Цинк-индуцированное взаимодействие амилоида-β с нуклеиновыми кислотами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Хмелёва, Светлана Александровна

  • Хмелёва, Светлана Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 150
Хмелёва, Светлана Александровна. Цинк-индуцированное взаимодействие амилоида-β с нуклеиновыми кислотами: дис. кандидат наук: 03.01.04 - Биохимия. Москва. 2016. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хмелёва, Светлана Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ 5

1.1. Актуальность темы исследования 5

1.2. Степень разработанности темы исследования 5

1.3. Цель и задачи исследования 7

1.4. Научная новизна работы 8

1.5. Теоретическая и практическая значимость работы 8

1.6. Методология и методы исследования 9

1.7. Положения, выносимые на защиту 9

1.8. Степень достоверности и апробация результатов 10

1.9. Структура и объем диссертации 10

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 11

2.1. Роль амилоида-в в патогенезе болезни Альцгеймера 11

2.1.1. Болезнь Альцгеймера - клинические проявления и патоморфологические характеристики 11

2.1.2. Протеолитический процессинг АРР и изоформы в-амилоидного пептида 12

2.1.3. Агрегаты и олигомеры амилоида-в 14

2.1.4. Гипотеза амилоидного каскада 20

2.1.5. Внутриклеточный амилоид-в 21

2.2. Взаимодействие нуклеиновых кислот с амилоидом-в 24

2.3. Роль ионов цинка в возникновении и развитии болезни Альцгеймера 28

2.3.1. Гомеостаз цинка и болезнь Альцгеймера 28

2.3.2. Влияние оксидативного и нитрозирующего стрессов

на внутриклеточный гомеостаз цинка 30

2.3.3. Взаимодействие ионов цинка с мономерной и агрегированными формами амилоида- в 32

2.3.4. Цинк-индуцированная агрегация амилоида-в 36

2.3.5. Роль гистидиновых остатков металл-связывающего

домена в цинк-индуцированной агрегации амилоида-в 39

2.4. Физико-химические методы характеризации агрегатов амилоида-в 40

2.5. Исследование межмолекулярных взаимодействий методом поверхностного плазмонного резонанса 43

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 46

3.1. Объекты и материалы 46

3.1.1. Реагенты и буферные растворы 46

3.1.2. Синтетические пептиды 46

3.1.3. Агрегаты амилоида-в 49

3.1.4. Нуклеиновые кислоты 50

3.1.5. Сульфированные и несульфированные полисахариды 53

3.2. Методы исследований 54

3.2.1. Биосенсорный анализ с использованием эффекта поверхностного плазмонного резонанса 54

3.2.2. Турбидиметрия 56

3.2.3. Динамическое рассеяние света 57

3.2.4. Флуориметрия с использованием красителя

«тиофлавин Т» 57

3.2.5. Электрохимический метод 58

3.2.6. Седиментационный анализ и ультрафильтрация 59

4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ 62 4.1. Металл-связывающий домен как цинк-зависимый сайт

взаимодействия амилоида-в с нуклеиновыми кислотами 62 4.1.1. Цинк-индуцированное взаимодействие пептидов, моделирующих металл-связывающий домен,

с нуклеиновыми кислотами 62

4.1.2. Влияние точечных мутаций на цинк-индуцированное взаимодействие металл-связывающего домена Ав

с нуклеиновыми кислотами 69

4.1.3. Влияние цинк-индуцированной олигомеризации модельных пептидов Ав16 на их взаимодействие

с нуклеиновыми кислотами 74

4.1.4. Роль аминокислотных остатков гистидина в цинк-индуцированном взаимодействии Ав16 с

нуклеиновыми кислотами 83

4.2. Эффект ионов цинка на взаимодействие нуклеиновых

кислот с фибриллярными агрегатами амилоида-в 86

4.2.1. Характеризация фибриллярных агрегатов амилоида-в 88

4.2.2. Влияние ионов цинка на связывание нуклеиновых кислот

с фибриллярными агрегатами амилоида-в 96

4.2.3. Стабильность комплексов ДНК с фибриллярными агрегатами амилоида-в: эффект ионов цинка 102

4.3. Связывание нуклеиновых кислот с цинк-индуцированными агрегатами амилоида-в 107

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 116

6. ВЫВОДЫ 118

7. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 119

8. СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 121 БЛАГОДАРНОСТИ 150

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цинк-индуцированное взаимодействие амилоида-β с нуклеиновыми кислотами»

1. ВВЕДЕНИЕ 1.1. Актуальность темы исследования

Болезнь Альцгеймера (БА) - прогрессирующее нейродегенеративное заболевание, частота встречаемости которого резко увеличивается с возрастом, начиная с 65 лет. Количество пациентов с диагнозом БА в мире постоянно растёт и сегодня составляет около 40 млн. человек (URL: http://www.alz.org). В Российской Федерации количество больных БА c разными стадиями развития заболевания может достигать полумиллиона человек [1]. Несмотря на значительные усилия, направленные на поиск средств лечения БА, до настоящего времени не предложено лекарственных средств, которые могли бы существенно замедлить, остановить или предотвратить развитие данного заболевания [4, 78]. Как правило, стратегия поиска средств терапии БА основывается на предположениях о том, какие молекулярные события являются ключевыми для развития болезни [4, 34, 138]. Именно недостаточность сегодняшних знаний о механизмах патогенеза БА, о молекулярных патогенах болезни и мишенях их воздействия в значительной степени определяет сегодня неудачи поиска средств лечения данного заболевания [78]. Это делает актуальным дальнейшее углубление знаний о молекулярных механизмах, лежащих в основе БА, с целью корректировки стратегий поиска терапевтических средств её лечения.

1.2. Степень разработанности темы исследования

Согласно ведущей гипотезе возникновения и развития БА, известной как «амилоидный каскад», ключевым событием в возникновении и развитии болезни является переход амилоида-ß ^ß; пептид, представленный у человека различными изоформами длиной от 38 до 42 аминокислотных остатков) из мономерного состояния в агрегированное [77]. In vivo процесс агрегации заканчивается формированием в паренхиме головного мозга "сенильных бляшек" - отложений округлой формы, состоящих из фибриллярного Аß и являющихся отличительным признаком БА. В

последние десятилетие всё возрастающее внимание привлекает роль внутриклеточного амилоида-р (вкАр) в патогенезе БА [70, 94, 218]. Сегодня существуют многочисленные работы, выполненные на трансгенных мышах и крысах, которые демонстрируют прямую связь между накоплением вкАр в нейронах и их гибелью (суммированы, например, в [50, 218]). Избыточное накопление вкАр сопровождается клеточным лизисом, и именно это может приводить к появлению первоначальных амилоидных отложений [52].

Предполагается, что вкАр может вызывать гибель нейронов, взаимодействуя с геномной ДНК, что приводит к нарушению её нормальной экспрессии [32, 95]. Присутствие вкАр в клеточном ядре было показано в ряде исследований [12, 18, 28, 97, 162]. Известно, что в условиях in vitro Ар способен взаимодействовать с ДНК [6, 15, 16, 32, 67, 76, 85, 137, 162, 225], причем именно агрегаты Ар, но не его мономерная форма, вовлечены в это взаимодействие [6, 16]. Некоторые авторы рассматривают вкАр как потенциальный фактор транскрипции [117, 137]. Известно также, что агрегаты Ар способны взаимодействовать с молекулами РНК [6] и, таким образом, агрегаты Ар, локализованные в цитоплазме перикариона [155], могут потенциально интерферировать с нормальным транспортом информационной РНК из ядра в цитоплазму, как это показано для ряда амилоидоподобных белковых агрегатов [219].

Общепринято, что цинк занимает особое место в патогенезе БА [31, 60]. Цинк находят в значительном количестве в сенильных бляшках [130, 146], а in vitro он вызывает быструю агрегацию Ар [3, 60]. Ионы цинка образуют комплексы (со стехиометрией 1:1) с металл-связывающим доменом Ар (^-концевой фрагмент Ар, включающий аминокислотные остатки 1-16), где они координированы остатками гистидинов Н6, Н13 и Н14 пептида [3, 60, 205]. Внутри нейронов концентрация цинка составляет около 250 ц М [44]. Хотя практически весь внутриклеточный цинк (вк7п2+) связан металлотионеинами (МТ), в условиях оксидативного и/или нитрозирующего

стрессов наблюдается существенное высвобождение вк/п2+ из комплекса с

6

МТ, приводящее к появлению свободного цинка в клеточной цитоплазме [49,

181]. Кроме того, нитрозирующий стресс приводит к транслокации МТ в

2+

клеточное ядро и внутриядерному высвобождению вк7п [188]. Таким образом, в условиях оксидативного и/или нитрозирующего стрессов, которые ассоциированы с возникновением и развитием БА [105, 200], цинк может быть доступен для связывания с вкАр. Может ли такое связывание модулировать взаимодействие вкАр с ДНК и РНК, не известно. Установление факта модулирующего эффекта ионов цинка на взаимодействие Ар с молекулами ДНК и РНК, а также деталей физико-химического механизма, определяющего такой модулирующий эффект, дополнят имеющиеся знания молекулярных механизмов патогенеза БА и позволят выявить новые потенциальные мишени терапевтического воздействия для создания средств лечения этого тяжёлого заболевания.

1.3. Цель и задачи исследования

Цель работы - установить, как ионы цинка влияют на взаимодействие агрегатов Ар с нуклеиновыми кислотами in vitro и выяснить механизм взаимодействия. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Установить, является ли металл-связывающий домен Ар цинк-зависимым сайтом взаимодействия пептида с нуклеиновыми кислотами, используя синтетические пептиды Ар16, моделирующие металл-связывающий домен Ар.

2. Оценить роль электростатических взаимодействий в формировании цинк-зависимых комплексов металл-связывающего домена Ар с биологическими полианионами, используя нуклеиновые кислоты и сульфированные и несульфированные полисахариды.

3. Выяснить, как ионы цинка влияют на связывание нуклеиновых кислот с фибриллярными агрегатами синтетического полноразмерного Р-амилоидного пептида длиной 42 аминокислотных остатка (Ар42).

4. Провести экспериментальный анализ связывания нуклеиновых кислот с цинк-индуцированными агрегатами Ав42.

5. Используя мутантные формы пептидов Ав42 и Ав16, выяснить роль остатков гистидина, участвующих в координации ионов цинка, в цинк-индуцированном взаимодействии в-амилоидных пептидов с нуклеиновыми кислотами.

1.4. Научная новизна работы

В работе впервые проведён экспериментальный анализ взаимодействия нуклеиновых кислот с агрегатами Ав42 и его мутантных форм, находящихся в комплексе с ионами цинка. Установлено, что нуклеиновые кислоты связываются с цинк-индуцированными агрегатами Ав42, и что ионы цинка значительно усиливают связывание нуклеиновых кислот с пред-формированными фибриллярными агрегатами пептида, приводя к появлению высокоаффинных сайтов связывания на поверхности фибрилл. Впервые показано, что металл-связывающий домен Ав может являться цинк-зависимым сайтом взаимодействия пептида с молекулами ДНК и РНК. Обнаружено, что аминокислотная замена Н6Я, влияющая на координацию иона цинка в металл-связывающем домене Ав, снижает как способность пептида Ав42 агрегировать под воздействием ионов цинка, так и способность металл-индуцированных агрегатов пептида связывать нуклеиновые кислоты. Впервые установлено, что металл-связывающий домен Ав способен взаимодействовать в присутствии ионов цинка также с другими полианионами, отличными от нуклеиновых кислот, что указывает на электростатическую природу взаимодействия.

1.5. Теоретическая и практическая значимость работы

В результате выполнения диссертационной работы было установлено, что ионы цинка оказывают существенное влияние на взаимодействие агрегатов Ав с нуклеиновыми кислотами. Полученные результаты создают предпосылку для исследования взаимодействия агрегатов внутриклеточного

Ав с геномной ДНК и информационной РНК нейронов в условиях нормального и нарушенного гомеостаза внутриклеточного цинка и указывают на внутриклеточный цинк как новую потенциальную мишень для терапевтического воздействия при лечении БА.

1.6. Методология и методы исследования

В работе были использованы современные физико-химические методы исследования биологических макромолекул: биосенсорый анализ, основанный на эффекте плазмонного поверхностного резонанса, лазерная корреляционная спектроскопия (динамическое рассеяние света), флуориметрия с использованием флуоресцентных красителей, турбидиметрический и электрохимический методы, седиментационный анализ и ультрафильтрация.

1.7. Положения, выносимые на защиту

1. Металл-связывающий домен является цинк-зависимым сайтом взаимодействия амилоида-в с нуклеиновыми кислотами. Взаимодействие синтетических пептидов, модулирующих металл-связывающий домен, с нуклеиновыми кислотами критически зависит от координации иона цинка остатками гистидинов Н6 и Н13 пептида.

2. Взаимодействие металл-связывающего домена амилоида-в с нуклеиновыми кислотами имеет электростатическую природу и предполагает формирование анион-связывающего сайта при координации иона цинка аминокислотными остатками металл-связывающего домена.

3. Ионы цинка значительно усиливают связывание молекул нуклеиновых кислот с фибриллярными агрегатами амилоида-в, приводя к появлению высокоаффинных мест связывания на поверхности амилоидных фибрилл.

4. Цинк-индуцированные агрегаты амилоида-в связывают молекулы нуклеиновых кислот, причём взаимодействие зависит от участия остатка

гистидина Н6 пептида в координации ионов цинка.

9

1.8. Степень достоверности и апробация результатов

Результаты работы докладывались на следующих научных конференциях: I Всероссийская интернет-конференция с международным участием «Биологические основы психических расстройств» (Казань, 15 - 16 мая 2012 г.), 12th International Conference AD/PD "Mechanisms, Clinical Strategies, and Promising Treatments of Neurodegenerative Diseases" (Nice, France, March 2015), Конференция молодых учёных ИБМХ (Москва, 26 мая 2015 г.), 20-я Международная Пущинская школа-конференция молодых ученых «БИОЛОГИЯ - НАУКА XXI ВЕКА» (Пущино, 18-22 апреля 2016 г.).

Результаты настоящей работы представлены в 5 статьях, включая три статьи в отечественных профильных рецензируемых журналах и две - в зарубежном профильном рецензируемом журнале Journal of Alzheimer's Disease.

1.9. Структура и объем диссертации

Материал диссертации изложен на 150 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, полученные результаты и их обсуждение, заключение, выводы и список цитируемой литературы, включающий 230 источников. Диссертация содержит 37 рисунков и 7 таблиц.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Роль амилоида-р в патогенезе болезни Альцгеймера

2.1.1. Болезнь Альцгеймера - клинические проявления и патоморфологические характеристики

БА является наиболее частой причиной деменции в пожилом и старческом возрасте и характеризуется прогрессирующим снижением когнитивных функций, в первую очередь памяти, а также развитием поведенческих расстройств [1]. В группу риска входят люди старше 55-ти лет, причём появление этого заболевания не зависит ни от национальности, ни от социального статуса [20, 25]. Частота возникновения БА нарастает с возрастом - заболевание диагностируется примерно у 11% лиц старше 65 лет, достигая 32% у лиц старше 85 лет. Болезнь медленно прогрессирует и заканчивается летальным исходом через 5-15 лет, как правило, из-за поражения психомоторных функций и остановки дыхания [1].

Патоморфологически БА характеризуется экстраклеточными

амилоидными отложениями (синильные бляшки), состоящими в основном из

в-амилоидных пептидов длиной 40 и 42 аминокислотных остатка (а. о.), и

образованием внутриклеточных нейрофибриллярных клубков, состоящих из

тау-белка [82]. Впервые такие характерные включения в нервной ткани были

описаны психиатром Алоисом Альцгеймером в 1907 г., который наблюдал их

в постмортальных образцах головного мозга своей пациентки. Их наличие до

сих пор является основным критерием для установления или подтверждения

диагноза БА [1, 82]. Тем не менее, ряд других нейродегенеративных

расстройств также характеризуется образованием нерастворимых

амилоидных отложений. Такие болезни относят к группе заболеваний,

известных как «протеинопатии» [5], в основе патогенеза которых лежат

изменения структуры и/или нарушение метаболизма определенных белков

или пептидов, приводящие к формированию их патогенных агрегатов с

последующим образованием характерных гистопатологических белковых

11

или пептидных отложений. Применительно к БА, роль нерастворимых амилоидных отложений как возможных патогенов остается неясной. Так, проведённые исследования не выявили сколь-либо значительной корреляции между степенью когнитивных нарушений у пожилых людей и количеством синильных бляшек [68, 134].

Другая характерная черта БА - потеря холинергических нейронов в области мозга, отвечающей за обучение, память, регуляторные функции, поведение и эмоциональные реакции. Считается, что появление амилоидных бляшек может влиять на взаимодействие между нейронами в синапсах, разрушая аксоны и дендриты сначала преимущественно в энторинальной коре (медиобазальные отделы лобных долей) и распространяясь затем на структуры гиппокампа, височную кору и базальные ганглии [1]. Дистрофичные нейриты встречаются как внутри амилоидных бляшек, так и непосредственно возле них. Они часто растянуты и скручены, а также могут содержать структурные аномалии [177]. Предполагается, что амилоидные бляшки не оказывают прямого нейротоксического воздействия на нейроны, а скорее являются резервуаром для растворимых олигомеров Ар, способных диффундировать в межклеточном пространстве и оказывать цитотоксическое воздействие на нейроны [77].

2.1.2. Протеолитический процессинг АРР и изоформы р-амилоидного

пептида

Ар является продуктом протеолитического процессинга трансмембранного белка типа 1, известного как "белок-предшественник р-амилоида" (amyloid precursor protein, APP). APP и две его гомологичные формы - APLP 1 и APLP 2 (APP-like proteins) - формируют семейство белков, участвующих в молекулярных процессах, связанных с перинатальным и постнатальным развитием и межклеточной коммуникацией [10]. Также предполагается, что АРР может быть вовлечён в гомеостаз ионов металлов, таких как цинк, медь и железо [23, 58].

АРР подвергается протеолитическому расщеплению у-секретазой в районе трансмембранного домена и в-секретазой в области, прилегающей к трансмембранному домену с ^-конца [69] (рис. 1). В то время как сайт расщепления в-секретазы строго определён (Ме1б71/Лвр672), у-секретаза может действовать по различным сайтам. Как результат, образуются изоформы в-амилоидного пептида длиной от 37 до 43 а. о., различающиеся протяжённостью полипептидной цепи на С-конце. При этом К-концевая

Рис. 1. Схема образования различных изоформ Лр в результате протеолитического процессинга APP - белка-предшественника Лр - а-, Р- и у-секретазами.

часть пептида, представленная аминокислотными остатками 1-28, относится к экстраклеточному домену АРР, в то время как оставшаяся С-концевая часть - к трансмембранному домену белка [178]. В результате действия другой секретазы - известной как а-секретаза - и у-секретазы происходит образование пептида, который не способен агрегировать и формировать амилоидные отложения (так называемый «неамилоидогенный» путь процессинга АРР) [111]. При совместном действии а- и Р-секретаз также возможно образование более коротких изоформ длиной от 14 до 16 а. о., представляющих ^-концевую часть Ар [172].

Ар, продуцируемый в процессе протеолитического процессинга АРР, секретируется в межклеточное пространство и циркулирует в крови и спинномозговой жидкости. Длительное время Ар рассматривался как «биологический мусор» [2]. Его физиологическая функция точно не определена и до настоящего времени, хотя существуют работы, указывающие на его возможную роль в разнообразных биологических процессах: регуляции ионного транспорта [104] и транспорта холестерина [223], регуляции транскрипции ряда генов [12] и синаптической активности [100], участии в системе врождённого иммунитета [187].

Изучение растворимого Лр, выделенного из клеток и спинномозговой жидкости, и нерастворимого Лр, выделенного из мозга пациентов с БА, показало, что существует множество форм Лр с широким спектром C- и N-концевой гетерогенности [69, 172]. В спинномозговой жидкости человека изоформа Ар длиной 40 а. о. (Ар40) является количественно доминирующей формой Ар, за которой следуют изоформы Ар38 и Ар42 [135, 172, 217]. Также присутствуют в незначительном количестве другие изоформы: Лр28, Лр33, Лр34, Лр37, Лр39 [69]. Несмотря на то, что концентрация Ар40 может превышать концентрацию Ар42 в спинномозговой жидкости более чем в десять раз [142], в сенильных бляшках паренхимы головного мозга наиболее представленной формой Ар является Ар42 [72, 75, 91]. Предполагается, что именно изоформа Ар42 и её агрегация играют центральную роль в патогенезе БА [80].

2.1.3. Агрегаты и олигомеры амилоида-р

Агрегация Ар является объектом интенсивных исследований более 30 лет [183]. При этом подавляющее число работ посвящено агрегации Ар в условиях in vitro и выполнено с использованием синтетических пептидов. Ар представляет амфифильную молекулу, в которой N-концевой участок 1-16 является гидрофильным, а оставшаяся С-концевая часть пептида -гидрофобной [178]. Методом кругового дихроизма показано, что в водно-

солевых растворах мономеры Ар принимают преимущественно неупорядоченную конформацию [17, 87]. Однако анализ ЯМР-спектров показал, что часть пептида может находиться в структурированном состоянии [53, 209]. Таким образом, в водных растворах Ар существует, вероятно, как смесь пептидов в различных конформациях (а-спиральной, неупорядоченной, Р-листовой), соотношения между которыми зависят как от условий (рН, концентрация пептида, температура), так и от длины аминокислотной цепи пептида [17]. Общепринято, что агрегация Ар протекает по механизму нуклеационной полимеризации, включающей стадии нуклеации (формирование «затравки» или «нуклеуса»), элонгации и насыщения [19, 129]. Кинетика агрегации Ар in vitro определяется двумя параметрами - константами скорости нуклеации и элонгации, которые зависят от многих факторов, включая температуру, рН и ионную силу раствора [191]. Следует отметить, что существуют более сложные модели, описывающие кинетику агрегации Ар [154].

Процесс формирования фибрилл Ар схематично представлен на рис. 2. Начальная стадия агрегации определяется тем, что при переходе мономеров Ар в «неправильную» (возможно, Р-листовую) конформацию они становятся

Рис. 2. Схематическое изображение процесса агрегации Ар.

способны к ассоциации [119, 156] и формируют небольшие (низкомолекулярные) олигомеры - до гептамеров включительно - которые способны выступать как «парануклеусы» [22]. С другой стороны, авторами [106] выдвигалось предположение, что переход в в-листовую конформацию происходит уже на уровне олигомеров, так как в процессе агрегации Ав были обнаружены а-спиральные олигомерные интермедиаты. Могут ли низкомолекулярные олигомеры служить «затравкой» или в качестве таковой выступают их конгломераты (высокомолекулярные олигомеры), в настоящее время не ясно. Формирование «затравки» является термодинамически невыгодным процессом, так как выигрыш в энтальпии за счёт межмолекулярных взаимодействий в этом случае не покрывает «энтропийную цену» межмолекулярной ассоциации [60]. Как результат, может наблюдаться фаза задержки («лаг-фаза»), во время которой не происходит детектируемых изменений характеристик раствора Ав. Интересно, что лаг-фаза как правило наблюдается в случае растворов Ав40, но не в случае Ав42 [19]. Наиболее вероятно, что большая склонность Ав42 к агрегации определяется тем, что межмолекулярная ассоциация этих пептидов более «выгодна» в плане выигрыша в энтальпии, чем для Ав40.

«Затравка» является метастабильной структурой, которая, как указывалось выше, термодинамически невыгодна и либо диссоциирует на низкомолекулярные олигомеры (или мономеры), либо инициирует термодинамически выгодный процесс дальнейшей агрегации, давая начало формированию высокомолекулярного олигомера (или протофибриллы), как схематически представлено на рис. 3. В стадии элонгации может происходить одновременно ассоциация низкомолекулярных олигомеров в высокомолекулярные, их трансформация в протофибриллы, объединение протофибрилл в фибриллы, а также рост протофибрилл и фибрилл путём присоединения мономеров Ав [13, 127, 129]. Мономеры присоединяются только к концам фибрилл и, хотя процесс присоединения является обрати-

Рис. 3. Схематическое представление процесса агрегации Ар как перехода пептида в структурные состояния с различными уровнями свободной энергии.

мым [35], равновесие между фибриллами и свободным Ар сдвинуто в сторону формирования фибрилл. Так, равновесная концентрация свободного Ар40 в стадии насыщения составляла ~1 мкМ и не зависела от суммарной концентрации пептида [159].

Высокомолекулярные предфибриллярные олигомеры Ар (с молекулярной массой ~40-1000 кДа), сформированные как в условиях in vivo, так и in vitro, представлены агрегатами различной формы и структуры и известны также как "аморфные агрегаты", мицеллы Ар, Ар*56, ADDL (amyloid-beta derived diffusible ligands), "глобуломеры", амилосфероиды, кольцеобразные олигомеры [14, 29, 88, 98, 118, 121, 129, 186]. Среди них можно отметить олигомеры, которые наблюдали в условиях in vivo или в культивируемых клетках: додекамер Ар с массой 56 кДа, выделенный из мозга мышей [121], олигомер с массой 60 кДа, обнаруженный как in vitro, так и в мозге мышей и человека [14], и кольцеобразные олигомеры, которые наблюдали в клеточных культурах [98].

Конечным продуктом агрегации Ар являются амилоидные фибриллы (рис. 2): термодинамически стабильные, нерастворимые, структурированные филаментарные агрегаты Р-амилоидных пептидов, составляющие in vivo

основу синильных бляшек. Фибриллы Ар состоят из одной или нескольких протофиламентов (протофибрилл), скрученных, как правило, в виде левосторонней спирали [167, 176]. Данные, полученные методами электронной микроскопии и твердотельного ЯМР, указывают на значительный структурный полиморфизм фибрилл Ар, полученных в условиях in vitro: фибриллы могут различаться количеством и ориентацией протофиламентов, а также их внутренней структурой [62, 143, 167, 228]. Насколько такой полиморфизм отражает структурный полиморфизм фибрилл, формируемых in vivo, не ясно. Однако в одной из ранних работ было показано, что свойства фибрилл Ар, полученных in vitro, находятся в хорошем согласии со свойствами амилоидных фибрилл, выделенных из мозга человека [107].

Амилоидные протофибриллы, образующие фибриллы Ар, представляют протяжённые пептидные агрегаты (длина - до 200 нм, диаметр - около 5 нм [92]) с кросс-Р-листовой структурой, в которой плоскости Р" листов и водородные связи ориентированы параллельно оси протофибриллы, а плоскости Р-тяжей - перпендикулярно [61] (рис. 4А). Стопки Р-слоёв формируют протофиламенты (рис. 4Б), при этом за счёт гиброфобных контактов между боковыми участками пептидов протофиламенты могут взаимодействовать друг с другом, связываясь наподобие «молнии» (стерический «зиппер» [193], рис. 4В).

Трехмерная структура фибрилл Ар42 была определена методом твердотельного ЯМР [132] и модель её гидрофобного ядра представлена на рис. 5. Ядро фибриллы образуют гидрофобные фрагменты 17-42 Ар, в то время как гидрофильные участки 1-16 пептида не структурированы и экспонированы наружу [132].

Рис. 4. Пример кросс-Р-листовой структуры и организации амилоидных фибрилл. Рисунок адаптирован из работ [61] и [193]. А - Кросс-Р-листовая структура. Показаны три основные цепи пептида и водородные связи между ними (пунктирные линии). Ниже показана ленточная диаграмма пептидных цепей. Б - Схематическое изображение протофиламента (стрелки соответствуют стрелкам на ленточной диаграмме пептидных цепей). В - Стерический зиппер.

1

2

Рис. 5. Модель гиброфобного ядра фибриллярных агрегатов Ар42. Адаптировано из работы [132]. Цифрами 1 и 2 указаны соответственно отрицательно (красный цвет) и положительно (синий цвет) заряженные области фибриллярного агрегата.

2.1.4. Гипотеза амилоидного каскада

Сегодня существует несколько конкурирующих концепций молекулярного механизма возникновения и развития БА, среди которых наиболее общепринятой является так называемая «амилоидная гипотеза» или «гипотеза амилоидного каскада» [83]. В рамках этой гипотезы, сформулированной более двух десятилетий назад [81], Ар отводится центральная роль в патогенезе БА. Изначально предполагалось, что дисбаланс между продукцией и деградацией Ар активирует каскад самоагрегации пептида, заканчивающийся формированием нерастворимых амилоидных агрегатов, обнаруживаемых в виде синильных бляшек в паренхиме пациентов с БА. Формирование амилоидных агрегатов приводит к началу патологических процессов, в основе которых лежат активация микроглии и астроцитов и возможное нарушение нейронального ионного гомеостаза [42, 174]. Следует отметить, что мономеры Ар per se не обладают нейротоксичными свойствами [118].

Современная гипотеза амилоидного каскада отводит роль «патогенных агентов» скорее димерам и олигомерам Ар, чем его фибриллярным агрегатам [82, 109]. Показано, что воздействие олигомеров на нейроны вызывает потерю синапсов и нарушение синаптической передачи и межклеточной коммуникации [115, 118, 182]. Долговременная потенциация в гиппокампах крыс может быть блокирована введением крысам растворов, содержащих димеры и тримеры Ар [43, 211]. Такие олигомеры, как Ар*56 вызывали нарушения памяти при их введении трансгенным мышам Tg2576 [121]. Нейротоксичность ADDL, глобуломеров и кольцеобразных олигомеров также была продемонстрирована в ряде исследований (например, [103, 215]).