Цитогенетика и эмбриология сосны обыкновенной в изолированных популяциях Центральной Тувы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Сунцов, Алексей Васильевич

  • Сунцов, Алексей Васильевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 155
Сунцов, Алексей Васильевич. Цитогенетика и эмбриология сосны обыкновенной в изолированных популяциях Центральной Тувы: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Красноярск. 1984. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сунцов, Алексей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПО КАРИОЛОГИИ И РАЗВИТИЮ

МУЖСКИХ И ЖЕНСКИХ РЕПРОДУКТИВНЫХ СТРУКТУР СОСНЫ

1. Изучение кариотипа

2. Развитие микростробилов сосны

3. Развитие женских репродуктивных структур сосны

Глава П. ГЕНЕЗИС СОСНОВЫХ ЛЕСОВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ТУВЫ.

ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И ЛЕСНОЙ ФОНД БАЛГАЗЫН

СКОГО БОРА. зе<

Глава Ш. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ. ■.

Глава 1У. ИЗУЧЕНИЕ КАРИОТИПА И ХРОМОСОМНЫХ МУТАЦИЙ

1. Кариотип сосны обыкновенной

2. Геномные мутации и структурные перестройки хромосом.

Выводы

Глава У. МЕЙОЗ И КАЧЕСТВО ПЫЛЬЦЫ.".

Выводы

Глава У1. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЖЕНСКИХ РЕПРОДУКТИВНЫХ СТРУКТУР И СЕМЕННОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ СОСНЫ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ТУВЕ

1. Изучение отдельных этапов развития женских репродуктивных структур

2. Изучение пыльцевого режима

3. Контролируемые скрещивания

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цитогенетика и эмбриология сосны обыкновенной в изолированных популяциях Центральной Тувы»

Сосна обыкновенная ( Pinus sylvestris l ), являющаяся одной из главных лесообразующих пород бореальной зоны Евразии, имеет большое народнохозяйственное значение. Неоднородность экологических условий на протяжении обширного ареала вида в определенной мере обусловливает ее дифференциацию. На территории СССР представлены многие зоны произрастания сосны обыкновенной, что создает благоприятные возможности для детального исследования эколого-географической изменчивости и, соответственно, для познания закономерностей формо- и видообразования, разработки мер рационального использования и сохранения гено-типического потенциала вида (Правдин, 1964). В этом плане особый интерес представляет сосна островных боров Казахстана и Южной Сибири, выделенная в ранге ее кулундинского подвида (р±-nus sylvestris ssp. kulundensis Sukacz.).

Сосна обыкновенная в южной части ареала изучалась многими ботаниками и лесоводами ( Ledebour, 1833; Коптев, 1856; Гордя-гин, 1901; Литвинов, 1905 а,б; Барышевцев, 1911; Крашенинников, 1912; Тольский, 1922; Морохин, 1923; Кобранов, 1925; Курдиани, 1932; Егоров, 1934; Сукачев, 1926, 1934, 1948; Альбенский, 1941; Крупенников, 1943; Юновидов, 1950; Крылов, 1957; Правдин, 1958, 1964; Грибанов, 1959, 1965, 1970; Марцинковский, I960; Некрасова, I960.; . Петров, 1961, 1963; Svoboda, 1971; Мамаев, 1972, 1974 и др.). Планомерные исследования периферийных островных боров Южной Сибири, начатые в 6СЬх годах, показали, что по своему генотипическому составу они отличаются от популяций из других частей ареала вида. Структура популяций в регионе определяется рядом факторов. Для него характерна неустойчивость условий произрастания сосны и ее связей с насаждениями смежных, более северных регионов. Это определяет уровень миг- 1 раций в популяциях и изменение направлений отбора. Ка отдельных этапах здесь возможно возрастание роли изоляции, дрейфа генов, инбридинга, мутационного давления и других процессов, способствующих изменению генотипического состава и дифференциации популяций.'

Некоторые ботанико-географические и лесоводетвенные характеристики кулундинского подвида сосны обыкновенной освещены в литературе (Крылов, 1957; Правдин, 1964; Седельникова, 1964, 1965; Грибанов, 1965; Савич, 1971; Еударагин, 1972; Шульга, 1972; Токарев, 1974; Мосин.и др., 1974; Петров, 1975; Бобров, 1978; Горчаковский, Лалаян, 1982 и др.). Вместе с тем, многие вопросы биологии разнообразных форм вида, механизмов, определяющих генотипическую структуру его популяций в отдельных районах произрастания подвида и рационального использования генофонда еще слабо изучены. Разработка указанных вопросов весьма актуальна в связи с проблемой повышения продуктивности и устойчивости лесов страны путем всемерного использования гено-типического потенциала древесных пород. Исходным этапом ее решения является создание лесосеменной базы на генетико-селек-ционной основе, для чего важно располагать объективной оценкой факторов, определяющие семенные ресурсы и их генетические свойства в местных популяциях.

Сказанное в полной мере относится и к островному массиву сосны обыкновенной в Центральной Туве - "Балгазынскому бору", на территории которого проведено настоящее исследование. Перед автором были поставлены следующие задачи:

I. Выявить основные факторы среды, влияющие на направление естественного отбора, адаптацию и семенную продуктивность сосны в Центральной Туве.

-62. Изучить характер и частоту нарушений б митозе и развитии мега- и микростробилов форм сосны, выделяющихся по габитусу, росту и половой репродукции,

3. Показать особенности пыльцевого режима и семенной продуктивности в микропопуляциях сосны, отличающихся по генотипи-ческому составу и условиям произрастания.

Полученные данные позволили автору сделать и вынести на защиту следующие основные положения и выводы:

1. Балгазынский бор неоднороден по рельефу, почвенному покрову и водному режиму. Он испытывает влияние возрастающей аридизации и континентальности климата, а также антропогенных факторов, что находит отражение в изменении фитоценотического и генотипического состава его насаждений. Увеличению дифференциации структуры популяций бора содействуют генетические явления (мутации и рекомбинации).

2. На фоне неблагоприятных условий произрастания сосны возрастает частота проявления структурных перестроек хромосом и геномных мутаций. Наиболее ярко этот феномен представлен в семенном потомстве карликовых, полукарликовых и старовозрастных особей с ослабленными гомеостатическими механизмами. В экстремальных условиях повышению частоты проявления структурных мутаций хромосом способствует соматический кроссинговер.

3. Применяемыми методами не выявлено существенных отличий в кариотипах сосны из Центральной Тувы, Алтая и Казахстана, описанных ранее Л.Ф.Правдиным, Г.А.Абатуровой, О.Л.Шершуковой и В.А.Бударагиным. Это свидетельствует о филогенетической близости природных популяций указанных регионов.

4. При формировании микростробилов наблюдаются нарушения в мейозе (особенно у деревьев полукарликового типа). Они отражают, с одной стороны, снижение качества пыльцы, а с другой повышение изменчивости потомства. Это влияет, соответственно, на снижение семенной продуктивности сосны и повышение дифференциации ее популяций. В мейозе у большинства изученных особей отмечены специфические аберрации, обусловленные наличием в хромосомах парацентрических инверсий.

5. В низкополнотных насаждениях, приуроченных к песчаным грядам и бутрам, возрастает роль инбридинга, что ведет к снижению их семенной продуктивности. Пониженная частота карликовых и полукарликовых форм сосны в определенных микропопуляциях бора связана с повышенной их стерильностью. Последняя определяется рядом нарушений при формировании макро- и микростробилов, а также неблагоприятным пыльцевым режимом участков, где эти деревья в большинстве случаев произрастают.

Работа выполнялась в период обучения в аспирантуре без отрыва от производства в I977-I98I гг. и является составной частью исследований лаборатории лесной генетики и селекции Института леса и древесины им.В.Н.Сукачева СО АН СССР по теме "Изучение генотипического состава природных популяций основных лесообразующих пород Сибири".

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю работы А.И.Ирошникову, а также И.Н.Третьяковой и Е.Н.Муратовой - сотрудникам лаборатории, оказавшим помощь в овладении методами кариологических и эмбриологических исследований.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Сунцов, Алексей Васильевич

-120-ВЫВОДЫ

1. Популяции СОСНЫ обыкновенной ( Pinues sylvestris L.) Центральной Тувы, представленные главным образом Балгазынским бором, испытывают влияние аридизации климата и антропогенных факторов, что находит свое отражение в сокращении их площади, "остепнений", и изменении генотипического состава. Последнее особенно четко проявляется на песчаных буграх и грядах, где широко представлены кустарниковидные полукарликовые и карликовые формы - неконкурентоспособные в других экологических нишах вида. Дифференциации популяций сосны в бору содействуют генетические механизмы (мутации и рекомбинации).

2. Изолированные в настоящее время сосняки региона по структуре популяций и кариотипу близки островным борам Алтая и Казахстана, что подтверждает их филогенетическое единство, сравнительно небольшую продолжительность и относительность изоляции.

3. В семенном потомстве полукарликовых, карликовых и некоторых типичных по габитусу деревьев Балгазынского бора встречаются полиплоиды, миксоплоиды и хромосомные аберрации. Структурные мутации хромосом отмечаются и в вегетативных органах отдельных карликовых и полукарликовых особей сосны. В семенном потомстве двух деревьев,наряду с общим повышением частоты хромосомных аберраций, увеличина доля клеток-трисомиков. Последние уникальные объекты представляют интерес для генетиков, изучающих эффект дозы генов, и селекционеров, изыскивающих маркерные признаки.

4. Хромосомные мутации свидетельствуют об активных перестройках в геноме многих растений. Хотя большинство носителей хромосомных перестроек элиминируются, сохранившиеся - имеют важное значение для адаптации популяции к экстремальным условиям среды Центральной Тувы и, в целом, для эволюции кариоти-па сосны,

5. Частота возникновения хромосомных мутаций зависит от условий произрастания и генотипа растений. Чаще всего указанные отклонения наблюдаются у карликовых, полукарликовых и старовозрастных деревьев. В годы с неблагоприятными климатическими условиями частота структурных мутаций возрастает. Среди отдельных мутаций определенную роль играет соматический кроссин-говер,

6. Большая часть изученных растений гетерозиготна по парацентрическим инверсиям, что обусловило снижение качества пыльцы, а также появление в потомстве особей с различными отклонениями от нормы. Гетерозиготность по инверсиям ведет к повышению частоты рекомбинаций во всех хромосомах набора, обеспечивая тем самым значительную генотипическую изменчивость потомства,

7. Сосна Балгазынского бора характеризуется высокой гетерогенностью по семенной продуктивности. Снижение продуцирования семян у части деревьев в популяции обусловлено как неблагоприятными условиями произрастания деревьев, так и их геноти-пическими особенностями. Последнее наиболее выражено у полукарликовых и карликовых особей, В их макростробилах закладывается меньшее количество семяпочек, из которых в результате различных нарушений образуется очень мало семян.

8. Микропопуляции сосны, приуроченные к песчаным грядам и буграм, имеют худший пыльцевой режим, по сравнению с обычными насаждениями бора, вследствие малочисленности деревьев, снижения качества пыльцы и специфики циркуляции воздуха. Избыток пыльцы, создаваемый здесь при контролируемых С1фещиваниях и доопылении шишек, резко увеличивает выход семян.

9. Высокая дифференциация насаждений и деревьев сосны Бал-газынского бора по росту, устойчивости, половой репродукции и качеству семян, а также значительное представительство уникальных форм должны учитываться при создании постоянной лесосемен-ной базы в региоге, планировании генетико-популяционных исследований с древесными растениями и охране генофонда этого ценного островного бора.

Низкорослые формы сосны обыкновенной особо перспективны для создания устойчивых защитных насаждений на песчаных аренах Южной Сибири.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сложившийся к настоящему времени генотипический состав насаждений сосны обыкновенной в Центральной Туве является отражением длительной истории развития вида на фоне орографических, климатических и других изменений в этом регионе.

Достаточно выраженная изоляция Балгазынского бора от сосняков Алтае-Саянской области произошла сравнительно недавно, по генотипическому составу и кариотипу насаждения этих регионов имеют определенные связи между собой.

Вследствие неблагоприятных воздействий ари^дного климата Центральной Азии и особенно антропогенных факторов, площадь Балгазынского бора неуклонно сокращается и, соответственно, увеличивается его изоляция от сосняков Западного Саяна. Все это обусловливает изменения состава и структуры фитоценозов и генофонда насаждений. На отдельных его участках - мощных песчаных аренах, наблюдается наибольшая регрессия пригодных для произрастания сосны условий. Здесь сосредоточены, по-видимому, наиболее приспособленные к недостатку влаги и высокому уровню инсоляции формы сосны обыкновенной (кустарниковидные, карликовые и полукарликовые).

Проведенными исследованиями установлено, что увеличению дифференцированности структуры насаждений Балгазынского бора содействуют генетические механизмы (мутации и рекомбинации). Структурные мутации хромосом, являющиеся конкретным свидетельством увеличения частоты мутаций (без обсуждения их эффекта), наиболее часто встречаются у полукарликовых, карликовых и старовозрастных деревьев, у которых, по-видимому, ослаблены гомеостатические механизмы. У большинства деревьев, произрастающих в неблагоприятных условиях среды, частота проявления мутаций обычно возрастает. Показано, что соматический кроссин-говер способствует проявлению структурных мутаций хромосом.

Значительная часть изученных особей сосны гетерозиготна по парацентрическим инверсиям, что ведет к повышению частоты нарушений в мейозе, снижению качества пыльцы, а также к возможности появления в их потомстве отклонений от нормы; Гетеро-зиготность по инверсиям повышает частоту рекомбинаций во всех хромосомах набора, что обеспечивает значительную генотипичес-кую изменчивость потомства. Высокая частота встречаемости в популяции гетерозиготных по инверсиям особей указывает на один из возможных путей возникновения значительной генотипической изменчивости в популяции. Частота проявления нарушений в мейозе увеличивается под действием высоких температур в период мейотических делений, что ведет к снижению качества пыльцы у полукарликовых и карликовых особей.

Во различной мере выраженная стерильность отдельных деревьев в популяции обусловлена рядом нарушений процессов формирования микро- и макростробилов, а также ухудшением пыльцевого режима на рединах - экстремальных в экологическом отношении участках Балгазынского бора. Последнее подтверждается как определением фона пыльцы, так и прямыми экспериментами с доопы-лением. Нарушения процессов формирования микро- и макростробилов обусловлены воздействием неблагоприятных факторов среды и генотипическими особенностями деревьев.

У большинства полукарликовых и карликовых форм наблюдается уклонение к мужскому типу сексуализации, что сказывается как на уровне закладки макростробилов, так и на выходе семян из шишек этих особей. У кустарниковидных и отдельных карликовых форм сосны образуются единичные микро- и макростробилы. Низкая плодовитость снижает конкурентоспособность вышеуказанных форм деревьев. Однако способность произрастать в наиболее неблагоприятных условиях среды, а -также генетические механизмы, действующие в популяции, содействуют поддержанию их численности в определенных экологических нишах на сравнительно высоком уровне.

Рассмотренные выше особенности микроэволюционных процессов и генотипического состава популяций Центральной Тувы имеют определенное сходство с аналогичными явлениями в других регионах. В частности, высокая частота встречаемости стерильных и полустерильных генотипов, а также структурных мутаций хромосом у сосны обыкновенной выявлена в Юкном Забайкалье (Нижнечикой-ская популяция), на территории МНР (заповедник Богдо-Ула). Полукарликовые и карликовые формы характерны для островных боров Казахстана и Монгольской Народной Республики.