Цереброваскулярная патология: гемореологические и генетические факторы прогрессирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Хамидова, Заира Магомедовна

  • Хамидова, Заира Магомедовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 128
Хамидова, Заира Магомедовна. Цереброваскулярная патология: гемореологические и генетические факторы прогрессирования: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Москва. 2013. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хамидова, Заира Магомедовна

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОРЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль атеросклероза в патогенезе цереброваскулярных заболеваний.

1.2. Антиагрегантные препараты и механизм их действия.

1.3. Резистентность к аспирину: механизмы ее развития и методы диагностики.

1.4. Влияние генетических факторов на развитие резистентности к аспирину и систему гемостаза.

1.4.1. Генетические маркеры, ассоциированные с индивидуальной чувствительностью к аспирину.

1.4.2. Генетические маркеры, ассоциированные с повышением тромбогенного потенциала крови.

1.5. Ангиореконструктивные операции, рестеноз и резистентность к антиагрегантной терапи.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Характеристика методов исследования.

2.2.1. Исследование системы гемореологии и гемостаза.

2.2.1.1. Исследование реологических свойств крови.

2.2.1.2. Исследование коагулологических свойств крови.

2.2.1.3. Исследование функции эндотелия.

2.2.2. Молекулярно-генетичекие методы исследования.

2.2.3. Цветовое дуплексное сканирование сонных артерий.

2.2.4. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Оценка клинического состояния обследованных больных.

3.1.1. Общесоматический статус больных.

3.1.2. Неврологический статус обследуемых больных.

3.2. Состояние брахиоцефальных артерий у обследованных больных (по результатам дуплексногосканирования).

3.3. Показатели системы гемостаза у пациентов с атеросклерозом сонных артерий.

3.3.1. Оценка параметров системы гемостаза у пациентов с атеросклерозом в системе ВСА.

3.4. Резистентность к аспирину у пациентов с атеросклерозом сонных артерий.

3.5. Влияние метаболического синдрома на прогрессирование атеросклероза и развитие резистентности к аспирину.

3.6. Функция эндотелия у пациентов с атеросклерозом сонных артерий и с сопутствующим метаболическим синдромом.

3.7. Результаты молекулярно-генетических исследований.

3.7.1. Мажорные мутации в генах FV, Fil, MTHFR, MTR.

3.7.2. Мутация Т13254С в гене GP VI.

3.7.3. Полиморфизм A842G гена ЦОГ 1 (СОХ-1).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цереброваскулярная патология: гемореологические и генетические факторы прогрессирования»

Неуклонный рост сосудистых поражений нервной системы является одной из важнейших проблем современной неврологии. Ежегодно от цереброваскулярных заболеваний (ЦВЗ) умирает около 18 млн. человек (Estrol С., 2011). Заболеваемость инсультом в России остается более высокой, чем в большинстве развитых стран мира. В нашей стране регистрируется более 450 тысяч инсультов в год. При этом у 80% пациентов развиваются стойкие ограничения трудоспособности, из них 10% приобретают тяжелую степень инвалидности (Скворцова В.И. и соавт., 2007; Суслина З.А., Пирадов М.А., 2009).

Однако, несмотря на достигнутые успехи в области изучения различных аспектов возникновения и течения ишемических нарушений мозгового кровообращения (НМК), многие вопросы остаются нерешенными. Известно, что процесс формирования атеросклеротического поражения магистральных артерий головы (МАГ) - наиболее частой причины ишемических НМК, сложен и многокомпонентен. Развитие атеросклероза сосудистой системы головного мозга зачастую длительно протекает клинически асимптомно. При этом по настоящее время остаются неясными причины, лежащие в основе «озлокачествления» атеросклероза с формированием атеростенотических, атеротромботических и атеротромбоэмболических состояний, приводящих к развитию ЦВЗ.

В последние годы эндотелиальная дисфункция признается важным звеном патогенеза атеросклероза и его осложнений. В основе ее развития лежит хроническое повреждение эндотелия, что способствует адгезии к субэндотелиальному слою тромбоцитов и их агрегации, а также высвобождению факторов роста, способствующих миграции гладкомышечных клеток из медии в интиму с образованием фиброзных бляшек. В связи с этим, значительный интерес представляет выяснение прогностической роли ряда молекулярно-биологических маркеров дисфункции эндотелия у пациентов со стенозирующим атеросклерозом сосудов головного мозга.

Заметное увеличение риска развития стенозов МАГ, в том числе и асимптомных, отмечается при нарушениях в системе гемостаза (повышение агрегации тромбоцитов, эритроцитов, увеличение вязкости крови и гематокрита и др.). Установлено, что все ишемические НМК развиваются в условиях однонаправленных изменений реологических свойств крови при различной степени активации гемостаза. При этом системы гемореологии и гемостаза на всех структурно-функциональных уровнях сосудистой системы мозга не только участвуют в обеспечении адекватной доставки кислорода к тканям мозга, но и включаются в патогенетические механизмы, способствующие возникновению и прогрессированию атерогенеза и тромбогенеза (Суслина З.А. и соавт., 2005).

Важное значение у пациентов с прогрессирующими атеростенотическими и атеротромботическими процессами приобретает проблема ангиореконструкции. Эти вмешательства на артериях мозга хотя и улучшают качество жизни, но не снижают вероятности развития рестеноза и ретромбоза, так как не устраняют истинных причин атеросклероза и тромбообразования (Buhk J. et al., 2006). Учитывая это, становится очевидным, что основные меры профилактики должны быть направлены на предотвращение процессов тромбообразования.

Основными средствами патогенетической терапии и профилактики ишемических НМК являются антитромботические препараты. Учитывая первостепенную пусковую роль тромбоцитов в процессе тромбообразования, а также хорошую доказательную базу и эффективности при ЦВЗ, антиагрегантам принадлежит приоритет при назначении лечения.

Однако, несмотря на большой арсенал средств антитромбоцитарного действия, их использование в клинической практике зачастую сталкивается с рядом проблем. Как правило, исследователи в своих работах ограничиваются или изолированным анализом агрегации тромбоцитов in vitro под действием ингибиторов и агонистов различными методами или, наоборот, рассматривают клинические исходы антиагрегантной терапии, что, очевидно, является недостаточным (Mansour К. et al, 2009; Sharma R. et al, 2009).

Нередкое несоответствие лабораторных и клинических результатов позволяет диагностировать у пациентов те или иные формы резистентности к проводимому лечению.

Среди достаточно широкого спектра причин, вызывающих нечувствительность к терапии антиагрегантами, основными признаны: низкая биодоступность препарата, взаимодействие с другими лекарственными препаратами, изменения функции тромбоцитов, сахарный диабет, ожирение, гиперхолестеринемия, дисфункция эндотелия, а также курение и возраст. Кроме того, одно из важнейших мест принадлежит различным генетическим изменениям (Суслина З.А. с соавт., 2011; Lepantalo A. et.al., 2006; Simon T. et.al., 2009).

К настоящему времени получены данные о влиянии изменений полиморфизма генов, ответственных за систему гемостаза, как причине изменения индивидуальной чувствительности к антиагрегантной терапии. Так, с учетом генетических вариантов, ответственных за метаболизм лекарственных средств, достоверно установлено, что генетические варианты Т13254С гликопротеинового рецептора GP VI и A-842G фермента циклооксигеназы СОХ-1 влияют на индивидуальную чувствительность к аспирину. Кроме того, определен ряд генов, ответственных за систему гемостаза, полиморфизм которых также может изменить тромбогенный потенциал крови: например, мутации в гене V фактора свертывания крови (A506G Лейденская мутация), в гене протромбина (G20210A) и обмена гомоцистеина (С677Т и А1298С в гене МТГФР; D919Q в гене MTR) (Зорилова И.В., 2006; Сироткина О.В., 2011). Однако влияние измененных показателей системы гемостаза, в том числе и генетических, на прогрессирование атеросклеротического процесса, а также на эффективность антитромботической терапии у пациентов с атеросклерозом в системе внутренней сонной артерии практически не освещено. В связи с этим, очевидна актуальность исследования с целью оценки вклада гемореологических и генетических факторов в прогрессирование атеросклероза сонных артерий и развитие ишемической цереброваскулярной патологии.

Задачи исследования:

1. Исследовать клинические особенности течения ишемических ЦВЗ у больных с атеросклерозом сонных артерий, в том числе на фоне сопутствующего метаболического синдрома.

2. Изучить особенности гемостаза и функции эндотелия у пациентов с прогрессирующим атеросклеротическим процессом в системе внутренней сонной артерии, в том числе на фоне метаболического синдрома.

3. Оценить влияние антиагрегантной терапии (аспирином) у пациентов с атеросклеротическим процессом в системе внутренней сонной артерии, в том числе на фоне сопутствующего метаболического синдрома.

4. Определить частоту встречаемости полиморфизмов генов системы гемостаза у пациентов с атеросклерозом сонных артерий.

5. Провести корреляционный анализ между генетической несостоятельностью системы гемостаза и резистентностью к антиагрегантной терапии у пациентов с атеросклерозом сонных артерий.

Научная новизна. Впервые на основе комплексного исследования ряда гемореологических и генетических показателей проанализирована их взаимосвязь со степенью прогрессирования атеросклеротического процесса в системе внутренней сонной артерии и возможностью развития острых нарушений мозгового кровообращения. Установлено, что у больных с прогрессирующим атеросклерозом в системе внутренней сонной артерии наблюдается более стойкое ухудшение гемореологических показателей и атромбогенного потенциала сосудистой стенки по сравнению с больными со стабильными проявлениями атеросклероза сонных артерий, что может явиться базисом для клинического полиморфизма ишемических ЦВЗ. При этом наличие метаболического синдрома способствует увеличению степени гемореологических изменений и более значимому нарушению атромбогенной активности сосудистой стенки и, соответственно, более выраженной неврологической симптоматике.

Выявленные корреляционные связи между прогрессированием атеросклероза в системе внутренней сонной артерии, сохраняющейся повышенной активностью тромбоцитов и нарушением функции эндотелия при наличии полиморфизма А-8420 в гене циклооксигеназы 1 (СОХ 1) позволяют выявить пациентов с высокой вероятностью развития церебральных сосудистых событий. Подобный подход способствует оптимизации подбора патогенетически обоснованной антиагрегантной терапии у больных с атеросклерозом сонных артерий.

Практическая значимость работы: Установлено влияние гемореологических и генетических факторов на прогрессирование атеросклероза в системе внутренней сонной артерии и развитие цереброваскулярной патологии. Показана необходимость проведения динамического мониторинга гемореологических показателей всем пациентам с ишемическими цереброваскулярными заболеваниями, регулярно получающим антиагрегантную терапию, а при необходимости - и проведение молекулярно-генетического тестирования.

Полученные данные могут быть использованы при определении патогенетических подходов к подбору адекватной антиагрегантной терапии у пациентов с цереброваскулярной патологией, а также в разработке рекомендаций по своевременной профилактике церебральных сосудистых событий у этого контингента больных.

Внедрение результатов работы: Результаты лечения внедрены в практику клинических отделений ФГБУ НЦН РАМН

Апробация работы:

Основные положения диссертации доложены на:

- Всероссийской конференции «Тромбозы, кровоточивость, ДВС-синдром: современные подходы к диагностике и лечению» (Москва, 2011 г.);

- Научно-практической конференции НЦН РАМН «Оптимизация подбора антиагрегантной терапии у пациентов с ишемическими цереброваскулярными заболеваниями» (Москва, ФГБУ НЦН РАМН, 18 октября 2012 г.);

- II Национальном Конгрессе «Кардионеврология» (Москва, ФГБУ НЦН РАМН 4-5 декабря 2012 г.).

Диссертационная работа апробирована и рекомендована к защите на совместном собрании научных сотрудников неврологических отделений, отделения реанимации и интенсивной терапии, научно-консультативного отделения, отделения лучевой диагностики, лаборатории ультразвуковых исследований, лабораторий нейрохимии, гемореологии и нейроиммунологии, молекулярно-генетических исследований, эпидемиологии и профилактики заболеваний нервной системы, отделения нейрохирургии с группой сосудистой и эндоваскулярной хирургии ФГБУ «Научный центр неврологии» РАМН 11 декабря 2012 года.

Публикации:

По материалам исследования опубликовано 14 печатных работ из них 2 публикации в изданиях рекомендуемых ВАК РФ и 1 патент на изобретение (положительное решение: № 2012106483/15(009859) от 16.11.2012).

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 59 работ отечественных и 159 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 19 рисунками и 26 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Хамидова, Заира Магомедовна

ВЫВОДЫ

1. У 43% больных с атеросклерозом в системе внутренней сонной артерии отмечается его дальнейшее прогрессирование, сопровождающееся более частыми эпизодами острых церебральных событий и значительным превалированием неврологической симптоматики по сравнению с пациентами со стабильными проявлениями атеросклероза. При наличии метаболического синдрома прогрессирование атеросклероза происходит чаще, чем в его отсутствии (в 54% случаев по сравнению с 35% соответственно), что способствует большему риску возникновения острых цереброваскулярных осложнений (в 35% по сравнению с 11%).

2. Прогрессирующий атеросклероз в системе внутренней сонной артерии характеризуется стойкими протромбогенными изменениями со стороны крови - повышенной агрегацией тромбоцитов, увеличением уровня гематокрита, фибриногена, вязкости крови, фактора фон Виллебранда, а также снижением фибринолитической активности крови и содержания антитромбина III, зачастую несмотря на регулярный прием аспирина. Ухудшение атромбогенных возможностей сосудистой стенки также более значимо у пациентов с прогрессированием каротидного атеросклероза.

3. Наличие метаболического синдрома способствует более выраженному ухудшению основных гемореологических параметров как на уровне микро-, так и макроциркуляторного русла, а также оказывает свое негативное действие на все звенья атромбогенной активности сосудистой стенки (антиагрегантной, антикоагулянтной, прокоагулянтной и фибринолитической).

4. У пациентов с прогрессирующим атеросклерозом в системе внутренней сонной артерии чаще выявляются случаи «лабораторной резистентности» к аспиринотерапии. Сопутствующий метаболический синдром способствует увеличению вероятности развития аспиринорезистентности.

5. Полиморфный вариант A-842G гена СОХ-1 в 3 раза чаще встречается у пациентов е верифицированным прогрессированием каротидного атеросклероза по сравнению с лицами с отсутствием ультразвуковых признаков его нарастания. Обнаружена высокая степень корреляции между выявлением полиморфизма этого гена и резистентностью к антиагрегантной терапии аспирином. Эти данные позволяют идентифицировать полиморфный вариант A-842G СОХ-1 как один из ведущих факторов прогрессирования атеросклероза сонных артерий, реализующего свой эффект через формирование резистентности к аспирину.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных с атеросклерозом сонных артерий необходимо мониторировать агрегационную функцию тромбоцитов для контроля эффективности лечебных и профилактических антиагрегантных мероприятий.

2. У пациентов с атеросклеротическим поражением церебральных сосудов и сопутствующим метаболическим синдромом рекомендуется тщательная коррекция всех компонентов метаболического синдрома для уменьшения их влияния на системы гемореологии и гемостаза.

3. Для оптимизации лечения и профилактики ишемических цереброваскулярных заболеваний использовать возможности фармакогенетики с проведением молекулярно-генетического тестирования. При наличии полиморфизма А-8420 гена циклооксигеназы 1, ответственного за индивидуальную чувствительность к аспирину, показана смена антиагрегантного препарата.