Цифровые алгоритмы траекторного управления инерционными нелинейными объектами электромеханических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Панфилова, Наталья Юрьевна

  • Панфилова, Наталья Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 135
Панфилова, Наталья Юрьевна. Цифровые алгоритмы траекторного управления инерционными нелинейными объектами электромеханических систем: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Омск. 2009. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Панфилова, Наталья Юрьевна

Введение

1. Постановка задачи исследования

1.1. Описание нелинейного динамического объекта и выбранных задач, 10 методов и алгоритмов управления

1.2. Применение приближенных алгоритмов определения и формирования управляющих воздействий в обратных задачах динамики

1.3. Обоснование и выбор методики анализа замкнутых систем с приближенными алгоритмами управления

1.4. Выводы и результаты

2. Исследование численных методов формирования алгоритмов управления

2.1. Методы первого порядка. Метод Ньютона - Рафсона

2.2. Численные методы второго порядка

2.3. Экспериментальное исследование численных методов формирования алгоритмов управления

2.3.1. Исследование скорости сходимости

2.3.2. Исследование областей сходимости

2.4. Выводы и результаты

3. Анализ свойств процедур вычисления управляющих воздействий в замкнутых системах

3.1. Определение условий устойчивости автономных систем методом Ляпунова

3.2. Экспериментальное исследование устойчивости предлагаемых алгоритмов управления

3.2.1. Описание локальной системы управления дисководом

3.2.2. Алгоритм управления при аналитическом решении обратной задачи динамики

3.2.3. Применение и анализ приближенных алгоритмов управления нелинейным объектом

3.2.4. Исследование устойчивости замкнутых систем с приближенными алгоритмами управления

3.3. Аналитическое и экспериментальное исследование точности вынужденных режимов

3.4. Выводы и результаты

4. Приближенные алгоритмы управления вынужденными колебаниями электромеханических систем

4.1. Описание вибродиагностического комплекса, его математической модели и применяемых алгоритмов управления

4.2. Формирование приближенных алгоритмов управления колебаниями виброисточника

4.3. Экспериментальное исследование устойчивости систем с приближенными алгоритмами управления

4.4. Исследование точности приближенных алгоритмов управления вынужденных колебаний объекта

4.5. Аппаратные и программные средства комплекса «Прогноз-1М» и их применение для построения систем управления вибростендом

4.6. Выводы и результаты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цифровые алгоритмы траекторного управления инерционными нелинейными объектами электромеханических систем»

Управление нелинейными объектами является одной из самых сложных и пока окончательно не решенных задач современной теории и практики автоматического управления и чаще всего предлагаемые методы ее решения бывают приближенными или численными. Одним из таких подходов является оптимальное управление [2, 70, 72, 80, 88, 96, 106, 115, 117], в котором используется или конечная аппроксимация или линеаризация [34, 86, 108, 112].

В современных электротехнических комплексах в качестве регуляторов широко применяются микропроцессорные устройства, позволяющие создавать новые, эффективные в вычислительном отношении, универсальные и достаточно простые цифровые алгоритмы формирования управляющих воздействий, поэтому для описания непрерывных объектов и систем необходимо использовать дискретные модели. В этом виде моделей наиболее перспективными являются алгоритмы траекторного управления [54, 78], реализующие абсолютную управляемость, когда переходные процессы в системе заканчиваются за конечное время и имеют апериодический характер. Они применяются, если необходимо выбрать такие управления, при которых состояние объекта или его выход изменялись бы в соответствии с требуемой траекторией. Именно к этому классу принадлежат электромеханические системы стабилизации, обеспечивающие поддержание выходного сигнала на заданном уровне, а желаемое движение постоянно, и программного управления, если требуемое изменение состояния -детерминированная или заданная функция времени [32, 39, 73, 103, 118].

Дополнительные условия, накладываемые на устойчивость и качество процессов в замкнутых системах, относят траекторное управление к обратным задачам динамики, которые наиболее полно рассматривались Петровым Б.Н. и Крутько П.Д. [64, 66, 85]. Аналитическое решение такой задачи получено рядом авторов и известно только для линейных и аффинных объектов [54, 62, 78], например, в классе непрерывных моделей следует выделить работы Фомина В.Н., Фрадкова А.Л., Якубовича В.А., Мирошника И.В., Вострикова А.С., дискретные системы и регуляторы исследовались Калманом Р.Е., Джури Е.И., Цыпки-ным Я.З., Изерманом Р., а также Волгиным JI.H. и именно им введено понятие абсолютной управляемости. В общем случае решение в явном виде существует у нелинейных зависимостей, обладающих свойством диффеоморфизма.

Одним из таких подходов можно выделить метод, разработанный Руба-ном А. И. [93, 94] для дискретных нелинейных объектов. Применяется аппроксимация модели линейным отрезком ряда Тейлора и рекуррентный алгоритм управления аналогичен итерационной процедуре типа Ньютона-Рафсона, область и скорость сходимости которой ограничены. С целью улучшения свойств алгоритмов траекторного управления предлагается методика, когда обратная задача динамики заменяется определением корня нелинейного уравнения, т.к. в этом случае, появляется возможность использовать и другие численные методы, например полиномиальную аппроксимацию, учитывающую и высшие производные [57, 58]. Поэтому актуальной является задача исследования поведения приближенных алгоритмов как итерационных вычислительных процедур, так и в виде процессов или законов формирования управляющих воздействий в регуляторах замкнутых систем.

Цель диссертационной работы заключается в повышении эффективности работы электромеханических систем при использовании в дискретных регуляторах приближенных, основанных на численных методах, алгоритмов формирования управляющих воздействий нелинейными объектами.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

- получить доказательство сходимости двухступенчатых итерационных алгоритмов полиномиальной аппроксимации и определить выражения для оценок скорости сходимости численных методов второго порядка;

- определить условия сходимости методов полиномиальной аппроксимации и ее частных случаев - алгоритмов Хэлли и Чебышева для непрерывных функций общего вида;

- получить формулы, позволяющие оценивать точность систем при формировании управляющих воздействий приближенными алгоритмами;

- определить на основании метода Ляпунова достаточные условия устойi чивости систем с объектами, имеющими устойчивую линейную часть и нелиI нейный элемент с нечетно-симметричной характеристикой;

- получить формулы для приближенных алгоритмов управления колебаниями вибродиагностического стенда;

- разработать предложения по синтезу системы автоматического управления жесткостью пневмоподвески и вынужденными механическими колебаниями подвижной части вибрационного стенда на базе существующих аппаратных и программных средств оперативного диагностического комплекса «Прогноз-1М» и устройства формирования эталонных сигналов.

Теоретические исследования рекуррентных процедур, учитывающих первую и вторую производные нелинейных функций общего вида, проводились на основе методик прикладной математики. При анализе устойчивости замкнутых систем с приближенными алгоритмами управления динамическим объектом, состоящим из нелинейного элемента с нечетно-симметричной характеристикой и инерционной линейной части, использовался прямой (второй) метод Ляпунова. Получение аналитических выражений оценок для ошибок в системах и исследование точности процессов управления проводилось на основе аппарата классической теории автоматического управления. Экспериментальная проверка работоспособности, устойчивости и эффективности алгоритмов первого и второго порядков осуществлялась современными средствами автоматизации математических вычислений.

Новые научные результаты диссертации заключаются в получении:

- методики решения обратной задачи динамики в классе дискретных систем с помощью итерационных процедур нахождения корня нелинейного уравнения, не требующей определения обратных нелинейных функций;

- теоретических зависимостей для условий сходимости и точности методов полиномиальной аппроксимации;

- выражений для анализа устойчивости и исследования точности замкнутых систем, при формировании в регуляторах управляющих воздействий приближенными алгоритмами первого и второго порядков;

- приближенных алгоритмов управления пневматической подвеской вибродиагностического стенда.

Достоверность научных положений и выводов диссертации подтверждена проверкой результатов теоретических исследований с результатами экспериментального моделирования. Расхождение расчетных и экспериментальных данных не превышает 3%.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

1. Получены аналитические выражения для оценки областей устойчивости замкнутых систем автоматического управления позволяющее более эффективно применять в дискретных регуляторах рекуррентные алгоритмы полиномиальной аппроксимации.

2. Результаты работы можно использовать при синтезе алгоритмов функционирования управляющих устройств нелинейными объектами, особенно в системах программного управления. Предлагаемые алгоритмы могут применятся не только к одномерным, но и к более широкому классу полностью наблюдаемых инерционных объектов. При построении рекуррентных процедур управления рекомендуется использовать и другие итерационные методы прикладной математики.

3. Результаты работы использованы в научно-исследовательском институте технологии, контроля и диагностики железнодорожного транспорта (НИ-ИТКД) и подтверждены соответствующим актом. Разработаны алгоритмы цифрового нелинейного управления вынужденными механическими колебаниями подвижной части вибрационного диагностического стенда, за счет изменения жесткости пневмоподвески, предложена структурная схема системы управления вибростендом на базе существующих аппаратных и программных средств оперативного диагностического комплекса «Прогноз-1М» и устройств формирования эталонных сигналов.

Диссертационная работа проводилась при выполнении госбюджетной НИР «Разработка и исследование алгоритмов и методов анализа и автоматизированного проектирования интегрированных компьютерных систем управления и обработки информации» (№ ГР 0120.0.0602862), проводимой в Омском государственном университете путей сообщения.

Личный вклад автора заключается в получении аналитических выражений для определения условий, областей сходимости и точности численных методов полиномиальной аппроксимации, определении условия устойчивости автономных систем методом Ляпунова, получении выражения для оценки точности работы системы при реализации в регуляторе алгоритмов первого и второго порядков; разработке структурной схемы системы автоматического управления жесткостью пневмоподвески и вынужденными механическими колебаниями подвижной части вибрационного диагностического стенда на базе существующих аппаратных и программных средств оперативного диагностического комплекса «Прогноз-1М» и устройств формирования эталонных сигналов.

Основной материал диссертации отражался в научных докладах, которые обсуждались на XIII международной молодежной научной конференции «Ту-полевские чтения» • (Казань, 2005), XI , XII и XIII международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Радиотехника, электроника и энергетика» (Москва, 2005, 2006, 2007), XI, XII и XIII международных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии» (Томск, 2005, 2006, 2007), VI международной научно-технической конференции «Молодые ученые - транспорту» (Екатеринбург, 2005), межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Молодежь, наука, творчество» (Омск, 2005, 2007), IV международной научной конференции «Trans-Mech-Art-Chem» (Москва, 2006), всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития Транссибирской магистрали в XXI веке» (Чита, 2006), всероссийской научно-технической конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2006), VI международной научно-практической конференции «Электронные средства и системы управления. Опыт инновационного развития» (Томск, 2007), VIII международной научно-практической конференции «Интеллектуальные электромеханические устройства, системы и комплексы» (Новочеркасск, 2007), международной конференции «Информационные и телекоммуникационные системы и технологии» (Санкт-Петербург, 2007).

По теме диссертации опубликовано 25 научных работ: одна статья в издании по списку ВАК; восемь статей в сборниках научных трудов; 16 работ опубликованы в материалах международных, всероссийских и межвузовской конференций.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников из 119 наименований и приложения. Общий объем (с приложением) составляет 135 страниц печатного текста и содержит 70 рисунков и 23 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Панфилова, Наталья Юрьевна

4.6. Выводы и результаты

1. Рассмотрен вибродиагностический стенд, описываемый моделью колебательного звена с пневматической подвеской, позволяющей за счет изменения ее жесткости получать максимально возможные амплитуды механических колебаний подвижной части стенда. Показано, что применение релейных алгоритмов обратной задачи динамики, как и в случае экстремальной системы управления с прямоугольными поисковыми сигналами, приводит к появлению автоколебаний.

2. Предложено аппроксимировать релейную характеристику гладкой функцией гиперболического тангенса и получены аналитические выражения для алгоритмов управления колебаниями вибростенда, использующих точное и приближенные решения обратной задачи динамики.

3. Проведены экспериментальные исследования устойчивости замкнутых систем с непрерывными приближенными алгоритмами и качества протекания в них переходных процессов. Установлено, что приближенные методы позволяют избегать автоколебательного характера изменения жесткости пневмоподвески и подтверждено, что системы автоматического управления с алгоритмами второго порядка обладают более широкой областью устойчивости.

4. Получены аналитические выражения для оценки точности вынужденных режимов в дискретных системах. Показано, что, как и в случае вычислительной погрешности применение в системах автоматического управления алгоритма Хэлли позволяет на порядок повысить точность процессов управления.

5. Разработана на базе существующих аппаратных и программных средств оперативного диагностического комплекса «Прогноз-1М» и устройств формирования эталонных сигналов структурная схема системы автоматического управления жесткостью пневмоподвески и вынужденными механическими колебаниями подвижной части вибрационного диагностического стенда.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполнения теоретических и экспериментальных исследований можно сформулировать следующие основные результаты и выводы по работе:

1. Получено доказательство сходимости двухступенчатых итерационных алгоритмов полиномиальной аппроксимации первой и второй форм, установлено, что они обладают третьим порядком сходимости. Определены и проверены с помощью вычислительных экспериментов формулы для оценок скорости сходимости численных методов второго порядка.

2. Определены аналитические выражения условий сходимости метода Ньютона-Рафсона в классе нечетно-симметричных функций, методов полиномиальной аппроксимации и в том числе ее частных случаев — алгоритма Хэлли и Чебышева для непрерывных функций общего вида. На основе результатов имитационного моделирования установлена более широкая область сходимости итерационных процедур, использующих вторые производные.

3. Получены формулы, в виде вычислительных погрешностей, позволяющие оценивать точность систем при формировании управляющих воздействий приближенными алгоритмами и показано, что системы с методами второго порядка обладают более высокой точностью. Достоверность аналитических выражений подтверждена результатами имитационного моделирования.

4. Определены на основании метода Ляпунова достаточные условия устойчивости систем с объектами, имеющими устойчивую линейную часть и нелинейный элемент с нечетно-симметричной характеристикой. Показано, что при реализации в регуляторах алгоритмов первого и второго порядков, аналитические выражения для оценки устойчивости систем полностью совпадают с условиями сходимости аналогичных итерационных процедур. С помощью имитационного моделирования показано, что у систем с алгоритмами управления второго порядка более широкая область устойчивости.

5. Рассмотрен вибродиагностический стенд, описываемый моделью колебательного звена с пневматической подвеской, позволяющей за счет изменения ее жесткости получать максимально возможные амплитуды механических колебаний подвижной части стенда; получены формулы для алгоритмов управления колебаниями вибростенда, использующих приближенные решения обратной задачи динамики; подтверждена, как экспериментально так и с помощью имитационного моделирования, возможность применения предлагаемых алгоритмов формирования управляющих воздействий в нелинейных системах.

6. Разработаны предложения по синтезу системы автоматического управления жесткостью пневмоподвески и вынужденными механическими колебаниями подвижной части вибрационного стенда на базе существующих аппаратных и программных средств оперативного диагностического комплекса «Прогноз-1М» и устройства формирования эталонных сигналов.

Задачи диссертационного исследования решены успешно и цель работы достигнута.

Алгоритмы формирования управляющих воздействий в дискретных регуляторах могут применятся не только к рассматриваемым в диссертации одномерным, но и к более широкому классу полностью наблюдаемых инерционных объектов. При построении рекуррентных процедур управления возможно использование и других итерационных методов прикладной математики.