"Церковные ведомости" (1888-1918). История издания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Тимофеева, Екатерина Станиславовна

  • Тимофеева, Екатерина Станиславовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 229
Тимофеева, Екатерина Станиславовна. "Церковные ведомости" (1888-1918). История издания: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2007. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Тимофеева, Екатерина Станиславовна

Содержание.

Обзор источников и литературы.

Глава I: История возникновения «Церковных ведомостей». Первый период

1888-1905.

§ 1 «Церковные ведомости» - официальный печатный орган Святейшего

Правительствующего Синода.

§2 Функции «Церковных ведомостей».

§3 Газета или журнал?.

§4. Первый период издания.

§5 Слова и поучения.

§ 6 Тема образования.

§ 7 Общества трезвости. Их воспитательная роль.

§ 8 Тема раскола, сектантства. Миссии.

§ 9 Статьи для народа.

§ 10 Аналитические статьи о современной жизни. Статьи о русских писателях.

Глава И: Второй период: 1905 - 1914.

§ 1 Вступление.

§ 2 Отзывы архиереев.

Статьи о Предсоборном присутствии.

§3 Материалы, посвященные теме образования.

§ 4 Статьи о Церкви и социализме.

§ 5 Материалы о веротерпимости и деятельность.

Государственной Думы.

§ 6 Слова и поучения.

Статьи на узкоспециализированную церковную тематику.

§ 7 Статьи о русских писателях.

Глава III: Третий период: 1914 -1918.

§ 1 Вступление.

§2 Статьи на узкоспециализированную церковную тематику.

§ 3 Тема образования и воспитания.

§ 4 Церковь и Государство. Восстановление Патриаршества.

§5 Тема войны.

§6 «Промонархическая» тема.

§7 Издание «Церковных ведомостей» в 1917-1918.

§8 Материалы Священного Собора Российской Православной Церкви.

§9 Материалы, описывающие происходящее/корреспонденции и сообщения/ политические материалы, направленные против советской власти.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Церковные ведомости" (1888-1918). История издания»

История издания «Церковных ведомостей» (1888-1918), печатного органа Святейшего Правительствующего Синода, тесно связана с историей России во время правления Александра III и Николая II , а также с драматичными событиями 1917-1918 гг. До этого исторического рубежа и просуществовало большинство православных газет и журналов. Постоянный рост церковных изданий в конце XIX - начале XX века дает возможность предположить, что при ином ходе русской истории можно было бы говорить о развитой системе русской православной журналистики, которая была готова сложиться к двадцатым годам двадцатого века, но история не имеет сослагательного наклонения. На сегодняшний день исследование православных изданий весьма актуально в плане воссоздания пропущенных звеньев в истории отечественной журналистики.

Более восьмидесяти лет церковные газеты и журналы оставались практически неисследованными. Да и сейчас исследованиями в области православных изданий начали заниматься лишь духовные академии. Но, к сожалению, при этом данные издания рассматриваются, как правило, в контексте истории Русской Православной Церкви, то есть как конфессиональный источник, а не с точки зрения интереса к русской православной журналистике как таковой. Между тем, в конце XIX века происходил постоянный рост количества и тиражей церковных изданий. Более того, развитие духовной журналистики можно назвать одним из симптомов эпохи: один за другим возникают журналы в столицах и даже в провинции; появляются и официальные академические журналы. В 1860-м году в Москве выходят «Православное Обозрение»1 и «Душеполезное

Одно из самых ярких и значительных православных изданий Издавалось с 1860 по 1891 год Было основано тремя учеными священниками в Москве (Н Сергиевский, Г Смирнов-Платонов, П Преображенский). чтение»1. В Петербурге - «Странник»2, в Киеве - «Труды Киевской Духовной академии»3. В Одессе и в Ярославле в 1860 году основаны «Епархиальные ведомости», и данному примеру вскоре последовали во многих других епархиях. В 1862 году газета «Духовная Беседа», издаваемая при Петербургской семинарии еще митр. Григорием с 1857 года, передана в частные руки. В 1863 году в Москве было учреждено «Общество любителей духовного просвещения», и уже с 1871 года оно начало издавать свои «Чтения»4.

В издании православных газет и журналов второй половины XIX -начала XX веков случались перебои. Далеко не все из них были достаточно интересны и жизнеспособны, но у читателей никогда не оскудевала потребность в подобного рода печатных органах. Существовали издания как сугубо философско-богословской направленности («Вера и разум»5), предназначавшиеся для представителей высшего духовенства, учащихся старших классов духовных академий, для богословов и философов, так и -издания для народа: нравственно-просветительские (так называемые «Листки»), выдержанные в жанре церковной проповеди. Следует особо отметить специализированные церковные журналы, предназначенные для

Духовно-назидательный журнал «Душеполезное чтение» издавался под ред Архиепископа Виссариона В 1860 году он вместе с московскими священниками Ключаревым и Лебедевым стал издавать журнал и скоро, (в 1866 году) за смертью о Лебедева в 1863 году и выходом из состава редакции о Ключарева, впоследствии архиепископа Харьковского Амвросия, стал единоличным редактором этого журнала «Душеполезное чтение» издавалось до 1917 года

2 Журнал «Странник» (1861-1917) был основан Василем Василиевичем Гречулевичем

3Труды Киевской Духовной академии. Киев 1860-1917 Издавались 4 раза в год, с 1861-1917 ежемесячно Редакторами в различное время являлись проф Наваров НА, архимандрит, ректор ДА Филарет (Филаретов), Поспехов Д В , Малышевский И И , проф Певницкий В Ф, еп Михаил (Лузин), еп. Сильвестр (Малеванский), проф Олесницкий А А, проф Рыбинский В П, прот, проф Богдашевский Д И, архим Василий (Богдашевскимй), прот проф. Гроссу Н С

4 Публиковали русский перевод древних правил с толкованием вместе с греческим текстом «Чтения Московского общества любителей духовного просвещения» были закрыты в 1890 году под давлением духовной цензуры

5Богословско-философский журнал «Вера и разум» был первым богословско-философским журналом Российской империи, который выходил регулярно на протяжении почти трети века — с 1884 до 1917 года особого узкого круга читателей («Вестник военного духовенства» и др). Все эти издания требуют предметного изучения. Сейчас открыты многие недоступные прежде исследователям архивы и ведется работа по выяснению новых обстоятельств в истории отечественной печати. В этой связи необходимо изучать и церковную журналистику, игравшую значительную роль в общей системе российской прессы. Более того, сейчас, когда система церковной журналистики только начинает складываться в современной России, данная направленность научного внимания может оказаться важной и актуальной. Актуальность нашего исследования состоит в существующей общественной потребности изучать церковную прессу и заполнить те лакуны, которые выявились в истории русской журналистики: типология церковных изданий, их проблематика, политические взгляды ведущих авторов, взаимоотношения церковного и светского общественного сознания и многое другое.

Актуальность данной темы подчеркивал архиепископ Бронницкий Тихон, председатель Оргкомитета православной прессы, на Конгрессе православной прессы «Христианская свобода и независимость журналистики», состоявшемся 6 марта 2000 года в МГУ. В своем выступлении владыка сделал исторический обзор православных изданий, основанных в XIX - XX в.в., которые в годы советской власти прекратили свое существование. По его данным, в первые пять лет после 1917 года исчезло около 400 изданий. Период 80-х - начало 90-х годов прошлого столетия стал началом возрождения системы печати Русской православной церкви. Были основаны такие духовные издания, как газеты «Татьянин день»1, «Радонеж»2, журналы «Православная беседа»3, «Нескучный сад»4, «Православный паломник»5, молодежный журнал «Фома»6, православное педагогическое издание «Виноград»7 и т.д. Характеризуя качество современных православных изданий, архиепископ Тихон отметил, что за истекшее десятилетие Церковь не только восстановила свою периодическую печать в традиционных формах - журнальной и газетной, но и активно осваивает новые формы деятельности, такие как радио, телевидение и т.д Одним словом, изучение изданий, подобных «Церковным ведомостям», позволяет составить представление о виде, классификации и проблематике церковной прессы.

Целью нашей работы является изучение истории, журнальной специфики и особенностей «Церковных ведомостей» - одного из основных изданий Церкви, которое влияло на русское общество конца XIX- начала XX в.в., являясь при этом выразителем государственнических идей и монархической идеологии. Поставленная цель достигается решением определенного круга задач, таких как:

1 Газета задумана осенью 1994 года, когда студенческий театр МГУ продолжал активно противиться решению о передаче здания Университетской церкви святой мученицы Татианы на Моховой Была развернута мощная пропагандистская кампания в средствах массовой информации, направленная на дискредитацию церковной общины и сохранение status quo театра любыми способами. Это стало одним из внешних поводов к созданию собственного независимого печатного органа православного студенчества Редактор - Л Макарова

2 Издается православным обществом «Радонеж» с 1995 года Редактор - Евгений Никифоров «Радонеж» является одним из самых авторитетных изданий Русской православной церкви.

3 Издается с 1994 года. Неофициальный орган Церкви, а общественное издание для семейного чтения Редактор - В.В. Лебедев - Председатель Союза православных граждан

4 Издается с 2001 года. Журнал о милосердии и любви Отличается простым доходчивым языком. Редактор журнала - Юлия Данилова

5 Издается с 2001 года Редактор журнала - архимандрит Марк (Головков) Журнал о святых местах и святынях

6 Издается с 1996 года Редактор и основатель журнала - Владимир Легойда Подзаголовок журнала - «для сомневающихся» - соответствовал первоначальной целевой аудитории издания На данный момент журнал ориентирован на молодежь, говорит о ее проблемах и православии

7 Православный педагогический журнал Издается с 2000 года Редактор - о Августин (Заярный).

• определение и характеристика основных этапов издания «Церковных ведомостей»;

• классификация издания с последующей типологизацией;

• реконструкция издательской истории «Церковных ведомостей»;

• систематизация и содержательный анализ материалов издания;

• изучение эволюции издания;

• социальные параметры издания (изучение состава редакции и характера аудитории);

• анализ роли «Церковных ведомостей» в развитии духовной прессы конца XIX -начала XX в.в.;

• определение места «Церковных ведомостей» в системе СМИ.

Предметом нашего исследования является история издания и содержание «Церковных ведомостей».

Объект исследования - непосредственно издание «Церковные ведомости» за 1888-1918 годы.

Определив объект, предмет, цели и задачи исследования, перейдем к методам исследования. Методологическую основу исследования составляют структурная систематизация издательских материалов, историзм. Для анализа меняющейся структуры издания были использованы статистические методы структурного и динамического дескриптивного анализа1: рассчитаны статистические показатели структуры издания, вычислено типичное (модальное) количество статей каждой из рубрик в отдельном номере, оценены интегральные различия в структуре номеров на основе коэффициента неравномерности распределения, а также использованы графические методы представления и анализа информации. Логика исследования соответствует поставленной цели и задачам. Она направлена от общей постановки проблемы к процессу сбора материала, затем - от классификации вида издания - к его периодизации и детальному

1 См Приложение № 1 к данной работе С 3-5 изучению каждого периода. Далее издание рассматривается с точки зрения его влияния не только на текущую церковную жизнь, но и на институты государственной власти. В заключении мы пытаемся определить место «Церковных ведомостей» в системе русской православной журналистики. Структура исследования такова: «Введение», включающее в себя раздел «Обзор источников и литературы», глава1 «История возникновения «Церковных ведомостей». Первый период: 1888-1905 гг.», глава II «Второй период: 1905-1914 гг.», глава III «Третий период: 1914-1918 гг.» и «Заключение»; также в структуру диссертации входит «Библиография» и десять приложений.

Все структурные части работы имеют научную, методическую и практическую значимость. Научная новизна выносимых на защиту результатов исследования заключается в выборе объекта исследования: это периодический орган, никогда ранее не изучавшийся с точки зрения истории журналистики. Реконструкция его издательской истории поможет выявить основные структурные и тематические особенности церковной журналистики. Кроме того, данное исследование начинает заполнение довольно значительной лакуны в истории российской прессы. Основные элементы научной новизны исследования состоят в следующем:

• обращение к церковной прессе; структурный анализ церковной прессы с целью ее дальнейшей типологизации;

• изучение исторических условий создания официального органа церкви;

• исследование вида, направления «Церковных ведомостей»; их аналитическая оценка с точки зрения изучения истории журналистики;

• периодизация издания;

• динамический анализ структуры и материалов издания;

• анализ текстов издания как журналистских: жанры, темы, авторы, целевая аудитория и проч.;

• исследование церковного издания с точки зрения его влияния на социально-политическое, общественно-государственное мировоззрение различных слоев русского общества;

• оценка отношения «Церковных ведомостей» к литературному процессу конца XIX- начала XX века.

Говоря о новизне методов исследования, хотелось бы отметить использование статистических методов структурного и динамического дескриптивного анализа.

Что касается практической значимости исследования, здесь следует иметь в виду возможность использования его результатов в общих курсах истории отечественной журналистики, в спецкурсах и спецсеминарах. В истории русской журналистики можно встретить не только официальные духовные газеты и журналы, но и детские церковные издания, органы просветительского характера. Изучение церковной прессы может оказаться полезным для осмысления современной системы средств массовой информации, а также способствовать восстановлению полноценной истории отечественной журналистики и истории русского общественного сознания (всех его сегментов, включая религиозный и историко-литературный).

Обзор источников и литературы

В процессе работы над диссертацией в качестве информационной тематической базы использовались непосредственно «Церковные ведомости». Как и большинство церковных изданий, «Церковные ведомости» ранее не изучались, что вызвало ряд серьезных проблем. Исследовательское внимание, прежде всего, привлекали те или иные тексты «Церковных ведомостей». Так, например, их использовали многие историки церкви. На указы Святейшего Синода, на обращения Святейшего Синода, а затем Священного Собора и патриарха, опубликованные в «Церковных ведомостях», опирались в своих трудах А.П. Доброклонский1, П.В. Знаменский2, И.К. Смолич3, прот. Георгий Флоровский4, прот. Владислав Цыпин5, Д.В. Поспеловский6. Все эти авторы интересовались текстами «Церковных ведомостей», но исключительно с точки зрения церковной истории. Их внимание особенно привлекали «Церковные ведомости» 19171919 гг., так как тогда на их страницах публиковались конспекты сессий Собора, подробности того дня, когда после стольких лет обезглавленное™ Церкви был избран патриарх Тихон. Однако, поразителен тот факт, что многие страницы «Церковных ведомостей», обнаруженных нами в архивах и библиотеках, так никогда и не были разрезаны. Их тексты остались непрочитанными, как например, экземпляры, обнаруженные нами в хранилище Государственной публичной исторической библиотеки.

Работа осложнилась тем, что ни в одном из крупнейших московских книгохранилищ не оказалось полного комплекта издания. К сожалению, в силу объективных причин (закрытие фонда), нам оказался недоступен и фонд Российской государственной библиотеки, в котором номера «Церковных

1 Доброклонский А П Руководство по истории русской церкви М 2001

2 Знаменский П.В Руководство по истории церкви Казань, 1886

3 Смолич И К История Русской Церкви 1700-1917 Кн 8 Ч 1 - 2II История Русской Церкви: В 9 книгах М., 1997

4 Прот. Георгий (Флоровский) Пути русского богословия Париж, 1937

5 Прот Владислав (Цыпин) История Русской Православной Церкви 1917-1990 М,1994; Он же. Русская Церковь 1917-1925. М, 1996

6 Поспеловский Д В Русская православная Церковь в XX веке 1995 ведомостей» представлены наиболее полно. Благодаря помощи сотрудников Государственной публичной исторической библиотеки удалось найти библиографический указатель Г. Л. Андреева в 3-х томах1, в котором упоминаются «Церковные ведомости». В кратком описании «Церковных ведомостей» Андреев сообщает и информацию о других авторах, в работах которых также есть ссылки на издание. Из других справочных материалов следует упомянуть «Список повременных изданий за 1918 год» Л.К.Ильинского , «Библиография периодических изданий России 1901 -1916» Л.Н.Беляевой, М.К.Зиновьевой и М.М. Никифорова3. Это «Каталог периодических изданий на русском языке научной библиотеки МГУ» М.В.Васютиной4 и «Периодическая печать в России в 1917 году» Т.С.Григорьянца5, а также «История дореволюционной России в дневниках и воспоминаниях» под. ред. П.А.Зайончковского6.

Кроме того, мы работали с указателями Е.П. Майдановича «Московская духовная академия: Указатель периодических изданий на п русском языке» и Ю.И.Масанова с соавторами «Указатели содержания русских журналов и продолжающихся изданий 1775 - 1970 гг.»8. И, наконец, в своем исследовании мы опирались на труды Н.М. Лисовского «Русская периодическая печать 1703 - 1900 гг.»9 и Н.М. Родионовой «Каталог газет на

1 Андреев ГЛ Христианская периодическая печать на русском языке 1880-1917 гг Библиографический указатель в трех томах Norman Ross Publishing Inc 330 West 58-th Street New York

2 Ильинский J1 К. Список повременных изданий за 1918 год Петроград, 1922

Беляева Л Н , Зиновьева М.К , Никифоров М.М. Библиография периодических изданий России 1901-1916гг В 4-х тг - Л , 1958-1961гг.

4 Васютина М В Каталог периодических изданий на русском языке научной библиотеки МГУ М, 1976

5 Григорьянц Т С Периодическая печать в России в 1917 году. Л , 1987

6 История дореволюционной России в дневниках и воспоминаниях Аннотированный указатель (под ред П А Зайончковского) Т 5. М , 1984

Майданович Е П Московская духовная академия Указатель периодических изданий на русском языке Загорск, 1985 Русские писатели Библиографический словарь Т 1-2 М, 1990

8 Масанов Ю И , Никитин Н В , Титова 3 Д Указатели содержания русских журналов и продолжающихся изданий 1775 - 1970 гг М, 1975

9 Лисовский Н М Русская периодическая печать 1703 - 1900 гг Пг., 1915 русском языке, хранящихся в фонде отдела газет ГПИБ»1. Именно эти работы, во многом повторяющие друг друга, помогли собрать необходимый материал для исследования и определить объем работ в каждой из библиотек. Оказалось, что «Церковные ведомости» разбросаны по следующим библиотекам: Российская государственная библиотека (РГБ), Российская национальная библиотека (РНБ), Государственная публичная историческая библиотека (ГПИБ), Библиотека Российской Академии Наук (БАН), Синодальная библиотека, Библиотека Московской Духовной академии (МДА), Библиотека Санкт-Петербургской Духовной академии, Фундаментальная библиотека МГУ (в действительности, в этой библиотеке «Церковных ведомостей» не оказалось), Библиотека Санкт-Петербургского Государственного университета, библиотека Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) и библиотека Государственного музея истории религии (ГМИР). Затрудняло процесс исследования также ветхое состояние «Церковных ведомостей» в большинстве библиотечных фондов.

К сожалению, ни в одном архиве и читальном зале не оказалось доступных выпусков «Церковных ведомостей» за период с 1904 по 1907 годы. Данный факт вынуждает нас построить исследование следующим образом: содержание сборника за 1888-1904 годы мы рассмотрим обзорно, история «Церковных ведомостей» с 1904 по 1907 годы будет воссоздана по материалам косвенных источников; мы подробно остановимся на издании «Церковных ведомостей» в 1908 - 1918 годах (наиболее ярком и интересном отрезке истории этого издания).

Помимо «Церковных ведомостей» использовались также другие периодические издания, на которые «Церковные ведомости» имели влияние или с которыми они полемизировали по различным церковным и общественно-политическим вопросам. Помимо таких светских органов печати, как «Русское слово», «Правительственный вестник», «Русские

1 Родионова Н М Каталог газет на русском языке, хранящихся в фонде отдела газет ГПИБ М., Киев, 1971 ведомости», мы пользовались и церковными. Скажем о них подробнее, поскольку понимание системы православной печати позволит нам точнее определить тип и место «Церковных ведомостей» в предлагаемой ниже схеме: 1) сугубо богословские, катехизаторские издания; 2) издания, выполняющие задачи религиозно-нравственного просвещения; 3) народные издания;4) миссионерские издания; 5Узкоспециализированные церковные издания; 6) официально-хроникальные издания.

1. Сугубо богословские, катехизаторские издания. Богословскую науку представляли журналы, издававшиеся при духовных академиях. Одним из старейших академических богословских изданий являлся журнал «Христианское чтение»1, который выходил при Духовной академии Санкт-Петербурга и появился еще в 1-й четверти XIX века. Он состоял из 5 отделов, творения Святых отцов, изыскания и рассуждения касательно христианской религии, христианское учение, духовная история, назидательные размышления.

Еще один представитель этого рода изданий - журнал «Богословский вестник» - орган Московской духовной академии. Выходил один раз в месяц. Журнал имел пять отделов: 1) творения Св. Отцов в русском переводе, 2) исследования и статьи по богословским, философским и историческим наукам, 3) из современной жизни - обозрение событий и мероприятий в церковной и гражданской жизни, 4) сведения о духовных потребностях

Журнал «Христианское чтение» начал издаваться в 1821 году Редактор «Христианского чтения» - профессор А И Предтеченский, помощник редактора - доцент Н П Рождественский Именно при этом журнале с перерывами издавалось приложений «Церковный вестник» (в одно время под именем «Прибавления к Христианскому чтению») - официальный орган для опубликования законоположений и правительственных распоряжений по духовному ведомству, а также и всего того, что Святейший Синод признает полезным поместить в «Церковном вестнике» Редакция «Христианского чтения» была соединена с редакцией «Церковного вестника» до 1881 года, когда редактором «Христианского чтения» избран ординарный профессор И Е Троицкий Закрыт в 1918.

2 Духовный журнал, издавался при Московской духовной академии с 1892 по 1917 г., выходил с приложениями Редакторы журнала П И Горский-Платонов, В А Соколов, А А Спасский «Указатель» к «Б Вестнику» за первое десятилетие (1892—1901 гг) составлен К М Поповым (Св -Тр Сергиева лавра 1903) настоящего времени, 5) сведения о внутренней жизни Академии, критика, рецензии, библиография по богословским наукам. Издание сопровождали постоянные приложения - диссертации, протоколы заседаний Совета Академии.

Харьковская духовная академия издавала журнал «Вера и разум». Этот богословско-философский журал содержал три отдела: церковный, философский и «Листок для Харьковской епархии». Журнал выходил двумя книжками в месяц. Эпиграф к изданию звучал поистине философски: «Верою разумеваем». В первый отдел, церковный, входило все, относящееся к богословию: изложение догматов веры, правила христианской нравственности, изъяснение церковных канонов и богослужения, история церкви, обозрение современных явлений в религиозной и общественной жизни, - «одним словом, все, составляющее программу собственно духовных журналов»1. Отдел философский включал в себя исследования в области философии и психологии, метафизики, истории философии, а также биографические «сведения о различных мыслителях древнего и нового времени, отдельные случаи из жизни, более или менее пространные переводы и извлечения из сочинений с объяснительными примечаниями, где окажется нужным, особенно светлые мысли языческих философов.»2.

В свою очередь, Казанская духовная академия издавала журнал «Православный собеседник»3, по своему составу повторявший издание «Вера и разум». Завершают плеяду этих журналов «Труды Киевской Духовной академии». Труды состояли из одной части - научно-публицистические статьи и слова - и являлись научно-богословским специализированным изданием, в котором публиковались научные труды деятелей Киевской академии, церковная проза (повести, рассказы и путевые заметки), критика современных журналов и книг, статьи о естествознании и сельском хозяйстве, различные известия и заметки. Завершали издание подразделы

1 Вера и разум. 1888. №17-24 С 1

2 Там же.

3 Издавался с 1855 по 1917 год при Казанской духовной академии

Иностранная словесность», «Смесь», «Журнальные заметки» и «Объявления». Объем отдельных номеров достигал 150 - 200 страниц.

Академические богословские журналы были посвящены в основном изысканиям в области богословской мысли. Но подобный академизм, соответствующий характеристикам толстых журналов, лишал издания оперативности. Они рассчитывались на узкий круг читателей, ученых и богословов, преподавателей академий и семинарий. Сам характер богословского академического издания не мог удовлетворить потребности популяризации сложных богословских проблем. А такая потребность существовала.

Возникновение широкой сети изданий Русской Православной Церкви обуславливалось целым рядом причин. «Православный собеседник» появление церковных периодических изданий объяснял необходимостью сближения православия и мирской жизни. По своему характеру и по типу все издания отчетливо дифференцировались по задачам и по тем группам аудитории, которым они адресовались.

2. Издания, выполняющие задачи религиозно-нравственного просвещения. В 1902 году в Петербурге был издан церковно-общественный журнал «Православное русское слово», который заявлял, что, в отличие от ряда других духовных органов, которые служат «академической богословской науке» и предлагают чтение «не всегда приноровленное к насущным вопросам и живым интересам «общества», он предпримет ряд усилий для «большей связи с обществом»1.

Большой популярностью пользовались такие издания, как «Доброе слово» - еженедельный духовно-нравственный и патриотический журнал, и «Духовная беседа» - веропроповеднический, религиозно-нравственный сборник. Большую группу изданий составляли журналы, рассчитанные на людей, интересующихся философскими проблемами религии, ее историческими корнями, - в основном на интеллигенцию и думающих людей

1 Православное русское слово 1902. №1. С 2 из других сословий. К таким изданиям можно отнести «Чтения Общества любителей духовного просвещения»1, «Чтения Общества любителей древней Л письменности», «Странник», «Душеполезное чтение» и «Православное обозрение». Кроме материалов догматического, нравственного, церковно-исторического и назидательного содержания, публиковались лучшие произведения иностранной богословской литературы.

3. Народные издания. В конце XVIII века возникает новый тип так называемого народного церковного журнала, ориентированного на все возрастные категории и предназначенного в основном для семейного чтения, для чтения в храмах и школах: «Домашняя беседа для народного чтения»3, духовно-народный журнал «Кормчий»4, который был не только одобрен Церковью для семейного чтения, но и «как полезное чтение для солдат» и рекомендован «к выписке для российской артиллерии»5.

К народным журналам относилась также целая группа журналов, предназначенных для воскресного чтения: «Воскресный день»6, «Воскресный благовестник»7 и др. По характеру публикаций издания были религиозно-назидательные и предназначались для семейного чтения. Например, «Воскресный день» включал в себя литературный отдел и иллюстрации, его авторы говорили простым языком, избегая сложных предложений и обилия церковной лексики. Задача изданий состояла в приближении церкви к народу и популяризации основных нравственных догматов и идей русской православной церкви.

Развивается сеть изданий, ориентированных на детскую аудиторию, в основном на учеников церковно-приходских школ. Издания данного типа играли роль учебных пособий для детей, обучающихся в церковно

1 Издавались с 1863 по 1880.

2 Издавалось с 1873 по 1907.

3 Издавался с 1858 по 1877 г Духовно-нравственный журнал для воскресного чтения

4 Издавался Св Иоанном Кронштадским

5 Кормчий. 1897 №1 С 3.

6 Издание для воскресного чтения Издавался Олесницким М А с 1896 года

7 Епархиальный журнал, издавался до 1917 года приходских школах, среди них «Церковно-приходская школа»1. В данных журналах помещались церковные постановления о совершении крещения и миропомазания, о правилах подготовки к причастию, а также различные полезные заметки из истории православия и др.

4. Миссионерские издания. Борьбе с сектантством и расколом посвящалась группа изданий миссионерского, разъяснительного характера: у л

Миссионерское обозрение» , «Миссионерский сборник» . Православное миссионерское общество в Москве издавало журнал «Миссионер»4. Данные издания предназначались для служителей церкви, работавших в миссиях или связанных с миссионерской деятельностью. Данные издания предназначались для монастырей, подворий и церквей.

5. Узкоспециализированные церковные издания.

Существовали и периодические органы, рассчитанные на средние слои духовенства и монашество. Иллюстрированный ежемесячный журнал «Монастырь»5, который выходил в Нижнем Новгороде, был адресован православному русскому монашеству, духовенству и паломникам. Паломникам предназначались и другие журналы, в числе которых еженедельный иллюстрированный журнал «Русский паломник»6 с приложением - журналом «Светоч» .

В помощь священнослужителям, работавшим в войсках, также издавались специализированные журналы, например, «Вестник военного духовенства», выходивший в Санкт-Петербурге с 1889 г. В 1911 г. журнал

1 Издавалось в конце 1880-х годов Редактором журнала был Ильминский Н И

2 Издавался с 1896 по 1916 год

Редактор В. Скворцов Издавался с 1900 по 1917 год

4Издавался архиепископом Галическим и Львовским Андреем с 1896 года для популяризации идей миссионерства среди местного населения

5 Издавался с 1908 по 1917 год

6 Издавался А Поповицким с 1885 по 1917 год Издавался с благословения о Иоанна Кронштадтского

7 Издавался в 1885- 1917 гг. расширил круг аудитории и стал называться «Вестником военного и морского духовенства»1.

6. Официально-хроникальные издания. К данному типу изданий относится еженедельник «Церковный вестник», являвшийся официальным изданием Святейшего Синода до 1888 года. Сюда же можно отнести «Церковные ведомости», но - только официальную часть, подробнее мы об этом скажем ниже.

Особенный интерес и практическую значимость для написания диссертации имели архивные документы. Работа велась с первой описью фонда 837 Российского государственного исторического архива (РГИА) -единственной описью, содержащей подробные материалы о жизни редакции «Церковных ведомостей». Обычно в случае с периодическими изданиями подобные фонды содержат подробную информацию о редакционном составе, финансовые документы, переписку с читателями. Интересующая нас опись содержит всего 37 документов, в основном, касающихся финансов (сметы, счета и т.д.). Кроме того, мы использовали документы из фондов 776, 796, л

779 и 845 этого же архива , но в них «Церковные ведомости» упоминаются лишь косвенно.

1 Издавался до 1917 г

2 Мое прошедшее, настоящее и взгляд на будущую педагогическую деятельность-автобиография Я Самоиленка (в Воронежской епархии)//РГИА Ф 803 Оп. 16 Д 2370 JL 21-22. ,Моя жизнь в семье и школе Записка В Николаева // РГИА Ф 803.0п 16 Д 2370 JI

2 ; Ведомости о приходе и расходе сумм по конторе и редакции// РГИА Ф.837.0п 1 Д№2 1888, Журнал входящих бумаг по редакции «Приходского листка» и «Церковных ведомостей»//РГИА Ф 837.0п.1.№29.1917, Редакция журнала «Церковные ведомости» Об издании журнала «Церковные ведомости»//РГИА. Ф.837. On 1 №1 1887, О выплате жалования и вознаграждения служащим редакции // РГИА. Ф 837 On 1. №8 1896 и т д

3 Выписка из определения Святейшего Синода от 14 Ноября 1917 г// РГИА Ф796 Оп 445, №401, 1917; Дело 1-го отделения канцелярии главного управления по делам печати по изданию при Святейшем Синоде духовного журнала под названием «Церковные ведомости»// РГИА Ф.776 Оп. 8. №488 1887; О расходах по изданию журнала // РГИА Ф.799 Оп 31 №49. 1910, О расширении программы журнала «Церковные ведомости» // РГИА Ф 796 Оп. 186 №1008 1905; О редакции «Церковных Ведомостей» // РГИА Ф 845. Оп 188 №845 1907.

Нами использовались также труды уже упомянутых историков церкви А.П. Доброклонского, прот. Георгия (Флоровского), П.В. Знаменского, Д.В.

Поспеловского, И.К. Смолича, а также работы К.П.

1 2 Победоносцева , историков и теоретиков отечественной журналистики .

Здесь же надо сказать о тех источниках, которые использовались нами для характеристики персоналий таких исторических и церковных деятелей, как о. Иоанн (Восторгов), К.П. Победоносцев, В.Н. Самуилов и т.д. Мы опирались на данные словаря А. Меня3, труды В.И. Смолярчука4, С.Ю.

Витте5, а также др. мемуары, дневники и письма6.

Общеисторические факты изучались по целому ряду изданий,

7 8 9 вышедших до революции 1917 года , в советское и постсоветское время , а также написанные иностранными авторами10.

Весьма важную роль для воссоздания духа эпохи имеют произведения

1 Победоносцев Константин Петрович (1827-1907), юрист, государственный деятель, обер-прокурор Святейшего Синода в 1880-1905 гг Автор трудов «Московский сборник» 2 издание. М , 1896 ; «Церковь и демократия» М., 1995 См о нем К П Победоносцев pro etcontra М,1996 л

Махонина С Я , Есин Б И. Избранные страницы русской журналистики начала XX века М, 2001, С Я Махонина История русской журналистики начала XX века М Флинта, 2004; Волгин ИЛ Возвращение билета Парадоксы национального самосознания М Грант, 2004, Он же Пропавший заговор. Достоевский и политический процесс 1849 г М Либерия, 2000; Он же. Последний год Достоевского М, 1991 ; Он же Колеблясь над бездной Достоевский и русский императорский дом М . Изд-во «Центр гуманитарного образования», 1998 , он же. Родиться в России. М., 1991

3 Мень А . Библиологический словарь' в трех томах М , 2002

4 Смолярчук В.И. Кони А.Ф. и его окружение М., 1990.

5 Витте С Ю Воспоминания, мемуары 2002 Т 3

6 Богданович А Три последних самодержца. Дневник М, 1990, Письма КП Победоносцев К.П. Письма Александру III МЛ925-1926 Т 1-2, Победоносцев КП и его корреспонденты Письма и записки. Т. 1,2 Петроград, 1923

7 Казанский П.Е. Власть всероссийского императора. Одесса 1913, Заозерский Н О О священной и правительственной власти и о формах устройства православной церкви. М , 1891.

8 Дякин B.C. Самодержавие, буржуазия и дворянство в 1907-1911 гг Л., 1978, А Рабинович. Большевики приходят к власти. Революция 1917 г. в Петрограде М., 1989

9 Иоффе ГЗ. Революция и судьба Романовых М., 1992; Боханов АН Император Александр III. М , 1998.; Он же. Николай II. М , 2002., История русской церкви- В 9-ти кн - Под ред председателя научно-редакционного совета Арсения архиепископа Истринского. М., 1997.

10 Верт Н История советского государства Перевод с французского М , 1994

Ф.М. Достоевского1, J1.H. Толстого2, В.В. Розанова3, Д.С. Мережковского4 и т.д

При написании диссертации были широко использованы энциклопедические, справочно-библиографические издания: Русский биографический словарь5, Словарь псевдонимов6 и др.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Тимофеева, Екатерина Станиславовна

Заключение

Итак, если формирование системы печати РПЦ относится к началу XIX века, то уже к середине его Церковь располагала широкой сетью периодических изданий, о которых мы упоминали во Введении. Эти издания были рассчитаны на самую разную аудиторию. И если смотреть на «Церковные ведомости» исключительно как на издание, являющееся официальным «глашатаем» Синода, то следует заметить, что оно является официально-хроникальным. Официальная часть «Церковных ведомостей» действительно носила служебный характер и содержала правительственные распоряжения и указы, распоряжения Синода, отчеты обер-прокурора, сообщения о всевозможных наградах и т.д. Однако неофициальная часть издания - Прибавления - представляет собой сочетание элементов различных типов изданий: научно-богословский, духовно-назидательный, миссионерский и т.д. Более, того, анализ содержания еженедельника показывает, что в определенные периоды «Церковные ведомости» заинтересованно обсуждали и острые общественно-политические вопросы. В диссертации рассмотрено отношение издания к творчеству ряда отечественных литераторов от J1. Толстого до М. Горького, к различным светским периодическим изданиям, что, несомненно, вносит новые оттенки в понимание литературного и журналистского процесса в России конца XIX -начала XX веков. Одним словом, на протяжении тридцати лет издание менялось, эволюционировало.

В первый период, названный нами «консервативным», «Церковные ведомости» - официозное церковное издание с нравственно-назидательным уклоном. В 1888 - 1905 годах его страницы изобилуют статьями-проповедями, заметками о различных событиях церковной жизни, жизни миссий, монастырей, храмов. Основное содержание еженедельника в данный период сводятся к:

• Хроника церковных событий;

• Хроника важных событий общегосударственного значения;

• Воспитание и просвещение народа;

• Постановка и обсуждение проблем, связанных с церковным образованием а России;

• Рекомендации священникам по ведению пастырской деятельности;

• Обзор церковной прессы и духовной литературы.

Церковные ведомости» 1888 - 1905 помогали Государству и его высшему церковному органу - Святейшему Синоду - проводить в жизнь политику, основанную на слиянии государственных и церковных интересов - в духе известной триады «православие, самодержавие, народность».

На страницах «Церковных ведомостей» 1905-1914 годов отразилась жаркая внутрицерковная дискуссия, которая велась в церковных кругах в начале века. Разнообразие тем, обилие общественно-политических статей в журнале, - все это сразу бросается в глаза после сдержанных, назидательных, консервативных статей первого периода издания. Появляются новые тематические разделы: отзывы архиереев, статьи о Церкви и социализме, статьи о проблеме веротерпимости и материалы о деятельности государственной Думы. Анализ статей, посвященных теме образования Д. Дубакина, Д. Тихомирова, С. Троицкого, яркие статьи о социализме отца Иоанна (Восторгова), аналитические статьи архиепископа Никанора и архиепископа Макария и т.д. обнажают основную проблему - одиночество Церкви, глубокий разрыв в отношениях между последней и интеллегенцией, между интеллигенцией и народом.

Содержание «Церковных ведомостей» в данный период таково:

• Хроника церковных событий;

• Хроника церковных событий;

• Хроника событий общегосударственного значения;

• Публикация отзывов духовенства о насущном бытии Церкви и необходимых реформах;

• Освещение деятельности Предсоборного Присутствия;

• Поиск духовной связи, налаживание контактов с российской интеллигенцией;

• Обсуждение проблем внутренней духовной жизни России;

• Обзор церковной и светской литературы, критика «лжеучений» в произведениях светских писателей;

• Освещение деятельности Государственной Думы;

• Постановка проблем, связанных со свободой Церкви в рамках законодательной деятельности Думы;

• Обзор церковной и светской прессы.

В данный период «Церковные ведомости» заговорили более открыто и жестко. Материалы 1905-1914 годов, в отличие от первого периода издания, более живо затрагивали острые проблемы российской действительности. Теряя власть в государстве, Церковь лишалась серьезных рычагов воздействия на простой народ, авторитет ее падал, в народной среде с популяризацией социалистических идей росло недоверие к институту православия. Необходимость реформирования Церкви понимало все духовенство, от приходских священников до архиерейских чинов. Однако оторванность Церкви от реальной жизни мешала ей в принятии правильных решений. Никаких активных действий не последовало. Несмотря на расширение программы, по типу «Церковные ведомости» 1905-1914 гг. являются официозным проправительственным церковным органом.

Третий период издания «Церковных ведомостей» кардинально отличается от первых двух. Начиная с 1914 года по 1917 «Церковные ведомости» становятся в оппозицию по отношению к проводимой Думой политике. Несогласие с действиями Думы (обсуждение в думе вероисповедного вопроса, «обмирщение школы» и т.д.) не могло не отразиться на тематике «Церковных ведомостей». Впервые на страницах еженедельника появляются материалы политической направленности. В содержание еженедельника входят:

• Хроника церковных событий;

• Обозрение военных событий;

• Обсуждение проблем внутренней духовной жизни России;

• Обсуждение деятельности Думы;

• Обзор церковной и светской литературы;

• Обзор церковных и светских периодических изданий.

Особый период в истории «Церковных ведомостей» - последний год издания. Свершившийся октябрьский переворот, тяжелая общеполитическая обстановка в стране и оппозиционное положение Церкви по отношению к новой власти определили перемены, произошедшие в 1917 году в структуре и, главное, в содержании издания. На первый план выходят следующие задачи:

• Политическое обозрение;

• Освещение деятельности Собора;

• Критика большевизма.

Удивителен сам факт издания церковного, по сути оппозиционного, периодического органа в 1917 - 1918 гг. Абсолютно все материалы «Церковных ведомостей» этого периода представляют собой значительную историческую и общекультурную ценность.

Таким образом, третий период издания «Церковных ведомостей» разительно отличается от первых двух. Впервые за все годы издания еженедельник выступает в качестве общественно-политического издания.

В соответствии с функционально-тематическими изменениями в еженедельнике, менялась и аудитория издания.

В 1888-1905 гг. аудитория «Церковных ведомостей» состояла из' священников, монахов, преподавателей церковных учебных заведений, учащихся школ, семинарий и академий, а также представителей высшей церковной иерархии. Для более широких слоев, конечно, издание не представляло значительного интереса, хотя отдельные материалы «Церковных ведомостей» о церковной школе, проблеме пьянства в народе и т.д. вызывали общественный резонанс.

С точки зрения содержания, второй и третий периоды, безусловно, более интересны. Проблемность, разносторонность статей, участие именитых церковных деятелей привлекали к изданию еженедельника внимание широких слоев общественности. В 1905-1914 годах читателями журнала стали дворянство и интеллигенция, преподаватели церковных школ, профессора духовных академий и светских учебных заведений, а также все церковные чины от алтарников и дьяконов до архиереев, а иногда и крестьяне-прихожане церквей.

Что касается последнего периода издания еженедельника, можем предположить, что «Церковные ведомости» были интересны для широкой аудитории, объективно (в отличие от большевистских изданий) информируя о происходящих в России событиях.

Одним словом, на протяжении тридцати лет издание менялось, эволюционировало. Вместе со структурой, содержанием издания эволюционировал и его тип - от официозного проправительственного церковного издания в 1888-1914 годах к самостоятельному церковному изданию с элементами общественно-политического еженедельника.

Данное издание представляет собой важную, хотя на тот момент утопическую попытку совмещения различных задач для достижения одной цели - религиозного воспитания народа и приобщения общества к церковной жизни. И, как это не удивительно, именно в данной цели и заключается основная причина трагического одиночества «Церковных ведомостей» в общей системе печати конца XIX - начала XX века. Ортодоксальность православия способствовала, с одной стороны, сбережению религиозной истины, чистоты веры, повышению нравственности народа и т.д. Но, с другой стороны, догматичность церкви, ее многовековые устои, глубокая зависимость от государства, от православных традиций (возьмем, хотя бы, язык «Церковных ведомостей»), неэффективные для прессы инерционные проповеднические методы изложения, - все это привело Церковь в тупик.

Оторванная от реальной жизни, она не могла публично отстоять свои позиции в широком общественно-историческом контексте.

Безусловно, «Церковные ведомости», не отвечали требованиям современной печати с точки зрения языка, жанрового своеобразия и т.д. Однако, несмотря на это, «Церковные ведомости» - не сугубо отраслевое специализированное, а общенациональное издание, что доказывается самим содержанием еженедельника. На протяжении всех 30 лет «Церковные ведомости» излагали официальную позицию высшей светской и церковной власти по различным вопросам, занимались проблемами религиозного просвещения, информировали священников о различных аспектах церковной жизни, публиковали материалы для проповедей и т.д., одним словом, обслуживали интересы широких читательских масс, представляя собой авторитет для всех православных СМИ. Из «Церковных ведомостей» черпали темы для обсуждения, мнение официального церковного органа было непререкаемым для всего православного духовенства, хотя светские периодические издания в силу низкого авторитета духовенства воспринимали еженедельник как сугубо церковный официозный орган.

Надо сказать, что на сегодняшний день в российской церковной журналистике не существует абсолютных аналогов «Церковных ведомостей», церковного издания общенационального масштаба.

В 2000 году на Конгрессе православной прессы «Христианская свобода и независимость журналистики» архиепископ Тихон отметил, что церкви недостает центрального органа, который, не вмешиваясь в политику, давал бы оценку тем или иным явлениям в обществе с духовно-нравственных позиций. По мнению архиепископа, подобная инициатива должна иметь поддержку государства, т. к. создание официального органа способствовало бы сближению различных противоборствующих сил, смягчению ожесточенной политической борьбы, а также единению общества в целом.

В 2003 году появилась газета «Церковный вестник» (до февраля 2004 года - «Московский церковный вестник»), которая и стала официальным изданием Русской Православной Церкви. Редактором издания стал Владимир Соловьев. Рубрики «Церковного вестника»: Патриарх, Священный Синод, Синодальные учреждения, Епархии, Обращения, речи и приветствия, Церковь и общество, Православный мир, Образование, Архипастырь, Канонизация, Новомученики, Новости, Праздники и юбилеи, Святыни, Обитель, Пастырский опыт, История, Паломничество, Крупным планом, Молодежь, Приходская жизнь, Комментарии, Форум, Чтение, Дискуссия, Искусство, Выставки и конференции, Некрологи, соболезнования. Мы видим, что структура газеты напоминает «Церковные ведомости». Сегодня газета рассказывает о церковном и общественном служении Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, о деятельности канонических учреждений Московской Патриархии и церковно-общественных организаций.

Особое внимание редакция уделяет практическим вопросам -современному опыту миссионерской работы и социального служения Церкви, религиозному образованию, а также различным инициативам в области церковно-государственных отношений. Тираж «Церковного вестника» на сегодняшний день составляет 10 ООО экземпляров с периодичностью выхода два раза в месяц. Несмотря на разностороннее содержание, данное издание, на наш взгляд, не имеет такого авторитета и известности, как имели дореволюционные «Церковные ведомости».

Данное исследование является первым обращением к изучению церковной прессы с точки зрения журналистики. Безусловно, его нельзя считать исчерпывающим. За страницами исследования осталась тема участия Победоносцева в издании как журналиста, отдельный интерес представляет раздел «объявления» и т.д. В связи с этим хочется обратить внимание на дальнейшую необходимость изучать и анализировать издания, подобные «Церковным ведомостям». Этот опыт и осмысление связанных с ним реалий поможет при заполнении тех лакун, которые выявились в истории русской журналистики.

Изучение «Церковных ведомостей» - лишь первый шаг на пути изучения системы церковных СМИ.