Цитогенетическое исследование диминуции хроматина у пресноводных ракообразных - новый подход к изучению парадокса размера генома эукариот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, доктор биологических наук Гришанин, Андрей Константинович

  • Гришанин, Андрей Константинович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 142
Гришанин, Андрей Константинович. Цитогенетическое исследование диминуции хроматина у пресноводных ракообразных - новый подход к изучению парадокса размера генома эукариот: дис. доктор биологических наук: 03.00.15 - Генетика. Москва. 2008. 142 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Гришанин, Андрей Константинович

1 ВВЕДЕНИЕ.

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1 Парадокс размера генома эукариот.

2.2 Феномен диминуции хроматина у копепод (Copepoda, Crustacea). 2.3 Диминуция хроматина у пресноводных копепод (Cyclopoida, Copepoda,

Crustacea).

2.3.1 Ранний эмбриогенез и диминуция хроматина.

2.3.2 Структура хромосом и диминуция хроматина.

2.3.3 Количественные характеристики геномов пресноводных копепод.

2.3.4 Механизм диминуции хроматина у пресноводных копепод.

2.4 Особенности диминуции хроматина у других видов многоклеточных животных.

2.4.1 Диминуция хроматина у нематод.

2.4.2 Элиминация хромосом у двукрылых.

2.4.3 Диминуция хроматина у миксин.

2.5 Диминуция хроматина при созревании вегетативных ядер (макронуклеусов) у инфузорий.

2.6 Биологическая роль диминуции хроматина.

3 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ.

4.1 Содержание ядерной ДНК в клетках исследованных видов пресноводных копепод.

4.2 Временные аспекты ДХ и особенности раннего эмбрионального развития у исследованных видов пресноводных копепод.

4.3 Структура интерфазного ядра у исследованных видов пресноводных копепод до и после ДХ.

4.4 Хромосомы исследованных видов пресноводных копепод.

4.4.1 Хромосомные числа и размеры хромосом.

4.4.2 Особенности структурной организации митотических хромосом.

4.5 Полиплоидные клетки.

4.6 Структура последовательностей ДНК, элиминируемых в процессе диминуции хроматина у особей московской популяции Cyclops kolensis. .85 4.7 Особенности радиационного мутагенеза у Cyclops kolensis и Cyclops гаг^ш,?.

4.8 Цитогенетическое исследование популяций некоторых видов пресноводных копепод.

4.9 Биологическая роль и механизм диминуции хроматина у пресноводных копепод.

4.10 Парадокс размера генома эукариот с позиции данных, полученных при исследовании ДХ у пресноводных копепод.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цитогенетическое исследование диминуции хроматина у пресноводных ракообразных - новый подход к изучению парадокса размера генома эукариот»

Актуальность проблемы. Диминуция хроматина - общее название клеточных генетических процессов, в ходе которых соматические клетки многоклеточных животных или соматические ядра простейших теряют большую или меньшую часть генетического материала, присутствующего в клетках зародышевой линии многоклеточных животных или в генеративных ядрах простейших.

Диминуция хроматина (ДХ), открытая более 100 лет тому назад Т. Бовери [Воуеп, 1887], остается и до сих пор мало изученным феноменом. У абсолютного большинства видов животных ДХ отсутствует, а размеры геномов соматических клеток и клеток зародышевой линии совпадают. Среди эукариот ДХ обнаружена всего у нескольких десятков видов среди простейших, нематод, насекомых, миксин, пресноводных ракообразных. К началу наших исследований данные о механизмах ДХ у пресноводных ракообразных и самом этом феномене были фрагментарными. Ни у одной из групп животных, у которых наблюдается ДХ, не была изучена ультраструктура хромосом и интерфазных ядер в соматических клетках до и после ДХ. Ничего не было известно об ультраструктуре гранул элиминируемого хроматина и о ДНК, заключенной в эти гранулы. Было неясно, зачем немногим видам животных нужна ДХ. До нашей работы не была отмечена связь между ДХ и так называемым парадоксом размера генома эукариот, отсутствием прямой зависимости между сложностью организации вида и величиной генома по массе ДНК; отсутствовали исследования по внутривидовой вариабельности цитогенетических признаков у пресноводных ракообразных. Актуальность изучения ДХ также определяется значимостью для биологии развития инактивации генов в онтогенезе.

Исследование ДХ, по нашему мнению, может внести значительный вклад в решение одной из основных проблем биологии: парадокса размера генома эукариот, или С-парадокса. Уникальным объектом для решения этой задачи, по-нашему мнению, могут стать виды пресноводных ракообразных с наибольшей долей элиминируемой ДНК в результате диминуции хроматина. С позиций общих представлений о роли объектов в истории биологии, и генетики в особенности, это очень важно. Именно подходящие объекты, которые, как правило, составляют ничтожную долю биоты, дают возможность открыть новые пути, а иногда даже новые направления исследований [Gregory, Hebert, 1999; Gregory, 2001; Hedges, 2002].

Цель работы и задачи исследования

Цель диссертационной работы состоит в изучении механизма диминуции хроматина, ее эволюционного значения и поиске новых подходов к решению проблемы парадокса размера генома эукариот.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать процесс диминуции хроматина методами цитогенетики, цитофотометрии и электронной микроскопии.

2. Изучить структуру последовательностей ДНК, элиминируемых в процессе диминуции хроматина.

3. Определить частоту аберраций хромосом у видов с близкими величинами геномов и равным диплоидным числом хромосом, но различающихся по наличию диминуции хроматина в раннем эмбриогенезе.

4. Выявить цитогенетические характеристики ряда видов циклопов.

Научная новизна

1. Диминуция хроматина (ДХ) впервые обнаружена и исследована у пресноводных ракообразных Cyclops kolensis и Paracyclops affinis. Обнаружен подвид Cyclops strenuus strenuus, диплоидное количество хромосом у которого, а также картина и график диминуционных процессов отличаются от описанных ранее для вида Cyclops strenuus Берман. У видов Acanthocyclops viridis, Macrocyclops albidus, Eucyclops serrulatus,

Termocyclops crassus, Cyclops ins ignis, Acanthocyclops vernalis ДХ не выявлена.

2. Обнаружена и описана мембрана, окружающая элиминируемый хроматин.

3. Обнаружены высокополиплоидные ядра у некоторых видов циклопов.

4. Из гранул элиминируемого в ходе ДХ хроматина выделена ДНК и выявлены признаки упорядоченности ее структуры: мозаичная организация повторяющихся последовательностей, высокий консерватизм повторов ДЕК, сохраняющихся в поколениях только в клетках зародышевой линии.

5. Показан высокий уровень консервативности элиминируемой фракции генома.

6. Выявлены значительные отличия в радиочувствительности до- и последиминуционных хромосом.

7. Обнаружены внутривидовые отличия у ряда видов Cyclopoida по отдельным цитогенетическим характеристикам: диплоидное число хромосом, величина генома, наличие или отсутствие ДХ и ее особенности.

Научно-практическая значимость исследования заключается в использовании для таксономии отряда Cyclopoida таких цитогенетических характеристик как: наличие или отсутствие ДХ, количество ядерной ДНК в клетках зародышевой и соматической линии, хронология процесса ДХ, распределение гранул элиминируемого хроматина в анафазе диминуционного деления. Результаты и выводы, сделанные при обсуждении данного исследования, могут использоваться в курсах лекций по зоологии беспозвоночных и общей генетике.

Публикации. Основные результаты исследований, представленные в диссертационной работе, изложены в 22 статьях, опубликованных в рецензируемых российских и зарубежных журналах, из них 17 опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы были доложены на научных семинарах и на заседании Ученого совета Института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН (1991-1995), на научных семинарах Института химической физики им. H.H. Семенова РАН (1991-1993), Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН (1994), Института молекулярной генетики РАН (1995), Института цитологии РАН (1994); на заседании Санкт-Петербургского отделения ВОГиС, посвященном 90-летию со дня рождения A.A. Прокофьевой-Бельговской (30 марта 1993); на международной конференции "Эволюционная генетика и адаптация", посвященной памяти Жака Моно (Оссуа, Франция, 25-29 сентября 1995), на III Съезде ВОГиС «Генетика в XXI веке: современное состояние и перспективы развития» (Москва, 6-12 июня 2004), на III Международной конференции «Вид и видообразование» (Томск, Томский государственный университет, 2004), на III Международной конференции "Генетические последствия чрезвычайных радиационных ситуаций" (Россия, Дубна, 4-7 октября 2005), на IY Международной конференции по кариосистематике беспозвоночных животных (Россия, Санкт-Петербург, 28-30 августа 2006).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов исследования, их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Текст диссертации изложен на 142 страницах машинописного текста и содержит 19 таблиц и 41 рисунок. Список литературы включает 187 источников.

Заключение диссертации по теме «Генетика», Гришанин, Андрей Константинович

6 ВЫВОДЫ

1. Обнаружен и исследован механизм диминуции хроматина у Cyclops kolensis и Paracyclops affinis. У ряда видов циклопов выявлены высокополиплоидные клетки. Высказано положение о том, что процесс ДХ представляет собой альтернативную форму регуляции клеточной дифференцировки на соматическую и зародышевую линию, во время которой происходит полная потеря избыточной части генома; в то время как у подавляющей части эукариот эта часть генома инактивируется путем гетерохроматинизации.

2. Установлено изменение ультраструктуры интерфазных ядер клеток соматической линии у С. kolensis в результате ДХ, связанное с появлением компактизованного хроматина, но не найдено принципиальных различий в структуре хромосом клеток соматической линии до и после ДХ. В гранулах элиминируемого хроматина у С. kolensis обнаружена плотная лишенная пор мембрана.

3. Показано, что последовательности ДНК из гранул элиминируемого хроматина являются АТ-богатыми и локализованы во всех додиминуционных хромосомах. Среди фрагментов элиминируемой ДНК обнаружены семейства повторов с высоким уровнем гомологии внутри семейств. Один из фрагментов элиминируемой ДНК московской популяции С. kolensis присутствует в додиминуционном геноме байкальской популяции С. kolensis и является высококонсервативным. Данный повтор не полностью элиминируется во время ДХ, его копии присутствуют в геноме соматических клеток взрослых циклопов как московской, так и байкальской популяций.

4. Определено, что частота аберраций хромосом в клетках зародышей С. kolensis до ДХ превышает таковой показатель для клеток соматической линии зародышей С. kolensis после ДХ более чем в 50 раз. Частота аберраций хромосом в клетках зародышей С. ins ignis (вида без ДХ) не изменяется в ходе эмбриогенеза.

5. Выявлена внутривидовая изменчивость у Cyclops kolensis, С. s. strenuus, С. insignis, Termocyclops crassus и Acanthocyclops vernalis no следующим признакам: диплоидное число хромосом, величина генома, картина и хронология диминуционных процессов. Показано, что наличие ДХ в онтогенезе у циклопов не связано с величиной генома. Высказана гипотеза, что процесс ДХ является механизмом генетической изоляции между криптическими видами, у одного из которых ДХ отсутствует.

6. При исследовании различных популяций вида Acanthocyclops vernalis установлена: а) изменчивость диплоидного числа хромосом при неизменной величине генома; б) полная репродуктивная изоляция всех изолиний самок, полученных из разных водоемов, и двух изолиний самок, полученных из одного водоема, независимо от диплоидного числа хромосом; в) частичная репродуктивная изоляция двух изолиний самок, полученных из одного водоема и обладающих разным диплоидным числом хромосом.

7. На основании полученных результатов предложено рассматривать ДНК, элиминируемую у С. kolensis в результате диминуции хроматина, как избыточную для клеток соматической линии. Высказано предположение, что элиминируемая в ходе диминуции ДНК не несет значительных кодирующих и регуляторных функций, так как ее отсутствие в клетках сомы не препятствует нормальному ходу онтогенеза, а сам процесс диминуции хроматина появился как механизм генетической изоляции между видами-двойниками.

Работа была поддержана грантами РФФИ и грантом РАН «Генетические аспекты эволюции биосферы».

5 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе проведено комплексное исследование процесса диминуции хроматина методами цитогенетики, цитохимии, молекулярной генетики и электронной микроскопии. Обнаруженные факты наличия ДХ у С. ко\етг5, во время которой из хромосом пресоматических клеток удаляется 94% ДНК, при сохранении диплоидного числа хромосом после ДХ, позволяют рассматривать элиминируемую ДНК как избыточную для клеток соматической линии, так как отсутствие в них этой части генома не препятствует нормальному ходу онтогененеза. В то же время редукция 94% генома клеток соматической линии С. коЫтгз в результате ДХ позволяет утверждать, что элиминируемая ДНК не несет никаких значительных кодирующих и регуляторных функций. Выявленные признаки упорядоченности в структуре избыточной ДНК у С. ко1ет1з\ мозаичная организация повторяющихся последовательностей, высокий консерватизм повторов ДНК, сохраняющихся в поколениях только в клетках зародышевой линии, позволяют отказаться от использования по отношению к избыточной ДНК таких терминов, как "паразитическая", "эгоистическая", "мусорная" ДНК. Факт сохранения после ДХ полноразмерного генома в клетках зародышевой линии разрешает предположить, что последовательности, удаляемые в процессе ДХ из клеток соматической линии, необходимы для нормального хода мейоза и созревания половых клеток, а сам процесс ДХ представляет собой механизм генетической изоляции между критическими видами, у одного из которых ДХ отсутствует.

Результаты, полученные при помощи световой и электронной микроскопии, показывают, что процесс ДХ представляет собой альтернативную форму регуляции клеточной дифференцировки на соматическую и зародышевую линии, во время которой происходит полная потеря избыточной части генома, в то время как у подавляющей части эукариот избыточная часть генома инактивируется путем гетерохроматинизации.

Исследован механизм ДХ у циклопов. Результаты, полученные методами количественной цитофотометрии, показывают, что причина появления ДХ в онтогенезе не связана с необходимостью удаления из генома соматических клеток избыточной ДНК.

Данные, полученные нами при изучении видов Cyclopoida методами цитогенетики, показывают значительную вариабельность цитогенетических признаков у популяций изученных видов пресноводных копепод, что позволило высказать предположение о видовом статусе этих популяций.