Цитата как вербальный инструмент манипуляции в англоязычном политическом дискурсе США тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Устинова, Елена Викторовна

  • Устинова, Елена Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 213
Устинова, Елена Викторовна. Цитата как вербальный инструмент манипуляции в англоязычном политическом дискурсе США: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Волгоград. 2011. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Устинова, Елена Викторовна

Введение.

Глава I. «Чужая речь» в англоязычной политической коммуникации: цитирование как лингвопрагматическая проблема.

§1. Прагматические параметры .политической коммуникации.

§2. Политический дискурс как сфера вербальной актуализации манипулятивных интенций власти.

§3. Вербальная манипулятивность как коммуникативная категория.

§4. Цитирование и цитата в политической коммуникации.

Выводы.

Глава II. Прагматическая реализация категории квотационной манипулятивности в англоязычном политическом дискурсе.

§1. Лингвопрагматические характеристики категории квотационной манипулятивности.

§2. Принципы типологизации цитат манипулятивного характера в публичных речах североамериканского политического истеблишмента.

§3. Типология цитат манипулятивного характера в публичных речах североамериканских политиков.

Выводы.

Глава III. Метафора как лингвостилистическое средство актуализации категории квотационной манипулятивности.

§1. Теория метафоры как инструмента вербального воздействия.

§2. Образность метафоры как базовый лингвостилистический параметр цитат манипулятивного характерам публичных речах североамериканских политиков.

§3. Типология манипулятивных метафор англоязычной политической цитации.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цитата как вербальный инструмент манипуляции в англоязычном политическом дискурсе США»

Интенсивное развитие коммуникационных технологий и внедрение в современную жизнь социума коммуникативных инноваций, заставило современный социум изменить.поведенческий модус в.интеракции между его членами' и; различными« группами: когнитивные границы человеческого менталитета значительно расширились, что повлекло за собой сложности для власть, предержащих в управлении демократизированными; массами: «Мир стал; ярче, иллюсгративнее, демонстративнее, наг его; просторах возникла реальная- опасность затеряться? и не получить от него того, что задумала получить конкретная, личность. В то же время возникли колоссальные возможности заявить о себе и добиться реализации своих потребностей, «упаковав» намерения в привлекательный образ» (Олянич 2004:4).

Способы коммуникации сегодняшнего дня перевели общение в русло «демонстрации смыслов»,- усилив его интерактивный; параметр. Власть стремится4 «дойти» до каждого члена социума, используя все более сложные вербальные и невербальные инструменты воздействия, будь- го новейшие пиар-технологии или лингвосемиотическое наполнение Интернетгсайтов, с веб-страниц которых, полной рекой течет воздействующая на потребителя информация^ политического характера» Воздействие, или - в политической терминологии - «импакт» (от англ. io impact smb — оказывать влияние, воздействовать на кого-л:)3 есть базовая константа поведения политических деятелей как агентов институционалыюсти, обеспечивающая власти ее рождение, существование, репродукцию и выживание. Забота власти о постоянном поддержании уровня воздействия- достаточного для того; чтобы социум продолжал ей подчиняться и был-управляемым, требует регулярной «отладки» механизмов такого воздействия, в том числе и механизмов лингвосемиотического и дискурсивного характера.

Таким: образом, понятно, что лингвистика не может не реагировать на флуктуацию институциональных способов воздействия на. социум: как отмечает А.А. Распаев, «.в ситуации интенсивного и непрекращающегося воздействия потока информации на человека и общество, а значит, и взаимного воздействия продуцентов этой информации друг на друга, сформировался^ интерес к механизмам и анализу последствий« такого, главным образом, политического воздействия. Современное мировое сообщество оказалось в> центре массированного вербально-визуального институционального воздействия^ со стороны, что привело к тотальной политизации социальных отношений и коммуникативных, процессов в социуме» (Распаев 2007:3). Средитаких способов .наше внимание привлекло использование в воздейственных целях цитаты и цитирования как вербальных элементов особой лингвопрагматической категории - категории квотационной манипулятивности.

Впервые на данную категорию обратил внимание известный североамериканский' политолог и« лингвист Чарльз де Лантшиер1 (de Landtsheer 1991), наблюдая за тем, как спичрайтеры президента Джорджа Буша-старшего при составлении серии его газетных и телевизионных обращений к нации во все тяжкие стремились закамуфлировать цели военной операции «Буря в пустыне» многочисленными ссылками, на исторические, политические и военные авторитеты, а также цитатами из их, произведений или публичных высказываний. Он, в частности, писал:

Quotation has become today a means of public opinion manipulation. It is absolutely vivid, no need to seek any reason to argue against. We all are one big target of quote arrows, just be aware, guys: the President's has got a dead-eye and a steady hand. He shoots with one hand and keeps a book of quotations in the other forgetting not to pull the string of a horrified taxpayer' week soul» («Цитата сегодня превратилась в орудие манипуляции общественным мнением. Это абсолютно очевидно, нет нужды искать причины уверять в обратном. Мы все одна большая мишень для цитатных стрел; просто, граждане, будьте уверены

1 Landtsheer Ch., de. Function and the Language of Politics. A Linguistics Uses and Gratification Approach / Ch. de Landtsheer // Communication and Cognition. -1991.- Vol. 24. - № 3/4. - P. 299-342.

- у президента меткий глаз и твердая рука. Одной рукой он бьет в цель, держа в другой сборник цитат, не забывая при этом дергать за струны слабой и испуганной1 души налогоплательщика» (de Landtsheer 1991:306).

Рассмотрев манипулятивный* потенциал использованных цитат в речах президента, проанализировав* их семантику и оценив их воздействующий потенциал, привлекая оценки множества информантов из числа обывателей и элиты, американского общества того времени^ Ч. Де Ландшиер оценил этот феномен как социолингвистический, соотнес его с текстовыми, категориями и терминологизировал, назвав quote manipulation category (англ. quote -цитировать), при этом исследователь так сформулировал свое понимание квотационной манипулятивности:

Quote manipulation category is by all means< a text category; it can be defined as an intentional lingua-social, semantic and rhetoric instrument of a political power agent to use some well-known authoritative personality's judgment with the aim to construct public opinion in the way which might perfectly fit his political or economic interest» («Категория, квотационной манипулятивности представляет собой, безусловно, категорию текстовую; это интенциональное лингво-социальное, семантическое . и риторическое средство агента политической власти, которое есть не что иное как суждение авторитетного и хорошо известного деятеля, используемое агентом власти для» формирования общественного мнения* в направлении, выгодном для самого агента в политическом или экономическом*отношении») (de Landtsheer 1991:308).

Данное диссертационное исследование развивает и дополняет идеи Ч. де Ландшиера современными достижениями политической,лингвистики как новой языковедческой дисциплины; оно выполнено в русле работ, целью которых является разработка проблем политической коммуникации. Оно посвящено изучению категории квотационной. манипулятивности как социально значимому лингводискурсивному способу воздействия субъектов (агентов) политической коммуникации - политиков, представителей институтов власти США, СМИ как «четвертой власти» - на широкую аудиторию североамериканского социума (клиентов); обеспечивающему достижение институциональных целей; обретения, укрепления и удержания власти в. личных публичных выступлениях, рефлектированных в средствах национальной массовой информации:

Актуальность настоящего исследования обусловлена вниманием современной лингвистики; развивающей и уточняющей теорию воздействия, к изучению разнообразных, аспектов! англоязычной политической коммуникации* прояснению ее языковой; и дискурсивной« организации, выявлению вербальных; механизмов? формирования; общественного мнения институтами власти США, среди которых цитирование как: «чужая, речь», используемое; североамериканским: истеблишментом в манипулятивных целях; оказывается одним из ведущих и лингвокультурно значимых феноменов институционального им пакта.

Цель работы - исследование: лингвопрагматических характеристик, и основных языковых функций категории- квотационной манипулятивности в англоязычном политическом дискурсе США, а также лингвистическая типологизация цитат, представляющих собой вербальные комплексы, вовлекаемые, политическими? деятелями? США в процесс воздействиям на североамериканские электорат для? решения институциональных задан управления социумом* • ;• \ '

Поставленнаяцельпредполагаетрешение следующих задач: .

1?) охарактеризовать; англоязычную^ политическую коммуникацию как феномен вербальной; интеракции субъектов политического процесса североамериканских политиков - с их клиентами,(широким социумом США) для обретения,- укрепленияи удержания власти;

2) проанализировать тексты публичных речей политиков США, выявить языковые средства манипуляции общественным мнением;

3) определить, коммуникативно-прагматический статус категории вербальной манипулятивности; исследовать ее лингвопрагматическиё параметры в политическом дискурсе США;

4) продемонстрировать особенности реализации воздействующей функции цитаты в политическойкоммуникации;

5) описать вербальные способы прагматической реализации лингвопрагматической категории квотационной манипулятивности в англоязычном политическом дискурсе США;

6) выделить принципы типологизации цитат манипулятивного характера, используемых англоязычными', субъектами- политической коммуникации- в« их публичных речах для решения* задачи эффективного управления социумом;

7) представить, типологию цитат-манипулятов как вербальных комплексов, эксплуатируемых политиками« США;

8) выявить наиболее характерные для, цитат-манипулятов^ образные элементы, составляющие ряд метафорических моделей:

Гипотеза исследования. Лингвопрагматическая категория квотационной манипулятивности выступает в североамериканском англоязычном политическом дискурсе как система' цитат, представляющих собой сложные вербальные комплексы, которые оказываются эффективным способом коммуникативного воздействия на широкую аудиторию благодаря эмоциогенному потенциалу их номинативных элементов.

Объектом, анализа является англоязычный, североамериканский политический дискурс: коммуникативный и. лингвокультурно значимый феномен; предметом. - специфика прагматической реализации категории квотационной манипулятивности в англоязычных текстах публичных речей политиков США

Материал исследования извлечен из 4000 текстов речей публичных североамериканских политиков как письменных фиксаций англоязычного политического дискурса на официальных сайтах административных структур и в изданиях масс-медиа. Единицей анализа избран, текстовый фрагмент публичных речей англоязычных политических деятелей США (всего проанализировано более 7000 таких единиц).

Методологическую основу предпринятого исследования составили работы, отечественных и зарубежных языковедов в; области политической лингвистики (Астафурова 1999, Желтухина 2003, Купина 1998, Распаев 2007, Чудинов 2002, Шейгал 2000, де Ландшиер 1991'.), теории воздействия (Баранов 2000, Стернин 2002), дискурсологии (Барт 1984, Гальперин 1986, Бегю! 1989, Водак 1987. ван Дейк 1992, Карасик 2002, Кухаренко 2000, Макаров 2001, Олянич 2007), эмотиологии (Красавский 2008, Шаховский 2010), прагмалингвистики (Арутюнова 1999, Жельвис 1997, ВаискШагс! 1998), прагматики цитации и вторичных текстов (Литвин 2002, Москвин 2008, Алещанова 1998).

Для- решения поставленных задач применялись следующие методы: лингвокультурологический, компонентный, метафорическое моделирование, стилистическиш анализ: языковых единиц и: интерпретативныш анализ текстов; политического дискурса;

Научная? новизна? работы заключается в исследовании феномена квотационной: манипулятивности как. лингвопрагматической категории, дающей; возможность субъектам власти осуществлять вербальное (риторическое, аргу м ентацион ное) воздействие. Представлен широкий спектр вербальных средств, воздействия? в политической? коммуникации^-лексем, синтаксических,конструкций, эмотивных комплексов; отраженных в цитатах как неотъемлемых манипулятивных элементах англоязычного политического дискурса США ХХ-ХХГвв. Дана типология англоязычных цигат-манипулятов, определены их различные функции (основная и дополнительные). Охарактеризован манипулятивный потенциал метафор, инкорпорированных в квотационные тексты. Доказано, что актуализация категории квотационной манипулятивности в англоязычном североамериканском политическом? дискурсе осуществляется при помощи метафор.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении и уточнении понятийного аппарата политической лингвистики, теории коммуникации в. целом и теории воздействия, в дальнейшей разработке проблем лингвопрагматики применительно к интеракции власти и электората: В современную германистику вносится определенный, вклад с точки* зрения' анализа, особенностей» лингвостилистического воздействия цитированиям экспрессивных средств английского языка.

Практическая» ценность» работы заключается, в- возможности применения ее результатов, в вузовских, курсах лексикологии; стилистики английского языка, риторики, теории * межкультурной коммуникации, лингвокультурологии, политической лингвистики, страноведения США.

1 Положения, выносимые на защиту:

1. Квотационная манипулятивность, понимаемая в значении лингво-прагматической категории; представляет собой' феномен политической коммуникации; способствующий успешности вербального воздействия североамериканских политических деятелей - институциональных субъектов - на широкий социум; для обретения, укрепления* и удержания- власти. В североамериканской политической коммуникации» категория квотационной манипулятивности получает дискурсивную реализацию в виде «чужой речи», ранее продуцированной различными языковыми.личностями и, используемой в качестве эффективного способа*вербального воздействия на социум.

2'. Лингвопрагматическая? категория, квотационной- манипулятивности структурирована системой-цитат - вербальных комплексов,, представленных в политическом дискурсе в- качестве прецедентных текстов- с высоким воздействующим потенциалом, локализующих приложение политической власти и поддерживающих сюжетную линию политического события.

3. Цитаты выполняют основную - аргументационную - функцию воздействия, задачей которой является эффективная и эффектная аргументация, высказываемая в публичной речи политического актора. Она обеспечивается дополнительными функциями: аттрактивной (привлечение внимания социума, выступающего в качестве аудитории политического актора); аксиологической (оценка состояния социума в прошлом и настоящем); прогностической (предсказание и возникновение разнообразных социальных, политических, экономических и культурных ситуаций и состояний социума); агональной (негативная оценка политических действий и риторических актуализаций интенций институциональных конкурентов); презентационной (представление и самодемонстрация политических субъектов как «радетелей» за благосостояние социума).

4. Дискурсивная организация, англоязычного политического взаимодействия структурирована разветвленной типологией цитат с разной степенью реализации воздействующего потенциала, в которой выделяются цитаты-авторитативы, цитаты нечеткой референции, псевдоцитаты, автоцитаты, «народные» цитаты, цитаты - «объекты для критики». ■

5. Актуализация категории квотационной манипулятивности в англоязычномхевероамериканском политическом дискурсе осуществляется при помощи метафор, основанных на номинациях эмотивного характера.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях Самарского филиала Московского городского педагогического университета (Самара, 2006-2010), на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы современного социально-экономического развития» (Самара, 2006), «Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире» (Волгоград, 2007), на научно-практических конференциях Волгоградской* государственной сельскохозяйственной академии (Волгоград, 2006-2010), научных семинарах Центра профессиональной иноязычной коммуникации при кафедре иностранных языков ВГСХА (Волгоград, 2011).

По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим объемом 3,23 п.л., в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура работы: Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Устинова, Елена Викторовна

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ III

В? диссертации проанализирован механизм создания образности цитат, представляющей собой неотъемлемый* лингвосемиотический параметр категории? квотационной манипулятйвности; как максимально привлекательная;; характеристика? цитаты- наиболее эффективная при достижении политиком цели воздействия на социум.

В центре создания образности располагается; политическая, метафора, представленная двумя гипертипами - метафорой позитивной, и негативной оценки; а также типами;, образованными по метафорическим моделям, сформированным в соответствии с тематическим фреймом или сферой-источником. . : •

В диссертации проанализированы такие типы метафор, как театральная, спортивная, милитарная (передача образа войны и военных действий), натуроморфная' (образы природных явлений- и природы в целом), колороморфная (цвет как мегфора), зооморфная (образы животного мира), атональная (метафорика; образов- друга - врага), аксиологическая .(образы национальных и общецивилизационных ценностей); интеллектуальная (образы интеллектуальных действий и креативности), карнавальная (образы юмористических ситуаций), генерализующая, (обобщающий образ группы или класса; явлений), фикциональная (образы вымышленных предметов, субъектов, явлений), сакральная (религиозные образы).

Выделены метафоры потребносгной сферы (глюттоническая, оперирующая» образами еды: и питания;, охотничья, рефлектирующая^ мир охоты и охотников; метафора повседневности, базирующаяся; на привычных образах предметов быта и стилей жизни; технократическая, эксплуатирующая образы технологий и техники; экономическая, основанная на образах деловой сферы, атмосферы офиса, экономических показателей;и т.п.).

Ведущими и наиболее частотными в цитатах-манипулятах по результатам . исследования оказались аксиологическая, спортивная, милитарная, атональная и зооморфная метафоры. Эффективность данных типов тропов объясняется их социальной апробацией, адаптированностыо социума к политической среде предвыборных компаний, узнаваемостью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Политика' всегда оказывалась благодатной средой и одновременно способом манипулирования коллективным сознанием? народа — независимо от его этнокультурной5 принадлежности: Главной ее целью являлись< и являются; до сих пор три ключевых момента обретение, укрепление и удержание власти; : . .

Обретение власти требует вербальной; самопрезентации агента, который вступает в коммуникацию с социумом. Оно также требует мотивированности намерений, и; соответственно,, возникшая мотивированность должна получить одобрение * социума, иметь такой вектор воздействия на социум, который вызывал бы положительные эмоции у последнего. Инструментом этого воздействия выступает политический дискурс как дискурс аргументации (риторика убеждения); в свою очередь тесно связанный с вбросом информации в массы (социум), инициирующим властные намерения.

Обретенная власть создает выгодный ей социальный порядок и формирует необходимую ей социальную среду функционирования - социум, одобряющий ее действия. Для поддержания этого порядка и удержания власти- политические лидеры, используют широкий репертуар лингвосемиотических средств воздействия на; социум - от вербальных формул удержания; власти до невербальных форм ритуализации политического пространства. Для целей упрочнения власти используются самые современные технологии воздействия. Среди них прочное место занимают цитация и цитирование как риторические инструменты институционального импакта.

Как показало наше исследование феномена- квотационной манипулятивности,. «чужая речь» в политической коммуникации способна являться эффективным средством активного воздействия на социум: При помощи цитаты становятся возможным, формирование общественного

170 ' мнения, очернение политического соперника или превознесение до небес политического союзника: Цитата может оказываться инструментом лести и комплимента; способом создания политического имиджа и, наоборот, средством его последовательного разрушения:

В политическойкоммуникации цитация- может оказаться; инструментом софистики; и дезориентации социума, средством, заигрывания политиков перед электоратом; Манипулягивный потенциал цитаты;, как лингвосемиотического элементам воздействия^ имеет широкий; диапазон; манипулятивная; цитата; обладает существенной: представленностью в политическом дискурсе. Как показало исследование, категория квотационной манипулятивности может вполне отчетливо быть охарактеризована в терминах лингвопрагматики, лингвосемиотики и дискурсологии. 1Дитаты-манипуляты. оказалось возможным выявить на основании ряда принципов и описать их типы с привлечением; методов; применяемых в лексической семантике: Оказалось также возможным изучить механизмы создания образности в цитате при анализе разнообразных тропов и, главным, образом, при исследовании различных типов метафор, на которых цитаты базируются.

Установлено, что «чужая речь» в; англоязычной политической коммуникации;является эффективным средством активного воздействия на. социум. При помощи цитаты становится возможным формирование общественного мнения; «очернение» политического соперника или превознесение политического союзника. Цитата может оказываться инструментом лести и комплимента, способом создания политического имиджа и, наоборот, средством его последовательного разрушения. Манипулятивный потенциал цитаты как элемент воздействия имеет широкий диапазон; цитатам исследуемого типа присуща стилистическая яркость и интерпретативность, они; обладают существенной представленностью в политическом дискурсе англоязычного истеблишмента США.

В результате исследования категория квотационной манипулятивности охарактеризована в терминах лингвопрагматики и дискурсологии. В работе выделены функции цитат-манипулятов, которые оказываются лингвопрагматическими характеристиками самой категории: аттрактивная, аксиологическая; прогностическая, агональная и презентационная.

Выявлена и описана типология манипулятивно маркированных цитат, базирующаяся на принципах, применяемых в лексической семантике тематическом, семантической конгруэнтности цитаты, с. темой публичной речи, кореферентности концепта с его дефиницией, саморефлексии, когнитивной освоенности семантики цитаты социумом. Выделены: цитаты -авторитативы, цитаты нечеткой референции, семиотические псевдоцитаты, автоцитаты, «народные» цитаты, цитаты - «объекты для критики».

Показаны механизмы создания образности в англоязычных цитатах. Доказано,- что актуализация категории квотационной манипулятивности в англоязычном североамериканском политическом дискурсе осуществляется при помощи метафор, основанных на номинациях эмотивного характера.

Исследование функционирования манипулятивной цитаты, в политической' коммуникации североамериканского» истеблишмента позволило выявить еще одну - новую - грань такого важного в лингвистическом отношении понятия, каким является интертекстуальность. Ранее на манипулятивность интертекстуальности лингвисты мало обращали внимание. Теперь, как представляется, открываются« перспективы нового ракурса изучения данного феномена.

Вне рассмотрения остались вопросы, связанные с реализацией категории квотационной манипулятивности - сходства и различия в ее тендерном аспекте, психолингвистическое изучение эффективности манипулятивного потенциала цитаты, полноценное исследование типов концептосфер, вовлеченных в политическое цитирование, аргументационная структура политической цитаты и многое другое. Отдельного рассмотрения, на наш взгляд, потребует анализ афористичности политической коммуникации в целом. Полагаем, что перечисленное должно лечь в основу дальнейших изысканий как перспективы данной работы.

Автор предполагает также, что постулаты диссертации, верифицированные на основе материала североамериканского политического дискурса, могут быть транспонированы на сферы политической коммуникации других этносов, что, возможно, позволит более детально репрезентировать этноспецифические особенности категории квотационной манипулятивности.