Цитогенетические и физиологические эффекты гамма-излучения и импульсно-периодического рентгеновского излучения в соматических клетках человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Беленко Андрей Александрович

  • Беленко Андрей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016,
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 179
Беленко Андрей Александрович. Цитогенетические и физиологические эффекты гамма-излучения и импульсно-периодического рентгеновского излучения в соматических клетках человека: дис. кандидат наук: 03.02.07 - Генетика. . 2016. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Беленко Андрей Александрович

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Воздействие ионизирующего излучения на генетический материал клетки

1.2 Действие импульсно-периодического рентгеновского излучения (ИПРИ) на биологические объекты

1.3 Ионизирующее излучение и индивидуальная радиочувствительность

1.3.1 Биомаркеры радиационного воздействия

1.3.1.1 Анализ фокусов белков репарации двунитевых разрывов ДНК

1.3.1.2 Микроядерный тест

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Материалы

2.2 Дизайн исследования

2.2.1 Схемы проведения экспериментов

2.2.1.1 Анализ генотоксического действия наносекундного ИПРИ на лимфоциты периферической крови человека и опухолевые клетки МОЦГ-4

2.2.1.2 Оценка цитогенетических эффектов ИПРИ в малых дозах с использованием микроядерного теста

2.2.1.3 Анализ влияния мощности дозы ИПРИ на биологический эффект

2.2.1.4 Анализ влияния окислительного стресса на эффективность репарации ДНК в лимфоцитах человека после воздействия ИПРИ

2.2.1.5 Анализу зависимости цитогенетических эффектов от типа излучения (наносекундное ИПРИ и непрерывное гамма-излучение)

2.2.1.6 Анализ генотоксического действия гамма-излучения от спонтанного уровня фокусов уИ2АХ в лимфоцитах периферической крови человека

2.2.1.7 Анализ генотоксического действия гамма-излучения от спонтанного уровня фокусов уИ2АХ в экспраэмбриональных фибробластах мезодерны

2.2.2 Облучение материала

2.3 Методы

2.3.1 Получение и культивирование материала

2.3.1.1 Получение и выделение лимфоцитов из периферической крови человека

2.3.1.2 Получение и культивирование опухолевых клеток человека MOLT-4

2.3.1.3 Получение и культивирование первичных экстраэмбриональных фибробластов человека

2.3.2 Фиксация материала

2.3.2.1 Фиксация лимфоцитов периферической крови человека для анализа фокусов белков репарации ДНК (yH2AX и 53ВР1)

2.3.2.2 Фиксация клеток опухолевой линии MOLT-4 для анализа фокусов белков репарации ДНК (yH2AX и 53ВР1)

2.3.2.3 Фиксация первичных экстраэмбриональных фибробластов человека для анализа фокусов белков репарации ДНК (yH2AX)

2.2.3 Иммунофлуоресцентное окрашивание препаратов

2.3.4 Получение изображений и оценка фокусов белков репарации ДНК yH2AX

2.3.5 Приготовление препаратов двухъядерных цитокинез-блокированных соматических клеток человека для анализа микроядер

2.3.6 Получение центромеро-специфичных ДНК-зондов и флуоресцентная гибридизация in situ (FISH)

2.3.7 Методика анализа экспрессионных профилей генов в лимфоцитах инидивидов, дифференцированных по чувствительности к действию радиации

2.3.7.1 Выделение РНК

2.3.7.2 Очистка РНК

2.3.7.3 Проверка качества РНК

2.3.7.4 Введение флуоресцентной метки в образец РНК

2.3.7.5 Очистка флуоресцентно-меченных образцов РНК

2.3.7.6 Гибридизация меченых образцов РНК на микрочипах

2.3.7.7 Оценка экспрессии генов с помощью ПЦР в реальном времени

2.3.8 Статистический анализ данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Анализ генотоксического действия наносекундного импульсно-периодического рентгеновского излучения в дозах до 320 мГр в соматических клетках человека

3.1.1 Влияние малых доз ИПРИ на функциональное состояние лимфоцитов периферической крови

3.1.2 Влияние малых доз ИПРИ на опухолевые клетки линии MOLT-4

3.1.3 Оценка частоты цитогенетических повреждений в лимфоцитах периферической крови человека после воздействия ИПРИ в дозах до 100 мГр

3.1.4 Анализ зависимости уровня фокусов репарации ДНК в лимфоцитах человека от мощности дозы ИПРИ

3.1.5 Анализ зависимости гиперчувствительности к малым дозам ИПРИ от окислительно-восстановительного гомеостаза лимфоцитов периферической крови

3.1.6 Сравнительный анализ действия наносекундного ИПРИ и стандартного гамма-излучения 60Со на лимфоциты периферической крови человека в дозах 0,5-2,0 Гр

3.2 Оценка индивидуальной радиочувствительности

3.2.1 Влияние спонтанного уровня фокусов yH2AX на радиационно-индуцированный ответ соматических клеток человека поле оюлучениея 2,0 Гр гамма-излучения

3.2.1.1 Оценка связи спонтанного уровня фокусов yH2AX с частотой радиационно-индуцированных микроядер в лимфоцитах человека

3.2.1.2 Анализ зависимости цитогенетических эффектов ИИ от спонтанного уровня yH2AX в фибробластах экстраэмбриональной мезодермы абортусов человека

3.2.2 Анализ профилей экспрессии генов радиационного ответа в группах индивидов с повышенной и пониженной чувствительностью к ионизирующему излучению

3.2.2.1 Оценка радиационно-индуцированного уровня экспрессии генов между группами индивидов с различной радиочувствительностью

3.2.2.2 Оценка статистической значимости наблюдаемых различий экспрессионных профилей в исследуемых группах без поправки FDR

3.2.2.3 Анализ профилей экспрессии генов, представленных несколькими олигонуклеотидными пробами на микрочипе

3.2.2.4 Функциональная аннотация генов связанных с индивидуальной радиочувствительностью

3.2.2.5 Анализ профилей экспресии генов методом ПЦР в реальном времени

3.3 Общая характеристика генов, выявленных при анализе уровня экспрессии в лимфоцитах «радиочувствительных» и «радиорезистентных» индивидов

3.3.1 Гены, ассоциированные с различной чувствительностью к действию ионизирующего излучения

3.3.2 Гены, кодирующие белки комплекса репарации ДНК

3.3.3 Гены, ассоциированные с развитием апоптоза и аутофагии

3.3.4 Гены, кодирующие белки клеточного ответа на повреждающее действие ДНК

3.3.5 Гены некодирующих РНК

3.3.6 Гены с иными функциями, экспрессия которых значимо различалась между исследуемыми группами индивидов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АФК - активные формы кислорода ДНК - дезоксирибонуклеоновая кислота ДМСО - диметилсульфоксид ИИ - ионизирующее излучение

ИПРИ - импульсно-периодическое рентгеновское излучение

ЛПЭ - линейная передача энергии

МНС - межнитевые сшивки

оцДНК - одноцепочечная ДНК

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РНК - рибонуклеиновая кислота

РИФ - радиационно-индуцированные фокусы

МЯ - микроядро

ФГА - Фитогемагглютинин

FBS (Fetal bovine serum) - эмбриональная сыворотка крупного рогатого скота

FISH - флуоресцентная in situ гибридизация

NHEJ - негомологичное соединение концов

PBS (Phosphate buffered saline) - фосфатный солевой буфер

SSC (Sodium salt - citrate) - высокосолевой цитратный буфер

SNP (Single nucleotide polymorphism) - однонуклеотидный полиморфизм

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цитогенетические и физиологические эффекты гамма-излучения и импульсно-периодического рентгеновского излучения в соматических клетках человека»

Актуальность темы исследования

В условиях возрастающей техногенной активности и технологического прогресса, человечество попадает под действие постоянно усиливающегося негативного влияния радиации, мутагенов химической и биологической природы. Повышенный радиационный фон, профессиональное облучение работников АЭС при контакте в производственных условиях с радиационным воздействием, возрастающее использование радиации в медицине и другие факторы отягощают наследственность человека и провоцируют возрастание частоты генетических и онкологических заболеваний (Голуб Е.В., 2009; Петров В.М. и др., 2009; Ильинских Н.Н. и др., 2014).

На сегодняшний день существует огромный перечень источников ионизирующего излучения (ИИ), использующихся в различных сферах деятельности. Относительно недавно были разработаны и успешно используются в научной и производственной областях источники импульсно-периодического рентгеновского излучения (ИПРИ) (Артемов К.П., 2004; Соковнин С.Ю., 2007), которые обладают более выраженным биологическим действием по сравнению с непрерывным излучением. Подобные излучения имеют особенность, заключающуюся в том, что при высокой мощности дозы в импульсе средняя доза не выходит за рамки диапазона малых доз (200 мГр). Они генерируют рентгеновское излучение в импульсно-периодическом режиме с частотами повторения импульсов от единиц до сотен за секунду, длительностью импульсов от единиц до десятков наносекунд и поглощённой дозой от 10 мкГр за импульс. При этом каждый из параметров облучения может вносить свою значимую роль в формирование ответной реакции биологических объектов, что определяет вариантный характер ответа на действие ИПРИ различных клеточных типов (Большаков М.А. и др., 2005; Булдаков М.А. и др., 2011; Князева И.Р. и др., 2011). В этой связи актуальность оценки роли каждого из параметров ИПРИ на формирование биологического эффекта в клетках, с различным физиологическим статусом (уровнем клеточной дифференцировки, пролиферации, состоянием окислительно-восстановительного гомеостаза) и стабильностью генетического аппарата не вызывает сомнений.

Основой для расчета рисков, связанных с воздействием ионизирующего излучения на живые организмы, в настоящее время остается линейная беспороговая модель, предполагающая линейную экстраполяцию результатов, полученных в исследованиях действия высоких доз радиации, на диапазон малых доз (Cleaver J., 2005; Brenner D., Sachs R., 2006; Mossman K., 2009; Siegel J., Stabin M., 2010). Однако анализ мировой литературы

показывает, что эффекты малых и больших доз ионизирующего излучения существенно различаются между собой (Рождественский Л.М., 1999; Fleck C., 1992; BEIR VII (P2), 2006; Knops K. et al., 2012). Наблюдаемые различия во многом обусловлены активацией различных сигнальных путей и механизмов клеточного ответа (Tartier L. et al., 2000; Yu H., 2012; Lall R. et al., 2014). Имеются данные об изменении профилей экспрессии генов (Amundson S. et al., 1999; Sokolov M. et al., 2007; Nosel I. et al., 2013) и белков (Kim J. et al., 1996; Ding L. et al., 2005; Yang F. et al., 2012; Zhang G. et al., 2014). В то же время, эффекты ИИ, регистрируемые в клетках после воздействия в малых дозах, до сих пор являются недостаточно изученными. При этом особое внимание привлекают к себе феномены, связанные с отклонениями дозовой зависимости эффектов радиации от линейной беспороговой модели в диапазоне малых доз (Tubiana M. et al., 2005; Vaiserman A., 2010), а именно феномен гиперрадиочувствительности, адаптивный ответ, «эффект свидетеля» и феномен радиационно-индуцированного гормезиса (Feinendegen L., 2005; Calabrese E., 2012; Kadhim M. et al., 2013; Mothersill C., Seymour C., 2014). Выявление молекулярно-генетических механизмов, лежащих в основе подобных отклонений, позволит более точно подойти к оценке генотоксических рисков малых доз ИИ, а также откроет перспективы для создания новых методов низкодозовой противоопухолевой лучевой терапии. Таким образом, вопрос о природе феномена гиперчувствительности клеточного ответа на воздействие радиации в малых дозах и, прежде всего, в импульсно-периодическом режиме, является крайне актуальным, как с точки зрения фундаментальных исследований, так и в прикладном акпекте.

Возрастающее влияние ионизирующей радиации в профессиональной сфере деятельности и медицинских учреждениях, а также появление новых, еще неизученных источников излучения, ставят перед современным обществом новые задачи (Любимова НЕ., Воробцова И.Е., 2008; Голуб Е.В., 2009; Прокопьева В.Д. и др. 2014; Hande M. et al., 2005; Jakob V. et al., 2005). Наиболее актуальной из них продолжает оставаться оценка индивидуальной чувствительности организма к действию ИИ, что имеет огромное значение для целей диагностики и лечения широко круга онкологических заболеваний (Матвеев Б.П., 2003; Ильинских Н.Н. и др., 2014; Pajic J. et. al., 2015). Прогнозирование индивидуальной радиочувствительности может применяться при лечении онкологических заболеваний, для оптимизации курса лучевой терапии, а также при профессиональном отборе лиц для работ, связанных с повышенной радиационной опасностью (Голуб Е.В., 2009). На сегодняшний день решению данной проблемы посвящены многие научные работы, однако полученные в них результаты носят противоречивый характер и вопрос продолжает оставаться открытым. Оценка индивидуальной чувствительности организма к

действию ионизирующей радиации затруднена тем, что ее формирование обусловлено не только физиологической конституцией объекта, на которого направлено это воздействие, но также зависит от физических характеристик самого источника излучения, длительности и интенсивности воздействующего радиационного фактора (Григорьев А.Ю., 1991; Дружинин В.Г. и др., 2009; Smart V. et al. 2003; Bolegenova N. et al., 2009; Ginsberg G. et al., 2011; Fratta E. et al., 2011). Накоплен обширный материал, демонстрирующий огромный вклад в формирование индивидуальной радиочувствительности, помимо физиологических особенностей, генетической составляющей каждого конкретного индивида, в частности полиморфизма компонентов систем клеточной защиты, наиболее важной из которых является комплекс реакций, инициирующий запуск процессов репарации ДНК (Гончарова А.И. и др., 2003; Кузнецов H.A. и др., 2006; Filippi A., d а1., 2005; Kiuru А. et al., 2005; Skjelbred С. et al., 2006). Показано, что в качестве кандидатов на роль биологических маркеров индивидуальной радиочувствительности могут быть использованы гены контроля клеточного цикла и апоптоза, метаболизма ксенобиотиков, индукции механизмов защиты от действия радиации и ряд других, обеспечивающих стабильность генетического материала (Гончарова А.И. и др., 2003; Рубанович А.В. и др., 2006, 2007; Au W. et al., 2008; Fucic А. et al., 2008). В то же время, вопрос о механизмах реализации негативных эффектов острого и хронического действия ионизирующего излучения, в особенности на молекулярном и клеточном уровне является открытым.

Поиск маркеров оценки индивидуальной радиочувствительности человека и возможность построения на ее основе прогностической модели развития острых и отдаленных пострадиационных функциональных эффектов нормальных тканей человека является очень важным как с теоретической, так и с практической точки зрения (Kufe W. et al., 2003). В настоящее время, оценка тяжести радиационно-индуцированных повреждений, а также выявление индивидуальной чувствительности соматических (и половых) клеток к действию ионизирующего излучения, проводится с использованием различных цитогенетических методов (Григорьев А.Ю., 2003; Рубанович А.В. и др., 2007; Gatti R., 2001; Borgmann К. et al., 2008). Наиболее удобным способом оценки активности систем репарации ДНК и индивидуальной радиочувствительности является анализ полиморфизма генов репарации ДНК (Decordier I. et al., 2010). В то же время, классическими методами оценки кластогенных эффектов радиации являются анализ возникающих вследствие ее действия хромосомных аберраций и радиационно-индуцированных микроядер (Godderis L. et al., 2006; Fenech M., 2007). Однако особый интерес для оценки индивидуальной радиочувствительности и эффективности репарации

повреждений генетического материала представляет анализ радиационно-индуцированных фокусов белков репарации ДНК, а именно белка yH2AX (Озеров И.В., 2015; Decordier I. et al., 2010). Метод является перспективным для анализа феномена индивидуальной радиочувствительности, поскольку позволяет анализировать генетически-детерминированные эффекты, учитывая влияние факторов внешней и внутренней среды организма (Sedelnikova O. et al., 2008; Andreassi M., 2011; Rodriguez -Rocha H. et al., 2011). Недостаточность данных по реакциям биологических объектов на действие ионизирующего излучения, а также зависимости реализации генотоксических эффектов ИИ от уровня активности систем репарации ДНК на момент облучения (в системе in vitro) обусловливает актуальность исследований, направленных на оценку влияния спонтанного уровня двунитевых разрывов ДНК на частоту хромосомных аберраций в соматических клетках человека. Цель исследования:

Оценить цитогенетические эффекты наносекундного импульсно-периодического рентгеновского излучения и непрерывного гамма-излучения в соматических клетках человека с различным физиологическим статусом. Задачи исследования:

1. Оценить эффективность репарации двунитевых разрывов ДНК в соматических клетках с различным репарационным потенциалом после воздействия наносекундного импульсно-периодического рентгеновского излучения в малых дозах.

2. Установить эффективность репарации двунитевых разрывов ДНК в лимфоцитах периферической крови в зависимости от мощности дозы наносекундного импульсно-периодического рентгеновского излучения.

3. Выявить роль окислительного стресса в индукции репарации двунитевых разрывов ДНК в лимфоцитах периферической крови после воздействия наносекундного импульсно-периодического рентгеновского излучения.

4. Провести сравнительный анализ уровня фокусов yH2AX, индуцированных наносекундным импульсно-периодическим и непрерывным ионизирующими излучениями в лимфоцитах периферической крови в дозах 0,5-2,0 Гр.

5. Оценить зависимость кластогенных и анеугенных радиационно-индуцированных эффектов в соматических клетках со спонтанной и индуцированной пролиферацией in vitro от активности системы репарации двунитевых разрывов ДНК.

6. С использованием полнотранскриптомного анализа выявить дифференциально экспрессирующиеся гены в лимфоцитах индивидов, различающихся по эффективности репарации двунитевых разрывов ДНК, после воздействия непрерывным гамма-излучением в дозе 2,0 Гр.

Научная новизна исследования

Впервые с помощью анализа флуоресцентных фокусов белков репарации ДНК yH2AX и 53BP1 установлено снижение эффективности репарации двунитевых разрывов ДНК в соматических клетках с различным репарационным потенциалом после воздействия ИПРИ в дозах 12-72 мГр. Впервые показано, что лимфоциты периферической крови и опухолевые клетки MOLT-4 человека имеют дифференциальный характер клеточного ответа на действие наносекундного ИПРИ в диапазоне 12-72 мГр, который зависит от частоты повторения импульсов: минимальная эффективность репарации в лимфоцитах наблюдается после воздействия с частотой 13 имп./с, а в клетках MOLT-4 -после 8 имп./с, соответственно. Выявленное снижение эффективности репарации двунитевых разрывов ДНК в лимфоцитах обусловлено влиянием мощности дозы ИПРИ и не зависит от окислительно-восстановительного гомеостаза клеток. Впервые в сравнительном аспекте охарактеризовано генотоксическое действие наносекундного ИПРИ и непрерывного гамма-излучения в дозах до 2,0 Гр in vitro. Впервые установлена зависимость между спонтанным уровнем фокусов yH2AX, активностью систем репарации и индивидуальной радиочувствительностью человека. Впервые показана обратная зависимость кластогенного эффекта радиации от спонтанного уровня фокусов yH2AX в лимфоцитах периферической крови человека после воздействия терапевтических доз гамма-излучения in vitro. Впервые определены гены с дифференциальной экспрессией в лимфоцитах индивидов с различным репарационным потенциалом.

Теоретическая и практическая значимость

Получены новые данные о генотоксическом действии малых доз наносекундного ИПРИ на соматические клетки человека in vitro. Установлен вклад и общие закономерности реализации биологического эффекта от мощности дозы, дозы за один импульс и частоты повторения импульсов низкодозового ИПРИ. Показан дифференциальный характер действия малых доз импульсно-периодического рентгеновского излучения на нормальные и опухолевые клетки человека, что открывает широкие перспективы для разработки новых прецизионных методов лучевой терапии. Исследована зависимость формирования радиационно-индуцированного биологического ответа от физиологических особенностей клеток (окислительного статуса, пролиферативной активности, стабильности генетического материала) и выявлены основные механизмы его реализации. Полученные результаты позволяют глубже понять особенности ответа клеток человека на воздействие импульсно-периодических ионизирующих излучений, что имеет важное теоретическое и практическое значение и

может быть использовано как в медицинских целях, так и для регламентации санитарно-гигиенических норм радиационной безопасности. Выявленная обратная зависимость частоты цитогенетических эффектов от спонтанного уровня фокусов yH2AX дает возможность использовать уровень фокусов yH2AX в качестве маркера для построения прогностической модели оценки индивидуальной радиочувствительности человека in vitro. На основе полученных данных по дифференциальной экспрессии генов радиационно-индуцированного ответа в лимфоцитах радиочувствительных и радиорезистентных индивидов может быть сформирована панель экспрессионных маркеров по определению индивидуальной радиочувствительности лимфоцитов периферической крови человека in vitro. Она может найти применение как в сфере профессионального отбора индивидов для работы на радиохимических предприятиях, так и в медицине, для лучевой терапии злокачественных образований.

Результаты настоящей работы могут быть использованы при чтении лекционных курсов в ВУЗах по программам «Генетика», «Экологическая физиология» «Основы безопасности жизнедеятельности».

Методология и методы диссертационного исследования

В исследовании использованы классические и современные методы регистрации гено- и цитотоксического воздействия ионизирующих излучений. Оценка эффективности репарации повреждений ДНК была проведена с использованием иммуноферментного анализа флуоресцентных фокусов белков репарации ДНК (yH2AX и 53BP1). Анализ анеугенных и кластогенных эффектов ионизирующей радиации был проведен с помощью микроядерного теста в комбинации с FISH. Оценка экспрессионных профилей генов в лимфоцитах исследуемых групп индивидов (с различной репаративной активностью) была проведена с использованием биологических микрочипов. Валидация полученных на микрочипах данных была проведена с помощью ПЦР в реальном времени с TaqMan пробами. Все расчеты статистического характера были проведены с помощью программного обеспечения Statistica 8.0 (Statsoft, США). Анализ профилей экспрессии генов проводился в статистической среде R с использованием программы limma от Bioconductor. Аннотирование генов производилось с помощью баз данных Gene Ontology, spring-db.org.

Экспериментальная работа была выполнена на базе Центра коллективного пользования научно-исследовательским оборудованием и экспериментальным биологическим материалом «Медицинская геномика» Научно-исследовательского института медицинской генетики. Облучение проводилось на базе отдела физической

электроники Института сильноточной электроники СО РАН и отделения радиологии Томского НИИ онкологии г. Томска.

Положения, выносимые на защиту

1. Соматические клетки человека с различным репарационным потенциалом (лимфоциты периферической крови и клетки опухолевой линии MOLT-4) дифференцированно отвечают на импульсно-периодическое рентгеновское излучение в диапазоне малых доз 12-72 мГр, демонстрируя минимальную активность системы репарации двунитевых разрывов ДНК при частоте повторения импульсов 13 и 8 имп./с, соответственно.

2. В лимфоцитах периферической крови человека после облучения непрерывным гамма-излучением в дозе 2,0 Гр in vitro частота радиационно-индуцированных центромеро-негативных микроядер обратно пропорциональна спонтанному уровню фокусов yH2AX.

3. Спонтанный и радиационно-индуцированный экспрессионные ответы лимфоцитов периферической крови человека зависят от фонового уровня фокусов yH2AX.

Степень достоверности и апробация результатов диссертационной работы

Достоверность научных выводов и положений основана на достаточном объеме проанализированного материала и полученных экспериментальных данных. В работе использованы современные подходы и экспериментальные методы исследования, а также адекватные статистические методы обработки результатов.

Основные результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждены на научных конференциях и симпозиумах разного уровня, в том числе: на научных студенческих конференциях «Старт в науку» (Томск, 2009-2012); Международных научных студенческих конференциях «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2011, 2012); Международной научной школе «Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии» (Томск, 2011); Региональной конференции молодых ученых-онкологов, посвященной памяти академика РАМН Н.В. Васильева «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии» (Томск, 2012); 18-м Международном симпозиуме по сильноточной электронике (18-SHCE) в рамках международного конгресса «International Congress on Energy Fluxes and Radiation Effects» (EFRE-2014) (Томск, 2014); Международной молодежной научной конференции «Современные проблемы генетики, клеточной биологии и биотехнологии» (Томск, 2014); Научной конференции с международным

участием «Нейрогуморальные механизмы регуляции висцеральных функций в норме и патологии» (Томск, 2014); Региональной конференции молодых ученых-онкологов, посвященной памяти академика РАМН Н.В. Васильева «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии», в рамках II форума молодых ученых ^ NOVUS (Томск, 2015); VII международной научной школе молодых ученых по экологической генетике «Генетическая токсикология», посвященной 150-летию открытий Г. Менделя (Санкт-Петербург, 2015).

Отдельные разделы диссертационного исследования были выполнены при финансовой поддержке грантов РФФИ (№14-04-31867, №12-04-00893, №12-04-32046), государственных контрактов ФЦП (№8596, №П1080, №16.512.11.2063) и АВЦП (№2.1.1/13778).

Личный вклад автора

Автором самостоятельно выполнено изучение литературы по теме диссертации, проведено планирование исследования, экспериментальная работа, анализ, обработка, обобщение и интерпретация полученных результатов. Написание текста рукописи диссертации выполнено автором лично.

Публикации

Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в 29 печатных работах, в том числе в 5 статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК РФ, и в 24 публикациях в материалах отечественных и зарубежных конференций.

Структура и объем диссертационной работы

Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста и состоит из введения, глав «Обзор литературы», «Материалы и методы», «Результаты и обсуждение», заключения, выводов и списка литературы. Работа проиллюстрирована 22 рисунками, 7 таблицами. Библиография включает 524 источника литературы, из которых 76 источников отечественной литературы.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Воздействие ионизирующего излучения на генетический материал клетки

Индустриальный прогресс и возрастающая антропогенная активность усиливают влияние негативных факторов внешней среды, в особенности ИИ, на организм человека, что приводит к увеличению его внешнего и внутреннего облучения (Гераськин С., 1995). В последние годы возрос интерес к увеличению облучения человека в условиях профессиональной деятельности (Голуб Е.В., 2009; Петров В.М. и др., 2009; Hande M. et al., 2005; Jakob V. et al., 2005).

Действие ИИ проявляется на всех уровнях биологической организации (макромолекулы, клетки, ткани, органы, целый организм), вызывает формирование у них ряда специфичных ответных реакций (Холл Э. Дж., 1989). На клеточном уровне ИИ вызывает различные реакции: от временной задержки деления клеток до их гибели. Повреждения в ядре приводят к инактивации ферментов, синтезу измененных белков, что в свою очередь, может привести к развитию лучевой болезни и преждевременному старению. В результате опосредованного действия ИИ в клетке могут образовываться свободные радикалы (активные формы кислорода и азота), наиболее серьезными эффектами которых являются повреждения генома клетки и хромосомного аппарата (Кудряшов Ю.Б., Беренфельд Б.С., 1979).

Ионизирующее излучение может непредсказуемо повреждать все компоненты клетки и индуцировать целый ряд повреждений ДНК, включая одно- и двунитевые разрывы ДНК, повреждения азотистых оснований и сахаро-фосфатного остова молекулы ДНК (Teoule R., 1987; O'Neill P., Fielden E., 1993). Особое внимание при этом уделяется двунитевым разрывам ДНК (Khanna K., Jackson S., 2001; Asaithamby et. al., 2011), поскольку они приводят к образованию таких хромосомных аберраций как дицентрики, кольца и транслокации, которые являются классическими маркерами мутагенного действия ИИ (Mateuca R. et al., 2006). Двунитевые разрывы ДНК являются основным триггером, определяющим дальнейшую судьбу клетки, поскольку от их числа и эффективности репарации напрямую зависит ответ клеток на действие ионизирующей радиации (Hoeijmakers J., 2001; Jackson S., Bartek J., 2009). Развитие клеточного ответа происходит по пути активации процессов репарации ДНК и остановки клеточного цикла, а также запуска программ клеточной гибели, опосредованной апоптозом или автофагией (Goodarzi A. et al., 2010; Rodriguez-Rocha H. et al., 2011). При этом нерепарированные или

неправильно репарированные двунитевые разрывы ДНК могут приводить к образованию хромосомных аберраций и гибели клеток (Natarajan A., Palitti F., 2008).

Важным моментом, определяющим степень генотоксического повреждения ИИ, является тип и характер его воздействия. Не все типы ионизирующего излучения одинаково эффективно воздействуют на ДНК; частицы в несколько раз более разрушительны, чем фотоны (Hall E., 1994). Разница между фотонной радиацией и потоком частиц заключается в скорости, с которой они отдают энергию веществу в расчете на единицу пройденного пути. Эта характеристика излучения носит название линейной передачи энергии (ЛПЭ) и, вероятно, является главенствующей при формировании конечного биологического ответа. Более того, индуцированные ИИ повреждения могут быть опосредованы как прямым, так и косвенным действием ионизирующего излучения. Косвенное действие радиации проявляется при взаимодействии ДНК с активными формами молекул, образующихся под действием ионизирующего излучения. При этом образуются высокоактивные радикалы (ОН' и Н2О2), способные диффундировать на значительные расстояния от места своего возникновения, реагируя друг с другом и с окружающими молекулами, что значительно усугубляет повреждающий эффект радиации (Дубинина Е.Е., 2006; Ward J. et.al., 2000; Schmid E., Schrader T., 2007). Представления о генерации активных форм кислорода (АФК) и запуске процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) занимают особое место в картине нарушений целостности ДНК от действия ИИ (Филиппова Т.М., Алексеев С.И., 1995; Бурлакова Е.Б. и др., 2001; Мазурик В.К., 2005). Подобные соединения способны активно взаимодействовать с другими молекулами и приводить к нарушениям первичной и вторичной структуры ДНК, функционирования отдельных генов, мембран, клеток, тканей, а впоследствии и организма в целом (Блохин М.А., 1957; Cadet J., Wagner J., 2013).

Непосредственное воздействие ИИ (прямое действие) также приводит к разрыву химических связей в молекуле и может нарушить ее нормальное функционирование. К примеру, столкновение с заряженной частицей в клетке индуцирует повреждения первичной структуры ДНК, вследствие чего возникают окисленные основания, AP-сайты (апуриновые или апиримидиновые участки), одно- и двунитевые разрывы ДНК (рис. 1) (Carrano A. et al., 1973; Ward J. et al., 1988). В то же время, прямое действие ИИ способно вызывать модификацию белковых молекул и молекул нуклеиновых кислот с образованием разрывов наименее прочных связей, отрывом радикалов и другими деградационными изменениями (Ляшенко Л.А. и др., 2000; Кудряшов Ю.Б., 2001). Большая часть однонитевых разрывов возникает вследствие потери одного нуклеотида на

участке разрыва (Thompson L., Limoli C., 2004). Часть двунитевых разрывов возникает при одновременном повреждении двух нитей ДНК в одном месте, причем появление таких разрывов пропорционально дозе облучения (Цыб А.Ф. и др., 2005).

Рисунок 1 - Прямое и косвенное действие ионизирующего излучения (по Hall E., Giaccia A., 2006).

Примечание. При столкновении заряженной частицы с веществом образуется вторичный электрон. Прямым действием называют непосредственное взаимодействие фотонов и электронов с ДНК. При непрямом действии электрон реагирует с молекулой воды с образованием гидроксильного радикала, который затем вызывает повреждение ДНК (Hall E., Giaccia A., 2006).

Вторичные электроны, которые во множестве возникают в процессе действия ИИ, могут инициировать появление кластерных повреждений ДНК, имеющих серьезные последствия для клетки (Goodhead D. et al., 1993). Структура треков электронов была использована рядом исследователей для изучения пространственного распределения взаимодействия ионизирующего излучения с веществом (Turner J. et al., 1988; Nikjoo H.