Цито- и морфогенез первичного рака печени на фоне описторхоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат медицинских наук Хадиева, Елена Дмитриевна

  • Хадиева, Елена Дмитриевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 119
Хадиева, Елена Дмитриевна. Цито- и морфогенез первичного рака печени на фоне описторхоза: дис. кандидат медицинских наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Тюмень. 2010. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хадиева, Елена Дмитриевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Описторхоз - системное заболевание.

1.2. Влияние описторхозной инвазии на структурнофункциональные состояния органов пищеварительной системы.

1.3. Первичный рак печени и описторхоз.

1.4. Клеточные основы роста печени и гепатоканцерогенеза.

Глава 2. Материал и методы исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований. Структурно-функциональное состояние паренхимы и стромы печени при экспериментальном описторхозе.

3.1. Морфологическое исследование печени при однократном заражении.

3.2. Патоморфология печени сирийских хомяков при суперинвазионном описторхозе.

Глава 4. Результаты моделирования холангиокарцином у хомяков с суперинвазионным описторхозом.

4.1. Динамика клеточных преобразований в печени при воздействии N-DENA на фоне описторхозной инвазии.

4.2. Динамика клеточных превращений в печени при воздействии

N-DMNA на фоне описторхозной инвазии.

Глава 5. Описторхоз - фоновое заболевание ПРП человека.

5.1. Патология печени при суперинвазионном описторхозе.

5.2. Патология печени при паразитоценозе (описторхисы + вирус-гепатита С).

5.3. Цито- и морфогенез холангиоцеллюлярного рака.

Глава 6. Молекулярно-генетические нарушения при описторхозе и опухолях печени.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цито- и морфогенез первичного рака печени на фоне описторхоза»

Актуальность проблемы. Паразитарные болезни остаются одними из наиболее массовых нозологических форм и не уступают свое приоритетное место несмотря на интенсивные усилия специалистов многих биологических и медицинских направлений науки и практики.

После открытий и первых описаний описторхоза гельминтоз стал проблемой пристального внимания биологов и врачей. Были разработаны основные положения, касающиеся эпидемиологии, клиники, морфологических проявлений паразитоза (Плотников Н.Н., Брегадзе И.Л., 1976; Зубов Н.А., 1973; Глумов В .Я., 1984; Бычков В.Г., 1988; Бычков В.Г. с соавт., 2005-2009 и ДР-)

Описторхоз в прошлом и текущем тысячелетиях остается в группе наиболее опасных биогельминтозов, две трети мирового ареала которого приходится на территорию России (Беэр С.А., 1985; Бронштейн A.M., Озерецков-ская Н.Н., 1985), где зарегистрировано более 2-х миллионов инвазированных. Истинное число больных описторхозом значительно превышает данные официальной статистики, так как, поправочный коэффициент при данной инвазии достигает 15 (Сергиев В.П., 1991).

Значимость данного паразитоза, характеризующегося многочисленными осложнениями, определяется тем, что длительное течение, быстрое по темпам и массовости вовлечения в процесс новых контингентов населения существенно снижает активность и потенциал жизни людей гиперэндемичных очагов (Бычков В.Г., 1988, 1992; Бычков В.Г. с соавт., 2009); описторхоз включен в «Перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих» (постановление Правительства Российской Федерации № 715 от 1 декабря 2004 г).

Многолетние исследования заболеваемости населения очагов различной напряженности показали, что патология органов пищеварительной системы у инвазированных встречается в 2,5-3,0 раза чаще по сравнению с лицами без описторхоза (Бронштейн A.M., 1986).

В Среднем Приобье расположен гиперэндемичных очаг описторхоза, болезнь характеризуется особой формой течения, висцеральной патологией, опасными осложнениями и неутешительным прогнозом - это суперинвазионный описторхоз (СО) (Бычков В.Г., 1992). Ранние и поздние суперинвазии на фоне хронического стресса создают особый фон тканевого и клеточного иммунитета (Каленова Л.Ф., 2002, 2005, 2006), состояние перманентной пролиферации элементов печени, желудка, поджелудочной железы, кишечника и склеротические изменения в них (Крылов Г.Г., 2005).

В результате огромных усилий врачей различных специальностей, в гиперэндемичном очаге пораженность населения гельминтозом в последнее десятилетие снизилась с 74,2% в 1991 г до 63,7% в 2002 г., но встречаются поселения, где взрослый контингент (старше 15 лет) инвазирован описторхи-сами в 100%, в городах Среднего Приобья показатели болезненности заболеваниями органов пищеварения превышают таковые по стране в целом: 386,8 на 1000 населения и 105,7 - соответственно (Аникин А.Ю. с соавт., 2002), т.е. экстенсивные показатели описторхозной болезни в гиперэндемичном очаге за последнее время претерпели несущественные изменения, а проявления и осложнения ее в виде различных форм патологии брюшной полости, в т.ч. опухолевой, демонстративно превалируют по сравнению с другими регионами России.

В настоящее время социальные, медицинские и биологические вопросы описторхоза не потеряли актуальности, т.к. заболеваемость населения в гиперэндемичных очагах поддерживается на высоком уровне вследствие закрепившихся традиций питания населения. Описторхоз до сих пор остается одной из распространных форм паразитарной патологии в регионах Среднего Приобья и Обь-Иртышского бассейна (Степанова Т.Ф., 2004; Крылов Г.Г., 2005; Гузеева Т.М., 2008).

Особую важность проблема гельминтоза приобретает в регионах добычи, переработки нефти и газа, т.к. это углеводородное сырье, его ингредиенты обладают инициирующими и промоторными эффектами в контексте канцерогенеза (Бруевич Т.С., 1980; Z.X. Gao et al., 1994), резко изменяют нозологическую панораму населения (Овчинникова E.JI. с соавт., 2004; Филимонова М.В. , Макарова А.В., 2004; Ховрин А.И., 2004; Прокопьев М.Н. с соавт., 2004).

Установлено влияние описторхозной инвазии на органы - экониши гельминта и системы организма, в которых паразит не вегетирует (Крылов Г.Г., 2005; Калюжина Е.В. с соавт., 2008), описторхоз манифестирует соматическую патологию, что заметно экзальтирует течение основных заболеваний (Бекк А.А. с соавт., 2008).

Однако основной проблемой осложненных форм суперинвазионного описторхоза (СО) является выявление механизмов развития первичного рака печени, цито- и морфогенез которого до сих пор полностью не установлены.

Цель исследования - выявить цито- и морфогенез первичного рака печени на фоне суперинвазионного описторхоза.

Задачи исследования:

1. Проследить эволюцию клеточных преобразований, в т.ч. комми-тированных клеток, печени при описторхозе на экспериментальном и клиническом материалах.

2. Выявить динамику цитоморфогенеза рака печени у людей и при экспериментальном моделировании неоплазм на фоне суперинвазионного описторхоза.

3. Определить молекулярно-генетические изменения у больных описторхозом, в тканях печени, опухолей человека и животных.

4. Провести сравнительный анализ канцерогенеза печени при пара-зитоценозе: описторхис + вирус гепатита С.

Научная новизна работы. Впервые в эксперименте и на клиническом материале выявлены перманентная пролиферация и дифференцировка коммитированных клеток печени при описторхозной инвазии. На светооптиче-ском и ультраструктурном уровнях проведено изучение и дана характеристика клеточных преобразований пролиферирующих элементов и их дефинитивных структур при СО.

Прослежены цитогенез холангиоцеллюлярного рака печени, его топография и морфогенетические этапы. Установлены молекулярно-генетические нарушения у больных СО, в ткани печени, опухоли на клиническом и экспериментальном материалах. Обнаружены гисто- и морфологические особенности раков печени при сочетании вирусного гепатита С и СО.

Теоретическая и практическая значимость работы. Раскрыты маркерные феномены в печени при описторхозе в различных режимах поступления инвазионного материала.

Выявлены комплекс механизмов регуляции биологических потенций коммитированных клеток печени, эволюция их превращений, роль в цитоге-незе эпителиев, цито- и морфогенезе опухолей данного органа.

Установлены многочисленные мутации генетического аппарата человека и животных в хронической фазе гельминтоза, что является предпосылкой перманентной пролиферации элементов холангиоцеллюлярного диффе-рона и формирования опухолевого роста. Результаты исследования имеют фундаментальное и прикладное значения, могут быть использованы в учебном процессе, при подготовке пособий, лекций по клеточной биологии, гистологии, патологической анатомии и онкологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Описторхисы при многочисленных повторных поступлениях в организм человека и животных вызывают перманентную пролиферацию и диф-ференцировку долгоживущих коммитированных клеток печени вследствие мутации каскада генов, отвечающих за апоптоз и пролиферацию элементов холангиоцеллюлярного дифферона.

2. В эксперименте на фоне суперинвазионного описторхоза печеночные канцерогены (N - DENA, N - DMNA) инициируют из коммитированных клеток доброкачественные новообразования и холангиокарциномы с нежной и грубой стромой, локализующиеся в портальных трактах, паренхиме и пери-протоковых пространствах.

3. Цито- и морфогенез холангиоцеллюлярного рака печени у человека с суперинвазионным описторхозом повторяют экспериментальную модель без формирования доброкачественных форм.

4. При паразитоценозе (описторхис + вирус гепатита С) возникают диморфные карциномы печени с высоко расположенной зоной трансформации коммитированных клеток: холангиогепатоцеллюлярный рак с преобладанием первого или второго компонентов.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на: 2 Международном семинаре по паразитарным зоонозам (Таиланд, Кен-Кан, 1995), совещании «Окружающая среда и проблемы паразитарного заражения» (Санкт-Петербург, 1996), 7 Европейском мультиколлоквиуме по паразитологии (Италия, Парма, 1997), Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 1997), Международном Конгрессе по гастроэнтерологии (Вена, 1998), окружной научно-практической конференции «Актуальные проблемы судебной и клинической медицины» (Ханты-Мансийск, 2001), VI Российском съезде врачей-инфекционистов (Санкт-Петербург, 2003), Международном симпозиуме «Молекулярные механизмы регуляции функции клетки» (Тюмень, 2005), Международной конференции гистологов, посвященной памяти проф. Дунаева П.В. (Тюмень, 2008), III съезде Российского общества патологоанатомов (Самара, 2009), заседаниях Тюменского областного общества патологоанатомов и проблемной комиссии «Морфогенез клеток, тканей и органов человека в онтогенезе» (Тюмень, 2008, 2010). По материалам диссертации опубликовано 32 печатных работы, из них 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедр патологической анатомии с секционным курсом и гистологии, цитологии, эмбриологии ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Росздрава», патологической анатомии с курсом судебно-медицинской экспертизы и гистологии, цитологии, эмбриологии ГОУ ВПО ХМАО-Югры «Ханты-Манскийская государственная медицинская академия», в практику патолого-анатомического отделения У ХМАО-Югры «Окружная клиническая больница».

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 119 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 5 таблицами и 45 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, обсуждения результатов и выводов. Список литературы содержит 229 источников (132 отечественных, 97 иностранных).

Заключение диссертации по теме «Клеточная биология, цитология, гистология», Хадиева, Елена Дмитриевна

ВЫВОДЫ

1. В условиях Западной Сибири описторхоз человека имеет суперинвазионную форму, при которой в печени наблюдается перманентная пролиферация коммитированных клеток с дифференцировкой преимущественно в холангиоциты, являющихся трофическим субстратом паразита.

2. В хронической фазе суперинвазионного описторхоза (СО) у человека и животных в плазме крови, ткани печени с различной частотой выявлены мутации генов р53, K-ras, B-raf, pi6, c-Kit, АРС и их сочетания, при парази-тоценозе - СО и хронический вирусный гепатит С (ХВГ-С) — мутации этих генов наблюдаются недостоверно чаще (р<0,05).

3. В эксперименте у сирийских хомяков с суперинвазионным опистор-хозом после затравки N-DENA и N-DMNA (70 мг/кг) в печени через 270-360 суток формируются доброкачественные и злокачественные опухоли холан-гиоцеллюлярного цитогенеза по типу многоступенчатого развития.

4. На фоне суперинвазионного описторхоза человека из недифференцированных коммитированных клеток развиваются злокачественные новообразования различной степени зрелости по типу одноступенчатого канцерогенеза. При микст-патологии: СО + ХВГ-С наблюдается развитие диморфных неоплазм - холангиогепатоцеллюлярных раков. В ткани злокачественных опухолей выявлены мутации генов: р 53, K-ras, B-raf, c-Kit, р 16, АРС, bcl-2.

5. Источником первичных раков печени являются перманентно проли-ферирующие долгоживущие недифференцированные коммитированные клетки, трансформирующиеся под воздействием инициаторов канцерогенеза в опухолевые элементы на различных этапах эволюции. Гистогенетическая форма и дифференцировка опухолевых клеток зависит от уровня зоны ма-лигнизации поли- или унипотентных клеток-предшественников.