Церковно-певческая культура саратовских старообрядцев в историческом аспекте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, доктор искусствоведения Полозова, Ирина Викторовна

  • Полозова, Ирина Викторовна
  • доктор искусствоведениядоктор искусствоведения
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 519
Полозова, Ирина Викторовна. Церковно-певческая культура саратовских старообрядцев в историческом аспекте: дис. доктор искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Саратов. 2009. 519 с.

Оглавление диссертации доктор искусствоведения Полозова, Ирина Викторовна

Том I

Введение.

Глава 1. Певческие традиции Иргизских и Черемшанских старообрядческих монастырей.

§1. Хоры, библиотеки и скриптории.

§2. Певческие стили и практика многораспевности.

§3. Творчество монастырских певчих.

Глава 2. Цер ковно-певческие традиции старообрядческих общин Саратовской губернии (XVIII - начало XX вв.).

§ 1. Певческое наследие немонастырских общин.

§2. Творчество старообрядцев губернии.

§3. Развитие полемики в среде саратовских старообрядцев по вопросам богослужебного пения.

Глава 3. Церковно-певческие традиции современного саратовского старообрядчества.

§ 1. Певческие книги и традиции знаменного пения.

§2. Обновление традиций богослужебного пения.

§3. Церковно-певческая практика современных старообрядцев.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Церковно-певческая культура саратовских старообрядцев в историческом аспекте»

Актуальность исследования церковно-певческой культуры старообрядцев детерминирована осознанием значимости старообрядческого движения в современном мире. Долгое время эта конфессия рассматривалась как периферийное явление в социально-культурной жизни, и только в настоящую эпоху она осознается как неотъемлемая часть многообразной культурно-исторической панорамы России.

Саратовское старообрядчество является одним из важных региональных образований конфессии, а его история богата яркими событиями. Однако до настоящего времени эта региональная старообрядческая традиция не была предметом специального исследования. Вместе с тем в фондах местных архивов и библиотек (в том числе и общинных) хранится уникальный материал (певческие рукописи, полемические сочинения, документы, воспоминания и др.), практически не востребованный современными исследователями.

Необходимость своевременного изучения церковно-певческой культуры саратовских старообрядцев вызвана современным состоянием общин. В некоторых из них (особенно периферийных) наблюдается тенденция к снижению общего уровня литургической грамотности, привнесению элементов, инородных для старообрядческой певческой культуры, и т.п., что позволяет говорить о серьезных проблемах сохранения традиций церковного пения. Кроме того, из памяти информантов исчезают некоторые важнейшие знания по истории старообрядчества региона, имена выдающихся руководителей общин и певчих прошлого, а из собраний общин — певческие памятники. В связи с этим встает вопрос о необходимости фиксации певческих традиций старообрядцев разных согласий и региональных образований, анализе фонограмм и изучении их церковно-певческой практики.

Современная жизнь общества, диктующая повышенную активность в коммуникации между разными его группами, приводит к необходимости установления множественных межконфессиональных контактов, которые нередко приводят к взаимовлияниям, а в некоторых случаях и ассимиляции старообрядцев разных согласий. Интровертность и ретроспек-тивность старообрядческого мировоззрения сочетается с процессом адаптации к иным социально-культурным условиям. В связи с этим актуальным представляется рассмотрение церковно-певческой практики старообрядцев как в синхроническом, так и в диахроническом срезе.

Весьма важна роль старообрядческой культуры с точки зрения изучения проблем древнерусского певческого искусства. Старообрядчество, своего рода транслятор литургических принципов дореформенного богослужения1, во многом может способствовать исследованию общеэстетических аспектов, а также частных проблем музыкальной медиевистики, особенно связанных с исполнительскими характеристиками (темп, динамика, артикуляция и т.п.).

Таким образом, исследование старообрядческой церковно-певческой культуры представляется значимым. Актуальность ее изучения распространяется на разные согласия и территориальные образования, что в перспективе позволит осуществить обобщенную характеристику состояния певческого дела в старообрядческой конфессии.

Степень изученности проблемы. В своей истории бытования старообрядцами были организованы множественные духовные центры в разных регионах России и за ее пределами, которые регламентировали жизнь большой части населения страны. При этом внимание ученых привлекали наиболее известные исторические старообрядческие центры:

1 Имеется в виду церковная реформа середины XVII в.

Москва [110; 325; 346; 347], Ветка и Стародубье [129; 130], Выговское общежительство [184; 185; 344; 345; 352], крупные анклавы старообрядцев за рубежом [284; 354; 355] и т.п. В то же время периферийные общины часто оставались вне их поля зрения. С течением времени расширялось проблемное поле изучения старообрядчества: от критики его идеологии и догматики на первоначальной стадии до более объективного исследования мотивов возникновения феномена старообрядчества в фундаментальных трудах А.П. Щапова [340], Н.Ф. Каптерева [106], С.А. Зеньковского [92] и др. и изучения отдельных аспектов старообрядческой культуры - его философских и идеологических воззрений, литературного и иконописного наследия [212; 251; 284; 334].

Интерес к церковно-певческой практике старообрядцев проявляется на рубеже XIX-XX вв. В работах Д.В. Разумовского, А.В. Преображенского и особенно С.В. Смоленского отмечается роль старообрядцев как носителей певческой традиции средневековья [232; 233; 237; 263; 264]. В начале XX в. вопросы церковно-певческой практики становятся предметом изучения и обсуждения самими старообрядцами. В своих изданиях (прежде всего «Церковь» и «Церковное пение») известные деятели и опытные певчие конфессии рассуждают о сохранении и развитии традиций знаменного пения в старообрядческой среде [18; 19; 45; 134; 230; 231; 267; 348; 349 и др.].

В XX в. изучение русской церковно-певческой культуры на основе рукописного наследия, в том числе и старообрядческого, позволило исследователям М.В. Бражникову [24-26], Н.Д. Успенскому [297-299] и другим ученым подтвердить гипотезы о путях развития знаменного пения, его теоретических и эстетических основах [8; 81; 186; 204; 238; 336 и др.]. К церковно-певческой практике старообрядцев как к современным носителям средневековой культуры неоднократно обращается И.А. Гарднер в своем капитальном исследовании «Богослужебное пение Русской Православной Церкви: сущность, система, история» [48].

С 1980-х годов интерес к старообрядческому пению значительно активизируется. В музыковедении вырабатываются два основных подхода к изучению певческой традиции старообрядцев: исследование рукописного наследия (работы М.В. Богомоловой, Ф.В. Панченко, Н.П. Парфен-тьева, А.Г. Хачаянц и др. [20; 184-186; 188-193; 196; 318-324]) и обращение к современной певческой практике старообрядцев (работы Т.Ф. Владышевской, Н.Г. Денисова, Л.И. Игошева, М.В. Макаровской, Т.Г. Казанцевой и др. [38; 39; 41; 64-670; 94; 144; 301; 303-308; 338]). В результате многопланового изучения старообрядческой певческой культуры, представленной разными согласиями и региональными центрами, исследователи рассматривают ключевые вопросы богослужебного пения. Т.Ф. Владышевская, опираясь на древнерусское певческое искусство, характеризует эстетические основы богослужебного пения, типы литургического произношения и систему архаического интонирования в пении старообрядцев [37; 39-41]. Н.Г. Денисов, глубоко изучивший певческие традиции старообрядцев разных регионов страны и зарубежья, вырабатывает методику комплексного исследования современной певческой практики старообрядческой общины [65-67; 261], а также изучает проблему пения «по напевке» [68; 70]. Он впервые в музыковедении излагает точку зрения об имманентном развитии знаменного пения в старообрядческой культуре. Т.Г. Казанцева, анализируя певческую практику старообрядцев Забайкалья, исследует ее в комплексе с рукописным наследием старообрядцев региона, что позволяет основательно и многопланово рассмотреть состояние певческого дела в общинах старообрядцев, а также выявить основные тенденции его развития [302]. Традициям богослужебного пения старообрядцев посвящены работы и других авторов, где рассматривается гласовая организация службы [113], современная певческая практика общин [22; 23; 305], исполнение литургии [144], бытование в старообрядческой среде духовного стиха [104] и другие аспекты церковного пения [103; 146; 157; 202 и др.].

В большинстве случаев старообрядческая традиция рассматривается в региональном срезе: центральные районы России [67], Сибирь [202; 218; 283; 300; 302], Карелия [311], зарубежье [261; 353; 356; 357] и т.д. Однако при всем разнообразии географической принадлежности один из крупных центров старообрядчества — Саратовский регион - в трудах ученых XX в. практически выпал из поля зрения. После интереснейших исследований историков и краеведов XIX — начала XX вв. (Д. Дубакина [73; 74], И. Жилкина [83], А.А. Лебедева [121-125], А.Ф. Леопольдова [126], В.Ф. Ливанова [127; 128], Л.Т. Мизякина [154; 155], Д.Л. Мордов-цева [71; 161-163], Н.Н. Оглоблина [177], К. Попова [219-222], Н. Попова [225; 226], Н.С. Соколова [266]), публикаций в местных изданиях («Саратовский листок» [253], «Старообрядчество и кооперация» [276], «Саратовские Епархиальные Ведомости» [252], «Саратовский сборник» [255], «Труды Саратовской Ученой Архивной Комиссии» [287], «Щит веры» [341], «Голос старообрядческого Поволжья» [53] и др.), а также работ самих саратовских старообрядцев (С.И. Быстрова [29; 30], Л.Ф. Пичугина [201], Т.С. Тулупова [288; 289], В.З. Яксанова [349-351] и др.), характеризующих жизнь старообрядчества губернии, наступает длительный период молчания. И только в конце XX в. появляются отдельные публикации, освещающие те или иные аспекты бытования и культуры саратовского старообрядчества. Статьи Е.А. Агеевой информируют о саратовских рукописях в собрании МГУ [3; 5] и о наследовании переписчиками с. Самодуровка выговской традиции письма [4]; М. Воробьев, изучая историю православной церкви в Саратовской губернии, уделяет внимание и старообрядцам [44]; А.С. Ряжев исследует историю формирования и бытования Иргизских старообрядческих монастырей второй половины XVIII - первой половины XIX вв. [248], а также рукописное наследие этих монастырей [247]. Певческими книгами Иргизских монастырей занимается А.Г. Хачаянц. В ее работах поднимаются вопросы атрибуции рукописей [320; 322], типологии певческих книг на примере регионального собрания ЗНБ [323], дается характеристика рукописей, хранящихся в саратовских музеях [318;. 319].

Данное исследование — первая попытка изучить саратовскую старообрядческую культуру разных толков и согласий, ее церковно-певческих традиций на протяжении всей истории существования. В связи с этим отправной точкой исследования стала систематизация разнородного ис-торико-архивного, публицистического, этнографического и певческого материала, его анализ и введение в научный обиход. Выявление старообрядческих певческих центров губернии монастырской и общинно-приходской форм бытования и изучение состояния в них певческого дела позволили раскрыть проблему, заключающуюся в выявлении органичного сосуществования в старообрядческой культуре мировоззренческой установки на охранительную тенденцию, традиционализм, с одной стороны, и привнесение новых стилевых черт, отражающих процесс творческого обновления певческих традиций, с другой.

На решение поставленной проблемы направлена основная цель работы, которая заключается в комплексном исследовании церковно-певческой культуры старообрядцев саратовской региональной традиции за весь период ее бытования.

Задачи исследования:

- выявить и систематизировать материалы по истории и церковно-певческой культуре саратовского старообрядчества, создать историческую и конфессиональную панораму развития старообрядчества в регионе, определить круг певческих центров губернии и их лидеров;

- охарактеризовать формы бытования церковно-певческой культуры саратовских старообрядцев и реконструировать основные признаки монастырской и общинно-приходской певческой практики;

- рассмотреть состояние библиотечных фондов монастырей и общин губернии, определить их состав и источники формирования, выявить и проанализировать певческие рукописи, принадлежащие старообрядцам губернии, типы оформления и певческое содержание книг;

- определить круг песнопений, имеющих местную редакцию, и выявить признаки обновления церковно-певческой культуры саратовских старообрядцев;

- проанализировать развитие системы певческого образования саратовских старообрядцев;

- собрать и систематизировать материалы полевых исследований по современному состоянию саратовского старообрядчества, произвести расшифровки фонограмм богослужебного пения, на их основе охарактеризовать современное состояние певческого дела в общинах.

Предметом исследования является церковно-певческая культура старообрядцев саратовской региональной традиции. Ее изучение охватывает многие параметры и тесно связано с вопросами древнерусского певческого искусства, с одной стороны, и с современной практикой бытования старообрядческой традиции, с другой. Сложность и многоплановость проблематики диктует необходимость в ограничении выбора ракурсов изучения. Во-первых, рамки исследования охватывают только одну региональную традицию, границы которой совпадают с ареалом современной Саратовской области. Во-вторых, исторический диапазон рассматриваемого явления затрагивает вторую половину XVIII - начало XXI вв., когда старообрядчество в исследуемом регионе приобретает большую активность и влияние на население губернии. В-третьих, изучение рукописного наследия ограничивается его рассмотрением с точки зрения певческого содержания. При этом анализ структуры книг и их конфессиональной специфики не затрагивается в связи с необходимостью в данном случае значительного расширения проблематики исследования, а также относительной разработанностью этой тематики [308311; 314]. В-четвертых, при изучении церковно-певческой культуры современного старообрядчества рассматриваются только некоторые, наименее разработанные аспекты, прежде всего отражающие исполнительскую практику.

Материалом исследования послужил комплекс музыкальных, документальных и нарративных источников.

1. Основополагающими источниками по истории и бытованию саратовского старообрядчества в диссертации послужили документы областных и городских архивов региона (Саратова, Самары, Пугачева, Хвалынска, Вольска). Статистические данные, приводимые в исследовании, заимствованы из рапортов благочинных и миссионеров, где указана конфессиональная принадлежность старообрядцев, говорится о влиятельности общин, их руководителях и попечителях, составе клиросов, приводится опись имущества (в том числе певческих книг) и т.п. Из архива Саратовской Духовной консистории [ГАСО. Ф. 135] почерпнуты редкие сведения о бытовании и истории Иргизских и Черемшанских монастырей, списки насельников с указанием их происхождения, выполняемых ими работ, грамотности и т.д. В фондах XX в. обнаружены документы об уничтожении молитвенных зданий старообрядцев, закрытии монастырей и переводе приходского имущества в государственную собственность.

2. Важнейшим источником для нас стали певческие рукописи из собраний ЗНБ, МГУ, ПКМ, СОУНБ, ХКМ, библиотек общин региона, а также певческих рукописей из личных собраний старообрядцев.

Наиболее репрезентативна коллекция певческих рукописей Иргизских монастырей, которая в общей численности охватывает 91 памятник в фондах ЗНБ, ПКМ, СОУНБ и ХКМ. Количество доступных певческих книг Черемшанских монастырей менее значительно - 17 рукописей и 2 печатные книги в фондах ХКМ.

Певческие рукописи, принадлежащие старообрядческим общинам губернии, в большинстве случаев выявить довольно сложно. Известно, что они активно создавались в Саратове, Хвалынске, Самодуровке, Пойме и др., теперь большая часть рукописей утрачена или недоступна.

Наиболее полно книги саратовских общин представлены в собраниях ЗНБ, МГУ и СОУНБ, отдельные памятники присутствуют в коллекциях ПКМ и ХКМ.

Собрание ЗНБ включает 45 певческих рукописей, которые охватывают практически все типы богослужебной певческой книги, разные районы бытования, а также большой исторический диапазон ее создания: начало XVII — конец XIX вв. В основе коллекции находятся певческие рукописи из фонда собирателя-старовера П. Мальцева. Остальная часть — конфискованные в XIX в. у старообрядцев книги, были переданы в Саратовскую Духовную консисторию, в Братство Святого Креста, Саратовскую Духовную семинарию и т.п. На данный момент это наиболее репрезентативное собрание певческих рукописей саратовской региональной традиции. Вместе с тем коллекция содержит довольно большое число рукописных памятников, имеющих иное территориальное происхождение и не отражающих певческую культуру исследуемого региона. Из всего собрания только 25 певческих рукописей могли быть созданы местными переписчиками, так как остальные датируются XVII в., когда в регионе еще не были сформированы крупные певческие центры, и активное использование саратовскими певчими этих беспометных памятников сомнительно.

Другим значительным фондом певческих книг, принадлежащих старообрядцам саратовской региональной традиции и использованных в исследовании, обладает Отдел редких книг и рукописей Научной библиотеки МГУ. Он содержит около 50 певческих рукописей, имевших бытование на исследуемой территории, в том числе 30 - из библиотеки с. Самодуровка. Однако Иргизская коллекция МГУ охватывает не весь саратовский регион, а только его северную часть (Пугачевский, отчасти Вольский и Хвалынский районы) и юг Самарской области. Кроме того, певческие памятники данной коллекции в подавляющем большинстве имеют позднее происхождение, датируются серединой XIX-XX вв. и практически не отражают изменений, происходивших в певческой культуре старообрядцев региона.

Рукописное собрание СОУНБ включает в себя 15 певческих рукописей, из них только 4 указывают на принадлежность саратовским старообрядцам или созданы ими, тогда как остальные могут отражать иную (хотя и родственную) региональную традицию.

В изучении немонастырских певческих центров большое подспорье могли бы оказать библиотеки современных старообрядческих общин. Однако здесь сложилась проблемная ситуация: певческие рукописи во многих общинах в настоящий момент отсутствуют. К тому же современные старообрядцы предпочитают не рукописную, а печатную книгу, издаваемую типографиями своего или близкого по догматике согласия. И только в некоторых общинах Саратова пользуются певческими рукописями XIX - начала XX в., которые послужили для нас важным источником в изучении церковно-певческой культуры старообрядцев.

3. Значимым источником исследования стали материалы периодических изданий XIX-XX вв., в том числе и старообрядческих («Голос старообрядческого Поволжья» [53], «Старообрядец» [272], «Труды Саратовской Ученой Архивной Комиссии» [287], «Церковное пение» [328], «Церковь» [330], «Щит веры» [341] и др.). В них удалось выявить факты наличия в губернии старообрядческих певческих центров, обнаружить описания рукописного наследия саратовских старообрядцев, имена некоторых руководителей, фиксацию отдельных богослужебных обрядов и праздников. Разделы исследования, посвященные вопросам догматики, образования и церковного пения, во многом опираются на старообрядческую периодику, которая уделяла этим проблемам большое внимание.

4. В основе изучения церковного пения современных старообрядцев лежат материалы, собранные автором диссертации в результате полевых исследований и включающие в себя: фонограммы богослужебного и внебогослужебного пения (около 45 часов звучания) и их нотировки, описания книжного фонда общин, выписки отдельных песнопений из рукописей общин, фотоматериалы, экспедиционные записи и дневники, стенограммы бесед с носителями традиции, их воспоминания. Эти материалы, собранные в Вольском, Пугачевском, Саратовском, Хвалынском и др. районах области, охватывают период 1997-2008 гг. и все известные в регионе старообрядческие согласия. Собранные от информантов сведения свидетельствуют об истории саратовского старообрядчества, позволяют рассмотреть многие «белые пятна» в его бытовании, восстановить панораму развития разных толков и согласий, имена выдающихся старообрядческих деятелей, а также изучить вопросы церковного пения современных старообрядцев.

Методологические установки вырастают из работы с источниками, а комплексный характер исследования диктует необходимость использования междисциплинарного подхода. В процессе изучения церковно-певческой традиции старообрядцев неизбежно переплетаются такие научные области как история, источниковедение, этнография, социальная и культурная антропология, социальная психология, музыкальная медиевистика, фольклористика и др. Комплексный подход включает в себя и рассмотрение вопросов мировоззрения носителей традиции, их музыкально-эстетических взглядов, а также специфики чинопоследования старообрядческого богослужения в зависимости от принадлежности к определенному толку и согласию.

Представленное исследование церковно-певческой культуры старообрядцев в историческом аспекте связано с изучением разных видов источников, систематизацией исторических материалов и их обобщением. Однако современная историческая наука не ограничивается рассмотрением документальных фактов, а предполагает их «гуманизацию» и введение в общекультурный контекст эпохи. Относительно изучения литературных памятников Древней Руси академик Д.С. Лихачев писал: «ученый — будь то историк, филолог, лингвист, ищущий связи явлений, должен ясно представить себе людей, социальную обстановку. Каждый литературный памятник - представитель своего народа, своей эпохи. Памятник окружен людьми, его создателями, его читателями. Он сотворен людьми и для людей, он показатель автора, народа, эпохи. И эти люди представляют не меньший интерес, чем сам памятник. Памятник тем и значителен, что раскрывает человека» [131, 152].

В свете этих установок наше исследование базируется на культурно-антропологическом подходе, разработанном историками Школы «Анналов» [14; 55; 56; 119; 178]. За объектом изучения мы стремились не потерять ощущение реальной певческой практики, так как понятие «старообрядческая культура»1 характеризует не некую абстракцию, а живую традицию, историю общин и судьбы отдельных персоналий. Воззрения старообрядцев, их частное мнение стали для нас своеобразной призмой, сквозь которую просматривается не только* индивидуальное начало конкретного носителя традиции, но и типичное, нормативное для всей конфессии отражение ключевых понятий культуры. Обращение не только к отрефлектированной в теоретических руководствах мысли, четко сформулированным музыкальным характеристикам, но и к живой мысли носителей традиции позволило глубже понять концепты на уровне их внутреннего постижения, которые в вербальной форме часто выражаются спонтанно. Высказывания старообрядцев имеют большую значимость, так как они в полной мере раскрывают своеобразие их мышления, миросозерцания, показывают, что для них важно, а что - нет, так как это их культура, которую они созидают и «проживают». Поэтому в нашем случае релевантным признается то, что является ценным для старообрядцев, их понимание специфики певческой культуры.

1 Понятие «культура» с позиции культурантропологов представляет собой «способ человеческого существования, систему мировосприятия, совокупность картин мира, явно или латентно присутствующих в сознании членов общества и определяющих их социальное поведение» [55, 547].

Важнейшим источником церковного пения старообрядцев является рукописное наследие, изучение которого, как нам представляется, наиболее адекватно с привлечением методов, разработанных герменевтикой [46; 49; 331]. В нашем исследовании эти методы распространяются на истолкование нововведений и редактур, производимых певчими разных поколений, что позволило выявить степень допустимой вариативности в трактовке литургического текста, рассмотреть свидетельства местной певческой практики, проанализировать отношение к источнику пользователей последующих поколений, а также как употреблялся, функционировал в данной среде этот текст. Таким образом становится ясным, как меняются категории ценности, полезности, понятности певческого знака, определяется круг семантической информации, извлекаемой адресатом из текста, и ее значимость для конкретного периода существования традиции.

Одним из методов нашего изучения развития певческой культуры старообрядцев стал метод реконструкции истории, широко применяющийся в современной науке [6; 46; 57; 58; 82; 119; 178; 281; 293-296 и др.]. Основанный на последовательном изучении объекта от поверхностных с точки зрения исторической перспективы пластов культуры к более архаичным, он подразумевает диалог сознания исследователя с сознанием человека рассматриваемой эпохи, служит пониманию психики индивида прошлого и, следовательно, пониманию текстов, которые он создает. Метод ретроспекции в изучении церковно-певческой культуры старообрядцев позволил обнаружить варианты распространенных напевов, типы нотаций, выявить инвариант исследуемой культуры и его производные, проследить формирование региональной певческой традиции, увидеть живой и сложный процесс ее развития.

Исходя из положения семиотики о том, что «текст - не действительность, а материал для ее реконструкции» [140, 330], в певческих рукописях мы попытались «вычитать» ту информацию, которая для старообрядцев прошлого либо была очевидной, либо факультативной. Инструментами этого прочтения наряду с типами распевов, нотаций и т.п. послужили всевозможные исправления, приписки и редактуры, внесенные старообрядцами последующих поколений. Наблюдение за этой информацией позволило реконструировать частные элементы певческой практики старообрядцев. Так за отдельными скупыми историческими фактами, архивными и рукописными материалами, редкими (и от того более ценными) замечаниями самих носителей традиции проступает канва, по которой с большей или меньшей степенью вероятности мы пытались осуществить реконструкцию старообрядческой певческой практики, «оживить» традицию прошедших столетий.

Все обозначенные методы позволили не только более глубоко проникнуть в стилистику певческой культуры саратовских старообрядцев, но и рассмотреть за внешней информативной сдержанностью знаков певческого текста живую традицию, эстетические предпочтения старообрядцев, их бытование и певческую практику.

В современном музыкознании старообрядческая традиция изучается в большинстве случаев в синхроническом срезе — как анализ певческой культуры того или иного исторического периода [41; 65; 66; 283 и др.]. В таком случае традиция рассматривается в ее относительно стабильном состоянии, будучи «вырезанной» из исторического процесса. На наш v взгляд, наиболее органичным является построение модели развития старообрядческой певческой культуры региона, которая бы охватывала весь исторический опыт ее существования. Поэтому мы рассматриваем старообрядческую певческую культуру как в синхроническом срезе (раскрывающем ее актуальное состояние), так и в диахроническом (репрезентирующим эволюционные процессы).

Синхронический срез предполагает рассмотрение церковно-певческих традиций старообрядцев небольшого исторического периода. Его можно рассматривать как «точечный срез», характеризующий частные, локальные примеры. В то же время он позволяет детально проанализировать отдельные компоненты, признаки этой традиции и их соотношения между собой. Только на основе синхронного анализа мы изучим рассматриваемую культуру как таковую, в целом. Следует отметить, что синхронический срез не отождествляется со статическим состоянием. Учитывая фактор постоянного развития и обновления традиции, синхронное состояние допускает некоторую вариативность внутри этой традиции. Кроме того, синхронический срез является важным, но не единственным методом, ограничиваться им — значит существенно сужать как проблематику исследования, так и круг изучаемых явлений. В этой связи заметим, что историки и филологи признают синхронический уровень изучения в качестве вспомогательного научного приема, помогающего рассмотрению культурного объекта во всей его полноте [57; 136, 90].

Диахронический срез в нашем исследовании проявляется в рассмотрении исторических процессов в рамках старообрядческой культуры региона, изучении формирования и обновления местных церковно-певческих традиций. С точки зрения диахронии культурное наследие старообрядцев предстает как результат наложения последовательно существующих исторических пластов. Каждый историко-культурный срез опирается на предшествующий ему в данной сфере опыт, в результате чего образуется своеобразный причинно-следственный ряд, который отображает динамику культурных изменений на протяжении всего периода бытования традиции. Таким образом, диахронический срез помог нам выявить изменения, происходящие на-протяжении большого исторического периода, которые не могут быть охвачены сознанием и памятью одного поколения.

Итак, для полноценного изучения старообрядческой певческой культуры мы совмещаем синхронический срез с диахроническим. Любое синхроническое состояние традиции фиксирует не только статический момент, но в целом характеризует направленность ее развития в отдельный исторический период в общем эволюционном процессе. И наоборот, изучение динамики развития старообрядческой певческой культуры невозможно без рассмотрения ее элементов в их относительно стабильном состоянии. Совмещение синхронического и диахронического планов позволило выявить стабильные и мобильные признаки изучаемой традиции, характер взаимовлияния литургического пения в старообрядческой и нестарообрядческой среде, степень взаимодействия богослужебного и внебогослужебного пения. Чтобы полнее понять изучаемую культуру, раскрыть ее релевантные признаки в исследовании, эти два среза не противопоставляются, а, наоборот, взаимодействуют.

В изучении саратовской церковно-певческой традиции старообрядцев мы также опираемся на метод ареалъного исследования, основательно разработанный в фольклористике [33-35; 52; 108; 118; 180; 210; 249; 313; 342 и др.]. Понятие «старообрядческая традиция», собственно, как и фольклорная, существует в системе ее региональных и локальных вариантов, которые репрезентируют факты разной степени значимости и исторической глубины, а также отражают различные уровни проявления локальной специфики и культурной общности. Любая региональная традиция формируется в конкретной ситуации, под воздействием определенных историко-политических, социально-экономических и культурных условий. История бытования, отношение местной власти к старообрядчеству, соседство общин с приходами официальной церкви, миграционный процесс и др. социально-бытовые параметры во многом определяют специфику региональной старообрядческой культуры, в том числе и певческой. Поэтому конкретную региональную традицию можно рассматривать в качестве историко-культурного феномена.

В современной науке, направленной на изучение локальных культур, существует развитый терминологический аппарат, уточняющий понятие региональной традиции [34; 35; 54; 118; 249; 269 й др.]. Наиболее адекватное нашему представлению о саратовской региональной традиции старообрядцев1 является определение JI.M. Винарчик и И.А. Никитиной. Эти авторы называют региональную традицию наиболее крупным объектом, который «развернут в значительном географическом пространстве и формируется совокупностью типологически однородных и генетически родственных локальных традиций. Их культурно-этнографическая общность обусловлена сходством жизненного уклада поддерживающих эти традиции социумов, близостью мировоззренческих концептов ("традиционной картиной мира") и формой их выражения, т.е. особенностями организации и функционирования вторичных знаковых систем. Одним из существенных признаков региональной традиции и важным интегрирующим фактором является однородность ее музыкального компонента, существование единого для всех входящих в нее локальных традиций музыкального языка (стиля)» [35, 77]. В нашем случае региональная певческая традиция отвечает принципу однородности как в наличии «традиционной картины мира», общих культурно-исторических ценностей, истории бытования, так и относительно единых стилевых норм музыкального языка. При этом понятие локальной традиции сужается до каждой конкретной старообрядческой общины.

Региональная певческая культура старообрядцев включает в себя локальные подразделения по двум основным принципам: географическому и конфессиональному. С одной стороны, принадлежность общины к определенному согласию детерминирует догматическую и обрядовую специфику, особенности чинопоследования. В результате этого неизбежно возникают расхождения в богослужебной практике староверов разных согласий, проживающих на территории одного населенного пункта. Со

1 Саратовская региональная традиция охватывает крупную территорию, рамки которой условно определены границами государственного административно-территориального деления Саратовской области. Однако территориальные границы на протяжении трех последних столетий менялись, что диктует необходимость выхода за данные географические рамки. ответственно, в певческой практике старообрядцев разных согласий, проживающих в одном селе, может быть меньше типологического сходства, нежели между их единоверцами из других регионов. В этом случае работает иной механизм деления пространства, отличный от «пространства геометрического», когда «люди, находящиеся вблизи друг от друга в геометрическом пространстве., в социальном пространстве отделены громадной дистанцией. И наоборот, люди, находящиеся очень далеко друг от друга в геометрическом пространстве., могут быть очень близки социально» [268, 287]. С другой стороны, в любом регионе работает фактор единства певческой традиции, единства «музыкального диалекта». В результате общности социально-культурного пространства между разными общинами возникает множество пересечений: в традициях разных согласий одного населенного пункта могут бытовать общие (но при этом характерные именно для данного населенного пункта) обрядовые нормы, одинаковые типы литургического произношения, родственные напевы, излюбленные духовные стихи и т. п.

Разнообразная источниковедческая база в изучении церковного пения старообрядцев предполагает обращение к таким методам, как источниковедческий (изучение певческих памятников и архивных документов на предмет их принадлежности к исследуемой региональной и конфессиональной традиции), обще- и музыкально-палеографический (рассмотрение состава певческих памятников и их оформления, видов распевов, нотаций и других музыкальных средств), текстологический (анализ стилистики песнопений, выявление вариантов, отражающих местную исполнительскую практику, тенденций развития певческой книги старообрядческого периода и др.) и метод сравнительного исследования (выявление конфессиональной и региональной принадлежности материала, стабильных и мобильных признаков исполнения, местных редакций и вариантов распевов, определение адекватности письменной версии исполнительской практике, анализ процессов обновления в рамках исследуемой традиции). Перечисленные методы помогли нам вскрыть типологическую общность традиции старообрядцев, охарактеризовать их церковно-певческую практику, эстетические и музыкально-теоретические воззрения. Кроме того, в исследовании литургической практики старообрядцев применяется метод структурной типологии. Основательно разработанный фольклористами [51; 79; 80; 194 и др.], он позволяет выявить инвариант исполняемого песнопения, и на основе изучения его глубинной структуры определить степень вариативности конкретного исполнения. Инвариантная модель песнопения реконструируется путем постепенного снятия позднейших локальных звуковысот-ных и ритмических преобразований. Аналитические процедуры структурно-типологического метода позволили нам осмыслить мобильные признаки певческой культуры старообрядцев, определить диапазон элементов, которые могут подвергаться изменениям и, соответственно, вывести на уровень мышления старообрядцев (что и как, в понимании носителя традиции, можно изменить при качественном сохранении инварианта). Кроме того, этот метод помог выявить наиболее близкие к архетипу варианты исполнения, а также проследить процесс привнесения в него изменений.

Изучение современной старообрядческой культуры было сопряжено с выработкой методических принципов сбора певческого материала. 1. Полевые исследования проводились нами в два этапа. Первый этап характеризуется фронтальным обследованием территории, которое охватывает районы компактного проживания старообрядцев (Вольский, Пугачевский, Саратовский и Хвалынский районы, всего более 40 сел и муниципальных образований). Фронтальное исследование позволило, во-первых, выявить населенные пункты, в которых практика старообрядческого богослужения не прерывалась, либо была возрождена в последнее время, и зафиксировать литургическое пение в этих общинах, а во-вторых, составить карту общин исследуемой территории по согласиям, отражающую развитие старообрядчества в регионе в XVIII — начале XXI вв. Второй этап — проведение повторных исследований в наиболее крупных, значительных старообрядческих центрах региона (в общинах и приходах белокриничников и поморцев Саратова, беглопоповцев Вольска, поморцев и федосеевцев с. Белогорное). Повторные экспедиции позволили более глубоко изучить богослужебную певческую практику современных старообрядцев, а также проследить динамику развития традиции на основе осуществления повторных аудиозаписей.

2. Церковно-певческая практика старообрядцев характеризуется синкретизмом компонентов, составляющих богослужебный обряд. Так, нам неоднократно приходилось слышать утверждение носителей традиции, что в богослужении «без чтения пения нет». Аналогичное понимание функции литургического пения в старообрядческой среде указано и И.А. Гарднером. По его наблюдениям, старообрядцы поют не для того, чтобы украсить и разнообразить богослужение, но ради совершения самого обряда [48, 145]. Инклюзивность, «невыделенность» из богослужения певческой составляющей, способствует аналогичному подходу к изучению старообрядческого пения, когда оно рассматривается не как самодостаточное явление, но в качестве неотъемлемого элемента богослужебного обряда. Поэтому в работе применялись два метода фиксации исполнения песнопений. Первый (базовый) - аутентичная фиксация старообрядческого пения непосредственно в процессе богослужения, так как в этой форме певческий текст актуализируется наиболее адекватно, в характерных для него средствах и приемах выражения, проявляется конфессиональная специфика чинопоследования, обрядовых норм и т.п. Второй уровень (факультативный) - фиксация литургического пения вне богослужения, когда оно приобретает не столько характер обиходного воспроизведения, сколько качество образца. Это способствует выявлению типических свойств певческих традиций общины, так как в данном случае все внимание информанта обращено на качество воспроизведения.

Здесь наиболее ярко прослеживаются нюансы исполнения, которые в обрядовом типе воспроизведения завуалированы.

Итак, исследование церковно-певческой культуры саратовских старообрядцев в ее историческом развитии, охвате разных внутриконфес-сиональных образований и форм бытования предполагает комплексный подход. При этом в исследовании работает принцип избирательности методов, что детерминировано разностадиальностью исторического материала и обращением к разным типам источников. Это позволяет всесторонне рассмотреть певческую практику саратовских старообрядцев и вывести ее на уровень всей старообрядческой культуры, определить ее специфические и универсальные качества.

Кроме того, нам представляется, что старообрядческую церковно-певческую культуру целесообразно рассматривать не с точки зрения однонаправленной эволюции «от простого — к сложному», но с учетом процессов многолинейного развития певческих традиций в разных конфессиональных группах, явления необратимости и возвратного движения в бытовании конкретной общины и т.п. В этом случае исключается необходимость аксиологического подхода к данной культуре с позиций «лучше - хуже», «более развитая - менее развитая», так как априори принимается во внимание множественность путей развития различных конфессиональных и местных певческих традиций, разница социальных и культурных условий бытования, степень интеграции, способность к адаптации и стремление к замкнутости. В связи с этим комплексное изучение церковного пения старообрядцев направлено не столько на рассмотрение изменений, способствующих прогрессивному или регрессивному развитию (т.е. аксиологической интерпретации эволюции), сколько на изучение процессов, происходящих в рамках этой культуры, подверженной очень неспешному развитию и обновлению.

Научная новизна. Данная работа является первым исследованием церковно-певческой культуры старообрядцев саратовской региональной традиции. Впервые внимание сфокусировано не на истории саратовского старообрядчества и его конфессиональном многообразии, а на изучении церковно-певческой практики. Кроме того, исторический аспект исследования охватывает весь период бытования старообрядческой культуры на рассматриваемой территории и затрагивает все толки и согласия старообрядцев, имеющих здесь распространение.

Новизна исследования заключается в комплексном изучении церковно-певческой культуры саратовских старообрядцев. На основе широкой источниковедческой базы (архивных материалов, певческих рукописей, авторских записей полевых исследований, периодической печати и т.д.) выявляются основные певческие центры, существовавшие на территории региона в течении XVIII-XX вв., и ведущие представители общин, реконструируется панорама развития старообрядческой певческой практики, проводятся аналогии с другими региональными старообрядческими традициями.

В процессе изучения церковно-певческой практики саратовских старообрядцев была выработана собственная методология исследования. Основанная на принципе комплексности и охватывающая разные исторические вехи развития старообрядчества и его конфессиональные ответвления в регионе, она предполагает элективный подход к изучению старообрядческой певческой культуры разных исторических пластов и типов источников. Кроме того, в диссертации впервые предпринята попытка использовать отдельные методологические принципы других гуманитарных наук: культурно-антропологического подхода, метода ретроспекции, осознания многолинейных процессов эволюции в разных культурных традициях.

В диссертации на основе рукописного материала впервые осуществлена попытка выявления круга певческих рукописей, имеющих саратовское региональное происхождение и находящихся в разных библиотечных собраниях страны (как государственных, так и частных), а также проведено их изучение с точки зрения оформления и певческого содержания. В исследовании впервые характеризуется состояние библиотечных фондов старообрядческих монастырей и общин губернии, определяются источники их формирования, выявляются особенности регионального оформления певческих рукописей в зависимости от их происхождения и конфессиональной принадлежности, обнаруживаются и систематизируются сведения о деятельности переписчиков в монастырских скрипториях и общинах губернии.

С помощью сравнительного изучения певческих памятников обосновывается гипотеза о существовании местных вариантов интерпретации обиходных песнопений и создании новых напевов в рамках разных видов знаменного пения. В работе обозначается их репертуар, исследуется характер обновления исходного инварианта. В результате, впервые на основе изучения саратовской региональной традиции выявляются новые стилевые признаки богослужебного пения старообрядцев, стабильные и мобильные его компоненты, адаптационные процессы, которые наблюдаются в его бытовании, а также вскрываются основные причины изменения и обновления церковно-певческой практики старообрядцев.

Новый подход в исследовании региональной старообрядческой традиции базируется на изучении разных форм ее бытования (монастырской и общинно-приходской). Это позволило не только по-новому осветить практику богослужебного пения старообрядцев в монастырях и крупных немонастырских певческих центрах губернии, но и впервые выявить ряд факторов, детерминированных особенностями бытования, проанализировать процессы внутриконфессионального развития саратовского старообрядчества, проследить формирование и функционирование системы певческого образования старообрядцев и т.д.

В научный обиход вводится новая источниковедческая база, которая опирается на региональные архивные документы [ГАСО, ГАСамО, ХКМ и др.] и певческие памятники [ЗНБ, МГУ, ПКМ, СОУНБ, ХКМ], ранее практически не использованные исследователями-музыковедами. Этот материал представляет значительную научную ценность и может быть востребован как при исследовании старообрядческой культуры данной или другой региональной принадлежности, так и при изучении ряда проблем в области отечественной истории, культуры, музыки и т.д. Кроме того, в научный обиход вводится ранее неизвестный материал, собранный автором диссертации в результате многочисленных экспедиций по региону. Фонограммы богослужений старообрядцев разных согласий, нотировки песнопений, записи бесед с носителями традиции и др. являются ценным источником при изучении современной старообрядческой культуры, причем не только для специалистов в области исI тории отечественной музыки, но и для религиоведов, культурологов, этнографов, филологов и фольклористов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические выводы работы позволяют глубже постичь значимость старообрядческой культуры в духовном наследии России, увидеть в деятельности старообрядцев не только стремление к сохранению дореформенных традиций, но и творческий потенциал, направленный на развитие канонов древнерусского певческого искусства.

Теоретическая ценность исследования заключается в комплексном охвате явления: история, формы бытования, формирование местных церковно-певческих традиций и их последующее развитие с опорой на конфессиональную принадлежность. Воссоздание панорамы жизни саратовской старообрядческой традиции и судьбы наиболее ярких представителей конфессии, развитие их музыкально-эстетических воззрений и т.п. отражают общий процесс существования старообрядческой культуры в XVIII-XXI вв.

Предлагаемый методологический подход к разработке церковно-певческой традиции саратовских старообрядцев представляется достаточно универсальным, его можно использовать как при исследовании иных территориальных образований или согласий, так и в изучении старообрядческой культуры в ее совокупности.

Методика выявления местных вариантов обиходных напевов, монастырских и авторских редакций песнопений, а также метод реконструкции певческой традиции посредством рассмотрения исполнительской интерпретации песнопений более поздними поколениями старообрядцев могут быть применены к другим певческим традициям, причем, не только старообрядческой конфессии.

Теоретические положения в работе опираются на расширенную исследовательскую базу музыкальной медиевистики и этнографии посредством введения в научный обиход нового фактологического и музыкального материала. Поэтому материалы диссертации могут быть использованы при создании обобщающего труда по истории музыкальной культуры старообрядчества, а отдельные ее выводы способствовать появлению более глубоких заключений в исследовании взаимовлияния и взаимообогащения церковно-певческой культуры старообрядцев разных согласий и регионов.

Материалы и результаты исследования могут быть использованы при изучении вопросов музыкальной медиевистики, истории отечественной культуры, этнографии, краеведения, фольклористики и т.д. Они применяются в учебных курсах по истории отечественной музыки, источниковедению, русской певческой палеографии, предметах, связанных с изучением региональных традиций культовой музыки.

Расшифровки песнопений из рукописей саратовской региональной традиции, фонограммы записей богослужений старообрядцев и ноти-ровки песнопений могут быть использованы как исследователями старообрядческой культуры, так и в исполнительской практике, зазвучать на старообрядческих и новообрядческих клиросах, включаться в репертуар хоровых коллективов, а также использоваться в творчестве современных композиторов.

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Полозова, Ирина Викторовна

Заключение

Старообрядческая культура представляет собой уникальное явление в отечественной истории. Существуя на протяжении трех с половиной столетий, она наследует традиции дореформенного православного богослужебного обряда. Певческое искусство, мастерство иконописи, практика создания рукописных богослужебных памятников, эстетические и мировоззренческие установки старообрядцев свидетельствуют об их прочном следовании традициям «древлего благочестия», не только «букве», но и духу жизни человека средневековой Руси.

Старообрядческая культура предстает как органичная и развивающаяся система. Она включает в себя вероучение, отражающее следование идеологическим постулатам православия и конфессиональные особенности; мировоззренческие установки, поведенческие нормы и стереотипы, функционирующие в рамках отдельного согласия (общины) как во время отправления богослужения, так и в быту; собственно богослужебный обряд (комплекс символических действий, ритуалов, чино-последование); корпус литургических текстов; искусство иконописи и изготовления церковной утвари; практика создания рукописных памятников, в том числе певческих; церковно-певческое искусство. Все названные элементы системы взаимосвязаны и существуют не сами по себе, но только внутри целого (культуры) и для нее. Здесь все подчинено единственной, доминирующей идее старообрядчества, философским стержнем которой является концепция преемственности, неизменного отправления богослужебного дореформенного обряда и сохранение культурного наследия России.

Механизмом, направленным на поддержание данной культурной системы служит традиция. Традиционной (кайонической) для старообрядчества является богослужебная практика средневековой Руси, которая для него представляется единственно правильной. Показательным фактом наследования дореформенной традиции служат многочисленные рукописные и печатные старообрядческие сборники, включающие в себя подборку цитат из трудов византийских и русских авторитетов православия. В большинстве из этих сборников генеральной линией проходит идея преемственности святоотеческому преданию: «Не все в послании предано, но и многое без писания. Но то и другое равно достоверно; поэтому и церковное предание принимает за достоверное. Предание есть, больше ничего не ищи» (Св. Иоанн Златоуст); «Еже Христос не токмо собою, но и божественными апостолы и свв. отцы предал есть, нам подобает храните, а еже убо отмеща и хуля, всех невернейши есть и ниже христианин может быти» (Св. Иосиф Волоцкий) [цит. по: 288, 68-69]. Эти и многие другие выдержки являлись во все времена для старообрядцев мощным подспорьем в их полемике с приверженцами иных религиозных конфессий.

Ориентация на традицию, ее передача от поколения к поколению обуславливает специфику данной культуры" в современном социуме. Целенаправленная деятельность старообрядцев заключается в постоянном воспроизведении прошлого культурного опыта, что свидетельствует об их приверженности охранительной тенденции, которую Ф. де Соссюр образно назвал «духом родимой колокольни».

Традиция для старообрядцев - один из источников правильности, законности их существования. Свое понимание традиционности, отражающее идею сохранности наследия прошлого, сами старообрядцы формулируют в довольно характерных для них выражениях: «Живем как деды и прадеды завещали. Как было у старых предков, так и мы. Дёр-жим отеческого благословения: что дано, то и держим, а вперед не знаем» [цит. по: 171, 32]. Старообрядческая культура охраняет жизненно важные, релевантные черты русского средневекового культурного наследия, его смыслосодержаниё, функции, а также эмоционально-образное восприятие мира. Такое принципиальное следование культурной традиции средневековой Руси обусловлено актуализацией в старообрядческой практике средневековой модели культуры, ориентированной на воссоздание, воспроизведение этой модели, а не на ее переосмысление.

Ценность традиционализма для старообрядчества — в его причастности к прошлому. Это не просто сохранение прошлого в настоящем, на протяжении нескольких столетий, но и тесный контакт, переплетение настоящего с прошлым. Значимость традиции, благоговение и трепет перед ней объясняет феномен старообрядческой культуры, где связь с прошлым имеет очень тесный, личностный характер. Один из видных представителей саратовского старообрядчества В.З. Яксанов в начале XX в. максимально полно выразил свое понимание предназначения старообрядчества. «Самое ценное в старообрядчестве — это его самобытность, его чисто национальное, славянское миросозерцание. Старообрядец, правда, консервативен; он верен заветам своих предков и глубоко возмущается, когда эти заветы попираются на его глазах. И когда старообрядцы перестают жить заветами «своих благочестивых предков», они, вместе с тем, перестают быть старообрядцами. Когда разрывается эта цепь «другоприемства», от старообрядчества остается одна лишь оболочка, одна жалкая форма, а сущность старообрядчества исчезает. Форма и обряды — это не сущность старообрядчества; его сущность — духовное следование идеалам своих славных предшественников, его самобытность» [341, 1917, № 1,12].

Благодаря традиционализму старообрядцев мы имеем многие редкие и ценнейшие артефакты культуры в области иконописи, рукописной книги и церковной утвари, которые продолжают свою жизнь в старообрядческой среде, находя применение в современной богослужебной практике. Именно старообрядческое богослужение сохранило до настоящего времени демественное пение, крюковую нотацию, особую атмосферу исполнения литургических песнопений и т.д.

Наряду с этим старообрядческая культура развивалась, способствуя появлению новых образцов в области церковно-певческого искусства. В исследовании неоднократно анализировалось, как в рамках старообрядческой богослужебной практики обогащается знаменное пение, прирастает новыми гимнографическими текстами, литургическими и внебого-служебными напевами, обновляется знаменная нотация и исполнительская манера. В результате процесса развития, в литургическом пении саратовских старообрядцев появляются местные редакции песнопений, создаются оригинальные напевы, проводится текстологическая работа по сбору интонационных версий исполнения одного литургического текста, значительно расширяется репертуар ведущего жанра внебого-служебного пения — духовного стиха.

При этом динамика изменений, которую мы наблюдаем в старообрядческой культуре, не явно выражена: распыленные во времени и пространстве, обновления того или иного компонента часто носят не системный, а спорадический характер. Эти изменения почти всегда возникают как ненамеренные и нераспознаваемые самими носителями традиции, поскольку отражают процесс ненаправленных индивидуальных действий, детерминированных частными .обстоятельствами. В то же время интенсивность преобразований во временном измерении на протяжении одного-двух поколений в старообрядческой культуре весьма ограничена, в связи с чем процесс обновления для носителей традиции практически незаметен. Следует отметить, что динамизм, как свойство культурной системы, не является ключевым концептом для старообрядческой идеологии. Вероятно поэтому само понятие «эволюция», также как и «изменение» отсутствует в мировоззрении и лексиконе носителей старообрядческой традиции. Идеологическая установка на воспроизведение уже существующего («у нас всё так, как прежде») не акцентирует внимание носителей культуры на изменениях, привносимых ими в свою конфессиональную практику. Старообрядцы не хотят замечать того, как меняется жизнь вокруг них, а, следовательно, и они сами, и, в частности, их певческая практика.

Действие охранительного механизма, функционирующего в старообрядческой традиции, способствует тому, что «динамизм культуры не всегда осознается ее носителями. для многих культур типично стремление увековечить каждое современное (синхронное) состояние, причем вообще может не допускаться возможность сколько-нибудь существенного изменения действующих правил (с характерным запретом понимать их относительность). Это и понятно, поскольку речь идет в данном случае не о наблюдателях, а об участниках, находящихся внутри соответствующей культуры, говорить же о динамизме культуры можно только в перспективе исследователя (наблюдателя), а не участника» [140, 339].

Развитие старообрядческой культурной системы обладает своей спецификой, ее роль в многолинейном процессе эволюции культуры в целом заключается не столько в движении вперед, сколько в обращении назад, к авторитету патриотического предания и традиции, освященной веками. Об особенностях эволюционного процесса в русской культуре XVII в., которая так близка мироощущению современных старообрядцев, пишет A.M. Панченко: «национальная топика ни в коей мере не противоречит эволюционному принципу. Эволюция культуры - явление не только неизбежное, но и благотворное, потому что культура не может пребывать в застывшем, окостенелом состоянии. Но эволюция эта протекает все же в пределах «вечного града» культуры. Даже в периоды скачков. старые ценности, выработанные многовековым народным опытом, только оттесняются на задний план, но не покидают «вечного града». Об этом стоит помнить. Стоит помнить, что слова конец и начало - одного корня» [182, 262—263]. Именно поэтому эволюционные явления в изучаемой культурной системе следует рассматривать в свете ориентации старообрядческого мировоззрения на традицию. Аввакумов-ский принцип «держу до смерти якоже приях» приобретает у старообрядцев качество неизменного лозунга, следованию которому, однако, не отрицает возможности развития этой традиции. Действительно, изучение церковно-певческой культуры саратовского старообрядчества свидетельствует не только о действии здесь охранительного механизма, но и творческого, генеративного подхода к культурному наследию прошлого. В связи с этим можно определить амбивалентное состояние старообрядческой культуры (ее ретроспективность и генеративность) как естественное развитие конкретной культурной системы, где обращение к образцу не подразумевает его слепое копирование и механическое воспроизведение.

Нацеленность старообрядчества на традицию и консерватизм неизбежно приводит к типологической общности всей изучаемой культурной системы. Старообрядческое богослужебное пение разных согласий и территориальных образований имеет больше общехарактерных моментов, нежели специфических. Причем, как показывает исследование, эта общность распространяется не только на синхронное состояние традиции, но и на процесс длительного исторического развития. В силу этого, изучаемая нами церковно-певческая традиция саратовских старообрядцев предстает как один из типичных региональных вариантов всей старообрядческой культуры, который в своем бытовании опирается на характерные для данной конфессии типологические качества.

Проявление сферы специфического в старообрядческой церковно-певческой культуре прослеживается на нескольких уровнях: внутрикон-фессиональном, региональном и локальном.

1. Полевые исследования показывают, что поповская и беспоповская практика, выработав свои нормы проведения богослужебного обряда и его певческого наполнения, имеют различия не только на уровне организации богослужения, его чинопоследования и др., но также отличаются по степени открытости к принятию нововведений: беспоповцы намеренно консервативны, тогда как поповцы — более толерантны. В области церковно-певческого искусства охранительные и консервативные признаки проявляются в выборе мелодических вариантов песнопений (строго дореформенных), сохранении элементов системы раздельноречного произношения, ориентации на рукописную певческую книгу. К признакам большей открытости и толерантности следует отнести желание певчих вводить более поздние пореформенные варианты знаменного пения (болгарский, греческий, иргизский), динамические нюансы исполнения, активно использовать печатную певческую книгу, а также обучать певческому делу по современным пособиям, причем, не только старообрядческим.

2. Региональная специфика проявляется на уровне всей саратовской старообрядческой традиции. На исследуемой территории действовали крупные старообрядческие центры разных толков и согласий, представляющие две формы бытования традиции: монастырскую и общинно-приходскую.,В этих центрах на протяжении длительного времени складывались основательные певческие традиции, которые перенимались новыми поколениями клирошан.

В саратовских монастырях церковное пение характеризовалось высоким профессионализмом, а местные клирошане создавали певческие рукописи и новые редакции песнопений, проводили текстологическую работу по правке книг, писали музыкально-теоретические руководства. Торжественность отправляемых здесь богослужений способствовала развитию традиций демественного пения и появлению новых его вариантов, последовательному сохранению многораспевности и созданию местного иргизского напева.

В крупных старообрядческих общинах региона певческие традиции также получили творческое развитие. Однако эта форма бытования обладает своей спецификой, которая отражается и в певческой практике. Во-первых, даже в наиболее сильных хорах.не было столь значительного числа хорошо обученных певчих, как в монастырях, часто отсутствовал стабильный состав клирошан. Во-вторых, в общинах не появилось специально организованных скрипториев, в которых могли бы фиксироваться местные редакции напевов. В-третьих, здесь, за редкими исключениями, не создаются музыкально-теоретические руководства, отражающие глубокое постижение церковно-певческой искусства. В-четвертых, в рукописях, принадлежащих старообрядческим общинам региона, гораздо меньше наблюдается многораспевность, так как каждая община тяготеет к своим излюбленным и часто единственным вариантам напевов. В-пятых, далеко не все согласия (прежде всего беспоповские) сумели организовать процесс обучения певческому искусству, который во многом способствовал поддержанию и сохранению церковно-певческой культуры старообрядцев.

В саратовском регионе монастырская и общинно-приходская формы бытования параллельно развивались на протяжении XVIII - начала XX вв. Упразднение Иргизских и Черемшанских монастырей привело, во-первых, к унификации форм бытования старообрядчества, а во-вторых, к смене внутриконфессиональной доминанты в регионе1. В результате, к г началу XXI в. большая часть саратовских старообрядческих общин принадлежит беспоповскому толку.

1 Если во время функционирования монастырей в губернии наибольшим влиянием и численностью обладали поповские согласия, то со второй половины XIX в. ситуация постепенно меняется в сторону роста числа старообрядцев беспоповского толка. Как писал Н.С. Соколов, «разгром Иргиза и связанное с ним оскудение священства ставили старообрядцев в весьма затруднительное, можно сказать, даже безвыходное положение: им приходилось делаться беспоповцами не по убеждению, а по нужде» [266, 430].

3. Локальные черты характеризуют специфику отдельной общины и детерминированы ее принадлежностью к определенному толку и согласию, удаленностью от центра и крупных городов, численностью прихожан, уровнем общей и певческой грамотности, а также наличием опытного организующего звена. К локальным признакам богослужебного пения саратовских старообрядцев прежде всего относятся исполнительские приемы, обусловленные: 1) намеренной «архаизацией» исполнения (использование элементов архаического литургического произношения, последовательное сохранение «старинных» распевов и отказ от напевов, имеющих поздние редакции и др.); 2) влиянием народно-певческой культуры (отступление от унисонного звучания, употребление глиссан-дирующих звуков, тембровая окраска и др.); 3) сращиванием стилистики знаменного пения с более поздним пластом гомофонно-гармонического мышления (признаки мажоро-минорной организации, вводнотоновость, структурная периодичность и др.). Кроме того, к локальным признакам следует отнести практику совместного отправления богослужений старообрядцами разных согласий, а в некоторых случаях с последователями официальной церкви1.

Проявления специфики церковно-певческой практики саратовских старообрядцев не носят принципиального характера. Следуя типологии Ю.М. Лотмана, старообрядческая культура относится к «ритуализован-ному искусству», ориентированному на эстетику тождества [137, 243]. В культурных системах такого рода изменения по определению не могут

1 Если в начале XX в. во всех городах и селах функционировали приходы разных старообрядческих согласий, то к настоящему времени в большинстве случаев они объединились во главе с наиболее организованной общиной. Более того, в некоторых селах старообрядцы сплотились для проведения совместных богослужений с новообрядцами. Поэтому здесь не всегда доминирует старообрядческая традиция, а следовательно, не всегда сохраняется и старообрядческая певческая практика. В результате происходит обновление некоторых аспектов церковного пения. быть явно выраженными. Во многом их можно охарактеризовать как варьирование, обновление исходного инварианта. Все преобразования в культуре старообрядцев это «постоянная оглядка на идеал, который находится в вечности и в прошлом, это попытка приблизиться к идеалу» [182, 69]. Следует отметить, что преимущественный акцент в эволюции культуры и языковых систем на обновление характерен для многих культурных систем, ориентированных на традицию. Например, A.M. Мехнецов рассматривает явление эволюции в рамках фольклорной певческой системы также как результат постоянного процесса обновления, вариативности элементов музыкального языка [153].

Итак, саратовское старообрядчество является неотъемлемой частью социума региона. При этом оно сохраняет за собой позиции особой социальной группы, выделенной из социума. Каждая община имеет свою историю, обычаи, по-разному контактирует с другими старообрядческими согласиями и социальными институтами. Но всех их объединяет стремление неизменно следовать традициям, завещанными предками. Поэтому церковно-певческая практика имеет здесь явно выраженную архетипическую основу с сохранением жанровой и стилистической типологии знаменного пения, монодической организации, системы осмогласия и литургического произношения, а также принципов исполнительства. Подобного рода социальная и культурная обособленность саратовских старообрядцев также не является специфическим признаком, а характерна для всей старообрядческой конфессии.

Важной тенденцией, которая проявляется в современной церковно-певческой практике старообрядцев, является их адаптация к изменяющимся социально-культурным условиям, в результате чего в старообрядческое пение проникают новые элементы. Благодаря действию адаптивного механизма, изучаемая культурная система становится более открытой и отражает некоторые современные культурные и социальные тенденции. Поэтому истоки многих новых элементов, которые встречаются в церковно-певческой практике саратовских старообрядцев, кроются не в самой старообрядческой культуре (т.е. не являются результатом имманентной эволюции), а вызваны изменениями, пришедшими из окружающей действительности. Это, на наш взгляд, принципиально важно: новое здесь не исключительно ново, а приобретает характер обновления вследствие адаптации к тому, что уже имело место быть в культуре социума иных конфессий и региональных групп. При этом адаптация у старообрядцев не приводит к ассимиляции, растворению в иной культурной системе, а позволяет сохранить свою обособленность.

Таким образом, в бытовании старообрядцев наблюдается две разнонаправленные тенденции: последовательное сохранение традиций и их имманентное обновление. Подобного рода амбивалентность не вносит противоречий в бытовании этой конфессии, так как традиционализм не является синонимом состояния стагнации и полной консервации, он не исключает обновления. Последнее, правда, носит кумулятивный характер, отражая процесс постепенного накопления новых элементов или свойств, и не предполагает существенных качественных изменений в рамках данной системы. Основой старообрядческой певческой традиции является литургическая практика, постоянно актуализируемая и передаваемая почти изустно, из поколения в поколение. Этому способствует культурная память, сохраняющая церковно-певческое искусство русского средневековья.