Цитогематологическое исследование рыб при воздействии тяжелых металлов и сырой нефти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Абдуллаева, Наида Муртузалиевна

  • Абдуллаева, Наида Муртузалиевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 99
Абдуллаева, Наида Муртузалиевна. Цитогематологическое исследование рыб при воздействии тяжелых металлов и сырой нефти: дис. кандидат биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Махачкала. 2007. 99 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Абдуллаева, Наида Муртузалиевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЗАГРЯЗНЕНИЕ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ И НЕФТЬЮ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ

1.1. Влияние тяжелых металлов на гидробионтов.

1.2. Нефтяное загрязнение водной среды и его влияние на водные организмы.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования.

2.2. Постановка эксперимента.

2.3. Методики исследований

2.3.1. Метод учета микроядер.

2.3.2. Гематологические исследования рыб

2.3.2.1. Определение гемоглобина.

2.3.2.2. Определение кислотной резистентности эритроцитов.

2.3.2.3. Подсчет эритроцитов и лейкоцитов.

2.3.2.4. Подсчет лейкоцитарной формулы.

2.4. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА j . DJlflVllltlLj r\LJ^lZ 1 Г\ А 1 ж, uuiuuj,! ^ ~ ^^l^i/I

И СЫРОЙ НЕФТИ НА ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РЫБ

3.1. Гематологические показатели рыб при воздействии тяжелых металлов и сырой нефти.

3.2. Кислотная резистентность эритроцитов периферической крови рыб при хроническом действии ацетата свинца, хлорида кадмия и сырой нефти.

I ^ i

3.3. Влияние загрязнения водной среды ионами Pb , Cd и сырой нефтью на накопление индуцированных генетических повреждений в эритроцитах сеголеток карпа и двухлеток красноперки.

3.4. Мониторинг водных экосистем по накоплению индуцированных генетических повреждений в эритроидных клетках рыб.

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Абдуллаева, Наида Муртузалиевна

ВЫВОДЫ

1. При хроническом воздействии ацетата свинца, хлорида кадмия и сырой нефти в течение 30-40 суток происходит снижение уровня гемоглобина и эритроцитов в периферической крови сеголеток карпа и двухлеток красноперки.

2. При экспозиции рыб с токсикантами происходят определенные изменения в содержании элементов белой крови. Значительное снижение общего количества лейкоцитов имеет место во все периоды (5, 15, 30 суток) воздействия сырой нефти.

3. Обнаружено постоянство количества лимфоцитов в крови рыб при

Л | . воздействии ионов Pb , Cd и сырой нефти. Только на 30-е сутки действия сырой нефти происходит статистически достоверное снижение уровня лейкоцитов по сравнению с контролем (на 19,5%).

4. При воздействии ацетата свинца, хлорида кадмия и сырой нефти наблюдается полиморфоядерный лейкоцитоз - увеличение количества нейтрофи-лов, а также моноцитов.

5. Под влиянием токсикантов происходит снижение кислотной резистентности эритроцитов и их «старение», которое выражается в накоплении в крови средне - и высокостойких эритроцитов и исчезновении из сосудистого русла высокочувствительных к кислотному гемолизу эритроцитов, а также существенным сокращением времени гемолиза. Чувствительность эритроцитов к кислотному гемолизу под влиянием ионов Pb , Cd и сырой нефти неодинакова.

6. В периферической крови сеголеток карпа и двухлеток красноперки в течение 5-, 15-,30- и 40 дней воздействия ацетата свинца, хлорида кадмия и сырой нефти частота встречаемости эритроцитов со следами хромосомных поломок значительно превышает уровень спонтанно возникающих мутаций.

7. Частота встречаемости клеток с микроядрами и двуядерных клеток у 9 видах промысловых рыб внутренних водоемов Дагестана и района Турали-2

Каспийского моря находится в пределах спонтанного мутагенеза, которая свидетельствует об относительном цитогенетическом благополучии данных водоемов.

8. Кроветворные клетки рыб могут быть использованы в качестве надежной тест-системы для обнаружения цито- и генотоксических соединений, а также для цитогенетического мониторинга водных экосистем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время понятие «мониторинг» в связи с глобальными загрязнениями территорий и акваторий приобрело широкий смысл, учитывающий и контролирующий патогенные и токсикогенные воздействия (Юровицкий, Сидоров, 1993; Захидов, Урываева, 1993).

Показательным биомаркером являются рыбы, которые служат важным компонентом в пищевых взаимоотношениях водоемов, и позволяют оценивать состояние водной среды. Рыбы являются также продуктом питания человека, по которым можно составлять прогнозы о воздействии факторов среды на его организм.

Исследование активности ряда лизосомальных ферментов, мембранных и запасных липидов рыб показало, что различные показатели биохимического статуса специфически реагируют на изменения экологических факторов, в том числе антропогенных. Изучение экологической вариабельности различных липидов (фосфолипидов, триацилглицеридов, холестерина, жирных кислот), аминокислот, белков, лизосомалных ферментов, мембранных структур позволил сформулировать общую концепцию, характеризующую зависимость интенсивности и глубины изменений от экологических факторов (Котелевцев и др., 1986; Исуев и др., 2000; Костров и др., 2003; Курбанова и др., 2004; Габибов, Рабаданова. 2006; Курбанова, Габибов, 2006).

Изучение морфологии крови является важным показателем в токсикологических исследованиях, т.к. в ней отражается физиологическое состояние организма. Под воздействием ионов Pb2+, Cd2+ и сырой нефти происходят существенные изменения в картине красной и белой крови, содержании гемоглобина у исследованных рыб. Если у контрольных рыб наряду со зрелыми формами, встречаются единичные юные формы, то при интоксикации в прямой зависимости от степени отравления увеличивается количество кислотно-резистентных зрелых эритроцитов при снижении числа менее устойчивых к кислотному гемолизу популяций эритроидных клеток.

При воздействии ионов Pb , Cd и сырой нефти у сеголеток карпа и двухлеток красноперки развивается анемия, повышается ненасыщенность эритроцитов гемоглобином. Наименьшее содержание гемоглобина отмечается в крови рыб на 15-е сутки воздействия хлорида кадмия и на 30-е сутки воздействия сырой нефти.

Некоторые изменения выявлены и со стороны клеток белой крови, характеризующиеся снижением уровня лейкоцитов. Особенно значительное уменьшение количества лейкоцитов имеет место во все периоды воздействия сырой нефти. При воздействии ацетата свинца и хлорида кадмия изменение общего количества лейкоцитов в большинстве случаев статистически недостоверно по отношению к контролю.

Наряду с изменениями количества гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов, у рыб в среде с токсикантами обнаружены незначительные изменениями в соотношении отдельных форм лейкоцитов, приводящие к нарушениям в лейкоцитарной формуле. У опытных рыб снижение количества лимфоцитов на 19,5% имеет место на 30-е сутки воздействия сырой нефти. При воздействии токсикантов наблюдается полиморфноядер-ный лейкоцитоз - увеличение количества нейтрофилов, а также моноцитов. Эти изменения особенно выражены при воздействии сырой нефти.

Изучение отдельных факторов естественного иммунитета, в частности различных форм лейкоцитов и антимикробных свойств сыворотки крови свидетельствует об угнетении этого показателя под влиянием изученных тяжелых металлов и сырой нефти, причем степень выраженности эффекта возрастает с увеличением времени экспозиции в среде с токсикантами (Серпунин, 2001).

Анализ результатов цитогематологических исследований и данных литературы (Кудрявцев, Кудрявцева, 1969; Кондратьева и др., 2001; Горбунова и др., 2003) указывает на взаимосвязь между изменением содержания в крови лейкоцитов и иммунных свойств крови рыб в среде с тяжелыми металлами и сырой нефтью, а, следовательно, на нарушение защитной реакции организма при изученных интоксикациях.

Таким образом, в диапазоне исследованных концентраций и интервалов времени действия тяжелые металлы и в особенности сырая нефть оказывают существенное влияние на морфологию и иммунную систему крови, вызывая нарушения гомеостаза организма рыб.

Для оценки состояния наземных и водных экосистем и изучения ге-нотоксического потенциала природных водоемов и искусственных источников водоснабжения в рамках эколого-биохимического мониторинга проводят цитогенетический мониторинг, данные которого весьма важны для определения степени генетического риска и для человека. Одним из методов цитогенетического контроля является микроядерный тест, результаты которого характеризуют частоты хромосомных мутаций на уровне микроядер (Захидов и др., 1993 б; Schmidt, 1975; Ashby, 1986; George е.а., 1989).

В работе И.В. Урываевой (1993) выявлена сезонная изменчивость частот генетически аберрантных клеток с микроядрами, которая может быть связана с разной степенью загрязненности водной среды в летние и осенние месяцы года, либо с сезонными изменениями клеточного метаболизма рыб.

С помощью метода учета микроядер нами показано, что в периферической крови рыб, подвергшихся действию высоких концентраций ацетата свинца, хлорида кадмия и сырой нефти, частота встречаемости эритроцитов со следами хромосомных поломок значимо превышает уровень спонтанно возникающих мутаций на 5-, 15-, 30- и 40-е дни воздействия. При всех изученных сроках воздействия токсикантов в популяции эрит-роидных клеток наблюдается увеличение против нормы числа клеток с микроядрами и двуядерных клеток. Значительнее всего их увеличение имеет место в случае воздействия сырой нефти, что можно объяснить многокомпонентностью ее состава и способностью аккумулировать другие поллютанты. Для более обоснованной интерпретации полученных результатов к условиям реальной действительности представляют интерес исследования по комбинированному воздействию этих токсикантов на рыб. Очевидно, что попадание тяжелых металлов и сырой нефти в больших концентрациях в водные экосистемы может быть фактором риска в плане развития отдаленных последствий их влияния на генетический аппарат гидробионтов.

Известно, что действие веществ - генотоксинов, повышающих частоту мутаций или иных генетических повреждений, приводит к росту числа наследственных заболеваний, врожденных уродств, развитию злокачественных опухолей у различных биологических объектов (Чистяков и др., 2001). Установлено наличие высокой корреляции между генотоксич-ностью воды и частотой генетических аномалий и нарушением развития молоди осетровых рыб (Тихонова и др., 1996).

Наши наблюдения показывают, что кроветворные клетки рыб могут быть использованы как надежная тест-система для обнаружения цито- и генетических соединений, а также в цитогенетическом мониторинге водной среды. Такое положение подтверждается нашими исследованиями, проведенными в рамках цитогенетического мониторинга внутренних водоемов Дагестана (Нижнетерских, Каракольских и Аракумских), впадающих в Аграханский залив и района Турали-2 Каспийского моря. Эти исследования, проведенные на 9 видах промысловых рыб, показали, что обнаруженные нами величины клеток с микроядрами и двуядерных клеток разных видов рыб находились в пределах спонтанного мутагенеза. Полученные материалы в целом свидетельствуют об относительном цитогенетическом благополучии данных водоемов.

Представленные данные могут иметь значение, как для медицины, так и для ихтиологии. Они побуждают к дальнейшим исследованиям проблем, связанных с контролем качества природных вод, оценкой биологических эффектов комплексного загрязнения на популяции ценных промысловых рыб. При этом цитогенетический ихтиомониторинг должен приобрести систематический и сравнительный характер.