Цереброваскулярные эффекты ГАМК-ергических веществ в условиях геморрагического и ишемического поражений мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат биологических наук Курдюмов, Илья Николаевич

  • Курдюмов, Илья Николаевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 127
Курдюмов, Илья Николаевич. Цереброваскулярные эффекты ГАМК-ергических веществ в условиях геморрагического и ишемического поражений мозга: дис. кандидат биологических наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Москва. 2009. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Курдюмов, Илья Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. О патогенезе ишемического и геморрагического поражений 11 мозга

1.2. ГАМК и ишемическое поражение мозга

1.3. Цереброваскулярные и нейропротекторные эффекты агонистов 30 ГАМК

1.3.1. Афобазол

1.3.2. Лекарственная комбинация, содержащая пирролидон и 35 пироглутаминовую кислоту

1.3.3. Нимодипин

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Оценка локального кровотока в коре головного мозга крыс с помощью лазерного допплеровского флоуметра.

2.2. Моделирование глобальной преходящей ишемии головного 41 мозга.

2.3. Моделирование геморрагического инсульта

2.4. Изучение функциональной активности тромбоцитов

2.5. Метод Вестерн-блот анализа синтеза стресс-белка Н8Р70 и 45 содержания фактора роста нервов (N0?) в стриатуме и гиппокампе мозга крыс

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ГАМК-ЕРГИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ НА 47 ЛОКАЛЬНЫЙ МОЗГОВОЙ КРОВОТОК В КОРЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА КРЫС В УСЛОВИЯХ МОДЕЛИ ГЕМОРРАГИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА

3.1. Изменения кровоснабжения мозга крыс в условиях модели 48 геморрагического инсульта.

3.2. Афобазол

3.3. Лекарственная комбинация, содержащая пирролидон и 54 пироглутаминовую кислоту

3.4. Коньюгат ГАМК с докозагексаеноилдофамином

6.1. Коньюгат ГАМК с докозагексаеноилдофамином

3.5. Нимодипин

ГЛАВА 4. ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫЕ ЭФФЕКТЫ 63 КОНЪЮГАТА ГАМК С

ДОКОЗАГЕКСАЕНОИЛДОФАМИНОМ У КРЫС В УСЛОВИЯХ МОДЕЛИ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА

4.1. Влияние конъюгата ГАМК с докозагексаеноилдофамином на 63 локальный мозговой кровоток в коре мозга интактных крыс

4.2. Эффекты конъюгата ГАМК с докозагексаеноилдофамином на 64 локальный мозговой кровоток в коре ишемизированного мозга крыс

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНОГО 68 МЕХАНИЗМА ДЕЙСТВИЯ АФОБАЗОЛА И КОНЪЮГАТА ГАМК С ДОКОЗАГЕКСАЕНОИЛДОФАМИНОМ В УСЛОВИЯХ ПАТОЛОГИИ МОЗГА

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ КОНЪЮГАТА ГАМК С

ДОКОЗАГЕКСАЕНОИЛДОФАМИНОМ И АФОБАЗОЛА НА АГРЕГАЦИЮ ТРОМБОЦИТОВ.

6.2. Афобазол

ГЛАВА 7. ИССЛЕДОВАНИЕ АФОБАЗОЛА НА СИНТЕЗ 79 ИНДУЦИБЕЛЬНОЙ ИЗОФОРМЫ СТРЕСС-БЕЛКА Н8Р70 И СОДЕРЖАНИЕ ФАКТОРА РОСТА НЕРВОВ (1ЧСР) В СТРИАТУМЕ И ГИППОКАМПЕ КРЫС ПОСЛЕ ГЛОБАЛЬНОЙ ПРЕХОДЯЩЕЙ ИШЕМИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цереброваскулярные эффекты ГАМК-ергических веществ в условиях геморрагического и ишемического поражений мозга»

Сосудистые заболевания головного мозга являются одной из важнейших медико-социальных проблем, так как занимают одно из ведущих мест среди заболеваемости и смертности населения. Инсульт - сосудистое поражение мозга, обусловленное недостаточным кровоснабжением, вызванным или тромбообразованием (ишемический инсульт) или кровоизлиянием в мозг (геморрагический инсульт).

Смертность в острой стадии всех видов инсульта составляет около 35%. Инвалидность вследствие инсульта занимает 1-ое место среди всех причин первичной инвалидности (Гусев Е.И. и соавт., 2001; 2003; Суслина З.А. и соавт., 2005, Суслина З.А., 2008). В мире ежегодно регистрируется около 6 млн. новых случаев инсульта, в России - более 450 тыс. При этом увеличивается заболеваемость лиц молодого работоспособного возраста.

Ишемическое поражение головного мозга относится к наиболее частым и тяжелым формам цереброваскулярных расстройств. Согласно данным международных мультицентровых исследований, ишемический инсульт встречается в 5,3 - 5,5 раз чаще геморрагического.

Геморрагические инсульты чаще возникают при заболеваниях, протекающих с повышенным артериальным давлением. Это обусловлено тем, что сосудистые кризы, характерные для гипертонической болезни и артериальной гипертонии, приводят к морфологическим изменениям стенок внутримозговых сосудов с нарушением их проницаемости - плазматическому пропитыванию, некрозам, образованию микроаневризм и их разрывам. Разрыв артериальных и артериовенозных аневризм может протекать на фоне и нормального кровяного давления. Ишемический инсульт характеризуется снижением мозгового кровотока и длительностью дореперфузионного периода, а при кровоизлиянии в мозг наблюдается генерализованное нарушение крвоснабжения мозга (Kobari М. et al.,1988; Mayer S.A. et al. 1998; Knight R. A. et al., 2008).

Следовательно, как при ишемическом, так и при геморрагическом сульте необходима фармакологическая коррекция, направленная на восстановление кровоснабжения, метаболизма и функционального состояния поврежденной области мозга.

В результате многочисленных исследований установлено, что в реализации нейротоксичности, возникающей как при ишемическом (Olney J.W., 1971; Choi D.W., Rothman S.M., 1992; Ekholm A., 1992), так и геморрагическом (Ardizzone T.D., et al., 2004; К. Tsuda К., Nishio I., 2005) поражении мозга, ведущая роль принадлежит возбуждающим нейромедиаторным аминокислотам и, в частности, глутамату. Установлена взаимосвязь между глутаматной нейротоксичностью и нарушением обмена ионов кальция в нервной клетке (Kristian Т., Siesjo В.К, 1998; Lee J.-M. et al., 2000). При этом наблюдается нарушение баланса между возбуждающими и тормозными процессами, протекающими в центральной нервной системе, вызванное значительным высвобождением глутамата, и пониженной функцией ГАМК-ергической системы (Green A.R. et al., 2000; Schwartz-Bloom R.D., 2001; Сорокина Н.Д. и соавт., 2002). В литературе имеются сведения о нейропротекторных свойствах антагонистов глутаматных рецепторов, которые получены у экспериментальных животных в условиях моделей ишемического и геморрагического инсультов (Ardizzone T.D. et al., 2004; Kazushi T, Faha I.N, 2005). Однако при клиническом изучении этих соединений были выявлены существенные побочные эффекты, вызванные их воздействием на центральную нервную систему. Поэтому к настоящему времени антагонисты глутаматных рецепторов, к сожалению, не получили широкого применения при расстройствах мозгового кровообращения. Известно, что ГАМК играет важную роль в регуляции тонуса сосудов мозга, вызывая как непосредственное сосудорасширяющее влияние на стенку сосудов мозга, так и оказывая депримирующее действие на центральную регуляцию мозгового кровообращения (Мирзоян С.А. и Акопян В.П 1967; Мирзоян С.А. и соавт., 1970; 1974; Ганынина Т.С.,1980; Мирзоян Р.С.,

Ганынина Т.С.,1989; Krause D.N., 1980). В результате систематического изучения производных ГАМК был разработан цереброваскулярный препарат пикамилон, который, наряду с непосредственным воздействием на сосуды мозга, оказывает тормозное влияние на центральные механизмы регуляции сосудистого тонуса (Закусов В.В. и соавт., 1988; Мирзоян P.C., Ганыиина Т.С., 1989). Показано также, что селективный агонист ГАМКд — рецепторов -мусцимол проявляет нейропротекторную активность как при ишемическом (Sternau L.L. at al., 1989; Shuaib A. et al., 1993; Lyden P.D. et al., 1997), так и при геморрагическом поражениях мозга (Lyden P.D. et al., 1997). Нейропротекторной активностью при ишемическом инсульте обладает также модулятор ГАМКд - рецепторного комплекса клометиазол (Green A.R., 1998; Green A.R. et al., 2000; Wahlgren N.G. et al., 1999). Следовательно, агонисты ГАМК, с одной стороны, понижают тонус сосудов мозга, улучшая кровоснабжение ишемизированной зоны, с другой — стимулируют тормозные системы, восстанавливая нарушенный ишемией баланс между возбуждающими и тормозными системами (Obrenovitch Т.Р., 2008). Поэтому одним из подходов фармакологической коррекции инсульта является поиск и изучение веществ, обладающих стимулирующим влиянием на систему ГАМК.

Ранее было показано, что селективный анксиолитик афобазол, разработанный в Институте фармакологии под руководством академика РАМН С.Б.Середенина, обладает нейропротекторной активностью, улучшает кровоснабжение мозга крыс в условиях локальной и глобальной преходящей ишемии (Баласанян М.Г., 2003;Силкина И.В., 2004). Показано, что комбинация пирролидона (циклическая форма ГАМК) и пироглутаминовой кислоты также улучшает кровоснабжение мозга в условиях локальной и глобальной преходящей ишемии мозга и защищает головной мозг от структурных, метаболических и функциональных нарушений, характерных для локального ишемического поражения (Топчян A.B., 1998; Луныиина Е.В., 2003). Следует отметить, что цереброваскулярные эффекты как афобазола, так и комбинации пирролидона с пироглутаминовой кислотой опосредуются через ГАМКА-рецепторы. Исходя из вышеизложенного, поиск нейропротекторов среди агонистов ГАМК является весьма перспективным для создания новых препаратов для лечения расстройств мозгового кровообращения.

Наряду с нарушениями гемодинамики, к основным патогенетическим факторам развития ишемического инсульта относится и повышение коагулологического потенциала крови. Это указывает на целесообразность разработки препаратов более широкого профиля, оказывающих влияние не только на сосуды мозга, но и на клеточный гемостаз. Известно, что полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) обладают выраженной антиагрегационной активностью. В соответствии с этим, важным представляется изыскание и изучение новых производных ПНЖК с целью выявления более эффективных цереброваскулярных средств с противотромботическим действием. В лаборатории оксилипинов (зав. -д.х.н. В. В. Безуглов) Института биоорганической химии им. Ю.А. Овчинникова и М.М. Шемякина РАН проводилась направленная модификация полиеновых кислот с введением в их молекулы различных биологическиактивных радикалов. Систематические исследования антиагрегационной и цереброваскулярной активности этих производных показали, что докозагексаеноилдофамин обладает выраженной антиагрегационной и цереброваскулярной активностью (Васильева Т.М. и соавт., 2002). Поэтому представляется важным изучить новое соединение -конъюгат ГАМК с докозагексаеноилдофамином в условиях нарушения мозгового кровообращения.

Настоящая работа является дальнейшим развитием исследований, которые направлены на поиск и изучение средств лечения больных с цереброваскулярными расстройствами как ишемической, так и геморрагической природы.

Цель исследования

Сравнительное изучение влияния препаратов с нейропротекторной активностью - афобазола, лекарственной комбинации, содержащей пирролидон и пироглутаминовую кислоту, и вновь синтезированного конъюгата ГАМК с докозагексаеноилдофамином на мозговое кровообращение в условиях моделей геморрагического и ишемического инсультов.

Задачи исследования

1. Изучить изменения локального мозгового кровотока в коре головного мозга крыс в условиях модели геморрагического инсульта по А.Н. Макаренко и соавт. (2002).

2. Изучить цереброваскулярную активность афобазола, лекарственной комбинации, содержащей пирролидон и пироглутаминовую кислоту, конъюгата ГАМК с докозагексаеноилдофамином и препарата сравнения - нимодипина в условиях модели геморрагического инсульта.

3. Изучить влияние конъюгата ГАМК с докозагексаеноилдофамином на кровоснабжение мозга крыс в условиях глобальной преходящей ишемии по сравнению с интактными животными.

4. Исследовать роль ГАМК в механизме цереброваскулярного эффекта конъюгата ГАМК с докозагексаеноилдофамином и афобазола в условиях моделей геморрагического и ишемического инсультов с помощью специфического блокатора ГАМКл-рецепторов-бикукуллина.

5. Изучить антиагрегационные свойства конъюгата ГАМК с докозагексаеноилдофамином и афобазола.

6. Исследовать влияние афобазола на синтез индуцибельной изоформы стресс-белка НБР70 и содержание фактора роста нервов (КОБ) в структурах мозга крыс в условиях глобальной преходящей ишемии мозга.

Научная новизна работы.

Впервые выявлено значительное и продолжительное снижение уровня мозгового кровотока как в ипсилатеральном, так и в контралатеральном полушарии коры головного мозга крыс при моделировании геморрагического инсульта путем кровоизлияния в область внутренней капсулы.

Впервые показано, что в этих условиях афобазол, лекарственная комбинация, содержащая пирролидон и пироглутаминовую кислоту, конъюгат ГАМК с докозагексаеноилдофамином и нимодипин в различной степени и разной продолжительности восстанавливают нарушенное кровоснабжение мозга.

Обнаружено, что конъюгат ГАМК с докозагексаеноилдофамином оказывает выраженное влияние на кровоснабжение мозга крыс в условиях глобальной преходящей ишемии, не оказывая влияния на кровоснабжение мозга интактных животных. Этот эффект реализуется через бикукуллин чувствительные ГАМКА-рецепторы. Установлено, что в сосудорасширяющем эффекте афобазола в условиях модели геморрагического инсульта принимают участие ГАМК-ергические механизмы.

Показано, что коньюгат ГАМК с докозагексаеноилдофамином и афобазол, наряду с цереброваскулярным действием, обладают антиагрегационной активностью, но эффект афобазола проявляется лишь при использовании в высоких концентрациях.

Выявлена способность афобазола ограничивать гиперэкспрессию стресс-белка Н8Р70 в стриатуме и гиппокампе и увеличивать содержание фактора роста нервов КвБ в гиппокампе мозга крыс в условиях глобальной преходящей ишемии.

Научно-практическое значение работы.

Полученные в работе данные о влиянии веществ с ГАМК-ергическим компонентом действия на кровоснабжение мозга в условиях цереброваскулярных расстройств, свидетельствуют о характерной особенности указанных соединений проявлять цереброваскулярную активность в условиях экспериментальной сосудистой патологии мозга. Обнаруженная в работе способность афобазола, лекарственной комбинации, содержащей пирролидон и пироглутаминовую кислоту значительно улучшать кровоснабжение мозга лишь в условиях модели «геморрагического инсульта», а конъюгата ГАМК с докозагексаеноилдофамином - в условиях геморрагического и ишемического поражений мозга, указывает на перспективность поиска новых препаратов с нейропротекторной активностью среди агонистов ГАМК.

Данные, полученные при исследовании конъюгата ГАМК с докозагексаеноилдофамином, создают экспериментальную базу для разработки и внедрения нового комплексного подхода к фармакотерапии цереброваскулярных расстройств, основанного на сочетанном воздействии как на тонус мозговых сосудов, так и на агрегацию тромбоцитов.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Курдюмов, Илья Николаевич

ВЫВОДЫ

1 .Геморрагическое поражение мозга сопровождается значительным и продолжительным снижением локального мозгового кровотока как в ипсилатеральном, так и в контралатеральном полушариях коры головного мозга крыс.

2. В условиях модели геморрагического инсульта афобазол, лекарственная комбинация, содержащая пирролидон и пироглутаминовую кислоту, конъюгат ГАМК с докозагексаеноилдофамином и нимодипин в различной степени и продолжительности улучшают кровоснабжение мозга, нарушенное вследствие его повреждения.

3. Конъюгат ГАМК с докозагексаеноилдофамином увеличивает локальный мозговой кровоток в коре головного мозга крыс после глобальной преходящей ишемии мозга в отличие от интактных животных, не оказывая при этом существенного влияния на уровень артериального давления.

4. Использование антагониста ГАМКА-рецепторов бикукуллина позволило установить, что в реализации цереброваскулярных эффектов афобазола и конъюгата ГАМК с докозагексаеноилдофамином, наблюдаемых у экспериментальных животных в условиях моделей геморрагического и ишемического инсультов, принимают участие ГАМК-ергические механизмы.

5. Наряду с цереброваскулярным эффектом конъюгат ГАМК с докозагексаеноилдофамином обладает также и антиагрегационной активностью. Афобазол проявляет эти свойства лишь при использовании высоких концентраций препарата.

6. Афобазол в условиях глобальной преходящей ишемии ограничивает гиперэкспрессию Н8Р70 в стриатуме и гиппокампе и увеличивает содержание фактора роста нервов N0? в гиппокампе мозга крыс, сниженное в результате ишемического поражения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Фармакотерапия цереброваскулярных расстройств относится к одной из наиболее важных проблем фармакологии и неврологии. Высокий процент заболеваемости сосудистой патологией мозга и инвалидизации населения свидетельствуют также о социальной значимости этой проблемы. Ишемический и геморрагический инсульты относятся к наиболее частым и тяжелым формам цереброваскулярных расстройств. Несмотря на то, что в основе патогенеза ишемического и геморрагического инсультов имеются существенные различия, они имеют и общие черты. Ишемический инсульт обусловлен снижением локального мозгового кровотока, а при геморрагическом инсульте в результате кровоизлияния в мозг наблюдается генерализованное снижение мозгового кровотока. Поэтому, если при ишемическом поражении мозга фармакологической мишенью является зона полутени (пенумбры), то при геморрагическом - вся сосудистая система мозга. В обоих случаях фармакологическая коррекция должна быть направлена на восстановление кровоснабжения, метаболизма и функционального состояния поврежденной области мозга.

В последние десятилетия произошел существенный прогресс в понимании патогенеза цереброваскулярных расстройств. Так, установлена важная роль возбуждающих нейромедиаторных аминокислот и, в особенности, глутамата в реализации нейротоксичности при ишемическом поражении мозга и выявлена взаимосвязь между глутаматной нейротоксичностью и нарушением обмена ионов кальция в нервной клетке. Как при ишемическом, так и геморрагическом поражениях мозга наблюдается усиление влияния возбуждающих систем и нарушение баланса между возбуждающими и тормозными процессами в центральной нервной системе. Способность неконкурентного антагониста NMDA-рецепторов МК-801 (дизоцилпин) и ряда других антагонистов глутаматных рецепторов оказывать нейропротекторное действие в эксперименте, к сожалению, ввиду существенных побочных эффектов не получили пока широкого применения в неврологической практике при расстройствах мозгового кровообращения.

Вместе с тем, учитывая современные представления о дисбалансе возбуждающих и тормозных систем при ишемическом поражении мозга, успешно разрабатывается другое направление фармакологии мозгового кровообращения - повышение активности тормозных процессов путем активации системы ГАМК. Этот путь оказался наиболее эффективным в соответствии с данными, указывающими на способность агонистов ГАМК не только стимулировать тормозные системы, восстанавливая нарушенный ишемией баланс между возбуждающими и тормозными системами, но и понижать тонус сосудов мозга, улучшая кровоснабжение ишемизированной зоны. Показано, что селективный агонист ГАМКа — рецепторов - мусцимол проявляет нейропротекторную активность как при ишемическом (Sternau L.L. at al., 1989; Shuaib A. et al., 1993; Lyden P.D. et al., 1997), так и при геморрагическом поражениях мозга (Lyden P.D. et al., 1997). Нейропротекторной активностью обладает также модулятор ГАМКа -рецепторного комплекса клометиазол (Green A.R., 1998; Green A.R. et al., 2000). Цереброваскулярный препарат пикамилон, который является производным ГАМК, широко применяется в неврологической практике (Закусов В.В. и соавт., 1988; Мирзоян P.C., Ганыиина Т.С., 1989).

Агонисты ГАМК, с одной стороны, понижают тонус сосудов мозга, улучшая кровоснабжение ишемизированной зоны, с другой - стимулируют тормозные системы, восстанавливая нарушенный ишемией баланс между возбуждающими и тормозными системами (Obrenovitch Т.Р., 2008), поэтому агонисты ГАМК являются весьма перспективными веществами для создания новых препаратов, защищающих мозг при расстройствах мозгового кровообращения. Учитывая вышеизложенное, представляло интерес провести изучение цереброваскулярной активности ГАМК-ергических веществ с нейропротекторной активностью в условиях модели геморрагического инсульта. Для этой цели были выбраны следующие соединения: селективный анксиолитик афобазол и комбинация пирролидона и пироглутаминовой кислоты, которые защищают головной мозг от структурных, метаболических и функциональных нарушений при локальной перманентной и глобальной преходящней ишемии мозга. Кроме того, было изучено влияние вновь синтезированного в лаборатории оксилипинов Института биоорганической химии им. Ю.А. Овчинникова и М.М. Шемякина РАН производного ГАМК - конъюгата ГАМК с докозагексаеноилдофамином на кровоснабжение мозга у интактных животных и в условиях экспериментальных цереброваскулярных расстройств. В качестве эталонного препарата избран известный блокатор кальциевых каналов с цереброваскулярной активностью нимодипин.

В литературе широко обсуждаются модели геморрагического инсульта, а также изменения кровоснабжения и метаболизма мозга, сопровождающие его геморрагическое поражение. Однако данные имеют противоречивый характер, поэтому представляло интерес изучить изменения локального мзгового кровотока в коре головного мозга крыс в условиях модели геморрагического инсульта. Интрацеребральную геморрагию или «геморрагический инсульт» воспроизводили у наркотизированных крыс по методике А.Н. Макаренко и соавт. (2002).

У крыс в условиях геморрагического поражения внутренней капсулы мозга наблюдается значительное снижение уровня мозгового кровотока в коре головного мозга как в ипсилатеральном, так и в контралатеральном полушариях. После моделирования «геморрагического инсульта» уровень локального мозгового кровотока начинает снижаться с первых минут после геморрагического повреждения мозга и через 30 минут составляет в среднем 30±6,6% от исходного уровня. Интрацеребральная геморрагия сопровождается понижением уровня артериального давления в среднем на

22±4,7%, который либо частично восстанавливается, либо остается пониженным на протяжении всего эксперимента. Эти результаты согласуются с данными других исследователей, которые также показали уменьшение кровотока в коре мозга кошек при геморрагическом повреждении области левого базального ганглия (Kobari М. et al., 1988), на крысах при кровоизлиянии в каудальные ядра (Nath F.P. et al., 1987; Kehl F., 2002) и на мышах С57 BL/6 при кровоизлиянии в левый стриатум (Belayev L. et al., 2003).

В условиях модели геморрагического инсульта были изучены ГАМК-ергические вещества - афобазол и противоишемическая комбинация пирролидона и пироглутаминовой кислоты, которые обладают неропротекторной активностью и улучшают кровоснабжение мозга, сниженное в условиях его ишемического поражения. Исследуемые вещества вводили через 30 минут после проведения процедуры, вызываемой геморрагическое поражение мозга.

Изучение влияния афобазола на мозговое кровообращение в условиях модели геморрагического инсульта позволило выявить способность препарата значительно усиливать локальный мозговой кровоток, сниженный в результате поражения головного мозга. Цереброваскулярный эффект препарата начинает развиваться сразу же после его внутривенного введения и достигает достоверных значений через 40 минут после инъекции, а к 60 минуте составляет в среднем 36±5,5% и сохраняется до конца эксперимента. Анализ, проведенный с предварительным введением блокатора ГАМКа-рецепторов бикукуллина, показал, что цереброваскулярный эффект афобазола в условиях «геморрагического инсульта» не проявляется, что свидетельствует о ГАМК-ергичеком механизме цереброваскулярного действия препарата. Эти данные согласуется с результатми Силкиной И.В. и соавторов (2005), которые показали, что в цереброваскулярном эффекте афобазола у интактных животных также принимают участие ГАМК-ергические механизмы.

Лекарственная комбинация, содержащая пирролидон и пироглутаминовую кислоту (по 20 мг/кг каждого из компонентов), вызывает у большинства животных с геморрагическим поражением мозга увеличение локального мозгового кровотока в коре головного мозга сразу после введения, которое через 10-15 минут достигает максимальных величин (30±8,9%), а затем кровоток постепенно понижается. Эти результаты подтверждают данные, полученные Луныпиной Е.В. (2003) о том, что цереброваскулярный эффект комбинации проявляется у животных в большей степени в условиях патологии, а именно, при глобальной преходящей ишемии мозга, чем у интаткных крыс.

Препарат сравнения нимодипин (0,03 мг/кг, в/в), введенный через 30 минут после геморрагического поражения мозга, сразу же после введения вызывал увеличение локального мозгового кровотока в коре головного мозга крыс в среднем на 13±3,6% , которое сохраняется на протяжении всего опыта.

Следует отметить, что, несмотря на наличие гипотензивного эффекта у препарата, он оказывает длительное увеличение мозгового кровотока, хотя по силе эффекта уступает ГАМК-ергическим веществам.

Вновь синтезированное соединение - конъюгат ГАМК с докозагексаеноилдофамином с предполагаемым ГАМК-ергическим механизмом действия в большинстве опытов вызывает существенное увеличение локального мозгового кровотока у крыс, перенесших геморрагическое поражение головного мозга. Увеличение, кровотока в среднем составляет 34±4,5%. Цереброваскулярный эффект конъюгата ГАМК начинает развиваться через 20-30 минут после введения, достигает максимальных значений спустя 40-60 минут и продолжает оставаться значительно выше исходного уровня в течение 90 минут наблюдения, практически не оказывая влияния на уровень артериального давления.

Таким образом, исследованные препараты с ГАМК-егическим механизмом действия оказывают выраженное влияние на кровоснабжение мозга в условиях его геморрагического поражения. В этих условиях афобазол, комбинация, содержащая пирролидон и пироглутаминовую кислоту, конъюгат ГАМК с докозагексаеноилдофамином и препарат сравнения нимодипин в разной степени и с неодинаковой продолжительностью увеличивают мозговое кровообращение, нарушенное в результате геморрагического поражения мозга. Следовательно, агонисты ГАМК проявляет нейропротекторную активность не только при ишемическом поражении мозга, как показано ранее, но и в условиях модели геморрагического инсульта. Следует отметить, что полученные данные позволяют высказать мнение о том, что, несмотря на существенные различия в патогенезе ишемического и геморрагического инсультов, развитие нарушений, происходящих в мозге в результате резкого снижения кровотока, имеют сходный характер. Полученные нами данные о выраженной цереброваскулярной активности нимодипина при экспериментальном геморрагическом поражении мозга согласуются с клиническими наблюдениями, свидетельствующими об эффективности нимодипина при лечении больных с геморрагическим инсультом (Gelmers H.J., 1982; Скоромец A.A. и соавт., 2003; Супонева H.A., Пирадов М.А., 2003; Янишевский С.Н. и соавт., 2003). Нимодипин у больных с субарахноидальными кровоизлияниями при применении в течение трех месяцев существенно уменьшает проявления неврологического дефицита, характерного для данной группы пациентов (Feigin V.L. et al., 1998). Согласно данным Gaab M.R. (1997) нимодипин у этих больных вызывает более выраженное увеличение мозгового кровотока по сравнению с пациентами с ишемическим поражением мозга атеросклеротической природы.

Далее в работе было изучено влияние конъюгата ГАМК с докозагексаеноилдофамином на кровоснабжение мозга крыс в условиях глобальной преходящей ишемии. Оказалось, что соединение, также как и в условиях модели геморрагического инсульта вызывает увеличение локального мозгового кровотока у крыс в этих условиях в среднем на 27±3,7%, не оказывая существенного влияния на уровень артериального давления. Анализ, проведенный с помощью блокатора ГАМКл-рецепторов бикукуллина показал, что цереброваскулярный эффект конъюгата реализуется через ГАМКд-рецепторы. Следует отметить, что конъюгат ГАМК с докозагексаеноилдофамином не оказывет влияния на кровонабжение мозга интактных животных. Эти данные еще раз подтверждают тот факт, что вещества с ГАМК-ергическим механизмом действия проявляют свои церебровскулярные свойства в условиях патологии.

Наряду с нарушениями гемодинамики, к основным патогенетическим факторам развития ишемического инсульта относится и повышение коагулологического потенциала крови. Это указывает на целесообразность разработки препаратов более широкого профиля, оказывающих влияние не только на тонус сосудов мозга, но и на клеточный гемостаз. Ранее было установлено, что докозагексаеноилдофамин вызывает увеличение локального мозгового кровотока в коре головного мозга крыс и обладает выраженной антиагрегационной активностью (Васильева Т.М. и соавт., 2002). Поэтому было изучено влияние конъюгата ГАМК с докозагексаеноилдофамином и афобазола на агрегацию тромбоцитов.

Проведенное исследование позволило установить, что конъюгат ГАМК с докозагексаеноилдофамином ингибирует АК-индуцированную агрегацию тромбоцитов во всем диапазоне исследованных концентраций. При этом в концентрации (1тМ) конъюгат ГАМК с докозагексаеноилдофамином снижает агрегацию в 4,8 раза по сравнению с контролем. Заметное антиагрегационное влияние конъюгата ГАМК с докозагексаеноилдофамином сохраняется и при его использовании в более низких концентрациях. При использовании в качестве индуктора агрегации АДФ конъюгат ГАМК с докозагексаеноилдофамином вызывает незначительное ингибирование тромбоцитарного взаимодействия (в 1,3 раза) только в максимально изученной концентрации 1тМ. Следовательно, конъюгат ГАМК с докозагексаеноилдофамином обладает антиагрегационной способностью, но в меньшей степени, чем докозагексаеноилдофамин.

При изучении антиагрегационной активности афобазола, оказалось, что препарат лишь в максимально исследованных концентрациях (0,5 мг/мл и 1 мг/мл) снижает АДФ-индуцированную агрегацию тромбоцитов, а при АК-индуцированной агрегации в данных концентрациях полностью подавлет взаимодействие тромбоцитов. При инкубировании богатой тромбоцитами плазмы с более низкими концентрациями афобазола (0,25 мг/мл и 0,1 мг/мл) наблюдается уменьшение агрегации, индуцированной арахидоновой кислотой, в 3,3 раза и 2,4 раза, соответственно. Следовательно, афобазол проявляет антагрегационные свойства при его использовании только в высоких концентрациях.

Таким образом, проведенное исследование позволило установить, что конъюгат ГАМК с докозагексаеноилдофамином обладает заметной антиагрегационной активностью, но она менее выражена, чем у докозагексаеноилдофамина, а антиагрегационные свойства афобазола проявляются при использовании его лишь в высоких (значительно выше физиологических) концентрациях.

В литературе имеется достаточно много данных о нейропротекторной активности как эндогенных стресс-белков Н8Р70 из семейства белков теплового шока, так и нейротрофина ИОБ при различных патологических состояниях мозга (Малышев Ю.И., Малышева Е.В., 1998; С1£Гагс1 Кв. et а1., 2004). Показано, что при ишемическом повреждении мозга Н8Р70 защищает от гибели нейроны и астроциты, содействует восстановлению поврежденных при стрессе синаптических белков и ГАМК-трансмиссии, а фактор роста нервов ИОБ играет важную роль в развитии и организации септо-гиппокампальной ГАМК-ергической системы, участвуя в экспрессии альфа 4 субъединицы ГАМКА-рецепторов (ЬаШ:егЬогп 1.С. et а1., 1993; Ыосатога N. ег а1., 1996).

В следующей серии опытов было изучено влияние афобазола на синтез индуцибельной изоформы стресс-белка Н8Р70 и содержание фактора роста нервов N0? в гиппокампе и стриатуме мозга крыс в условиях глобальной преходящей ишемии головного мозга. Опыты показали, через 24 часа после ишемического повреждения мозга уровень белка Н8Р70 в стриатуме повышается в 2,6 раза по сравнению с контролем (р<0,05), а в гиппокампе -на 80% по сравнению с контролем, что, безусловно, свидетельствует о гиперэкспрессии данного белка. Известно, что стресс-белок Н5Р70 является АТФ-зависимым шапероном и для его синтеза и активности требуется большое количество энергии. Ишемия приводит к снижению содержания АТФ, а гиперэкспрессия Н8Р70 к еще большему снижению содержания макроэргов в ишемизированных нейронах. При содержании АТФ ниже, чем на 70% от нормального уровня, приводит к развитию некроза (ОеБтейге Т.е1 а1, 2001). Афобазол ограничивает гиперэкспрессию стресс-белка Н8Р70 в стриатуме и гиппокампе животных в условиях глобальной преходящей ишемии мозга и тем самым проявляет свои нейропротекторные свойства.

В условиях глобальной преходящей ишемии у крыс наблюдается достоверное снижение содержания фактора роста нервов N0? в гиппокампе, что соответствует литературным данным (Ьее е1 а1, 1998; Ъе,1. е1 а1, 2001; Штеёа Т. е1 а1, 2007). Афобазол, введенный крысам через 30 минут после ишемического повреждения, через 24 часа увеличивает содержание фактора роста нервов N0? в гиппокампе мозга крыс, сниженное после ишемии, что указывает на один из механизмов нейропротекторного действия препарата.

Таким образом, проведенное исследование показало, что вещества с ГАМК-ергическим компонентом действия оказывают существенное влияние на кровоснабжение мозга в условиях его патологии, оказывая воздействие как на тонус мозговых сосудов, так и на тормозные ГАМК-ергические процессы, нарушенные в результате как ишемического, так и геморрагического поражений мозга. Полученные данные позволяют сделать также вывод о том, что одним из механизмов нейропротекторного действия афобазола можно считать его способность увеличивать содержание N0? в гиппокампе мозга крыс, пониженное вследствие ишемии, а также ограничивать гиперэкспрессию Н8Р70, вызванную глобальной преходящей ишемией. Неодинаковое влияние афобазола и коньюгата ГАМК с докозагексаеноилдофамином на свертывающую систему крови следует учитывать при обсуждении возможного применения этих веществ у больных с нарушениями мозгового кровообращения ишемической и геморрагической природы.