Циклические процессы в становлении лексической системы языка: Моделирование и эксперимент тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Поликарпов, Анатолий Анатольевич

  • Поликарпов, Анатолий Анатольевич
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 370
Поликарпов, Анатолий Анатольевич. Циклические процессы в становлении лексической системы языка: Моделирование и эксперимент: дис. доктор филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Москва. 1998. 370 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Поликарпов, Анатолий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Объект к основные задачи исследования.Z

2. Основные, теоретические аспекты исследования.

2.1. Komc/никация и эволюция.

2.2. Синхрония как момент диахронии.

2.3. Лексическая микроэволюция: базовые и производные процессы.

2.4. Лексические макроэволюционные процессы.

2.5. Общелингвистическая значимость исследования процессов исторического становления лексической системы.

3. Эмпирическая база исследования.

4. Методы исследования.

5. Практическая значимость работы.

6. Апробация работы.

7. Структура работы.

Глава 1. НЕКОТОРЫЕ ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИСТОРИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЛЕКСИКИ i обзор проблемы.).

1. Историческое языкознание сегодня.

2. Типы исторических процессы в лексике.

3. Общие тенденции в эволюции языка: начальный этап развития языкознания.

4 . Процессы трамматикализации лексических единиц.П

5. К объяснению неизбежности и необратимости грамматикализации.

6. Циклы в жизни знака.

7. Неизбежность тенденции к абстрактивизации значений языковых знаков.

8. Субъективизация значений.

9. Возраст слова и. ето семасиологические характеристики.

1. Возраст слова и его полисемия.

2. Структура полисемии.

3. Синонимия.

4. Омонимия.

5. Асимметричный дуализм языкового знака.

20. Закономерности развития фразеологических единиц и фразеологически связанных значений у слов.

11. Лексика и время.

12. Выводы по обзору.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЯЗЫКОВОЙ ДИНАМИКИ.

1. Принципы системной гносеологии.

2 . Базовые особенности онтологии естественного языка.

3. Лексическая система языка.

3.1. Недостаточность признака структурности.

3.2. Лексика и грамматика.

3.3. Единицы лексики.

4. Эколого-семиотагческая модель.Т3>

5. Модель жизненного цикла слова.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ СТАНОВЛЕНИЯ

ЛЕКСИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ЯЗЫКА.

3.1. Задачи экспериментального исследования.

3.2. От конкретного к абстрактному: основная тенденция развития лексических значений.

1. Проблема.

2. Типы сдвигов и общие принципы сравнения значений по степени абстрактности.

3. Типы значений существительных.

4. Типы значений прилагательных.

5. Типы значений глаголов.

6. Языковые механизмы семантического развития.

6.1. Логическое преобразование.

6.2. Метафорический перенос.

6.3. Метонимический перенос.117 i

7. Анализ материала словаря "Новые слова и значения".

1.0. Критерии сравнения значений.

7.1. Существительные.

7.2. Прилагательные.

7.3. Глаголы.

7.4. Наречия.

1.5. Несобственное семантическое развитие значений.

8. Анализ результатов.

3.3. Активность значений слов разных полисемических зон русского языка в порождении новых значений (по данным НСЗ-84).

1. Анализ источника и порядок отбора материала.

2. Направление исследования и его результаты.

3. Анализ полученных результатов .i

4 . Выводы.

3.4. Активность значений слов разных полисемических зон • t \ английского языка в порождении новых свободных и новых фразеологически связанных значений слов.

3.4.1. По данным "Словаря нового английского; 1963-1977" Кларенса Барнхарта [1963-1972].

3.4.2. Активность значений слов разных полисемических зон в порождении новых свободных, новых фразеологически связанных значений и оттенков значений.163.

3.5. Полисемия и стилистика: опыт анализа системных взаимосвязей по данным толковых словарей).

3.6. Закономерности развития омонимии во взаимосвязи с другими системными параметрами языка.

3.1. Зависимость словообразовательных характеристик слов от их возраста.

3.7.1. Исследование закономерностей образования новых слов.

3.7.2. Исследование закономерностей связи словообразовательных характеристик слов современного русского языка с их возрастом 'чна основе данных "Хронологического шзрфемно-слоообразовательного словаря русского языка"),.,,

2.1. Назначение и тип словаря.

2.2. Исходные характеристики слов и морфем.

2.3. Источники словаря для формирования исходных характеристик, единиц.

2.4. Производные характеристики слов.

2.5. Производные характеристики словообразовательных гнезд.

2.6. Функции, выполняемые сервисными программами, образующими интерфейс для работы с базой данных.

2.7. Некоторые основные квантитативные параметры "Хронологического морфемно - сл овоо бразхшат ель но го словаре, русского языка".

2.8. Некоторые результаты анализа базы данных (в части касающейся корневых и аффиксальных производных слов русского языка).

3-8- Системная обусловленность .сохранности лексики зо времени на материале^-судьбьт латинских слов в современных романских языках}.-.

3.9. Лексическая синонимия, возраст и другие системные параметры. слова.-------.—. —.

1. Проблема.

2. Асимметричный дуализм языкового знака.

3. Основные прогнозируемые системные зависимости лексических синонимов.

4^ Материадьи.™. ■ ■ ■

5. Результаты проведенного экспериментального исследования.213.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Поликарпов, Анатолий Анатольевич

4. Выводы

Задачей данного раздела работы являлось системное исследование закономерностей появления новых фразеологически связанных значений слов на материале Словаря-справочника "Новые слова и значения".

В первой части настоящего исследования рассматривались вопросы общей теории фразеологии и неологии. Основное понятие, от которого мы отталкивались в понимании фразеологического материала, заключалось в следующем: изучению во фразеологии подлежат все виды сочетаний слов - от полностью связанных (с абсолютным идиоматическим переосмыслением компонентов ФЕ и употреблением их только в данном сочетании) до полностью свободных.

Появление новых фразеологически связанных значений у слов рассматривалось поэтому под углом зрения их разных категорий (выражений, сочетаний, единств и сращений) и их развития из свободных значений на основе сопоставления с закономерностями развития у слов свободных значений.

Во второй части проводился анализ НФСЗ слов. Основной принцип анализа заключался в выявлении средней активности свободных значений у слов разных полисемических зон, а также у слов различных частей речи, в образовании НФСЗ на основе взвешивания НФСЗ в общем объеме всех значений слов каждой из полисемических групп.

В результате исследования были получены следующие данные о новых фактах в языке: общее число слов с новыми значениями - 700; общее число всех новых значений (свободных и фразеологически связанных)

846; общее число слов с НФСЗ - 326; общее число НФСЗ - 414.

Некоторые слова способны образовывать сразу несколько НФСЗ - такие слова нуждаются в специальном анализе.

Из модели жизненного цикла слова следует, что активность в порождении новых свободных значений должна падать при движении во все более полисемические области и возрастать до НФСЗ, но до определенного предела, а затем снова падать до нуля.

Полученные данные позволяют утверждать, что имеет место значительное убывание активности слов в порождении новых свободных значений при движении во все более полисемические области, а также возрастание активности слов в порождении НСФЗ при движении от малозначных слов к среднезначным. При движении в высокие полисемические зоны активность слов в порождении НФСЗ, как и предсказано, начинает резко убывать. Это объясняется, видимо, взаимодействием таких двух тенденций, как все большая способность "фразеологизации" новых значений более часто употребляющихся слов и все меньше возможности для этого из-за изменения качества значений. Из-за повышения их широкозначности, уменьшения специфичности, что и ведет к падению скорости образования НСФЗ из свободных значений вплоть до нуля.

На исследованном материале была также установлена следующая важная закономерность: затухание способности образовывать НФСЗ при переходе от существительных и прилагательных к глаголам, местоимениям и наречиям. Служебные же части речи вообще не обнаружили такой способности.

Была проведена также классификация НФСЗ по типам сочетаний слов, в которых они употребляются. Рассмотрение полученных данных показало, что наблюдается общая тенденция: возрастание средней активности в порождении НФСЗ любого типа сочетаний (кроме выражений, которых немного) при переходе от зон с полисемией 1, 2 к среднеполисемическим областям, и резкое ее убывание в самых высоких полисемических областях.

Рисунок

Удельный вес новых свободных и новых фразеологически связанных значений (в том числе различных типов ) в различных полисемических зонах русского языка а. г 5

5 П

X О

1 ~

О £ ю >. о о

Ш X

0 0

1 о о т О (б Ш X х ш 8.1

§1 м возрастной период

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Изложенная в настоящей работе модель микро- и макроэволюционных тенденций в становлении, историческом развитии лексической системы языка базируется на представлениях об универсальных когнитивных механизмах коммуникации и вытекающих из них закономерностях семантического развития, свойственных любому знаку в языке. Логика развития значений определяет логику развития и других системных характеристик слова - от его рождения до смерти, т.е. в ходе разворачивания всего его жизненного цикла. Вскрытие типового механизма осуществления жизненного цикла отдельного слова, а также введение ряда дополнительных допущений о закономерных соотношениях в языке слов, находящихся на каждый данный момент на определённом этапе этого цикла, а также о специфике реализации жизненного цикла в различных макроусловиях существования языка, дает возможность моделирования, макроэволюции лексики, а также, в конечном счете, и системы языка в целом.

Прогнозы такого рода представляют собой связанную систему утверждений, которые могут быть подвергнуты экспериментальной проверке. Часть из этих прогнозов проходят такую проверку доступным автору работы на настоящий момент материалом.

2. Познание закономерностей развития именно лексической подсистемы языка представляется ключевым моментом для системного познания языка в целом. Во-первых, мы исходим из весьма вероятного допущения, что некоторые типовые закономерности семантического развития морфемных и синтаксических единиц должны быть в принципе изоморфны подобным закономерностям лексических единиц. Если верно это допущение, то лексические единицы, в наиболее явном виде демонстрирующие универсальные процессы семантического развития знаков, и должны исследоваться в первую очередь при построении общей эволюционной теории языковой системы. Во-вторых, лексические единицы и их отношения -источник фразеологических и грамматических единиц и их отношений (морфологических и синтаксических). В-третьих, морфемные (корневые и аффиксальные) единицы реализуются, существуют и развиваются именно в пределах слова, семантические и фонетические процессы происходящие с ними во многом определяются тем, что происходит с лексической семантикой слова (появление новых значений, выпадение старых, десемантизация значений, потеря мотивированности оставшихся значений слова комбинацией значений составляющих его морфем, возможность за этим следования переосмысления морфемной структуры слова, опрощения, слияния аффиксов, аффиксов и корней, что ведет к появлению новых корней и аффиксов и т.п.)

3. Эколого - семиотическая модель языка, лежащая в основе теоретического исследования языковой эволюции, является моделью ситуативной адаптации и самоорганизации языка на универсальном, типологическом и функционально-стилисти-ческом уровнях его организации. Язык в этой модели определяется как особый вид естественных классификационных систем. Классификационные процессы в живой природе заключаются в отражении оргнизмами окружающей среды в форме образов, затем в их сравнении и комбинировании, а также последовательном обобщении, генерализации, т.е. выделении-усилении общих, повторяющихся и опущении специфических компонентов из содержания исходных образов. На этой основе в отражающей сфере любого живого существа образуются все более и более абстрактные образы, образующие как определенную предметную иерархию, "пирамиду" образов с расширяющимся объемом области, подпадающей под каждый из более абстрактных образов, так и определенные иерархии аспектуальных абстракций. Классификационные процессы служат основой для ориентации, для выживания живых существ в свойственной им среде. Типичный набор ситуаций жизнедеятельности индивидов данного вида живых существ заставляет формировать в их отражающей сфере некую сходную систему иерархически соположенных образов-абстракций, организуемых на разных основаниях, существенных для ориентации в среде. Наиболее специфические, наиболее конкретные образы соответствуют самым индивидуальным ситуациям жизнедеятельности; более абстрактные образы относятся к наиболее общим, устойчивым, повторяющимся характеристикам ситуаций, соответствуют типам ситуаций, общим для многих (в пределе - всем индивидуумам данного вида). Сообразно реальной изменчивости ситуаций жизнедеятельности наиболее изменчивым является в любой классификационной системе уровень первичных образов. Только существенные изменения в системе образов этого уровня могут отобразиться в некоторых изменениях на последующих уровнях - уровнях более обобщенных категорий-образов.

Ситуации практической жизнедеятельности формируют практические естественные классификационные системы. Ситуации коммуникативной жизнедеятельности формируют коммуникативные естественные классификационные системы - ЯЗЫКИ. Коммуникативные ситуации противопоставлены практическим ситуациям тем, что в них ставятся и достигаются цели не непосредственно практически значимые (как то: добывание пищи, нахождение укрытия, убегание от хищников и т.п.), а заключающиеся в "передаче" информации партнерам по общению, которую можно впоследствии использовать при необходимости в тех или иных практических актах жизнедеятельности для реализации целей выживания. Существенную функцию в языковых классификационных системах выполняют особые коммуникативные абстракции, называемые значениями. Функция этого вида абстракции заключается в том, что посредством активации значений в голове партнера (достигаемой, в свою очередь, через посылку некоторых физических объектов-посредников, называемых знаками), можно ему намекнуть на какие-то иные, специфические, практически значимые образы - смыслы. Тем самым, реализуется возможность для членов одного коллектива "достраивать", расширять индивидуальные практические классификации, прибегая к использованию опыта других членов коллектива.

Достаточно высокий, в среднем, уровень абстрактности значений, их относительная немногочисленность в сравнении со смыслами способствует возможности поддержания относительного тождества их набора у каждого из членов коллектива, способствует практическому единству языка (достигаемому на основе взаимного общения-обучения членов данного коллектива).

4. Знаков меньше, чем значений, так что любой знак, хотя бы в потенции, многозначен, обладает в акте коммуникаций той или иной степенью полисемической неопределенности.

Значений меньше, чем смыслов. Так что каждое значение многосмыслено, обладает определенной степенью смысловой неопределенности.

Снятие полисемичной и смысловой неопределенности производится на основе учета любым коммуникантом избыточности речевого контекста общения, общности жизненной базы и базы текущей ситуативной апперцепции общающихся. При прочих равных глобальных и ситуативно-апперцепционных обстоятельствах объем контекстуальной информации, необходимой и достаточной для снятия полисемической и смысловой неопределенности каждого очередного знака, зависит в среднем именно от полисемической неопределенности знаков и смысловой неопределенности каждого из их значений. Причем при прочих равных условиях чем более ограниченным является лексемный словарь данного языка, тем каждая единица более нагружена значениями, семантически неопределена, трудна для разрешения свойственной ей полисемии.

5. Поскольку язык как особая классификационная система является вспомогательной подсистемой, помогающей реализовать цели успешного выживания членов данного коллектива, постольку характеристика той практики, в которую включен коллектив, должна тем или иным образом отражаться в характеристиках языка. Среди подобных характеристик в качестве наиболее важных, типовых выделяются следующие:

- общий объем (разнообразие) смыслового поля, формируемого обслуживаемого языком;

- размер коллектива-носителя данного языка;

- степень его дифференциации на группы, специализации этих групп на общении по определенным участкам совокупного смыслового поля общества;

- разнообразие типов материала, используемого для построения знаков (устный, письменный, книгопечатный, электронный и т.п.).

Каждый из этих факторов в той или иной степени сказывается на системных особенностях формируемого в определенных исторических условиях языка.

Для понимания глубинного механизма действия этих факторов необходимо было прежде всего разобраться в "элементарной клеточке" эволюционных отношений, которая была названа моделью жизненного цикла знака. Поскольку, как показывает анализ, базовые процессы являются общими как для морфемных, так и для лексических и фразеологических знаков, а также поскольку на лексическом уровне они представлены в наиболее эксплицитном виде, постольку он и был выбран в качестве основного, центрального для моделирования этих процессов. Поэтому основная, "клеточная" модель эволюционных отношений в настоящей работе -"модель жизненного цикла слова". Полученные на лексическом уровне выводы достаточно органично переносятся (с определенными уточнениями) на эволюционные механизмы морфемных и фразеологических единиц.

6. Исходными компонентами модели жизненного цикла слова, представленной в настоящей работе, являются допущения о двух более распространенных в языковой действительности базовых эволюционных микропроцессах:

- (1)допущение о том, что в ходе реализации каждого акта употребления слова в данном значении существует определенная вероятность в большинстве случаев потери этим значением каких-либо признаков, присущих ему, его определенной абстрактивизации;

- (2)допущение о том, что каждое значение обладает способностью к "порождению" от него новых значений в ходе осуществления переносов различного рода при обозначении "одних" смысловых объектов именами других, причем значений, в тенденции, все более абстрактных, чем более отдаленной является данная ступень семантической деривации слова от его исходного, преимущественно однозначного состояния.

Менее значимыми, но обязательно учитываемыми являются такие микропроцессы, как субъективизация каждого из значений в ходе его коммуникативного обращения, впитывание им модальных, оценочных и экспрессивных компонентов и контекстов его употребления, а также такое свойство процесса собственной абстрактивизации значений, как преимущественная потеря наиболее специфических признаков.

Центральным понятием модели жизненного цикла слова является гипотеза об а ссоциативно-семаитическом (или, просто, семантическом) по тенциале, которым обладает любое слово (а также знак любого другого уровня) в языке. Семантический потенциал слова исходно заключен в его первом значении, т.е. в том, в котором оно входит в язык. Впоследствии, в ходе появления у слова новых значений, производных непосредственно или опосредованно от исходного, семантический потенциал слова перераспределяется между новыми и прежними значениями, а также постепенно истощается в ходе неизбежной последовательной со временем абстрактивизации каждого из значений и последовательной утраты словом всех его значений. Диссипация - перераспределение и потеря со временем семантического потенциала в модели является наиболее общей формулировкой процесса развития слова. Понятие семантического понтециала отражает исконную, "генетическую" способность слова при прочих равных внешних условиях пройти определенный путь семантического развития, отличный от пути развития других слов, имеющих иную генетическую способность к этому. Поскольку в основе реализации семантического потенциала знака лежит процесс потери каждым из его значений какой-то части его признаков, а каждое последующее появляющееся у знака значение, заимствуя и реализуя только часть порождающих "потенций", заложенных в материнском значении, и оказывается менее способным к дальнейшему вовлечению в ассоциативно-порождающий процесс, чем каждое предшествующее значение, то нами делается вывод, что семантический потенциал, видимо, заложен в первом значении, с которым знак входит в языковую жизнь.

7. На основе допущения о двух базовых процессах лексической микроэволюции теоретически выводятся следствия в отношении некоторых других -производных от базовых - микроэволюционных процессах: о динамике семасиологических (омонимических, синонимических, антонимических, энантиосемических и проч.), стилистических, словообразовательных, категориально-грамматических и иных свойств каждой из лексических единиц в ее истории.

8. В свою очередь, базовые и производные микропроцессы, при учете изменяющихся исторических коммуникативных условий существования сводного коллектива людей, говорящих на данном языке, позволяет объяснить наблюдаемые и изменяемые в тот или иной исторический период времени существенные характеристики всего его лексического состава, всей его лексической системы, т. е. объяснить развитие словаря данного языка на уровне его макрохарактеристик. Под макрохарактеристиками, в частности, подразумеваются изменения объема лексического словаря в целом, соотношения в нем грамматических, лексико-грамматических категорий лексических единиц, и соотношения его с объемом фразеологического и морфемного словарей, изменение в общей словарной картине соотношений и степени представленности семасиологических, стилистических, словообразовательных и иных характеристик лексических единиц, темпа обновления словаря (выпадения из него единиц, пополнения новыми единицами) и т. п.

9. Когнитивно-коммуникативная логика развития производных микро- и макрохарактеристик лексики заключается, в частности, в следующем:

- повышение степени абстрактности каждого значения в его истории должно выражаться в понижении степени его функционально-стилистической маркированности, т.е. маркированности той или иной сферой его употребления; однако степень маркированности каждого значения разговорно-эмоциональными пометами в его истории должна расти как следствие субъективизации значений слов (Э.Бенвенист, Э.Трауготт, Ю. С. Степанов и др.) в ходе их употребления в языке;

- поскольку степень абстрактности каждого значения в его собственной истории нарастает, а часть его ассоциативных валентностей со временем оказывается связями с "порожденными" ранее от него значениями, способность значения к "порождению" новых значений с увеличением его возраста должна постепенно понижаться, причем, пропорционально доле оставшихся незанятыми в его составе компонентов;

- сообразно росту, в среднем, абстрактности (широты) каждого последующего значения должна расти относительная (в сравнении с "материнским" значением) степень его употребительности (частота);

- поскольку степень абстрактности каждого последующего значения в истории слова, в среднем, выше, чем у каждого предшествующего значения, то его активность, способность к "порождению" новых значений, соответственно, должна быть пропорционально относительно ниже;

- это, естественно, ведет к постепенному затуханию порождающей способности каждого последующего значения, возможно, доходя до таких значений, которые уже совсем не обладают порождающей способностью;

- стабильность, способность к существованию в языке в течение определенного промежутка времени для каждого последующего значения должна быть относительно выше, вследствие его большей относительной абстрактности, отнесенности к более широкой и поэтому, в целом более устойчивой, денотативной сфере, чем у каждого материнского значения;

- на основе тенденции к уменьшению со временем активности каждого из значений слова в "порождении" новых значений и повышению относительной стабильности существования каждого последующего значения слова в работе прогнозируется типовой асимметричный профиль развития полисемии слова во времени (как результат наложения друг на друга двух процессов - приобретения и потери словом значений - в его истории) - с пиком полисемии, сдвинутым к началу жизни слова и длинным растянутым во времени участком существования слова в последних наиболее абстрактных и поэтому наиболее устойчивых значениях;

- профиль развития частотности слова во времени развивается аналогично профилю величины полисемии, но со сдвигом пика частотности в более поздний период относительно пика полисемии времени. Это связано с таем, что абстрактность, широта и, значит, степень употребительности каждого последующего, более позднего значения слова выше, чем, в среднем, у каждого предшествующего и, значит, вклад каждого из них в совокупную употребительность слова на каждом последующем этапе выше, чем у каждого из значений на предыдущих этапах развития слова;

- динамика исторического изменения длины слова функционально зависит от исторической динамики его частотных характеристик, а именно: в связи с ростом частоты слово пропорционально уменьшается в длине; однако вследствие того, что частота слова в его истории растет не непрерывно, а только до определенного периода (вслед за которым начинается спад его частоты), то и процесс уменьшения длины слова, доходя в определенный момент до определенной величины, перестает меняться, т.е. с какого-то "срединного" периода жизни слова наблюдается некоторая "мертвая зона" зависимости длины слова от базовых семантических процессов в слове;

- в связи с этим и процесс образования лексических омонимов в результате совпадения все более сокращающихся (ранее различавшихся) "оболочек" звучаний, написаний) слов тоже должен иметь определенный максимум в тот же период существования слова, в который наступает и максимум частоты его употребления, и минимум длины; сокращение интенсивности процесса случайного совпадения оболочек слов после прохождения пика употребительности слова, естественным образом детерминируется не только снижением уровня действия "силы аббревиации" (Дж. К. Ципф), но и тем, что те словесные единицы, которые при данных условиях могут сокращаться, уже, в существенной своей части, испытали эти изменения, и поэтому поле деятельности для этого фактора в этот период существования языка существенно уже, чем в период до наступления максимума частотной кривой слова в его истории.

- действие другого источника лексической омонимии - процесса распада полисемии - также приводит, хотя и по другим причинам и в другой временной более ранней точке, к существованию особого максимума вероятности развития в истории слова омонимии этого типа; это связано с тем, что вероятность распада полисемии при прочих равных условиях зависит (1) положительно от числа значений (чем больше значений, тем больше вероятность, что одно из них или совсем выпадет из полисемической цепи за счет изменения набора своих компонентов в одном из своих значений, например, в случае их потери в ходе естественной абстрактивизации и цепь в каком-то месте распадется), либо значение совсем уйдет из жизни языка, (и это тоже приведет к разрыву полисемической цепи); и (2) вероятность распада полисемической цепи зависит отрицательно - от степени абстрактности значений (чем более абстрактны значения, тем они относительно более устойчивы); результат взаимодействий двух этих факторов зависит от соотношения их мощностей в каждый из моментов существования слова, т. е., в конечном счете, от закономерности развития мощности каждого из этих факторов; минимальный по своей мощности действий фактор величины полисемии в начале существования слова (в момент его исходной однозначности) сочетается в этот момент с максимальным по мощности, но блокированным (из-за однозначности) действием фактора специфичности (и поэтому чрезвычайной "ранимости") исходного значения; последующий рост полисемии расширяет поле действия первого фактора (чем больше значений, тем больше вероятность, что какое-то из них исчезнет, и полисемическая цепочка разорвется), но одновременно усиливается действие фактора усиления стабильности, в среднем, каждого из значений (вследствие повышения с возрастом средней степени абстрактности каждого из значений); кроме того, соответственно процессу качественного развития значений, постепенно меняется с возрастом слова и конфигурация связей между значениями слова в сторону все более частой реализации радиальных связей в ущерб цепочечным, что ведет к понижению вероятности распада набора значений на два несвязанных набора; в итоге, при движении в истории слова от исходной однозначности к какому-то немаксимальному для слова числу значений вероятность разрыва связей должно нарастать, а потом стремительно падать, когда устойчивость значений и устойчивость связей между каждой из пар значений существенно возрастут, а число значений не только перестанет расти, но даже начнет сокращаться;

- в связи с последовательным ростом степени абстрактности каждого значения в его истории и каждого последующего значения (в сравнении с тем значением, от которого оно производно), а также в связи с тем, что утрачиваемые компоненты значения в ходе этого процесса отнюдь не случайно выбираются из числа имеющихся у слова (а отбираются-выпадают на основе принципа "более специфичные компоненты более подвержены процессам выпадения"), объективная степень совпадения наборов компонентов таким образом развивающихся значений у разных слов все более старших возрастов должна расти, приводя, в частности, к усилению вероятности реализации синонимических отношений между ними, т. е. к росту, в среднем, синонимической активности каждого из значений стареющих слов;

- на основе учета той же тенденции к последовательной, в среднем, абстрактивизации значений слова в его истории прогнозируется и сложный, двухфакторный характер развития активности значений слов в их истории к образованию на их основе фразеологически связанных значений слов (т. е. значений слов, реализующихся в узком круге словосочетаний, в крайнем случае, в составе одного фразеологизма), а именно:

1)на основе действия фактора изменения качества значений в сторону их опустошения падает способность значений к ассоциативным сцеплениям со значениями других слов (что и определят последующее понижение возможности их фразеологического переосмысления);

2)с другой стороны, на основе действия фактора расширения сочетаемости употребления слова в значениях, которые в его истории становятся последовательно все более абстрактными, должна усиливаться возможность вступления слова на основе свободных значений и выработки фразеологически связанных значений в те или иные устойчивые комбинации с другими словами; однако, действие фактора расширения сочетаемости слова не может усиливаться безгранично, так как объем словаря, из которого черпаются кандидаты на сочетаемость с любым словом в том или ином значении, вполне фиксирован; что и приводит к тому, что на поздних этапах развития слова действие фактора абстрактивизации продолжается, а фактора расширения сочетаемости перестает действовать, что и ведет к формированию пика фразеологической способности слова в некоторый срединный период его существования, а потом к ее последовательному падению;

- действие фактора абстрактивизации значений слова в его истории (как результат последовательного порождения в истории слова все более абстрактных значений) обуславливает и усиление с возрастом предрасположенности каждой лексической единицы к отпочкованию от нее производных слов иной, более абстрактной категориальной принадлежности, чем само производящее слово; т.е. прогнозируется тенденция к определенному порядку следования слов разного категориального качества (разных частей речи), производных от каждого слова в разные периоды его жизни: от преимущественно производных слов предметной категориальной семантики в начале жизни производящего - к признаковым и, далее, к абстракно-служебным - в конце его жизни; эта логика объясняется тем, что порождение новых слов - это процесс, объясняющийся во многих случаях необходимостью приведения в более гармоничное соответствие изменившегося за определенный период существования слова качества его значений с качеством категориальной (частеречной) семантики слова; на этой же основе прогнозируется также и определенная логика следования различных частей речи и в словообразовательных цепях: от преимущественно предметных категорий в начале существования гнезда - к признаковым (прилагательные, глагалы, наречия) и, далее, к абстрактно-служебным категориям слов.

- действие фактора абстрактивизации значений слова в его истории (как результат собственной абстрактивизации каждого из значений, а также как результат последовательного порождения в истории слова все более абстрактных значений) обуславливает и усиление с возрастом и предрасположенности каждой лексической единицы к определенным типам деривации слов с точки зрения степени полноты преемственности производными словами значений производящих - предрасположенности к синтаксической деривации или к одному из двух типов лексической деривации - модификации или мутации; прогноз здесь заключается в том, что поскольку значения самых молодых слов в наибольшей степени специфичны, постольку они и в наименьшей степени способны к неизменному переносу значений в производные от них слова другой категориальной природы, т.е. при образовании от них чаще должны наблюдаться случаи лексической деривации (причем, чаще - в ее мутационном варианте), чем синтаксической, в сравнении с соответствующим процессом порождения новых слов производящими, которые относительно более стары;

- аналогично прогнозируется тяготение реализации различных типов деривации к различным - начальным, срединным и конечным участкам той или иной словообразовательной цепи, а также зависимость типа деривации от категориального качества (части речи) производящего.

11. В работе был осуществлен прогноз и в отношении того, как существенное изменение некоторых коммуникативно-социальных условий существования языка может влиять на характер жизненного цикла слова (и других знаков языка) и, значит, на макрохарактеристики лексической системы языка в целом. Рассматриваются (1а) ситуации рассмотрения и (16) сужение смыслового поля общества, и (2) ситуации (2а) расширения языкового коллектива за счет некоренных носителей данного языка и (26) ситуации стабилизации в течении длительного времени языкового коллектива в одном и том же составе.

12. На основе этих представлений была намечена программа сбора и обработки данных для их проверки. Стержневыми вопросами для данного исследования явились следующие.

Тенденция к абстрактивизации каждого из значений в ходе его истории.

Проверка подобного направления развития на сколько-нибудь представительном массиве данных на микроуровне этого явления пока затруднительна. Наиболее доступным и доказательным сейчас является макроуровень этих процессов, макропоследствий того, что происходит на микроуровне семантики. А именно, весьма абстрактная семантика служебных слов, относящихся к наиболее старой лексике в языке, не может быть объяснена иначе, как результат безостановочного процесса "опустошения" значений слов в ходе их длительного употребления (в т.ч. как результат "эстафетного" последовательного развития значений слов в словообразовательной цепи, где каждое производное начинает свой дальнейший путь к относительной абстрактивизации с некоторого уровня, который уже был достигнут к данному моменту его "предками"-производящими), что доступным материалом, в целом и подтверждается. Наиболее явным, но косвенным подтверждением тенденции к опустошению и расширению сферы приложения значений слов со временем являются частотные данные. Чем древнее слова, тем средняя частота употребления каждого из значений этих слов (в среднем, более абстрактных-широких) оказывается выше, чем у более молодых слов.

Тенденция к относительной абстрактивизации каждого последующего значения в истории слова. Эта тенденция просматривается на самом разном материале. Наиболее принципиальным является обнаружение фактов, свидетельствующих о ней, на микроуровне семантических процессов. Подобный материал предоставляют словари новых слов. В нашем исследовании (см.гл.З) основным источником подобного рода были словари "Новые слова и значения" под редакцией Н.З.Котеловой [1984] и "Словарь новых слов английского языка" К.Барнхарта [ВагпЬай-1,1973; Вагп11аг1:-2,1983]. Существенный материал этого рода содержится и в "Приложении" [1933] к БОС английского языка [1884-1928]. Эти данные анализируются в Главе 3.

Тенденция к понижению активности значений слов старшего возраста и слов увеличивающейся полисемии в порождении новых значений.

Эта тенденция просматривается на материале тех же словарей новых слов и значений, что были указаны выше.

Тенденция к росту, а потом падению активности значений слова с его старением в порождении новых фразеологически связанных значений.

Эти тенденции просматриваются с помощью тех же словарей новых слов и значений. В нашем случае - для русского и английского языков.

Тенденция к усилению активности значений слов старшего возраста и слов увеличивающейся полисемии ко вступлению в синонимические отношения.

Эта тенденция просматривается на материале, анализируемом в Главе 3, синонимического словаря русского языка [Евгеньева, 1975].

Тенденция к относительно повышенной стабильности более абстрактных значений слов. Эта тенденция совершенно очевидно проявляет себя в виде относительно более высокой (но не безграничной!) устойчивости значений служебных слов в сравнении со значениями знаменательных слов. Это подтверждается также косвенными данными по истории знаменательной лексики романских языков и русского языка.

Тенденция к относительно повышенной стабильности более старых слов, служебных слов в сравнении со знаменательными и признаковых знаменательных слов в сравнении с предметными знаменательными. Эта тенденция совершенно очевидно проявляется на представительном материале истории романских языков [Каркап,1994; Капитан, 1995; Капитан, Поликарпов, 1998].

Тенденция к повышению стабильности значений слов с увеличением возраста значений. Эта тенденция совершенно очевидно проявляет себя в виде чрезвычайной (но не безграничной!) устойчивости значений служебных слов. Детальному экспериментальному рассмотрению эта проблема еще не подвергалась.

Тенденция к преимущественному наращиванию, а потом потере значений словом в его истории. В силу слабой различимости самых древних периодов развития языка, а также некоторых особенностей лексикографирования служебных (чаще всего очень старых) слов этот прогноз на настоящее время не получил должного экспериментального подтверждения.

Более косвенные, но весьма показательные, данные о динамике частоты употребления слова в его истории находятся в хорошем соответствии с теоретическими предсказаниями. А именно, наблюдается рост частоты употребления слова с его старением, но до какого-то периода, после которого она начинает падать. Этот результат надо считать косвенным доказательством прогнозируемой тенденции развития с возрастом слова его полисемии, т.к. она аналогична тенденции к росту, а потом падению частоты употребления слова;

Тенденция к преимущественному вхождению в языковую жизнь в каждый данный момент в основном(1) малоактивных и (2) нестабильных слов. Этот факт проявляется в (1) преимущественной сменяемости в словаре любого языка в каждую данную эпоху, в основном, именно тех слов, которые перед этим только что вошли в язык. С другой стороны, (2) обследование достаточно представительных толковых словарей русского, английского, польского, финского, эстонского, китайского, вьетнамского, монгольского и ряда тюркских языков обнаруживает одно и то же явление преобладания в распределениях слов по количеству значений именно малополисемичных слов.

Тенденция к росту синонимической активности каждого из значений слова с увеличением возраста и полисемии слова. Данные на этот счет предоставляют толковые и синонимические словари русского языка, проанализированные в настоящей работе.

Тенденция к реализации сложного характера зависимости от возраста омонимической способности слова. В настоящей работе показано, что омонимия типа "распад полисемии" свойственна более молодым словам, чем омонимия типа "случайное совпадение плана выражения", что находится в полном соответствии с теми прогнозами, которые были сделаны в модели. Эмпирические данные этого рода извлекаются из оригинального словаря, разработанного в Лаборатории общей и компьютерной лексикологии и лексикографии - "Нового словаря омонимов русского языка", а также из толковых и иных словарей.

Тенденция к определенному порядку следования слов разных частей речи в словообразовательных цепях: от предметных категорий к признаковым и далее к абстрактно-служебным. Материал для экспериментального исследования этого вопроса предоставляет рассмотрение того, на каких ступенях деривации слова каких частей речи находятся в словообразовательных гнездах. Доступный на сегодняшний день материал - БД по словарю "Новые слова и значения" [1984], разработанная в Лаборатории общей и компьютерной лексикологии и лексикографии подтверждает данный прогноз.

Тенденция тяготения определенных типов деривации слов к начальным, срединным и конечным участкам словообразовательной цепи, зависимости от частей речи производящего и т.п. Эти и ряд родственных вопросов по другим закономерностям словообразовательного процесса рассмотрены на материале словаря "Новые слова и значения" [1984] и, в основном, были подтверждены.