Цифровые системы контроля с идентификацией динамических свойств и характеристик сложных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.07, доктор технических наук Карташов, Владимир Яковлевич

  • Карташов, Владимир Яковлевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.13.07
  • Количество страниц 489
Карташов, Владимир Яковлевич. Цифровые системы контроля с идентификацией динамических свойств и характеристик сложных объектов: дис. доктор технических наук: 05.13.07 - Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям). Томск. 1998. 489 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Карташов, Владимир Яковлевич

Введение.

Глава 1. Конкретизация основных направлений математического моделирования и идентификации сложных технологических объектов.

1.1. Основные положения математического моделирования сложных технологических объектов.

1.2. Роль дискретной информации в задачах непараметрической идентификации.

1.3. Формулировка основных задач работы и их взаимосвязь.

Глава 2. Исследование влияния процессов дискретизации вход-выходных переменных объекта на достоверность оценивания его свойств и состояний.

2.1. Исследование свойств отображения z = е s-плоскости в z-плоскость.

2.2. Влияние шага дискретизации на структурное соответствие дискретной и непрерывной моделей объекта.

2.2.1. Условие SP-идентифицируемости линейных динамических объектов.

2.2.2. Тестовые исследования условия идентифицируемости.

2.3. Разработка и исследование способа нерегулярной групповой дискретизации аналоговых сигналов.

2.3.1. Способы дискретизации аналоговых сигналов.

2.3.2. Имитационное исследование нерегулярных и регулярных групповых способов дискретизации.

Выводы.

Глава 3. Дробно-рациональная аппроксимация дискретных передаточных функций динамических объектов на основе непрерывных дробей.

3.1. Основные определения и свойства непрерывных дробей.

3.2. Применение непрерывных дробей в задачах структурно-параметрической идентификации.

3.3. Некоторые свойства алгоритма В. Висковатова и его модификации в задачах SP-идентификации.

Выводы.

Глава 4. Восстановление математических моделей различных динамических объектов по дискретным измерениям вход-выходных переменных.

4.1. Решение задачи SP-идентификации для динамических объектов с различными функциональными свойствами.

4.1.1. Апериодические объекты с различным значением эксцесса полюсов и нулей.

4.1.2. Колебательные устойчивые линейные объекты.

4.1.3. Неустойчивые динамические объекты.

4.1.4. Неминимально-фазовые динамические объекты.

4.1.5. Динамические объекты с астатизмом.

4.1.6. Динамические объекты с транспортным запаздыванием.

4.2. Решение задачи SP-идентификации по дискретным измерениям вход-выходных переменных при изменении вида входного воздействия.

4.3. Структурные свойства непрерывных дробей и оценивание погрешности аппроксимации.

Выводы.

Глава 5. Построение цифровых систем контроля с идентификацией динамических процессов.

5.1. Цифровая фильтрация нестационарных сигналов.

5.2. Применение непрерывных дробей в задачах интерполяционно-сглаживающей аппроксимации.

5.3. Основные положения совершенствования функциональных свойств цифровых систем.

Выводы.

Глава 6. Автоматизированная система управления производством спецпластмасс.

6.1. Автоматизированная система управления технологическим процессом формования изделий спецпластмасс

6.1.1. Технологический процесс формования изделий и общая структура АСУТП.

6.1.2. Организация опроса и первичная обработка информации

6.2. Построение математических моделей пересчетного типа.

6.3. Алгоритмизация и проверка работоспособности системы "Безопасность" в АСУТП формования изделий спецпластмасс.

6.4. Автоматизированная информационно-измерительная система стендовых испытаний качества продукции.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цифровые системы контроля с идентификацией динамических свойств и характеристик сложных объектов»

Дальнейшее совершенствование функционирующих и создание новых технологических процессов и технических систем связано с требованием повышения уровня автоматизации научно-производственных исследований, контроля, диагностики и управления сложных объектов с использованием современных средств цифровой техники. Необходимость выполнения этого требования обуславливает актуальность проблемы дальнейшего развития и разработки новых методов и средств прикладной математики, совершенствования алгоритмического обеспечения автоматизированных и автоматических систем различного целевого назначения. Эффективность цифровых систем диагностики, управления в значительной мере определяется достоверностью оценок состояния объекта и окружающей среды. Особое место отводится проблеме разработки алгоритмического обеспечения цифровых систем для непрерывно функционирующих технологических процессов (химико - технологических, нефтехимических, металлургических и других процессов). Проблема оценивания характеристик и свойств непрерывного объекта требует разработки методов достоверного оценивания его функциональных свойств по дискретной информации в условиях непрерывного и априори неизвестного их изменения, а также разработки средств прикладной математики распознавания экстремальных состояний объекта (техногенных катастроф, предаварийных и аварийных состояний), которые влекут необратимые процессы в окружающей среде [89,183]. С данным направлением тесно связаны проблемы создания алгоритмического обеспечения цифровых систем научно-производственного назначения (испытательные станции технических систем, стендовые испытания качества готовой продукции, пуск и наладка технологического оборудования и технических систем и т. п.).

Во всех вышеупомянутых случаях исходными данными для разработки алгоритмического обеспечения автоматизированных и автоматических систем являются массивы значений измеренных вход-выходных переменных. Так Анри Пуанкаре писал [217]: "Опыт -единственный источник истины: только опыт может научить нас чему-либо новому, только он может вооружать нас достоверностью. Однако одних наблюдений недостаточно; ими надо пользоваться, а для этого необходимо их обобщать". Центральное место среди задач обработки экспериментальных данных отведено задачам установления причинно-следственной зависимости между физическими переменными, измерение которых отражает изменчивость свойств сложных объектов, явлений, процессов. Методы решения обратных задач, позволяющие по экспериментальным данным аппроксимировать действительные закономерности функционирования сложных объектов, в значительной степени определяют эффективность цифровых систем контроля, диагностики и управления, используемых в различных областях научно-исследовательской и народнохозяйственной деятельности. Как отмечает У. М. Сиберт [241]: "Искусству аппроксимации принадлежит центральная роль в практике решения инженерных и научных задач".

Методам решения обратных задач посвящено значительное число публикаций, что подтверждает актуальность проблемы. Основная доля исследований приходится на задачи параметрической идентификации известной структуры. Здесь следует отметить основополагающие работы как отечественных ученых: А.Н.Тихонова [261, 262]; Я. 3. Цыпкина [285, 286]; А. А. Красовского [255, 162]; Н. С. Райбмана [221, 196, 220, 219, 260]; И. И. Перельмана [211]; Л. А. Растригина [222, 223]; А.М.Дейча [81]; Я. А. Гельфандбейна [65] и многих других [37,171,36,100,150,270,293,158,159,52,87,229,269,104,231,13,103,274,76,77, 154,302,156,242,49,172,.], так и зарубежных: Ли Р. [169]; Острема К.

199, 201]; Калмана Р. [97, 98]; Эйкхоффа П. [300]; Сейджа А. [236, 237]; Мелза Дж. [236, 237]; Гропа Д. [74]; Льюнга Л. [307, 173, 174] и многих других [308, 309, 306, 304, 305, 75, 248, 253, .].

Однако в связи со сложностью исследуемого объекта, что выражается в практической невозможности априорного определения структуры математической модели, его непредсказуемой изменчивости в силу нестационарного функционирования, особую актуальность в последнее время приобретают задачи непараметрической идентификации. Проблемы непараметрической идентификации рассматривались в трудах Н.С.Райбмана [196, 219,220,221,260]; Чадеева В.М. [221]; Стоица [309]; Содерстрема Т. [308, 309, 307]; Бокса Дж. и Дженкинса Г. [40]; Льюнга Л. [173, 174, 307] и многих других, в которых задача непараметрической идентификации решается, в основном, с помощью методов параметрической задачи путем перебора математических моделей из фиксированного их класса.

Данный подход позволяет подобрать модели исследуемого объекта, хорошо интерпретирующие экспериментальные данные. Однако вопрос о том, насколько полученные модели соответствуют самому исследуемому объекту, остается открытым. Известные теоретические и практические исследования сосредоточены, как правило, на решении отдельных задач: либо цифрового контроля, либо идентификации по уже полученным цифровым данным. В то же время понятно, что качество исходных данных непосредственно влияет на результаты построения математических моделей. В частности, от выбранного шага квантования зависит восстановление динамических свойств объекта. В свою очередь динамические свойства объекта диктуют требования к качеству данных (шагу дискретизации), и невыполнение этих требований ведет к искажению или качественно неправильному отображению свойств объекта. Автоматизация решения задач непараметрической идентификации в реальном времени на основе современных вычислительных средств выдвигает в ряд актуальных проблему выявления и теоретического обоснования условий восстановления свойств и характеристик непрерывных стационарных и нестационарных объектов по дискретной информации о вход-выходных переменных, а также разработку математических методов и алгоритмов, позволяющих реализовать эти условия при решении задач непараметрической идентификации.

Актуальность сформулированной проблемы в теоретическом аспекте явилась основой проведения исследований в программах различного уровня: научно-технической программе 0.80.02 ГКНТ и Госплана СССР "Интегрированные АСУ", межвузовской научно-технической программе "Создание и развитие учебно-исследовательских САПР и их подсистем в высших учебных заведениях", "Университеты России", Федеральной целевой программе "Государственная поддержка интеграции высших учебных заведений и фундаментальной науки" (Проект "Освоение и сохранение недр Кузбасса"), в программах научно-образовательного комплекса Кузбасса "Диагностика сложных и уникальных систем горного производства" и "Разработка комплексов математических моделей динамических процессов машин и механизмов", однако в большей мере связана с многочисленными запросами производственных исследований, проводимых на основе выполнения хоздоговорных работ и работ по творческому содружеству с промышленными предприятиями: химкомбинат "Енисей" (г. Красноярск), НПО "Прогресс" (г. Кемерово), АО "Химволокно" (г. Кемерово), АО "Промавтоматика" (г. Кемерово), АО "Сибтензоприбор" (г. Топки) и с отраслевыми институтами: ЛНПО "Союз" (г. Люберцы, Московской обл.), АНИИХТ (г. Бийск, Алтайский край), НИИХП (г. Казань) и рядом других организаций и предприятий. Поэтому постановка задачи совместного цифрового контроля и идентификации непрерывных объектов, разработка методов решения этой задачи, выявление областей наиболее эффективного их применения, модельные и производственные испытания методов и практическая реализация соответствующих алгоритмов и систем приобретают важное значение при создании современных средств и систем автоматизации.

Таким образом, ЦЕЛЬЮ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ является: повышение качества и надежности алгоритмического обеспечения цифровых систем контроля, диагностики и управления на основе разработки научно обоснованных методов эффективной и достоверной идентификации динамических свойств и характеристик сложных объектов.

В ней выделяются:

- выявление и теоретическое обоснование условия восстановления свойств линейного динамического объекта по дискретным измерениям вход-выходных переменных;

- разработка математических методов и алгоритмов построения математических моделей непрерывных объектов, позволяющих по дискретной информации о функционировании объекта проводить достоверное оценивание его свойств и характеристик;

- формулирование принципов построения цифровых систем контроля, диагностики и управления сложных объектов и систем с учетом проведенных исследований и разработок.

ИДЕЯ РАБОТЫ состоит в повышении качества идентификации и контроля за счет использования вариаций шага дискретизации по времени при регистрации дискретных измерений и применения математической теории непрерывных дробей для восстановления математической модели в форме передаточных функций линейных динамических объектов.

Для достижения сформулированных целей в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Исследовать имеющиеся преобразования перехода от непрерывной модели к дискретной, удовлетворяющие условию "точного" восстановления непрерывной реакции объекта в дискретных отсчетах при изменяющемся шаге дискретизации.

2. Установить условия взаимно однозначного соответствия между непрерывными и дискретными моделями линейных динамических объектов.

3. Обосновать возможность применения аппарата непрерывных дробей для дробно-рациональной аппроксимации дискретной передаточной функции и получить ее представление непрерывной дробью.

4. Разработать алгоритм восстановления дискретной передаточной функции по дискретным измерениям на основе использования теории непрерывных дробей.

5. Исследовать эффективность алгоритмов достоверного восстановления свойств дискретной передаточной функции для различных классов тестовых объектов и различных типов входных воздействий.

6. Разработать способ оценивания погрешностей восстановления дискретной передаточной функции, обусловленных погрешностью элементов непрерывной дроби.

7. Разработать методику и алгоритм тестирования математической модели на соответствие режимам функционирования исследуемого объекта.

8. Сформировать требования и условия реализации основных положений и результатов работы, используемых при проектировании алгоритмического обеспечения цифровых систем контроля, диагностики, обработки экспериментальных данных.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы состоит в следующем:

1. Впервые выделена и исследована проблема совместного решения задач цифрового контроля и идентификации непрерывных динамических объектов.

2. Получено новое решение существенного снижения неопределенности при восстановлении свойств непрерывных объектов, обусловленной процессами дискретизации, что позволяет повысить эффективность использования цифровой техники в системах контроля, управления, диагностики в научно-исследовательской и производственной деятельности.

3. Впервые теоретически обосновано построение взаимно однозначного соответствия между непрерывной и дискретной по времени моделями исследуемого класса систем, приводящее к необходимости использования для решения этой проблемы римановой поверхности.

4. Сформулировано оригинальное условие зависимости структурно-параметрической идентифицируемости свойств непрерывного объекта от изменения шага дискретизации.

5. Впервые разработан способ, основанный на применении непрерывных дробей, позволяющий по дискретным измерениям вход-выходных переменных восстанавливать дискретные передаточные функции исследуемого класса объектов. Такой способ в работе получил название структурно-параметрической идентификации (8Р-).

6. Впервые предложен модифицированный алгоритм БР-идентификации, повышающий эффективность известного алгоритма В. Висковатова построения соответствующих непрерывных дробей, и на его основе определены условия оценивания порядка дискретной передаточной функции линейных объектов.

7. В результате тестового исследования эффективности использования способа и алгоритмов БР-идентификации на основе аппарата непрерывных дробей установлена работоспособность предложенных алгоритмов для линейных динамических объектов, обладающих "трудно" идентифицируемыми свойствами: неустойчивость, колебательность, неминимально-фазовость, астатизм высокого порядка, транспортное запаздывание.

8. Впервые предложен способ нерегулярной групповой дискретизации, позволяющий повышать достоверность оценок обобщенных свойств исследуемых объектов и являющийся дополнительным критерием выполнения условий их БР-идентифицируемости.

9. Установленно общее представление непрерывных дробей в виде ориентированных беспетлевых графов, и предложен способ оценки их аппроксимационных погрешностей на основе функций чувствительности без прямого использования операций дифференцирования.

10. Установленно соотношение структурной адаптации дискретной математической модели в зависимости от типа входного воздействия. Адаптация дискретной модели осуществлена на основе предлагаемых в работе алгоритма В. Висковатова и его модификации.

НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫДВИГАЕМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Взаимно однозначное соответствие между непрерывной и дискретной передаточными функциями динамических объектов о Д+ обеспечивается отображением г = е , где шаг дискретизации Аг л лЛ определяет полосу--,— , которой с необходимостью должны ч А1 Ш принадлежать нули и полюса непрерывной передаточной функции.

2. Механизм появления конечных нулей при переходе от непрерывной передаточной функции к дискретной передаточной функции обусловлен отображением г = е^ бесконечных нулей б-плоскости на разрез г-плоскости по отрицательной вещественной полуоси, по которой осуществляется "склейка" римановой поверхности.

3. Изменение шага дискретизации является достаточным условием достоверного восстановления свойств непрерывного объекта при дискретных измерениях вход-выходных переменных.

4. Для выявления функциональных свойств линейных динамических объектов по дискретным измерениям вход-выходных переменных исходные данные должны быть представлены в виде отношения многочленов, что предопределяет использование в качестве дробно-рациональных аппроксимаций аппарат непрерывных дробей.

5. Применение непрерывных дробей при аппроксимации дискретной передаточной функции объекта позволяет выявлять факт ее неинвариантного представления относительно произвольного входного воздействия при сохранении свойства инвариантности непрерывной передаточной функции объекта.

6. Существует интервал значений шага дискретизации, при которых конечные непрерывные дроби аппроксимируют дискретную передаточную функцию линейного объекта с заданной точностью. Данный интервал не включает значения шага дискретизации из окрестности нуля, и его границы зависят от свойств идентифицируемого объекта.

7. Использование нерегулярной групповой дискретизации позволяет повысить достоверность измерительной информации при оценивании структурных свойств сигналов.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, подтверждаются: во-первых: теоретическими исследованиями с использованием строгих математических положений и доказательств; во-вторых: методом математического моделирования многочисленных тестовых объектов; в-третьих: проверкой на реальных данных при испытаниях, внедрении и эксплуатации цифровых систем контроля качества продукции и безопасности производств, при идентификации технологических объектов.

Практическая значимость проведенных исследований и результатов работы рассматривается в четырех аспектах:

1. В результате проведенных исследований сформированы ряд методов и алгоритмов решения прикладных задач на основе непрерывных дробей, которые удовлетворяют следующим требованиям: а) до минимума сведен субъективизм при их использовании, а предложенный их формализм в виде алгоритмического и программного обеспечения достаточно просто реализуем современными средствами вычислительной техники; б) методы аппроксимации реальных характеристик объектов осуществляются итерационными алгоритмами, обладающими свойствами многовариантности приближений и в конечном счете - высокой достоверностью оценок.

2. Приведенный математический, алгоритмический аппарат непрерывных дробей может быть использован как средство дальнейшего развития и изучения рассматриваемых проблем, так и исследования вновь возникающих.

3. Внедренные в промышленную эксплуатацию цифровые системы контроля качества и безопасности производства спецпластмасс являются самостоятельными научно-техническими достижениями.

4. Использование результатов работы в учебном процессе позволяет по новому сформировать мировоззрение и качество подготовки молодых специалистов по специальности "Прикладная математика".

Реализация и внедрение результатов работы включают:

1. Внедрение в промышленную эксплуатацию двух цифровых систем реального времени на химкомбинате "Енисей" (системы "Качество изделий", "Безопасность").

2. Проведение экспериментальных работ и передача методик определения динамических характеристик сложных объектов в форме отчетов по НИР на другие предприятия отрасли (НПО "Прогресс") и в головные отраслевые институты (ЛНПО "Союз", АНИИХТ, НИИХП).

3. Проведение совместных прикладных исследований и передача методик решения задач БР-идентификации динамических объектов в форме научно-технических отчетов на АО "Промавтоматика", АО "Химволокно", АО "Сибтензоприбор" и другие.

4. Внедрение в учебный процесс по специальности 01.02 "Прикладная математика" в форме развития традиционных и постановки новых спецкурсов, привлечение значительного количества студентов специализации к самостоятельной научно-исследовательской работе.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на 18 конференциях и семинарах высокого уровня.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложения с документацией о внедрении и использовании результатов работы. Общий объем работы - 463 страницы. Список литературы включает 309 наименований.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям)», Карташов, Владимир Яковлевич

ВЫВОДЫ

1. При разработке и внедрении комплексной автоматизированной системы управления производством спецпластмасс впервые осуществлено построение цифровой системы контроля безопасности технологического процесса с идентификацией его характеристик. При разработке алгоритмического обеспечения данной системы контроля целенаправленно развит подход натурно-математического моделирования, позволяющий описывать различные режимы функционирования объекта путем модельного исключения из измеренных сигналов реакций объекта на регламентируемые изменения входных управляющих и контролируемых воздействий.

2. Использование предложенных в работе алгоритмов 8Р-идентификации для построения математических моделей реакций непрерывного объекта на регламентируемые воздейстия позволило повысить достоверность оценивания его функциональных свойств. Показана возможность применения данного подхода для идентификации динамических характеристик непрерывных объектов с редко измеряемыми выходными функциональными переменными.

3. Использование способа нерегулярной групповой дискретизации и выделенной совокупности алгоритмов экспоненциального сглаживания позволяет повысить достоверность оценок информативных параметров нестационарных сигналов, характеризующих функционарование объекта в различных режимах без повышения требований к используемым техническим средствам.

4. Применение основных положений работы для построения цифровых систем контроля безопасности позволило значительно сократить объем обрабатываемой информации и тем самым повысить быстродействие распознавания различных состояний объекта в среднем на 40 %.

5. Использование основных положений работы при разработке и внедрении цифровой системы контроля качества изделий позволило повысить производительность испытательного комплекса, снизить трудозатраты на проведение и обработку испытаний, повысить оперативность и улучшить ритмичность испытательных работ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленная диссертация является научной квалификационной работой, в которой получено новое решение научной проблемы структурно-параметрической идентификации технологических и технических объектов, повышающее качество и надежность алгоритмического обеспечения цифровых систем контроля, диагностики и управления, которые имеют важное народнохозяйственное значение.

В работе предложен и научно обоснован метод решения задачи непараметрической идентификации для широкого класса непрерывных линейных (линеаризованных) объектов на основе дискретной измерительной информации о вход-выходных переменных, по которой непосредственно формируется непрерывная дробь, включающая переменную г-преобразования и порождающая последовательность дробно-рациональных аппроксимаций, сходящуюся за конечное и минимальное число шагов к дискретной передаточной функции объекта. Установлено, что достаточным условием, позволяющим полностью восстановить передаточную функцию непрерывного объекта, является неизменность местоположения ее нулей и полюсов при вариациях шага дискретизации.

В диссертационной работе получены следующие результаты:

1. Предложенный подход по использованию многозначного с Д + отображения ъ = е , заключающийся во введении римановой поверхности в г-преобразовании и установлении механизма перехода бесконечных нулей Б-плоскости на отрицательную вещественную полуось г-плоскости, позволил установить взаимно однозначное соответствие между непрерывной и дискретной передаточными функциями линейных динамических объектов.

2. Показано, что если шаг дискретизации А1 выбран таким образом, что все конечные нули и полюса непрерывной передаточной функции покрываются полосой г п кЛ в б-плоскости, то дискретная

V М'Аи передаточная функция однозначно определяет непрерывную передаточную функцию. Этот факт положен в предложенное в работе условие структурно-параметрической идентификации непрерывного объекта, заключающееся в том, что уменьшение шага дискретизации позволяет определить необходимую ширину полосы, покрывающую все нули и полюса непрерывной передаточной функции объекта.

3. При несоответствующем выборе шага дискретизации нули и п яЛ полюса, не попавшие в полосу--,— 8-плоскости, представлены в

V АХ АУ ней своими проекциями. При решении задачи БР-идентификации использование этих проекций приводит к ошибочному определению как структуры, так и оценок параметров дискретной и непрерывной передаточных функций, однако дискретная модель соответствует дискретным отсчетам вход-выходных переменных. Критерием отличия действительных полюсов и нулей непрерывной передаточной функции является их постоянное местоположение в Б-плоскости при уменьшении шага дискретизации.

4. Впервые предложено использование непрерывных дробей для установления взаимно однозначного соответствия между дискретными отсчетами вход-выходных переменных детерминированного линейного объекта и его дискретной передаточной функции. Показано, что физически реализуемая дискретная передаточная функция линейного объекта однозначно, в смысле свойства эквивалентности, представима в виде конечной непрерывной дроби, и приведено соответствие порядков многочленов дискретной передаточной функции и порядка непрерывной дроби.

5. Разработан способ восстановления дискретной передаточной функции на основе последовательного алгоритма В.Висковатова, в котором по последовательностям отсчетов вход-выходных переменных определяются элементы идентифицирующей матрицы. Элементы ее первого столбца определяют соответствующую непрерывную дробь, которая порождает последовательность дробно-рациональных приближений, содержащую дискретную передаточную функцию линейного объекта.

6. Разработан модифицированный алгоритм В.Висковатова для решения задачи БР-идентификации, который обладает простотой в реализации, более высокой точностью и приводит к классу правильных С-дробей. Свойство однозначного представления в виде правильной С-дроби позволило установить критерий восстановления дискретной передаточной функции, связанный с появлением строки с нулевыми элементами в идентифицирующей матрице. Теоретические и модельные исследования подтвердили справедливость данного критерия для алгоритма В.Висковатова и его модификации.

7. Показана эффективность данного подхода с учетом условия 8Р-идентифицируемости точного восстановления идентифицируемых модельных объектов, обладающих различными функциональными свойствами: неустойчивостью, неминимально-фазовостью, колебательностью, астатизмом высокого порядка, транспортным запаздыванием. Относительная погрешность определения нулей к истинным значениям в среднем меньше 3 %, и полюсов - значительно меньше 1 %. Величина относительных погрешностей обусловлена в основном вычислительными погрешностями.

8. Показана применимость предлагаемого метода для определения изменения дискретной передаточной функции от вида входного воздействия при инвариантности непрерывной передаточной функции и установлено соотношение, позволяющее осуществлять переход от одних дискретных передаточных функций к другим при различных входных воздействиях. В частности, показана применимость метода для решения задачи БР-идентификации при импульсном входном воздействии. Использование входных воздействий, изменяющихся полиномиально, приводит к физически нереализуемым дискретным передаточным различной структуры и обуславливает использование оценивающих алгоритмов, в качестве которых выделено множество многослойных адаптивных фильтров экспоненциального сглаживания.

9. Исследованы структурные свойства непрерывных дробей, позволившие представить их в виде беспетлевых ориентированных графов при использовании расчета их "снизу-вверх". Для непрерывных дробей алгоритма В.Висковатова и его модификации (правильной С-дроби) произведены конкретизация ориентированных беспетлевых графов и предложен способ оценивания погрешности дискретной передаточной функции ОБ-графа относительно погрешности элементов непрерывной дроби на основе функций чувствительности без прямого использования операций дифференцирования. При анализе идентифицирующих матриц показано, что непрерывная дробь в методе В.Висковатова менее чувствительна к погрешностям элементов, чем правильная С-дробь в модифицированном алгоритме, однако при переходе от непрерывной дроби к дробно-рациональной функции за счет дополнительных операций деления это преимущество алгоритма В.Висковатова теряется и, в конечном счете, модифицированный алгоритм оказывается более точным и устойчивым.

10. Показано, что изменение внутренних свойств нестационарного объекта описывается нестационарными случайными сигналами, имеющими помимо информативной низкочастотной составляющей информативную высокочастотную составляющую. Предложенный подход к построению математических моделей описания различных режимов функционирования объекта контроля позволил исключить из рассмотрения изменения наблюдаемых сигналов, являющиеся реакцией на изменение управляющих и контролируемых воздействий, что значительно повышает достоверность и быстродействие системы оценивания состояния объекта (в том числе, предаварийные и аварийные состояния).

11. Предложен и исследован способ нерегулярной групповой дискретизации, позволяющий на принципе рандомизации повысить достоверность оценок информативных параметров нестационарных сигналов, характеризующих функционирование объекта в различных режимах, без повышения требований к используемым техническим средствам. Способ нерегулярной групповой дискретизации по сравнению с известными позволяет повысить достоверность получаемой информации о параметрах непрерывных сигналов, характеризующих функционирование объекта, на 5.40 %. В зависимости от целей применения способ дискретизации может быть критерием соответствия математических моделей режиму функционирования объекта, способом получения достоверных оценок обобщенных параметров структурных свойств нестационарных сигналов, алгоритмом проверки работоспособности измерительного канала и достоверности получаемых отсчетов.

12. Показано, что алгоритм В.Висковатова и его модификация приводят к устойчивым результатам 8Р-идентификации для шагов дискретизации из некоторого числового интервала (А1т}п,А1:тах), в котором А1тах определяется условием 8Р-идентификации, а А1т}п зависит от характера расположения нулей и полюсов непрерывной передаточной функции. При шаге дискретизации А1

13. Предложены принципы совершенствования функциональных свойств и эффективности цифровых систем контроля, диагностики и управления, включающие выбор шага дискретизации при регистрации переменных объекта, организацию многочастотного квантования без потери информации об объекте-инварианте; механизм определения изменения структурных свойств объекта на основе нерегулярной групповой дискретизации; механизмы адаптации дискретных математических моделей на основе распознавания вида входного воздействия.

14. Созданные методы и алгоритмы использованы в задачах БР-идентификации технологических объектов производства капроновых нитей, силозадающей машины поверки тензометрических датчиков, пересчетных моделей технологических процессов производства изделий из спецпластмасс, а также в комплексных автоматизированных и автоматических системах контроля безопасности производства и контроля качества изделий, внедренных в промышленную эксплуатацию.

15. При решении задач 8Р-идентификации объектов со значительной нестационарностью (производство изделий из спецпластмасс) построены и использованы в системах контроля интервальные модели преобразующих каналов объекта, причем данный подход позволяет восстанавливать модель непрерывного объекта с редко измеряемыми выходными переменными.