Церковно-приходские школы и школы грамоты Забайкальской области, 1884-1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Басалаев, Анатолий Егорович

  • Басалаев, Анатолий Егорович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Чита
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 235
Басалаев, Анатолий Егорович. Церковно-приходские школы и школы грамоты Забайкальской области, 1884-1917 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Чита. 2000. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Басалаев, Анатолий Егорович

Введение

Глава 1. Русская православная церковь и начальное образование в России

1.1. Начальная школа ведомства православного исповедания в России до 80-х гг. XIX в

1.2. Правила и условия организации работы начальных школ ведомства православного исповедания

Глава 2. Школы Забайкальской области (1884 - 1905 гг.)

2.1. Развитие школ области

2.2. Типы школ и учебный процесс в них

2.3. Преподавательский состав и его подготовка

Глава 3. Церковно-приходские школы в 1905 -1917 гг.

3.1. Деятельность школ в 1905 - 1917 гг.

3.2. Роль попечителей и населения в жизни школы 184 Заключение 207 Список источников и использованной литературы 217 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Церковно-приходские школы и школы грамоты Забайкальской области, 1884-1917 гг.»

Общая характеристика работы.

Актуальность темы. Развитие просвещения является важнейшим показателем прогресса в культурном состоянии любого общества. Поэтому весьма важно изучить и объективно оценить все аспекты этого развития. История цер-ковно-приходских школы и школы грамоты на фоне состояния просвещения в целом на протяжении длительного времени с дореволюционного периода и до наших дней не рассматривалась как целостная система. За годы советской власти термин "церковно-приходские школы" стал синонимом отсталости, примитивности. Хотя следует отметить, что критике подвергалась вся система народного образования дореволюционной России. Церковно-приходским школам "досталось" вдвойне за их связь с церковью.

Церковь же, потерявшая свою связь с народным образованием, озабоченная, в первую очередь, сохранением своих основных устоев и не пыталась сопротивляться. Нужно сказать, что и сама церковь во многом забыла свою историю. Это особенно характерно для Забайкалья, где была ликвидирована Забайкальская епархия и до 90-х годов XX в., например, в Читинской области действовала только одна православная церковь.

В настоящее время, когда в обществе происходят большие перемены, люди обращаются к прошлому, в том числе и к истории народного образования. Этой темой стали интересоваться специалисты различных областей знаний: философы, историки, педагоги, культурологи. Это хорошо видно по материалам печати и проводимым по стране научно-практическим конференциям: "Русская школа как система воспитания и образования" г. Москва; "Традиции православной педагогики и гуманизация образования" г. Новокузнецк; "Традиции и инновации в системе образования" г. Чита; "Национальная идея: образование и воспитание" г. Чита и др. 4

Огромное внимание православной педагогике уделяется на ежегодных Рождественских чтениях. Таким образом, вопросы развития дореволюционного образования в России стали востребованы обществом.

Поэтому изучение истории церковно-приходских школ и школ грамоты Забайкалья представляются актуальными. Эти типы школ играли важную роль в культурном развитии Забайкалья конца второй половины XIX - начала XX вв. Они стали неотъемлемой частью историко-культурного процесса. История их становления, анализ деятельности представляют научно-практический интерес с точки зрения истории культуры, педагогики, культуроведения.

Политические и социально-экономические преобразования в стране произошедшие в последнее десятилетие впервые предоставили современным российским историкам возможность на основе архивных документов, объективно и не предвзято рассматривать исторические и историко-культурные процессы развития дореволюционной России.

Распространение христианства на территории Восточной Сибири в целом и Забайкалья в частности связано с освоением и заселением этого региона русскими и относится ко второй четверти XVII в. Одновременно с этим процессом происходит проникновение и распространение духовной литературы и просвещения. Актуальность изучения деятельности церковно-приходских школ и школ грамоты Забайкальской области обусловлена необходимостью изучения их непосредственного влияния на формирование внутреннего мира подрастающего поколения.

Изучение истории епархиальных школ и школ грамоты продиктовано необходимостью изучения просвещения в целом, как сложной социальной подсистемы общества. Возможность разрешения этой проблемы представляется с помощью целого ряда научных направлений, ориентированных на изучение просвещения в различных аспектах: историографии и источниковедения истории просвещения Забайкалья, истории просвещения. С этой точки зрения предложенная нами тема актуальна и представляет вполне определенный интерес. 5

Церковно-приходские школы и школы грамоты Забайкальской области, являлись одним из объектов культуры Сибири, научная разработка которой сегодня весьма актуальна. Забайкалье, как и Сибирь в целом, располагало своими особенностями социально-экономического развития, которые состояли в отсутствии крепостного права, население, по сравнению с европейской частью России, пользовалось большей свободой передвижения, выбора занятий. Эти обстоятельства нашли отражение и в развитии просвещения. Изучение исторических аспектов организации и распространения церковно-приходских школ и школ грамоты Забайкальской области и деятельность их на ниве просвещения имеет большое значение в выявлении культурного уровня развития региона. Отметим, что деятельность Забайкальской епархии оставила значительный след в этом важном процессе.

История развития и распространения школ на территории Забайкальской области в конце XIX - начале XX вв., их деятельность в системе начального образования требуют внимательного рассмотрения и тщательного изучения.

Историография темы. В различное время, к этой теме обращались и обращаются специалисты различных областей знаний: служители церкви, работники сферы народного образования, учёные историки, педагоги. Фундаментальные труды по истории русской церкви появляются во второй половине XIX в. Это труды петербургского митрополита Макария, И. Знаменского, Н. Н. Дурново и др., содержащие определенные сведения по истории Забайкальских монастырей, учебных заведений ведомства православного исповедания. Несомненное достоинство выше указанных работ церковных историков XIX в. состоит в обобщении большого исторического и фактографического материала. Однако это явное достоинство с точки зрения современной исторической науки, соседствует с отсутствием критической оценки событий церковной истории.1

Макар ий, митрополит. История русской церкви. Т.1 - 12, Спб., 1857 - 1882; Знаменский И. Положение духовенства в царствование Екатерины II и Павла I. М., 1880; Дурново Н. Н. Девятисотлетие русской иерархии. 988 - 1888. Епархии и архиереи. М. 1888 6

Критическая оценка некоторых аспектов деятельности церкви, анализ трудностей и недостатков в постановке духовно-учебного дела, сравнительный анализ реформ духовной школы и др. присущи исследованиям Догуревич Т. А., Знаменского П. В., иеромонаха Нестора.1

Внимание они заслуживали ценными статистическими сведениями и богатым фактическим материалом о российских епархиях, включая Иркутскую, куда до марта 1894 г. в церковно-административном отношении входила Забайкальская область.

Труды профессора Казанской духовной академии И. М. Покровского "Русские епархии в XVI - XIX вв., их открытие, состав и пределы" отражают разносторонний материал по истории образования российских епархий, церквей и монастырей, духовных учебных заведений, по программам преподавания в них и по другим вопросам церковной истории. Здесь содержатся богатые статистические сведения по Иркутской епархии, включая и Читинское духовное правление, ее деятельность в сфере духовного просвещения населения.2

Важны также работы Ф. Благовидова и С. Миропольского, М. Победин-ского, касающиеся истории возникновения и деятельности церковноприходских школ в целом на территории России. Положительно оценивалась в них роль православного духовенства, взявшего на себя функции руководителей и преподавателей.3

В начале XX в. продолжают появляться работы, в прямой или косвенной мере относящиеся к теме нашего исследования. Так, в 1901 г. вышла работа "Из истории просвещения сибирских инородцев", отметившая деятельность мис

1 Догуревич Т. Распространение христианского слова в Сибири. СПБ., 1897; Знаменский П.В. Основные начала духовно училищной епархии в царствование императора Александра I. Казань, 1878; Духовные школы в России до реформы 1808 г. Казань, 1881; Нестор иеромонах. Православие в Сибири. СПБ., 1910.

2 Покровский И. М. Русские епархии в XVI-XIX вв. Т. 1,2. Казань, 1897, 1913

3 Благовидов Ф. Деятельность русского духовенства в отношении к народному образованию в царствование Александра II. Казань, 1891; Миропольский Е. Очерк истории церковноприходской школы от первого ее возникновения на Руси до настоящего времени. Спб., 1895; Побединский М. Старинные духовные школы (1746-1890 гг.). Томск, 1896 7 сионерских школ в сибирском регионе и значение просвещения аборигенов, не упоминая Забайкальской области.1 Отмечает работу церковно-приходских школ в своём исследовании по истории народного просвещения в России XVIII - XIX в.в. С.В. Рожденственский. Однако полной характеристики их работы там не находим.2

В 1909 г., к 25 -летию официального открытия церковно-приходских школ, вышел интересный труд "Исторический очерк церковно-приходских школ".3 Ценность его в том, что здесь подробно рассматривается проблема открытия церковно-приходских школ и школ грамоты, трудности и успехи в их деятельности. Можно только сожалеть о краткости указанного очерка, хотя его данные позволяют определить место и роль вышеуказанного типа учебных заведений в российском начальном образовании. К сожалению, автор не известен.

Несколько ранее, в 1906 и 1907 гг. Петрищев А. Ф. и Вахтерев В. П., в своих трудах отмечалтили роль православной церкви в развитии и становлении начального образования в России, подчеркнув специфику их углубления программ в сторону дисциплин церковного характера 4

Следует отметить, что накануне и в годы первой мировой войны продолжали выходить исследования, относящиеся к истории образования в России, повествующие об участии в этом процессе русской православной церкви. Среди таковых наибольший интерес вызывают исследования П. Соколовского, авторский сборник статей и материалов по вопросам школ для нерусского населения.5 Заслуживает внимания также небольшая статья волынского архиепископа

1 Из истории просвещения сибирских инородцев. Спб., 1901

2 Рождественский С. В. Очерки по истории систем народного просвещения в России в XVIII-XIX вв. Т.1, Спб., 1902

3 Исторический очерк развития церковно-приходских школ. Спб., 1909

4 Петрищев А. Церковь и школа. Спб., 1906; Вахтерев В. П. Спорные вопросы образования. М., 1907

5 Соколовский П. Русская школа в Восточной Сибири и Приамурском крае. Харьков, 1914; Инородческая школа в педагогической печати. Сб. Статей и материалов по вопросам инородческой школы. Петроград, 1916 8

Антония, имевшая целью придать импульс усилению преподавательской работы духовенства в церковно-приходских школах и школах грамоты.1

Интересна статья Н. Андреева, вышедшая в 1915 г., посвященная начальному образованию и начальным школам в Сибири. Однако она носит, описательный характер, хотя содержит интересные статистические сведения.

Все рассмотренные труды имеют известную ценность с точки зрения истории русской православной церкви как составной и неотъемлемой части России. История распространения начального образования на территории Восточной Сибири вообще и Забайкалья в частности освещается в них в контексте общероссийской церковной истории. Авторы названных научных трудов ставили задачу освещения всех аспектов истории русской православной церкви, почему тема определенного нами исследования отражена в данных трудах эпизодически.

Период дореволюционной истории России характеризуется делением на "светскую" и "духовную" историю, развивавшихся параллельно и в определенной степени независимо друг от друга. Светские историки историю церкви не исследовали систематически, затрагивали лишь некоторые ее аспекты в контексте освещения других проблем. Именно поэтому материалы по церковноприходским школам, школам грамоты и их деятельности в Сибири и Забайкалье фрагментарно отражены в трудах историков России и Сибири: К.К.Андриевича, Н. М. Ядринцева, П. М. Головачева, П. Н. Милюкова и др.3 К 80-м гг. XIX в. в среде российской интеллигенции под влиянием прогрессивных идей, сформировалось и укрепилось критическое отношение к церкви, ее роли в

1 Антоний, архиепископ. Напоминание духовенству о просвещении народа // Пастырь и паства. Харьков, 1916

2 Андреев Н. Начальные школы в Сибири // Русская школа. 1915, №2.

3 Андриевич К. К. Сибирь в XIX столетии. Спб., 1889; Ддринцев Н. М. Инородческое просвещение на "русском востоке" // Порядок. 1881, №22; Сибирь как колония в географическом, этнографическом и историческом отношении. Спб., 1882; Сельско-народное образование в Сибири // Сибирский сборник. 1891, Вып.1; Головачев П. М. Сибирь. Природа. Люди. Жизнь. М., 1902; Милюков П. Н. Очерки по истории русской культуры. 4.2. Изд.4-е. Спб., 1905 и др. 9 обществе. Следует отметить, что труды светских историков в оценке деятельности русской православной церкви в Восточной Сибири, в отличие от церковных, более критичны, иногда резко негативны, как, например, оценка областником Н. М. Ядринцевым миссионерской деятельности, работы школ ведомства православного исповедания, упоминание его, что население предпочитает обучать детей грамоте "разными способами и случаями в домах".1

С середины XIX в. в центральных и местных изданиях появляются труды, посвященные деятельности православной церкви в Восточной Сибири и рассматривающие отдельные проблемы ее истории. К ним относится ряд работ периода становления церкви в Сибири и образования епархий, жизнеописание местных епископов, юбилейные даты духовных учебных заведений, вопросы миссионерской и переводческой деятельности. К таковым следует отнести труды архимандрита Дионисия, священников И. Дроздова, Еп. Кузнецова, архимандрита Мелетия, И. Токмакова. Частично в этой литературе присутствуют сведения об истории открытия школ ведомства православного исповедания, их деятельности в различных епархиях, роли духовенства в этом трудном деле. К сожалению, все эти публикации носят чисто описательный характер, в них отсутствует какой-либо анализ.2

Среди названных трудов большое место занимают работы представителей православного духовенства, но и они не дают полного представления о роли православной церкви в развитии народного образования России, в Сибири и Забайкалье в частности. В дореволюционное время церковь не успела "воспеть

1 Ядршцев Н.М. Сибирь как колония. СПБ., 1882.

2 Дионисий, архимандрит. Современное состояние, задачи и нужды православного инородческого миссионерства в Сибири. М., 1905; Дроздов И., свящ. Святитель Иннокентий, первый епископ Иркутский. Иркутск, 1903; Кузнецов Е., свящ. Характеристика бурят с точки зрения способности их к принятию христианства и общеевропейской культуры. Чита, 1905; Мелетий, архимандрит. Пустынник Варлаам, основатель Иоанно-Предтеченского скита на границах Китайской Монголии в Чикойских горах за Байкалом. Одесса, 1912; Токмаков И. Историко-статистическое описание Св. Троицкого Селенгинского монастыря Забайкальской области. М., 1895

10 свои заслуги" в этом важном деле, осмыслить, обобщить совою деятельность, воспринимая её как само собой разумеющееся, как святое "благое" дело.

Светские исследователи не всегда положительно оценивали роль православной церкви в деле народного образования, что нашло место в литературе, вышедшей после революции 1905-1907 г.г., хотя пальму первенства церкви в организации системы начальных школ никто не оспаривал.

На протяжении советского периода отечественной истории интерес исследователей к русской православной церкви не исчезал. В 20-30-е гг. появился ряд работ, посвященных различным сторонам ее жизни и деятельности. Исследователи того периода подходили к освещению данной проблемы с партийной позиции, которая предусматривала только негативные аспекты в любой религиозной конфессии.

В 1924 г. появилась работа Н. М. Лукина "Церковь и государство", в которой автор усмотрел отрицательные моменты в деятельности православной церкви, отметил её участие в развитии образования, не найдя в том положительного.1

В 1925-1931 гг. свет увидела небольшая работа Б. П. Кандидова, , в которой он весьма критически оценивалась роль и место православной церкви в ис

-л тории дореволюционной России. Напрямую теме нашего исследования была посвящена работа С. А. Каменева "Церковь и просвещение в России", вышедшая в 1930 г.3 В ней автор с различной степенью подробности рассмотрел типы учебных заведений в дореволюционной стране, коснулся системы преподавания в них, упомянув и школы ведомства православного исповедания. Но, к анализу их деятельности исследователь подошел, как и другие, весьма предвзято и субъективно.

1 Лукин Н. М. Церковь и государство. М., 1924

2 Кандидов Б. П. Церковь и 1905 год. М., 1926; Грекулов Е. Ф. Нравы русского духовенства. Изд. 4-е. М., 1928; Русская церковь в роли помещика и капиталиста. М., 1930; Венедиктов Д. Георгий Гапон. М.-Л. 1931.

3 Каменев С. А. Церковь и просвещение в России. М., 1930

11

Более объективно оценивает роль православных духовных школ Н. С. Юрцовский, затрагивающий в своем исследовании и Восточную Сибирь.1 По его мнению, церковная школа сыграла заметную роль в зарождении и становлении образования и просвещения в названном регионе.

В 1931 г. вышла монография Н. М. Никольского "История русской церкви", в определенном смысле не потерявшая своего значения и в наше время.2 Монография снабжена ценным статистическим и фактографическим материалом о разных сторонах жизни православной церкви России в целом и отдельных епархиях, в частности. В отношении школ ведомства православного исповедания автор, к сожалению, ограничивается лишь весьма критическим замечанием, отметив ненужность таковых для населения.

В аналогичном плане освещена роль вышеуказанных школ в работе, вышедшей в 1938 г., бывшего ленинградского митрополита Н. Ф. Платонова. Как и другие авторы, он подчеркнул факт обучения солидного количества учащихся в церковно-приходских школах, однако выразил мнение, что они использовались церковью для того, чтобы удержать трудящихся от революции.3 Работа интересна тем, что содержит ценный фактографический и статистический материал, и тем, что написана одним из бывших иерархов русской православной церкви. Ф. Олещук в работе "Борьба церкви против народа" (1939 г.) также негативно оценивал роль церковно-приходских школ, призванных, по его мнению, пропагандировать среди населения идеи верности самодержавию, религии.4

40-е гг. также ознаменовались появлением нескольких трудов исследователей истории русской православной церкви, освещающих различные стороны ее жизни и деятельности. В 1943 и в 1946 гг. появились небольшие статьи и монографии А.А. Николаева и В.Д. Кудрявцева, Ф.А. Кудрявцева, В.И. Андреева и

1 Юрцовский Н. С. Очерки по истории просвещения в Сибири (1703-1917). Новониколаевск, 1923

2 Никольский Н. М. История русской церкви. M.-JI., 1931

3 Платонов Н. Ф. Православная церковь в борьбе.

4 Олещук Ф. Борьба церкви против народа. М., 1939

12

А.Ф. Эфирова.1 Положительно то, что никто из них не отрицал существования церковно-приходских школ, отмечая наличия в них большого количества учащихся, однако роль таких школ в начальном образовании определялась как резко негативная.

В последующие годы вышел ряд работ, в которых исследователями были опубликованы довольно интересные фактографические данные, статистика средних и начальных учебных заведений по России и по регионам, включая школы ведомства православного исповедания. Ценность их в том, что они дают возможность проанализировать динамику развития начального образования по России и регионам, определить место школ епархий в образовательном процессе. В этом плане интересна статья А. Г. Рашина, опубликованная в 1951 г.2 Она позволяет судить о популярности церковно-приходских школ в различных российских регионах. То же следует сказать о коллективной монографии Н. А. Константинова и В. П. Струминского "Очерки по истории народного образования в России" (1953).3 Авторы не смогли избавиться от субъективизма в оценке работы церковно-приходской школы. Равным образом это относится и к авторам коллективной монографии "История Бурят-Монгольской АССР, вышедшей в 1954 г4

В 1957 г. вышла небольшая брошюра В. И. Андреева "Бурятские приходские училища в первой половине XIX в.", в которой автор не нашел положительных моментов в работе церковно-приходских школ.5 М. М. Персиц в своей монографии "Отделение церкви от государства и школы от церкви в СССР"

1 Николаев А. А., Кудрявцев В. Д. Народное образование в Бурят-Монгольской АССР за двадцать лет XX в. Улан-Удэ, 1943; Кудрявцев Ф. Роль русской культуры в развитии бурят-монгольского народа // Вопросы истории. 1946, №10

2 Рашин А. Г. Грамотность и народное образование в XIX и нач. XX вв. // Исторические записки. Вып. 37-й. М.: Изд. АН СССР, 1951

3 Константинов Н.А., Струмитский В.П. Очерки по истории народного образования в России. М., 1953.

4 История Бурят-Монгольской АССР. Т.1. Улан-Удэ, 1954

5 Андреев В. И. Бурятские приходские училища в первой половине XIX в. Иркутск, 1957,-С.76.

13

1958) отметил наличие по российским православным епархиям церковноприходских школ, которые, не заслужили его положительной оценки.1

В 60-е гг. продолжил работу по изучению истории русской православной церкви Е. Ф. Грекулов. В 1962 г. вышла небольшая по объему монография под

-л характерным названием - "Православная церковь - враг просвещения". В ней проанализировано участие церкви и духовенства в учебном процессе российских учебных заведений разного типа, включая и церковно-приходские школы. Объективная оценка роли и места последних в системе начального образования отсутствует. Показательным можно считать наличие в монографии типологии церковно-приходских школ, статистических характеристик, числа школ Министерства народного просвещения и Св. Синода, количество учащихся в них, финансирование их из казны.

Годом раньше вышла монография Д.Г. Жолудева. В ней анализируется история и деятельность учебных заведений различного типа в Енисейской губернии до 1917г., включая и церковно-приходские школы. Автор счёл необходимым отметить только "низкий уровень учебной работы" в них, "длительные перерывы в занятиях" из-за "отвлечения церковно-служителей по своим служебным делам, почти полное отсутствие учебников, тетрадей и других школьных принадлежностей". Отмечалось, что примерно десятая часть из них не давала выпусков учащихся, постоянно нуждаясь в собственных школьных зданиях.3

Заслуживают внимание две монографии, касающиеся проблемы образования и просвещения в Юго-Западном Забайкалье, - В.И. Андреева и А.П. Пан-чукова.4 В них содержатся довольно интересный материал, собранный из самых

1 Персиц М. М. Отделение церкви от государства и школы от церкви в СССР. М.: Изд. АН СССР, 1958

2 Грекулов Е. Ф. Православная церковь - враг просвещения. М. : Изд. АН СССР, 1962, с. 192.

3 Жолудев Д.Г. Краткая история школ Красноярского края (до Великой Октябрьской социалистической революции). Енисейск, 1961.

4 Андреев В. И. История бурятской школы (1804-1962 гг.). Улан-Удэ, 1964; Панчуков А. П. История начальной и средней школы в Восточной Сибири. Улан-Удэ, 1964

14 различных источников. В определенной степени авторы касаются и церковноприходских школ, учебных программ, их деятельности. Однако и в этом случае подача материала носит описательный характер, не дается оценка работе вышеуказанных школ. Положительно то, что в монографиях присутствует определенная статистика школ Забайкальской епархии.

В этом же году вышла монография И. М. Богданова, в которой кратко рассматривались вопросы состояния грамотности и образования в дореволюционной России и СССР.1 В ней присутствует статистический материал, анализирующий состояние грамотности в России, согласно переписи 1897г. Прослеживаются изменения в уровне грамотности к 1916г. Отмечается низкий её уровень как в целом в Сибири (20%), так и в Забайкальской губернии (17%), по сравнению с Европейской частью России (30%). Какого-либо анализа деятельности церковно-приходских школ данная работа не делает, лишь упоминая о них, в общей системе образования дореволюционной России.

О церковно-приходских школах и школах грамоты российской епархии рассказывает небольшой раздел монографии "Церковь в истории России (IX в. -1917 г.). Критические очерки" (1967 г.)2 Здесь также присутствует статистика по вышеуказанным школам во всероссийском масштабе, без детализации по епархиям. К сожалению, авторы не избежали негативной оценки роли и места церковно-приходских школ в системе российского начального образования. Аналогичную позицию заняли и авторы многотомной "Истории Сибири", вышедшей в 1968 г.

В 1968 г. увидел свет сборник "Деятели Октября о религии и церкви", в котором содержатся негативные характеристики как в адрес православной церкви, так и в адрес церковно-приходских школ.4 Аналогичные характеристи

1 Богданов И. М. Грамотность и образование в дореволюционной России и СССР. М, 1964

2 Церковь в истории России (IX в. - 1917 г.). Критические очерки. М., 1967

3 История Сибири с древнейших времен до наших дней. В пяти томах. Л., 1968

4 Деятели Октября о религии и церкви. М., 1970

15 ки содержатся в сборнике "Избранные атеистические произведения" (1970).1 Судя по всему, видные деятели коммунистической партии Советского Союза не могли поступиться принципами в объективной оценке деятельности школ ведомства православного исповедания.

В 70-80-е гг. появился ряд исследований, посвященных истории начального образования и просвещения в дореволюционной России. Среди них следует отметить первый том "Очерков истории культуры Бурятии" (1972), в котором упоминается деятельность забайкальских церковно-приходских школ2 Односторонняя негативная оценка работы упомянутых школ дана в небольшой по объему статье читинского историка М. J1. Нейтмана.3

В работе Ф. Ф. Шамахова (1975) рассматривается деятельность школ различного типа, включая и ведомство православного исповедания, но без оценки их труда.4 Данные учебные заведения упоминаются в небольшом по объему исследовании Г. Е. Жураковского (1978).5 В нём даётся история образования, но роль церковно-приходских школ грамоты не определена. А.В. Ососков в своей работе (1972г.) рассматривает систему начального образования в дореволюционной России за 1861-1917 годы, но уклон делает на земские школы М.Н.П., лишь касаясь церковно-приходских школ и то в негативном плане.6

Коллективная монография "Русское православие: вехи истории", вышедшая в 1989г., содержит некоторый материал о церковно-приходских школах и школах грамоты, однако никоим образом не оценивает их работу.7

1 Избранные атеистические произведения. М., 1970

2 Очерки истории культуры Бурятии. Т.1. Улан-Удэ, 1972

3 Нейтман М. J1. Реакционная деятельность православной церкви в период революции 19051907 гг. // Заметки Забайкальского филиала Географического Общества СССР. Проблемы краеведения. Краткие тезисы докладов к предстоящей VI Забайкальской краеведческой конференции. Чита, 1972. Вып.6, С.11-13.

4 Шамаков Ф. Ф. Школа и педагогическая мысль Сибири. Новосибирск, 1975

5 Жураковский Г. Е. Из истории просвещения в дореволюционной России. М., 1978, С. 160.

6 Ососков А. В. Начальное образование в дореволюционной России (1861-1917). М., 1982; Крестьянство Сибири в эпоху капитализма. Новосибирск, 1983

7 Русское православие: вехи истории. М., 1989

16

Таким образом, за годы советской власти система начальных школ ведомства православного исповедания исследователями подвергалась огульной критике. Настоящих исследований не было. И тем не менее, некоторые из них признавали первенство православной церкви в деле народного образования, отмечали широкую сеть церковно-приходских школ и большое количество учащихся в них.

С начала 90-х гг. общественно-политическая обстановка в России изменилась, что дало возможность историкам более объективно подойти к оценке всех аспектов деятельности православной церкви в России, в том числе и в области образования. Защищаются диссертации, появляются монографии, публикуются труды ученых, изданные после 1917 г. в западных странах, в которых начальное церковное образование получает заслуженную оценку, рассматривается в контексте культурно-исторического развития российского государства. К таковым относится исследования М. Р. Зезиной, JI. В. Кошман, В. С. Шульгина, А. В. Карташева, П. Н. Милюкова, Д. В. Поспеловского, П. Сорокина, С. В. Римского.1

Следует отметить, что на региональном уровне эту проблему затрагивают некоторые сибирские исследователи - О. Е. Наумова, А. А. Ипатьева, Л. Н. Хар-ченко, В. И. Косых. Так, в монографии О. Е. Наумовой, в главе "Культурно-просветительская деятельность Иркутской епархии", обозначено четыре направления, основным из которых названо создание и укрепление системы духовного образования. Достоинством работы остаётся то, что автор подчёркивает: в первой половине XIX в. церковные школы "основанные духовенством, являлись основным источником" приобщения населения к знаниям. Правда, автор

1 Зезина М. Р., Кошман JI. В., Шульгин В. С. История русской культуры. М., 1990; Карташев А. В. Очерки по истории русской церкви. Т. 1,2. М., 1993; Милюков П. Н. Очерки по истории русской культуры. М., 1995; Поспеловский Д. В. Православная церковь в истории Руси, России, СССР. М., 1996; Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992; Римский С. В. Церковная реформа Александра II // Вопросы истории 1996, №4

17 предлагает не преувеличивать роли церковных школ, поскольку их работу сопровождало немало трудностей.1

К проблеме церковно-приходских школ обращалась в своей монографии Е.С. Митыпова 2 Можно согласиться с выводом автора о том, что они "не охватывали поголовным и обязательным обучением", однако давали "реальное право выбора для желающих учиться". Далее отмечалось, что сеть церковноприходских школ в России была признана одной из лучших, хотя позже все они будут расформированы советским правительством. Автор косвенно подчеркнув полезность вышеуказанных школ, не оценила их прямо, отметив, что история церковно-приходских школ Забайкалья ещё требует исследования.

К проблеме церковно-приходских школ обращается в своей кандидатской диссертации Л. Н. Харченко. В параграфе первом главы II "Духовная литература и духовное просвещение Прибайкалья в первой половине XIX в." указано на появление в 30-40-е гг. церковно-приходских школ, получивших широкое распространение в сельской местности. Автор отмечает организацию при указанных школах библиотек, состоящих в основном из учебной и нравоучительной литературы, доступной читателям. Для нас представляет интерес первый параграф третьей главы: - "Начальное духовное образование (1861-1917)" - целиком посвященный деятельности церковно-приходских, школ грамоты и миссионерских школ.

Автор отмечает, что церковно-приходские и школы грамоты были созданы в результате целенаправленной политики правительства после 13 июня 1884 г. Отмечается, что благодаря своей дешевизне, эти школы в определенной степени позволяли решить проблему всеобщего начального образования и преодолеть безграмотность. Важным в данной работе является то обстоятельство, что автор объективно оценила их деятельность. Можно согласиться с тем, что рабо

1 Наумова О. Е. Иркутская епархия. XVIII - первая половина XIX века. Иркутск, 1996

2 Митыпова Е.С. Православные храмы в Забайкалье (XVII - нач. ХХв.). (Опыт историко-культурного исследования). Улан-Удэ, 1997.

18 та церковно-приходских школ "до недавнего времени не получила заслуженной оценки".1

В монографии В. И. Косых, вышедшей в 1999г., в главе "Православная церковь и начальное образование в Забайкальской епархии", рассматривается история открытия церковно-приходских школ на территории Забайкалья, их деятельность, отношение населения к ним и школам грамоты.2 Работа содержит ценный фактографический и статистический материал по интересующему нас предмету. Не претендуя на полноту исследования, В.И. Косых рассматривает их работу до первой Русской революции и в её период. Отметив недостатки, автор дает положительную оценку церковно-приходским и школам грамоты в составе Читинского духовного правления, а затем и самостоятельной Забайкальской епархии. По его мнению, вышеуказанные школы сыграли важную роль в развитии начального образования в крае.

Можно отметить, что тема нашего исследования, несмотря на попытки последних лет дать ей оценку, всё же является "белым пятном" в истории народного образования как в России в целом, так и в Забайкалье. Имеющиеся источники не раскрывают всей системы организации школьного дела в школах данного типа. Ни один из авторов не сделал попытки показать организацию учебного процесса, начиная с начала учебного года и завершая выпускными экзаменами. Нет и содержания преподаваемых предметов. Неоднозначное, противоречивое отношение к церковно-приходским школам и школам грамоты наблюдается и в целом. Особенно это проявляется в критике предметов религиозного цикла, которые были стержнем церковно-приходской школы и школ грамоты.

1 Харченко Л. Н. История распространения духовной литературы и духовного просвещения в Прибайкалье в XVII - начале XX вв. // Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. ист. наук. Иркутск, 1999,- с. 23.

2 Косых В. И. Забайкальская епархия накануне и в годы первой российской революции. Чита, 1999

19

В настоящее время к роли православной церкви в организации школьного дела в России, да и к предметам религиозного плана, отношение изменилось. Стало понятно, что систему воспитания необходимо строить на православных заповедях, при отсутствии других нравственных ориентиров. Для этого в обществе предпринимаются некоторые попытки. Обращение в исследовании к истории церковно-приходских школ и школ грамоты явится одной из таких попыток. До настоящего времени история народного образования, в том числе и церковного на территории Забайкальской области, ни одним исследователем не раскрыта и нуждается в разработке.

Исходя из степени изученности темы, целью настоящего исследования является изучение истории создания и развития сети школ ведомства православного исповедания Забайкальской области с 80-х гг. XIX в. до 1917г. Выявлением всего того, что может пригодится в настоящее время для организации более продуктивного учебно-воспитательного процесса в современной школе.

Задачи исследования. Этой целью определяется круг задач, решаемых в диссертации:

- показать роль православной церкви в России в организации сети начальных школ, описать правила и условия их функционирования;

- изучить закономерности организации и деятельности начальных школ ведомства православного исповедания на территории Забайкальской области в указанный в диссертации период; рассмотреть их региональные особенности;

- выявить пути организации школ, их распространение по Забайкалью;

- описать динамику учебного процесса в церковно-приходских школах и школах грамоты Забайкальской епархии;

- характеризовать существующие типы начальных школ ведомства православного исповедания и выявить отличия в их работе;

20

- проанализировать преподавательский состав школ ведомства православного исповедания в Забайкалье, описать систему их подготовки;

- установить отношение различных групп населения Забайкалья к организации деятельности школ ведомства православного исповедания в регионе, раскрыть роль попечительских обществ, попечителей и населения в жизни школы;

- определить место и роль церковно-приходских школ, школ грамоты и миссионерских школ в системе образования дореволюционного Забайкалья, их влияние на население;

- выявить то, что может быть полезным для организации учебно-воспитательного процесса в современной школе.

Объектом исследования является деятельность церковно-приходских школ и школ грамоты на территории Забайкальской области с 1884 по 1917гг.

Для более полного понимания просветительской роли русской православной церкви в Забайкалье и по возможности сравнительной характеристики в работе приводятся сведения по истории развития церковного просвещения, как в целом России, так и некоторых сибирских регионов.

Территориально-хронологические рамки исследования. Настоящее исследование охватывает территорию нынешней Читинской области и Республики Бурятии, до революции составлявших Забайкальскую область. Работа рассматривает период с 1884г. до революции 1917г. С одной стороны, хронологические рамки ограничены началом официального утверждения церковно-приходских школ на территории России в целом и Забайкалья в частности, а другой - датой Октябрьской революции 1917 г., когда с изменением общественно-политической ситуации в стране школы ведомства православного исповедания были упразднены.

Методология и методы исследования. Понятие "образование" многогранно и применительно ко всем аспектам жизнедеятельности человека, однако изучение его правомерно лишь в контексте исторического развития общества. Исходя из определения методологии, как учения о структуре, логической органи

21 зации, методах и средствах деятельности, следует отметить, что предметом исследования настоящей работы является церковно-приходская школа и школа грамоты в системе начального образования в Забайкалье конца XIX - начала XX вв.

В работе использовались конкретные методы исторического исследования. Задача изучения возникновения и распространения начального церковного образования на территории Забайкалья на протяжении обширного отрезка времени обусловила необходимость активного применения хронологического метода. который продиктовал необходимость анализа рассматриваемых процессов по периодам, внутри периодов - по проблемам.

Анализ роли русской православной церкви в распространении сети своих школ в Забайкалье потребовал сравнения с аналогичными процессами, происходившими в других территориальных рамках с целью выяснения общих и индивидуальных моментов. Это сделало закономерным применение синхронного и проблемно-исторического методов, которые позволили подчеркнуть взаимосвязь между мероприятиями правительства и Святейшего Синода в отношении образовательного развития других регионов, проводимых в одно и то же время, сопоставить их, отметить общие и индивидуальные аспекты этого развития.

Наряду с вышеназванными методами в настоящем исследовании применялись библиографические методы: аналитический - разыскания, отбора, библиографического описания, аннотирования и реферирования, синтетический, позволивший обобщить собранный материал, дать ему научную организацию.

Источниковая база диссертации.

В настоящем исследовании использованы источники следующих видов: законодательные акты, материалы текущего делопроизводства, историко-статистические описания, периодическая печать, мемуарная литература.

Актовые источники представлены важнейшими законодательными актами, включающие в себя законы, указы, манифесты, распоряжения, повеления, положения, инструкции и другие документы, которые определяют характер

22 школьной и просветительской деятельности русской православной церкви, дают картину возникновения и развития школ ведомства православного исповедания, содержания образования и методику его преподавания.

Важное значение для раскрытия темы исследования имеют дореволюционные нормативные акты, относящиеся к деятельности церковно-приходских школ и школ грамоты, сосредоточенные А.С. Пругавиным в специальном сборнике "Законы и справочные сведения по начальному образованию" (1898г.). При этом учитывалось, что сами по себе нормативные акты не могут дать целостного представления о факте организации и распространении школ ведомства православного исповедания на территории Забайкалья в конце XIX - начале ХХвв., что они нуждаются в активном их дополнении дело-производственными материалами.

Документы делопроизводства церковных учреждений центрального и местного уровня представлены в диссертации нормативными актами (указы, инструкции, отношения и др.), документами коллегиального обсуждения (протоколы, журналы и т.п.), служебной перепиской.

Политику русской православной церкви в области ее духовно-просветительской деятельности характеризуют важнейшие указы Святейшего Правительствующего Синода. Например, указ Синода от 12 июля 1884 г. содержит устав церковно-приходских школ, в котором указывается цель их открытия, оговариваются источники средств на содержание, демонстрируется программа обучения, перечисляются обязанности преподавателя и другие стороны деятельности этих школ. Кроме того, целый ряд документов свидетельствует о формировании церковных и монастырских библиотек, об открытии и преобразовании духовных учебных заведений, содержании в них воспитанников и др.

В процессе работы над темой диссертационного исследования автор обращал особое внимание на дела центральных и областных госу-дарственных и церковных учреждений о работе школ, формировании и комплектовании их

23 библиотек, деятельности священно- и церковнослужителей, на документы учета населения и учащихся.

Основу диссертационного исследования составили материалы, отобранные автором из фондов Государственного архива Читинской области (ГАЧО). В комплексе с вышеназванными источниками архивные материалы позволили составить целостную картину открытия и работы ведомства православного исповедания Забайкалья в обозначенный исследованием период.

Указанные хронологические рамки диссертации потребовали от автора детального изучения различных фондов и видов документов, отразивших изменения, происходившие в системе управления Российского государства. Приведенные в исследовании документы содержат материалы о провозглашении самостоятельной Забайкальской епархии и епархиального училищного совета с отделениями на местах, об открытии церковно-приходских школ и школ грамоты в благочиннических округах, комплектование библиотек при них, данные о преподавательском составе, успеваемости учащихся, материальном состоянии школ и другие сведения, позволяющие воссоздать картину деятельности вышеуказанных школ, охарактеризовать их состояние, показать деятельность преподавателей и учеников. Это, в конечном итоге, позволило определить значение школ ведомства православного исповедания в жизни населения.

Документы делопроизводства явились ценным источником при работе над темой. Наиболее важную и интересную информацию о развитии школьного дела в Забайкальской епархии предоставляют документы в фондах №№ 8, 20, 96 (ГАЧО). Они содержат указы Св. Синода, отчеты и рапорты по Забайкальской епархии о состоянии духовных учебных заведений и библиотек с фондами духовного содержания, сводные данные о сети духовных учебных заведениях Забайкалья.

Кроме того, о состоянии духовных библиотек и духовных учебных заведений информируют рапорты из Забайкальского епархиального училищного совета и духовных училищ в духовную консисторию, а также указы из консисто

24 рии, рапорты благочинных епархии, отчеты церковно-приходских школ и школ грамоты, донесения в канцелярию Св. Синода, прошения и документы иного характера (ГАЧО, ф.7, 8).

Большой интерес представляют послужные списки (ГАЧО, ф.7), которые дают сведения о преподавательском составе, социальном происхождении учителей, их образовательном уровне, возрасте, материальном достатке, продвижении по службе в своем ведомстве или об уходе в другое, наградах. Анализ вышеуказанных данных позволяет охарактеризовать преподавательский состав духовных учебных заведений Забайкалья конца XIX начала XX вв.

Статистические источники содержат разносторонний материал о времени открытия церковно-приходских школ, школ грамоты, миссионерских школ, формах и способах их материального обеспечения, ведомости текущей успеваемости учащихся, переводных и выпускных экзаменах и др. (ГАЧО, ф.7,8,96,282).

Большую группу составляют статистические источники, извлеченные из документов делопроизводства различных органов управления. Статистические разделы содержатся в ежегодных отчетах в Св. Синод иркутских и забайкальских архиереев; в них находятся ведомости о состоянии тех же церковноприходских школ, школ грамоты и миссионерских, работающего в них духовенства и учителей. В группу статистических источников входят также "Обзоры Забайкальской области", "Памятные книжки Забайкальской области", ежегодно выпускаемые Забайкальским областным статистическим комитетом, Восточносибирские календари, Торгово-промышленные календари (выходили в Иркутске, однако содержали материалы различного аспекта по г. Чите и Забайкальской области). Все они содержат интересный статистический материал о численности духовенства, школ ведомства православного исповедания, составе педагогических кадров, количестве учащихся в них, численности населения, количестве вообще учебных заведений различного типа и учащихся в Забайкальской области. Отметим, что эти документы дают ценные факты о персональном

25 составе различных учреждений Забайкальской области, истории церквей и монастырей, школ ведомства православного исповедания и др., имея при этом все свойственные правительственной статистике недостатки.

Кроме вышеуказанных документов, использовались статистические ежегодники Забайкальского епархиального братства св. Кирилла, Мефодия и Иннокентия, курировавшие церковно-приходские школы и школы грамоты епархии, помогавшие им, равно как и учащимся, материальными средствами, учебными пособиями и др. Именно об этом сообщает статистический материал, отраженный в них.

Определенную ценность представляют также статистические сведения, содержащиеся в ежегодных отчетах общества попечения начального образования г. Нерчинска. В них представлены списки попечителей различных уровней, размеры пожертвований, направленные на поддержание деятельности школ различных ведомств.

Интересные сведения, касающиеся миссионерских школ Забайкалья, содержатся в ежегодных отчетах Забайкальской духовной миссии, направлявшиеся в Св. Синод.

Важны в этом отношении и Всеподданнейшие отчеты обер-прокурора Св. Синода по ведомству православного исповедания. Здесь содержится статистический материал по церковно-приходским школам и школам грамоты по России в целом и по каждой епархии в отдельности. В определенной степени это дало возможность проанализировать состояние школьного дела по различным регионам, включая сибирские епархии. Здесь же содержатся сведения о состоянии обучения ремеслу и обслуживающему труду учеников и учениц, о сельских работах, о наличии пришкольных участков, школьных пасек, обеспеченности школ собственными зданиями и др. Естественно, что в отчетах существует определенная предвзятость в отношении школ ведомства православного исповедания.

61-20026 (2281x3407x2 tiff) 26

Кроме того, весьма ценные материалы по школам ведомства православного исповедания, включая Забайкальскую епархию, по всему комплексу их деятельности почерпнуты автором из сборника "Статистические сведения о церковных школах Российской империи со времени издания Высочайше утвержденных 13 июня 1884 г. правил о школах церковноприходских" (1908г.) Важны также статистические данные о церковноприходских школах, сосредоточенных в специальных выпусках "Сибирские церкви и школы фонда имени императора Александра Ш", выходившие в конце XIX - начале XX вв. Выпуски в основном содержат данные о строительстве церквей и церковно-приходских школ по линии Транссибирской железнодорожной магистрали в целом, включая и Забайкальскую железную дорогу. В выпусках содержатся данные об источниках финансирования школ, их характеристика и др.

В настоящем исследовании использовались также издания центральной периодической печати разных ведомств и направлений, носящие ретроспективный характер. Их страницы содержат публикацию материалов научных экспедиций, труды ученых, писателей и общественных деятелей, связанных с духовной школой в целом и церковно-приходскими в частности, воспоминания о ь преподавателях, сведения об Иркутской и Забайкальской епархиях.

Центральные и местные периодические издания составили большую группу по истории Забайкальской епархии, школ ведомства православного исповедания и др. В дореволюционной России выпускались десятки изданий церковной тематики, которые издавали Св. Синод, российские духовные академии, администрации российских епархий. Они публиковали не только статьи чисто религиозного характера, но и материалы по истории православной церкви. К сожалению, в них не часто встречались статьи, имеющие непосредственное от

27 ношение к истории церквей и монастырей, духовенства, школ Забайкальской епархии.

Иркутские епархиальные ведомости" и "Забайкальские епархиальные ведомости" относятся к церковным изданиям регионального уровня. "Иркутские." начали издаваться с 1863 г., "Забайкальские." - с 1900 г. (до этого времени забайкальские материалы публиковались в "Иркутских епархиальных ведомостях"). В официальной их части размещались указы и распоряжения правительства. Св. Синода и местной епархиальной администрации.

Неофициальная часть епархиальных ведомостей содержала в себе богатые, нередко уникальные материалы, касающиеся абсолютно всех сторон епархиальной жизни: истории забайкальских церквей и монастырей, духовных учебных заведений, включая церковно-приходские школы и школы грамоты, биографии местных архиереев, личный состав духовенства, его перемещение по службе, награждения от правительства. Св. Синода и епархиального ведомства и др. Важно и то, что здесь публиковались ежегодные отчеты Забайкальского епархиального училищного совета о состоянии церковноприходских школ и школ грамоты епархии, причем самого подробного плана. Кроме того, здесь время от времени публиковался довольно пространный материал о строительстве церковно-приходской школы или школы грамоты, имена попечителей и жертвователей средствами и строительными материалами и др.

Можно с сожалением констатировать, что, несмотря на ценность сведений вышеуказанных источников, все же им свойственна определенная доля субъективизма.

В конце XIX - начале XX вв. в светской периодической печати проходит круг публикаций по отдельным аспектам церковной истории Забайкальской епархии. Материалы такой тематики публиковались на страницах иркутских га

61-20028 (2286x3410x2 tiff) 28 зет ("Восточное обозрение", "Сибирская газета"), забайкальских ("Забайкальские областные ведомости", "Забайкальская новь"). Кроме того, подобные материалы появились на страницах "Сибирских записок", "Сибирских вопросов". Наиболее значимыми из этих публикаций являлись статьи по вопросам народного просвещения, которые рассматривали вопросы начального народного образования, в том числе и церковно-приходских школ Д. Вольфсона, В. Загорского, А. Линькова, Т. Вяткина и др.

Письма и дневники стали еще одним из видов источников, использованных в работе. Уместно выделить в этом плане письма учителей церковноприходских школ и школ грамоты епархиальному наблюдателю школ (или в епархиальный училищный совет) по самым различным вопросам, особенно по вопросам выплаты жалования или бытовым условиям. Не часто, но они встречаются в материалах архива.

Ценными являются дневниковые записи епархиальных наблюдателей церковно-приходских школ, которые сопровождали забайкальских архиереев во время их традиционных обревизований церквей епархии в качестве секретарей. Довольно интересны дневниковые записи епархиального наблюдателя протоиерея А. Попова, сопровождавшего забайкальских епископов Мефодия, Иоанна, Мелетия. В них даны не только точные характеристики положения обозреваемых церквей и монастырей, подведомственного духовенства, но и описывается состояние церковно-приходских школ и школ грамоты, учебного процесса, характеризуется уровень преподавания в них. Естественно, что иногда дневниковые записи могут носить налет предвзятости и субъективизма, однако содержание их важно для исследователя.

29

Значение вышеперечисленных источников для исследования данной темы определяется целым рядом важных замечаний, оценок конкретных сюжетов. Источники, содержащие известную долю субъективности, все же вкупе с другими позволяют воссоздать картину деятельности школ ведомства православного исповедания в Забайкалье.

Кроме того, в сочетании со сведениями, введенными в научный оборот предшествующими исследователями, приведенные источники дают солидную и надежную базу для решения поставленных задач.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые на основе использования источников различных типов и применения метода сравнительно-исторического анализа показана деятельность церковно-приходских школ и школ грамоты, роль русской православной церкви в развитии начального образования в Забайкалье, выявляются общие и индивидуальные особенности этого развития.

Введение в научный оборот ранее неизвестных или не окончательно изученных предыдущими исследователями комплекса источников позволило автору диссертации сформулировать и выстроить концепцию эволюции распространения начального образования на базе церковно-приходских школ и школ грамоты в Забайкалье, оценить их значение в культурном развитии региона, выявить опыт накопленный церковно-приходскими и школами грамоты наряду с министерскими, который позволил развивать успешно систему начального образования в послереволюционное время, в годы Советской власти.

Практическая значимость диссертации определяется необходимостью объективной оценки развития начального образования в школах ведомства православного исповедания, как России в целом, так и Забайкалья в частности на фоне критериев духовного возрождения страны. Фактический материал и выводы диссертации могут быть использованы другими исследователями в области истории культуры, образования и просвещения в России , а также при разработ

30 ке общих и специальных курсов по истории начального образования, истории педагогики, истории культуры России и Восточной Сибири. Они могут быть полезны и для организации учебно-воспитательного процесса в современной школе.

Апробация темы. Тема диссертации разработана и выполнена в соответствии с планом научных исследований Забайкальского государственного педагогического университета имени Н. Г. Чернышевского.

По теме диссертации опубликовано 5 работ. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях: "Национальная идея, образование и воспитание". Чита, 15-17 апреля 1997; "Народы Забайкалья: возрождение и развитие". Чита, 4-5 июня 1997; "Традиции и инновации в системе образования". Чита, 16-17 апреля 1998; "Народное образование Забайкалья: история и опыт". Чита, 1-2 апреля 1998; "Традиции православной педагогики и гуманизация образования". Новокузнецк, 27-29 апреля 1999; "Наука и образование на рубеже тысячелетий". Чита, 22-24 мая 1999; "Современное начальное образование, опыт и проблемы". Чита, 27-28 апреля 1999. Три в Забайкальском государственном педагогическом университете им. Н.Г. Чернышевского читается на различных факультетах спецкурс: "Начальное церковное образование в Забайкалье".

Структура диссертации определяется задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений. Расположение глав соответствует истории развития сети школ ведомства православного исповедания в Забайкалье.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Басалаев, Анатолий Егорович

Заключение.

Русская православная церковь с первых лет своего образования, по мере сил и возможности, принимала участие в организации начального образования подрастающего поколения. На наш взгляд, она реализовывала это постепенно, кропотливо. По мере открытия новых монастырей, православных церквей, часовен, накапливая силы, педагогический опыт. Естественно, в этом начинании русская православная церковь опиралась на определенную помощь государства, заинтересованного не только в появлении образованного духовенства, но и грамотных светских людей, способных составить в будущем передовой отряд государственных чиновников.

На наш взгляд, до XVIII в. начальное образование под контролем и при участии православной церкви в России не носило организованного характера, хотя несомненно, попытки этого делались неоднократно. Начальная школа в приходе требовала устойчивого финансирования, собственного здания, подготовленного учителя, унифицированных учебных пособий, что в тогдашней России являлось делом весьма затруднительным. Кроме того, основная масса российского населения вряд ли смогла бы оплачивать учебу своих детей в начальных школах.

XVIII в. явился переломным в подходе к начальному образованию подрастающего поколения в России. Время Петра I сделало довольно много в плане организации школ различного направления и специализации, включая и учебные заведения ведомства православного исповедания. Для Синода XVIII в. стал плодотворным в смысле организации системы духовно-учебного образования: духовное училище - духовная семинария - духовная академия.

208

Вопросы начального образования подрастающего поколения с участием церкви время от времени дискутировались в различных слоях российского общества, однако общего определяющего в этих дискуссиях выработано не было. Можно полагать, что государство имело большую заинтересованность в том, чтобы начальное образование делало упор в сторону дисциплин религиозно-нравственного образования. К этому обязывали и "бунташный" XVIII в.: царский двор был заинтересован в спокойствии и внутреннем мире в государстве, население которого с юных лет должно было впитывать то, чему учило его в школах православное духовенство. Взрослое население в этом плане могло быть упущено: духовенство знало указ Петра I от 28 апреля 1722 г., который обязывал священнослужителей под строжайшим наказанием доносить властям об открытых на исповеди "злых намерениях" к "измене или бунту на государя". Школа под контролем духовенства и его участие в учебном процессе могла дать желанное воспитание россиян начинать с уяснения ими необходимости в преданности "Богу, Царю и Отечеству".

XIX в. продемонстрировал определенное падение религиозности населения, включая и учащихся. В начале 60-х г.г. правительство обязало ведомство православного исповедания развивать сеть церковных школ. Содержались они главным образом за счет сборов с населения приходов (по 2 руб. в год с родителей ученика). Кроме того, "Положением о народных школах" (1864г.) на духовенство был возложен контроль за воспитанием подрастающего поколения в духе преданности самодержавию и православию. Епархиальные архиереи вводились в училищные советы школ всех ведомств в качестве первенствующих членов. Можно утверждать , что это "Положение", однако, вряд ли полностью удовлетворяло духовное ведомство по одной причине: оно давало все же известный простор для развития светской, особенно земской школы. Вполне естественно, что

209 государство обязано было сделать решающий шаг в передаче церковноприходских школ в руки духовенства. В свое время Александр II защитил их от намерения министра народного просвещения отобрать церковные школы в свое ведомство.

На наш взгляд, гибель Александра II заставила правительство не только принять усиленные меры для охраны самодержавия, но позаботиться и о повышении роли нравственного воздействия на подрастающее поколение. Новые правила о церковно-приходских школах (высочайше утвержденные 13 июня 1884г.) в этом плане предоставляли православному духовенству практически неограниченные полномочия. Эти школы организовывались в селах с приходскими церквями на средства прихожан. Такое размещение школ в известной мере ограничивало доступ в них детей из других селений прихода, зачастую остающихся без начального образования.

В мае 1891г. Синод получил под свой контроль и школы грамоты, которые могли открываться даже в самых небольших и малонаселенных пунктах с минимальными материальными затратами и в основном при одном учителе. В эти школы получила возможность идти учиться основная масса детей, особенно сельских. Таким образом, 1884 и 1891 г.г. официально обозначили заметное участие православной церкви и духовенства в начальном образовании, которое, как и рассчитывало правительство, решит задачу воспитания подрастающего поколения в духе веры "в Бога, Царя и Отечество". Эти школы, по мнению правительства, могли отвлечь юношество от "тлетворного влияния" начавшегося революционного движения, атеистических настроений.

Количественный рост церковно-приходских школ и школ грамоты до первой российской революции обеспечивался финансированиями Синода, местных епархий, поддержкой прихожан, увидевших в этих учебных заведениях то, что

210 необходимо их детям. Церковно-приходские школы и школы грамоты представляли собой довольно стройную систему: школа грамоты (1 год обучения) - одноклассная церковно-приходская (два года) - двухклассная (3-4 года) и д.р. Население по началу поддержало эти школы с воодушевлением, которое с течением времени иссякнет.

Как и по всей России, церковно-приходские школы и школы грамоты Забайкальской епархии официально открылись в 1884г 1991г., начав свою миссию просвещения и религиозно-нравственного воспитания юных забайкальцев.

Сразу же школы Забайкальской епархии столкнулись с трудностями различного порядка: финансированием, подбором школьных зданий, преподавателей, учебных пособий и др. Отметим, что население отреагировало на появление вышеуказанных школ на первых порах вполне нормально и с "сочувствием". Оно оказывало помощь в их финансировании, предоставляло помещения, отопление, освещение, сторожей и д.р. Населению импонировало то, что школы ведомства православного исповедания принимают детей из разных сословий и вероисповеданий, мальчиков и девочек.

Школам епархии пришлось буквально соревноваться со школами Министерства народного просвещения, которые во многих моментах выглядели предпочтительнее первых в глазах населения. В этой конкуренции духовенство старалось в меру сил поддерживать свои школы. Контролировал работу школ епископ, поддержка их осуществлялась через Забайкальский епархиальный училищный совет, епархиальное братство святых Кирилла, Мефодия и Иннокентия, епархиального и уездных наблюдателей церковно-приходских школ. Благодаря этому, а также и поддержке забайкальцев, школы ведомства православного исповедания в Забайкалье более или менее продуктивно работали в 1884-1905 г.г.

211

Следует отметить, что на первых порах эти школы пережили как бы период своеобразной эйфории: население приветствовало то, что они давали возможность подрастающему поколению в определенной степени овладеть грамотой, познакомиться с математикой, географией, стать чище и в религиозно-нравственном отношении. В это время забайкальцы мирились с расходами на школы и обучение детей, понимая полезность и необходимость образования.

Со временем население Забайкальской области несколько по-иному взглянуло на школы ведомства православного исповедания, сравнивая стороны их жизни и деятельности со школами МНП. Отдача затрат на образование оказалась в пользу последних, которые к тому же финансиривало государство. Последнее сыграло важную роль в охлаждении населения к церковно-приходским школам и школам грамоты: казна финансировала их едва ли на треть, остальные средства приходилось изыскивать городским и сельским "обществам".

Логично, что вышеуказанные школы делали акцент в сторону учебных предметов религиозно-нравственного цикла. Это привело к тому, что преобладающее внимание закону Божию настораживало определенную часть забайкальцев. Кроме того, последние возмущались наличием в школах солидного количества неквалифицированных учителей, зачастую отсутствием учебной и методической литературы, нехваткой учебных принадлежностей, нехваткой школьных помещений и д.р. Это привело к тому, что еще до 1905г. забайкальцы начинают поворачиваться в сторону министерских школ с их более реальным образованием, более стабильным подбором подготовленных учителей, комплектом учебных пособий, более ощутимой поддержкой государства.

Духовенство Забайкальской епархии старалось спасти свое детище. Некоторые священники предлагали хорошо работавшие школы грамоты преобразовать в церковно-приходские: в этом случае епархиальный училищный совет мог

212 обоснованно ходатайствовать перед Училищным комитетом при Синоде о ее финансировании, что продлевало жизнь школе в новом качестве. Правда, в последнем случае на нее налагались и новые, более высокие обязательства.

Судя по всему, церковно-приходские школы и школы грамоты сумели все же в конечном итоге разочаровать надежды многих забайкальцев. Позже, к 19161917 г.г. ко времени введения общей системы образования в России, они сумели уяснить, что избавление от значительной части расходов на эти школы существует. Заключалось оно в простом: в переводе церковно-приходских школ в разряд школ министерства народного просвещения, которые население ставило гораздо выше.

Институты помощи, предусмотренные "Правилами о церковно-приходских школах" - попечительские общества, церковно-приходские попечительства, попечители, епархиальное церковное братство святых Кирилла, Мефодия и Иннокентия - оказывали свою посильную помощь. Следует отметить особо попечителей, многие из которых в течении многих лет материально поддерживали школы, строили здания для них, снабжали их мебелью , учебными пособиями, литературой и д.р. Зачастую вышеуказанные учебные заведения в большей степени существовали за счет попечительской помощи, что естественно, продолжаться бесконечно просто не могло.

Авторитет людей, старавшихся в той или иной мере помочь существовать школам ведомства православного исповедания, среди населения был довольно высок. Достаточно сказать, что при ликвидации Забайкальской духовной консистории в июне 1918г., во вновь избранный епархиальный совет вошли два сотрудника из состава вышеупомянутого братства.1

1 ГАЧО. Ф.8. ОП.1. Д.761. Л.6,7.

213

Следует отметить, что в том или ином виде церковно-приходские школы и школы грамоты просуществовали в Забайкалье до 1923г., времени закрепления здесь советской власти.

На наш взгляд, оценивать работу вышеуказанных школ все же следует положительно. Церковно-приходские школы и школы грамоты стали теми учебными заведениями, в которых смогли получить начальное образование юные забайкальцы, вне зависимости от пола, вероисповедания, сословной принадлежности.

Школы Забайкальской епархии знакомили своих учеников с учебными дисциплинами, которые преподавались также и в школах министерства народного просвещения, что в определенной степени сближало школы двух ведомств, унифицировало учебники по отдельным дисциплинам, методику преподавания.

Весьма положительным следует рассматривать и то, что в некоторых забайкальских церковно-приходских школах учителя старались познакомить юношей со столярным, слесарным, переплетным ремеслами, способными позже пригодиться в жизни, в какой-то степени, вероятно, определиться в выборе будущей профессии.

Положительным следует считать и то, что в школах ведомства православного исповедания в Забайкалье обучались девочки, составлявшие в иные годы четверть или треть от общего количества учеников. Можно полагать, что забайкальцы прагматично относились к проблеме женского образования. Школа не только привлекала возможностью стать грамотными, но и тем, что многие учительницы занимались с девочками рукоделием: вышиванием, кройкой, шитьем, что являлось в определенной степени прообразом уроков обслуживающего труда. Хотя методика преподавания уроков рукоделия в основном отсутствовала, это нисколько не умаляет достоинства работы с детьми учительниц.

214

Как положительное следует отметить и то, что некоторых забайкальских церковно-приходских школах детей старались практически обучать правильному ведению сельского хозяйства на пришкольных огородах. Отметим, что забайкальские школы вошли в число тех немногих по России, которые практиковали это.

Наконец, в предметах религиозно-нравственного цикла проявился заметный воспитательный аспект: почти повсеместно отмечалась образованность, воспитанность, учтивость, внимательность к окружающим, сдержанность детей, обучающихся или окончивших церковно-приходские школы.

Начальные школы ведомства православного исповедания не являлись учебными заведениями оторванными от жизни. В большинстве случаев выпускники их или смогли продолжить свое образование, или совершить своеобразный социальный поворот в жизни: человек, особенно молодой, всегда стремится к лучшему, более высокому или даже - к более выгодному для себя. В этом случае образование и в дореволюционной России вообще, и в Забайкалье, в частности, играло далеко не последнюю роль.

Можно утверждать, что, несмотря на массу тех или иных недостатков, которые сопровождали всю их деятельность, церковно-приходские школы и школы грамоты Забайкальской епархии сыграли свою важную роль. Если говорить совсем просто, они, вместе со школами других типов, стали твердой основой для создания новых советских школ. По логике вещей, для советской власти просто неразумно было бы отказаться от большого отряда учителей, обладающих многолетним педагогическим опытом, методикой преподавания предметов, педагогическим тактом, приобретенными знаниями.

Естественно, что смена социально-экономической и политической формации несет и иную идеологию в образовании. Так происходило и в годы советской

215 власти. В силу своего уклона к предметам религиозного цикла церковноприходская школа не могла стать основой для советской школы, особенно после декрета об отделении церкви от государства и школы от церкви.

Школа ведомства православного исповедания сумела подготовить для будущей советской школьной системы основное: педагогические коллективы с их непреходящим, опытом, методику преподавания предметов, интерьер школьных комнат, четко разработанную программу обучения, фонды библиотек для учителей и учащихся и д.р. Всем этим следовало разумно распорядиться, необходимо перенять наработанный опыт, - поспешные шаги разрушения "до основания" обернуться неминуемо мучительными и такими же поспешными поисками нового, которое не всегда является на поверку лучшим.

Сейчас, когда развёртывается процесс возрождения духовного просвещения, когда в тысячах школ страны ведутся факультативы по основам православного вероучения, при каждом крупном храме действуют воскресные школы, очень важно, с одной стороны использовать богатейший исторический опыт образовательной деятельности Церкви, с другой - не повторять прошлых ошибок.

Прежде всего, образование должно обратиться к духовной традиции в воспитании нравственности. Советский моральный кодекс строителя коммунизма отменён, но новых нравственных ориентиров не выработано. Автор полагает, что если удастся воспитать грядущее поколение на традиционных русских обычаях и заповедях, заповедях православной веры, то будут выращены достойные граждане своего Отечества. Это можно сделать через преподавание предмета религиоведение, организацию факультативов по изучению Закона Божия, созданию русских школ, как это сделано в школе №13 г. Читы, православных гимназиях в г. Иркутске, чтению курса в средних и высших учебных заведениях по истории русской православной церкви, курса православной педагогики, через создание при

216

И.П.К. учителей центров духовно-нравственного воспитания и образования (г. Новокузнецк) и другие формы работы. Примеры такой работы широко освещаются в материалах ежегодных Рождественских чтений, научно-практических конференций по традициям православной педагогики и гуманизации образования.

Заслуживает внимания, в условиях недофинансирования опыт работы попечителей, попечительских обществ. В действующем Законе об образовании (1992 г.) попечительские советы названы органами общественного управления школой, но они создаются очень медленно. Необходимо сделать их нормой, вовлекая широкие слои населения в это святое дело.

Организация широкой сети школьных производственных коллективов позволит как организовать материальную помощь школе, увеличить заработную плату работающих там учителей, так и подготовить молодых людей к взрослой жизни, дать им специальность. Сделать это можно на основе кабинетов труда (столярного, слесарного, швейного, кулинарного и др.). Для сельских школ можно использовать опыт организации изучения начал сельскохозяйственного труда, что также подготовит выпускников для работы фермерами, также и созданные школьные огороды и выращенный урожай помогут организовать школьное питание.

Материалы исследования могут использоваться при изучении истории Забайкалья в средних и высших учебных заведениях, в чтении курса истории педагогики, при оформлении разделов по образованию в музеях области, краеведении. Работа может иметь и практическое значение в возрождении традиций православной педагогики, организации системы нравственного воспитания в современных учебных заведениях и использоваться широкими слоями педагогической и научной интеллигенции.