Цифровой автоколебательный микроакселерометр с электромагнитным силовым приводом для систем навигации и управления подвижными объектами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.03, кандидат наук Карпиков Станислав Рудольфович

  • Карпиков Станислав Рудольфович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)»
  • Специальность ВАК РФ05.11.03
  • Количество страниц 178
Карпиков Станислав Рудольфович. Цифровой автоколебательный микроакселерометр с электромагнитным силовым приводом для систем навигации и управления подвижными объектами: дис. кандидат наук: 05.11.03 - Приборы навигации. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)». 2019. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карпиков Станислав Рудольфович

Введение

ГЛАВА 1. Обзор области исследования

1.1 Обзор методов измерения ускорения в навигации и аналогов рассматриваемого датчика

1.1.1 Емкостные акселерометры

1.1.1.1 Емкостные гибридные акселерометры

1.1.1.2 Емкостные микромеханические акселерометры

1.1.2 Резонансные микромеханические акселерометры

1.1.3 Пьезоэлектрические акселерометры

1.1.4 Пьезорезистивные акселерометры

1.1.5 Оптические акселерометры

1.1.6 Индуктивные акселерометры

1.1.7 Магнитоэлектрические компенсационные акселерометры

1.1.8 Акселерометры на поверхностных акустических волнах

1.1.9 Тепловые акселерометры

1.1.10 Акселерометры на туннельном эффекте

1.1.11 Автоколебательные акселерометры и датчики, работа которых основана на измерении промежутков времени в колебательной системе

1.2 Требования к акселерометрам для применения в современных системах ориентации и навигации

1.3 Заключение

ГЛАВА 2. Конструктивно-кинематическая схема цифрового автоколебательного акселерометра

2.1 Общая конструктивная схема акселерометра

2.1.1 Работа акселерометра с использованием релейного закона управления автоколебаниями

2.1.2 Работа акселерометра с использованием закона управления автоколебаниями с запаздыванием или с опережением

2.2 Возможности практической реализации конструкции цифрового автоколебательного акселерометра

2.3 Датчик положения

2.3.1 Оптический датчик положения

2.3.2 Электронно-лучевой датчик положения

2.4 Силовой привод

2.4.1 Электромагнитный силовой привод

2.4.2 Магнитоэлектрический силовой привод

2.5 Чувствительный элемент

2.5.1 Варианты конфигурации чувствительного элемента и упругих подвесов

2.5.2 Двойной чувствительный элемент

2.6 Заключение

ГЛАВА 3. Математическая модель цифрового автоколебательного акселерометра51

3.1 Параметры датчиков, исследуемых в работе

3.2 Математическая модель цифрового автоколебательного акселерометра

3.2.1 Базовое уравнение движения чувствительного элемента

3.2.2 Гармоническая линеаризация нелинейного звена в обратной связи

3.2.3 Частные упрощённые модели

3.3 Математическая модель датчика положения

3.3.1 Запаздывание сигнала на фотоприёмнике

3.3.2 Искажение светового пятна из-за дифракции и в зависимости от скорости движения чувствительного элемента

3.3.3 Дифракционные эффекты

3.4 Математическая модель силового привода

3.5 Сравнение различных подходов к решению уравнения движения чувствительного элемента

3.6 Имитационная модель цифрового автоколебательного акселерометра

3.7 Методика расчёта параметров цифрового автоколебательного акселерометра

3.8 Калибровка

3.9 Заключение

ГЛАВА 4. Теоретическое обоснование способа построения цифрового автоколебательного акселерометра

4.1 Граничные условия устойчивой работы автоколебательного датчика ускорения

4.1.1 Условия старта колебаний

4.1.2 Условия поддержания и устойчивости колебаний

4.2 Анализ параметров и характеристик датчика положения

4.3 Анализ параметров и характеристик силового привода

4.3.1 Магнитоэлектрический привод

4.3.2 Электромагнитный привод

4.4 Оценка погрешности измерения

4.4.1 Шум

4.4.1.1 Шум датчика положения

4.4.1.2 Шум силового привода

4.4.1.3 Шум при движении чувствительного элемента

4.4.1.4 Шум источника питания

4.4.1.5 Суммарный шум

4.4.2 Нелинейность характеристики

4.4.2.1 Нелинейность при использовании разных типов чувствительных элементов

4.4.3 Динамические погрешности

4.4.4 Температурные эффекты

4.4.4.1 Изменение характеристик от температуры

4.4.5 Погрешность дискретизации

4.4.6 Погрешность косвенного измерения

4.4.7 Дополнительные погрешности

4.5 Сравнение с аналогами

4.6 Заключение

ГЛАВА 5. Особенности и области применения нелинейного режима управления цифрового автоколебательного акселерометра

5.1 Варианты нелинейных звеньев

5.1.1 Использование задержки для имитации закона управления с задержкой

5.2 Возможности применения и преимущества нелинейного управления

5.2.1 Расширение диапазона измерения

5.2.2 Управление резонансной частотой чувствительного элемента

5.2.3 Управление демпфированием

5.3 Заключение

ГЛАВА 6. Экспериментальное исследование

6.1 Конструкция макетов для исследования и их параметры

6.2 Экспериментальный стенд

6.2.1 Программа управления

6.2.2 Блок интерфейса

6.2.3 Блок обработки данных

6.2.4 Блок контроля сигналов датчика и организации нелинейной обратной связи

6.2.5 Функции программы управления

6.3 Характеристика преобразования

6.4 Исследование шума

6.5 Исследование нелинейного управления

6.6 Исследование температурного режима

6.7 Заключение

Заключение

Список источников

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Краткая методика проектирования цифрового

автоколебательного акселерометра

А. 1 Синтез основных геометрических и электрофизических параметров

А.1.1 Обзор основных параметров

А.1.2 Выбор максимального допустимого измеряемого ускорения

А.1.3 Определение первичных параметров конструкции

А.1.4 Расчёт параметров упругих подвесов

А.1.5 Расчёт оптического датчика положения

А.1.6 Расчёт размеров чувствительного элемента

А.1.7 Электромагнитный силовой привод

А.1.8 Магнитоэлектрический силовой привод

А.1.9 Пример синтеза параметров цифрового автоколебательного акселерометра

А.2 Методика оценки погрешности акселерометра методом статистического

моделирования

А.2.1 Алгоритм исследования погрешности

А.2.2 Моделирование эксперимента

А.2.3 Оценка результатов исследования погрешности

А.2.4 Методика проведения калибровки

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цифровой автоколебательный микроакселерометр с электромагнитным силовым приводом для систем навигации и управления подвижными объектами»

Актуальность

Работа посвящена разработке и исследованию цифрового автоколебательного микроакселерометра (ЦАМ) с электромагнитным силовым приводом для систем ориентации, стабилизации и навигации, а также затрагивает теорию и разработку элементов навигационных приборов, таких как электромагнитный силовой привод (преобразователь) и оптический датчик положения, используемых в ЦАМ.

Использование акселерометров в инерциальных системах (ИНС) необходимо для определения местоположения подвижного объекта, а также для его изначальной ориентации относительно земной системы координат. В процессе движения по акселерометрам в системе производится измерение линейных и угловых ускорений и их интегрирование для получения скорости, траектории движения. В некоторых случаях, измеряемые по акселерометрам центробежные ускорения используются для определения угловой скорости объектов. По датчикам ускорения в составе инклинометров определяются и наклоны объектов, посредством измерения направления вектора ускорения свободного падения.

Появление малогабаритных беспилотных аппаратов (наземных, воздушных, водных) обеспечивает потребность создания миниатюрных, но в тоже время точных приборов для ИНС. Производители акселерометров по-разному подходят к решению этого противоречия, используя различные конструктивные и технологические приемы, однако чаще всего для увеличения точности в датчики добавляют дополнительные схемы компенсации погрешностей и нелинейностей, вызванных применением аналоговых компонентов, что увеличивает габариты и массу устройств.

Разработки микроакселерометров ведутся на множестве как зарубежных предприятий - Honeywell, Analog devices, STmicroelectronics, Bosch, так и отечественых. Среди ведущих российских учёных, занимающихся близкой к диссертации тематикой можно отметить труды Распопова В. Я., Скалона А. И. (СПб ГУАП), Ватутина В.А. (ВКА им. А.Ф. Можайского), Пятышева Е. Н. (СПб ГПУ), Тимошенкова С. П. (МИЭТ), Филатова Ю.В. (СПбГЭТУ "ЛЭТИ"), Лукьянова Д.П. (СПбГЭТУ "ЛЭТИ"), Пешехонова В.Г. (ЦНИИ «Электроприбор»), Небылова А.В. (СПб ГУАП), Корлякова А.В. (СПбГЭТУ "ЛЭТИ"), и др. Тем не менее, в научной литературе недостаточно внимания уделяется акселерометрам, принцип работы которых основан на измерении временных (time domain) параметров для нахождения искомого ускорения. К датчикам такого типа относятся и автоколебательные акселерометры.

Наиболее близкие по технической сути разработки датчиков ускорения, использующих ключевой (switohed) режим работы, показавшие их преимущества, проводятся в ря-

де ведущих зарубежных научно-исследовательских центров, таких как SPAWAR Systems Center Pacific и лаборатории калифорнийского университета в США (работы R.L. Waters, P. Swanson, A. Wang) и национального университета Сеула, однако опубликованные ими данные позволяют говорить о недостаточном использовании преимуществ автоколебаний и наличии перспектив совершенствования приборов.

Кроме того, в условиях импортозамещения особенно востребованы датчики отечественной разработки, все элементы которых могут быть произведены на российском оборудовании.

Перечисленные аспекты позволяют говорить об актуальности темы.

Объектом исследования данной работы является цифровой автоколебательный микроакселерометр с электромагнитным силовым приводом как навигационный прибор.

Предмет исследования - конструкция, режимы функционирования и навигационные характеристики цифрового автоколебательного микроакселерометра с электромагнитным силовым приводом.

Целью работы являлась разработка прибора для систем ориентации, стабилизации и навигации, являющегося инерциальным чувствительным элементом - акселерометра, а также разработка элементов навигационных приборов, систем и комплексов, включая электромеханический силовой привод и оптический датчик положения.

Задачи работы:

- проработка концепции автоколебательной измерительной системы и разработка конструктивно-кинематической схемы (схем) ЦАМ;

- разработка элементов акселерометра: силового привода, датчика положения (измерительного преобразователя), чувствительного элемента, схемы управления;

- создание математической модели ЦАМ и составляющих элементов;

- исследование характеристик ЦАМ с использованием математической модели;

- исследование свойств акселерометра, обусловленных применением нелинейной обратной связи;

- экспериментальная проверка теоретических данных на макетах ЦАМ.

Методы исследования

Разработка конструктивно-кинематической схемы датчика и его элементов потребовала применения компьютерного моделирования с использованием программных продуктов конечно-элементного расчёта и имитационного моделирования. Исследование характеристик ЦАМ на математической модели проводилось с применением методов математического, имитационного и статистического моделирования, а также численных методов расчёта. Экспериментальные исследования проводились на макетах.

Новые научные результаты и положения, выдвигаемые для публичной защиты:

1. Конструктивно-кинематическая схема цифрового автоколебательного микроакселерометра для систем навигации и управления движением, в которой применен

электромагнитный силовой привод, обеспечивает характерные размеры датчика не более 5-10 мм.

2. Способ организации нелинейной обратной связи в микроакселерометре позволяет создать многоцелевой датчик с диапазоном, расширенным до 8 раз по сравнению с датчиком без применения этого способа.

3. Математическая модель цифрового автоколебательного микроакселерометра позволяет создать методику расчёта параметров для новых конструкций автоколебательных датчиков ускорения и провести расчёт их параметров.

Научная новизна результатов работы состоит том, что предложенная конструктивно-кинематическая схема автоколебательного микроакселерометра отличается совместным применением оптических и электромагнитных компонентов и режима автоколебаний, в результате чего создаётся полностью цифровой контур измерения и управления, что подтверждается патентами на изобретения [1, 2].

Способ организации нелинейной обратной связи в микроакселерометре отличается возможностью создания многодиапазонного датчика, в котором изменение метрологических характеристик достигается настройкой параметров обратной связи, это позволяет существенно расширить область применения датчика. Это подтверждается патентом на изобретение [3].

Разработанная математическая модель цифрового автоколебательного микроакселерометра отличается тем, что учитывает особенности новой конструктивно-кинематической схемы, такие как датчик положения и электромагнитный силовой привод и позволяет производить расчёты и проектирование ЦАМ под конкретную область применения.

Созданные и исследованные экспериментально макеты ЦАМ отличаются реализацией новой оригинальной конструктивно-кинематической схемы ЦАМ и позволяют продемонстрировать эффективность предложенных в диссертации решений.

Практическая значимость

Внедрение предлагаемого датчика позволит создать навигационные приборы и ИНС с лучшими техническими характеристиками: более высокой точностью, меньшей нелинейностью и шумом, с меньшими габаритами и массой. Улучшение перечисленных характеристик достигается за счёт применения автоколебательного режима работы, который не только позволяет создать саморегулирующуюся систему, менее чувствительную к помехам за счёт отсутствия аналоговых компонентов в измерительном контуре, но и гибко настраивать параметры прибора непосредственно во время его работы за счёт нелинейной обратной связи. Кроме того, это позволяет создать многодиапазонные высокочувствительные приборы.

Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что:

-предложены математические модели автоколебательного акселерометра с электромагнитным силовым приводом и методика проектирования такого датчика, вносящие

вклад в расширение представлений об автоколебательных системах;

-изложены идеи построения различных конструктивно-кинематических схем автоколебательных датчиков ускорения с двумя типами датчиков положения: оптическим и электронно-лучевым, которые можно перенести на другие приборы и системы;

-изучено влияние нелинейного (автоколебательного) управления на процесс измерения и характеристики датчиков.

Публикации

По теме диссертации опубликована 30 работ [1-30] общим объёмом 8 печатных листов (144 авторские страницы), в том числе 5 статей [4, 5, 6, 7, 8] в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций.

На результаты, полученные в ходе работы над диссертацией, получены 3 патента на изобретение [1, 2, 3] и свидетельство на программу для ЭВМ [9].

6 работ опубликованы в материалах всероссийских и международных конференций и симпозиумов [10-15].

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались на следующих конференциях. На международных конференциях: Шестой международной научно-технической конференции «Измерения и испытания в судостроении и смежных отраслях СУДОМЕТРИКА-2016»; I, II, III Международных научно-практических конференциях «^ешопса». Университет ИТМО; 66, 67, международных студенческих научных конференциях ГУАП. На конференциях с международным участием: XVIII конференции молодых ученых с международным участием «Навигация и управление движением». На прочих конференциях: VI, VII, VIII, IX, X научно-технической конференции молодых специалистов по радиоэлектронике ОАО "Авангард", 2013-2017 гг; Научно-технической конференции молодых учёных ОАО "НПП "Радар ММС" «Будущее предприятия - в творчестве молодых». 2016; Межотраслевой научно-промышленной конференции СПбГПУ 2015 г.

Работа поддержана в рамках гранта программы У.М.Н.И.К. «Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» (Фонд содействия инновациям).

Внедрение результатов исследования

Результаты работы отражены в отчётах по выполнению НИОКТР «Разработка новых принципов построения микромеханических датчиков для систем навигации» №114103140061 от 31.10.2014 в рамках госзадания Минобрнауки России 1.2527.2014/К раздел «Анализ возможности создания микромеханического акселерометра с «обращенным» компенсирующим преобразователем и разработка имитационной модели прибора», что подтверждается актом внедрения.

Предложенные в диссертационной работе математические модели и их элементы внедрены в научно-производственную деятельность ОАО «Авангард» в ходе выполнения ОКР «Разработка и создание автоматизированной системы комплексной безопасности особо опасных объектов гражданского и специального назначения на основе изделий микросистемотехники с повышенными характеристиками чувствительности, помехоустойчивости и стойкости к внешним воздействиям», шифр «МСТ-1.38», что подтверждается актом внедрения.

Отдельные результаты работы также внедрены в учебный процесс кафедры высшей математики и механики СПб ГУАП в виде учебного пособия по курсу «Прикладная механика».

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии в получении исходных данных и научных экспериментах, выборе методов исследования, создании и проработке ряда оригинальных конструктивно кинематических схем, разработке экспериментальных стендов и установок, подготовке ключевой части публикаций по выполненной работе, разработке математических моделей.

Структура и объём работы

Работа состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы и приложения, изложенных на 178 страницах машинописного текста. Диссертация включает 99 рисунков, 17 таблиц и список литературы из 153 наименований.

1 ОБЗОР ОБЛАСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Первая глава носит обзорный характер и посвящена анализу области применения, аналогов и основных аспектов проектирования исследуемого датчика. Производится сравнение разных подходов к построению акселерометров и их функционированию, на основе которого выбираются критерии проектирования и основные физические принципы, закладываемые в конструкцию ЦАМ.

Обзор охватывает наиболее распространённые и близкие по конструктивной реализации к ЦАМ аналоги, представленные на рынке и описанные в научной литературе.

1.1 Обзор методов измерения ускорения в навигации и аналогов рассматриваемого

акселерометра

Акселерометры можно разделить на две группы относительно их возможности измерять постоянное ускорение: к первой группе относятся датчики, способные измерять вибрационные ускорения с частотами от долей герц до килогерц, однако они не могут измерять постоянные ускорения, это виброакселерометры, пьезоакселерометры, геофоны и другие подобные приборы. Ко второй группе относятся акселерометры, способные измерять как переменные, так и постоянные ускорения [31, 32]. Описываемый в настоящей работе автоколебательный акселерометр относится ко второй группе и подходит для измерения постоянных ускорений, например, ускорения свободного падения, поэтому также может применяться в качестве инклинометра.

По механизму работы акселерометры разделяются на датчики с прямым преобразованием и компенсационные. Рассматриваемый автоколебательный акселерометр можно классифицировать как компенсационный датчик, так как он имеет обратную связь, однако ЦАМ имеет также ряд отличий от традиционных компенсационных акселерометров, которые описываются в разделе 2.1.

Сферу применения рассматриваемого сенсора можно условно разделить на две области:

- использование в качестве компонента инерциальных навигационных систем;

- использование в системах, не решающих напрямую задачу навигации и управления движением.

При работе в составе инерциальных навигационных систем ЦАМ предназначается для измерения линейного ускорения подвижного объекта, на котором он установлен,

вдоль одной оси. При необходимости измерения по нескольким осям, либо дополнительного измерения углового ускорения, в системе применяются несколько ЦАМ.

С учётом совершенствования инерциальных навигационных систем, а также появления и расширения новых типов подвижных объектов (например, беспилотных аппаратов), в настоящее время идёт интенсивное развитие микромеханических навигационных приборов и, в частности, акселерометров. Это связано с тем, что с их использованием строятся практически все инерциальные модули систем управления подвижными объектами. Однако существующие технические решения не позволяют достичь высоких точностных характеристик при малых габаритах акселерометров. Такой вывод можно сделать, например, на основе сравнения характеристик некоторых микромеханических акселерометров, выпускаемых одним из лидеров рынка МЭМС устройств фирмой Analog Devices за последние 20 лет, приведённых в таблице 1.1 [33, 34].

Таблица 1.1 - Сравнение характеристик МЭМС акселерометров фирмы Analog Devices

Год начала выпуска Наименование Диапазон Шум, pg/VHz Отклонение чувствительности Температурный коэффициент смещения нуля, mg/°C Нелинейность

1 2 3 4 5 6 7

1996 ADXL05 5g 500 ±0,50% ±2,0 0,2 %

2000 ADXL202 ±2g, ±10g 200 ±0,50% ±2,0 0,2 %

2009 ADXL325 ±5g 250 ±0,4 % ±1,0 0,2 %

2011 ADXL206 ±5g 110 ±0,3% ±0,6 0,2 %

2013 ADXL363 ±2g, ±4g, ±8g 175 ±0,5% ±0,35 0,5 %

Из таблицы 1. 1 следует, что, несмотря на значительное уменьшение шума (столбец 4) и температурных отклонений параметров (столбцы 5 и 6), нелинейность (столбец 7) МЭМС акселерометров остаётся на уровне десятых долей процента. Это связано, в первую очередь, с используемым методом измерения ускорения, основанном на измерении ёмкости между неподвижной и подвижной обкладками, расстояние между которыми изменяется при смещении чувствительного элемента под воздействием ускорения. Такой метод предусматривает, во-первых, использование аналоговых компонентов, а во-вторых, измерение физических величин с сильно выраженной нелинейной зависимостью [35].

Кроме непосредственного применения в составе систем ориентации и навигации, ЦАМ может использоваться как компонент различных систем, использующих информацию с датчиков физически величин для оценки и взаимодействия с окружающим миром.

На рис. 1.1 и рис. 1.2 показаны прогнозы роста рынка МЭМС [36, 37, 38]. Тенденции развития российского рынка МЭМС с каждым годом приближаются к мировым, хотя объёмы рынка существенно ниже. Однако уже через несколько лет российские производители МЭМС смогут успешно конкурировать с европейскими. В общем объеме производимых МЭМС наиболее перспективными считаются инерционные устройства, изделия для микрофлюидики и датчики давления [39].

Оборот, млрд.долл.

70 60 50 40 30 20 10 0

о

о

о

00

о

о

о о

о

Год

Рисунок 1.1 - Рост рынка МЭМС

Оборот, млрд.долл.

800 700 600 500 400 300 200 100 0

о

о

о

1Л) ЧО

о

о

о

о

о

00 С^

о

о

о о

о

Год

Рисунок 1.2 - Рост рынка МЭМС для дронов и подвижных объектов

На текущий момент, основными направлениями исследования в области МЭМС являются [40, 41]:

устройства сбора энергии; медицинские приборы и системы; наноэлектромеханические сенсоры и актуаторы;

датчики электрических величин, основанные на магнитных компонентах.

Непосредственные области применения ЦАМ среди перечисленных направлений включают здравоохранение - использование в качестве датчиков пульса, подвижности, испытываемых нагрузок; системы промышленной безопасности и мониторинга технического состояния зданий и сооружений - в качестве датчиков вибрации, инклинометров; автомобилестроение, самолетостроение, кораблестроение - в качестве датчиков линейного и углового ускорения, вибрации, инклинометров; а также применение в качестве сей-смодатчика.

С учётом современных тенденций развития техники возникает существенная потребность в миниатюрных измерительных приборах, однако от них также требуется сохранение высоких точностных характеристик. Производители акселерометров по-разному подходят к решению этого противоречия, используя различные конструктивные и технологические приемы.

Несмотря на то, что с каждым годом характеристики акселерометров улучшаются, прогресса в этом направлении достичь всё труднее [42]. Можно обозначить границы при-

менимости основных конструктивных схем акселерометров по соотношению характерных размеров и погрешности.

При рассмотрении текущей ситуации на рынке акселерометров и в научной литературе была построена диаграмма (рис 1.3) [31, 33, 34, 44-59].

Относительная

размеры, мм

Рисунок 1.3 - Диаграмма, показывающая характерные размеры и погрешность для разных

типов акселерометров

Далее описаны основные типы акселерометров, представленные на диаграмме. При описании и анализе использованы как информационные материалы ведущих производителей микромеханических датчиков, так и научная литература, статьи отечественных и зарубежных учёных, работающих в близких к тематике диссертации областях. Кроме ссылок, указанных непосредственно в тексте, использовались материалы из источников [60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69].

1.1.1 Емкостные акселерометры

Большинство представленных на рынке приборов работают по схеме, представленной на рис.1.4 [35, 70, 43, 71, 72, 31]. Конструкция содержит инерционную массу т, закреплённую на упругих подвесах с коэффициентом жесткости с, и испытывающую при колебаниях демпфирование Под действием ускорения масса смещается, что приводит к изменению связанной с ней физической величины С (например, ёмкости, напряжения, сопротивления). Измерение этой величины требует применения аналоговых компонентов: аналого-цифровых преобразователей, усилителей, резонансных схем [35, 73, 74].

Рисунок 1.4 - Традиционная схема измерения линейного ускорения

В емкостных акселерометрах измеряемой физической величиной является емкость конденсатора, одна из обкладок которого закреплена на чувствительном элементе (либо сам чувствительный элемент выполнен в виде обкладки), а вторая обкладка закреплена на корпусе датчика. Существует несколько типов емкостных акселерометров, различающихся конструктивным исполнением и способом измерения ёмкости конденсатора.

Их общим недостатком является применение аналогового способа измерения, который подвержен воздействию шумов и помех, а также необходимость измерения малых ёмкостей при уменьшении габаритов приборов [35, 31].

В ряде случаев в датчики добавляют отрицательную обратную связь и компенсирующий преобразователь, преимуществами такого подхода можно назвать повышение точности измерений и расширение диапазона [51, 75, 73].

1.1.1.1 Емкостные гибридные акселерометры

Акселерометры такого типа сочетают методы МЭМС технологии с использованием электромеханических элементов. Несмотря на более высокую точность, чем твердотельные МЭМС устройства, они имеют и несколько большие габариты [43]. Недостатком является трудоёмкость изготовления, так как технологии часто требуют применения ручных операций сборки.

1.1.1.2 Емкостные микромеханические акселерометры

В твердотельных микромеханических акселерометрах инерционная масса выполнена в виде гребенки, которая перемещается внутри другой неподвижной гребенки [44]. При этом измеряется емкость образованного гребенками конденсатора, которая пропорциональна действующему ускорению. Достоинством такого типа приборов является простота конструкции, возможность достижения малых размеров благодаря совместимости с микроэлектронной технологией. Недостатком является низкая точность измерения ускорения при выполнении прибора в малых размерах, ввиду того, что перемещения инерционной массы и, как следствие, измеряемое изменение ёмкости, соизмеримо с воздействием от теплового шума. Характеристики ряда емкостных акселерометров навигационного класса представлены в таблице 1.2.

Таблица 1.2 - Сравнение ряда емкостных акселерометров навигационного класса

Характеристика [49] [50] [51] [52] [53] [54]

Техпроцесс, мкм 0,5 0,5 0,5 - 0,35 0,5

Диапазон измерения, ё ±1 - ±0,5 ±15 ±1,15 ±1,2

Шум, мкё/^Ш 12 150 4 2 2 0,2

Нестабильность нуля, мкё - - 8 1 13 18

1.1.2 Резонансные микромеханические акселерометры

Резонансный метод измерения ускорения применяется в акселерометрах фирмы Analog Devices [34]. Датчики такого типа содержат обкладки, которые управляются прямоугольными импульсами, противоположными по фазе (смещенными на 180°). Ускорение отклоняет инерционную массу и разбалансирует дифференциальную считывающую структуру, формируя импульсный выход с амплитудой, пропорциональной ускорению.

Существуют также варианты резонансных акселерометров, использующих электромагнитный способ измерения частоты [76, 77]. Это позволяет повысить точность при незначительном усложнении схемы обработки сигнала [75]. Однако общие недостатки аналогового контура измерения остаются. Характеристики ряда емкостных резонансных акселерометров навигационного класса представлены в таблице 1.3.

Таблица 1.3 - Сравнение ряда емкостных резонансных акселерометров навигационного

класса

Характеристика [55] [56] [57] [58] [59]

Техпроцесс, мкм - 0,15 - - 0,35

Диапазон измерения, ё ±1 ±1 ±0,05 ±20 ±20

Шум, мкё/^Ш - 360 0,15 - 20

Нестабильность нуля, мкё 1580 1000 - 6 4

1.1.3 Пьезоэлектрические акселерометры

В этом случае инерционная масса воздействует на материал, обладающий пьезоэф-фектом [45]. При воздействии ускорения на инерционную массу она смещается, что приводит к деформации пьезоэлемента и появлению разности потенциалов. При этом используются два типа конструкций: с использованием сжатия или сдвига пьезоэлемента. Достоинством датчиков с подобным методом измерения является простота конструкции. Недостатком является слишком малая величина отклика, что приводит к невозможности измерения малых величин ускорений и ограничений на минимальный размер, в связи с этим, пьезоэлектрические акселерометры обычно применяются для измерения больших величин ускорений.

1.1.4 Пьезорезистивные акселерометры

Датчики такого типа содержат первичный преобразователь, электрическое сопротивление которого изменяется при деформации, вызванной смещением инерционной массы под действием ускорения. Недостатком такого типа приборов, как и в случае с пьезоэлектрическими акселерометрами, является сложность измерения малых величин ускорений [78].

1.1.5 Оптические акселерометры

Принцип работы таких датчиков ускорения основан на измерении затухания светового потока, проходящего по оптоволокну при его деформации в результате действия ускорения [46].

Волоконно-оптические датчики обладают рядом преимуществ, среди которых невосприимчивость к электромагнитным помехам, диэлектрические свойства, а также возможность применения в опасных средах. Несмотря на высокую точность, размеры приборов такого типа намного больше МЭМС датчиков [79].

Существует ещё один тип акселерометров, в которых используется интерференция для определения перемещений инерционной массы [80]. Однако, подобные конструкции не получили широкого распространения, вероятно, ввиду сложности изготовления.

1.1.6 Индуктивные акселерометры

Чувствительный элемент приборов подобного типа представляет собой катушку, перемещающуюся в поле постоянных магнитов. При действии ускорения катушка отклоняется, и в ней наводится электрический ток, величина которого пропорциональна действующему ускорению [81, 82].

Недостатком конструкции является невозможность измерения постоянного ускорения, а также недостаточно высокая точность.