Цикл углерода в культурах сосны на отвалах вскрышных пород Назаровского угольного разреза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Горбунова, Юлия Викторовна

  • Горбунова, Юлия Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 153
Горбунова, Юлия Викторовна. Цикл углерода в культурах сосны на отвалах вскрышных пород Назаровского угольного разреза: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Красноярск. 2007. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Горбунова, Юлия Викторовна

Введение.

Глава 1. Рекультивация земель и круговорот углерода в лесных экосистемах (обзор литературы).

1.1. Рекультивация земель, нарушенных горнодобывающей промышленностью.

1.2. Проблема исследования круговорота углерода в лесных экосистемах.

Глава 2. Экологические условия региона.

2.1. Геоморфология.

2.2. Климат.

2.3. Растительность.

2.4. Почвы.

2.5. Отвалы вскрышных пород.

Глава 3. Объекты и методы исследований.

Глава 4. Цикл углерода в формирующихся лесных экосистемах.

4.1. Основные блоки углерода в лесных экосистемах.

4.2. Потоки углерода в лесных экосистемах.

4.2.1. Аккумуляция углерода в чистой первичной продукции.

4.2.2. Формирование потока опада.

4.2.3. Интенсивность потоков в деструкционном звене круговорота.

4.3. Баланс углерода.

Глава 5. Формирование гумусовой системы инициальных почв.

5.1. Запасы и структура органического вещества инициальных почв.

5.2. Скорости гумусообразования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цикл углерода в культурах сосны на отвалах вскрышных пород Назаровского угольного разреза»

Актуальность темы. Биосферная роль лесных экосистем заключается в стабилизации СО2 атмосферы. До недавнего времени потоки углерода в системе атмосферно-биосферных связей беспрепятственно регулировались растительным покровом. Но трансформация растительного покрова вследствие пожаров, рубок леса, эрозионных процессов, а также отчуждение естественных земель под промышленные объекты, угольные разрезы и агроценозы ослабили механизмы регулирования потоков углерода в биосфере и размеры секвестра атмосферного СО2 биотой.

Особенно влияние антропогенного фактора на обмен углерода в системе атмосфера <-► растительность <-► почва <-► атмосфера проявляется в регионах издавна освоенных человеком. Так, лесостепи Красноярского края занимают всего 7% площади края, на них проживает более 58% населения, производится 65% промышленной и 40% сельскохозяйственной продукции Восточно-Сибирского экономического района. В результате антропогенного воздействия лесистость здесь снижена до 5-40%. Сельскохозяйственная освоенность ландшафтов выше, чем в европейской части России и составляет 40-60%. Экологическая оптимизация ландшафтов и сохранение земель сельскохозяйственного фонда возможна лишь при использовании под лесные культуры неудобных и непригодных для сельскохозяйственного производства территорий. Исследования по рекультивации радикально нарушенных экосистем при добыче угля открытым способом в Сибири проводились ранее [Трофимов и др., 1970; Трофимов, 1974; Шугалей и др., 1984; Шугалей и др., 1996; Шугалей, 1997; и др.] и показали возможность создания лесных культур на отвалах. Экологическое состояние искусственных лесных экосистем в полной мере оценивается по уровню обменных процессов в системе атмосфера <-► растительность <-► почва«-» атмосфера.

Цель - анализ углеродного цикла в искусственных лесных экосистемах, созданных на отвалах вскрышных пород Назаровского угольного разреза, как меры их экологического состояния.

Задачи:

- установить запасы углерода в основных компонентах блока «растительность»: фитомассе древостоев и напочвенного покрова, фитодетрите;

- определить интенсивность основных потоков углеродного цикла (затраты углерода атмосферы на создание годичной продукции, освобождение углерода при разложении различных компонентов фитодетрита, включение углерода в синтез гумусовых веществ, возврат углерода в атмосферу);

- выявить влияние фитоценозов на формирование органического вещества (углерода) инициальных почв.

Научная новизна. Впервые изучены основные звенья круговорота углерода в системе атмосфера <->■ растительность <-> почва«-* атмосфера в искусственных лесных экосистемах, созданных на отвалах вскрышных пород.

Впервые дана оценка органического вещества инициальных почв, формирующихся на отвалах угольного разреза, с позиции разной устойчивости его составляющих к микробиологическому разложению.

Защищаемые положения:

1. Искусственные лесные экосистемы, созданные на отвалах вскрышных пород, являются стоком для углерода атмосферы. Величина чистой экосистемной продукции определяется возрастом и густотой (полнотой) древостоев.

2. В эмбриоземах под культурами сосны за 20- 30-летний период сформировались запасы органического углерода, сопоставимые с таковыми в зональных почвах, но с повышенным содержанием лабильных и подвижных форм.

3. Лесные экосистемы, созданные на хаотичных смесях отвалов вскрышных пород, характеризуются высокими запасами и интенсивностью основных потоков круговорота углерода, способны выполнять средообразующие и биосферные функции.

Практическое значение. Полученные материалы по круговороту углерода в искусственных лесных экосистемах свидетельствуют о целесообразности создания на отвалах вскрышных пород Назаровского угольного разреза лесных массивов водоохранного, почвозащитного, санитарно-гигиенического и рекреационного назначения.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 10 работ. Результаты исследований докладывались на региональных и всероссийских научных конференциях: Всероссийской студенческой конференции «Студенческая наука - взгляд в будущее» (Красноярск, КрасГАУ, 2005); на III Всероссийской научной конференции «Современные проблемы почвоведения Сибири и оценки земель» (Томск, 2005); конференции, посвященной 75-летию кафедры почвоведения Иркутского государственного университета (Иркутск, 2006); конференции молодых ученых Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН (Красноярск, 2006); на заседании Красноярского отделения Докучаевского общества почвоведов (Красноярск, 2007).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы и приложения. Общий объем составляет 152 страницы. Диссертация содержит 21 таблицу и 18 рисунков. Список литературы включает 210 наименований, в том числе 22 -на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Горбунова, Юлия Викторовна

120 Выводы

1. За период произрастания культур сосны на отвалах вскрышных пород и агросерых почвах в блоке «растительность» аккумулировано 113 т/га'1 и 34, 47 и 72 т/га'1 углерода соответственно на Восточном и Сереженском гидроотвалах, Бестранспортном отвале и агросерых почвах. В биомассе сосредоточено 59 и 40%, 59 и 38% общих запасов углерода в фитоценозе. Основная (98 - 99%) масса углерода депонируется древостоем, доля напочвенного покрова составляет всего < 1 — 3% от общих запасов.

2. В чистой первичной продукции искусственных лесных экосистем на эмбриоземах и агросерых почвах аккумулируется 6,9 т/га*1 и 3,3 т/га"1, 5,0 т/га"1 и 6,1 т/га"1 в год углерода атмосферы соответственно на Восточном и Сереженском гидроотвалах, Бестранспортном отвале и агросерых почвах.

3. Ежегодно с древесным опадом на поверхность почвы поступает 22 -33% затрат углерода атмосферы на создание ЫРР, что составляет 1,9 т С га"1 в год и 1,5 т С га"1 в год на Восточном и Сереженском гидроотвалах, 2,5 т С га'1 в год и 2,1 т С га"1 в год на Бестранспортном отвале и агросерых почвах. На надземный опад приходится 63 - 69%, подземный - 31 - 37% от общего ежегодного опада.

4. Деструкция фитодетрита в искусственных лесных экосистемах на Восточном и Сереженском гидроотвалах освобождает 3,4 т С га"1 в год и 1,8 т С га"1 в год, Бестранспортном отвале - 3,0 т С га'1 в год и агросерых почвах 2,6 т С га"1 в год. Основная (88-95%) часть освобожденного углерода формирует минерализационный поток, по пути гумификации идет 5-12%. Суммарный минерализационный поток составляет 3,1 т С га"1 в год и 1,6, 2,9 и 2,5 т С га'1 в год соответственно на Восточном и Сереженском гидроотвалах, Бестранспортном отвале и агросерых почвах.

5. Анализ продукционных и деструкционных процессов показал, что искусственные лесные экосистемы, созданные на отвалах вскрышных пород и агросерых почвах, являются стоком углерода атмосферы - в биомассе фитоценозов закрепляется ежегодно 43 - 61% углерода ЫРР. В мортмассе фитоценозов законсервировано 19 т/га*1 и 7 т/га"1 на Восточном и Сереженском гидроотвалах, на Бестранспортном отвале и агросерых почвах по И т/га*1. Основная доля (63 - 74%) приходится на подстилку, на подземную мортмассу - 26 - 37%.

6. Запасы углерода в эмбриоземах под культурами сосны (0 - 40 см) составляют 59 - 95 т/га"1, 43 - 84% его представлено лабильными и подвижными формами. Агросерые почвы по запасам (ИЗ т/га"1) и структуре углерода органического вещества под 34-летними культурами сосны приближайся к естественным аналогам, основная масса углерода (85%) в них прочно связана с минеральной составляющей. Процессы накопления углерода в почвенном блоке интенсивнее выражены на гидроотвалах, что обусловлено историей формирования отвалов, возрастом и густотой культур сосны, влиянием окружающих высокопродуктивных естественных ландшафтов и агроценозов.

7. За период формирования отвалов и произрастания культур сосны на искусственных почвообразующих породах произошло значительное накопление углерода в основных блоках экосистем - «растительность» и «почва». Пул углерода в искусственных лесных экосистемах, созданных в экстремальных условиях отвалов, указывает на их способность выполнять средообразующие и биосферные функции.

Практические рекомендации

Полученные материалы по круговороту углерода в искусственных лесных экосистемах на отвалах вскрышных пород угольных разрезов Центральной Сибири являются базой экологического мониторинга и могут быть использованы:

- Управлением природных ресурсов Красноярского края;

- Госцентром «Природа»;

- Научно-исследовательским предприятием по экологии природных систем (НИП «ЭПРИС»);

- Отделами рекультивации угольных разрезов Центральной Сибири;

- Научными и учебными учреждениями при организации дальнейших исследований в регионе и при преподавании в высших учебных заведениях биологического и сельскохозяйственного профиля курсов «Почвоведение», «Экология», «Биогеоценология».