Цитофизиологические аспекты возрастной устойчивости мягкой пшеницы к возбудителю бурой ржавчины Puccinia triticina Erikss тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Штубей, Татьяна Юрьевна

  • Штубей, Татьяна Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 180
Штубей, Татьяна Юрьевна. Цитофизиологические аспекты возрастной устойчивости мягкой пшеницы к возбудителю бурой ржавчины Puccinia triticina Erikss: дис. кандидат биологических наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Москва. 2009. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Штубей, Татьяна Юрьевна

Введение.

Глава I. Возрастная устойчивость растений к грибным болезням. Механизмы устойчивости растений к биотрофным патогенам (Обзор литературы).

1.1. Биологические особенности возбудителя бурой ржавчины пшеницы.

1.2. Проблема сохраненйя сортами длительной устойчивости к болезням и использование возрастной устойчивости для защиты растений.

1.3. Фенотипическое проявление генов возрастной устойчивости.

1.4. Активные факторы иммунитета.

1.4.1. Реакция сверхчувствительности.1.

1.4.2. Активные формы кислорода.

1.4.3. Защитные РЯ-белки.

1.4.4. Фенольные соединения.

1.4.5. Фитоалексины.

1.4.6. Укрепление клеточных стенок.

1.4.7. Индуцированная устойчивость к болезням.

Глава II. Материалы и методы исследований.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Методы исследования устойчивости образцов в полевых условиях.

2.3. Методы проведения лабораторных исследований.

2.4. Гистологические исследования.

2.5. Цитохимические исследования.

2.6. Люминесцентная микроскопия.

2.7. Индукция устойчивости растений.

2.7.1. Биотическая индукция.

2.7.2. Химическая индукция.

2.8. Статистическая обработка данных.

2.9. Реактивы, использованные в исследованиях.

2.10. Список сокращений и обозначений.

Глава III. Феноменологическое и цитологическое проявление механизмов возрастной устойчивости линий пшеницы к бурой ржавчине.

3.1. Оценка линий с генами возрастной устойчивости в полевых условиях Западной Сибири.

3.1.1. Кривые развития бурой ржавчины.

3.1.2. Влияние механизмов устойчивости растений на спорогенез патогена.

3.2. Цитологическое изучение проявления генов возрастной устойчивости на разных стадиях развития растений.

3.3. Обсуждение результатов.

Глава IV. Цитофизиологические механизмы возрастной устойчивости.

4.1. Роль окислительного взрыва во взаимодействиях.

4.2. Влияние синтеза каллозы и фенолов на патогенез.

4.3. Обсуждение результатов.

Глава V. Роль индуцированной устойчивости в защите линий с генами возрастной устойчивости от бурой ржавчины.

5.1. Изучение индуцированной устойчивости в полевых условиях.

5.2. Проявление индуцированной устойчивости в лабораторных условиях.

5.3. Цитофизиологические механизмы индуцированной устойчивости.

5.4. Обсуждение результатов.■.

Глава VI. Проявление устойчивости к бурой ржавчине межлинейных гибридов с генами возрастной устойчивости.

6.1. Проявление устойчивости гибридов в полевых условиях.

6.2. Цитофизиологические проявления устойчивости гибридов в лабораторных условиях.

6.3. Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цитофизиологические аспекты возрастной устойчивости мягкой пшеницы к возбудителю бурой ржавчины Puccinia triticina Erikss»

Одним из наиболее вредоносных заболеваний мягкой пшеницы Triticum aestivum L. является бурая ржавчина, вызываемая грибом Puccinia triticina Erikss. Ржавчинный гриб отличается быстрыми темпами эволюции. Появление и накопление новых рас приводит к регулярной потере сортами устойчивости. В настоящее время ежегодные потери урожая от бурой ржавчины составляют 5-15%, а в годы эпифитотий - 45-70% (Санин, 1997; Лебедев, 2000). В связи с этим большой интерес представляет изучение механизмов устойчивости растений пшеницы к бурой ржавчине.

Для стабильной защиты растений от болезни считается перспективным использование сортов с неспецифическими механизмами устойчивости. Учеными международного центра CIMMYT была сформулирована концепция неспецифической устойчивости по принципу замедления развития болезни — «медленное ржавление» (slow rusting) (Caldwell, 1968). Этот тип устойчивости также называют частичной устойчивостью (Parlevliet, 1975). Концепцию неспецифической устойчивости широко использовали в программах селекции зерновых культур к ржавчинным болезням (Parlevliet, 1979; Singh, 2003). При создании устойчивых к бурой ржавчине сортов пшеницы с частичной устойчивостью широко использовали гены возрастной устойчивости, которые в сочетании с 2—3 генами с аддитивным эффектом обеспечивали достаточно высокую и длительную защиту сортов.

Основные исследования эффективности генов возрастной устойчивости проведены за рубежом (Kolmer, 1996). Известно, что некоторые гены устойчивости, эффективные в Европе, США, Канаде, не эффективны на территории нашей страны (Коваленко, 2000). В связи с этим представляет интерес изучение эффективности генов возрастной устойчивости к бурой ржавчине в регионах России, существенно различающихся климатическими условиями и расовым составом популяции P. triticina.

Физиологические аспекты формирования возрастной устойчивости в настоящее время мало исследованы. Не изучены биохимические механизмы действия генов возрастной устойчивости. Представляет интерес изучение проявления генов в разных комбинациях. Нуждается в проверке гипотеза об индуцированной природе неспецифической возрастной устойчивости.

Изучение цитофизиологических механизмов, приводящих к снижению интенсивности развития заболевания на поздних стадиях развития растений, представляет практический интерес для селекции на иммунитет. Введение в селекционный процесс генов возрастной устойчивости позволит расширить генетическую базу селекции и уменьшить потерю урожая в результате развития бурой ржавчины.

Целью работы было определение цитофизиологической основы возрастной устойчивости мягкой пшеницы к бурой ржавчине.

В соответствии с целью исследований были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать эффективность генов возрастной устойчивости к бурой ржавчине в условиях континентального климата юга Западной Сибири на наборе изогенных линий сорта мягкой пшеницы Тэтчер.

2. Выявить цитологические особенности взаимодействия Р. йгШста с растениями, защищенными генами возрастной устойчивости.

3. Изучить формирование признака устойчивости в онтогенезе.

4. Исследовать роль активных форм кислорода в защите линий с генами возрастной устойчивости от Р. ЫИста.

5. Изучить роль синтеза каллозы в защите линий с генами возрастной устойчивости от болезни.

6. Выявить значение синтеза фенольных соединений в возрастной устойчивости.

7. Исследовать роль индуцированной устойчивости в защите линий от бурой ржавчины.

8. Выявить механизмы устойчивости растений с комбинациями генов возрастной устойчивости и их воздействие на развитие патогена.

Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет» (ОмГАУ) в период с 2005 по 2009 гг. в рамках темы «Изучение цитофизиологических механизмов длительной и индуцированной устойчивости пшеницы к бурой ржавчине» (№ Гос. регистрации 0120.0 509874).

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые исследовано взаимодействие Р. ггШста с набором образцов пшеницы с генами возрастной устойчивости на юге Западной Сибири (г. Омск). Изучено влияние метеорологических условий на проявление устойчивости. Впервые продемонстрировано формирование возрастной устойчивости в онтогенезе. Выявлены цито физиологические основы возрастной устойчивости пшеницы к бурой ржавчине в форме синтеза активных форм кислорода, каллозы, фенольных соединений, а также подавление формирования инфекционных структур, связанное с отсутствием стимулов для их развития. Показано различие в проявлении механизмов действия генов возрастной устойчивости. Установлена роль индуцированной устойчивости в формировании возрастной устойчивости. Продемонстрированы особенности действия биотического и набора химических индукторов системной приобретенной устойчивости на развитие бурой ржавчины пшеницы. Определены эффективные комбинации с генами возрастной устойчивости и рекомендованы для использования в селекционных программах. Выявлены механизмы, повышающие устойчивость гибридов с комбинациями генов возрастной устойчивости.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что впервые на примере набора линий пшеницы выявлена цитофизиологическая основа возрастной устойчивости пшеницы к ржавчинному заболеванию и показано становление ее в онтогенезе. Выявлены особенности влияния генов на возрастную устойчивость пшеницы к бурой ржавчине. Изучено взаимовлияние генов на проявление механизмов возрастной устойчивости пшеницы к бурой ржавчине. Подтверждена гипотеза о стимуляции системной приобретенной устойчивости биотическими индукторами. Выявлено дифференциальное взаимодействие химических индукторов с различными генотипами растений.

Практическая значимость результатов определяется тем, что определены эффективные в Западной Сибири гены возрастной устойчивости. Выявлены цитологические критерии для отбора эффективных генов устойчивости. Данные о механизмах действия отдельных генов, а также времени проявления признака в онтогенезе учтены при разработке программы создания сорта пшеницы. Информация о дифференциальном взаимодействии химических индукторов приобретенной устойчивости с различными генотипами растений важна для построения интегрированной защиты растений.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю доценту докт. биол. наук Л .Я. Плотниковой за помощь в подготовке диссертации, а также благодарит заведующего лабораторией иммунитета СибНИИСХ канд. биол. наук Л.В. Мешкову за предоставление материала для исследований. Автор благодарит сотрудников кафедры селекции, генетики и, физиологии растений и лаборатории селекции пшеницы и озимого тритикале ОмГАУ за помощь в выполнении диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Штубей, Татьяна Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Устойчивость ТгШсит аеяНуит Ь. к РиссШа &Шста ЕпкББ. на юге Западной Сибири (г. Омск) обеспечивают гены возрастной устойчивости Ьг12, Ьг13, Ьг22а, Ьг34, Ьг35, Ьг37. Ген Ьг22Ь в генотипе сорта Тэтчер в Западной Сибири не эффективен. Действие генов устойчивости Ьг34 и Ьг13 существенно зависит от температуры, а эффект гена Ьг37 не зависел от условий среды.

2. Выявлены характерные особенности нарушения развития изолятов Р. Ыйста, приводящие к неспецифической защите линий с генами возрастной устойчивости: подавление образования аппрессориев на устьицах и инфекционных структур в тканях, отмирание части инокулюма при внедрении в устьица, отмирание части колоний; ограничение роста мицелия и спорогенеза гриба.

3. Резистентность к бурой ржавчине повышалась с возрастом растений, при этом у разных линий усиливались разные механизмы устойчивости.

4. Выявлена экстраклеточная генерация активных форм кислорода замыкающими клетками устьиц при контакте с частью аппрессориев, приводящая к остановке проникновения гриба в ткани.

5. Накопление защитного полисахарида каллозы (Р-1,3-глюкан) на клеточных стенках происходило на поздних этапах патогенеза и было одним из механизмов ограничения развития колоний и пустул гриба. Синтез каллозы усиливался с возрастом растений.

6. Синтез фенольных веществ в цитоплазме растений и лигнификация клеточных стенок происходили на поздних этапах патогенеза и усиливались с возрастом растений. Впервые установлено, что фенольные соединения обогащены сирингином и имели зеленый цвет автофлуоресценции, отличный от наблюдавшегося в растениях с проявлением реакции СВЧ.

7. Доказана роль системной приобретенной устойчивости, индуцированной биоиндукторами, в защите линий с генами возрастной устойчивости.

Продемонстрированы различия в наборе индуцированных механизмов устойчивости разных линий.

8. На примере межлинейных гибридов Fj с генами возрастной устойчивости показано, что взаимодействие генов может приводить как к усилению, так и подавлению отдельных механизмов устойчивости растений: окислительного взрыва, синтеза каллозы и фенолов, реакции СВЧ.

159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа была посвящена изучению цитофизиологи-ческих основ возрастной устойчивости пшеницы к возбудителю бурой ржавчины Puccinia triticina Erikss.

В настоящее время в результате широкого коммерческого использования сортов показано, что многие гены возрастной устойчивости обеспечивают длительную неспецифическую устойчивость растений к бурой и стеблевой ржавчине (Mcintosh, 1992; Singh, 2003). В то же время отсутствует информация о механизмах возрастной устойчивости, обеспечивающих подобное взаимодействие растений с популяциями ржавчинных грибов. Известно, что некоторые гены устойчивости, эффективные в Европе, США, Канаде, не эффективны на территории нашей страны (Коваленко, 2000). В связи с этим актуально изучение эффективности генов возрастной устойчивости к бурой ржавчине в условиях Западной Сибири, отличающихся климатическими условиями и расовым составом популяции P. triticina, а также исследование ци-тофизиологических аспектов формирования возрастной устойчивости.

В наших исследованиях был использован набор изогенных линий сорта Тэтчер с генами возрастной устойчивости Lrl2, Lrl3, Lr22a, Lr34, Lr35, Lr37. Происхождение этих генов различно: ген Lr22a был перенесен в геном мягкой пшеницы от диплоидного предкового вида эгилопса Aegilops tauschii, ген Lr35 получен из A. speltoides (Mcintosh, 1995), ген Lr37 - от A. ventricosa (Dyck, 1988). Таким образом, гены возрастной устойчивости имеются в геноме растений разных видов. Они сохраняют свою эффективность при переносе в геном пшеницы. Известно, что гены Lrl2, Lrl3 и Lr34 введены в коммерческие сорта в начале XX в. из сортов мягкой пшеницы Chinese spring и Exchange. Не исключено, что в генотипе этих сортов присутствуют интро-грессированные гены, однако проследить их точное происхождение невозможно.

Наши исследования в полевых условиях показали, что ген Lr22b в составе сорта Тэтчер не эффективен в условиях Западной Сибири, его поражение было сходным с поражением восприимчивого сорта Саратовская 29 как по динамике, так и конечному результату развития болезни. В то же время этот ген длительно защищал сорта от бурой ржавчины в Канаде и Северной Америке (Mcintosh, 1995). Изогенные линии с генами Lrl2, Lrl3, Lr22a, Lr35 и Lr37 в течение трех сезонов проявили умеренный (в 2005 г.), либо высокий уровень устойчивости (в 2006-07 гг.) на интенсивном инфекционном фоне. На линиях с генами возрастной устойчивости проявлялось снижение степени поражения, размеров пустул и спорулирующей способности гриба. Таким образом, эти линии проявляли три из четырех компонентов возрастной устойчивости, выделенных Парлевлитом (Parlevliet, 1979). На сорте Тэтчер (Lr22b) выявлено только слабое снижение споруляции патогена.

Известно, что эффект ряда генов возрастной устойчивости в значительной степени зависит от температуры среды. В наших экспериментах действие генов устойчивости Lr34 и Lrl3 существенно зависело от температуры среды, влияние температуры на проявление генов Lrl2, Lr22a, Lr35 было выражено в слабой или средней степени, а эффект гена Lr37 практически не зависел от условий среды.

В настоящее время известно, что при узнавании авирулентного патогена активируется набор механизмов устойчивости - генерация активных форм кислорода, синтез защитных PR-белков, фенольных соединений, каллозы, системная приобретенная устойчивость. Однако влияние разных механизмов защиты на возрастную устойчивость не изучено. Нами впервые предпринято комплексное исследование механизмов устойчивости пшеницы, определяемых набором генов возрастной устойчивости. С помощью различных цитологических методов изучали как особенности развития гриба в ткани, так и активные реакции растений.

Поскольку ранее было продемонстрировано неспецифическое взаимодействие линий с популяциями ржавчинных грибов, то особый интерес представляли особенности взаимодействия, приводящие к существенному подавлению развития патогена на растениях. Наши цитологические исследования на изогенных линиях показали, что снижение степени поражения обеспечивается общим набором механизмов: нарушением ориентации ростковых трубок на листе и подавлением образования аппрессориев; отмиранием аппрессориев и подустьичных везикул; подавлением развития колоний на разных стадиях развития; снижением размеров колоний и пустул. Соотношение механизмов устойчивости у изученных линий было разным.

Нами впервые выявлено, что на листьях образцов с генами возрастной устойчивости окислительный взрыв на устьицах проявлялся не стабильно, он блокировал развитие части аппрессориев и подустьичных везикул гриба. В этом отличие реакций линий с генами возрастной устойчивости от других образцов с интрогрессированными генами. Ранее было показано, что на иммунных линиях с генами устойчивости, проявляющихся на стадии проростков, весь инокулюм погибал на поверхности листьев или на устьицах растений.

На поздних этапах патогенеза в зоне колоний наблюдалось умеренное накопление каллозы, свидетельствующее об окислительных процессах. Кроме того, образовывались лигниновые отложения, обогащенные сирингином, они имели цвет автофлуоресценции, характерный для лигнина проводящих пучков растений. По нашему мнению, окислительный взрыв, развивающийся на части устьиц при попытке внедрения гриба в подустьичную полость, служит стимулом для развития индуцированной устойчивости в ткани листа. Это приводит к интенсивному подавлению роста колоний и спороношения патогена.

Считается, что гены возрастной устойчивости проявляются только на поздних этапах патогенеза. Нами впервые было изучено формирование признака и проявление отдельных реакций в онтогенезе. В целом, устойчивость линий повышалась с возрастом, что приводило к подавлению большего количества инокулюма гриба (в 1,5-2 раза в сравнении со стадией проростков). Подавление развития гриба обеспечивалось разными механизмами устойчивости. В частности, на линиях TcLrl2, TcLr35, TcLr37 усиливалось подавление развития поверхностных и внутритканевых структур гриба, на линиях с генами Lrl3, Lr22a, Lr34, Lr37 усиливался окислительный взрыв. На всех линиях происходило усиление синтеза каллозы и фенолов. В комплексе это приводило к ингибированию развития инокулюма на поверхности, абортации колоний и подавлению спорогенеза.

Высказана гипотеза, что неспецифическая устойчивость растений в аг-роценозах может быть связана с формированием системной приобретенной устойчивости (SAR) при контакте с авирулентными микроорганизмами (Met-raux, 2001; Tuzun, 2001). Нами впервые получены доказательства этой гипотезы. Проведен комплекс полевых и лабораторных исследований с использованием в качестве биоиндуктора непатогенного ржавчинного гриба Р. coro-nata. Одновременно результаты были проверены в экспериментах с химическими индукторами SAR с известными механизмами действия.

Результаты полевых и лабораторных экспериментов показали, что предварительный контакт растений с биоиндуктором приводил к повышению устойчивости растений. Эффект иммунизации был более сильным на линиях с генами возрастной устойчивости, чем на восприимчивых сортах Саратовская 29 и Тэтчер и линии TcLr2a. Исключение составили опыты с линиями TcLrl3 и TcLr34 в полевых условиях. Возможной причиной различий может быть подавление действия генов высокой температурой среды.

В лабораторных условиях изучали проявление SAR на нижней половине листа в месте нанесения Р. coronata, на верхней интактной половине того же листа и на верхнем незараженном листе. Линии с генами возрастной устойчивости отличались особенностями проявления индуцированной устойчивости. На линиях TcLrl2, TcLr34, TcLr35 эффект проявлялся только на участках листьев, обработанных биоиндуктором. На линии TcLr22a наблюдалось индукция SAR на целом листе, включая обработанные и необработанные индуктором части. На линиях TcLrl3 и TcLr37 дополнительно выявлено проявление SAR на верхних интактных листьях растений. Это свидетельствует о генетически обусловленных особенностях распространения сигнала для развития SAR в тканях растений.

Наши цитологические исследования показали, что биондукция приводит к усилению ранее выявленных защитных механизмов: подавлению развития инфекционных структур, усилению окислительного взрыва на устьицах, синтеза каллозы и фенолов. Это доказывает роль SAR в формировании возрастной устойчивости растений. Этот эффект может играть существенную роль в защите растений от болезни в агроценозах.

Для защиты растений считается перспективным создание растений с набором эффективных генов и комплексом механизмов устойчивости. Нами изучены механизмы устойчивости гибридов, полученных в результате скрещивания линий с генами возрастной устойчивости. Наши исследования впервые показали, что при сочетании генов устойчивости отдельные защитные механизмы могут усиливаться или подавляться. Эти результаты необходимо учитывать при создании сортов с комплексом механизмов устойчивости.

Таким образом, полученные результаты позволили оценить эффективность набора генов возрастной устойчивости в условиях Западной Сибири и выявить комплекс механизмов, обеспечивающих формирование этого типа устойчивости в онтогенезе. Эти данные вносят вклад в развитие теории иммунитета растений, а также имеют большое значение для защиты культурных растений. Введение в селекционный процесс генов возрастной устойчивости разного происхождения с разными механизмами действия позволит расширить генетическую базу селекции и уменьшить потерю урожая в результате развития бурой ржавчины.