ЦИТОХРОМ Р450 ЗАВИСИМЫЕ МОНООКСИГЕНАЗЫ И ИММУННЫЙ ОТВЕТ ПРИ ИММОБИЛИЗАЦИОННОМ СТРЕССЕ У ГИПЕРТЕНЗИВНЫХ КРЫС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат медицинских наук Козочкин, Денис Александрович

  • Козочкин, Денис Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 145
Козочкин, Денис Александрович. ЦИТОХРОМ Р450 ЗАВИСИМЫЕ МОНООКСИГЕНАЗЫ И ИММУННЫЙ ОТВЕТ ПРИ ИММОБИЛИЗАЦИОННОМ СТРЕССЕ У ГИПЕРТЕНЗИВНЫХ КРЫС: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.04 - Биохимия. Челябинск. 2009. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Козочкин, Денис Александрович

Список используемых сокращений.

Введение.

Актуальность темы.

Цели исследования.

Задачи исследования.

Научная новизна.

Теоретическое и практическое значение.

Положения, выносимые на защиту.

Глава 1. СТРЕССОРНАЯ РЕАКТИВНОСТЬ И ЦИТОХРОМ Р450-ЗАВИСИМЫЕ МОНООКСИГЕНАЗЫ У ГИПЕРТЕНЗИВНЫХ КРЫС обзор литературы).

Глава 2.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3.

ОСОБЕННОСТИ ЦИТОХРОМ Р450-ЗАВИСИМЫХ МОНООКСИГЕНАЗ И СИСТЕМЫ ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА У НЕСТРЕССИРОВАННЫХ КРЫС ВИСТАР И

НИСАГ.

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ И СТРЕССОРНОЙ РЕАКТИВНОСТИ НОРМОТЕНЗИВНЫХ И ГИПЕРТЕНЗИВНЫХ КРЫС

ПРИ ЕЖЕДНЕВНЫХ ИММОБИЛИЗАЦИЯХ.

Глава 5.0С0БЕНН0СТИ ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ И СТРЕССОРНОЙ РЕАКТИВНОСТИ НОРМОТЕНЗИВНЫХ И ГИПЕРТЕНЗИВНЫХ КРЫС

ПРИ РЕДКО-ЧЕРЕДУЮЩИХСЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯХ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЦИТОХРОМ Р450 ЗАВИСИМЫЕ МОНООКСИГЕНАЗЫ И ИММУННЫЙ ОТВЕТ ПРИ ИММОБИЛИЗАЦИОННОМ СТРЕССЕ У ГИПЕРТЕНЗИВНЫХ КРЫС»

Актуальность исследования. Гипертоническая болезнь (ГБ) занимает весомую позицию в структуре основных заболеваний неинфекционной природы, сокращающих продолжительность жизни. Кроме того, артериальная гипертензия сцеплена с такими заболеваниями как ишемическая болезнь сердца, атеросклероз, сахарный диабет и является облигатным компонентом метаболического Х-синдрома. Стресс присутствует среди патогенетических звеньев ГБ центрального генеза и способствует формированию устойчивых во времени нарушений регуляций артериального давления. Прежде всего, это связано с увеличением порога чувствительности гипоталамуса к ингибиторному действию циркулирующих глюкокортикоидов, что создаёт определённое напряжение в функционировании длинной петли отрицательной обратной связи и провоцирует «аллостатическую перегрузку» кортикостероидами. В подобной ситуации правомерно ожидать усиление биохимических механизмов, обеспечивающих терминальную биотрансформацию глюкокортикоидов, позволяющую, хотя бы частично, смягчить «эндокринный прессинг» стрессорных гормонов.

Система цитохром Р450-зависимых монооксигеназ обеспечивает поддержание гомеостаза, как на уровне клетки, так и на уровне организма за счёт выполнения двух основных функций: а именно защиты организма от чужеродных низкомолекулярных соединений-ксенобиотиков и битрансформации эндогенных липофильных молекул - эндобиотиков. С помощью изоформ цитохрома Р450 осуществляется биосинтез и катаболизм холестерина, стероидных гормонов, так называемых «цитохромных» метаболитов арахидоновой кислоты, обладающих вазотропным действием. По этой причине как у пациентов с ГБ, так и у гипертензивных крыс отмечены изменения активности изоформ цитохрома Р450, принимающих участие в реакциях инактивации глюкокортикоидов (CYP3A) и вовлечённых в метаболизм арахидоновой кислоты (CYP1A1,CYP1A2,CYP2B1,CYP4A). 4

Важно отметить, что среди цитохромных метаболитов арахидоновой кислоты присутствуют факторы (20-НЕТЕ), обладающие прессорным действием. Более того, именно они вовлечены в развитие глюкокортикоид-индуцированной гипертензии.

У пациентов с ГБ и у гипертензивных крыс отмечено повышение содержания провоспалительных цитокинов, для которых характерна способность активировать гипоталамо-гипофизарно-адреналовую систему, что в условиях гипертензии приводит к дополнительному увеличению мощности стресс-реализующих систем. Необходимо отметить, что при рассмотрении проблем, касающихся неиммунной функции иммунной' системы, от внимания исследователей нередко ускользает ещё один важный аспект. Речь идёт о взаимосвязи иммунной системы с системой цитохром Р450-зависимых монооксигеназ. Известно, что содержание цитохрома Р450 и его монооксигеназная активность снижаются при развитии бактериальной и вирусной инфекциях, иммунизации различными антигенами, а также в условиях фармакологической иммуностимуляции. Этот эффект опосредован I провоспалительными цитокинами. Депремирующее воздействие на цитохром

Р450 - зависимые монооксигеназы оказывают IL-1, IL-2, IL-11, TNF и.т.д. f

Таким образом, регуляторное влияние иммунной системы на эндокринный и метаболический статус может реализоваться через систему цитохром Р450-зависимых монооксигеназ. Этот путь становится особенно значимым при ГБ, характеризующейся дополнительной активацией стресс-реализующих систем.

Экспериментальной моделью, позволяющей охарактеризовать роль наследственности и стрессорных воздействий в развитии ГБ, является линия гипертензивных крыс НИСАГ (Наследственная, Индуцированная Стрессом Артериальная Гипертензия) полученная в Институте Цитологии и Генетики СО' РАН А.Л.Маркелем. В ходе многолетних исследований у этой линии изучено состояние основных стресс-реализующих систем, сердечнососудистой и выделительной системы. Однако, остаётся неизученным 5 состояние цитохром Р450-зависимых монооксигеназ и иммунный статус в пределах иммунохимической функциональной системы гомеостаза у гипертензивных крыс.

Цель исследования: Изучить состояние иммунохимической функциональной системы гомеостаза у гипертензивных крыс линии НИСАГ в условиях хронического стресса.

Задачи исследования:

1. Провести сопоставление по активности цитохром Р450 зависимых монооксигеназ, содержанию циркулирующего кортикостерона, IL-1, IL-6, количества кариоцитов и особенностей клеточного цикла в иммунных органах у нестрессированных нормотензивных и гипертензивных крыс.

2. Изучить способность иммуностимулятора пирогенала корригировать уровень артериального давления у крыс линии НИСАГ.

3. Изучить, влияние ежедневных иммобилизаций на активность цитохром I

Р450-зависимых монооксигеназ в. печени и в почках гипертензивных крыс.

4. Исследовать влияние различных режимов хронического иммобилизационного стресса на чувствительность гипертензивных крыс к иммунизации.

5. Изучить влияние редко чередующихся иммобилизаций на активность цитохром Р450-зависимых монооксигеназ в печени гипертензивных крыс

6. Изучить влияние редко чередующихся иммобилизаций на чувствительность иммунных органов и печени к действию глюкокортикоидного препарата триамцинолона ацетонида.

Научная новизна. Впервые у гипертензивных крыс линии НИСАГ определены особенности цитохром Р450-зависимого моноксигенирования, состояние иммунных органов и чувствительности к флогогенам. 6

Установлено, что у нестрессированных крыс линии НИСАГ по сравнению с нестрессированными крысами Вистар в печени повышена активность изоформ CYP1A1 и CYP3A и снижена активность изоформы CYP2B1/2, а в почках увеличен уровень CYP2B 1/2-зависимого монооксигенирования. Впервые обнаружена способность пирогенала снижать уровень артериального давления у гипертензивных крыс линии НИСАГ. Установлено, что после завершения ежедневных и редко-чередующихся иммобилизаций у гипертензивных крыс по сравнению с нормотензивными снижен уровень Th-1 зависимого иммунного ответа и повышен уровень цитохром Р450-зависимого монооксигенирования. Обнаружен более высокий уровень провоспалительных цитокинов в сыворотке стрессированных и нестрессированных гипертензивных крыс. При редко-чередующихся иммобилизациях отмечено повышение чувствительности лимфоидных органов к гипоплазирующему действию- глюкокортикоидного препарата ш повышение эффективности его антивоспалительного действия по отношению к печени.

Теоретическое и практическое значение. Выполненное исследование позволяет охарактеризовать особенности реакции цитохром Р450-зависимых ; монооксигеназ и системы иммунобиологического надзора у стрессированных гипертензивных крыс с позиции концепции иммунохимической функциональной системы гомеостаза и адаптационных стратегий. Практическое значение определяется участием изученных изоформ в метаболизме антигипертензивных препаратов. При их назначении нужно учитывать модифицируещее действие стресса. Результаты, касающиеся модифицирующего влияния хронического стресса на систему цитохром Р450-зависимых монооксигеназ, целесообразно учитывать при терапии антигипертензивными препаратами.

Положения, выносимые на защиту:

1. У нестрессированных и стрессированных гипертензивных крыс активность цитохром Р450-зависимых монооксигеназ имеет органоспецифичный характер.

2. У стрессированных гипертензивных крыс вне зависимости от режима стрессирования снижена интенсивность ГЗТ-реакции и повышен уровень цитохром Р450-зависимого монооксигенирования

3. При редко чередующихся иммобилизациях повышение содержания циркулирующего кортикостерона ассоциировано с повышением чувствительности иммунных органов к гипоплазирующему действию глюкокортикоидного препарата и повышением эффективности антивоспалительного гепатотропного действия экзогенного глюкокортикоида. t

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в научно-практические занятия и-лекционный материал по теме «цитохром Р450» кафедры биохимии* ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская, академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской -Федерации».

Апробация исследования. Основные положения работы изложены и tVi представлены на 12 International Congress of Immunology (Montreal.,Canada., 2004) межрегиональной научно-практической конференции «IV конференции иммунологов Урала, (Челябинск,, 2005), международном молодежном медицинского конгресс «Санкт-Петербургские научные чтения», (Санкт- Петербург., 2005), International society for adaptive medicine VIII Word congress, (Moscow., Russia 2006), IV съезде российского общества биохимиков и молекулярных биологов (г.Новосибирск, 2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 3 в рецензируемом журнале по перечню ВАК Минобразования РФ.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов. Библиографический указатель включает 245 источников: 145 - на русском языке и 100 - на иностранном. Работа содержит 15 таблицы, 8 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Козочкин, Денис Александрович

выводы

1. У нестрессированных крыс линии НИСАГ по сравнению с нестрессированными крысами Вистар снижено содержание кортикостерона и повышена активность изоформы CYP3A, осуществляющей биотрансформацию глюкокортикоидов в печени. Сниженный уровень кортикостерона у гипертензивных крыс ассоциирован, с повышением воспалительной реактивности, со способностью неспецифического иммуностимулятора пирогеналла корригировать уровень артериального давления, а также с увеличением активности печёночной МАО-Б и со снижением уровня апоптоза тимоцитов.

2. У нестрессированных крыс линии НИСАГ по сравнению с нестрессированными крысами Вистар повышено содержание циркулирующего IL-6, ассоциированного со снижением уровня CYP2B1/2 — зависимого монооксигенирования и увеличением уровня CYP1A1- , зависимого монооксигенирования в печени и увеличении активнсти изоформы CYP2B1/2 в почках.

3. У гипертензивных крыс после завершения ежедневных иммобилизаций сравнению со стрессированными нормотензивными крысами снижен уровень CYP2B1/2 -зависимого монооксигенирования в почках и повышен уровень CYP1A1- и CYP2B1/2—зависимого монооксигенирования в печени. Угнетение CYP2B1/2—зависимого монооксигенирования в почках ассоциировано с развитием провоспалительных сдвигов в органе.

4. У гипертензивных крыс после завершения ежедневных иммобилизаций сравнению со стрессированными нормотензивными крысами повышена концентрация циркулирующего IL-6 и снижена интенсивность ГЗТ-реакции

5. У гипертензивных крыс после завершения редко чередующихся иммобилизаций повышена концентрация циркулирующего IL-1, и повышен уровень CYP1A1- и CYP2B1/2 -зависимого монооксигенирования в печени.

6. У гипертензивных крыс после завершения редко чередующихся иммобилизаций повышена чувствительность лимфоидных органов к

116 гипоплазирующему действию глюкокортикоидного препарата и повышена эффективность его антивоспалительного действия по отношению к печени. Сенситизирующее действие к глюкокортикоидам ассоциировано со снижением выраженности иммуновоспалительного процесса, проявлющемся в уменьшении интенсивности реакции ГЗТ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленные результаты позволяют охарактеризовать особенности состояния иммунохимической функциональной системы гомеостаза при стрессорных воздействиях с различной доминирующей адаптационной стратегией с учётом различий по стрессорной и воспалительной реактивности. Сравнение между собой крыс Вистар и НИСАГ позволяет констатировать, что у гипертензивных крыс снижалась чувствительность к флогогенным факторам, а у нормотензивных наоборот повышалась. Эта закономерность наблюдалась как при ежедневных, так и при редкочередующихся иммобилизациях, а значит, не зависела от характера господствующей адаптационной стратегии. Причём на направленности обсуждаемых изменений не оказала существенное влияние природа воспалительного фактора. Как оказалось, стереотипные сдвиги отмечались и при асептическом и при иммунном воспалении. Кроме того, у гипертензивных крыс отмечена большая устойчивость цитохром Р450зависимых монооксигеназ к супрессирующему действию иммобилизационного стресса. Причём у нестрессированных гипертензивных крыс за счёт более высокого содержания исследованных провоспалительных цитокинов и более низкого содержания кортикостерона сформировался более высокий уровень воспалительной реактивности. Адаптивное значение этого феномена может быть связано с необходимостью дополнительного сдерживания повышенной стрессорной реактивности у крыс линии НИСАГ.

В пользу изложенного предположения свидетельствуют наши данные о способности иммуностимулятора пирогенала снижать базальный уровень артериального давления у гипертензивных крыс. Об эффективности ограничения стрессорной реактивности у гипертензивных крыс свидетельствует и более низкий уровень апоптоза в тимусе по сравнению с нестрессированными нормотензивными крысами. Более высокий уровень циркулирующего IL-6 у нестрессированных гипертензивных крыс ассоциирован с повышенной активностью ряда печёночных и почечных

109 изоформ цитохрома Р450. Этот факт даёт основание для предположения о десенситизации органов мишеней к действию провоспалительных цитокинов у крыс линии НИСАГ. Вероятно, таким способом осуществляется регуляция воспалительной реактивности.

Однако при стрессорных воздействиях развивается десенситизация к действию провоспалительных цитокинов и нивелируются цитокинзависимые механизмы ограничения стресс-реализующих систем. Вследствие этого при ежедневных иммобилизациях блокируется переход от первоначальной резистентной к филогенетически более древней толерантной стратегии адаптации. При редко-чередующихся иммобилизациях смена адаптационной стратегии не реализуется даже у нормотензивных крыс, для которых характерен более низкий уровень стрессорной реактивности. С одной стороны у крыс Вистар отмечено снижение чувствительности к глюкокортикоидам, что можно рассматривать как одно из условий перехода к толерантному гипобиозу. С другой стороны у них остаётся повышенным содержание циркулирующего кортикостерона и адреналина (Горностаева А.Б., 2008). Повышенная активация стрессреализующих систем может эффективно поддерживать доминирование резистентной стратегии. В пользу изложенного свидетельствует факт сниженной устойчивости к гипоксии у нормотензивных крыс после завершения редко чередующихся иммобилизаций. У гипертензивных крыс после завершения редко чередующихся иммобилизаций активация стрессреализующих систем более отчётлива в сравнении с нормотензивными. Это предположение подтверждается более высоким уровнем циркулирующего кортикостерона у крыс линии НИСАГ по сравнению с крысами популяции

Вистар. Но при этом у гипертензивных крыс отмечается повышенная чувствительность к глюкокортикоидам. Изложенное свидетельствует о более существенном доминировании резистентной стратегии адаптации у гипертензивных крыс. Одним из позитивных последствий нарушенной смены адаптационной стратегии может быть эффективная реализация

110 антивоспалительных гепатотропных эффектов глюкокортикоидного препарата после завершения РЧИМ. Причём, стрессорное воздействие само по себе сопровождалось развитием нейтрофильной инфильтрацией печени, как у нормотензивных, так и у гипертензивных крыс. С развитием воспалительного процесса синхронизировано увеличение CYP1A1-' зависимого монооксигенирования. Ранее была высказана гипотеза о значении этой изоформы в индукции неспецифического реактивного гепатита (Цейликман О.Б., 2005). Эта изоформа обладает наиболее высокой чувствительностью к действию повторных иммобилизаций. В частности, при стрессорных воздействиях с толерантной стратегией адаптации, её активность спустя 24 часа после завершения 1 часовых иммобилизаций снижалась только у нормотензивных крыс, в то время как у гипертензивных животных наблюдалась устойчивость CYP1A1 к супрессорному действию стресса. Напротив, при стрессорных воздействиях с резистентной стратегией адаптации спустя 120 часов после завершения стрессорных эпизодов и у нормотензивных и у гипертензивных крыс отмечалось усиление CYP1A1-зависимого монооксигенирования. Однако у крыс линии НИСАГ эти изменения имели гораздо более выраженный характер. Наблюдаемая индукция изоформы CYP1A1 может быть обусловлена глюкокортикоид-зависимой эндотелиальной дисфункцией с последующим формированием ишемических расстройств печени. Известно, что частичная ишемизация печени может усиливать эксперессию генов изоформ цитохрома Р450. В связи с этим заслуживает внимание наличие у гипертензивных животных положительной корреляции между уровнем некроза и ЭРОД-активностью (R pearson=0,82). Скорее всего, подобная зависимость отражает вклад CYPIALb продукцию активных форм кислорода, проявляющими гепатодеструктивные эффекты. Поэтому адаптивное значение наблюдаемой после завершения РЧИМ нейтрофильной инфильтрации может быть связано с продукцией in situ цитокинов, ограничивающих активность изоформ цитохрома Р450 и смягчающих ишемическое поражение печени (Цейликман О.Б., 2005).

111

Постстрессорное усиление активности изоформы CYP1A1 синхронизировано у гипертензивных животных со снижением активности печёночной МАО-Б. Известно, что глюкокортикоиды обладают способностью снижать активность этого фермента. Поэтому мы склонны интерпретировать этот факт как проявление постстресорной сенситизации печени к глюкокортикоидам. Вместе с тем в качестве биохимического маркёра сенситизации к глюкокортикоидам можно рассматривать и постстрессорное усиление CYP1А1—зависимого монооксигенирования. Известно, что в присутствии глюкокортикоидов повышается чувствительность к индукторам этой изоформы. В связи с этим заслуживают внимания данные О.Б.Цейликман (2005) о наличии у РЧИМ способности повышать чувствительность печени к 2,3,7,8-тетрахлор-р-бенздиоксину селективному индуктору изоформы CYP1A1.

Интересно отметить, что введение глюкокортикоидного препарата . гипертензивным животным повлекло за собой снижение количества гепатоцитов при одновременном увеличении площади некротического поражения органа. Причём в этом случае также как и после завершения РЧИМ отмечена индукция изоформы CYP1A1. В связи с этим уместно отметить, что у нестрессированных нормотензивных и гипертензивных животных, получавших триамцинолон ацетонид, также отмечены прямые корреляции между уровнем некротических поражений печени и БРОД-активностью в печени (Rpcarson= 0,97 у крыс линии Вистар и Rpearson —0,81 у линии НИСАГ). Вероятно, данная ситуация также обусловлена глюкокортикоид-зависимой эндотелиальной дисфункцией.

Гепатопротекторное действие глюкокортикоидного препарата у стрессированных крыс может быть связано с опережающим включением у них компенсаторных процессов. Ранее аналогичное свойство РЧИМ было продемонстрировано на модели экспериментального сахарного диабета (Волчегорский И.А. и соавт., 2002).

Интересно отметить, что у крыс линии НИСАГ после завершения РЧИМ наблюдалось ещё и нефропротекторное действие глюкокортикоидного препарата, проявлявшееся в снижении количества нейтрофилов и лимфоцитов, инфильтрирующих паренхиму органа. Тот же самый режим повторных стрессорных воздействий у нормотензивных животных вызвал инверсию нефропротекторных эффектов глюкокортикоидного препарата на нефродеструктивные. Прежде всего, это проявлялось в увеличении площади некротического поражения органа. Поскольку в данном случае не наблюдалось усиления лейкоцитарной инфильтрации почек, то у нас имеется основание объяснить этот феномен усугублением глюкокортикоид-зависимой эндотелиальной дисфункции органа. Наблюдаемая в условиях РЧИМ, сенситизация к глюкокортикоидам затрагивает не только паренхиматозные, но и лимфоидные органы. Так, в отличие от крыс Вистар у гипертензивной линии животных не наблюдается повышенной устойчивости-, вилочковой железы и костного мозга к гипоплазирующему действию глюкокортикоидов. Вполне возможно, что различия по чувствительности к глюкокортикоидам у крыс Вистар и НИСАГ обусловлены более выраженной экспрессией глюкокортикоидных рецепторов в тканях гипертензивных животных. Данное предположение отчасти подтверждается данными по экспрессии глюкокортикоидного рецептора в различных отделах головного мозга при иммобилизационном стрессе. Так, установлено, что в гиппокампе крыс линии НИСАГ по сравнению с крысами линии Wag зарегистрирован более высокий уровень мРНК глюкокортикоидного рецептора в ответ на 30 минутную иммобилизацию (Хворостова Ю.В. и соавт., 2006). Интересно отметить, что у стрессированных крыс линии НИСАГ также оставался повышенным уровень кортикостерона.

В случае ЕИМ у гипертензивных крыс в почках наблюдались изменения провоспалительного характера. У нормотензивных крыс воспалительный процесс развивался в печени и не затрагивал почки. Интересно отметить, что у стрессированных гипертензивных и нормотензивных крыс отмечались

113 разнонаправленные изменения активности цитохром Р450-зависимых монооксигеназ в печени и в почках. Так у крыс Вистар при ЕИМ снижалась моооксигеназная активность в печени, но при этом активность почечных изоформ CYP1A1 и CYP2B1/2 оставались неизменными. Напротив, "у гипертензивных крыс при ЕИМ отмечено снижение активности этих изоформ в почках. В настоящее время получены данные характеризующие органоспецифические различия активностей некоторых ферментов в почках и в печени нормотензивных и гипертензивных крыс. Так, согласно данным

О.П.Черкасовой (2006) активность 11 p-гидроксистероиддегидрогеназы в почках крыс линии НИСАГ в 1,5 раза выше таковой у крыс линии WAG. При стрессе изменений активности 11 p-гидроксистероиддегидрогеназы в почках крыс обеих линий не происходило, но достоверно возрастала активность фермента в печени крыс линии НИСАГ. Необходимо отметить, что этот фермент непосредственно влияет на эффекты глюкокортикоидов по отношению к тканям-мишеням. Причём почечная изоформа данного фермента солокализована с минералокортикоидными рецепторами и предотвращает связывание с ними глюкокортикоидов. Вполне возможно, что в условиях ЕИМ в почках активируется 11 р-гидроксистероиддегидрогеназа, с последующим превращением кортикостерона в 11 дезоксикортикостерон.

Это приводит к локальной метаболической инактивации глюкокортикоидов, что приводит к повышению чувствительности органа к действию флогогенов. В таком случае, в отличие от печени в случае с почками вероятна сенситизация к действию провоспалительных цитокинов.

Последнее проявляется в снижении ренального CYP1A1- и CYP2B1/2зависимого монооксигенирования. Следует отметить, что избыточная экспрессия этого фермента в почках может потенцировать дополнительное связывание минералокортикоидов рецепторами с усугублением артериальной гипертензии. Упомянутое ранее противоспалительное действие РЧИМ у гипертензивных крыс может быть связано со снижением активности lip гидроксистероидцегидрогеназы в почках и пролонгировании действия

114 глюкокортикоидов на почки. Необходимо отметить, что среди липофильных эндобиотиков, образуемых в результате CYP1A1-зависимого монооксигенирования присутствуют метаболиты эйкозаноидов, способные непосредственно влиять на сосудистый тонус (Rifkind A.et.al., 1995; Roman R., 2001). Поэтому наблюдаемые в печени и в почках изменения активности изоформы CYP1A1 может оказывать влияние на гипертензивный статус у крыс линии НИСАГ.

Помимо 1 ip-гидроксистероиддегидрогеназы на уровень функционально активных глюкокортикоидов может влиять изоформа CYP3A, осуществляющая терминальную биотрансформацию стероидных гормонов. Так после завершения ЕИМ у гипертензивных крыс снижено CYP3A-зависимое монооксигенирование в печени. Однако при этом содержание циркулирующего кортикостерона у стрессированных гипертензивных крыс ниже, чем у нормотензивных крыс. Вероятно, здесь прослеживается < зависимость уровня СУРЗА-зависимого монооксигенирования от содержания индуктора, в роли которого выступает кортикостерон.

Устойчивость изоформ CYP1A1 и CYP2B1/2 в печени крыс линии НИСАГ к депремирующему действию цитокинов, в условиях ЕИМ и РЧИМ может быть связана с нарушением синтеза цитокиновых рецепторов, а также с нарушением трансдукции цитокинового сигнала на пострецепторном уровне. Вне зависимости от конкретного механизма, вызвавшего десенситизацию к провоспалительным цитокинам, этот феномен можно рассматривать как фактор, обеспечивающий развитие иммуносупрессии и консервации цитохром Р450-зависимых монооксигеназ при стрессорных воздействиях, сопровождающихся развитием гиперцитокинемии. Другим фактором, обеспечивающим подобное соотношение между двумя звеньями иммуно-химической функциональной системы гомеостаза, можно считать характерную для гипертензивных животных сенситизацию к глюкокортикоидам.