Церковно-певческая практика татар-кряшен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Ильясова, Айсылу Тагировна
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 268
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Ильясова, Айсылу Тагировна
ВВЕДЕНИЕ.;.
Глава I. ИЗ ИСТОРИИ ХРИСТИАНИЗАЦИИ ТАТАР-КРЯШЕН.
1. К вопросу об этногенезе.
2. Начало христианизации.
2.1. У истоков.
2.2. О либерализации методов в эпоху
Екатерины II.
3. «Эпоха Ильминского».
3.1. Время реформ.
3.2. В.Тимофеев как один из последователей Ильминского.
Глава II. ЦЕРКОВНО-ПЕВЧЕСКАЯ ПРАКТИКА ТАТАР-КРЯШЕН ДОРЕВОЛЮЦИОННОГО ПЕРИОДА.
1. Музыка и православное миссионерство в XIX веке.
2. Церковное пение в Крещено-татарской школе.!.
3. Переводы для татар-кряшен.
3.1. Первые переводы.
3.2. Деятельность Переводческой комиссии.
3.2.1. История создания.
3.2.2. Процесс работы над переводами.
3.2.3. Подготовка лексических текстов.
3.3. Музыкально-переводческая деятельность
С. Смоленского.
3.3.1. О цифири как о «грамоте простого пения».
3.3.2. Музыкальная корректура. «Оригинал» и «перевод».
4. Татарские песнопения в региональном церковно-переводческом контексте.
АЛ. В контексте чувашских песнопений.
4.2. В контексте марийских песнопений.
Глава III. СОВРЕМЕННАЯ ЦЕРКОВНО-ПЕВЧЕСКАЯ
ПРАКТИКА ТАТАР-КРЯШЕН.
1. Время возрождения.
2. Особенности современной церковно-певческой культуры кряшен.
2.1. Формы бытования.
2.2. Церковно-певческие составы.
2.3. Манера пения.
2.4. Степень участия прихожан.
3. О татарских песнопениях.:.
3.1. «Жизнь» церковных песнопений.
3.2. Фактурное оформление песнопений.
3.3. О степени соответствия канону.
4. Церковно-певческая практика и устное песенное творчество.
4.1. Певческие составы.
4.2. Манера исполнения.
4.3. Интонационная коррекция.
4.4. Ладовая коррекция.
4.5. Структурная коррекция.
5. О региональных особенностях песнопений.
5.1. Казанские кряшены.
5.2. Кукморские кряшены.
5.3. Нижнекамские кряшены.
5.4. Елабужские кряшены.
5.5. Нагайбаки.
5.6. Молькеевские кряшены.
5.7. Чистопольские кряшены.
5.8. Бакалинские кряшены.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Церковно-певческая практика татар-кряшен»
Религиозно-духовная культура является важнейшей частью истории народа: в ней по-своему воплощены черты его психологии, особенности быта, запечатлена жизнь отдельных личностей. В связи с этим религиозно-духовное искусство, в том числе и его музыкальный компонент, можно считать особой национально-художественной формой осмысления действительности, формой художественной деятельности, в которой веками складывались ценностные ориентиры народа.
Начиная с последних десятилетий XX века заметно возрос интерес исследователей к отечественной церковно-певческой культуре. Среди множества проблем, связанных с осмыслением этого обширного явления, одной из безусловно значимых является исследование этно-региональных традиций певческого искусства.
На протяжении долгого времени православная церковно-певческая культура ассоциировалось, прежде всего, с русской^духовной музыкой. В настоящее время представления об этническом составе православного мира могут быть расширены. В частности, интересным объектом исследования становятся «новохристиане», появившиеся в России в результате миссионерской деятельности русской православной церкви, начавшейся еще в XVI веке и принявшей особенно активную позицию в XIX- начале XX веков. К числу таких «новокрещен» относятся цароды Среднего Поволжья, являвшиеся до крещения язычниками: чуваши, марийцы, удмурты, мордва. Особую часть этой группы православных составляют крещеные татары («кряшены»). Самобытность их заключается в том, что эта этническая общность представляет одну из групп тюркских народов, традиционно исповедавших ислам. И в этом смысле присутствие среди тюрков-мусульман своего рода православного «анклава» уже инициирует необычайный научный интерес.
Важнейшим периодом в истории формирования духовной культуры кряшен можно считать XIX век, именно в это время наблюдается активизация христианско-просветительской деятельности миссионеров в Среднем Поволжье. В советское время - в силу известных атеистических установок - наблюдается заметное угасание церковно-певческой практики. На современном этапе путем восстановления многих кряшенских приходов, изданием необходимой богослужебной литературы происходит постепенное возрождение отмеченной традиции.
Кряшены, будучи «младоправославными» и не ставшие истовыми христианами, музыкальную «оправу» богослужения восприняли достаточно явно. Изначально внедренные в рамках храмового действа (богослужения) песнопения постепенно начали исполняться и за пределами церкви - в домашне-бытовых условиях1. Таким образом, церковные песнопения, относящиеся, казалось бы, к совершенно другой (русско-славянской) культурной парадигме, заняли значительное место в жизни татар-кряшен. Кроме того они стали восприниматься ими как неотъемлемая, более того, в чем-то определяющая их этнокультурную самобытность (отличающая их от татар-мусульман), часть национальных традиций.
Церковно-певческая практика татар-кряшен также представляет интерес как одно из претворений общеправославной культуры, самой традиции православного пения. В этом смысле ее изучение может расширить представления об этнокультурных границах данного явления. Кроме того, являясь частью канонической в своей основе культуры, церковно-певческая практика кряшен представляет собой достаточно самобытный музыкальный феномен.
Одной из отличительных черт церковного пения татар-кряшен является тот факт, что песнопения поются на тюркском (татарском) языке. Новизна акустико-фонической характеристики молитвословий уже во многом
1 Например, духовные напевы исполняются во время обряда взывания дождя, в похоронном ритуале пестречинских кряшен (Альмеепа, 20026). является предпосылкой для определенного «переизлагания» музыкального текста: интонация новой выразительной речи, ее фонемы порождает и обновление музыкального начала. Кроме того, устность бытования песнопений способствовала еще более активной интонационной коррекции напевов: песнопения, исполняемые в современной практике татар-кряшен представляют собой интересные образцы со своими музыкально-стилевыми особенностями.
Эти факторы во-многом определили специфику церковного пения кряшен и явились предпосылкой формирования достаточно своеобразного пласта общеправославной певческой традиции. Таким образом, церковно-певческая практика татар-кряшен представляет собой самобытное региональное явление — церковно-певческую субкультуру.
Кряшены на сегодняшний день являются одной из относительно малоисследованных общностей татар. Ни этногенез, ни время крещения, ни многие другие аспекты истории этого народа в полном объеме не известны. Нет даже единого мнения, как определять этнический статус кряшен — этноконфессиональной общностью {Макаров, 2001), субконфессиональной группой поволжско-приуральских татар (Исхаков,2002) или даже отдельным народом {Брук, 1994) .
При обращении к исследованию любой области культуры народа, необходимо, прежде всего, раскрыть картину формирования духовной жизни этноса в том виде, в каком она отразилась в существующих источниках и литературе. Работы, касающиеся истории и культуры татар-кряшен представлены как в дореволюционной, так и в современной литературе.
2 Название «кряшены» указывает на конфессиональную принадлежность народа. Оно совпадает с понятием «христианин» и происходит от русского слова «крещеный». В связи сложившейся традицией в русской истории, многие тюркоязычные народы до начала XX века называли татарами. Соответственно христианскую группу этносов Волго-Камья определяли как крещеные татары. Сами кряшены, как известно, не соглашались с этим, так как понятие татарин для них совпадало со словом мусульманин. В настоящее время слово «татары» не связывают с его конфессиональным содержанием, оно означает лишь народ, нацию. Исходя из этого, в современной татарской этнологии кряшенскую группу принято называть «татары-кряшены» («керэшен татарлары»).
С точки зрения рассмотрения периодов религиозного «перевоспитания» (христианизации) кряшен, ставших определяющими в процессе формирования новой субэтнической общности, чрезвычайно важными представляются работы дореволюционного периода. Их условно можно разделить на две группы: этнографическая и миссионерская.
Первую группу составляет литература, достаточно многосторонне освещающая аспекты духовной и материальной культуры народа. Большой интерес представляют работы, посвященные описанию быта, обрядов, обычаев, верований народа (Гаврилов, 1874; Максимов, 1876; Одигитриевскнй, 1895; Зеленин, 1904), также труды, в которых изложены версии о происхождении крещеных татар {Смирнов, 1890;), статистические сведения об их расселении и численности {Малое, 1866; Никольский, 1914).
Во вторую группу входит большое количество литературы миссионерско-просветительской направленности. Часть работ посвящена истории христианизации народов Среднего Поволжья. Одной из наиболее обстоятельных в этой области является книга А. Можаровского {1880), в которой автор достаточно подробно описывает процесс внедрения христианства в «инородческую» среду, проводимого русской церковью начиная с 1552 по 1867 годы.
Важные сведения относительно истории формирования духовной культуры татар-кряшен можно почерпнуть в работах, характеризующих общие процессы в жизни народов Среднего Поволжья в XIX веке. В частности, это труды, посвященные истории конкретных учебно-просветительских учреждений: Казанской духовной семинарии {Харлампович, 1903), Казанской духовной академии {Знаменский, 1891а, 18916, 1891в; Харлампович, 1907), Центральной крещено-татарской школы {Школа, 1887). Именно в этих заведениях изначально сконцентрировалась основная работа по реализации миссионерской политики, развернувшейся в XIX столетии.
Факты, представляющие большой исследовательский интерес, отражены в статьях крупных епархиальных миссионеров {Малое, 1865, 1868, 1878, 1892; Тимофеев, 1872; Машанов, 1875; Можаровский, 1880). Направленные на освещение «религиозно-нравственного состояния» крещеных татар, они раскрывают методы и принципы просветительской деятельности духовных инспекторов. В этом отношении представляется возможным особо выделить дневники первого миссионера и священника среди крещеных татар - В.Тимофеева (Дневник, 1868; Тимофеев, 1864, 1865, 1866, 1868). В них содержатся ценные материалы, характеризующие как образ жизни кряшен второй половины XIX века (их быт, обычаи), так и специфику миссионерской деятельности автора (в частности, определенную этнопсихологическую направленность его действий, стремление приобщить соплеменников не только к конкретному религиозному мировоззрению, но и к общеевропейской культуре).
Одной из знаковых фигур кряшенской истории является Н.Ильмйнский - идеолог, инициатор и организатор реформаторской волны в христианском просветительстве XIX столетия. В связи с этим его работы заслуживают особого внимания. В его трудах раскрываются принципы новой просветительской программы (Илъминский, 1883а, 1883в, 18876, 1892), основные педагогические взгляды (1887а, 1892, 1910, 1913). Отдельно следует отметить работы методической направленности, служащие в последующем настольной книгой для большой плеяды его учеников, реализовавших на практике его идеи (1871, 1875). Многочисленные труды сподвижников, учеников Н.Ильминского раскрывают особенности организованной им миссионерской деятельности среди «инородцев», в том числе и крещеных татар (Витевский, 1892; Знаменский, 1892, 1900; Победоносцев, 1892; Илъминский, 1898а; Рождествин, 1900; Спасский, 1900; Прокопъев, 1905; Смоленский, 1905; Харлампович, 1905, 1916; Каменский, 1909; Петров, 1916).
В дореволюционной литературе татары-кряшены представлены в основном как объект миссионерской деятельности православного духовенства в Среднем Поволжье. Собственно исследовательский интерес к истории, культуре кряшен как к самобытному явлению проявляется в работах современных исследователей.
Важные аспекты формирования материальной культуры кряшен раскрываются Ю. Мухаметшиным. Его книга (1977) является единственной в настоящее время монографической работой, направленной на целостное освещение истории и культуры народа. В такой же плоскости находятся работы, представляющие комплексное исследование отдельных групп крещеных татар (Кряшены, 1993; Нагайбаки, 1995).
Культурно-исторический контекст, специфика общественных и художественных процессов в жизни современных кряшен освещаются в материалах научно-практических конференций, периодически проводимых в последние годы (Материалы, 2001; Единство, 2002; Кряшеноведение, 2005). В этих публикациях обсуждаются проблемы современного национального движения кряшен, судьба и перспективы развития их культуры.
Среди современной литературы о кряшенах относительно разработанную область представляют собой исследования, посвященные проблемам этногенеза. На сегодняшний день существует несколько версий о происхождении народа. Первые из них относятся к концу XIX столетия и изложены в трудах И.Износкова, И.Смирнова, Н.Спасского. Достаточно подробному обзору этой и более поздней литературы посвящен один из разделов вышеназванной книги Ю.Мухаметшина «Татары-кряшены» (1977).
Вопрос происхождения татар-кряшен явился объектом внимания также многих современных исследователей (Воробьев, 1967; Исхаков, 1993а,19936, 2002; Халиков, 1985; Журавский, 2001; Макаров, 2001, 2002).
Интерес к музыкальной культуре кряшен стал проявляться еще с конца XIX века (Рыбаков, 1896) , но началом зарождения науки о музыке кряшен можно считать конец XX века. Именно с этого времени наблюдается активное обращение ученых к музыкальному фольклору кряшен.
Одним из первых появляется исследование У1.Нигмедзянова {1964). Автор, основываясь на материалах собственных фольклорных экспедиций, раскрывает музыкально-стилевые особенности, проблему жанровой классификации кряшенских народных песен3. В результате ряда наблюдений (преимущественно на примере семейно-обрядовых напевов), исследователь приходит к выводу, что «в традиционных напевах татар-кряшен . сохранилась исторически наиболее ранняя форма татарского народного искусства» (с. 7).
Н.Альмеева обращает внимание на такие проблемы, как жанровая система кряшенского фольклора, особенности звуковысотной и ритмической организации. Кроме того, именно ей принадлежат исследования, раскрывающие необходимость локально-территориального подхода в изучении песенного творчества народа (19861989а, 19896, 1993а, 19936, 2002а, б, 2005).
З.Сайдашева рассматривает кряшенский фольклор в сравнении с песенной культурой казанских татар (2002). Автор стремится выявить древние корни мелоса в песенных жанрах, раскрыть природу трансформируемости музыкальных формул и клише. Песенное творчество кряшен, в данном случае, рассматривается в контексте общенациональной истории, «в тесной связи с жизненно-социальной деятельностью» народа (с.2).
Большой интерес представляют работы, раскрывающие некоторые аспекты межэтнических музыкальных процессов. О .Герасимов затрагивает вопросы культурного взаимоотношения елабужских мари и кряшен: приводя ряд народных песен, автор отмечает их мелодическую, структурную, ладовую идентичность (1995). Публикации М.Кондратьева посвящены
3 К сожалению, автор не указывает, в каких именно районах Республики Татарстан были сделаны использованные в работе полевые записи. выявлению этномузыкальных параллелей между молькеевскими кряшенами и чувашами (1991,1997).
Значителен вклад в изучение татар-кряшен Г .Макарова. Особо следует отметить публикации, посвященные общим вопросам развития кряшенской культуры в контексте общенациональной истории (2001, 2002). Кроме того, исследователю принадлежит одна из первых работ, раскрывающих некоторые особенности музыкального фольклора нагайбакской группы кряшен (1989). Песенному творчеству нагайбаков также посвящены работы Р. Имамиевой (1997), З.Багаутдиновой (2006). <
Одной из наименее изученных является песенная традиция бакалинских кряшен; только в последние годы начали появляться работы, раскрывающие особенности музыкальной стилистики, жанровой системы их музыкального фольклора (Трофимова, 2004; Сайдашева, 2005).
Таким образом, музыка устной традиции татар-кряшен получила достаточно широкое освещение в отечественном музыкознании. Однако музыкальная культура народа многосоставна: наряду с песенным творчеством одной из важнейших ее составляющих является культовая музыка - музыка, связанная с церковно-певческой практикой. К сожалению, эта область культуры кряшен на сегодняшний день остается практически не исследованной. Вместе с тем, как уже отмечалось, церковно-певческая практика кряшен репрезентирует одну из интереснейших сфер музыкальной культуры и, в силу своей достаточной самобытности, представляется одной из наиболее интересных объектов для изучения.
Церковно-певческая практика у народов Среднего Поволжья впервые специально рассматривается А.Маклыгиным (2000). Автор представляет ее как одну из предпосылок формирования и становления национального музыкального профессионализма. Имея в виду разную степень действия конфессиональных факторов на процессы становления «новой музыкальной традиции», исследователь обращается, прежде всего, к церковной музыке мари и чувашей. В силу доминирования мусульманской традиции, в процессах становления татарской профессиональной музыки проблема православного пения татар-кряшен специально не рассматривается. То есть, в связи с выбранным аспектом работы, исследователь сознательно оставляет в стороне духовно-певческую традицию татар-кряшен.
Цель данной работы - показать церковно-певческую практику кряшен как музыкально-стилевой феномен; выявить особенности, определяющие ее самобытность; проследить «жизнь» церковных напевов в период с момента появления до сегодняшнего дня.
В числе наиболее важных задач исследования мы выделяем следующие:
- формирование традиции церковного пения кряшен в аспекте истории христианизации народа;
- рассмотрение эволюции церковно-певческой практики татар-кряшен в ее историко-типологической последовательности;
- сравнительный анализ письменных образцов песнопений с церковнославянскими и татарскими текстами, выявление степени коррекции напевов в результате музыкально-переводческой деятельности выдающегося деятеля отечественной культуры С.Смоленского;
- рассмотрение особенностей современной традиции духовного пения татар-кряшен с точки зрения форм бытования, особенностей певческих составов, манеры пения;
- сравнительный анализ современной «живой» практики с письменными образцами XIX века с целью определения степени сохраненности музыкальной стилистики;
- выявление детерминант историко-стилевой вариантности церковных песнопений;
- рассмотрение некоторых особенностей этнорегиональных традиций в церковном пении кряшен;
- выявление роли крупных деятелей миссионерской культуры, повлиявших на ход музыкального просветительства татар-кряшен.
В исследовании мы опирались на целый комплекс источников'.
1. Дореволюционные щифирные» сборники церковных песнопений. В рамках миссионерско-просветительской деятельности Русской православной церкви в Среднем Поволжье в XIX веке была подготовлена богослужебная литература на родном языке христианизированных народов, в том числе и татар-кряшен. Особое место среди этих многочисленных изданий, в контексте темы нашего исследования, занимают сборники церковных песнопений с переводными текстами. Работа над сборниками проходила под руководством, а чаще и при личном участии С.Смоленского. Для нас эти сборники представляют интерес как носители образцов песнопений, на которые ориентировалась церковно-певческая практика татар-кряшен в самом начале своего формирования и которым, согласно канонической подоплеке, должна соответствовать и на современном этапе. Кроме этого, эти сборники раскрывают принципы музыкально-переводческой деятельности С.Смоленского.
2. Материалы экспедиционных записей. В течение 2003 - 2008 годов автором были осуществлены поездки в места компактного проживания татар-кряшен, в частности в Кукморский, Нижнекамский, Елабужский, Менделеевский, Чистопольский, Кайбицкий районы Республики Татарстан, в Бакалинский район Республики Башкортостан. Во время поездок были сделаны аудиозаписи церковного пения кряшен, собрана информация о кряшенских приходах, о современном состоянии духовной жизни субэтнической общности. Кроме того, в работе использованы аудиоматериалы, зафиксированные Г.Макаровым в Нагайбакском районе Челябинской области.
3. Периодическая печать второй половины XIX — начала XX веков. Большую роль в освещении процесса христианизации народов Поволжья и способов реализации данной политической задачи, наряду с большим количеством работ, написанных миссионерами, играли периодические издания. В это время выходило большое количество газет и журналов религиозно-православной направленности, среди них - «Православное обозрение», «Православный собеседник», «Журнал Министерства Народного Просвещения», «Русский вестник», «Вятские епархиальные ведомости», «Известия по Казанской епархии», «Православный Благовестник», «Церковные ведомости» и другие. С точки зрения содержания, большее число публикаций, как правило, посвящено показу успехов деятельности Русской православной церкви и в этом смысле они во многом отражают позицию и настроения духовенства того времени. Кроме того, периодические издания содержат большое количество материала, помогающего с точностью восстановить важные исторические факты.
4. Письма, воспоминания деятелей, имевших отношение к истории христианизации татар-кряшен. Особую роль при необходимости «воссоздания атмосферы» определенного исторического периода приобретают источники эпистолярного жанра — письма. В связи с этим одним из направления нашей работы стало знакомство с письмами тех деятелей православно-миссионерческого направления, которые имели самое непосредственное отношение к истории церковно-певческой культуры татар-кряшен - Н.Ильминского {Ильминский, 18986, 1895; Переписка, 1883, Письма, 1896, Письмо, 1916), С.Смоленского (Смоленский, 2002).
5. Сборники подлинных документов, содержащих исторически ценный фактологический материал. Отдельного внимания среди большого количества литературы заслуживают изданные в разные года сборники документов, раскрывающие важные моменты истории как народов Среднего Поволжья в целом {История, 1937; Малое, 1902; Сборник, 1869), так и татар-кряшен {Крещение, 2002).
6. Архивные материалы. В ходе работы над исследованием были привлечены также материалы Национального архива Республики Татарстан (НА РТ). Прежде всего, представляли интерес фонды Н.Ильминского (ф.968), М.Машанова (ф.967), Казанского кряшенского педагогического техникума (ф.Р-261), Казанской центральной крещено-татарской школы (ф.319), Переводческой комиссии Православного миссионерского общества при
Братстве святителя Гурия (ф. 966), Комиссии по изданию миссионерского противомусульманского сборника при Казанской духовной академии (ф.1207) и другие.
По своей структуре работа состоит из трех глав, введения, заключения, библиографического списка (247 названий), нотных примеров и трех приложений.
Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Ильясова, Айсылу Тагировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Церковно-певческая практика татар-кряшен — это уникальный феномен православного пения, имеющий свою историю, свои особенности, свою динамику развития. Важнейшим периодом в истории ее становления является вторая половина XIX - начало XX веков - время реформации в Среднем Поволжье методов христианизации «инородцев». Формы христианского просвещения, к которым обратились в эти годы миссионеры, во многом совпадали с теми, которые применялись еще в Древней Руси. I
В одном из писем вятскому архиепископу преосвященный Филарет пишет: «Прошу вас, владыко святый, сообщите ваши мысли — не удобнее ли будет достигнуть цели обращения язычествующих крещеных теми же средствами, какие православная церковь использовала и употребляла при обращении и наших предков русских» (Можаровский, 1880, с. 164). В те далекие времена практически была разработана одна из наиболее эффективных моделей внедрения православия в среду «инородцев»: важнейшей составляющей христианского просветительства было использование церковной музыки с текстами на родном для славян языке. По сути, относительно кряшен мы I имеем дело с аналогичным опытом, заключающимся в трансляции религиозно-мировоззренческой системы одного этноса (русские) в культурное пространство другого (татары). Соединение, с одной стороны, церковно-славянских напевов, с другой — текстов на татарском языке уже рождало достаточно интересный национально-культурный сплав — феномен тюркского православного пения. В связи с этим уместно было бы вспомнить восторг, вызванный у Александра II пением воспитанников Казанской центральной крещено-татарской школы: в исполнении «татарчат» звучали знакомые ему богослужебные напевы! Вскоре же его восторг сменился изумлением, так как песнопения звучали с, казалось бы, совершенно чуждыми для церковной музыки тюркскими (татарскими) текстами (см. Школа, 1887, с.398).
Одним из важных направлений построения целевой миссионерско-просветительской «инфраструктуры» в Среднем Поволжье было создание специализированных учебных заведений по подготовке учителей, I служителей культа из коренного населения. Кроме своей основной цели (внедрение и распространение православия среди народов Поволжья), эти учебно-просветительские центры оказывали позитивное влияние и на общую картину национально-культурного положения: содействовали росту общей грамотности населения, распространяли светские знания и, наконец, сформировали кадры национального духовенства и интеллигенции. В результате активной переводческой деятельности сформировалась письменная, в том числе музыкально-письменная традиция: в систему народного мышления пришла нотная графика, сначала в виде «цифири», затем — пятилинейной нотации. Традиция церковного пения в какой-то степени привела к развитию собственно музыкально-певческой культуры татар-кряшен в XX веке. Среди деятелей татарской музыкальной культуры первой половины XX века было немало кряшен, получивших образование (в том числе и музыкальное) именно в «школах Н.Ильминского». Среди них хочется выделить выпускника Центральной Крещено-татарской школы и Казанской духовной семинарии В.Гаврилова (1888-1947), который в течение многих лет проработал хормейстером Татарского государственного театра оперы и балета.
Во главе собственно музыкально-переводческого дела стояла крупная фигура музыки рубежа Х1Х-ХХ веков — С.Смоленский. Его деятельность представляет собой интересный опыт музыкально-переводческой работы, когда церковные напевы, принятые «извне», в контексте местного национально-культурного пространства получают «новую жизнь». Певческие сборники С.Смоленского ярко демонстрируют начальную степень музыкального обновления песнопений, обусловленных изменениями в лексическом тексте и стремлением «автора» максимально адаптировать музыкальный материал к певческим возможностям и слуховому опыту прихожан-кряшен.
В современной церковно-певческой практике образцы, «заданные» С.Смоленским получили несколько типов ретрансляции. Часть песнопений сохранилась практически в неизменном виде: бытующие в настоящее время образцы оказываются эквивалентными вариантам Смоленского. Но . чисто слуховое восприятие и «постижение» музыкального материала прихожанами зачастую рождало благодатную почву для музыкально-стилистического переосмысления песнопений. Основным способом коррекции, при этом, является проникновение в церковное пение атрибутов фольклорной традиции. Обнаруженные в современной исполнительской практике татар-кряшен элементы фольклорного мышления ярко демонстрируют это явление. При этом часто в церковное пение кряшен внедряются те «ячееки» фольклорного интонационного словаря, которые в целом не являются яркими репрезентантами песенной традиции кряшен. В частности, один из наиболее характерных для церковного пения кряшен музыкально-языковой элемент — «экмелическая терция» — в условиях фольклорного пения служит интонационной ячейкой, заполняющей звуковое пространство, а в контексте церковно-певческой практики становится ярко выраженным проявлением «народно-певческого» начала.
Важно отметить, что в церковном пении кряшен фольклорное начало обнаруживает себя не только на музыкально-стилистическом (ладо-интонационном, фактурном, структурном) уровне, но и на внешних его характеристиках — певческих составах, манере пения, тембровой характеристике звучания. Это говорит о том, что имеет место комплексное влияние народно-песенной традиции, что в условиях устной практики пения вполне закономерно.
Учитывая тот факт, что музыкальный фольклор кряшен достаточно разнообразен, и имеет локальную характерность отдельно для каждой группы, то и церковное пение обнаруживает свои этнотерриториальные особенности. Это является еще одним показателем того, что кряшенская православная культура имеет свое специфическое «лицо»96.
Большую роль в процессе рождения новых музыкально-языковых элементов в церковном пении кряшен сыграл и факт отсутствия в рассмотренных очагах церковно-певческой практики фигуры регента — как «блюстителя» аккордово-гармонической чистоты и канонической точности в распеве церковного песнопения. Поэтому данная практика очень во многом зависела от непосредственных исполнителей песнопений, что стало дополнительным основанием для соприкосновения двух певческих традиций — церковной и фольклорной и, как следствие, рождения своеобразной, этноадаптированной традиции духовного пения.
Необходимо отметить, что церковно-певческая практика татар-кряшен имеет в настоящее время два вектора: наряду с собственно кряшенской традицией, обладающей своей этнической характерностью, имеет место традиция «правильного» церковного пения, которая зафиксирована в Казанской Тихвинской церкви (хор воскресной школы) и в некоторых сельских приходах (елабужские, бакалинские кряшены). Это направление характеризуется максимальной типизированностью, приближенностью к русско-православному (прежде всего в музыкально-стилевом отношении) пению. Оно имеет место в тех приходах, где музыкальное оформление службы обеспечивается певчими-музыкантами, владеющими нотной грамотой. Опора на нотные тексты усиливает контроль за точностью распева песнопений. В силу того, что современные служители церкви, в том числе и регенты, получают образование исключительно в русско-богословских учебных заведениях, то и ориентация у них больше на «правильную»,
96
Показательно, что у кряшен в речевом обиходе церковное пение обозначается словом «жырлау» («пение»), в то время как у татар-мусульман понятие «жырлау» относится только лишь к песенному фольклору, а связанная с культом и «общеисламской» традицией манера исполнения религиозных культовых (кораническая речитация) и внекультовых (байты, мунаджаты) жанров обозначается выражением «койлэп уку» («напевное чтение»). Это говорит о том, что в сознании татар-кряшен церковное пение изначально — на психологическом уровне — не связано с книжной практикой, то есть находится в общей с фольклорной традицией системе исполнительского мышления. общерусскую», регенскую практику, ежели на «старую» традицию, идущую от С.Смоленского.
Собственно «народное» церковное пение, скорректированное кряшенскими «красками», является на сегодняшний день преобладающим. Объясняется это сельской формой бытования, которая более пластична и «подвержена» влияниям из вне.
Следует отметить, что церковно-певческая практика кряшен может быть показательным материалом для выяснения всего механизма формирования «младохристианского» музыкального мышления. Мировая музыкальная культура дает достаточно широкий круг сходных явлений: ведь по сути духовно-певческие традиции всех православных, крещеных в последние 2-3 столетия, обнаруживают то или иное влияние «местного» этнокультурного колорита. Например, интерес в музыкальном отношении вызывает такой феномен как якутская церковно-певческая традиция, письменная история которой (как и крещеных татар) непосредственно вытекает «от Смоленского», из Казани как центра христианского музыкального миссионерства дореволюционной России. Ярким, но более далеким примером в смысле фольклорного-церковного взаимодействия является духовно-певческая практика афроамериканцев: спиричуэлсы представляют собой результат коррекции европейских христианских гимнов I с внедрением в них перкуссионно-полиритмической характерности африканской культуры. Но параллели выявляются не только на уровне музыкально-стилевого обновления песнопений, имеет место общность всего комплекса проблем становления церковно-певческой практики у «новокрещен». Это и принципы внедрения в культуру этноса совершенно новой для него религиозной традиции, и процессы мировоззренческой «перестройки» народа на основе конфессионального «дуализма» («старая» и «новая» вера), и соотношение устной и письменной традиций, и особенности формирования певческих составов, и собственно специфика самих I песнопений с точки зрения музыкального содержания.
Обращение к данным вопросам может открыть новые перспективы для исследования и расширить представления о «младохристианской» музыкальной культуре с момента ее возникновения до современного состояния.