Цитогенетика лиственницы сибирской (Larix sibirica Ledeb.) в условиях интродукции и антропогенного стресса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Мазурова, Ирина Эдуардовна

  • Мазурова, Ирина Эдуардовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 301
Мазурова, Ирина Эдуардовна. Цитогенетика лиственницы сибирской (Larix sibirica Ledeb.) в условиях интродукции и антропогенного стресса: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Воронеж. 2008. 301 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мазурова, Ирина Эдуардовна

Общая характеристика работы

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Значение интродукции для поддержания биоразнообразия в отдельных регионах и сохранения генофонда основных лесообразующих древесных пород России

1.2. Опыт интродукции и искусственного разведения лиственницы сибирской

1.3. Лиственница сибирская и ее место как вида-интродуцента в ЦЧР и, в том числе, в Воронежской области

1.4. Перспективность использования лиственницы для создания защитных насаждений, в том числе, на антропогенно загрязненных территориях

1.5. Типы антропогенных загрязнителей среды (автотранспорт, промышленность) и характер их влияния на живые организмы

1.6. Современные системы контроля за состоянием окружающей среды

1.6.1. Понятие мониторинга. Основные типы мониторинга

1.6.2. Преимущества цитогенетического мониторинга как эффективной системы приемов и методов оценки степени токсичности среды обитания для живых организмов

1.6.3. Основные принципы выбора тест-объектов для проведения цитогенетического мониторинга среды

1.6.4. Перспективность использования древесных растений в качестве тест-объектов для цитогенетического мониторинга

Глава 2. Экспериментальная часть 47 2.1. Природно-климатические условия лесостепной зоны ЦентральноЧерноземной России 47 2.1.1. Особенности климата Воронежской области и г. Воронежа 49 2.1.1.1. Географическое положение и климатические условия Воронежской области в природно-климатической зоне лесостепи ЦЧР

2.1.1.2. Географическое положение и климат г. Воронежа

2.1.1.3. Экологическая ситуация в г. Воронеже и значение контроля за состоянием среды

2.2. Характеристика мест проведения исследований

2.2.1. Опытный участок Воронежского биосферного государственного заповедника (ВБГЗ)

2.2.2. Опытный участок на территории учебно-опытного лесхоза ВГЛТА (УОЛ ВГЛТА)

2.2.3. Опытный участок вблизи Воронежского завода алюминиевых конструкций (ВЗСАК)

2.3. Характеристика объектов исследования

2.3.1. Лиственница сибирская как тест-объект для цитогенетической оценки интегрального эффекта интродукции и антропогенного стресса

2.3.1.1. Систематика

2.3.1.2. Ареад, биология и экономическое значение вида

2.3.1.3. Цитогенетика

2.3.2. Сосна обыкновенная как местный лесообразующий вид хвойных древесных растений и традиционный тест-объект для мониторинговых исследований

2.3.2.1. Систематика и цитогенетика

2.4. Материалы и методы проведения цитогенетических исследований

2.4.1. Сбор экспериментального материала и его фиксация

2.4.2. Приготовление микропрепаратов меристем лиственницы сибирской и сосны обыкновенной

2.4.3. Анализ микропрепаратов методом световой микроскопии и статистическая обработка полученных экспериментальных данных

2.4.4. Используемые критерии цитогенетического мониторинга 97 2.'4.4.1 .Митотический индекс

2.4.4.2. Патологии митоза и их классификация

2.4.4.3. Микроядерный тест

2.4.4.4. Ядрышковая активность

Глава 3. Результаты и обсуждение

3.1. Цитогенетическне характеристики митоза у лиственницы сибирской, как показатели, отражающие состояние гомеостаза у опытных объектов

3.1.1. Чувствительность цитогенетических показателей

3.1.2. Цитогенетическая характеристика опытных деревьев лиственницы сибирской, произрастающих в экологически чистой зоне на территории ВБГЗ

3.1.3. Цитогенетическая характеристика опытных деревьев лиственницы сибирской, произрастающих в условно чистой зоне УОЛ ВГЛТА

3.1.4. Цитогенетическая характеристика опытных деревьев лиственницы сибирской, произрастающих в зоне повышенного антропогенного загрязнения, в районе ВЗСАК

3.1.5. Сравнительная характеристика цитогенетических показателей у модельных деревьев лиственницы сибирской, произрастающих на территориях с разной степенью антропогенного пресса

3.2. Цитогенетическая характеристика сосны обыкновенной, произрастающей на экологически чистой территории ВБГЗ и на территории, прилегающей к ВЗСАК

3.3. Сравнение цитогенетических показателей лиственницы сибирской и сосны обыкновенной, произрастающих в сходных экологических условиях, для оценки стабильности генома вида-интродуцента — лиственницы сибирской 218 Выводы 222 Литература 225 Приложение

Перечень сокращений и условных обозначений, принятых в тексте

ВБГЗ (или ВГЗ) — Воронежский биосферный государственный заповедник

УОЛ ВГЛТА (или Лесхоз) - Учебно-опытный лесхоз Воронежской государственной лесотехнической академии

ВЗСАК - Воронежский завод строительных алюминиевых конструкций (Воронежский алюминиевый завод)

ВГАУ — Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки

ЦЧП - Центрально-Черноземная полоса

ЦЧР — Центрально-Черноземный регион

МИ - митотический индекс

МА — митотическая активность

ПМ - патологии митоза

ПФ — профаза

МФ - метафаза

АФ — анафаза

ТФ - телофаза

ИФ - интерфаза

МЯ - микроядра

ЯА — ядрышковая активность

Ц/М - цитомиксис h2 - показатель силы влияния факторов на анализируемый признак

Лакин, 1990) Н - критерий Краскелла - Уоллиса (Лакин, 1990) F - критерий соответствия Р. Фишера (Лакин, 1990) Р - доверительная вероятность события (Лакин, 1990)

- среднее значение и его абсолютная ошибка (Лакин, 1990)

Общая характеристика работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цитогенетика лиственницы сибирской (Larix sibirica Ledeb.) в условиях интродукции и антропогенного стресса»

В общей системе оценки биоразнообразия и устойчивости лесов важное место занимает изучение генетического потенциала формирующих их видов. Такой подход открывает перспективу эффективного исследования эволюционного процесса, создает селекционно-генетическую основу для формирования устойчивых искусственных насаждений, сохранения генофонда вида. В частности, это касается изучения и сохранения генетического разнообразия основных лесообразующих пород России. В свете этого, особое внимание при создании комплексных проектов по повышению продуктивности и биологического разнообразия естественных и искусственных фитоценозов и, в целом, при повышении устойчивости лесов, по мнению многих исследователей (Bradshaw, 1995; Мамаев, Махиев, 1996; Исаев и др., 1997; Смирнова, 1997; Рубцов, Самошкин, 1997; Буданцев, 1999) уделяется интродукции ценных в хозяйственном плане древесных растений. Все это свидетельствует о необходимости оценки перспективности видов-интродуцентов, которая, как указывает ряд авторов (Базилевская, 1964; Кищенко, 2005), может быть установлена лишь на основе всестороннего изучения адаптаций, происходящих у испытуемых растений в новых условиях. К числу ценных инорайонных хвойных видов древесных в условиях средней лесостепи относится лиственница сибирская (Larix sibirica Ledeb.) — ценная лесохозяйственная порода, широко применяемая в целях озеленения и оздоровления городской среды. Внедрение лиственницы сибирской как вида-интродуцента в культуру на территории Европейской части России, и в т.ч. Центрального Черноземья, имеет значительную экономическую выгоду, которая обоснована разработанной ЦНИИЛГиС (г. Воронеж) в 1990 году "Программой интродукции лесных пород в Европейской части СССР до 2000 года и далее". Относительный экономический эффект, который можно получить при выращивании лиственницы сибирской в зонах оптимального роста в указанном регионе, составляет 124 %, что превышает данный показатель для основных местных лесообразующих древесных пород: дуба черешчатого и сосны обыкновенной (100% для каждого вида) (Болотов и др., 2005). Среди показателей, определяющих успешность интродукции лиственницы сибирской в ЦЧО и, в том числе, выращивания ее в городских условиях, особое значение имеет поддержание стабильности ее генома в этих условиях, критериями чувствительности которого являются показатели митоза, отражающего особенности протекания ростовых процессов в организме. В плане общего изучения цитогенетики вида — лиственницы сибирской — изучение митоза позволяет получить ценную информацию о состоянии генетического аппарата у вида в норме и при воздействии различных факторов среды. Особое внимание при изучении митоза уделяется анализу структуры метафазных хромосом, т.е. кариотипа (Муратова, 1983 (а), 1983 (б), 1991 (б)).

В целом, лиственница сибирская хорошо изучена в кариологическом плане, свидетельством чему могут служить многочисленные исследования в данной области (Simak, 1964; Муратова и др., 1988; Муратова, 1991(6), 1992, 1997; Будорагин, 1980; Zhang et al., 1985; Fluorescent chromosome., 1993; Милютин и др., 1993; Седельникова, Пименов, 2005 и др.). Имеется также, значительный пласт работ, посвященных изучению генеративной сферы этого вида и особенностям хода мейоза, как процесса, определяющего качество формирующихся гамет, что определяет качество формирующегося потомства (Изменчивость качества., 1974; Рождественский, Семериков, 1995 и др.). При этом, однако, не раскрытыми остаются вопросы изучения особенностей митоза, характеризующих ход ростовых процессов у деревьев лиственницы сибирской, произрастающих в условиях повышенного стресса, обусловленного факторами интродукции и антропогенного воздействия. Изучение особенностей протекания митоза у видов-интродуцентов позволит определить норму реакции вида по цитогенетическим показателям в условиях интродукции. Цель и задачи исследования. Целью данной работы является цитогенетическая характеристика деревьев лиственницы сибирской, произрастающих в условиях интродукции и антропогенного стресса, для выявления интегрального цитогенетического эффекта воздействия этих факторов на состояние генетического аппарата деревьев данного вида.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Отобрать опытные полигоны для проведения цитогенетических исследований лиственницы (экологически благоприятного, условно экологически чистого и подверженного значительному антропогенному загрязнению);

2. Осуществить отбор фенотипически лучших деревьев, как предположительно более устойчивых, произрастающих в условиях интродукции и при различном по степени антропогенном загрязнении среды;

3. Провести отбор проб для цитогенетического анализа, изготовить и проанализировать микропрепараты;

4. Изучить цитологию митоза у деревьев лиственницы сибирской в экологически благополучном районе (показатели которого можно использовать в качестве контрольных) и в местах с различной степенью антропогенного загрязнения;

5. Определить пределы изменчивости цитогенетических показателей у лиственницы сибирской в экологически благоприятных условиях существования как норму реакции данных признаков;

6. Определить возможные цитогенетические механизмы, обеспечивающие гомеостаз лиственницы в условиях интродукции и антропогенного загрязнения;

7. Провести сравнительное изучение цитологии митоза у лиственницы (как вида-интродуцента) и сосны обыкновенной (как местного вида) при произрастании их в сходных условиях для оценки перспективности использования лиственницы сибирской в качестве тест-объекта для цитогенетического мониторинга;

8. Оценить перспективы использования наиболее устойчивых к техногенному загрязнению деревьев лиственницы сибирской для лесовосстановления и озеленения крупных промышленных центров в условиях Центральной лесостепи.

Научная новизна работы. Научная новизна заключается в получении новых данных по цитогенетике лиственницы сибирской. Цитогенетика данного вида в условиях ЦЧР при антропогенном загрязнении исследуется впервые. Обнаружены ранее не известные у лиственницы цитологические феномены: цитомиксис и пристеночное расположение ядер. Определены цитогенетические показатели митоза лиственницы сибирской в условиях интродукции и антропогенного воздействия и установлены пределы нормальной изменчивости митотического индекса, патологий митоза и ядрышковой активности в экологически благоприятных условиях произрастания, которые могут быть использованы как контроль при мониторинговых исследованиях. Выявлен спектр митотических нарушений у лиственницы.

Определены клеточные механизмы, обеспечивающие поддержание гомеостаза генетических систем и сохранность нормальной репродуктивной способности у деревьев лиственницы сибирской, произрастающих в стрессовых условиях. В меристематической ткани хвоинок лиственницы сибирской среди пролиферирующих клеток были обнаружены двуядерные клетки, обусловленные нарушениями цитокинеза, из которых образуются полиплоидные клетки, обеспечивающие гетерогенность клеточной популяции.

Возникающую при этом миксоплоидию соматической ткани можно рассматривать как способ генетической защиты организма за счет увеличения у полиплоидных клеток числа повторяющихся геномов, что может компенсировать возникновение и проявление геномных нарушений, возникающих в одном из них.

Показано также увеличение ядрышковой активности в меристематических клетках деревьев лиственницы сибирской, произрастающих в неблагоприятных условиях, что дает основание рассматривать это как один из механизмов поддержания гомеостаза вида в условиях интродукции и антропогенного прессинга.

Проведен сравнительный анализ двух видов хвойных древесных — лиственницы сибирской и сосны обыкновенной по основным цитогенетическим критериям (митотической активности, определению масштабов и основного спектра патологий митоза, ядрышковой активности, микроядерному тесту) и выявлено сходство реакций митотического аппарата этих видов в равных условиях произрастания. На основании этого показана целесообразность применения и лиственницы сибирской в качестве тест-объекта для оценки экологической ситуации вблизи крупных промышленных предприятий. Оценка возможности использования лиственницы сибирской в качестве тест-объекта для цитогенетического мониторинга в Воронежской области ранее не проводилась.

С учетом стабильности генома у лиственницы сибирской, проявляемой в разных условиях произрастания, обоснована перспективность использования этого устойчивого к стрессовым факторам различной природы и ценного в лесохозяйственном плане вида в лесозащитных полосах вдоль автодорог и в санитарных зонах промышленных предприятий, а также в озеленении городов и других населенных пунктов.

Полученные результаты исследования цитогенетики лиственницы сибирской, произрастающей в Центрально-Черноземном регионе, на территории Воронежской области, являются существенным дополнением к уже имеющимся морфологическим, биохимическим, физиологическим и др. данным, характеризующим механизмы, определяющие устойчивость хвойных древесных видов-интродуцентов при их произрастании в нетипичных для вида эколого-географических условиях.

Установлены особенности цитогенетических реакций у лиственницы сибирской на условия интродукции и антропогенного загрязнения: получены данные по митотической активности, ядрышковой активности, частоте и спектру наблюдающихся цитологических аномалий, различия по которым в сходных условиях определяются особенностями генотипов у организмов.

Теоретическая и практическая значимость. В ходе исследования установлено, что усиление ядрышковой активности у деревьев лиственницы сибирской является одним из механизмов поддержания гомеостаза вида в условиях интродукции и антропогенного стресса. Показана возможность отбора наиболее устойчивых деревьев лиственницы сибирской по цитогенетическим показателям для дальнейшего их использования в качестве источников качественного семенного материала местного происхождения. Это особенно важно при реализации программ интродукции ценных лесохозяйственных видов древесных растений в целях поддержания биологического разнообразия, при лесовосстановлении и для зеленого строительства в крупных промышленных центрах Черноземного региона, в частности, в Воронеже и Воронежской области, а также для селекции лиственницы на повышенную устойчивость к антропогенным факторам и продуктивность.

На основании выявления сходных цитогенетических реакций лиственницы сибирской и сосны обыкновенной на условия антропогенного загрязнения, доказана перспективность использования лиственницы сибирской наряду с сосной обыкновенной в качестве тест-объекта при проведении цитогенетического мониторинга состояния окружающей среды в Воронежской области. Определены цитогенетические показатели лиственницы сибирской как вида-интродуцента из экологически благополучного района, которые можно использовать как контрольные при проведении цитогенетического мониторинга среды с использованием в качестве тест-объекта деревьев данного вида.

Результаты исследований были использованы в учебном процессе при чтении курса лекций по экологической генетике в ВГУ, а также для составления методического пособия по разделу большого практикума "Основы световой микроскопии и цифровой макро- и микрофотографии" для студентов 4 курса дневного и 5 курса вечернего отделений биолого-почвенного факультета Воронежского госуниверситета, специализирующихся по кафедре генетики, селекции и теории эволюции.

Исследования выполняли с 1998 по 2004 годы в рамках темы НИР, разрабатываемой на кафедре генетики, селекции и теории эволюции биолого-почвенного факультета Воронежского госуниверситета, НИЧ 1р004 и 3003р5, а также при частичной финансовой поддержке лота "Работы по проведению проблемно-ориентированных поисковых исследований в области живых систем по критической технологии "Клеточные технологии" по государственному контракту № 02.512.11.2130 на выполнение научно-исследовательских работ в рамках Федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России".

Личный вклад. Автором разработана программа исследований, обоснованы цели и задачи, проведен отбор объектов исследования, закладка пробных площадей, сбор, обработка и анализ полевых материалов; обобщены полученные результаты; сформулированы и обоснованы теоретические положения диссертационной работы, выводы и практические рекомендации. Все опубликованные статьи и тезисы научных докладов написаны лично автором диссертации, или в соавторстве, при его непосредственном участии.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы были представлены на 14 Международных, Всероссийских, региональных форумах и на внутривузовских научных сессиях: XIX Мичуринских чтениях (Мичуринск, 1999); 4-ом совещании по кариологии и кариосистематике растений (С.

Петербург, 1999); Международном симпозиуме "Проблемы повышения экологических функций леса" (Воронеж, 2000); 2-ом съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров (С.-Петербург, 2000); конференции, посвященной 80-летию со дня рождения проф., д.с.-х.н. Дерюжкина Р.И. "Лесные культуры, селекция и семеноводство древесных пород в лесостепи" (Воронеж, 2003); научно-практической конференции, посвященной 70-летию Воронежской области "Благополучная среда обитания - залог здоровья населения" (Воронеж, 2004); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Интеграция науки, образования и производства для развития лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса" (Воронеж, 2004); 5-ом Международном совещании по кариологии, кариосистематике и молекулярной систематике растений (С.-Петербург, 2005); межрегиональной конференции, посвященной 95-летию со дня рождения проф. Вересина М.М. "Генетика, селекция, семеноводство и разведение лесных пород в лесостепи" (Воронеж, 2005); Международной научной конференции "Современные проблемы интродукции и сохранения биоразнообразия растений" (Воронеж, 2007); научных сессиях Воронежского государственного университета (Воронеж, 2004 - 2008 гг.). Положения, выносимые на защиту.

1. При интродукции в условиях ЦЧР лиственница сибирская сохраняет нормальный фенотип и поддерживает стабильность генома, что позволяет считать этот вид хвойных перспективным для использования в данном регионе при создании защитных и озеленительных насаждений.

2. Цитологические показатели митоза могут быть использованы в качестве важных диагностических признаков, как при оценке генетической природы конкретных древесных организмов, в частности, лиственницы сибирской, так и при проведении цитогенетического мониторинга окружающей среды с применением древесных тест-объектов, поскольку они позволяют судить об интенсивности и регулярности ростовых процессов у древесных растений.

3. Несмотря на то, что лиственница сибирская не является местным видом, наблюдается сходство фенотипического проявления ее цитогенетических реакций на воздействие антропогенных факторов по сравнению с сосной обыкновенной. Однако, она обладает более широкой нормой реакции, что обусловлено уникальным для лиственницы, как хвойного вида, физиологическим явлением — листопадностью, являющейся ее характерной биологической особенностью и обеспечивающей ее большую пыле-, газо- и дымоустойчивость.

4. Однотипность реакций генома сосны обыкновенной - местного вида, используемого в качестве тест-объекта при цитогенетическом мониторинге в условиях ЦЧР и лиственницы сибирской на антропогенное загрязнение среды, позволяет считать целесообразным привлечение, как сосны, так и лиственницы в качестве тест-объекта для оценки состояния среды. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литературы, приложения. Библиографический список включает 449 наименований, в том числе 78 на иностранных языках. Работа изложена на 224 страницах текста, содержит 29 таблиц, 100 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экология», Мазурова, Ирина Эдуардовна

222 Выводы

1. Установлена динамика показателей цитологии митоза (МИ, ПМ, ЯА) лиственницы сибирской в Воронежской области, отражающих состояние генома и определяющих особенности роста и развития организмов в экологически благоприятных условиях и при антропогенном загрязнении.

2. У фенотипически нормальных деревьев лиственницы сибирской, произрастающих в экологически благоприятных условиях ВБГЗ, средний показатель МИ составил 7,6 %, а среднее значение частоты встречаемости ПМ -2,6 % при вариабельности средних показателей этого признака (min-max) от 1,4 до 4,0 %. Наибольшее влияние на проявление и изменчивость МИ и признака ПМ оказывают фактор места произрастания и фактор генотипа.

3. Пределы изменчивости МИ и ПМ у фенотипически нормальных деревьев лиственницы сибирской в экологически благоприятных условиях можно рассматривать как норму (или контроль) при проведении цитогенетического мониторинга с использованием данного хвойного вида в качестве тест-объекта. Крайние значения цитогенетических критериев МИ и ПМ у лиственницы сибирской на территории ВБГЗ отражают степень спонтанного мутационного процесса.

4. Совокупность всех данных по цитологии митоза у лиственницы сибирской в экологически благоприятных условиях свидетельствует о стабильности генома у исследованных деревьев и, следовательно, о перспективности использования данного вида для интродукции в ЦЧР.

5. В условно экологически чистой зоне УОЛ ВГЛТА средние показатели МИ и частоты встречаемости ПМ у деревьев лиственницы сибирской составили 7,4 % и 3,2 % соответственно, при вариабельности показателей ПМ (min-max) от 0 (2,0%) до 7,8 % (4,5%). Такие пределы изменчивости признака ПМ свидетельствуют о разной степени чувствительности геномов исследованных деревьев к условиям произрастания. Наиболее сильное влияние на проявление указанных признаков в условиях означенного опытного полигона оказывают фактор района произрастания и фактор генотипа.

6. Достоверных различий по значениям МИ и количеству ПМ у деревьев лиственницы сибирской, произрастающих в ВБГЗ и в географических культурах УОЛ, не было установлено, что позволяет рассматривать экологическую обстановку в указанном районе УОЛ как удовлетворительную.

7. У лиственницы сибирской, произрастающей в экологически неблагоприятных условиях Железнодорожного административного района г. Воронежа, вблизи завода алюминиевых конструкций, средние значения МИ и частоты встречаемости ПМ составили 6,5 % и 5,6 % соответственно, при вариабельности показателей ПМ (min-max) от 0 (3,5%) до 16,1 % (9,4%). Установлено достоверное влияние на проявление данных признаков факторов места произрастания и генотипа. Присутствие двуядерных клеток в меристемах Larix sibirica Ledeb. свидетельствует о нарушениях в процессе цитокинеза и позволяет предположить наличие частичной полиплоидизации меристем, что можно рассматривать как один из механизмов поддержания гомеостаза у объекта исследования. Выявленные цитомиксис и изменения формы ядер служат показателем неблагополучного состояния клеточной популяции (нестабильности структуры ядерных мембран).

8. Нами установлено, что интегральное воздействие загрязнителей среды в районе ВЗСАК, обуславливая неблагоприятную экологическую обстановку (что подтверждают материалы "Докладов о состоянии окружающей среды в Воронеже и Воронежской области за 1999, 2000, 2004 гг." о ситуации в Железнодорожном районе города), вызывает нарушение цитогенетического гомеостаза у деревьев лиственницы сибирской. 9. В результате проведенного анализа ядрышковой активности в клетках меристем лиственницы сибирской установлено следующее: модальное число ядрышек в экологически благополучной зоне ВБГЗ не превышает 2 — 3-х в ядре одной клетки; в условно экологически благополучной зоне УОЛ ВГЛТА составляет 2 — 4 в ядре одной клетки и имеет место незначительное увеличение

ЯА с единичным появлением клеток с 5 и 6 ядрышками в ядре одной клетки; в экологически неблагополучном районе ВЗСАК -2-4 (как и при нормальных условиях), но присутствие клеток с 5 - 6 ядрышками свидетельствует об усилении ЯА.

10. Установлено, что различия в цитогенетических реакциях лиственницы сибирской и сосны обыкновенной на воздействие факторов среды, как по МИ, так и по ПМ несущественны, а по показателям микроядерного теста и частоте встречаемости клеток с агглютинаций хроматина недостоверны, что подтверждает однофакторный дисперсионный анализ. У обоих видов в условиях экологически неблагоприятного района ВЗСАК также наблюдается тенденция к усилению ядрышковой активности. Указанные данные свидетельствуют о сходной чувствительности геномов названных видов хвойных на антропогенные воздействия и о целесообразности использования лиственницы сибирской, как и сосны обыкновенной, в качестве тест-объекта для цитогенетического мониторинга в ЦЧР.