на поведение крыс в конфликтной ситуации

3.3.4. Влияние экстракта альфредии на 95% этаноле на зоосоциальное поведение

3.3.5. Изучение антидепрессантного эффекта экстракта альфредии

на 95% этаноле

3.3.6. Исследование стресспротекторной активности экстракта альфредии на 95% этаноле

3.3.7. Изучение противосудорожной активности экстракта альфредии на 95% этаноле

3.3.8. Изучение острой токсичности экстракта альфредии на 95% этаноле

3.4. Сравнение активности экстрактов из дикорастущего и

культивируемого растений

3.4.1. Сравнительное исследование влияния экстрактов дикорастущей и культивируемой альфредии на ориентировочно-исследовательское поведение мышей и сохранность УРПИ на фоне гипоксической травмы

3.5. Исследование свойств фракций наиболее активного экстракта

3.5.1. Влияние фракций экстракта альфредии на 95% этаноле на продолжительность жизни мышей в условиях гипоксии гермообъема, и функциональное состояние нервной системы после перенесенного гипоксического воздействия

3.5.2. Изучение анксиолитических свойств экстракта альфредии на 95% этаноле и его фракций в условиях приподнятого крестообразного лабиринта

3.5.3. Изучение влияния экстракта альфредии на 95% этаноле и его фракций на поведение крыс в конфликтной ситуации

3.6. Изучение фармакологической активности индивидуальных

соединений, полученных из альфредии поникшей

3.6.1. Влияние индивидуальных соединений альфредии поникшей на ориентировочно-исследовательское поведение и сохранность УРПИ после

перенесенной гипоксии

Глава 4. Обсуждение результатов

4.1. Анальгетическая активность

4.2. Противосудорожпая активность

4.3. Антигипоксическая и стресспротекторная активность

4.4. Ориентировочно-исследовательское поведение

4.5. Ноотропная активность

4.6. Влияние на работоспособность и адаптацию к физическим нагрузкам

4.7. Анксиолитическая активность

4.8. Антидепрессантная активность

Заключение

Выводы

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Церебропротекторные и ноотропные свойства экстрактов альфредии поникшей (экспериментальное исследование)»

Введение

Актуальность темы исследования

Проблема адекватной фармакологической коррекции заболеваний нервной системы является одной из актуальных задач современной фармакологии. Рост загрязненности окружающей среды, нездоровый образ жизни, стрессогенная социальная обстановка - все это увеличивает ксенобиотическую нагрузку, предъявляет повышенные требования к нервной системе и ведет к увеличению числа заболеваний центральной нервной системы, в первую очередь неврозов. По данным ВОЗ в мире ими страдает около 1 миллиарда людей.

В терапии заболеваний нервной системы используют широкий спектр лекарственных препаратов с различными механизмами — нейролептики, антидепрессанты, транквилизаторы, седативные, снотворные и психостимулирующие средства, адаптогены, ноотропы, витамины, аминокислоты и гидролизаты белков [Бепькович Б.И., 1999].

Независимо от этиологического фактора в механизме поражения нервных клеток большую роль играет активация процессов перекиспого окисления липидов. Роль повреждений, вызываемых свободными радикалами, доказана сегодня в патогенезе более ста заболеваний, перекисное окисление липидов считается универсальной основой патологии клеточных мембран [Клбю В. е1 а!., 2009; БЬаЬап МЛ., 2011; Биленко М.В., 1989]. Уровень организации прооксидантного и антиоксидантного статуса является одним из факторов, корригирующих степень повреждения и гибель нервных клеток головного мозга [Раевский К.С., 1996]. Этому предшествует нарушение биохимических и физиологических функций нейрональных мембран [Бигарапеш К., 2007], в результате чего нарушается деятельность нервной системы — важного регулятора взаимоотношений между различными структурами организма.

Учитывая широкую распространенность заболеваний ЦНС и ограниченный спектр препаратов, не имеющих побочных и токсических эффектов, создание

новых церебропротекторных препаратов в настоящее время является актуальной проблемой. Следует заметить, что средства этой группы на российском рынке в значительной мере представлены продукцией иностранных фирм, и большая часть данных препаратов относятся к разряду дорогих [Дорофеева В. и др., 2003].

Несмотря на имеющуюся тенденцию мировой медицины к разработке препаратов растительного происхождения [Sutar et al., 2009], в большинстве своем средства, корригирующие работу головного мозга, представлены на рынке России синтетическими препаратами; список лекарственных препаратов растительного происхождения ограничивается несколькими наименованиями (танакап, гинсана). Существующие синтетические препараты наряду с терапевтическим действием могут проявлять и побочные эффекты [Dawson W., 2005; Tambekar D.H., Dahikar S.B., 2011]. Так, прием пирацетама может приводить к возникновению головокружения, нервозности, раздражимости, нарушению сна; к нежелательным эффектам аминалона относятся бессонница, диспепсические расстройства, колебания артериального давления; циннаризин, винпоцетин и пикамилон могут вызвать головную боль, диспепсию, аллергические реакции [Энциклопедия..., 2013].

Все вышеизложенное служит основанием к поиску, разработке и внедрению в медицинскую практику новых растительных средств с антиоксидаптиой, ноотропной и церебропротекторной активностью.

Среди других вариантов скрининга лекарственных растений наиболее часто используемая стратегия целенаправленного поиска источников лекарственных средств — это этноботаиический подход, подразумевающий работу исследователя с общинами коренных народов в тех районах, где растительные средства составляют основу терапевтического вмешательства [Walsh G, 2003]. Томскими учеными был проведен сбор образцов растений, используемых коренными народами Алтая для лечения нервных заболеваний. Среди прочих образцов интерес для изучения в качестве потенциального растительного средства, обладающего церебропротекторными и ноотропными свойствами, представила альфредия поникшая (Alfredia сетиа (L.) Cass.), используемая в народной

медицине в качестве противотревожного, болеутоляющего, противосудорожного, тонизирующего средства. Цель исследования

Целью настоящей работы явилось изучение церебропротекторных и ноотропных свойств экстрактов из надземной части альфредии поникшей, фракций и соединений, полученных из наиболее активного экстракта, а также исследование спектра фармакологических свойств наиболее активного экстракта. Для достижения указанной цели были определены следующие задачи:

1. Провести скринипговые исследования фармакологической активности по тестам на наличие антигипоксического, апальгетического, ноотропного действия и определить оптимальную дозу экстракта альфредии на 40% этаноле, обладающую церебропротекторными свойствами.

2. Провести сравнительное исследование церебропротекторной и ноотропной активности экстрактов на воде, 40%, 70%, 95% этаноле и выявить наиболее активный экстракт.

3. Исследовать спектр фармакологической активности наиболее активного экстракта по базисным тестам на наличие анксиолитического, антидепрессантного, стресспротекторного и противосудорожного действия.

4. Провести сравнительное исследование церебропротекторной и ноотропной активности экстрактов дикорастущей и культивируемой альфредии.

5. Исследовать церебропротекторпую и ноотропнуго активность фракций и индивидуальных соединений активного экстракта с целью выявления групп веществ, обусловливающих его активность.

Научная значимость и новизна результатов

Впервые экспериментально установлено, что экстракты надземной части альфредии поникшей обладают церебропротекторной, антидепрессантной, антиневротической, стресспротекторной, анальгетической, прогивосудорожной активностью. Показано, что наиболее выраженной активностью обладает экстракт на 95% этаноле. Сделан вывод, что церебропротекторные свойства экстракта на 95% этаноле обусловлены влиянием разных по химической природе веществ

экстракта, при этом суммарный экстракт на 95% этаноле проявляет более выраженное и разнонаправленное действие в сравнении с изученными веществами, вводимыми индивидуально. Научно-практическая ценность работы

Результаты экспериментальных исследований могуг служить основанием для разработки из надземной части альфредии поникшей лекарственных препаратов для коррекции нарушений когнитивных функций. Данные, полученные при изучении фармакологической активности альфредии поникшей, оформлены заявками на изобретение, по которым получены:

Патент РФ на изобретение № 2347580 «Средство, обладающее ноотропным действием»;

Патент РФ па изобретение № 2354397 «Средство, обладающее апксиолитическим действием»;

Патент РФ на изобретение № 2416421 «Средство, обладающее нормотимическим действием». Основные положения, выносимые на защиту

1. Экстракты надземной части альфредии поникшей на воде, 40%, 70%, 95% этаноле проявляют церебропротекторные свойства. Наиболее выраженное действие проявляет экстракт' альфредии на 95% этаноле.

2. Экстракт альфредии на 40% этаноле обладает ангигипоксическим и анальгетическим действием.

3. Экстракт альфредии на 95% этаноле обладает антидепрессантным, стресспротекторным, умеренным адаптогенным и противосудорожным действием, при этом у него отсутствует седативный эффект.

4. Суммарный экстракт на 95% этаноле оказывает более выраженный церебропротекторный и поотропный эффект, чем его фракции и соединения, выделенные из экстракта.

5. Экстракт альфредии на 95% этаноле и его фракции обладают анксиолитической активностью, уступая по силе действия феназепаму, однако не оказывая таких побочных эффектов как нарушение внимания, сонливость,

атаксия. Наиболее выраженное анксиолитическое действие выявлено при использовании хлороформной фракции экстракта. 6. По влиянию на когнитивные функции экстракт культивируемой альфредии не

уступает экстракту дикорастущего растения. Апробация и публикации

Материалы, вошедшие в диссертационную работу, представлены на Республиканской конференции «Создание новых лекарственных препаратов» (Томск, 2007), конференции «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии» (Томск, 2007), V Международной конференции «Молекулярная медицина и биобезопасность» (Москва, 2008), XV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2008), I Российском фитотерапевтическом съезде (Москва, 2008), 64-й региональной конференция по фармации и фармакологии «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2009), V Всероссийской Конференции «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (Барнаул, 2012), Н-й Международной Казахстанско-Российской конференции по химии и химической технологии (Караганда, 2012), XIV Всероссийской научно-практической конференции «Химия и химическая технология в XXI веке» (Томск, 2013). По материалам проведенных исследований опубликовано 17 работ, из них 6 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, получено 3 патента на изобретение. Объём и струк1ура диссертации

Работа изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, дизайна исследования, описания материалов и методов исследования, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы, включающего 225 источников, из них 138 отечественных, 87 иностранных. Диссертация иллюстрирована 26 таблицами и 11 рисунками.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Когнитивные функции мозга и их нарушения

Когнитивные функции представляют собой способность формировать внутренние образы и манипулировать ими как реальными объектами. Это свойство мозга используется при восприятии внешней информации, её анализе и интеграции, а также запоминании. Когнитивные функции являются основными операторами при построении программы действий. Иными словами, под когнитивными (познавательными) функциями понимаются наиболее сложные функции головного мозга, с помощью которых осуществляется процесс рационального познания мира и обеспечивается целенаправленное взаимодействие с ним [Захаров В.В., Яхно Н.П., 2005; The Sharpbrains..., 2013].

Термин «нарушение когнитивных функции мозга» охватывает широкий диапазон заболеваний с различной этиологией и патогенезом.

Известно, что когнитивные способности взрослых здоровых лиц весьма различны, поэтому об их нарушениях можно говорить в тех случаях, когда какое-либо заболевание приводит к снижению информационной деятельности мозга по сравнению с исходным уровнем. Вследствие этого, под когнитивными расстройствами понимается субъективное и/или объективно выявляемое ухудшение познавательных функций (внимания, памяти, гнозиса, праксиса, речи, мышления и интеллекта) по сравнению с исходным индивидуальным или средним возрастным и образовательным уровнями, влияющее на эффективность обучения, профессиональной, бытовой и социальной деятельности.

Когнитивные расстройства представляют одну из основных проблем неврологии и психиатрии и наблюдаются не менее чем у 20 % детей и подростков [Антропов Ю.Ф., 1996]. Распространенность расстройств речи и языковых функций, включая дисграфию и дислексию - 5-20 % [Зенков Л.Р.,

2007, 2010]. Дефицит внимания с гиперактивностыо наблюдается у 3-7 % детей. Расстройства аутистического спектра составляют до 17 % от всех амбулаторных психиатрических пациентов детского возраста [Conners C.K. et al., 1987; Tsai L.Y., 1999]. Широко распространены нарушения психологического развития, синдромы умственной отсталости, эмоциональные расстройства и расстройства поведения. Наиболее часто наблюдаются нарушения развития учебных навыков, моторных функций, смешанные специфические расстройства развития.

Этиология когнитивных расстройств разнообразна и включает в себя различные факторы - как врожденные, так и внешние. В настоящее время установлена закономерная связь когнитивных расстройств развития с эпилепсией и эпилептической активностью в мозге. В зависимости от формы патологии эпилептиформная активность наблюдается на электроэнцефалограммах пациентов с когнитивными нарушениями от 20 до 90 % [Neyens L.G. et al., 1995; Carreno M. et al., 2008; Schmidt J., 1990]. Еще одной частой причиной нарушения когнитивных функций, особенно в пожилом возрасте, являются цереброваскулярные патологии. Сосудистые когнитивные расстройства представляют собой нарушения высших мозговых функций, обусловленные цереброваскулярными заболеваниями. Это понятие объединяет как сосудистую деменцию, так и менее тяжелые когнитивные нарушения сосудистой этиологии [Hachinski V.C. et al., 1974]. При этом умеренные когнитивные расстройства, являющиеся продромальной стадией тяжёлого когнитивного дефекта встречаются у 25 % пожилых лиц [Ganguli М. et al., 2004]. Вообще, цереброваскулярные заболевания наравне с болезнью Альцгеймера возглавляют перечень причин возникновения деменции. Такие патологии, как ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, также могут привести к ухудшению когнитивных функций. Причинами когнитивных нарушений могут быть и другие дегенеративные заболевания головного мозга, черепно-мозговая травма, опухоли мозга, нарушения всасывания спинномозговой жидкости из желудочков (арезорбтивная гидроцефалия), нейроинфекция, дисметаболические нарушения и

т. д. В литературе упоминается несколько десятков нозологических форм, которые могут приводить к деменции.

Помимо вышесказанного, в ряду патологий, влияющих на когнитивный статус, следует упомянуть изменения, вызываемые алкоголем — т.н. алкогольная деменция. Причинами алкогольной деменции являются как непосредственное влияние алкоголя на мозг, так и сосудистые нарушения, связанные с алкогольной интоксикацией, а также недостаточное питание и неоднократные черепно-мозговые травмы, не являющиеся редкостью у алкоголиков. Когнитивные расстройства при данной патологии включают нарушение памяти, зрительно-пространственной ориентации и способности называть предметы. Сходным образом нарушения могут возникнуть при хронической интоксикации мышьяком, соединениями азота на промышленных производствах. Вообще, список веществ, длительный контакт с которыми может вызывать нарушения когнитивных функций, можно расширять практически неограниченно, так как сюда без особых натяжек можно внести также соединения марганца, свинца, бензин, ацетон, барбитураты, марихуана, метилендиоксимегамфетамин (MDMA), нафтоилиндолы (JWH) [Klugman A., Gruzelier J., 2003] и многие другие.

Рассматривая нарушения, вызванные воздействием ксенобиотиков, нельзя не сказать о гаком явлении как послеоперационная когнитивная дисфункция, являющемся актуальной проблемой современной неврологии и анестезиологии [Van Harten et al., 2012]. Практически все известные анестетики оказывают неблагоприятное влияние на когнитивные и психомоторные функции. Исследования, посвященные этой проблеме, отмечают угнетение функционального состояния нервной системы в послеоперационный период и такие нарушения, как снижении памяти, реактивности внимания, появление координаторных нарушений и нарушений других высших корковых функций (мышления, речи и т.п.). При этом частота ранней послеоперационной когнитивной дисфункции в хирургической практике достигает 30 %, а стойкая послеоперационная когнитивная дисфункция, сохраняющаяся более 3 месяцев, наблюдается в среднем у 10 % пациентов.

Отдельно от нарушений, вызываемых ксенобиотиками и нарушений, вызванных физиологическими причинами, следует указать влияние на мозг гипоксии (кислородное голодание). Будучи ключевым звеном патогенеза разнообразных заболеваний и патологических состояний, независимо от её этиологии, гипоксия запускает следующие механизмы:

1. Нарушение окислительного фосфорилирования в митохондриях;

2. Нарушение образования АТФ и, следовательно, энергозависимых процессов;

3. Ацидоз, вызванный накоплением молочной кислоты и кислот цикла Кребса.

Последствиями этих процессов является нарушение синтеза белков, липидов, нуклеиновых кислот, угнетение активного транспорта и поступление в клетку ионов кальция и воды, повышение проницаемости плазматической мембраны, активация лизосомальных ферментов в цитоплазме с последующим ауюлизом клетки. При этом бескислородный путь получения АТФ (гликолиз) также блокируется. В тканях происходит снижение антиокислительной активности и активация перекисного окисления липидов. Все это вкупе ведет к гибели клеток мозга и ухудшению его функционирования.

Перинатальные гипоксические поражения ЦНС обуславливают высокий процент неврологических расстройств, от легких функциональных нарушений до выраженных, инвалидизирующих детей состояний — детского церебрального паралича, эпилепсии, олигофрении [Соколова О.Г., 2006].

Н.Д. Авсеенко [1997] в исследовании на крысах показала дифференцированное влияние гипоксической травмы на мнестические и когнитивные функции, что выражалось в сужении объема восприятия, затруднении в усвоении новой информации, изменении качества запоминания, угнетении мотивации и затруднении переключения с одного вида деятельности на другой [Авсеенко Н.Д., 1997]. Учитывая вышеизложенное, современный поиск ноотропных препаратов, помимо классических требований, включает также антигипоксический радикал поотропного действия.

1.2. Характеристика ноотропных лекарственных средств 1.2.1. Общие сведения о ноотропных лекарственных средствах

Термин «иоотропный препарат» (от греч. noos — мышление, разум; tropos — стремление) был введен в 1972 г. [Giurgea С., 1972] для обозначения средств, оказывающих специфическое, активизирующее влияние на интегративные функции мозга, стимулирующих обучение, память и умственную деятельность, повышающих устойчивость мозга к повреждающим факторам, улучшающих кортико-субкортикальные связи. Ноотропы также называют нейрометаболическими церебропротекторами. В англоязычной литературе нередко используется термин cognitive enhancer — «усилитель когнитивных функций» [Островская Р.У., 2003; Штрыголь С.Ю. и др., 2003].

Первым препаратом данной группы является пирацетам, разработанный фармацевтической фирмой UCB (Бельгия). Проведенные экспериментальные и клинические исследования показали, что пирацетам облегчает процессы обучения и улучшает память. В отличие от классических психостимуляторов (фенамина, сиднокарба), пирацетам не вызывает таких побочных эффектов, как речевое и двигательное возбуждение, истощение функциональных возможностей организма. При длительном применении препарат не вызывает привыкания и пристрастия. На основании этих исследований в классификации психотропных средств был выделен новый класс препаратов - ноотропы.

Ноотропная концепция стала крупнейшим вкладом в развитие психофармакологии, как в прикладном, так и фундаментальном отношении. В короткий срок было создано значительное количество препаратов, которые применяются, прежде всего, для коррекции нарушенных мнестических функций, а также при снижении уровня жизнедеятельности, возникающем при многих заболеваниях и экстремальных воздействиях. Ноотропы показаны при

нарушениях адаптации и умственной деятельности при старении, включая пресенильную и сенильную деменцию. Деменция занимает особое место в перечне показаний, поскольку в индустриально развитых странах все более важной проблемой является быстрое увеличение пожилой части популяции и рост частоты заболеваний, ассоциированных с возрастом [Itil Т. et al., 1981; Windisch М., 1996]. Кроме того, ноотропы используются при расстройствах мозгового кровообращения, интоксикациях, абстинентном синдроме, депривации сна, утомлении, астенических и депрессивных состояниях после черепно-мозговых травм и нейроинфекций, а также для коррекции побочных эффектов психофармакотерапии (при лечении нейролептиками, психостимуляторами). В педиатрии ноотропные средства применяются для лечения церебрастении, энцефалопатии, интеллектуальной недостаточности, нарушений, формирующихся у недоношенных детей при внутриутробной гипоксии и других повреждающих воздействий [Bhatia M.S. et al., 1991; Petrukhin A.S. et al., 1997].

Молекулярные основы терапевтического эффекта ноотропов до конца не известны. Предполагают, что их действие основывается на нескольких механизмах:

• улучшение энергетического состояния нейронов (усиление синтеза АТФ, антигипоксический и антиоксидантный эффекты);

• активация пластических процессов в ЦНС за счет усиления синтеза РНК и белков;

• усиление процессов синаптической передачи в ЦНС;

• улучшение утилизации глюкозы;

• мембраностабилизирующее действие.

К основным клиническим свойствам ноотропов относятся:

• способность стимулировать обмен веществ и энергии в клетках мозга за счет оптимизации биоэнергетических процессов в нейронах;

• улучшение работы нейронов, как в норме, так и при действии экстремальных факторов.

Основными радикалами действия ноотропов являются (А.И. Нисс, 1984):

1. Психостимулирующий - влияние на апатию, гипобулию, аспонтанность, бедность побуждений, психическую инертность, моторную и интеллектуальную заторможенность.

2. Антиастенический — влияние на слабость, вялость, истощаемость, психическую и физическую астению.

3. Анксиолитический — воздействие на состояние тревоги.

4. Антидепрессивный — влияние на пониженное настроение.

5. Повышение уровня бодрствования.

6. Противоэпилептический - действие на пароксизмальную активность.

7. Ноотропный — действие на задержку умственного развития и нарушения высших корковых функций.

8. Мнемотропный — влияние на обучение и память.

9. Адаптогенный — повышающий толерантность к различным экзогенным факторам, в том числе и медикаментозным средствам.

Ю.Вазовегегативный — уменьшающий головные боли, головокружения,

вегетативною лабильность. 11 .Противопаркинсоиический - воздействующий на экстрапирам иди ые

паркинсонические расстройства. 12.Антидискинетический — воздействующий на экстрапирамидную дискинетическую симптоматику.

Степень выраженности радикалов неодинакова. В клинических условиях четкая дифференциация эффектов не всегда возможна. Они «перекрещиваются», обладают взаимовлиянием и усиливают друг друга [Психофармакотерапия, 2005; Музыченко А.П., 1999; Нисс А.И., 1984].

Особенностью ноогропов является возможность их использования не только больными, но и здоровыми людьми в экстремальных ситуациях для снятия психического утомления, улучшения умственной работоспособности [Громова O.A., 2000]. В целом, ноотропы характеризуются относительно низкой токсичностью и сравнительно нечастым развитием побочных эффектов [Штрыголь С.Ю. и др., 2003].

1.2.2. Классификация ноотропных средств

К ноотропам относятся многочисленные препараты с различным химическим строением и механизмами действия [Энциклопедия..., 2013]. Это обстоятельство затрудняет их классификацию. Кроме того, для многих препаратов ноотропное действие является лишь одним из компонентов фармакодинамики. Так, многие ГАМК-ергические препараты наряду с ноотропным обладают анксиолитическим, седативным, противосудорожным, миорелаксирующим, антигипоксическим эффектами (предлагаются даже такие термины, как «ноотропоподобное средство», «транквилоноотроп» и т. д.). Ноотропный эффект может быть связан с улучшением мозгового кровообращения (виипоцетин, ницерголин и другие церебровазоактивные препараты). Такие поливалентные препараты иногда обозначают как «нейропротекторы».

Наиболее полную классификацию средств с ноотропной активностью приводят Т. А. Воронина и С. Б. Середенин (2007):

Классификация веществ с ноотропным и ненропротекторным действием

1. Активаторы метаболизма мозга и белково-нуклеинового синтеза

1.1. Производные пирролидопа: пирацетам, оксирацетам, этирацетам, фенотропил, анирацетам, прамирацетам, небрацетам, изацетам, нефирацетам, детираце гам и др.

1.2. Вещества природного происхождении и близкие к шш: церебролизин, аналоги церебролизина М-РЕР-12 и Е-021, актовегин, церебрал, липоцеребрин, цереброкурин, кортексин, пиритинол, пиявит, пантогематоген, полидан и др.

2. Ноотропные препараты, реализующие действие через нейромеднаторные системы

2.1. Холипергические вещества.

2.1.1. Вещества, вызывающие усиление синтеза ацетилхолина и его выброса: холина хлорид, фосфатидилсерин, лецитин, ацетил-Ь-карнитин, клобенпропит, иодопроксифан, линопирдин, ЕК9346-бетакарболип и др.

2.1.2. Ингибиторы ацетилхолинэстеразы: донепезил, физостигмин, такрин, галантамин, амиридин, эртастигмин, ривастигмин, нейромедин, метрифонаг, велнакрина малеат, зифросинол, минаприн, капроктамин, фенсерин и др.

2.1.3. Агонисты л/-холинергических рецепторов: оксотреморин, бетанехол, ксаномелин, меламелин, сабкомелин, цевимелин, талсаклидин, УМ-796 и др.

2.1.4. Агонисты //-холинергических рецепторов: эпибатид, анабазин АВТ098, АВТ418, ТС1734, МЕМ3453, Sffi-1553A, SSR180711, GTS21 и др.

2.2. Вещества, влияющие на систему возбуждающих аминокислот: глутаминовая кислота, глицин, нооглютил, Д-циклосерин, мемантин, унифнрам, сунифирам, мелацсмид, ампалекс, 4-аминопиперидины и др.

2.3. Вещества, влияющие па систему ГАМК: гаммалон, панюгам, пикамилон, никотинамид, фенибут, нейробутал, габапентин, PCALC36, SB737552, NS105 и др.

2.4. Вещества, влияющие на серотонинергическую систему: халипроден, ондансетрон, мирисетрон, 8-OH-DPAT и др.