Цитогенетические критерии оценки дозы и равномерности острого внешнего гамма-облучения организма человека по результатам исследования культивируемых лимфоцитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.01, доктор биологических наук Нугис, Владимир Юрьевич

  • Нугис, Владимир Юрьевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.01
  • Количество страниц 305
Нугис, Владимир Юрьевич. Цитогенетические критерии оценки дозы и равномерности острого внешнего гамма-облучения организма человека по результатам исследования культивируемых лимфоцитов: дис. доктор биологических наук: 03.00.01 - Радиобиология. Москва. 2003. 305 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Нугис, Владимир Юрьевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Биологическая индикация дозы.

2.2. Культура лимфоцитов периферической крови как тест система для индикации дозы острого облучения по аберрациям хромосом.

2.3. Сравнение выходов аберраций хромосом в лимфоцитах при радиационном воздействии in vivo и in vitro.

2.4. Характеристика кривых доза-эффект для аберраций хромосом в случаях острого облучения.

2.5. Дозовые кривые пострадиационной динамики числа нейтрофилов в периферической крови в случаях острого относительно равномерного облучения людей.

2.6. Неравномерность острого радиационного воздействия и цитогенетические подходы к ее оценке.

2.7. Элиминация радиационно-индуцированных аберраций хромосом с течением времени у облученных лиц.

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

3.1. Облучение периферической крови здоровых доноров и больных гемобластозами in vitro.

3.2. Тотальное терапевтическое гамма-облучение больных гемобластозами.

3.3. Контингент лиц, подвергшихся случайному аварийному облучению.

3.4. Культивирование лимфоцитов периферической крови и костного мозга.

3.5. Приготовление препаратов хромосом из культур лимфоцитов периферической крови и костного мозга.

3.6. Анализ аберраций хромосом.

3.7. Метод компьютерного перевода распределений клеток по числу содержащихся в них аберраций хромосом в распределения лимфоцитов по дозе.

3 .8. Статистическая обработка полученных результатов и дозовые оценки по калибровочным кривым для разных цитогенетических показателей.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ.

4.1. Сравнительное изучение выхода аберраций хромосом в культурах облученных лимфоцитов и в смешанных культурах облученных и необлученных клеток после гамма-облучения in vitro.

4.1.1. Средние частоты дицентриков и других аберраций хромосом в культурах облученных лимфоцитов и смешанных культурах облученных и необлученных клеток после гамма-облучения in vitro.

4.1.2. Распределения клеток по числу содержащихся в них дицентриков и нестабильных аберраций в культурах облученных лимфоцитов и смешанных культурах облученных и необлученных клеток после гамма-облучения in vitro.

4.1.3. Перевод распределений клеток по числу содержащихся в них хромосомных аберраций в распределения лимфоцитов по дозе по результатам модельных экспериментов с образованием искусственных смесей ("на бумаге") клеток, облученных в разных дозах.

4.1.4. Перевод распределений клеток по числу содержащихся в них хромосомных аберраций в распределения лимфоцитов по дозе по результатам цитогенетического анализа культур облученных лимфоцитов и смешанных культур облученных и необлученных клеток после гамма-облучения in vitro.

4.2. Сравнение цитогенетических эффектов облучения в культурах лимфоцитов периферической крови здоровых доноров и больных гемобластозами после гамма-облучения in vitro в дозе 4,0 Гр.

4.3. Цитогенетическое исследование больных гемобластозами, подвергшихся тотальному терапевтическому гамма-облучению.

4.4. Цитогенетическое и гематологическое обследование лиц, подвергшихся радиационному воздействию в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

4.5. Цитогенетическое и гематологическое обследование лиц, подвергшихся радиационному воздействию в результате различных других аварийных ситуаций.

4.5.1. Краткое клинико-дозиметрическое описание пациентов.

4.5.2. Результаты цитогенетического обследования пациентов, подвергшихся неравномерному гамма-облучению.

4.5.3. Построение прогностических кривых пострадиационной динамики числа нейтрофилов в периферической крови и сравнение их с аналогичными реальными кривыми.

4.6. Изучение элиминации радиационно-индуцированных аберраций хромосом.

5. ОБСУЖДЕНИЕ.

5.1. Анализ результатов цитогенетических исследований в экспериментах с облучением периферической крови здоровых доноров in vitro и после тотального терапевтического облучения больных гемобластозами.

5.2. Биологическая индикация дозы и оценка равномерности об лучения при различных радиационных авариях.

5.3. Закономерности элиминации аберраций хромосом, выявленные при цитогенетическом обследовании лиц, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

5.4. Метод компьютерного восстановления оценки дозы и распределения массы тела по полученной дозе из распределения клеток по числу содержащихся в них дицентриков как метод биологической индикации дозы.

6. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цитогенетические критерии оценки дозы и равномерности острого внешнего гамма-облучения организма человека по результатам исследования культивируемых лимфоцитов»

Актуальность темы

Хотя человечество, как и все живое на Земле, во время всей истории своего существования находилось и находится под постоянным воздействием различных полей ионизирующих излучений, но с острой лучевой болезнью (ОЛБ) оно познакомилось лишь примерно в середине XX столетия [34, 47]. За более чем 55-летний период во всем мире наблюдалось всего около 500 случаев острых лучевых поражений от воздействия гамма-, гамма-бета, гамма-нейтронного И рентгеновского излучений [46]. Одновременно в связи с многообразием условий облучения, дозовых нагрузок и соответствующих им клинических последствий возникла потребность в раннем прогнозе тяжести заболевания у каждого из пострадавших. В связи с невозможностью в большинстве случаев аварийного облучения чисто физическими способами получить в ранние сроки после радиационного поражения достоверную дозиметрическую информацию появилась необходимость в разработке разнообразных альтернативных методов оценки дозы на основании ее биологических индикаторов.

Анализ аберраций хромосом в культурах лимфоцитов периферической Крови является общепризнанным методом биологической индикации дозы и используется на практике в случаях радиационного поражения людей уже более 40 лет. Метод хорошо разработан для случаев внешнего острого относительно равномерного облучения при условии его использования в ближайшие сроки после радиационного воздействия. Огромную роль цитогенетический анализ сыграл в ситуации, возникшей при аварии на Чернобыльской АЭС, когда он явился практически единственным источником сведений о дозовых нагрузках на пострадавших [119, 132]. При этом в связи с загрязнением радиоактивными осадками огромных территорий с проживающим на них населением и наличием большого числа лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии в последние полтора десятка лет в радиационной цитогенетике основное внимание стало уделяться оценкам дозы у этих контингентов и разработке подходов для индикации радиационного воздействия именно при малых мощностях и величинах доз и в отдаленные сроки после облучения [17, 30, 31, 32, 61, 139, 140, 146, 166, 167 и др.].

В то же время человечество не собирается отказываться от использования источников ионизирующих излучений, да по большому счету и не может себе этого позволить. Однако в атомной промышленности, как и в любой другой отрасли сложного по технологии производства, никто не застрахован от несчастных случаев. Поэтому радиационные аварии с острым лучевым поражением людей в высоких дозах были и есть, а также их возникновение вероятно и в дальнейшем. Следовательно, возникает необходимость в продолжении разработки новых и усовершенствовании старых методов биологической индикации дозы и решения возникающих при этом принципиальных проблем, к которым относится и неравномерность радиационного воздействия, ее выявление и прогнозирование возникающих при этом тех или иных биологических и клинических эффектов, касающихся как общих, так и локальных реакций в ответ на наносимое повреждение. К наиболее актуальным в плане выбора терапии относится радиа-ционно-индуцированное нарушение костномозгового кроветворения, предсказание тяжести которого является одной из важнейших целей любого способа биологической индикации дозы при самых разных характерах облучения.

Интегральным показателем глубины поражения гемопоэтической системы являются кривые, описывающие пострадиационную динамику числа нейтрофи-лов в крови. Если для случаев равномерного облучения прогноз их формы по средней частоте дицентриков в принципиальном плане можно считать решенным [10], то при неравномерном облучении при одном и том же уровне дицентриков возможны самые различные графики хода кривой нейтрофилов, обусловленные многообразием вариантов распределения дозы по костному мозгу, которое может и не соответствовать распределению дозы по массе тела.

До настоящего времени только цитогенетические методы среди всех методов биологической индикации дозы могли предоставить хоть какие-то сведения о характере распределения дозы по массе тела или костному мозгу. Но одни из них в общем плане лишь качественно выявляли неоднородность радиационного воздействия (по типу да - нет) и только в частном случае парциального облучения приобретали характер количественного способа (метод Dolphin, основанный на соответствии распределения клеток по числу дицентриков распределению Пуассона при относительно равномерном облучении, и Qdr-метод) [204]. Другие были ограниченны в своем использовании во времени и дозовом интервале или имели другие недостатки, снижавшие их точность (подсчет аберрантных клеток в "прямых" препаратах хромосом клеток костного мозга и анализ аберраций хромосом в культурах лимфоцитов костного мозга из различных точек) [114, 115, 172]. Разработка И.В.Филюшкиным компьютерной программы, позволяющей любое непуассоновское распределение представить как сумму нескольких пуассоновских распределений, дала возможность попытаться перевести распределение клеток по числу дицентриков в распределение лимфоцитов по дозе при любом характере дозового распределения по массе тела и получить действительно количественный метод для решения проблемы неоднородного облучения. В то же время, хотя предложенный метод и был математически обоснован, он нуждался в экспериментальной и клинической апробации, а выдаваемые им результаты подлежали коррекции в связи с возможным влиянием на выход аберраций хромосом таких чисто радиобиологических эффектов как интерфазная гибель лимфоцитов и задержка их пролиферации, для чего требовалось провести специальные эксперименты с использованием в качестве модели in vitro смешанных культур облученных и необлученных лимфоцитов.

Другой проблемой, всегда стоявшей перед методом цитогенетической индикации дозы, была ее оценка в отдаленные сроки после радиационного поражения, так как с течением времени наблюдается общее снижение числа (элиминация) нестабильных аберраций хромосомного типа. Ретроспективная оценка дозы нужна для верификации факта облучения и определения величины полученной дозы в целях медико-социальной экспертизы, если в ближайшие сроки после облучения дозиметрические исследования по тем или иным причинам не были осуществлены. Такие ситуации не так уж редки.

Более или менее подробно элиминация аберраций хромосом была изучена только после парциального или локального терапевтического облучения лиц со злокачественными новообразованиями и ограничивалась рамками дозового диапззона этих лечебных процедур. Насколько обнаруженные количественные закономерности можно было перенести на случаи тотального радиационного воздействия и другие диапазоны доз, оставалось не ясным. Поэтому ретроспективная оценка доз по нестабильным аберрациям базировалась на недостаточно, с нашей точки зрения, обоснованной концепции 3-х летнего периода полужизни дицентриков [196], которая часто считается универсальной для всех случаев облучения людей. При аварии на Чернобыльской АЭС большое число лиц подверглось тотальному облучению в широком диапазоне доз, и у многих из них был осуществлен цитогенетический анализ культур лимфоцитов в ближайшие сроки после радиационного воздействия. Это и привлекло наше внимание к данному контингенту как к источнику сведений, пригодных для уточнения закономерностей элиминации аберраций хромосом и разработки методов ретроспективной оценки дозы.

Цель работы

Установить цитогенетические критерии оценки степени равномерности облучения кроветворной ткани при острых радиационных поражениях человека по результатам исследования культур лимфоцитов и использовать их для прогноза тяжести пострадиационного костномозгового синдрома. Определить возможности ретроспективной оценки дозы при использовании стандартного метода окраски хромосом на основе изучения основных закономерностей элиминации хромосомных аберраций после облучения в широком диапазоне доз.

Задачи

1. С помощью методики дифференциального окрашивания сестринских хроматид в разные сроки фиксации сравнить выходы аберраций хромосом в клетках первого митоза в культурах лимфоцитов, облученных в одной дозе, и в умешанных культурах облученных и необлученных клеток после воздействия гамма-квантами 60Со in vitro в дозах от 1,0 до 8,0 Гр.

2. Сравнить частоты хромосомных аберраций в клетках первого митоза в культурах лимфоцитов здоровых доноров и больных гемобластозами после гамма-облучения in vitro их венозной крови в дозе 4,0 Гр. Произвести цитогенетиче-ский анализ в клетках первого митоза в культурах лимфоцитов больных гемо-бластозами после терапевтического тотального относительно равномерного гамма-облучения в дозах от 1,5 до 10,0 Гр на "центр тела".

3. Осуществить подсчет аберраций хромосом в клетках первого митоза в культурах лимфоцитов лиц, пострадавших при аварии на Чернобыльской АЭС.

4. Установить прямую связь между результатами цитогенетического анализа и подсчета количества нейтрофилов в крови больных ОЛБ, облученных при аварии на Чернобыльской АЭС, и определить, влияет ли средняя мощность дозы радиационного поражения пациентов, вошедших в этот контингент, на прогноз пострадиационной динамики числа нейтрофилов крови по частотам дицентриков (на 100 клеток).

5. Исследовать выход дицентриков в клетках первого митоза в культурах лимфоцитов пациентов, подвергшихся неравномерному радиационному воздействию.

6. Применить различные подходы, включая компьютерный метод перевода распределений клеток по числу содержащихся в них дицентриков в распределения лимфоцитов по дозе, для оценки дозы и равномерности облучения после рблучения in vitro и in vivo.

7. Использовать результаты компьютерного восстановления распределений лимфоцитов по дозе из распределений клеток по числу содержащихся в них дицентриков для построения прогностических кривых динамики числа нейтрофилов периферической крови у 10 больных, пострадавших от неравномерного облучения и сравнить эти прогностические и реальные кривые нейтрофилов.

8. Исследовать закономерности элиминации аберраций хромосом в культурах лимфоцитов периферической крови в отдаленные сроки (до 5 лет) после аварии на Чернобыльской АЭС и оценить возможности ретроспективной оценки дозы с помощью двуканального варианта компьютерного метода перевода распределений клеток по числу содержащихся в них аберраций в распределения лимфоцитов по дозе.

Новизна исследования

Прежде всего, необходимо сказать, что инициатором данной работы стал безвременно ушедший из жизни докт. биол. наук Е.К.Пяткин.

Компьютерный метод перевода распределений клеток по числу содержащихся в них дицентриков в распределения лимфоцитов по дозе, разработанный с нашим участием, впервые апробирован на результатах цитогенетических исследований культур лимфоцитов в следующих различных ситуациях: 1. после гамма-облучения in vitro крови здоровых доноров и постановки культур гомогенно облученных лимфоцитов и смешанных культур необлученных и облученных клеток; 2, после гамма-облучения in vitro крови больных гемобластозами; 3. после тотального терапевтического относительно равномерного гамма-облучения больных гемобластозами; 4. у лиц, пострадавших при аварии на Чернобыльской АЭС; 5. у пациентов после неравномерного гамма-облучения. На этой основе установлены цитогенетические критерии оценки неравномерности радиационного воздействия по культурам лимфоцитов периферической крови.

При сравнении результатов цитогенетического анализа культур равномерно облученных лимфоцитов л смешанных культур лимфоцитов, установленных путем объединения равных объемов облученной и необлученной крови здоровых доноров, после ее гамма-облучения in vitro в широком диапазоне доз (1,08,0 Гр) получены количественные данные о влиянии интерфазной гибели клеток и задержки их пролиферации на выход аберраций хромосом в случаях неравномерного облучения.

Осуществлено прямое сопоставление результатов подсчета дицентриков в культурах лимфоцитов и пострадиационной динамикой числа нейтрофилов в крови у лиц, пострадавших при аварии на Чернобыльской АЭС.

По результатам компьютерного восстановления дозового распределения лимфоцитов из распределений клеток по числу дицентриков в культурах лимфоцитов построены прогностические кривые пострадиационной динамики числа нейтрофилов в периферической крови в случаях неравномерного облучения.

С помощью двуканального варианта компьютерного метода перевода распределений клеток по числу содержащихся в них дицентриков в распределения лимфоцитов по дозе и на основе изучения элиминации аберраций хромосом в культурах лимфоцитов лиц, пострадавших при аварии на Чернобыльской АЭС, получены уравнения для цитогенетической ретроспективной оценки дозы в отдаленные сроки после радиационного поражения.

Теоретическое и практическое значение работы

Настоящая работа позволяет существенно расширить возможности биологической индикации дозы по результатам цитогенетического анализа культур лимфоцитов в случаях неравномерного облучения, что имеет важное практическое значение при лечении пациентов, подвергшихся радиационному воздействию. Разработка этой проблемы потребовала осуществить сравнительное изучение частот радиационно-индуцированных аберраций хромосом в клетках первого митоза в разные сроки фиксации в культурах гомогенно облученных лимфоцитов и смешанных культурах облученных и необлученных клеток. Это дало возможность изучить влияние на выход хромосомных повреждений таких радиобиологических эффектов, как интерфазная гибель клеток и задержка их пролиферации. Полученные при этом данные могут быть использованы при дальнейших теоретических разработках проблем реакции покоящихся и пролифери-рующих клеточных систем на действие ионизирующих излучений.

Сопоставление выхода аберраций хромосом в культурах лимфоцитов периферической крови здоровых доноров и больных гемобластозами вносит свой вклад в систему знаний о радиочувствительности хромосом у лиц с различными патологическими процессами. Обнаруженное при этом сходство в индуцированных частотах дицентриков обосновывает возможность использования соответствующих кривых доза-эффект, построенных после острого тотального терапевтического облучения, для целей биологической индикации дозы при аварийных радиационных ситуациях.

Анализ цитогенетических и гематологических данных чернобыльских пациентов, у которых развилась ОЛБ, позволил на более или менее однородном материале установить прямую связь между двумя биологическими индикаторами дозы - ранним и поздним. Это существенно и в случаях однородного облучения„ и при неравномерном радиационном воздействии, когда указанные данные использовались для прогноза кривых динамики числа нейтрофилов в крови на основе компьютерного восстановления распределений лимфоцитов по дозе из распределений клеток по числу дицентриков. Таким образом, улучшаются возможности прогноза тяжести костномозгового синдрома по результатам подсчета аберраций хромосом в лимфоцитах.

Последующее изучение у чернобыльских пациентов закономерностей элиминации аберраций хромосом позволило как получить косвенные сведения о скоростях пролиферации клеток в лимфоидной ткани в различные периоды после облучения, так и разработать подходы к ретроспективной оценке дозы в отдаленные сроки после радиационного воздействия для целей медико-социальной экспертизы.

Положения, выносимые на защиту

1. Способ восстановления распределения лимфоцитов по полученной дозе из распределений клеток по числу дицентриков может быть использован в ряду других методов физической дозиметрии и биологической индикации дозы для оценки неравномерности острого облучения после внесения поправок в величины облученных фракций клеток и полученных ими доз с целью учета влияния интерфазной гибели клеток и задержки их пролиферации на выход аберраций хромосом.

2. При остром облучении лимфоцитов периферической крови в больших дозах (6,0 Гр и выше) анализ аберраций хромосом в клетках первого митоза в культуре в ранние сроки фиксации (50 ч и меньше) приводит к недоучету клеток с большим числом аберраций хромосом, которые имеют тенденцию вступать в первый митоз в условиях более длительного культивирования.

3. Прогнозирование пострадиационных кривых динамики числа нейтрофилов в периферической крови по результатам цитогенетического анализа культур лимфоцитов периферической крови возможно не только при равномерном, но и при неравномерном облучении.

4, Двуканальный вариант компьютерного метода перевода распределений клеток по числу содержащихся в них дицентриков и нестабильных аберраций хромосом может применяться для ретроспективной оценки дозы при условии учета времени, прошедшего после острого радиационного воздействия, или в сочетании с частотой стабильных аберраций при стандартной окраске хромосом.

Осоовоые положения работы были доложены на I Всесоюзном радиобиологическом съезде (Москва, август 1989), международном конгрессе "Ninth International Congress of the International Radiation Protection Association (Berger, Австрия, апрель 1996), III съезде по радиационным исследованиям (Москва, октябрь 1997), IV съезде по радиационным исследованиям (Москва, ноябрь 2001), VIII Всесоюзной конференции "Восстановительные и компенсаторные процессы при лучевых поражениях" (Ленинград, ноябрь 1982), научном совещании "Первая международная рабочая группа по тяжелым авариям и их последствиям" (Сочи, октябрь-ноябрь 1989), Всесоюзной конференции "Поражение и восстановление кроветворения при острой лучевой болезни" (Москва, ноябрь 1990), научной конференции "Радиационные поражения и перспективы развития средств индивидуальной защиты от ионизирующих излучений" (Москва, ноябрь 1991), X научной конференции "Восстановительные и компенсаторные процессы при лучевых поражениях" (Ленинград, ноябрь 1992), международной конференции "International Conference on Biodosimetry and 5 International Symposium on ESR Dosimetry and Applications (Москва-Обнинск, июнь 1998), международной конференции "Проблемы радиационной генетики на рубеже веков" (Москва, 2000), научной конференции "Актуальные проблемы радиационной медицины" (Москва, 2001). Основные положения работы изложены в 41 публикации в отечественных и зарубежных изданиях.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из двух томов: Основной части и Приложения, которые изложены на 305 и 255 страницах соответственно. В Основной части имеются главы "Введение", "Обзор литературы", "Материал и методы",

15

Результаты", "Обсуждение", "Выводы" и "Список литературы". Последний включает 429 литературных источников (175 на русском языке и 254 на иностранных языках). Диссертация содержит 16 таблиц и 43 рисунка в Основной части и 48 таблиц и 42 рисунка в Приложении.

Работа выполнена в лаборатории радиационной гематологии Государственного научного центра - Института биофизики (директор - академик РАМН, профессор Л.А.Ильин, зав. отделом № 4 доктор мед. наук А.Ю.Бушманов).

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Радиобиология», Нугис, Владимир Юрьевич

6, выводы

1. Рассмотренный в работе метод компьютерного перевода распределений лимфоцитов по числу содержащихся в них дицентриков в распределения лимфоцитов по дозе может быть использован в сочетании с другими цитогене-тическими критериями для оценки дозы и степени равномерности облучения и прогноза динамики числа нейтрофилов в периферической крови при остром внешнем воздействии редкоионизирующих излучений.

2. Цитогенетический анализ с использованием методики дифференциального окрашивания сестринских хроматид показал, что в 50-, 60-, 70- и 96-часовых культурах гомогенно облученных лимфоцитов частоты аберраций хромосом на 100 клеток в метафазах первого митоза примерно одинаковы после облучения in vitro крови здоровых доноров в дозах от 1,0 до 5,0 Гр. При облучении в дозах 6,0 и 8,0 Гр частоты хромосомных аберраций на 100 клеток имеют тенденцию к увеличению с возрастанием времени инкубации, причем наиболее выраженное повышение регистрируемого уровня повреждений хромосом наблюдается при переходе от 50 к 60 часам культивирования.

3. Результаты сравнительного изучения выходов дицентриков в смешанных культурах облученных и необлученных клеток (при объемном соотношении облученной и необлученной крови равном 1:1) и в культурах гомогенно облученных лимфоцитов свидетельствуют о необходимости внесения поправок, не только в восстанавливаемый с помощью компьютерной программы относительный объем облученной фракции (изменяется примерно от 60% при дозе 1 Гр до 30% при дозе 8 Гр), но и в величину поглощенной дозы при неравномерном воздействии радиации. Последнее обстоятельство обусловлено тем, что в смешанных культурах частоты дицентриков на 1 клетку с дицентриками в целом существенно выше, чем в культурах гомогенно облученных лимфоцитов при гамма-облучении in vitro крови здоровых доноров в дозах от 4,0 до 8,0 Гр.

4. В отличие от распределений клеток по числу дицентриков распределения клеток по числу нестабильных аберраций хромосомного типа не пригодны к оценке равномерности облучения с помощью компьютерного восстановления распределения лимфоцитов по дозе вследствие своей склонности к сверхдисперсии (дисперсия больше среднего значения) уже при однородном облучении.

5. Частоты радиационно-индуцированных дицентриков одинаковы в культурах лимфоцитов периферической крови здоровых доноров и больных ге-мобластозами после гамма-облучения in vitro в дозе 4,0 Гр.

6. У большинства пациентов, пострадавших при аварии на Чернобыльской АЭС, распределение клеток по числу содержащихся дицентриков соответствовало распределению Пуассона, оценка дозы по частоте дицентриков в расчете на 1 клетку с дицентриками не превышала оценку дозы по проценту клеток с дшентриками, при восстановлении с помощью компьютерной программы распределения лимфоцитов по дозе из распределения дицентриков по клеткам почти все клетки сосредоточивались в одной-двух соседних ячейках дозовой сетки вблизи значения дозы, вычисленной по средней частоте дицентриков на 100 клеток. Все это свидетельствовало об относительно равномерном гамма-облучении основной массы тела и позволило установить прямые связи между частотами дицентриков на 100 клеток и показателями пострадиационных кривых динамики числа нейтрофилов а периферической крови.

7. У лиц, подвергшихся облучению в результате чернобыльской катастрофы» средняя мощность дозы за предполагаемый период воздействия радиации не влияла на прогноз кривых динамики числа нейтрофилов в периферической крови по частоте дицентриков на 100 клеток в культурах лимфоцитов.

8. Дозовые кривые динамики числа нейтрофилов в периферической крови, полученные на чернобыльском контингенте, сдвинуты по времени наступления своих основных характеристических точек в сторону больших сроков (примерно на 3 суток) по сравнению с аналогичными дочернобыльскими кривыми.

9. Двуканальный вариант компьютерного метода перевода распределений клеток по числу содержащихся в них дицентриков и нестабильных аберраций хромосом может применяться для ретроспективной оценки дозы при условии учета (с помощью полученных уравнений множественной регрессии) времени, прошедшего после острого радиационного воздействия, или частот атипич

262 ных хромосом, наблюдаемых при стандартной окраске хромосом в отдаленный период после облучения.

10. При изучении процессов элиминации аберраций хромосом с течением времени в лимфоцитах периферической крови чернобыльских пострадавших, разделенных в зависимости от первоначально полученной дозы на три дозовые группы (0,2-2,4 Гр; 2,6-4,4 Гр и 4,6-9,8 Гр), была обнаружена ее значительная межиндивидуальная вариабельность, а относительная скорость элиминации нестабильных аберраций хромосом была выше при больших дозах. Из всех показателей, связанных с нестабильными аберрациями хромосом, наиболее устойчивой во времени была частота дицентриков на 1 клетку с дицентриками. При использовании гомогенной окраски хромосом регистрируемые средние частоты аберраций стабильного типа не только не уменьшались, но и имели тенденцию к некоторому увеличению при больших исходных дозах радиационного поражения (дозовые группы 2,6-4,4 Гр и 4,6-9,8 Гр).