Цитофизиологические аспекты устойчивости пшеницы Тимофеева к бурой ржавчине тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.05, кандидат наук Пожерукова, Виолетта Евгеньевна

  • Пожерукова, Виолетта Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.05
  • Количество страниц 171
Пожерукова, Виолетта Евгеньевна. Цитофизиологические аспекты устойчивости пшеницы Тимофеева к бурой ржавчине: дис. кандидат наук: 03.01.05 - Физиология и биохимия растений. Москва. 2017. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пожерукова, Виолетта Евгеньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Список сокращений и обозначений

Глава 1. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПШЕНИЦЫ ТИМОФЕЕВА, ГРИБА PUCCINIA TRITICINA И МЕХАНИЗМЫ

УСТОЙЧИВОСТИ РАСТЕНИЙ К ГРИБНЫМ БОЛЕЗНЯМ (обзор литературы)

1.1. Происхождение и иммунологические особенности Triticum timopheevii 2Ьик

1.2. Характеристика возбудителя бурой ржавчины Puccinia triticina

Епкзз

1.3. Проблема длительной устойчивости растений к болезням

и использование видов-нехозяев для ее решения

1.4. Механизмы устойчивости растений к патогенным грибам 21 1.4.1.Образование активных форм кислорода

1.4.2. Реакция сверхчувствительности

1.4.3. Защитные PR- белки

1.4.4. Фенольные соединения, фитоалексины и лигнификация

1.4.5. Укрепление клеточной стенки с помощью каллозы

1.5. Цитологические и цитофизиологические исследования взаимодействия устойчивых растений с ржавчинными грибами 45 Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты исследований

2.2. Методы исследований

2.2.1. Изучение устойчивости образцов в полевых и лабораторных условиях

2.2.2. Определение содержания супероксид-аниона и перекиси

водорода

2.2.3. Индукция и подавление окислительного взрыва

2.2.4. Цитологические исследования

2.2.5. Цитохимические исследования

2.2.6. Статистическая обработка данных 59 2.3. Реактивы, использованные в исследованиях 60 Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Оценка устойчивости пшеницы Тимофеева к бурой ржавчине в Западной Сибири

3.2. Цитологические особенности взаимодействия образцов Т. Хторкввуй с Р. ХпХшиа

3.3. Влияние активных форм кислорода на патогенез

3.3.1. Динамика образования супероксид-аниона и перекиси водорода

в зараженных тканях Т. Хторкввуи

3.3.2. Влияние салициловой кислоты и верапамила на образование активных форм кислорода в тканях Т. Хторкввуи

3.3.3. Локализация супероксид-аниона и перекиси водорода в зараженных тканях

3.4. Синтез фенольных соединений при взаимодействии Т. Хторкввуи

с Р. Хпйста

3.5. Синтез каллозы при развитии болезни

3.6. Корреляция между результатами развития Р. ХпХШиа в тканях

Т. Хторкввуи и механизмами устойчивости

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цитофизиологические аспекты устойчивости пшеницы Тимофеева к бурой ржавчине»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Бурая ржавчина, вызываемая паразитическим грибом Puccinia triticina Erikss., распространена во всех зерновых регионах мира и вызывает постоянные потери 5 - 10% урожая, а в годы эпифитотий - до 30 - 50% (Санин, 1995, Eversmeyer et al., 2000; Лебедев, 2000а). По мнению ученых CIMMYTa этот вид ржавчины, по сравнению с желтой и стеблевой, приводит к наиболее значимому экономическому ущербу. Это связано с повсеместным распространением P. triticina, регулярным развитием болезни на посевах пшеницы, а также быстрым преодолением сортовой устойчивости пато-типами гриба (Волкова, 2006; McIntosh, 2009; Huerta-Espino et al., 2011). Для стабильной защиты необходимо создавать сорта с длительной устойчивостью к болезни. Одним из подходов к решению проблемы является использование защитных механизмов иммунных видов (видов-нехозяев) от ржавчинных грибов. Устойчивость видов-нехозяев считается непреодолимой, в то время сортовая регулярно преодолевается новыми формами патогенов (Heath, 2000 a; Prell, Day, 2000; Дьяков, 2005; Ayliffe et al., 2010).

В последние десятилетия в связи с регулярным преодолением сортовой устойчивости интерес к механизмам длительной устойчивости нехозяев возрос. Согласно современным представлениям все растения обладают устойчивостью двух типов - базовой и специфической (Gill et at., 2015). Базовая устойчивость связана с тем, что растения-нехозяева узнают консервативные молекулы патогенов или микробов (microbial- или pathogen- associated molecular patterns -PAMPs или MAMPs), а устойчивые хозяева - специфические эффекторы. Соответственно иммунитет нехозяев контролирует система генов PTI (PAMP-triggered immunity), а хозяев - ETI (effector-triggered immunity) (Schulze-Lefert, Panstruga, 2011; Senthil-Kumar, Mysore, 2013).

Для изучения работы этих систем созданы специальные коллекции мутантов Arabidopsis thaliana, на которых изучают набор генов, определяющий

устойчивость к неспециазизированным грибам (Collins et al., 2003; Lipka et al., 2005; Stein et al., 2006; Loehrer et al., 2008;). Другие группы ученых с помощью скрещиваний создают на основе ячменя Hordeum vulgare L. и риса Oryza sativa L.) специальные модельные линии, предназначенные для изучения устойчивости к ржавчинам пшеницы (Niks et al., 2009; Ayliffe et al., 2010).

Альтернативным подходом является исследование взаимодействия растений с штаммами ржавчинных грибов, которые в различной степени преодолели несовместимость с видом. Наиболее сложно изучение взаимодействий видов-нехозяев со ржавчинными грибами, которые относятся к облигат-ным биотрофам и практически не способны развиваться в культурах. Эти патогены в ходе взаимодействия с растениями последовательно образуют на растениях набор специализированных структур, поэтому исследования устойчивости к ржавчинным грибам предпочтительно проводить в условиях in planta (Voegel, Mendgen, 2010).

Вид пшеница Тимофеева Triticum timopheevii Zhuk. обладает уникальной устойчивостью к грибным болезням и считается перспективным источником генов для защиты культурной пшеницы (Дорофеев и др., 1987; Михайлова, 2005). Иммунитет T. timopheevii к бурой ржавчине был определен Н.И. Вавиловым и М.М. Якубцинером, а затем неоднократно подтвержден в европейской части РФ (Якубцинер, 1932; Вавилов, 1935; Дорофеев и др., 1987; Михайлова, 2005; Волкова, 2006, Волкова и др., 2013).

В настоящее время в западносибирской популяции возбудителя бурой ржавчины P. triticina происходят изменения, приводящие к регулярному преодолению ранее эффективных генов устойчивости (Мешкова, Россеева, 2008; .Плотникова и др., 2012). В связи с этим возникла возможность исследования набора защитных механизмов T. timopheevii с помощью набора различающихся по свойствам клонов гриба. Данные исследования представляют большой теоретический и практический интерес, поскольку набор механизмов базовой устойчивости злаков к ржавчинным болезням мало изучен.

В XX в. внимание исследователей было сосредоточено преимущественно на сортовой устойчивости к разным болезням, основным механизмом которой считается реакция сверхчувствительности (СВЧ). В связи этим исследователи проявляли внимание к цитологическим и биохимическим особенностям реакции СВЧ, а также изучали тесно связанные с ней процессы синтеза фитоалек-синов и лигнификации клеточных стенок (Рейтер, Юдкин, 1981; Beardmore et al., 1983; Moerschbacher et al., 1988; Андреев, Плотникова, 1989; Kombrink, Somssvich, 1995; Heath, 1998 a, 6, 1999; Озерецковская, 2002). Позже была установлена важная защитная роль активных форм кислорода, защитных PR-белков (Jabs, Slusarenko, 2000; Тарчевский, 2000; Van Loon, 2006; Максимов, 2010; As-thir et al., 2010; Нужная и др., 2014; Веселова и др., 2015; Яруллина и др., 2016 и др.). В сортах ржи, пораженных листовой и стеблевой ржавчинами, обнаружены изменения в количестве фенолкарбоновых кислот и их гликозидов (Волы-нец, 2016). Показана важная роль апопласта и лизосомально-вакуолярной системы в защите злаков от стеблевой и листовой ржавчины (Карпук, 2000, 2016; Бабоша, 2008; Авестисян, Бабоша, 2011).

Для развития представлений о физиологической основе длительной устойчивости культурных злаков к ржавчинным болезням представляет большой интерес изучение взаимодействия вида-нехозяина T. timopheevii с одним из наиболее вредоносных биотрофных патогенов пшеницы - P. triticina.

Целью работы было исследование комплекса защитных механизмов вида-нехозяина Triticum timopheevii от бурой ржавчины с использованием набора природных клонов Puccinia triticina, способных в разной степени развиваться на растениях.

Задачи исследований:

1. Изучить устойчивость набора образцов T. timopheevii к популяциям P. triticina из регионов РФ и выявить образцы со стабильной резистентностью к болезни.

2. Выявить характерные особенности взаимодействия P. triticina с образцами T. timopheevii с помощью цитологических методов.

3. Изучить динамику накопления активных форм кислорода (02-, Н202) на фоне естественного хода болезни, а также после индукции или подавления окислительного взрыва, определить их роль в защите T. timopheevii.

4. Исследовать значение синтеза фенольных соединений и полисахарида каллозы в устойчивости T. timopheevii.

5. Провести анализ влияния защитных реакций на результаты взаимодействия T. timopheevii с патогенным грибом.

Научная новизна. Впервые исследован комплекс механизмов защиты вида-нехозяина к ржавчине на примере уникальной модели - образцах ранее иммунного вида T. timopheevii, зараженных природными клонами P. triticina с разной совместимостью с растениями. Установлено, что образцы T. timopheevii гетерогенны по резистентности и проявляют различия при заражении региональными популяциями P. triticina на стадии проростков. Впервые определены характерные варианты взаимодействия T. timopheevii с P. triticina, свидетельствующие о проявлении защитных механизмов на разных этапах патогенеза. Иммунитет T. timopheevii к болезни обеспечивался набором механизмов, отличных от проявлений сортовой устойчивости: 1) ингибированием развития гриба на поверхности листа на стадии ростковой трубки; 2) генерацией супероксид-аниона замыкающими клетками устьиц при контакте с аппрессориями; 3) накоплением 02 - при внедрении гаусторий в клетки с последующей реакцией СВЧ; 4) отмиранием колоний, связанным с подавлением образования гаусторий гриба, но не зависящим от активных реакций растений; 5) подавлением роста колоний на поздних этапах развития и спорогенеза без реакции СВЧ, за счет накопления в тканях перекиси водорода, синтеза каллозы и лигнина, включающего производные синаповой кислоты (сирингин). Впервые показана тенденция преодоления иммунитета вида T. timopheevii ржавчинным грибом, а также продемонстрирована утрата растениями защитных механизмов.

Диссертация была выполнена на кафедре агрономии, селекции и семеноводства Омского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина (ФГБОУ ВО «Омский ГАУ») в 2011-2016 гг.

Практическая значимость связана с тем, что выявлен набор механизмов устойчивости, обеспечивающий длительную защиту вида T. timopheevii от бурой ржавчины. Определены образцы, сохраняющие стабильную устойчивость к популяциям P. triticina из регионов РФ. Эти результаты могут быть использованы для интрогрессии генов устойчивости в геном T. aestivum, конструирования сортов с длительной устойчивостью к ржавчинным болезням, а также для разработки средств защиты. Научные положения диссертации рекомендуется использовать для обучения студентов вузов по дисциплинам: «Физиология и биохимия», «Защита растений», «Иммунитет растений».

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были представлены на научных форумах разного уровня: I Международная интернет-конференция «Современные тенденции в сельском хозяйстве» (Казань, 2012); Третья Всероссийская и международная конференция «Современные проблемы иммунитета растений к вредным организмам» (Санкт-Петербург, 2012); III Ва-виловская международная конференция «Идеи Н.И. Вавилова в современном мире» (Санкт-Петербург, 2012); X Международная научно-методическая конференция «Интродукция нетрадиционных и редких растений», посвященная памяти академика РАСХН Немцева Николая Сергеевича (Ульяновск, 2012); Международная научно-практическая конференция «Академическая наука -проблемы и достижения» (Москва, 2013); Международная научно-практическая конференция, посвященная 95-летнему юбилею агрономического факультета «Научные инновации - аграрному производству» (Омск, 2013); XX Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломо-носов-2013» (Москва, 2013); Вторая международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы изучения и сохранения фито- и микобиоты» (Минск, 2013); III Всероссийский съезд по защите растений «Фитосанитарная

оптимизация агроэкосистем» (Санкт-Петербург, 2013); Национальная научно-практическая конференции «Материально-техническое обеспечение АПК России: Импортозамещение, перспективы и опыт корпорации «Енисей» (Омск, 2014); Международная научно-практическая конференция, посвященная 60-летию освоения целинных и залежных земель, «Исторические аспекты, состояние и перспективы развития земледелия в Сибири и Казахстане» (Омск, 2014); Национальная (Всероссийская) научно-практическая конференция «Агрометеорология и сельское хозяйство: история, значение и перспективы», посвященная 100-летнему юбилею со дня образования учебной лаборатории агрометеорологии (Омск, 2016); Международная конференция «Современные проблемы иммунитета растений к вредным организмам» (Санкт-Петербург, 2016).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 21 работ, в том числе 5 в изданиях, входящих в перечень рекомендованных ВАК РФ.

Личное участие автора в получении научных результатов. Личный вклад соискателя заключается в разработке идеи работы, постановке и проведении экспериментов, анализе данных и интерпретации результатов.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста, состоит из введения, списка сокращений, 3 глав, заключения и списка литературы, включающего 259 источников. Работа содержит 6 таблиц, 25 рисунков, иллюстрирована 29 микрофотографиями.

Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность и глубокую благодарность научному руководителю - проф., д. б. н. Плотниковой Л.Я. за поддержку, неоценимую помощь и ценные консультации на всех этапах выполнения работы. Искренне благодарит за предоставление материалов для исследований зав. отделом генетических ресурсов пшеницы ВИР д. б. н. Митрофанову О.П., зав. лабораторией иммунитета растений СибНИИСХ к. б. н. Мешкову Л.В, ведущего научного сотрудника лаборатории микологии и фитопатологии ВИЗР к.б.н. Гультяеву Е.И., а также всем сотрудникам Омского аграрного университета за доброе отношение и помощь в работе.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

В тексте АФК - активные формы кислорода

ДАБ - 3,3'-диамино-бензидин тетрахлоридом (краситель) Линии Тс - почти изогенные линии сорта Тэтчер МКГ - материнская клетка гаустории НСТ - нитросиний тетразолий (краситель) п/ин - после инокуляции

реакция СВЧ - реакция сверхчувствительности СК - салициловая кислота

PR-белки - защитные белки (pathogenesis related proteins) SAR - системная приобретенная устойчивость (systemic acquired resistance)

Ha микрофотографиях

an - аппрессорий

га - гаусторий

иг - инфекционная гифа

л - лигнин

м - митохондрия

мкг - материнская клетка гаустория

нк - некротическая клетка растения

пв - подустьичная везикула,

пп - проводящий пучок

рт - ростковая трубка

рф - растворимые фенолы

с - спора

у - устьице

уп - урединиопустула

Глава 1. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПШЕНИЦЫ ТИМОФЕЕВА, ГРИБА PUCCINIA TRITICINA И МЕХАНИЗМЫ УСТОЙЧИВОСТИ РАСТЕНИЙ К ГРИБНЫМ БОЛЕЗНЯМ

(обзор литературы)

1.1. Происхождение и иммунологические особенности ТгШеыт йтвркееуи Zhuk.

Н.И.Вавилов, иа основании анализа обширных коллекций растений, сформулировал принцип поиска устойчивых форм растений, которые мог ли бы служить исходным материалом для селекции. Он считал, что такие растения наиболее вероятно обнаружить на совместной родине, где растения и их паразиты проявляют исключительную изменчивость, в результате чего растения образует все новые и новые устойчивые разновидности, а паразит формирует все новые и новые расы и биотипы (Вавилов, 1935). Процесс взаимного приспособления хозяина и паразита получил название сопряженной эволюции (Жуковский, 1965). Опыт растениеводства показал, что в результате длительной сопряженной эволюции патогенных грибов с растениями, наиболее восприимчивыми к болезням стали основные виды зерновых культур, широко распространенные в мире. В тоже время дикие и мало окультуренные виды, занимающие малые ареалы, часто устойчивы к патогенам, особенно, если существуют в центрах совместного происхождения на постоянном инфекционном фоне (Михайлова, 2005).

Эндемичный для Закавказья вид T. timopheevii впервые обнаружил акад. П.М. Жуковским в 1922 г. Ареалом пшеницы Тимофеева является Западная Грузия, где она выращивалась в смеси с T. monococcum (местный сорт-популяция Зандури) (Дорофеев и др., 1987).

Иммунитет T. timopheevii к грибным болезням установили Н.И. Вавилов и М.М. Якубцинер и в 1932 - 1934 гг. Н.И. Вавилов призывал селекционеров к

использованию пшеницы Тимофеева в скрещиваниях для создания наиболее стойких к грибным болезням сортов (Якубцинер, 1932, 1961; Вавилов, 1935).

Виды пшениц группируются по числу хромосом (2x = 14, 28, 42) в три генетические группы, при этом Т. timopheevii относится к группе тетраплоидных пшениц. У видов пшениц секции Timopheevii донором первого генома (АЬ) была дикорастущая однозернянка Т. ЬоеоНсит Boiss., а донором генома - Ае. speltoi-des. В процессе эволюции исходные геномы видоизменились, поэтому геном Т. timopheevii в современной геномике обозначают А1А1ОО (Дорофеев и др., 1987; Гончаров, 2002).

Скрининг генетических ресурсов рода ТгШсит по устойчивости к бурой ржавчине показал, что наиболее устойчивы диплоидные виды Т. ЬоеоНсит Boiss.(AЬ) , Т. топососсит L. (АЬ), Т. игагШ Thum. ex Gaidil.(Аu), а также тетра- и гексаплоидные пшеницы, отличающиеся геномами АЬ и О от культурных пшениц - Т. timopheevii, Т. тИШпае Zhuk. et Migusch., Т. zhukovskii. Menabde et Er.) (Иммунологическая характеристика, 1975; Михайлова, 2005). Иммунитет Т. timopheevii к бурой ржавчине неоднократно подтверждался исследованиями, проведенными в полевых условиях на Северном Кавказе, в европейской части РФ, США и Канаде (Жуковский, 1971; McIntosh, Gyarfas, 1971; Дорофеев и др., 1987; Brown-Guedira et al., 1996; Бадаева и др., 2000; Волкова и др., 2016). В.И. Кривченко отмечал, что практически все образцы Т. timopheevii выдерживают самые жесткие испытания на естественном и искусственном инфекционном фонах, при этом устойчивость несфецифична, т.е не зависит от специализации паразитов и их рас (Кривченко, 1990). Кроме того, вид отличается комплексным иммунитетом к ржавчинным болезням, мучнистой росе, пыльной и твердой головне, фузариозу, к гессенской и шведской мухам, клопу-черепашке, зеленоглазке и пьявице (Дорофеев и др., 1987).

Несмотря на исключительную иммунологическую ценность Т. timopheevii в геном пшеницы перенесено ограниченное число генов. В настоящее время в генофонде пшеницы идентифицировано 70 генов устойчивости к бурой ржав-

чине, но только два из них Lr18 и Lr50 (возрастной) интрогрессированы от T. timopheevii (Wheat Genetic resources Database). С привлечением генетического материала T. timopheevii в разных странах мира были созданы устойчивые к бурой ржавчине сорта и линии: в США - линии C. I. 12632 и C. I. 12633 (Allard, Shands, 1954), в Японии - линия Sabikei 12; в Австралии - Timvera и др. (Бу-дашкина Е.В., 1977; Mcintosh, 1983; Жуковский, 1985; Гончаров, 2012). В России интрогрессивные линии ИТ устойчивые к бурой ржавчине и мучнистой росе были получены Н. А. Скурыгиной (ВИЗР, г. С-Петербург) (Скурыгина и др., 1974). В Институте цитологии и генетики (ИЦиГ, г. Новосибирск) были созданы коллекции линий с генами устойчивости к бурой ржавчины T. timopheevii, не аллельными высоко эффективным Lr9, Lr19, Lr23, Lr24, на основе сортов Саратовская 29 и Новосибирская 67 (линии АНК) (Будашкина, Калинина, 2000; Коваль и др., 2001; Leonova et al., 2011). Сравнительное генетическое изучение производных T. timopheevii показало наличие тождественных генов устойчивости в независимо полученных линиях. Показаны общие гены устойчивости LrTt1 и LrTt2 у линий ИТ, сорта Timvera и линий Е.Б Будашкиной (Леонова, 2015). Ген Lr18 установлен у C.I.12632, сортов Timvera, Sabikei 12 и линий ИТ (Mcintosh, 1983).

1.2. Характеристика возбудителя бурой ржавчины Puccinia triticina Erikss.

Возбудитель бурой ржавчины - паразитический гриб Puccinia triticina Erikss. принадлежит к отделу Basidiomycota, классу Urediniomycetes H. Dorfelt, emend. Swannet Taylor, порядку Uredinales (Brogn.) Dietel, семейству Puccinia-ceae Chevall., роду Puccinia Pers.ex Pers. (Азбукина, 2005).

P. triticina - наиболее пластичный из трех видов ржавчинных грибов, поражающих пшеницу (P. triticina, P. graminis f. sp. tritici, P. striitormis). Бурая (листовая) ржавчина встречается во всех регионах мира и РФ, где выращивают

пшеницу (Пересыпкин и др., 1991; Кудинцова и др., 2010). Восприимчивые к бурой ржавчине сорта пшеницы регулярно теряют 5 - 15%, а в годы эпифито-тий 45 - 70% урожая могут составлять (Степанов, Чумаков, 1967; Лебедев и др., 1994; Kolmer, 1996; Лебедев, 1999, 2000а, 20006). Поражение бурой ржавчиной происходит постоянно, поэтому экономические потери выше в сравнении с поражением стеблевой ржавчиной, вспышки которой происходят относительно редко (Huerta-Espino et al., 2010). На территории РФ бурая ржавчина пшеницы распространена во всех зерновых регионах, но наибольший вред приносит в Краснодарском крае, Центрально-Черноземном регионе, Нечерноземной зоне, Поволжье и Западной Сибири. Ранее частота вспышек заболевания составляла 4 - 6 лет из 10 (Санин, 1995), а в последние годы болезнь развивается значительно чаще (Санин, 2013).

P. triticina является членом биоценозов и агроценозов, но в настоящее время его основным хозяином является широко распространенная в мире зерновая культура - мягкая пшеница T. aestivum L. При этом установлено, что патоген способен поражать другие виды родов семейства Poaceae: Triticum, Ae-gilops, Agropyron, Eremopyrum, Brachypodium и др. (Берлянд-Кожевников, 1974; Лебедев, 1999, 2000а, 20006).

Для ржавчинных грибов порядка Uredinales, включающего род Puccinia, был характерен сложный цикл развития, состоящий из трех стадий и пяти спо-роношений. Половую эциальную стадию грибы проходили на промежуточных видах растений, а вегетативную урединиостадию и телиостадию - на основных видах-хозяевах (D'Oliveira, Samborski, 1966; Азбукина, 2005). Эциальный хозяин P. triticina василистник - Thalictrum isopyron, а урединии и телии развиваются на пшенице. В агроценозах промежуточный хозяин (василистник) встречается редко, в результате чего вид P. triticina практически полностью утратил половую стадию развития и приспособился к существованию в вегетативной ди-кариотичной урединиостадии (Dyakov, 1989; Дьяков, 1998). Гриб образует в течение сезона несколько генераций урединиоспор и существует в форме клонов

с вегетативным способом размножения. За счет высокой интенсивности размножения патогена и регулярно возникающих мутаций создается генетическая изменчивость, достаточная для эволюции патогена (БЬагша, 1970; Дьяков, 1998).

Л.А. Михайлова выделяла на территории бывшего СССР по крайней мере 6 популяций P. triticina: 1) Закавказья и предгорий Кавказа, 2) европейской части, 3) Средней Азии; 4) Западной Сибири и Северного Казахстана, 5) Восточной Сибири; 6) Дальнего Востока. Европейская популяция отличается от западносибирской и азиатской), а Поволжье является районом, где европейская и азиатская популяции взаимодействуют (Михайлова, 1995 а, 6; 1996 а, б; Павлова, Михайлова, 1997). Результаты исследований популяций Южного Урала, Западной Сибири (Омская, Тюменская, области, Алтайский край) и Северного Казахстана показали, что эти популяции очень близки (Мешкова, 2002; Мешкова, Россеева, 2008; Гультяева, Баранова, 2010). На основании молекулярно-генетических исследований и анализа популяций по признаку вирулентности Е.И. Гультяева (Гультяева и др., 2016) сделала вывод о том, что на европейской части России существует единая популяция гриба, субпопуляции которой в предгорьях Кавказа, Поволжье и в северо-западном регионе имеют различия, связанные с адаптациям гриба к сортам и условиям существования. Близкие по свойствам популяции Южного Урала, Западной Сибири и Северного Казахстана отнесены к единой азиатской популяции.

В южных и северо-западных регионах в течение вегетации урединиоспо-ры заражают яровые посевы пшеницы, а осенью попадают на посевы озимой пшеницы или диких злаков и зимует в форме урединиоспор или мицелия (Бер-лянд-Кожевников, 1978; Азбукина, 2005; Лебедев, 1999; Веденеева и др., 2002; Волкова, 2006). В тоже время в Западной Сибири инокулюм патогена ежегодно гибнет, в результате суровых зим и ограниченного распространения озимых посевов. Поэтому основным источником заражения посевов является занос уре-

диниоспор во второй половине лета из западных регионов России и Северного Казахстана (Рейтер, 1984; Мешкова, 2006).

В последние годы отмечено ускорение темпов эволюции P. triticina, регулярно появляются новые вирулентные патотипы гриба. В Поволжье потерял эффективность ген Lr19, а в Западной Сибири и Северном Казахстане - ген Lr9 (Крупнов, 2005; Мешкова, 2008). В 2006 - 2010 гг. в Западной Сибири появились клоны, вирулентные к генам Lr24, Lr25 (Плотникова и др., 2012 а, б). Однако во всех регионах частичную устойчивость обеспечивают гены возрастной устойчивости Lr12, Lr13, Lr22a, Lr34, Lr35, Lr37 (Волкова, 2010; Гультяева, Баранова, 2010; Плотникова, Штубей, 2013).

В связи с регулярным преодолением устойчивости сортов необходимо пополнять генофонд пшеницы новыми генами к бурой ржавчине, а также расширять представления о механизмах длительной устойчивости растений.

1.3. Проблема длительной устойчивости растений к болезням и использование видов-нехозяев для ее решения

Наиболее действенным способом защиты считается создание и использование устойчивых растений, однако для этого необходимо накопление информации о механизмах устойчивости, способных надежно подавлять развитие болезней. Впервые гипотезу о существовании различных типов устойчивости выдвинул Я. Ван дер Планк (Ван дер Планк, 1972). Вертикальной он назвал устойчивость с моно- или олигогенным контролем, основанную на специфическом взаимодействии генов растений с генами вирулентности патогенов, и, как правило, быстро преодолеваемую. Горизонтальной была названа устойчивость, основанная на неспецифическом взаимодействии сорта с популяцией патогена, эффективная длительное время и, как правило, полигенная (Van der Plank, 1984). Со временем накопилось достаточно фактов, не укладывающихся в эту гипотезу. В настоящее время сложилось мнение, что в определении как расоспецифиче-ской, так и неспецифической устойчивости участвуют одни и те же группы ге-

нов, а их разделение на две независимые системы (горизонтальную и вертикальную) некорректно (Дьяков, 2005; Михайлова, 2005). Позже Джонсон (Johnson, 1983) предложил понятие «длительная устойчивость» (durable resistance) - это устойчивость, которая остается эффективной в широко возделываемом сорте в течение долгого периода времени, при условиях среды, благоприятных для развития болезни (Johnson, 1983; Parlevliet, 1993).

В настоящее время предложено несколько способов решения проблемы длительной устойчивости, включая:

- расширение генетических ресурсов культурных видов, преимущественно за счет интрогрессии генов устойчивости родственных видов в сорта (Friebe et al., 1996; Лапочкина, 2005);

- введение в растения набора генов, контролирующих различные механизмы устойчивости (создание «пирамид генов»), при этом особый интерес представляют гены иммунных видов. Возможности данного направления расширяются по мере усовершенствования способов маркирования генов и методов генетической инженерии (Vida et al., 2009; Rudkoski et al., 2010).

Согласно современным оценкам в процессе длительной эволюции из сотен тысяч видов грибов к существованию на растениях приспособилось около 10% видов, при этом малое число из них приобрели свойства вызывать заболевания конкретных растений, а к сотням тысяч остальных микроорганизмов растения проявляют видовой иммунитет. По определению Н.И. Вавилова (1935) «...видовым называется иммунитет, проявляемый к патогену видом растений в целом». За рубежом используют аналогичное по смыслу понятие «вид-нехозяин» (non-host). Вид Т. timopheevii соответствует определению иммунного вида или вида-нехозяина. После преодоления видового иммунитета вид становится «хозяином» (host), его растения могут быть защищены отдельными генами сортовой устойчивости, а взаимодействие с патогеном происходит по типу «ген-на-ген» (Вавилов, 1964; Flor, 1971).

Для биотрофных и гемиобиотрофных грибов характерна высокая степень специализации (Niks, 1987а). По мере усиления специализации усиливаются способности развиваться на отдельных видах, но теряется способность поражать родственные виды, в результате сужается круг растений-хозяев. Примером высокой специализации является вид P. triticina, который преимущественно мягкую пшеницу (Anikster et al., 1997), но может также поражать отдельные виды злаковых трав (Лебедев, 1999).