Цитогенетическая характеристика гемопоэтических и стромальных клеток-предшественниц у больных миелодиспластическими синдромами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат наук Пименова, Мария Анатольевна

  • Пименова, Мария Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.21
  • Количество страниц 119
Пименова, Мария Анатольевна. Цитогенетическая характеристика гемопоэтических и стромальных клеток-предшественниц у больных миелодиспластическими синдромами: дис. кандидат наук: 14.01.21 - Гематология и переливание крови. Москва. 2014. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пименова, Мария Анатольевна

Оглавление

Список использованных сокращений

Введение

Актуальность проблемы

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна и практическая ценность работы

Основные положения, выносимые на защиту

Структура диссертации

1. Обзор литературы

1.1. История знаний о МДС

1.2. Классификация МДС

1.3. Цитогенетические исследования при МДС

1.4. Клиническое значение хромосомных аномалий при МДС

1.4.1. Аномалии хромосомы 5

1.4.2. Аномалии хромосомы 7

1.4.3. Аномалии хромосомы 8

1.4.4. Комплексный кариотип и клональная эволюция МДС

1.5. МДС - клональное заболевание стволовой кроветворной клетки

1.5.1. Цитогенетические исследования кроветворных клеток-предшественниц

1.6. Роль стромального микроокружения

1.6.1. Строма костного мозга. Мезенхимальные стромальные клетки

1.6.2. Функциональные особенности стромы при МДС

1.6.3. Цитогенетические исследования клеток стромы

2. Материалы и методы

2.1. Дизайн исследования

2.2. Характеристика больных

2.3. Лабораторные исследования

2.3.1. Получение фракции мононуклеаров

2.3.2. Селекция CD34+ кроветворных клеток-предшественниц из костного мозга и периферической крови

2.3.3. Получение культуры МСК

2.3.4. Стандартное цитогенетическое исследование

2.3.5. Флюоресцентная in situ гибридизация

2.4. Статистический анализ

3. Результаты и обсуждение

3.1. Цитогенетическое исследование клеток костного мозга

3.2. Определение групп риска в соответствии с прогностическими шкалами IPSS, WPSS и IPSS-R

3.3. Результаты динамического наблюдения за больными МДС

3.4. Характеристика CD34+ клеток-предшественниц, полученных из костного мозга и периферической крови

3.4.1. Содержание CD34+ клеток в костном мозге и периферической крови

3.4.2. Исследование цитогенетических аномалий в CD34+ клетках

3.4.3. Хромосомные аномалии в CD34+ клетках в зависимости от клинического варианта заболевания

3.4.4. Хромосомные аномалии в CD34+ клетках в зависимости от их прогностической значимости

3.4.5. Хромосомные аномалии в CD34+ клетках в зависимости от клеточности костного мозга

3.4.6. Хромосомные аномалии в CD34+ клетках в зависимости от фиброза в костном мозге

3.5. Характеристика МСК костного мозга

3.5.1. Темпы роста культуры МСК у больных и здоровых лиц

3.5.2. Темпы роста культуры МСК в зависимости от клинического варианта заболевания, группы риска 1Р88-Я, клеточности костного мозга и наличия

фиброза

3.5.3. Стандартное цитогенетическое исследование МСК

3.5.4. Цитогенетическое исследование МСК методом FISH

3.5.5. Клиническое наблюдение пациента с клональными нарушениями

кариотипа МСК

Заключение

Выводы

Библиографический список

Приложение 1

Список используемых сокращений

МДС - миелодиспластический синдром СКК - стволовая кроветворная клетка МСК - мезенхимальные стромальные клетки РА - рефрактерная анемия РН - рефрактерная нейтропения РТ - рефрактерная тромбоцитопения РЦ - рефрактерная цитопения

РЦУД - рефрактерная цитопения с унилинейной дисплазией

РАКС - рефрактерная анемия с кольцевыми сидеробластами

РЦМД - рефрактерная цитопения с мультилинейной дисплазией

РАИБ - рефрактерная анемия с избытком бластов

РАИБ-Т - РАЖ в трансформации

OMJÏ - острый миелоидный лейкоз

XMMJI - хронический миеломоноцитарный лейкоз

КС - кольцевые сидеробласты

Алло-ТСГК - трансплантация аллогенных гемопоэтических стволовых клеток

HLA - человеческий лейкоцитарный антиген (главный комплекс гистосовместимости)

FAB - франко-американо-британская группа ПЦР - полимеразная цепная реакция IPSS - международная прогностическая шкала риска ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения WPS S - прогностическая шкала риска ВОЗ

IPSS-R- пересмотренная международная прогностическая шкала риска

FISH - флюоресцентная in situ гибридизация

ХМПЗ - хронические миелопролиферативные заболевания

ЦСА - циклоспорин А

ч МНС - главный комплекс гистосовместимости

ЭПО - эритропоэтин Ага-С - цитозин-арабинозид Г-6-ДГ - глюкозо-6-дегидрогеназа СБ - кластер дифференцировки

Г-КСФ - гранулоцитарный колониестимулирующий фактор

ГМ-КСФ - гранулоцитарно-макрофагальный КСФ

ХМЛ - хронический миелолейкоз

ПЦР - полимеразная цепная реакция

1ЧК - натуральные киллеры

ММР - матриксные металлопротеиназы

ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота

ФГА - фитогемагглютинин

ЭПО - эритропоэтин

Ага-С - цитозин-арабинозид

АЧН - абсолютное число нейтрофилов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цитогенетическая характеристика гемопоэтических и стромальных клеток-предшественниц у больных миелодиспластическими синдромами»

Введение

Актуальность проблемы

Миелодиспластические синдромы (МДС) - группа клональных заболеваний системы крови, характеризующихся дисплазией одного или нескольких ростков миелопоэза, неэффективным кроветворением, которое проявляется цитопеническим синдромом, а также повышенным риском развития острого миелоидного лейкоза. Эффективное лечение МДС в настоящее время не разработано. Единственным методом биологического излечения является трансплантация аллогенных гемопоэтических стволовых клеток, однако ее эффективность ограничена как возможностью выполнения (отсутствие НЬА-совместимого донора, пожилой возраст и тяжелый соматический статус больного), так и частотой рецидивов заболевания. Результаты химиотерапевтического лечения остаются крайне неутешительными, что делает необходимым проведение дальнейших исследований в этой области гематологии с целью более глубокого понимания патогенетических путей развития заболевания и разработки принципиально новых подходов к терапии.

Известно, что развитие клональных нарушений, приводящих к диспластическим изменениям в костном мозге, изначально происходит в стволовой кроветворной клетке (СКК) и ранних гемопоэтических (кроветворных) клетках-предшественницах. В то же время функционирование, деление и дифференцировка незрелых кроветворных клеток обеспечивается их взаимодействием со стромальным микроокружением, которое строит «дом» для гемопоэтических клеток и во многом определяет их дальнейшую судьбу. Согласно данным многочисленных исследований функционирование стромы костного мозга при МДС нарушено, что может быть объяснено участием микроокружения в ходе развития заболевания.

Цитогенетическое исследование клеток костного мозга входит в перечень обязательного обследования на этапе установления диагноза МДС. Хромосомные аномалии выявляют примерно у половины больных, они являются

критерием подтверждения диагноза, фактором прогноза ответа на лечение и продолжительности жизни. Вместе с тем изучение цитогенетических особенностей как кроветворных, так и стромальных клеточных компонентов костного мозга имеет важное теоретическое значение для более глубокого понимания биологических процессов, лежащих в основе заболевания. Имеющиеся в литературе данные цитогенетических исследований клеток стромы костного мозга противоречивы. В связи с этим для получения более глубокого представления о биологических процессах, лежащих в основе заболевания, представляется важным изучение хромосомных аномалий не только в зрелых кроветворных клетках костного мозга, но и прицельно в популяциях ранних клеток-предшественниц, принимающих непосредственное участие в патогенезе МДС, - CD34+ гемопоэтических клетках и мезенхимальных стромальных клетках (МСК).

Цель исследования

Охарактеризовать цитогенетические особенности CD34+ гемопоэтических клеток-предшественниц костного мозга и периферической крови и мезенхимальных стромальных клеток костного мозга у больных миелодиспластическими синдромами.

Задачи исследования

1. Оценить частоту и спектр хромосомных аномалий у больных МДС в момент диагностики.

2. Сопоставить эффективность выявления хромосомных аномалий в клетках костного мозга методом стандартного цитогенетического исследования и флюоресцентной in situ гибридизации (FISH).

3. Охарактеризовать и сравнить изменения кариотипа в CD34+ гемопоэтических клетках-предшественницах костного мозга и периферической

крови с помощью метода FISH. Охарактеризовать изменения кариотипа в CD34+ клетках в зависимости от клинико-лабораторных данных.

4. Оценить свойства мезенхимальных стромальных клеток костного мозга по их росту в культуре и исследовать наличие связи с клиническим вариантом заболевания, группой риска IPSS-R и морфологическими особенностями МДС.

5. Изучить и сравнить цитогенетические изменения в МСК костного мозга методом стандартного цитогенетического исследования и FISH у больных МДС и здоровых лиц.

Научная новизна и практическая ценность работы

Полученные в исследовании результаты показали, что CD34+ клетки-предшественницы содержат хромосомные аберрации (аномалии), определяемые в общей популяции клеток костного мозга. Размер патологического клона в общей популяции клеток костного мозга и CD34+ клетках одинаков. Выраженность клональных изменений в циркулирующих клетках-предшественницах коррелирует с их выраженностью в клетках-предшественницах костного мозга. Это имеет практическое значение, так как использование клеток периферической крови для проведения цитогенетических исследований у больных может уменьшить кратность пункций костного мозга.

Установлено, что мезенхимальные стромальные клетки, полученные из костного мозга больных МДС, обнаруживают сниженную пролиферативную способность по сравнению с их аналогами у здоровых доноров костного мозга и проявляют генетическую нестабильность. Определяемые в МСК аномалии кариотипа отличны от аберраций в кроветворных клетках. Аномалии кариотипа МСК наряду с хромосомными нарушениями в клетках костного мозга могут являться факторами, ухудшающими прогноз у больных МДС. Полученные данные позволяют сделать вывод, что МСК костного мозга не являются частью патологического клона при МДС, вместе с тем проявляют функциональные нарушения, которые, несомненно, имеют значение в патогенезе заболевания.

Данные результаты имеют большое теоретическое значение и могут служить заделом для последующих исследований.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Клональные нарушения кариотипа СБ34+ клеток-предшественниц, полученных как из костного мозга, так и из периферической крови, соответствуют аномалиям кариотипа общей популяции клеток костного мозга при МДС.

2. Хромосомные аберрации мезенхимальных стромальных клеток костного мозга выявлены у 9,5% больных МДС; они отличны от аномалий кариотипа кроветворных клеток.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных результатов и их обсуждения, заключения, выводов, библиографического списка и одного приложения.

1. Обзор литературы

Группа клональных заболеваний кроветворной ткани, объединенных общим названием МДС, характеризуется диспластическими изменениями в миелокариоцитах и неэффективным кроветворением, которое проявляется нарушением процессов образования, дифференцировки и запрограммированной гибели клеточных элементов костного мозга и картиной цитопении в периферической крови, а также повышенным риском трансформации в острый миелоидный лейкоз (ОМЛ). Как показано на рисунке 1, начальным звеном патогенеза заболевания является мутация в СКК, которая запускает механизм клонального кроветворения и повышает степень программированной клеточной гибели (апоптоза), приводящей к неэффективному кроветворению в костном мозге. Вместе с этим происходит нарушение функционирования стромального микроокружения, а также процессы гиперметилирования генов. В результате накопление продуктов клонального кроветворения приводит к эволюции опухолевого клона и трансформации заболевания в острый лейкоз.

Рисунок 1. Патогенез развития миелодиспластического синдрома

Несмотря на попытки детального изучения патогенетических особенностей заболевания и поиски новых подходов к терапии, результаты лечения больных МДС и продолжительность их жизни остаются неутешительными [6, 12, 79, 144, 146, 162]. В связи с чем, очевидна необходимость дальнейших исследований, которые могут внести вклад в понимание биологии заболевания и способствовать улучшению прогноза у больных МДС.

1.1. История знаний о МДС

Описания случаев стойкой анемии, не поддающейся доступным методам лечения (сырая печень, соли железа и фолаты), встречаются уже в начале XX века. Именно из-за неэффективности доступной в те времена терапии заболевание приобрело название «рефрактерной» анемии. В 1920е годы врач Военно-медицинской академии в г. Санкт-Петербурге М.И. Аринкин [21] впервые предложил метод прижизненной стернальной пункции костного мозга. Стали накапливаться знания об изменениях в кроветворной ткани при рефрактерных анемиях. В 1938 году С. Шюаёз [132] опубликовал исследование около 100 случаев рефрактерной анемии, в котором отмечено наличие у этих больных макроцитоза, тромбоцитопении, лейкопении и склонности к лихорадке и кровотечениям, заканчивающихся летальным исходом. Автором также подчеркивался приобретенный, не наследственный характер заболевания. Вероятно, часть описанных больных страдала другими заболеваниями (туберкулез, последствия воздействия токсических веществ, острый лейкоз или апластическая анемия), однако состояние остальных было обусловлено рефрактерной анемией, которая в современном понимании является вариантом МДС. Постепенно формулировались критерии дифференциальной диагностики макроцитарной пернициозной (В12-дефицитной) анемии и макроцитарной рефрактерной анемии на основании не только клинической картины, но и лабораторного обследования, включая диаметр эритроцитов, клеточность костного мозга и пр. [61].

В 1942 году были охарактеризованы нормальные сидероциты и «сидеробласты», нагруженные гранулами свободного железа, в костном мозге мышей [70]. Ученые обратили внимание на этот феномен и у людей, страдающих анемией: нарушение созревания нормобластов (эритроидных предшественников), увеличение их количества и накопление в цитоплазме гранул свободного железа, и дали описание рефрактерной анемии с кольцевыми сидеробластами - варианту МДС в современной классификации. Анемия у таких больных зачастую имела доброкачественный характер на протяжении нескольких лет [32].

Дальнейшее наблюдение за больными выявило, что у части из них до появления развернутой картины острого лейкоза имел место разный по длительности период анемии. Возникли термины «предлейкоз», «малопроцентный» и «тлеющий» лейкоз. [35, 76, 91]. Описывали клиническое течение сидеробластной анемии как проявления раннего этапа развития эритробластного лейкоза [44]. Тем не менее, не во всех случаях хронической анемии развивался острый лейкоз; исследователи предположили, что с прогрессированием заболевания связано увеличение клеточности в костном мозге, выраженность нарушений созревания и количественного содержания аномальных форм миелокариоцитов [64]. Таким образом, различия в клиническом течении рефрактерных анемий диктовали необходимость формулирования классификации этих синдромов с целью как уточнения диагностических критериев вариантов заболевания, так и определения тактики ведения больных.

1.2. Классификация МДС

Франко-американо-британская (FAB) группа исследователей в 1976 году охарактеризовала две классификационные категории «синдромов дисмиелопоэза» - рефрактерная анемия с избытком бластов (РАИБ) и хронический миеломоноцитарный лейкоз (XMMJI) [25]. В 1982 году классификация была расширена, термин «синдромы дисмиелопоэза» заменен на

миелодиспластические синдромы, который используют для обозначения заболевания и в настоящее время [44Bennett]. Согласно FAB-классификации 1982 года, было выделено 5 вариантов МДС: рефрактерная анемия (РА), рефрактерная анемия с кольцевыми сидеробластами (РАКС), РАИБ, РАИБ в трансформации (РАИБ-Т) и XMMJI. FAB-классификация использовалась гематологами всего мира на протяжении более 30 лет, ее актуальность не утрачена и до сих пор.

Однако, разнообразие клинических вариантов МДС требовало выбора различных терапевтических подходов, а, следовательно, определения критериев оценки риска трансформации заболевания. В 1997 году P.Greenberg с соавт. [45Greenberg,Cox] представили прогностическую шкалу риска IPSS (International Prognostic Scoring System), которая позволяла на основе трех критериев -количества бластных клеток в костном мозге, кариотипа и степени цитопенического синдрома - выделить 4 категории прогноза: категории низкого, промежуточного-1 и -2 и высокого риска (таблица 1).

Таблица 1

Прогностическая шкала IPSS (1997г.)

Количество баллов

Фактор 0 0,5 1 1,5 2

Властные клетки КМ (%) <5 5-10 - 11-19 20-30

Кариотип* Хороший Промежуточный Плохой - -

Цитопения** 0-1 2-3 - - -

Примечание: *Кариотип - хороший (нормальный кариотип и изолированные с1е1(5ц), с1е1(2(^) и -У); промежуточный (+8 и другие аномалии, сочетание двух аномалий); плохой (комплексный кариотип и аномалии хромосомы 7);

**Цитопения - гемоглобин < 100 г/л, АЧН (абсолютное число нейтрофилов) < 1,5x10%, тромбоциты < 100х109/л;

0 баллов - низкий риск, 0,5-1 балл - промежуточный-1 риск, 1,5-2 балла - промежуточный-2 риск, > 2,5 баллов - высокий риск.

ч Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 2000 году была создана

новая классификация гематологических заболеваний, внесены изменения и в классификацию МДС: выделены варианты рефрактерной цитопении с мультилинейной дисплазией (РЦМД) с и без кольцевых сидеробластов, МДС с изолированной делецией 5q и неклассифицированный МДС, РАИБ разделена на категории РАИБ-1 и РАИБ-2 в соответствии с количеством бластных клеток, выделена отдельная категория МДС-МПЗ (миелопролиферативные заболевания), ХММЛ удален из классификации, пограничный процент бластных клеток между МДС и острым миелоидным лейкозом (ОМЛ) составил 20% вместо 30%, категория РАИБ-Т удалена [84]. Классификация ВОЗ дополнена в 2008 году: РА была включена в категорию рефрактерной цитопении с унилинейной дисплазией (РЦУД), внутри которой также выделены рефрактерная нейтропения (РН) и рефрактерная тромбоцитопения (РТ), варианты РЦМД с и без КС были объединены (таблица 2) [146].

Классификация МДС (ВОЗ 2008г.)

Тип МДС ПК КМ

1. Рефрактерная цитопения с унилинейной дисплазией (РА, РН, РТ) 1 - или 2-ростковая цитопения, БК< 1% Дисплазия одного ростка (> 10% клеток), БК < 5%

2. Рефрактерная анемия с кольцевыми сидеробластами (РАКС) Анемия БК< 1% > 15% КС, дисплазия красного ростка, БК < 5%

3. Рефрактерная цитопения с мультилинейной дисплазией (РЦМД) 2- или 3-ростковая цитопения, БК< 1%, моноциты < 1х109/л Дисплазия 2 или 3 ростков (> 10% клеток), БК < 5%, ~ 15% КС

4. Рефрактерная анемия с избытком бластов-1 (РАИБ-1) Цитопения, БК < 5%, моноциты < 1х109/л 1-, 2- или 3-ростковая дисплазия, БК - 5-9%

5. Рефрактерная анемия с избытком бластов-2 (РАИБ-2) Цитопения, БК = 5-19%, моноциты < 1х109/л, палочки Ауэра +/- 1-, 2- или 3-ростковая дисплазия, БК = 10-19%, палочки Ауэра +/-

6. МДС с изолированной с!е1^) ^-синдром) Анемия, нормальное или повышенное число тромбоцитов, БК < 1% Нормальное или увеличенное число мегакариоцитов, БК < 5%, изолированная ёе1(5ц)

7.МДС неклассифицированный (МДС-Н) Цитопения, БК < 1% Дисплазия < 10% клеток одного или нескольких ростков БК < 5%

Примечание: КС - кольцевые сидеробласты, БК - бластные клетки

Вместе с пересмотром классификации разрабатывались и более точные прогностические шкалы для больных МДС. Вносимые изменения, прежде всего, имели клиническое значение, так как со временем претерпевали изменения

подходы к лечению пациентов [125]. В 2007 году Ь.Ма1соуаАл с соавт. [101] разработали новую шкалу динамической оценки риска у больных МДС - \VPSS, в которой учитывались клинический вариант по классификации ВОЗ, кариотип и наличие зависимости от гемотрансфузий. Согласно этой шкале выделено 5 категорий риска: очень низкий, низкий, промежуточный, высокий и очень высокий (таблица 3).

Таблица 3

Прогностическая шкала \VPSS (2007г.)

Количество баллов

Фактор 0 1 2 3

Категория ВОЗ РА, РАКС, МДС с 5q- РЦМД, РЦМД-КС РАИБ-1 РАИБ-2

Кариотип хороший промежуточный плохой -

Зависимость от гемотрансфузий нет есть - -

Примечание: 0 баллов — очень низкий риск, 1 балл - низкий риск, 2 балла - промежуточный риск, 3-4 балла - высокий риск, 5-6 баллов - очень высокий риск.

В 2012 году группой ученых из 11 стран мира опубликованы результаты наблюдения более 7000 больных и предложена новая прогностическая шкала 1Р88-К [69]. Увеличено с 5 до 16 число специфических цитогенетических аномалий при МДС, определена клиническая значимость редких хромосомных нарушений, а также были учтены показатели возраста и коморбидности (таблица 4).

Прогностическая шкала IPSS-R (2012г.)

Параметр Категории и баллы

Группы риска, цитогенетика* Очень хороший Хороший Промежуточный Плохой Очень плохой

0 1 2 3 4

Властные клетки КМ (%) <2 > 2 - < 5 5-10 >10-<20

0 1 2 3

Гемоглобин (г/л) > 100 80-< 100 <80

0 1 1,5

АЧН (х109/л) >0,8 <0,8

0 0,5

Тромбоциты (х109/л) > 100 50-< 100 <50

0 0,5 1

Примечание: АЧН - абсолютное число нейтрофилов; *Кариотип - очень хороший (del(l lq) и -Y); хороший (нормальный кариотип, изолированные del(5q), del(12p) и del(20q), сочетание двух аномалий, одна из которых del(5q)); промежуточный (изолированные del(7q), +8, +19, i(17) и другие аномалии, сочетание двух аномалий); плохой (-7, inv(3)/t(3q), сочетание 2 аномалий, одна из которых -7/del(7q), комплексный кариотип: 3 аномалии); очень плохой (комплексный кариотип: > 3 аномалий);

0-1,5 балла - очень низкий риск, 2-3 баллов - низкий риск, 3,5-4,5 баллов - промежуточный риск, 5-6 баллов - высокий риск, > 6,5 баллов - очень высокий риск.

Необходимо отметить, что выше приведены не все существующие варианты стратификации риска у больных МДС. Их многочисленность обусловлена разнообразием клинических вариантов заболевания, однако ни одна шкала в полной мере не отражает всех особенностей МДС. В частности, в классификации ВОЗ не отражено значение гистологической картины костного мозга, вместе с тем показано, что увеличение клеточности и наличие фиброза являются важными факторами, ухудшающими прогноз у больных МДС. Более того, показана необходимость двустороннего исследования трепанобиоптатов подвздошных костей, по крайней мере, в дебюте заболевания [4]. Следует также

подчеркнуть, что прогностические шкалы определяют прогноз естественного течения заболевания у больных, не получающих специфическое лечение. А, следовательно, благодаря применению эффективных методов терапии, прогноз у пациентов с МДС может и должен быть изменен.

Анализ прогностической значимости новых исследований - проточной цитометрии [165] и исследования профиля генетических мутаций [24] - у пациентов с МДС продолжен, и, возможно, в скором времени будут предложены новые подходы к классификации и определению прогноза.

1.3. Цитогенетические исследования при МДС

В 1956 году двумя группами исследователей независимо друг от друга было установлено, что нормальный кариотип человека состоит из 23 пар хромосом: 22 пар аутосом и 1 пары половых хромосом [57, 152]. Началась эра клинической цитогенетики. Появление метода дифференциального окрашивания хромосом сделало возможным выделение и исследование каждой хромосомы в отдельности [38, 138]. Обработанные трипсином и далее окрашенные хромосомы приобретали специфическую для каждой пары исчерченность, обусловленную чередованием темных полос (G-полосы), содержащих интерстициальный гетерохроматин, и светлых участков. Метод стал стандартом цитогенетического исследования. В дальнейшем появление новых методик, в частности, флюоресцентной in situ гибридизации (FISH), позволило проводить хромосомный анализ в интерфазных (не делящихся) ядрах. Впервые методика была описана в начале 1980х годов [94]. Наряду с возможностью изучения аномалий морфологии хромосом методом стандартного цитогенетического исследования, метод FISH позволил проводить анализ конкретных специфических последовательностей ДНК и РНК. Методика представляет собой использование флюоресцентных проб (зондов), которые связываются с комплементарными участками ДНК при помощи реакции гибридизации. Метод позволяет более точно определить локализацию и выявлять малые клоны с хромосомными аномалиями.

Идеи о преимущественно клональной природе МДС возникли уже в 1960s годы. J.Grouchy с соавт. [46] описали аномалии хромосом F-группы (19-20 пары) у 5 из 6 пациентов с сидеробластной анемией (частичные делеции и перицентрические инверсии). Предполагалось, что гены, контролирующие процессы кроветворения, расположены в хромосомах указанной группы. R.E.Millard с соавт. [107] определили те же аномалии у больных истинной полицитемией, a R.M.Goodman [66] - у 79-летнего пациента с миелофиброзом. Однако позже стало очевидно, что эти соматические хромосомные аномалии могут быть определены в лимфоцитах периферической крови у лиц, не страдающих гематологическими заболеваниями, и ассоциированы с тяжелыми ментальными расстройствами [60, 51].

В середине 1970- годов были описаны клональные изменения в костном мозге у больных «предлейкозом» - трисомия 8, -7/del(7q), -5/del(5q) [124, 139]. Было подтверждено наличие клональных цитогенетических аномалий у пациентов с рефрактерной анемией, описаны аномалии 1 (дубликация lq), 2 (t(2;7), t(2;21)), 3 (del(3p)), 5 (del(5q)), 20 (del(20q)), 7, 8, 9, 19 и 21 хромосом (трисомии) [22].

1.4. Клиническое значение хромосомных аномалий при МДС

При цитогенетическом исследовании клеток костного мозга у больных МДС на момент установления диагноза клональные изменения кариотипа выявляют в 40-70% случаев в зависимости от варианта заболевания, при прогрессировании заболевания или развитии вторичной миелодисплазии они встречаются чаще - у 70-90% больных [68, 83, 106, 114, 134, 147, 164].

Сбалансированные хромосомные аберрации встречаются при МДС крайне редко; наиболее характерными являются аномалии с потерей (делеции, моносомии) или добавлением генетического материала (трисомии, изохромосомы, инсерции). Хромосомные аномалии, описанные при МДС, встречаются также и при OMJI de novo. Исключением является del(20q),

характерная для категории МДС низкого риска, которая описана также у больных ХМПЗ. При МДС не встречаются характерные хромосомные аномалии, соответствующие специфическому варианту OMJT - t(15;17), inv(16), t(8;21), t(9;ll). Аномалии кариотипа чаще определяют у пациентов с МДС категории высокого риска (РАИБ) в сравнении с категорией низкого риска (РЦ, РЦМД, РАКС). Однако за исключением del(5q), не выявлено связи конкретной хромосомной аномалии с клиническим вариантом МДС [83]. При МДС могут быть выявлены одновременно несколько патологических клонов, определяющихся в разных клетках [83]. Это явление не характерно для OMJI de novo.

Показана роль кариотипа как независимого фактора прогноза при МДС [83, 168]. Не всегда присутствие клональных нарушений ассоциировано с быстрой трансформацией в острый лейкоз. Согласно прогностической шкале IPSS кариотип клеток костного мозга распределен на 3 категории: благоприятный (нормальный кариотип, изолированные del(5q), del(20q), -Y), неблагоприятный (-7/del(7q), комплексный кариотип) и промежуточный (+8 и другие аномалии) [68]. Наиболее распространенными аномалиями кариотипа являются аномалии с вовлечением хромосом 5, 7 и 8, каждая из которых изолированно или в составе множественных нарушений кариотипа встречается примерно у 10% больных МДС.

1.4.1. Аномалии хромосомы 5

Делеция длинного плеча хромосомы 5 - самая частая аномалия, ее наличие определяют у 10-15% пациентов с МДС. Описан только интерстициальный тип делеции без транслокации генетического материала. Выделяют 3 типа делеции: 1-й тип - с вовлечением сегмента ql3-q31 или ql3-q33; 2-й тип - ql2-q31 или ql4-q31; 3-й тип - делеция минимального сегмента q23-q32. Какой бы ни был размер делеции, общим участком является регион 5q31, который в свою очередь неоднороден. Делеция может вовлекать центромерную часть региона, что чаще ассоциировано с плохим прогнозом, или теломерную часть (расположенную

ближе к региону 5q32), что обычно наблюдают при Sq-синдроме. На длинном плече хромосомы 5 расположены гены EGR-1 и а-катенина, их роль в развитии заболевания до конца не ясна. Классический 5q-CHHflpoM, или МДС с изолированной del(5q), - это вариант рефрактерной макроцитарной анемии с нормальным или увеличенным числом тромбоцитов, морфологическими признаками дизэритропоэза и увеличенным количеством голоядерных микроформ мегакариоцитов [48, 156]. Морфологические изменения в костном мозге у этих больных имеют сходство с проявлениями при хронических миелопролиферативных заболеваниях. У некоторых пациентов может быть выявлена мутация гена JAK2 в регионе V617F [146]. Заболевание чаще встречается у женщин, преобладает пожилой возраст - всего 15% больных моложе 50 лет. Классический 5q-CHHflpoM характеризуется хроническим стабильным течением, отсутствием признаков прогрессирования и трансформации в OMJI длительное время. Del(5q) может встречаться не только изолированно, но и в составе множественных аномалий кариотипа. Определение дополнительно к del(5q) второй хромосомной аномалии может существенно не ухудшить прогноз в сравнении с прогнозом при классическом 5q-cиндpoмe. В то же время сочетание del(5q) с аномалиями хромосомы 7 (-7/del(7q)), а также аномалии хромосомы 5 в составе комплексных нарушений кариотипа значительно ухудшают выживаемость больных. Терапией выбора для пациентов с del(5q) и благоприятным прогнозом в настоящее время является иммуномодулирующая терапия леналидомидом, эффективность которой составляет 80% [98].

1.4.2. Аномалии хромосомы 7

Вторая по частоте аномалия при МДС - полная утрата хромосомы 7 (моносомия) или интерстициальная/терминальная делеция участка длинного плеча del(7q) - определяется у 8-11% пациентов. При del(7q) принципиальна потеря регионов 7q22, 7q31-32 и 7q36; в этих регионах расположены гены EZH2

и MLL5, отвечающие за эпигенетическую регуляцию процессов клеточной дифференцировки [50, 78, 96]. Опубликованы данные о мутации генов семейства RAS, гена AML1 и гиперметилировании pl5INK4B у больных этой цитогенетической категории [41, 42]. Клиническое течение МДС с аномалией хромосомы 7 характеризуется короткой средней продолжительностью жизни больных, выраженным цитопеническим синдромом, тяжелыми инфекционными осложнениями и высокой частотой развития OMJI [46, 123]. Значимых отличий клинического течения заболевания при различных локализациях делецированного участка q-плеча хромосомы 7 не выявлено, однако согласно последним данным продолжительность жизни короче и риск трансформации в OMJI выше у пациентов с моносомией 7, чем у пациентов с del(7q) [136]. В настоящее время терапией выбора у больных МДС группы высокого риска является применение гипометилирующих препаратов (децитабин, азацитидин) с последующей трансплантацией аллогенных гемопоэтических стволовых клеток, а также проведение трансплантации в качестве первой линии терапии, так как химиотерапевтическое воздействие в большинстве случаев оказывается неэффективным, а продолжительность полученных ремиссий короткой.