Цифровая трансформация соседских городских сообществ (на примере Санкт-Петербурга) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чернышева Любовь Алексеевна

  • Чернышева Любовь Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУН Федеральный научно-исследовательский социологический центр Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 190
Чернышева Любовь Алексеевна. Цифровая трансформация соседских городских сообществ (на примере Санкт-Петербурга): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Федеральный научно-исследовательский социологический центр Российской академии наук. 2022. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чернышева Любовь Алексеевна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования соседской коллективной инициативной деятельности

1.1. Формы соседской коллективной инициативной деятельности в России

1.2. Теоретические подходы к исследованию коллективной соседской инициативной деятельности

1.3. Концепция городских совместностей в исследованиях соседской коллективной инициативной деятельности

1.4. Подходы к анализу соседства как локального сообщества

Глава 2. Цифровая медиация соседской инициативной деятельности

2.1. Исследования цифровой медиации локальных сообществ

2.2. Гибридное соседствование: онлайн и офлайн практики на базе соседских гражданских медиа

2.3. Проблематизация цифровых технологий в исследованиях городских совместностей

Глава 3. Формирование городских совместностей в большом жилом комплексе

3.1. Новые большие жилые комплексы: проблематизация физической среды и соседских отношений в ЖК «Северная долина»

3.2. Представления жителей «Северной долины» об управлении территорией ЖК

3.3. Соседские практики производства городских совместностей в большом жилом комплексе

3.4. Роль цифровой медиации в формировании городских совместностей в большом жилом комплексе

3.5. Выводы: специфика инициативной деятельности соседей в большом жилом комплексе

Заключение

Приложение 1. Списки информантов

Приложение 2. Описание фокус-групп

Приложение 3. Гайды интервью и фокус-групп

Приложение 4. Инструменты анализа цифровых данных

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цифровая трансформация соседских городских сообществ (на примере Санкт-Петербурга)»

Введение

Актуальность. С начала 2010-х годов на периферии крупных российских городов активно развивается новое жилое строительство. Эта новая городская среда становится объектом ярой критики со стороны масс-медиа и специалистов по развитию городской среды: среди прочего, упоминают множество проблем, связанных с социальной и транспортной инфраструктурой, высотностью зданий и качеством общественных пространств в таких районах. Эксперты и СМИ стигматизируют районы новостроек, называя их «гетто», и пророчат им деградацию, аналогичную той, что постигла некоторые большие жилые массивы в западных городах в 70х годах XX века. Исследование новых жилых районов проблематизирует процессы городского девелопмента, практики жилищной политики, стратегии и перспективы развития периферийных городских территорий и ставят вопросы о потенциалах пространственной сегрегации города.

Критики подчеркивают, что материальная среда новых жилых районов способствует атомизации жителей, препятствует проявлению городских сообществ и заботе горожан о тех пространствах и объектах, что находятся за пределами их приватных квартир [Вольянова 2019]. Эти рассуждения базируются на представлениях о постсоциалистическом городе, в котором после распада СССР и серьезных общественных трансформаций, установилось противоречие. С одной стороны, горожане превратились в индивидуальных собственников, с другой стороны, не имели возможность обрести навыки и опыт управления жильем в собственности (в особенности общими жилыми пространствами) и сохраняли представления о весомой роли государства как субъекте заботы о жилье. Социальные эффекты, порожденные этим противоречием, требуют внимательного изучения, поскольку они открывают понимание возможностей совместного проживания людей в современном российском городе.

Существующие исследования инициативной деятельности и самоорганизации горожан либо указывают на пассивность жителей российских городов в отношении заботы о жилой среде, либо описывают инициативную деятельность жителей как преимущественно протестную. Исследования показывают, что собственники жилья не заинтересованы заботиться об общедомовом имуществе и стремятся перенести ответственность на государство [Ермишина, Клименко 2010]; эффективная организация самоуправления жилыми домами и ведение публичных дискуссий по поводу решения общих вопросов крайне затруднены [Вихавайнен 2013; Гладарев 2013; Лобода, Баталова 2012]. В то же время исследователи отмечают множество успешных случаев самоорганизации горожан на уровне двора или дома [Клеман, Мирясова, Демидов 2010; Акзепоу 2011], а также более масштабных кампаний по оспариванию общегородского и инфраструктурных объектов [Закирова 2008; Тыканова 2013]. Это оставляет вопросы о возможности существования повседневных практик управления общими ресурсами - пространствами и объектами - и регулирования совместной жизни людей в рамках соседства. Настоящая работа компенсирует отсутствие в российской и западной академической литературе комплексного подхода к анализу повседневного участия горожан в управлении общими ресурсами.

Исследование различных стратегий самоорганизации горожан и формирования сплоченности на уровне соседств в больших жилых комплексах поможет дать ответы на вопросы о потенциальных точках роста и барьерах в формировании соседских сообществ, которые на данный момент считаются слабыми институтами гражданского общества, однако обладают высоким потенциалом и имеют серьезное значение в вопросах (само)управления и заботы о новых крупных городских районах.

Степень научной разработанности темы. Тема соседской коллективной инициативной деятельности широко представлена в рамках дисциплины «городские исследования»: социологи, антропологи, городские географы посвятили этому вопросу множество работ.

Среди наиболее крупных направлений исследований гражданских городских инициатив - городская политическая экология [Swyngedouw, Heynen 2003; Perreault, Bridge, McCarthy 2015; Véron 2006; Anguelovski, Connolly, Garcia-Lamarca, Cole, Pearsall 2019], борьба с джентрификацией [Smith, Williams 2007; Hackworth 2002; Hamilton, Curran 2013; Lees, Ferreri 2016], участие горожан в решении вопросов функционирования общественных пространств [Mitchell 2003; Amster 2004; Rosol 2010; Anjaria 2009], жилищной политики и режимов городской собственности [Hartman, Robinson 2003; Weinstein, Ren 2009; Shin 2013; Zhang 2004]. В фокусе исследований разные формы инициативной деятельности и активизма, в том числе связанные с уличным искусством [Hall, Robertson 2001; Sharp, Pollock, Paddison 2005; Buser, Bonura, Fannin, Boyer 2013], созданием соседских садов [Kurtz 2001; Foo, Martin, Wool, Polsky 2014; Borcic, Cvitanovic, Lukic 2016], уличными протестами [Mayer 2012], практиками партиципации [Bagaeen 2006] и др. Эти формы и практики рассматривают на разных масштабах: вопросы, по поводу которых возникает городской активизм ранжируются от локальных случаев движений NIMBY («не в моем дворе», англ. - not in my back yard) [Pendall 1999; Kraft, Clary 1991] до масштабной общегородской мобилизации, от аполитичности до яркой политизации [Sweeting, Hambleton 2020; Lubin 2012], от неорганизованных групп до хорошо институционализированных [Mayer 2009; Bennett, Segerberg 2012]. Фокус исследований смещается к городам Глобального Юга [Véron 2006; Anjaria 2009], постколониальным [Kanai 2014] и постсоциалистическим [Borcic, Cvitanovic, Lukic 2016] городам. В России существующие исследования инициативной деятельности горожан в

большей степени ориентированы на вопросы городского местного самоуправления и изучают формальные институты, на базе которых эта инициативная деятельность осуществляется - таких как ТОС, ТСЖ, советы домов и другие [Шомина 2010; Мерсиянова 2009; Киселева 2008; Ермишина, Клименко 2020]. Помимо этого, существует целый пул работ, посвященных конфликтам с участием городских сообществ [Скалабан 2019, 2021; Кольба 2020] и локальному соседскому активизму в российских городах, в том числе защите от нового строительства [Закирова 2008; Клеман, Мирясова, Демидов 2010; Клеман 2013; Тыканова, Хохлова 2014; Зуйкина 2017; Evans 2012], борьбой против сноса и перестройки ценных зданий [Гладарев 2011; Зверев 2017], организацией инициатив «за» улучшение качества городской среды [Королева, Чернова 2018; Паченков, Воронкова 2021; Москалева, Тыканова 2016]. В этих и других работах анализируется характер мобилизации горожан, стратегии действий и формы взаимодействия с различными институтами власти, поднимаются вопросы масштаба участия горожан в инициативной деятельности, способности кооперироваться друг с другом и избегать проблемы «безбилетника».

Само понятие соседства / городского сообщества, то есть коллективного субъекта, вовлеченного в локальный активизм, также анализируется и проблематизируется в работах исследователей. Теоретическое осмысление городских соседских сообществ - их морфологии и функционирования -представлено в классических работах представителей Чикагской школы городской социологии [Park, Burgess, McKenzie 1925]. Городские сообщества рассматривают с точки зрения сетевых подходов и анализа социального капитала [Putnam 2000; Wellman 1999; Wellman, Leighton 1979, как культуры [Cohen 1985; Jenkins 1994], а также как практики [Blokland 2017; Laurier, Whyte, Buckner 2002]. Ряд работ посвящен субъективации городских сообществ [Martin 2003; Valli 2015] и их устойчивости [Parés, Blanco,

Fernández 2018]. В России также представлены исследования городских сообществ и соседств [Богданова, Бредникова, Запорожец 2021; Громашева 2021; Запорожец, Багина 2021; Тыканова, Тенишева 2020; Пузанов 2013].

Вопросам непротестной коллективной мобилизации городских соседств посвящены работы Р. Сэмпсона, Д. Мореноффа, С Рауденбуша, И. Брантон-Смита, П. Стерджиса и Г. Леки [Morenoff, Sampson, Raudenbush 2001; BruntonSmith, Sturgis, Leckie 2018; Sampson 2010], которые исследовали мобилизацию ради совладания с беспорядком и достижения коллективной безопасности, связывая возможности действовать с характером социальных связей между соседями. На российском материале понятию коллективной эффективности соседства посвящена работа Е.В. Тыкановой и К.А. Тенишевой [Тыканова, Тенишева 2020].

Работы А. Лефевра, Д. Харви, Д. Митчелла [Lefebvre 1996; Harvey 1989; Харви 2008; Mitchell 2003] посвящены осмыслению коллективной инициативной деятельности горожан как способа реализации «права на город», то есть расширения участия в городской политике и противостояния социальному исключению и сегрегации, джентрификации и другим эффектам капиталистического развития городов. Инициативная деятельность и участие в управлении городом как отстаивание «права на город» представлена и в работах российских авторов [Антонова, Абрамова, Полякова 2020; Карчагин 2019].

М. Гарсия [Garcia 2006], Дж. Хольстон [Holston 2009], Т. Блокланд и другие авторы [Blokland, Hentschel, Holm, Lebuhn, Margalit 2015] работают с концепцией городского гражданства, развивающей идеи «права на город». Они показывают, как инициативная деятельность горожан переопределяет положение человека или группы в городском управлении, заботе и участии на разных уровнях (локальном, городском, национальном).

В работах М. Кастельса [Castells 1983], М. Майер [Mayer 2013], Л. Леонтиду [Leontidou 2010] и других авторов локальный активизм проанализирован как частный случай «новых общественных движений», возникших в 70х годах XX века и отличавшихся от предыдущей волны своей гетерогенностью, ненасильственностью, анти-иерархичностью, а также не ставящих целью преобразовать социально-политический строй [Здравомыслова 1990]. В России тема функционирования общественных движений и гражданского активизма разработана в статьях и монографиях И.А. Халий, О.Н. Яницкого, Е.А. Здравомысловой, М.Н. Королевой, М.А. Черновой, Р.В. Петухова, А.В. Дуки и других [Халий 2007; Яницкий 2007, 2015; Здравомыслова 1990; Королева, Чернова 2018; Петухов 2014; Дука 1995]. Политический контекст коллективной инициативной деятельности и основания для взаимодействия общественных групп с представителями городских администраций и бизнеса проанализированы в работах, посвященных городским политическим режимам [Logan, Molotch 1987; Stone 1989; Mossberger, Stoker 2001], в том числе в постсоциалистических городах [Kulcsar, Domokos 2005] и российских городах [Чирикова, Ледяев, Сельцер 2014; Ледяев 2008; Тев 2006; Пустовойт 2014; Бедерсон, Шевцова 2021]. В других работах [Bagaeen 2006; Baud, Nainan 2008; Martin 2004] представлен анализ в рамках концепции городского управления (англ. - urban governance), анализирующей, среди прочего, роль активистов в процессах трансформации городских территорий. На материалах российских городов эта концепция представлена в работах Д.Б. Тева [Тев 2006], Н.В. Борисовой [Борисова 2010] и др. Ряд авторов анализируют формы вовлечения горожан в заботу о городе [Mayer 2013; Docherty, Goodlad, Paddison 2001; Fernie, McCarthy 2001], в том числе партиципаторные практики проектирования города [Smith 1973; Fisher 2001; Murray, Greer 2002] и распределения бюджетов [Cabannes 2004; Shah 2007].

Коллективная инициативная деятельность горожан как забота об общих ресурсах рассмотрена в работах Ш. Фостер, Д. Харви, С. Ставридеса, М. Кипа и других [Foster 2011; Harvey 2011; Stavrides 2016; Kuttler, Jain 2015; Stavrides 2016]. Ряд исследователей делают акцент на роли собственности в формировании общих ресурсов, или городских совместностей (urban commons) [Williams 2018; Harvey 2011; Boydell, Searle 2014].

В социологии и исследованиях медиа изучают роль цифровых платформ и социальных сетей в организации городских сообществ [Hampton, Wellman 2002; Kotus, Hlawka 2010; Johnson, Halegoua 2015; Afzalan, Evans-Cowley 2015; Павлов 2016; Witten, Kearns, Opit, Fergusson 2020], а также гражданской и политической мобилизации: разные авторы исследуют мобилизующую роль социальных медиа в политических протестах [Gerbaudo 2012], использование социальных сетей для поддержания солидарности в конфликтных ситуациях [Miller, Costa, Haynes, McDonald, Nicolescu, Sinanan 2016], коллективные идентичности участников в рамках онлайн-активизма [Gerbaudo, Treré 2015], роль медиа в пост-репрезентативных формах демократии [Tufekci 2014], реконфигурации организационных структур и репертуаров коллективных действий с помощью интернета [Earl, Kimport 2011; McCaughey, Ayers 2003], а также гибридные коммуникативные практики участников социальных движений [Treré 2018]. Российские исследователи низовой инициативной деятельности горожан также обращают внимание на социальные медиа, исследуя цифровизацию волонтерства [Башева, Ермолаева 2020], политические и гражданские мобилизации онлайн [Усачева 2012; Рябченко, Гнедаш 2016; Бараш, Антоновский 2019; Сибирев, Головин, Клебанов 2018; Gladarev, Lonkilla 2012; Носиков 2017], соседские повседневные коммуникации в социальных медиа [Чернышева, Гизатуллина 2021], возможности совмещения различных режимов функционирования онлайн площадок [Павлов 2016; Носиков 2017].

В работе предлагается новый подход в изучении самоорганизации горожан. Во-первых, он учитывает современные процессы диджитализации -повсеместного распространения цифровых технологий в городах - и фокусируется на роли гражданских медиа (поддерживаемых горожанами онлайн-площадок) в практиках регулирования совместной жизни соседей. Хотя исследователи низовой инициативной деятельности горожан обращают внимание на социальные сети и анализируют контент и характер связей, образующихся между их пользователями [Павлов 2016; Сибирев, Головин, Клебанов 2018; Tykanova, Khokhlova 2019; Gladarev, Lonkilla 2012; Носиков 2017], роль цифровых платформ - с особенностями их архитектуры, возможностями и ограничениями, которые они создают для пользователей, -не находятся в фокусе анализа российских исследователей.

Во-вторых, в работе разрабатывается новый методологический подход и связанные с ним аналитические категории. В западной литературе он известен как исследования «urban commons», или исследования городских совместностей1. Эта концепция позволяет уйти от необходимости методологически различать повседневную работу во благо сообществу и локальную протестную активность.

Объект, предмет, цели и задачи. Объектом исследования выступает соседское сообщество большого жилого комплекса в Санкт-Петербурге.

1 Такой перевод был предложен в сборнике Urban commons. Городская совместность: за пределами государства и рынка / Под редакцией Мэри Делленбо, Маркуса Кипа, Майкен Бьеньек, Агнес Катарины Миллер, Мартина Швегмана. — М.: Новое литературное обозрение, 2020. Переводчик и научный редактор издания поясняют, что понятие «совместность» позволяет провести методологическую границу между commons как «общим» (в переводе книги Элинор Остром) и urban commons. Понятие «совместность» актуально именно для городских исследований, поскольку «сохраняет значение «осуществляемый сразу несколькими субъектами» и в то же время сохраняет указание на «место», в котором осуществляется действие («совместность»)» (с. 7).

Предмет исследования - коллективная инициативная деятельность горожан в рамках соседского сообщества в большом жилом комплексе в Санкт-Петербурге.

Цель диссертационного исследования - проанализировать цифровую трансформацию городского соседского сообщества в большом жилом комплексе для обоснования нового теоретического подхода к исследованию коллективной инициативной деятельности соседей.

Для реализации цели будут выполнены следующие задачи:

1. Рассмотреть формы коллективной инициативной деятельности горожан в российских городах;

2. Проанализировать и систематизировать теоретико-методологические подходы в изучении коллективной инициативной деятельности горожан, городских сообществ и соседств, а также цифровых платформ (гражданских социальных медиа) в коллективной инициативной деятельности соседей;

3. Обосновать эвристический потенциал концепции городских совместностей для изучения коллективной инициативной деятельности соседей. Сформировать адекватный теоретико-методологический аппарат для изучения практик производства и воспроизводства городских совместностей в большом жилом комплексе;

4. Обосновать потенциал исследования больших жилых комплексов для понимания процессов производства городских совместностей;

5. Определить место производства городских совместностей в представлениях жителей большого жилого комплекса о структуре управления территорией,

6. Выявить репертуары практик и механизмы производства и воспроизводства городских совместностей в большом жилом комплексе, определив роль цифровой медиации в формировании городских совместностей в большим жилом комплексе;

7. Реконцептуализировать понятие городских совместностей с учетом функционирования цифровых посредников, участвующих практиках соседствования и производстве общих ресурсов.

Практическая проблема исследования состоит в следующем. Несмотря на то, что специалисты по городскому развитию наделяют крупные районы нового жилого строительства и их жителей маргинальным статусом, пророча неизбежную деградацию, существует очень мало глубинных исследований таких районов на предмет участия горожан в самоуправлении и заботе об общих ресурсах. В такой ситуации затруднена разработка стратегий улучшения качества среды в новых районах, - столь подверженных общественной критике. Диссертационное исследование дает понимание того, как меняются самоуправление и забота в городских соседских сообществах с развитием цифровых платформ, что позволяет определить барьеры и точки роста в построении устойчивых и эффективных механизмов самоуправления и заботы об общих ресурсах в крупных жилых районах.

Теоретической проблемой диссертационного исследования выступает отсутствие как в российских, так и зарубежных исследованиях концептуальных оснований для анализа низовой самоорганизации горожан вне двух полярных подходов, один из которых указывает на «пассивность» жителей российских городов в отношении заботы о жилой среде, а другой описывает инициативную деятельность жителей как преимущественно протестную. Более того, существующие концептуальные рамки анализа соседских отношений и низовой самоорганизации игнорируют цифровые

трансформации, связаны с появлением социальных медиа и распространением онлайн-взаимодействий между соседями.

Гипотезы исследования. Основная гипотеза исследования: цифровые платформы (гражданские медиа) выступают в качестве элемента, который создает широкий репертуар коллективной инициативной деятельности горожан и переопределяет характер производства городских совместностей в рамках соседствования в большом жилом комплексе. Дополнительная гипотеза: благодаря цифровой инфраструктуре (гражданским медиа) основные элементы городской совместности - ресурс, правила и сообщества -приобретают множественный характер (актуализируются в практиках горожан в разных, параллельно существующих и независимых друг от друга формах), становятся видимыми и конфликтогенными.

Глоссарий. В рамках исследования используется следующий понятийный аппарат.

Инициативная коллективная деятельность горожан - это практики, ориентированные на улучшения окружающей среды и качества жизни посредством низовой самоорганизации группы людей, проживающих на конкретной территории и заинтересованных в создании и поддержании общего блага. Практики в данном случае понимаются как рутинизированные, не всегда осознанные, устойчивые фоновые действия, основанные на локальном знании [Certeau 1984; Reckwitz 2002].

Городское соседское сообщество - это группа людей, объединенных общими интересами, локальным опытом, а также общей территорией проживания, на заботу о которой они ориентируют свои действия.

Соседствование - это практики совместной жизни на городской территории, ориентированные на формирование и поддержание отношений с соседями, а также на заботу о территории района, инфраструктурах и

поддержании безопасности. Понятие представляет альтернативу территориальному или сетевому пониманию соседства, смещая акцент на практики и процессуальность.

Городские совместности - это способ существования городских сообществ, который предполагает коллективную заботу о различных ресурсах на некоммерческой основе и в интересах сообщества.

Цифровая медиация - это работа, совершаемая онлайн-сервисами и социальными медиа и оказывающая влияние на характер практик, осуществляемых совместно человеком, технологическим устройством и онлайн-сервисом/ социальным медиа.

Цифровая трансформация - это изменения, связанные с цифровой медиацией практик.

Гражданские медиа - это создаваемые и поддерживаемые горожанами онлайн-площадки (email-рассылки, чаты и каналы в мессенджерах, аккаунты в Instagram, группы и публичные страницы в социальных сетях и др.), которые собирают вокруг себя городские сообщества и являются низовыми инфраструктурами гражданской активности, консолидации и мобилизации [Stephansen, Trere 2019].

Городская забота - это «активные экспериментальные действия» [Gibson-Graham, Cameron, Healy, McNeill 2019], которые поддерживают окружающую городскую среду с целью превращения ее в наилучшую из возможных [Cahen, Lilli, Saegert 2020; Tronto 1993]. Городская забота предполагает ответственное действие, основанное на способности ощущать взаимозависимости, которые поддерживают общий социально-материальный мир [Buser, Boyer 2021].

Формальное самоуправление - это участие горожан в юридически закрепленных институтах и практиках самоуправления жильем (таких, как

15

Собрания собственников помещений многоквартирного дома, выборы в Советы домов и т.п.).

Неформальные инициативы - многообразие проявлений городской заботы, которая не связана с функционированием институтов формального самоуправления. Это организационная форма, которая, во-первых, функционирует за пределами досягаемости официальных механизмов управления, разработанных государством, во-вторых, имеет нечеткую структуру [Guha-Khasnobis, Kanbur, Ostrom 2006]. Неформальные инициативы представляют собой разновидность гражданского участия, индивидуальные или коллективные действия, компенсирующие «провалы» государства [Holston 2009].

Научная новизна.

1. Впервые в отечественной научной практике обоснован и применен новый теоретический подход к анализу коллективной инициативной деятельности горожан, сфокусированный на роли цифровых платформ в организации соседского сообщества и опирающийся на концепцию городских совместностей.

2. Показан репертуар коллективной инициативной деятельности горожан в рамках соседского сообщества в современном крупном жилом комплексе; проанализировано место неформальных инициатив и практик повседневной заботы о районе в структуре (само)управления жильем.

3. Выявлена роль цифровой инфраструктуры в процессах производства городских совместностей в большом жилом комплексе; раскрыты механизмы, которые формируют и поддерживают границы их компонентов (общих ресурсов, правил и сообществ).

4. Предложено понятие распределенного производства городских совместностей, чувствительного к процессам цифровой медиации и устройству цифровой инфраструктуры, задействованной в рамках коллективной деятельности соседей в большом жилом комплексе.

Теоретическая значимость исследования. В представленной работе обоснован новый теоретический подход к анализу коллективной инициативной деятельности горожан, сфокусированный на роли цифровых платформ в организации соседского сообщества. В работе предложена концепция гибридного соседствования, основанная на понимании сообщества как практики, разработанного Т. Блокланд и дополненная фокусом на роли технологий в структурировании практик горожан, а также пересмотрена и адаптирована концепция городских совместностей (англ. - urban commons), которая опробована для анализа коллективной инициативной деятельности соседей в крупном российском городе.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют обратить внимание на процессы повседневного участия горожан в заботе о новых жилых районах в крупных российских городах. Во-первых, исследование предлагает альтернативу широко распространенным в медиа стереотипным представлениям о жизни новых районов и, в частности, демонстрирует наличие коллективной инициативной деятельности соседей, существование которой ставят под вопрос эксперты в области городского развития. Во-вторых, результаты исследования могут быть использованы в проектах, связанных с совершенствованием структур жилищного (само)управления. В-третьих, результаты исследования городских совместностей могут быть применены городскими активистами и инициативными горожанами для построения устойчивых горизонтальных форм низовой самоорганизации. Наконец, теоретические основания,

представленные в данной работе, могут стать частью учебных курсов по социологии города и социологии общественных движений.

Теоретические основания. Ключевым теоретико-методологическим основанием работы выступает концепция городских совместностей (англ. -urban commons) [Chatterton 2010; Harvey 2011; Linebaugh 2014; Делленбо, Кип, Бьеньек, Миллер, Швегман 2020; Borch, Kornberger 2015; Stavrides 2016]. Эта концепция позволяет рассматривать заботу горожан об объектах и пространствах, находящихся в режиме общей собственности (формально закрепленном или воспринимаемом горожанами). Городские совместности -это способ существования городских сообществ, который предполагает коллективную заботу о различных ресурсах на некоммерческой основе и в интересах сообщества. Этот феномен представляет собой совокупность трех компонентов: некоторого ресурса, институтов, которые формируют правила обращения с этим ресурсом, а также сообщества, члены которого вовлечены в процессы производства и воспроизводства этого ресурса [Kip, Bieniok, Dellenbaugh, Muller, Schwegmann 2015]. Концепция городских совместностей позволяет, с одной стороны, рассматривать процесс активного оспаривания горожанами того режима собственности, в котором находятся различные городские ресурсы [Остром 2010; Blomley 2008; Bollier, Helfrich 2014], с другой - наблюдать повседневные практики производства и воспроизводства этих ресурсов как общих [Chatterton 2010; Linebaugh 2014].