Цифровое неравенство в условиях урбанизированной среды (на примере китайских городов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чжан Хайлунь
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат наук Чжан Хайлунь
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Теоретико-методологические основания исследования социального неравенства в условиях цифровой среды
1.1 Социальное неравенство как объект исследования в социологии: история и современность
1.2 Процессы урбанизации и цифровое неравенство в современном китайском обществе
1.3 Цифровое неравенство работников интеллектуального труда в урбанизированном пространстве современных городов
1.4 Системное исследование социального неравенства в условиях урбанизированной цифровой среды
Глава II. Цифровое неравенство в урбанизированной среде китайских городов: эмпирическое исследование
2.1 Концептуализация и программа исследования
2.2 Цифровое неравенство в китайском городе: основные результаты статистического анализа
2.3 Влияние цифровизации на социальное неравенство в современных урбанизированных условиях в Китае: выводы эмпирического исследования
2.4 Цифровое неравенство в российских городах
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цифровое неравенство в условиях урбанизированной среды (на примере китайских городов)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Процесс цифровизации затронул практически все сферы социальной жизни. Дальнейшее развитие технологий создают условия для формирования общества нового типа, а также усугубляют социальное неравенство в обществе1. Одним из негативных последствий стремительного развития новых технологий является новая стратификация общества на основе использования интернета2. Природа рассматриваемого феномена цифрового неравенства состоит в различиях в интенсивности и способах использования современных технологий. На сегодняшний день неиспользование широкого спектра электронных услуг еще не воспринимается как депривация, однако уже для множества людей повседневная жизнь во многом формируется практиками постоянного присутствия информационных технологий3.
Следует учитывать, что термин «цифровое неравенство» на сегодняшний день применяется к широкому набору явлений. Считается, что цифровое неравенство может приобретать множество форм и проявляться не только в различиях между людьми, но и представлять собой различия в степени проникновения ИКТ в разные отрасли производства, в сферы
1 Беляева Л.А. Социальные дистанции как характеристика социального пространства современной России // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Социология. 2018. Т. 18. №1. C. 58-72; Бузгалин А.В., Колганов А.И. Трансформации социальной структуры позднего капитализма: от пролетариата и буржуазии к прекариату и креативному классу? // Социологические исследования. 2019. № 1. С. 18-28; Вершинина И.А., Мартыненко Т.С. Неравенство в современном мире // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. 2016. № 3. С. 74-91; Вершинская О.Н. Новый фактор социальной стратификации // Социально-политические науки. 2016. № 2. С. 176-180; Лебединцева Л. А., Дерюгин П. П., Чжан Хайлунь. Цифровое неравенство: современные тренды формирования и исследования // Дискурс. 2024. Т. 10, № 6. С. 94-107.
2 Вартанова Е.Л. Цифровой капитал как гибридный нематериальный капитал: теоретические подходы и практические решения в российском контексте // Вопросы теории и практики журналистики. 2022. Т. 11, № 1. С. 6-26; Волченко О.В. Динамика цифрового неравенства в России // Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены. 2016. № 5. С. 163-182; Гайнанов Д.А., Шарифьянов Т.Ф. Эволюция цифрового неравенства и инструментарий нейтрализации его последствий // Региональная экономика: теория и практика. 2014. № 22(349). С. 2-16.
3 Вершинская О.Н. Новый фактор социальной стратификации // Социально-политические науки. 2016. № 2. С. 176-180.
государственного управления, и социальные организации; цифровое неравенство может означать различия между предприятиями, компаниями, индивидами и социально-демографическими группами, регионами, странами и т. д. 4.
Социальный феномен цифрового неравенства обусловлен противоречиями развития традиционных сфер деятельности людей, государственным устройством, экономическими и политическими отношениями; развитием уровня образования и культуры, жизни населения, состоянием институтов гражданского общества, степенью развитости средств массовой информации5. В целом цифровое неравенство зависит от темпов и способов внедрения новых технологий в повседневную жизнь. Наиболее продвинутыми в этом отношении являются современные города, представляющие собой пространственные локации урбанизированной среды, в которой процессы интернетизации и цифровизации идут наиболее интенсивно6. Именно в современных городах цифровое неравенство проявляет себя наиболее отчетливо. И чем выше степень урбанизированности, тем глубже наблюдается разрыв между крайними социальными группами в отношении целей и способов использования современных информационно-коммуникационных технологий7. Наиболее продвинутыми оказываются
4 Варламова Ю.А. Межпоколенческий цифровой разрыв в России // Мир России. 2022. Т. 31. № 2. С. 51-74; Bach M. P., Zoroja J., Vesna B. Determinants of firms' Digital Divide: a Review of Recent Research // Procedia Technology. 2013. No 9. P.120-121.
5 Добринская Д.Е., Мартыненко Т.С. Перспективы российского информационного общества: уровни цифрового разрыва // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Социология. 2019. Т.19. №1. C. 108-120; Чжан Хайлунь, Ерохина Л.Д. Новые тенденции развития городов Китая // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2016. № 7. С. 895-900.
6 Чжан Хайлунь, Ерохина Л.Д. Трансформация социальной структуры городов Китая в условиях урбанизации // Общество, социология, психология, педагогика. 2018. № 2. С. 51-55; Гриняев С.Н. Цифровое неравенство наций // Независимое военное обозрение. 2004. № 3(363); Гришаева С.А. Социальные трансформации в условиях цифровой среды // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. 2020. Т. 26. № 1. С. 70-81.
7 Чжан Хайлунь, Ерохина Л.Д. Влияние исторического зонирования китайских и западноевропейских городов на социальную дифференциацию в условиях урбанизации // Урбанистика. 2019. №3. С. 48-56.
работники интеллектуального труда, которые по роду и характеру своей деятельности вынуждены быстрее остальных осваивать и использовать преимущества и возможности цифровизации в своей профессиональной деятельности8. Таким образом, данное явление напрямую влияет на возникновение социальных преимуществ в зависимости от навыков владения современными технологиями9. Данные процессы представляются повсеместно развивающимися. Российское общество проходит процессы урбанизации давно, их развитие носит плавный, расширяющийся характер, что нельзя сказать о китайском обществе, в котором суперурбанизированная среда формировалась быстрыми темпами за последние 30-40 лет10. В связи с этим, данное исследование будет актуальным для России, во-первых, введением в российскую социально-экономическую науку результатов исследований китайских ученых по проблемам теоретического осмысления феномена цифрового неравенства11. Во-вторых, в практическом плане данная работа актуальна для российской социологии относительно выявления
8 Забелина О.В., Майорова А.В., Матвеева Е.А. Трансформация востребованности навыков и профессий в условиях цифровизации российской экономики // Экономика труда. 2020. Т. 7. № 7. С. 589-608.
9 Гладкова А.А., Гарифуллин В.З., Рагнедда М. Модель трех уровней цифрового неравенства: современные возможности и ограничения (на примере исследования Республики Татарстан) // Вестник Московского университета. 2019. Серия 10: Журналистика. № 4. С. 41-72; Климовицкий С.В., Осипов Г.В. Цифровое неравенство и его социальные последствия // Новая социальная реальность: системообразующие факторы, безопасность и перспективы развития. Россия в техносоциальном пространстве (коллективная монография). М.: СПб.: Нестор-История, 2020. С. 47-53.
10 Чжан Хайлунь, Ерохина Л.Д. Трансформация социальной структуры городов Китая в условиях урбанизации // Общество, социология, психология, педагогика. 2018. №2. С. 51-55; Курганская В.Д., Дунаев В.Ю. Цифровизация как моделирующая система социальной стратификации // Социальные новации и социальные науки. Москва: ИНИОН РАН, 2021. № 1. С. 46-64; Костина, Н. Б. Цифровое неравенство при цифровизации образовательного процесса: социологический аспект / Н. Б. Костина, А. А. Чижов // Вестник Сургутского государственного педагогического университета. 2023. № 1(82). С. 48-59; Кудрявцева Т.Ю., Кожина К.С. Цифровизация как ведущий фактор процессов трансформации и урбанизации городской среды // Вестник Академии знаний. 2021. №3. С. 149-151; Купцов А.И. Влияние цифрового неравенства на экономическую стабильность в Китае // Прогрессивная экономика. 2023. № 8. С. 66-82;
11 Гребенникова А.А., Масляков В.В., Салтыкова О.П. Цифровое неравенство в России: последствия и способы преодоления // Индустриальная экономика. 2022. № 3-8. С. 684-690.
системных принципов анализа цифрового неравенства, систематизации и обобщения закономерностей его развития, что может быть эффективно применено в России. В-третьих, в экономическом плане данная диссертационная работа актуальна для России в отношении проведения государственной политики по выравниванию крайних проявлений цифрового неравенства, обеспечению для населения равных возможностей как минимум в доступе к информационно-коммуникационным технологиям и снятию ограниченности национальных информационно-функциональных ресурсов.
Таким образом, актуальность исследования данной темы для России находится в контексте исследования опыта Китая в систематизации знаний о данном явлении, возможностей его применения в российской практике. Актуальность данного исследования для России состоит также в потенциале разработанного в данном диссертационном исследовании теоретико-методологического инструментария исследования цифрового неравенства как вида социального неравенства в современном обществе, что будет способствовать пониманию как процессов современной социальной стратификации, так и сути и особенностей развития самого общества.
Степень научной разработанности проблемы
Исследование социального неравенства имеет длительную историю. История исследований начинается в античной философии (в работах Платона, Аристотеля и др.) затрагивался вопрос о природе социального неравенства общества, его классах. В эпоху Возрождения (Н. Макиавелли), в Новое время (Дж. Локк, Т. Гоббс, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо), в эпоху Просвещения (А. Смит, Д. Риккардо, А. Сен-Симон, К. Маркс, Ф. Энгельс) ученые активно исследовали вопросы социального неравенства. С возникновением социологии как науки О. Конт, Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, М. Вебер заложили основы социологического анализа исследования социального неравенства. Всесторонний анализ социальной стратификации и социального неравенства провели П. Сорокин и Т. Парсонс, их исследования продолжили К. Дэвис,
Н. Луман, У Мур. Социальное неравенство и аспекты «социального закрытия» изучали Э. Гидденс, Дж. Голдторп, Ф. Паркин, Н. Аберкромби, Дж. Урри, Р. Коллинз и др. Основные формы ресурсов, которые лежат в основе социального неравенства и неравномерно распределяются, изучали Э. Райт, Р. Дарендорф, П. Бурдье, П. ДиМаджио, УЛ. Уорнер, Дж. Коулман, Э. Шилз, Д. Трейман, Т. Маршал, Р. Брубейкер, К. Сваластога, Г. Беккер.
В России использовались различные подходы к трактовке теории классов и классового неравенства: марксистский (В.И. Ленин, Г.В. Плеханов), распределительный (М.И. Туган-Барановский, В.М. Чернов, П.Б. Струве), организационный (А.А. Богданов, В.М. Шулятиков) и производственный (С.И. Солнцев). Характеристики неоднородности советского общества на основе исследования социальной стратификации и социального неравенства изучали Н.А. Аитов, Л.Н. Коган, С.А. Кугель, М.Н. Руткевич, В.В. Семенов, А.Ф. Филиппов, О.И. Шкаратан. В конце XX в. в связи с переходом России к новым цивилизационным ориентирам исследование социальной структуры и процессов изменения социального неравенства российского общества занимались З.Т. Голенкова, Л.А. Гордон, Т.И. Заславская, В.В. Радаев, Р.В. Рывкина, И.В. Мостовая, А.К. Назимова, Н.М. Римашевская, Н.Е. Тихонова, Г.В. Осипов, Н.Г. Осипова, В.И. Добреньков, А.И. Кравченко, А.И. Антонов и др.
Современные западные ученые-социологи развивают ресурсный подход (Д. Груски, Дж. Соренсен), исторический подход (Ч. Тилли), критический дискурс-анализ (Т. Ван Дейк), сетевой подход (М. Кастельс). К ранним теориям цифрового неравенства относят теорию Я. Ван Дейка. Исследованиями социального неравенства в Китае занимались Лу Сюэи, Ли Цян, Сун Липин, Ли Пейлин, Ли Лулу, Гу Хуэй и др. Исследованиями работников умственного труда, как людей с большим доходом и высоким уровнем ежедневного потребления, к среднему классу, и об их преобладании внутри этого класса занимались Лю Сингай, Цай Чжицян, Чжан На и др. В
целом, в современном китайском социологическом научном дискурсе сформировались теоретическая и эмпирическая базы по исследованию социального неравенства, в том числе цифрового неравенства. На основе этой базы стала возможна разработка новых моделей исследования проблем цифрового неравенства и социальной стратификации в современном китайском обществе в различных аспектах. На основании актуальности рассмотренной проблематики, наличии теоретико-методологических основ для дальнейшей разработки в рамках данного направления, нами была выбрана проблема исследования цифрового неравенства работников интеллектуального труда в условиях урбанизированной среды в Китае. Противоречие заключается в том, что в различных обществах по-разному воспринимается уровень проникновения ИКТ в повседневную жизнь. С одной стороны, есть предположение, что западные общества более продвинуты в цифровом развитии, а восточные, в том числе китайское, - отстают. Однако, наряду с этим, восточные общества по экономическим и многим другим показателям уже давно не только не отстают от западных стран, но и опережают. В связи с этим, выдвигается гипотеза, что социальные условия давно сформировали новый уровень развития китайского общества.
Объект исследования - цифровое неравенство в условиях урбанизации.
Объектами эмпирического исследования стали китайские города Гуанчжоу, Юйлинь, Цзямусы, отличающиеся уровнем урбанизации.
Предметом исследования являются процессы цифровизации повседневной и профессиональной деятельности, трансформирующие традиционные признаки социального неравенства в урбанизированном пространстве современных китайских городов.
Цель исследования - выявить, проанализировать и обобщить особенности и характерные черты, факторы и уровни цифрового неравенства как новой формы социального неравенства в китайских городах, на этой
основе разработать системную модель исследования цифрового неравенства, и на эмпирическом уровне проверить выдвинутые гипотезы.
Задачи исследования:
1. Проанализировать понятие цифрового неравенства, выявить и систематизировать основные теоретические подходы к исследованию цифрового неравенства как частного случая социального неравенства в основных классических и современных социологических теориях;
2. Проанализировать процессы урбанизации как фактора цифрового неравенства в современном китайском обществе;
3. Выявить основные факторы, критерии, особенности и характерные черты цифрового неравенства в урбанизированном городском пространстве в Китае;
4. Разработать системные характеристики исследования цифрового неравенства в современном обществе;
5. Проанализировать результаты статистического и эмпирического исследования цифрового неравенства в условиях урбанизированной среды в Китае, на примере городов Гуанчжоу, Юйлинь, Цзямусы.
Соответствие тематики диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК: диссертация выполнена в рамках научной специальности 5.4.4 - «Социальная структура, социальные институты и процессы» и соответствует следующим пунктам паспорта данной специальности:
1. Социальная структура и социальная стратификация. Критерии социального расслоения.
5. Социальное неравенство, основные типы, показатели, факторы и тенденции. Новые формы неравенства в современных обществах и подходы к его изучению.
Проблема исследования. Цифровое неравенство в условиях урбанизированной социальной среды проявляется неоднозначно, подчас
парадоксально и даже конфликтно. Несмотря на то, что города предоставляют больше возможностей для доступа к информационным технологиям, существует ряд противоречий, которые могут ограничивать равный доступ к ним для различных слоев городского населения, увеличивая и углубляя социальное неравенство. В рамках урбанизированной городской среды эти противоречия возникают по ряду причин различной социальной природы. Экономический фактор: стоимость оборудования и услуг связи может быть высокой для людей с низким доходом, что сказывается на их иерархических статусах в социальной структуре города. Географический или инфраструктурный фактор: доступность интернета и качество связи могут различаться в зависимости от положения города в регионе и в различных районах города. Возрастной фактор: городские пожилые люди могут испытывать трудности с освоением новых технологий, что в условиях урбанизированной среды становится все больше условием достижения комфортной жизни. Напротив, дети и молодежь в городах с раннего возраста оказываются погруженными в цифровое пространство. Языковой барьер: городским жителям приходится боле активно взаимодействовать с носителями других языков и использовать лингвистические ИТ-услуги при контакте с иностранцами. Социальный фактор: образовательный уровень и профессиональные навыки профессиональной деятельности в городской среде могут существенно отличаться как по престижу, так и по характеру трудовой деятельности. Профессионалы, вовлеченные в деятельность с использованием ИТ-технологий как одного из видов интеллектуальной деятельности, значительно превосходят в успешности карьеры тех, кто не пользуется ИТ-средствами в своей непосредственной работе.
Общая проблема исследования характеризует противоречие между высокой степенью урбанизации городской среды - быстрыми темпами перехода от аграрного уклада к индустриальному в китайском обществе, и масштабированием цифрового неравенства между социальными группами в
различных городах, которое становится одним из значимых стимулов и драйвером, влияющим на характер и трансформации новых типов социального неравенства. Учитывая, что процесс урбанизации охватывает все страны мира, настоящая проблема исследования не вызывает сомнения как актуальная.
Гипотеза исследования выстраивается на предположениях о новых направлениях разделения труда в цифровом пространстве как о пространстве дополненной социальности - пространстве виртуализации и сетевизации; особенной роли интеллектуальной деятельности, проявляющуюся в новых социальных характеристиках неравенства; особых условий социодинамики цифрового неравенства складывающихся в городском пространстве; об изменяющихся социальных характеристиках взаимодействия между представителями различных социальных групп в зависимости от доступа к информационным технологиям; о цифровом неравенстве как разновидности социального неравенства. Основная гипотеза заключается в предположении о множестве форм, уровней и разнообразии типов цифрового неравенства, которые неоднозначно проявляются под влиянием урбанизации.
Методологической базой представленного исследования является системный анализ. Теоретической основой работы выступают классовый подход, теория социальной стратификации, структурный функционализм Используемыми методами исследования являются сравнительный метод, с помощью которого осуществлен анализ западных, российских и китайских теорий и концепций исследования цифрового неравенства общества в современных условиях; статистический и эмпирический анализ данных. Эмпирической базой диссертации является проведенное исследование методом анкетного онлайн опроса. Выборка составила 670 респондентов. Опрос был проведен в трех городах Китая: Гауньчжоу, Юйлинь, Цзямусы, отобранных по специальной методике. Помимо этого, были использованы статистические сборники, содержащие данные национальной статистической службы КНР, ГСУ КНР, Всемирного банка и ОЭСР, а также
вторичный анализ данных социологических исследований ряда социологических центров и научных институтов: КАОН, National Bureau of Statistic of China, China Statistical Yearbook, ИС РАН, Росстат и других.
Достоверность полученных результатов определяется использованием в работе классических теоретических трудов по социологии, обращением к обширной базе современных научных социологических разработок по теме исследования, применением верифицированных методов социологического анализа, а также точностью и непротиворечивостью полученных результатов.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные автором обобщающие положения, основанные на современной системной методологии исследования, могут быть использованы для дальнейшего изучения проблем цифрового неравенства в социальной стратификации современных обществ. Выводы диссертации вносят вклад в изучение развития процессов цифрового неравенства, механизмов его преодоления в условиях социально-экономических преобразований, происходящих в современных обществах, в том числе в России, и позволяют оценить направления решения проблемы цифрового неравенства в китайском и российском обществах.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные автором результаты изучения цифрового неравенства в урбанизированной среде могут послужить основой для дальнейших исследований в данной области. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке базовых и специальных учебных курсов по социальной стратификации, проблемам интеллектуального труда, вопросам цифровизации общества, социального неравенства и т.д.
Научная новизна диссертационного исследования:
1. Для национальных социологий новизна исследования может быть актуальна в обосновании положения китайской социологии о принципах
исследования цифрового неравенства, которые развивают классические социологические подходы к исследованию социального неравенства в цифровом пространстве. Китайская социология адаптирует и развивает основные идеи классической социологии применительно к анализу неравенства с учетом особенностей китайского общества, в частности, китайские социологи раскрывают совокупность социальных факторов и последствий цифрового неравенства в условиях урбанизированной среды китайских мегаполисов. Такие подходы к исследованиям социального и
цифрового неравенства могут быть актуальными и для российской
12
социологии12.
2. Сформулированы базовые положения исследования урбанизации как фактора, трансформирующего социальную структуру китайских городов и китайского общества в целом, представлены статистические данные, характеризующие эти процессы. Обоснованы направления влияния урбанизации на социальную среду городского населения и социальных трансформаций, изменяющих качественные характеристики мигрантов,
13
перемещенных из деревни в город13.
12 Чжан Хайлунь, Ерохина Л.Д. Анализ концепций современной структуры общества в преломлении теории противоречия Мао Цзэдуна // Альманах современной науки и образования. 2016. № 7. С. 121-124; Лебединцева Л.А., Чжан Хайлунь, Лебединцев Д.А. История становления и развития теорий социального неравенства и процессов социальной мобильности // Ученые записки Благовещенского государственного педагогического университета. 2025. №1. C. 25-34.
13 Zhang H. The Three Dimensions of Urbanization and the Summary and Prospect of China's Urbanization Path Selection // Alma Mater. Vestnik Vysshey Shkoly. 2024. No. 2. Pp. 9196; Лебединцева Л.А., Дерюгин П.П., Чжан Х. Особенности трансформации параметров социального неравенства в условиях города и деревни в Китае / Восток - Запад: история и современность: Ежегодник. Благовещенск: Благовещенский государственный педагогический университет, 2024. С. 75-83; Чжан Хайлунь, Ерохина Л.Д. Новые тенденции развития городов Китая // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2016. № 7. С. 895-900; Чжан Хайлунь, Ерохина Л.Д. Концепция социальной стратификации в городах современного Китая: китайского социолога Лу Сюэи // International Scientific Review. 2016. № 8 (18). С. 111-113; Чжан Хайлунь, Ерохина Л.Д. Трансформация социальной структуры городов Китая в условиях урбанизации // Общество, социология, психология, педагогика. 2018. № 2. С. 51-55; Чжан Хайлунь, Ерохина Л.Д. Сравнительный анализ исторического процесса урбанизации в Китае и России // Теория и практика общественного развития. 2018. № 2. С. 13-20; Чжан
3. Полученные данные фиксируют, что цифровизация становится одним из ведущих факторов стратификации общества. Отсюда вытекает необходимость пересмотра классических критериев анализа роли интеллектуального класса в цифровом обществе. В современной ситуации традиционные подходы к анализу роли интеллектуального класса оказываются недостаточными для понимания его возрастающего влияния на распределение доходов, достижение власти и престижа профессии, в целом - на формирование дополненной социальности, которая становится важным элементом конфигурации общества. Интеллектуальный класс играет все более активную роль в формировании социальных связей и отношений, чем это было раньше, и это влияние связано с развитием информационных технологий и интернета, масштабированием влияния, общения и сотрудничества среди представителей интеллектуальной деятельности на более широком уровне. Наиболее противоречиво складываются неравенства между владельцами и несобственниками информации, которыми часто являются сотрудники интеллектуального труда14.
4. Обобщены данные о тотальной цифровизации общества, которое сопровождается появлением и углублением цифрового неравенства, носит многоуровневый характер, проявляется в форме глобальной, национальной и
Хайлунь. Модернизация социальной среды китайских городов в современных условиях // Сборник докладов международной молодежной научной школы-конференции «География детства: междисциплинарный синтез исследовательских подходов и практик». Владивосток, 29-31 мая 2018. Владивосток: ДВФУ. 2018; Чжан Хайлунь, Ерохина Л.Д. Влияние исторического зонирования китайских и западноевропейских городов на социальную дифференциацию в условиях урбанизации // Урбанистика. 2019. №3. С. 48-56.