Цитогенетическая нестабильность и активность лейкоцитарных ферментов у млекопитающих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Амбурладзе, Роман Вячеславович

  • Амбурладзе, Роман Вячеславович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 118
Амбурладзе, Роман Вячеславович. Цитогенетическая нестабильность и активность лейкоцитарных ферментов у млекопитающих: дис. кандидат биологических наук: 03.00.15 - Генетика. Санкт-Петербург. 1999. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Амбурладзе, Роман Вячеславович

Содержание

Список сокращений

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Анализ состояния стабильности генома с помощью

микроядерного анализа

1.2 Использование микроядерного теста при.радиационном поражении млекопитающих

1.3 Размер микроядер

1.4. Показатели состояния иммунитета

1.4.1 Организация иммунного ответа на клеточном уровне

1.4.2 Показатели состояния иммунной системы дегидрогиназы лимфоцитов

2. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы

2.1.1 Объект исследования

2.1.2. Методика приготовления препаратов периферической

крови

2.1.3. Предмет и проведение микроядерного анализа

2.1.4. Определение активности дегидрогеназ лимфоцитов

2.1.5. Определение активности 1И- гена

2.1.6. Определение размера ядер Т- и В- лимфоцитов

2.1.7. Статистические методы

2.2. Результаты исследований

2.2.1.Частота полихроматофилов с микроядрами у самцов

мышей после радиоактивного облучения и размер микроядер

2.2.2. Размер микроядер эритроцитов быков производителей и их иммунологические показатели

2.2.3. Размеры ядер Т- и В- лимфоцитов у трансгенных

свиней

Обсуждение

Выводы и практические предложения

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цитогенетическая нестабильность и активность лейкоцитарных ферментов у млекопитающих»

Введение.

В последние десятилетия центральной задачей биологии, без решения которой невозможно представить глубокое понимание всей сложности организации живой материи, стало комплексное, всестороннее и многоуровневое изучение геномов живых организмов. Одно из направлений данных исследований представляет собой изучение хроматина в динамике различных стадий клеточного цикла. На сегодняшнее время наиболее эффективные шаги по этому пути связаны с различными физическими, химическими и биологическими воздействиями на геном с последующим анализом процессов, происходящих в связи с реакцией живого организма в целом на индуцирующие агенты. Как раз к таким методам и относиться изучение радиобиологического эффекта с помощью сопоставления изменений, которые происходят в интерфазном хроматине и структурных изменениях хромосом. Для этих целей самым подходящим объектом являются организмы, наиболее изученные с молекулярной,генетической и цитогенетической .точек зрения; к числу которых относится, прежде всего, мышь.

Кроме того в настоящее время остро стоит проблема необходимости проведения эффективного, быстрого и недорогого генетического мониторинга с целью оценки стабильности генома при различных мутагенных воздействиях на человека и сельскохозяйственных животных.

В настоящее время ощущается недостаток доступных, быстрых и эффективных тестов для конструирования

универсальных биоиндикаторных систем оценки нестабильности генома на предмет генетической опасности. Это приобретает важное значение при проведении биологической дозиметрии, особенно после крупных аварий, когда необходимо сделать заключение о биологической дозе облучения больших популяций человека и животных. Сложными методами такой мониторинг провести невозможно, средства, необходимые для этого равняются примерно годовому бютжету самой крупной страны мира - США. Та же проблема стоит, при необходимости контроля биологической дозы облучения и характера повреждающего воздействия радиации, когда проведение широкомаштабного анализа не позволяют условия, например на подводных и надводных ядерных кораблях.

Одним из таких походов для этих целей мог бы стать микроядерный тест, если бы не его существенные недостатки. Показано, что после окраски красителем Романовского- Гимза, особенно после значительных мутагенных воздействий, трудно бывает отличить истинные микроядра от артефактов. Применение же окраски флюорохромами делает тест дорогим, и для анализа препаратов необходима сложная микроскопическая техника. Кроме того установлено, что у млекопитающих эритроциты с микроядрами имеют неправильную форму в следствии чего исключаются из кровотока, что снижает возможности применения данного подхода. К тому же, микроядерный тест не способен, в большинстве случаев, выявлять индивидуальные различия у животных и человека после радиационного воздействия.

В связи с этим весьма перспективна разработки более эффективный методики на основе микроядерного теста который

бы не имел указанных недостатков. С другой стороны, большой интерес представляет одновременное выявление стабильности генома и состояния иммунной системы. Знания полученные таким образом могут оказать весьма ценные услуги в коррекции иммунной системы у экономически важных видов животных.

Иммунная недостаточность является одной из наиболее распространённых форм патологии новорождённого молодняка с/х животных, определяющая риск развития многих заболеваний: инфекционных, аллергических, аутоимунных, злокачественных и других. В постнатальный период иммунная недостаточность усугубляется в условиях воздействия неблагополучных экологических факторов, что проявляется в действии индуцирующих агентов (химических, физических, биологических) на живой организм в целом и геном, в частности.

Таким образом неслучайно, в законе об охране продуктивных животных подписанным целым рядом стран Европы в Страсбурге в 1990 году предусматривается разработка и применение имеющихся биоиндикаторных тестов для контроля за состоянием энергетического метаболизма клеток иммунной системы и процессов структурного изменения хромосом, которые происходят в интерфазном хроматине. В месте с тем, целесообразно и' разработка систем иммуннокоррекции у животных с иммунологической недостаточностью.

Данные, которые могут быть получены с помощью биоиндикаторных систем состояния иммунной системы и генома сельскохозяйственных животных могут использоваться в селекции. Многие селекционеры уже считают очевидным, что необходимо вести селекцию не только по хозяйственно -

полезным признакам, но и по генетической резистентности к заболеваниям и стабильности генома животных.

Совершенно очевидно, что данный мониторинг должен быть многоуровневым и включать в себя все данные, известные о селектируемых животных. Что касается биологической дозиметрии, то важно иметь дело с показателями, отражающими индивидуальную реакцию организма, поскольку последствия различных воздействий сильно зависят от состояния организма з момент этих воздействий.

Целью работы является изучение взаимосвязи мутационных событий и иммунологического статуса животных.

В задачи настоящего исследования входило:

- определить характер изменения "частоты полихроматофилов периферической крови мышей с микроядрами" и "размера микроядер полихроматофилов" мышей при различных дозах радиационного воздействия;

- определить нормативный фон и изменчивость и изменчивость размера микроядер, реакции иммунной системы по активности Ш- гена и активности некоторых ферментов митохондрий лимфоцитов в различные возрастные периоды быков - производителей;

- установить степень влияния иммунизации свиней на размер Т - и В- лимфоцитов свиней.

Научная новизна работы. Впервые показана криволинейная зависимость размера микроядер полихроматофилов самцов мышей ^т доза радиационного воздействия, размер микроядер у мышей увеличивается до дозы облучения 3 Грея, а затем снижается. Гакие изменения свидетельствуют, вероятно, о том, что при

высоких дозах облучения на ряду с поражением веретена деления происходит вторичное разрушение микроядер.

В отличии от признака "частота клеток с микроядрами" показатель размера микроядер в большей степени зависит от индивидуальных особенностей организма, что дает основание к разработке нового теста биологической дозиметрии.

Установлены показатели нормы и изменчивости частоты полихроматофилов с микроядрами и размеров микроядер полихроматофилов, а также состояния ферментов митохондрий лимфоцитов быков- производителей.

Показано влияние процедуры иммунизации на увеличение размера ядер Т- лимфоцитов свиней.

Заключение диссертации по теме «Генетика», Амбурладзе, Роман Вячеславович

Выводы.

1. Подтверждена линейная зависимость частоты полихроматофилов периферической крови мышей с микроядрами с дозой радиационного облучения от 1 до 6 Грей.

2. Впервые показана криволинейная зависимость размера микроядер полихроматофилов мышей от дозы радиационного воздействия, позволяющая регистрировать качественные изменения в микроядрах полихроматофилов периферической крови. Размер микроядер у мышей увеличивается до дозы 3 Грея, а затем снижается. Такие изменения свидетельствуют, вероятно, о том, что при высокой дозе облучения повреждается не только веретено деления, но и разрушаются микроядра.

3. Наименьшая фенотипическая изменчивость по частоте полихроматофилов с микроядрами имеет место при дозах облучения 1,5 и' 2 Грея. Доля межгрупповой изменчивости по данным дисперсионного анализа составляет 88,9 %, тогда как внутригрупповой- 11,1%, что позволяет считать дозу облучения ведущим фактором в изменении частоты полихроматофилов с микроядрами у мышей.

4. Разложение фенотипической изменчивости по размеру

микроядер полихроматофилов периферической крови показало большую зависимость этого показателя от индивидуальных особенностей организма, что дает возможность для разработки метода индивидуальной биологической дозиметрии. Это положение подтверждено результатами оценки взаимной силы влияния признаков дозы облучения, частоты клеток с микроядрами и размера микроядер.

5. Установлены фоновые показатели размера микроядер полихроматофилов, реакции иммунной системы по активности Ш -гена и активности ряда ферментов митохондрий лимфоцитов в различные возрастные периоды быков- производителей.

6. Установлено увеличение размера ядер Т- лимфоцитов

при иммунизации свиней.

1

Практические предложения.

1. Предлагается использовать показатель по размерам микроядер из полихроматофилов мышей как тест контроля состояния стабильности генома наряду с классическим микроядерным тестом.

2. Полученные нами фоновые показатели размера микроядер эритроцитов и активности лейкоцитарных ферментов и ш- гена рекомендуется принять за ориентировочный уровень нормы для быков - производителей, находящихся в стандартных условиях содержания.