Цирроз печени и его коррекция с применением биоматериала Аллоплант: Экспериментально-морфологическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат биологических наук Мусина, Ляля Ахияровна

  • Мусина, Ляля Ахияровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Уфа
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 186
Мусина, Ляля Ахияровна. Цирроз печени и его коррекция с применением биоматериала Аллоплант: Экспериментально-морфологическое исследование: дис. кандидат биологических наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Уфа. 1999. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мусина, Ляля Ахияровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Морфологические изменения в печени при экспериментальном циррозе.

1.2. Репаративная регенерация печени при циррозе по данным морфологических исследований. Проблема обратимости цирротических изменений.

1.3. Биоматериалы Аллоплант как стимуляторы регенерации тканей.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Гистологическое и ультраструктурное строение печени кролика.

3. 2. Морфологические изменения в печени кроликов под влиянием инъекций тетрахлорметана.

3.3. Морфологические изменения звездчатых ретикулоэндотелиоцитов при экспериментальном циррозе.

3.4. Морфологическая характеристика соединительной ткани печени при экспериментальном циррозе.

3.5. Морфологические изменения аллогенного диспергированного биоматериала Аллоплант после введения в печень кролика.

3.6. Морфологическая характеристика печени кроликов при циррозе после введения аллогенного диспергированного биоматериала Аллоплант.

3.7. Морфологическая характеристика макрофагов печени при циррозе после введения диспергированного биоматериала Аллоплант.

3.8. Морфологические изменения соединительной ткани печени при циррозе после введения диспергированного биоматериала Аллоплант.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цирроз печени и его коррекция с применением биоматериала Аллоплант: Экспериментально-морфологическое исследование»

Актуальность темы

Диффузные поражения органов, к которым относится и цирроз печени, приводят к тяжелым последствиям и представляют собой важную медико-биологическую проблему, в которой обратимость патологических изменений в паренхиматозных органах признана одним из ключевых вопросов (В.В.Серов, 1980; А.Ф.Блюгер, И.Н.Новицкий, 1984; А,А. Косых, С.А. Арсланов, 1999; C.S.Lieber, 1994; D.La Brecque, 1994; J.Bosch et al, 1994). Известно, что основным направлением в лечении диффузных заболеваний печени является стимуляция регенерации и восстановление морфофункциональной целостности органа (А.А.Косых и др., 1990; Б.А.Ахунджанов и др., 1991; А.А.Косых, 1992; В.В.Садовникова и др., 1998, 1999; A.L.Hoffman, 1994; H.Yasuda et al., 1996; M.Miyamura, 1998).

Однако, низкая эффективность существующих методов стимуляции регенерации при циррозе (Б.А.Ахунджанов, 1978; В.В.Садовникова, 1990; Б.А.Ахунджанов и др., 1991; Ю.В.Зимин, И.М.Солопаева, 1994; S.Nakayama et al., 1989; I.M.Baibekov и др., 1992; T.L.Hwang и др., 1995; K.Matsumoto, T.Nakamura, 1997; M.Kaibori et al, 1997; M.Hashimoto, 1998) побуждает исследователей к продолжению изысканий в этой области.

С другой стороны, известны методы пластического восстановления и стимуляции регенерации соединительнотканных образований с помощью аллотрансплантатов (П.П.Коваленко, 1975; Э.Р.Мулдашев, 1994; Р.Т.Нигматуллин и др., 1995; R.Von Versen, 1990; K.Frank 1990). Одним из наиболее эффективных методов стимуляции регенерации является имплантация диспергированных аллогенных биоматериалов Аллоплант, разработанных во Всероссийском центре глазной и пластической хирургии (Ш.А.Зарипов и др., 1996; И.А.Сафин и др., 1997; В.П.Соколов, 1998).

Установлено, что основной эффект действия биоматериалов Аллоплант заключается в стимуляции регенерации тканей и дифференциации клеточных элементов с ингибицией развития рубцовой ткани (Э.Р.Мулдашев и др., 1994; Р.Т.Нигматуллин, 1995; В.П.Соколов, 1998; Ш.А.Зарипов, 1998; E.R.Muldashev et al., 1990). Доказано, что одним из главных качеств биоматериалов Аллоплант является его свойство резорбироваться и постепенно замещаться новообразованной тканью, в результате чего на месте имплантации формируется функционально полноценный регенерат (Э.Р.Мулдашев и др., 1978; С.А.Муслимов, 1984; Э.Р.Мулдашев, 1994; Р.Т.Нигматуллин, 1996). Это привело нас к мысли о возможности стимуляции регенерации печени с помощью диспергированных биоматериалов. Представляют теоретический интерес возможные механизмы действия диспергированных биоматериалов в условиях патологии паренхиматозного органа.

Как правило, критерием восстановления циррозной печени считают уменьшение количества соединительной ткани и восстановление основных функциональных проб, не особо учитывая при этом состояния клеточной кооперативной системы печени, которую составляют гепатоцит, ЗРЭ (клетка Купфера), эндотелиоцит, липоцит, Pit-клетка, и которая обеспечивает гомеостаз главной структурной единицы печени - печеночной дольки. При этом известно, что ключевыми звеньями в указанной кооперации являются ЗРЭ и гепатоцит (Б.К.Безпрозванный, 1980; Д.Н.Маянский, В.И.Щербаков, 1980; В.И.Маянский, 1981; A.A. Косых, С.А. Арсланов, 1999; K.Hamazaki е1 а1., 1994). Учитывая, что при имплантации ДБА происходит его резорбция макрофагами и стимуляция пролиферации фибробластов, эндотелиоцитов и других клеток соединительной ткани (Ш.А.Зарипов, 1998; В.П.Соколов, 1998), представляется весьма интересным в теоретическом плане влияние ДБА на пролиферацию гепатоцитов и активность звездчатых ретикулоэндотелиоцитов.

Исходя из вышеизложенного целью нашего исследования явилось экспериментально-морфологическое изучение влияния аллогенного диспергированного биоматериала Аллоплант на структуру цирротически измененной печени. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучить структурные изменения печени кроликов при экспериментальном циррозе.

2. Установить влияние аллогенного диспергированного биоматериала Аллоплант, введенного в паренхиму цирротически измененной печени.

3. Выявить изменения в печени у кроликов при циррозе после введения диспергированного биоматериала Аллоплант.

4. Исследовать морфологические изменения соединительной ткани в печени у кроликов при циррозе после введения диспергированного биоматериала Аллоплант.

Научная новизна исследования

В данной работе представлен морфологический анализ восстановления структурных элементов цирротически измененной печени после введения аллогенного диспергированного биоматериала Аллоплант. Показана возможность восстановления всех структурных элементов паренхимы печени при цирротическом поражении и инволюции циррозной соединительной ткани. Доказано, что введение биоматериала стимулирует активность макрофагов печени и приводит к восстановлению популяции звездчатых ретикулоэндотелиоцитов, что является ключевым фактором регенерации печени и инволюции соединительной ткани при циррозе. Установлено, что регенерация печени после введения биоматериала осуществляется преимущественно за счет пролиферации гепатоцитов.

Практическая значимость исследования.

Результаты представленной работы явились экспериментально-теоретической основой разработки хирургического способа лечения циррозов печени, а также освоения среийного производства препарата "Стимулятор регенерации".

Реализация результатов исследования.

Способ лечения циррозов печени внедрен в клиническую практику в Республиканской клинической больнице им. Г. Г. Куватова, городской клинической больнице № 8 г. Уфы. Серийное производство диспергированного биоматериала для лечения циррозов печени освоено в производственной лаборатории Всероссийского центра глазной и пластической хирургии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Стимуляция диспергированным биоматериалом Аллоплант структурных элементов печени для инволюции соединительной ткани при циррозе.

2. Повышение активности и восстановление популяции и фенотипа звездчатых ретикулоэндотелиоцитов в цирротически измененной печени.

3. Активация регенераторных процессов в печени после введения биоматериала.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены: на международной конференции «Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза в норме и при воздействии антропогенных факторов. Проблемы экологии в медицине» Астрахань, 1996; на заседаниях Республиканского общества морфологов. Уфа, 1997, 1999; научной конференции «Фундаментальные и прикладные аспекты современной морфологии». Санкт-Петербург, 1997; Всероссийской научной конференции «Закономерности морфогенеза и регуляции тканевых процессов в нормальных, экспериментальных и патологических условиях». Тюмень, 1998; на IV Конгрессе Международной Ассоциации морфологов. Нижний-Новгород, 1998; Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы хирургии и морфологии». Уфа, 1998.

Работа выполнена в научно-исследовательской лаборатории Всероссийского центра глазной и пластической хирургии (директор - доктор мед. наук, профессор Э.Р.Мулдашев).

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Мусина, Ляля Ахияровна

134 ВЫВОДЫ

1. В результате подкожных инъекций тетрахлорметана в течение 3 месяцев у 88,6% опытных кроликов развиваются выраженные цирротические изменения печени с разрастанием соединительной ткани по периферии долек (монолобулярный цирроз) или диффузным разрастанием внутри долек (6,8%), сопровождающиеся у большинства животных асцитом. У 4,5% кроликов инициируется хронический активный гепатит, а 6,8% животных погибает.

2. Цирротическая трансформация печени сопровождается капилляризацией синусоидов с формированием базальной мембраны и нарушением, вследствие этого, клеточной кооперации между звездчатым ретикулоэндотелиоцитом, гепатоцитом, эндотелиальной клеткой, липоцитом и Pit-клеткой.

3. Цирроз кроликов, инициированный тетрахлорметаном, после морфологического проявления не подвергается обратному развитию. В течение 180 суток наблюдения 55% опытных животных погибают, а у 45% кроликов, выведенных из опыта по срокам, регенераторная реакция паренхимы в виде атипичных образований (гепатом) не приводит к восстановлению паренхимы и инволюции соединительной ткани. У 5% кроликов выявляется прогрессирование патологического процесса в виде трансформации монолобулярного цирроза в мультилобулярный.

4. Аллогенный диспергированный биоматериал Аллоплант в дозе 0,2-0,3 мл суспензии на каждую долю печени кролика при циррозе вызывает многогранную ответную реакцию со стороны системы мононуклеарных фагоцитов, паренхимы печени и соединительной ткани, которая приводит к восстановлению структуры печени.

4.1. Ответной реакцией системы мононуклеарных фагоцитов является активация и восстановление популяции и фенотипа звездчатых ретикулоэндотелиоцитов в цирротически измененной печени кроликов.

4.2. В паренхиме печени вызывается усиление пролиферации гепатоцитов и внутриклеточной регенерации, снижение количества высокоплоидных гепатоцитов, увеличивающихся при развитии цирроза.

4.3. Соединительная ткань печени при циррозе после введения диспергированного биоматериала Аллоплант подвергается инволюции.

5. Активация макрофагов печени и пролиферация гепатоцитов способствуют инволюции соединительной ткани при циррозе. Увеличение количества фагоцитирующих макрофагов и усиление пролиферации гепатоцитов по срокам после введения диспергированного биоматериала Аллоплант в цирротически измененную печень кроликов коррелирует с уменьшением количества коллагеновых волокон.

6. Морфологические признаки инволюции соединительной ткани печени при циррозе после введения диспергированного биоматериала Аллоплант, изменяются по срокам опыта. Через 7 суток выявляется набухание и дезорганизация отдельных пучков коллагеновых волокон, через 14 суток -выраженный лизис и деструкция коллагеновых фибрилл с разрушением клеточных плазмолемм фибробластов, через 30 суток - выраженное истончение фиброзных прослоек, через 90 суток - присутствие единичных коллагеновых волокон, а через 180 суток - полное их исчезновение между дольками печени.

7. При введении в цирротически измененную печень диспергированного биоматериала Аллоплант процесс регенерации

136 гепатоцитов приобретает физиологические очертания, когда обновление популяции гепатоцитов происходит в результате их пролиферации с последующей дифференциацией, а завершение клеточного цикла - апоптозом.

8. Введенные в печень кроликов частицы диспергированного биоматериала Аллоплант подвергаются резорбции макрофагами и впоследствии гистологически не обнаруживаются.

9. Аллогенный резорбируемый матрикс (диспергированный биоматериал Аллоплант) способствует восстановлению клеточной кооперации между звездчатым ретикулоэндотелиоцитом, гепатоцитом, эндотелиальной клеткой, липоцитом и РЦ-клеткой, что является ключевым фактором обеспечения гомеостаза печеночной дольки.