Цитокино- и лазеротерапия в комплексном лечении больных с гнойно- воспалительными осложнениями заболеваний органов забрюшинного пространства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Назаров, Сергей Борисович

  • Назаров, Сергей Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 152
Назаров, Сергей Борисович. Цитокино- и лазеротерапия в комплексном лечении больных с гнойно- воспалительными осложнениями заболеваний органов забрюшинного пространства: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Ульяновск. 2014. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Назаров, Сергей Борисович

Оглавление

Список сокращений, используемых в работе

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Актуальные проблемы формирования эндотоксикоза при гнойно-воспалительных осложнениях заболеваний органов забрюшинного пространства

1.2. Роль иммунологической защиты в проблеме гнойно-воспалительных процессов

1.3. Цитокины как регуляторные агенты иммунной системы и медиаторы межклеточных коммуникаций

1.4. Анатомо-морфологические особенности селезенки и большого сальника. Патогенетическое обоснование применения препарата «Спленопид» в

клинической практике

1.5 Механизмы системного Действия низкоинтенсивного лазерного

излучения

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Технология приготовлениия спленопид а

2.2. Методика применения лазеротерапии

2.3 Клиническая характеристика исследуемых больных

2.4. Методика экспериментального исследования

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЦИТОКИНОТЕРАПИИ И ЛАЗЕРОТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ С ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ЗАБРЮШИННОГО ПРОСТРАНСТВА

3.1. Результаты лечения больных с ГВЗЗП в группе сравнения

3.2. Динамика лабораторных показателей в процессе лечения

у больных группы сравнения

3.3. Результаты лечения больных ГВЗЗП

с применением спленопида и лазеротерапии

3.4. Динамика показателей гемограммы

у больных основной группы

3.5. Оценка изменения биохимических показателей у больных основной группы в процессе лечения

3.6. Оценка показателей иммунитета у больных основной группы

Глава 4. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ

ЗАБРЮШИННОГО ПРОСТРАНСТВА

Глава 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

5.1 Морфо-функциональная организация большого сальника кролика в контроле и после введения препарата «Спленопид»

5.2 Морфо-функциональная организация селезенки кролика в контроле и

после введения препарата «Спленопид»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений, используемых в работе

БС - большой сальник

ГВЗЗП - гнойно-воспалительные заболевания забрюшинного пространства ИН - индекс нагрузки ИРИ - иммунорегуляторный индекс (Тс/Тх) ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации МЦР - микроциркуляторное русло ОП - острый пиелонефрит ОГП - острый гнойный пиелонефрит ОСП - острый серозный пиелонефрит ПТИ - протромбиновый индекс ПСММ - полипептиды средней молекулярной массы Вл - В-лимфоциты Тл - Т-лимфоциты Тс - Т-суппрессоры Тх - Т-хелперы КСТ - ксеноспленотерапия ФАН - фагоцитарная активность нейтрофилов ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы НИЛИ - низкоинтенсивное лазерное излучение ^ А - иммуноглобулины А /£ О - иммуноглобулины О М-иммуноглобулины М

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цитокино- и лазеротерапия в комплексном лечении больных с гнойно- воспалительными осложнениями заболеваний органов забрюшинного пространства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. За последние десятилетия отмечается увеличение количества больных с гнойно-воспалительными заболеваниями органов забрюшинного пространства. Наблюдается устойчивая тенденция к увеличению количества больных острым панкреатитом, острым и хроническим пиелонефритом. По данным различных авторов пациенты с острыми гнойными заболеваниями почек составляют от 1 до 16% больных с гнойными заболеваниями, летальность при этом колеблется от 8,9 до 20,5%. Клинические проявления сепсиса могут наблюдаться у 30% больных с гнойно-воспалительными заболеваниями забрюшинного пространства [8, 9, 15, 17, 52].

Несмотря на определенные успехи фармакотерапии, не всегда удается купировать гнойный воспалительный процесс в забрюшинном пространстве. У 40 - 44% пациентов нарушаются функции почек, у 10 - 13 - отмечается бактериально-токсический шок, у 6 - 8 - токсический гепатит, у 19 - 23 -гнойный паранефрит, у 10 - 15% - развивается острая почечная недостаточность. Также отмечаются токсические и иммунологические последствия применения химиопрепаратов и формирование вторичной иммунологической недостаточности у этой категории больных [3, 26, 38, 74, 78, 83,85]

Ведутся поиски более эффективных методов лечения гнойно-воспалительных заболеваний органов забрюшинного пространства с иммуностимулирующим и антисептическим действием [2, 18, 86, 87, 92, 213].

Лечение больных с гнойно-воспалительными заболеваниями забрюшинного пространства нельзя рассматривать как полностью разрешенную проблему, даже при серозных формах заболевания. Основная роль в лечении принадлежит антибиотикотерапии. Между тем, в связи с развитием резистентных штаммов госпитальной инфекции антибиотикотерапия далеко не всегда достаточно эффективна, кроме того, она чревата такими

осложнениями, как аллергические реакции, кандидоз, дисбактериоз [10, 46, 47, 102, 151, 156].

Использование усовершенствованных методов лечения гнойно-воспалительных заболеваний забрюшинного пространства

(эндолимфатическое введение антибактериальных препаратов, плазмаферез, применение растворов гипохлорита натрия, использование препаратов обладающих иммунотропными свойствами) открыли новые возможности в лечении этой патологии [41, 42, 111, 116, 118, 131, 207].

Обоснование исследования.

Гнойно-воспалительные осложнения заболеваний органов забрюшинного пространства, представляет собой актуальную клиническую проблему, связанную с увеличением числа больных, сложностью выбора оптимальной тактитки лечения, возрастанием экономических затрат на лечение, имеет существенную социальную значимость [37, 54, 178].

Развитие синдрома эндогенной интоксикаций, полиорганнои недостаточности является следствием многих тяжелых гнойно-деструктивных процессов брюшной полости и забрюшинного пространства. Установлено, что развитие гнойных процессов в организме тесно связано с изменением иммунологической резистентности больного, контролирующей основные патогенетические механизмы и обеспечивающей борьбу макроорганизма с инфекцией [48, 170, 174, 175, 191].

В литературе недостаточно освещены вопросы изучения иммунной системы и эндотоксикоза при гнойно-воспалительных заболеваниях органов забрюшинного пространства. Поиск новых веществ с иммуномодулирующим характером действия относится к задачам современной иммунофармакологии. За истекшее десятилетие прошли клиническую апробацию десятки препаратов с иммунокорригирующей активностью. При этом наиболее интенсивные исследования проводятся в области создания рекомбинантных форм растворимых факторов иммунекомпетентных клеток - цитокинов [27]. Фармакология цитокинов - новое направление в создании классов

6

медикаментов-регуляторов иммунного ответа. Известно, что большинство эффектов иммунной системы реализуется с участием цитокинов. Цитокины являются универсальными коммуникационными молекулами, которые обеспечивают как внутрисистемную регуляцию иммунного ответа, так и связь между иммунной и другими гомеостатическими системами организма. Актуальность цитокинотерапии при лечении тяжелых и генерализованных форм инфекции обусловлена необходимостью эффективной коррекции состояния «иммунопарализиса». Однако, комбинированное применение различных цитокинов, созданных генно-инженерным способом, представляется малодоступным для широкого клинического использования в отечественной практике ввиду их дороговизны. В этой связи перспективной представляется возможность внедрения доступных технологий получения цитокинов природного происхождения из донорских иммунокомпетентных органов. Не исследованы варианты совместного применения цитокинотерапии и лазеротерапии. В литературе нет данных о совместном применении цитокинов и лазеротерапии. Учитывая важную роль эндогенной интоксикации в патогенезе гнойно-воспалительных заболеваний почек и органов забрюшинного пространства, встает вопрос о важности и своевременности детоксикации и иммунокоррекции в лечении этих осложнений [62, 63, 76, 80, 144, 147].

Цель исследования

Улучшение результатов лечения больных с гнойно-воспалительными осложнениями заболеваний органов забрюшинного пространства путем включения в комплекс терапии приема препарата спленопид и лазеротерапии.

Задачи исследования.

1. Оценить влияние энтерального применения препарата «Спленопид» и лазеротерапии при гнойно-воспалительных осложнениях заболеваний органов забрюшинного пространства.

2. Провести сравнительную оценку и оценить отдаленные результаты лечения гнойно-воспалительных осложнений заболеваний органов

7

забрюшинного пространства с использованием традиционных методов лечения и комплексной терапии с использованием препарата «Спленопид» и лазеротерапии.

3. Определить патоморфологические проявления использования препарата «Спленопид» в большом сальнике и селезенке кроликов в эксперименте.

Научная новизна исследования.

1. Впервые изучены результаты комплексного применения препарата «Спленопид» и лазеротерапии у пациентов с гнойно-воспалительными осложнениями заболеваний органов забрюшинного пространства и обоснован иммунокорригирующий эффект данной комбинации.

2. Обоснованы, усовершенствованы и внедрены различные методические варианты совместного применения препарата «Спленопид» и лазеротерапии в лечении больных с гнойно-воспалительными осложнениями заболеваний органов забрюшинного пространства

3. Изучены отдаленные результаты лечения больных с гнойно-воспалительными осложнениями заболеваний органов забрюшинного пространства.

4. Изучено влияние препарата «Спленопид» на морфофункциональную характеристику большого сальника и селезенки кроликов в эксперименте.

Научно-практическая значимость работы

Проведенные экспериментальные и клинические исследования показали целесообразность совместного применения препарата спленопид и лазеротерапии в комплексном лечении гнойно-воспалительных заболеваний органов забрюшинного пространства. На основании лабораторных и клинических данных использована шкала балльной оценки тяжести клинического течения по АрасЬ II , что позволило рационально с учетом дальнейшей тактики и прогноза выделить группы больных различной степени тяжести, что способствует улучшению качества лечения и имеет важное организационное и медико-экономическое значение. Предложенный вариант иммунокоррекции позволил уменьшить тяжесть воспалительного процесса у

больных с гнойно- воспалительными заболеваниями органов забрюшинного пространства, повысить иммунологическую резистентность у больных, сократить длительность лечения, улучшить прогноз для жизни, здоровья и дальнейшей трудоспособности этой категории больных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных с гнойно-воспалительными осложнениями заболеваний органов забрюшинного пространства комбинация цитокинотерапии с лазеротерапией активирует фагоцитоз, увеличивает число лимфоидных клеток и их функциональную активность.

2. Включение в комплекс проводимого лечения вариантов применения цитокино- и лазеротерапии у больных с гнойно-воспалительными осложнений заболеваний органов забрюшинного пространства статистически значимо уменьшает длительность госпитализации, летальность, улучшает отдаленные результаты лечения.

3. Применение препарата «Спленопид» экспериментально приводит к увеличению объема лимфоидной ткани по ходу функционирующих микрососудов в большом сальнике, и пролиферацией лимфоидных узелков селезенки кроликов.

Внедрение результатов исследования в практику

Основные результаты внедрены в хирургическом, урологическом отделениях БУЗ УР "Первая республиканская клиническая больница МЗ УР", кардиохирургическом отделении, отделении сосудистой хирургии БУЗ УР "РКДЦ МЗ УР", научные и практические разработки используются в учебном процессе Ижевской государственной медицинской академии.

Публикации по теме исследования

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 2 монографии, и в журналах, рекомендованных ВАК МЗ РФ - 3.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, состоящего из 222

9

источников, из них 144 отечественных и 78 иностранных. Работа изложена на 151 страницах, иллюстрирована 31 таблицами, 13 рисунками.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Актуальные проблемы формирования эндотоксикоза при гнойно-воспалительных заболеваниях органов забрюшинного пространства

Патогенетической основой для развития процесса в забрюшинной клетчатке служат особенности деструктивного процесса в поджелудочной железе при панкреонекрозе. Формирование панкреонекроза чаще всего происходит от периферии органа к центру. Пораженная поджелудочная железа со всех сторон окружена клетчаткой и только с одной стороны одним брюшинным листком. Последний, при панкреонекрозе, уплотняясь и инфильтрируясь, представляет собой некоторую преграду для дальнейшего распространения деструктивного процесса, тогда как поражению окружающей железу клетчатки ничто не препятствует. Подтверждением этому можно считать относительно низкую частоту оментобурситов, скоплений воспалительного экссудата в сальниковой сумке, возникающих путем прорыва забрюшинного выпота в сальниковую сумку через задний брюшинный листок [139, 146].

Клинически значимое поражение парапанкреатической клетчатки наблюдается при панкреонекрозе и носит геморрагический характер. Повреждающим действием обладает экссудат, богатый ферментами, кининами и цитокинами, который поступает в парапанкреатическую клетчатку из поджелудочной железы, где с первых часов заболевания резко повышается сосудистая проницаемость. Активные протеазы во главе с трипсином вызывают геморрагический отек с последующим аутолизом парапанкреатической клетчатки, а липаза и фосфолипаза - жировой некроз клетчатки [46, 149, 150, 153].

Парапанкреатическая клетчатка представляет собой вторичное депо

токсинов, следовательно, - самостоятельный мощный источник токсикоза.

Природа токсикоза не является инфекционной: микрофлору из

парапанкреатической клетчатки в течение первых 5-и суток заболевания

И

выделить не удается. Наиболее предпочтительным в качестве исхода является асептический вариант протекания острого воспаления в забрюшинной клетчатке, заканчивающийся рубцеванием - склерозом, при котором на месте поражения образуется зрелая соединительная ткань. Данный вариант исходов приходится наблюдать в основном при небольших, очаговых поражения, сопровождающих мелкоочаговый панкреонекроз. Флегмона забрюшинной клетчатки возникает не сразу и наблюдается далеко не у 100% пациентов и потому является осложнением панкреонекроза, которое может наступить или не наступить. Частота развития флегмоны забрюшинной клетчатки, определяемая от числа пациентов с панкреонекрозом, весьма вариабельна и, по данным различных авторов, колеблется в пределах 25 - 73%. Характерным сроком для развития флегмоны забрюшинной клетчатки у неоперированных пациентов служит 3-я неделя от начала заболевания. Уже развившаяся флегмона забрюшинной клетчатки характеризуется собственным, стабильным показателем летальности, приблизительно равным 46%; и на данный показатель никак не влияют предшествовавшие условия, приведшие к гнойно-некротическому процессу у конкретного пациента. Показатель летальности начинает определяться собственными характеристиками забрюшинного нагноения и, прежде всего, его распространенностью [47, 110, 154, 157, 159].

В структуре заболеваний почек острый пиелонефрит (ОП) составляет около 14%, причем гнойный пиелонефрит (апостематозный, карбункул, абсцесс) развиваются у одной трети больных. Являясь самостоятельным заболеванием или осложняя течение многих других урологических заболеваний, ОП нередко приводит к потере жизненно важного органа - почки. При осложненном течении заболевания, когда на фоне гнойного ОП развивается уросепсис, летальность достигает 28,4 - 80%. Учитывая высокую опасность для жизни пациента, частота нефрэктомий по поводу гнойного ОП достигает 50%. ОП чаще всего развивается на фоне обструкции мочевых путей и занимает важное место среди послеоперационных осложнений у урологических больных [10, 14, 40, 76, 177].

Гнойный пиелонефрит, являясь одной из самых тяжелых и опасных осложненных инфекций мочевыводящих путей (ИМВП), представляет собой актуальную клиническую проблему, связанную с увеличением числа больных, сложностью выбора оптимальной тактики лечения, возрастанием экономических затрат на лечение, имеет существенную социальную значимость. Поэтому проблеме диагностики и лечения этого заболевания в рамках проблемы лечения осложненных ИМВП уделяется серьезное внимание [14, 20, 35, 38].

Основными предрасполагающими факторами в развитии гнойно воспалительных заболеваний забрюшинного пространства (ГВЗЗП) являлись следующие причины: мочекаменная болезнь (25%), аномалии развития почек и мочеточников (16,6%), травмы почек и мочевых путей (8,4%), аденома предстательной железы (16,6%), опухоли почек и мочевыводящих путей (8,4%), воспалительные заболевания придатков и матки (25,0%). Выявленные сопутствующие заболевания: сахарный диабет (8,4%), хронический гепатит (16,6%), гипертоническая болезнь и др. составляют тяжелый преморбидный фон и усугубляют состояние больных [51, 53, 79, 160].

Пиелонефрит - неспецифическое инфекционно-воспалительное заболевание почек, при котором в процесс вовлекаются почечная лоханка, чашечки и паренхима почки с поражением в первую очередь и в основном межуточной ее ткани. В конечной стадии заболевания процесс распространяется на кровеносные сосуды и клубочки. Термин «интерстициальный нефрит» включает в себя наряду с пиелонефритом и ряд других поражений почек преимущественно с тубулоинтерстициальной локализацией процесса [90, 109, 112, 217, 218].

Пиелит в настоящее время рассматривается не как самостоятельное заболевание, а как одна из фаз развития пиелонефрита, при которой имеет место преимущественное поражение чашечно-лоханочной системы. Лоханка, являясь частью почки, не может подвергаться воспалению изолированно, чем и объясняется условность выделения этой группы заболеваний.

Заболеваемость пиелонефритом имеет 3 возрастных пика связанных с полом:

■ ранний детский возраст (до 3 лет). Отмечают значительное преобладание заболевания среди девочек (8:1);

■ активный репродуктивный возраст (18 - 35 лет), сохраняется преобладание женщин над мужчинами (в среднем 7:1);

■ пожилой и старческий возраст; с 60 лет соотношение болеющих мужчин и женщин выравнивается, а после 70 лет пиелонефритом чаще болеют мужчины, что связано с развитием гипертрофических и опухолевых процессов предстательной железы, ведущих к нарушению уродинамики.

Преобладание заболеваемости девочек и женщин в первые два возрастных периода обусловлено как анатомо-физиологическими особенностями мочеиспускательного канала (короткий, близость половых путей и прямой кишки), так и особенностями гормонального статуса, меняющегося в период беременности и приводящего к дилатации, гипотонии и дискинезии мочевых путей. Развитию таких изменений способствует также и приём пероральньных контрацептивов [115, 123, 193, 196, 202, 215].

Пиелонефрит - заболевание бактериальной природы, однако специфического возбудителя не существует. Пиелонефрит вызывают различные микроорганизмы-бактерии, вирусы, грибы. Наиболее часто этиологическим агентом пиелонефрита являются бактерии-грамотрицательные и грамположительные условные патогены, многие из которых принадлежат нормальной микрофлоре человека. Наиболее значимыми возбудителями острого пиелонефрита являются: Escherichia coli, Proteus spp., Pseudomonas aeruginosa, Enterococcus faecalis. В настоящее время отмечено снижение частоты обнаружения Escherichia coli, особенно у мужчин, пациентов с мочевыми катетерами. Возрастает частота выделения Р. aeruginosa и Proteus spp. Е. coli преобладает у пациентов при неосложненных ИМВП, т.е. при отсутствии обструктивной уропатии. Изменение этиологической структуры возбудителей острого пиелонефрита во многом

14

связано с широким внедрением в клиническую практику эндоскопических методов диагностики и лечения, заканчивающихся оставлением дренажей в органах мочевой системы, которые становятся входными воротами инфекции (табл. №1) [137, 165, 179].

Таблица №1. Микроорганизмы, вызывающие острый пиелонефрит, %

Микроорганизмы Пиелонефрит Пиелонефрит на фоне мочекаменной болезни Гнойный пиелонефрит

Escherichia, coli 30,85 17,38 30,1

Proteus spp. 10,6 6,58 17,2

Pseudomonas aeruginosa 18,1 35,21 18,3

Enterococcus faecalis 12,7 9,39 5,4

Staphylococcus spp. 10,6 6,58 9,6

Enterobacter spp./Klebsiella 8,5 8,92 11,3

Serratia spp. 4,25 - -

Прочие 4,4 4,2 8Д

При гнойном пиелонефрите - одной из самых тяжелых и опасных для жизни осложненных ИМВП, основными возбудителями являются грамотрицательные условно-патогенные микроорганизмы (76,9%). У пациентов, перенесших открытые оперативные вмешательства на органах мочевой системы или эндоскопические диагностические и лечебные манипуляции и операции, возрастает роль госпитальных штаммов микроорганизмов, в первую очередь это относится к P. aeruginosa.

В последние годы при пиелонефрите чаще высевают протей и синегнойную палочку, что объясняется подавлением обычной флоры современными антибиотиками и химиопрепаратами [162 ].

В ходе лечения изменяются флора и ее чувствительность к антибиотикам.

Отсюда вытекает необходимость в повторных посевах мочи и

антибиотикограммах. При неблагоприятных условиях - изменении рН мочи,

лечении антибиотиками и химиопрепаратами - некоторые микроорганизмы, в

основном Е. coli и протей, теряют свою оболочку и переходят в так

15

называемые Ь-формы, или протопласты. Протопласты более устойчивы к внешним воздействиям. В окружении гипертонических жидкостей протопласты не растворяются, живут, чтобы вновь синтезировать клеточную стенку, пройти через стадию сферопластов, у которых неполноценная клеточная стенка содержит некоторый материал позволяющий реконструировать размножающиеся бактериальные тела. Поскольку мозговое вещество почки является гипертоническим, протопласты здесь могут выжить. Патогенез. Инфекция попадает в почку тремя путями [141, 157, 182]:

■ гематогенным;

■ восходящим уриногенным по просвету мочеточника;

■ восходящим по стенке мочеточника.

Изменения в клетчатке почечного синуса приводят к сдавлению сосудов и нарушению оттока лимфы из почки, способствуя тем самым возникновению пиелонефрита.

Вторым путем проникновения инфекции в почку является восходящий путь по просвету мочеточника, возникающий как следствие пузырно-мочеточниковых рефлюксов. При этом микробы из почечной лоханки проникают в общий ток крови путем лоханочно-почечных рефлюксов и затем, вернувшись по артериальной системе в ту же почку, вызывают в ней воспалительный процесс [71, 114].

При третьем варианте инфекция проникает по стенке мочеточника из нижних мочевых путей. Субэпителиальная ткань мочеточника представляет собой непрерывный слой, соединяющийся с межуточной тканью почки. Этот слой может служить проводником для инфекционного начала [2, 22, 33, 60, 164, 187].

Среди факторов, предрасполагающих к заболеванию пиелонефритом и его осложнениями, первое место по частоте и значимости занимает обструктивная уропатия, при этом пиелонефрит возникает в 12 раз чаще, чем в случаях без нарушения уродинамики [166, 168].

По мнению большинства специалистов занимающихся лечением гнойно-

16

воспалительных заболеваний забрюшинного пространства в раннем послеоперационном периоде определяется выраженная эндогенная интоксикация. Именно эндотоксикоз приводит к массивному попаданию в кровеносное русло токсических продуктов, которые и приводят к резкому нарушению функции внутренних органов с развитием так называемой полиорганной недостаточности и смертности больных. Основным пусковым моментом всех патобиологических реакций, лежащих в основе этого синдрома, являются тяжелые расстройства функции органов забрюшинного пространства. Развитие деструктивно-воспалительного процесса в них, в первую очередь создают условия для бурной вегетации микрофлоры и образованию токсических веществ бактериальной природы [49, 57, 136, 133, 161, 172].

Сама вероятность развития инфекционных осложнений, их тяжесть, особенности клинического течения и прогноз в значительной мере зависят от факторов, определяющих условия взаимодействия организма-хозяина и микрофлоры. Далеко не всегда в этом случае агрессивность возбудителя выступает в качестве решающего фактора. Значительно чаще преморбидная ситуация, провоцирующая инфекционный процесс, создается нарушениями жизнедеятельности организма, его реакцией на чрезвычайные, внешние воздействия, тогда как роль возбудителя оказывается вторичной, зависящей от этих приоритетных факторов [29, 67, 68, 82, 102, 186, 188].

В последние годы гнойно-септические осложнения любой локализации рассматриваются как общебиологическая проблема с попыткой разрешения ее через изучение иммунологической защиты организма [121, 128, 138].

1.2. Роль иммунологической защиты в проблеме гнойно-воспалительных процессов

Важной системой защиты является - система мононуклеарных фагоцитов организма, среди которых особенно нужно выделить макрофаги печени, селезенки и костного мозга. Данная система также играет важную роль в системе адаптивного иммунитета, изучать которую стали относительно недавно. Важно подчеркнуть, что В- и Т-лимфоциты не способны полноценно реагировать на чужеродный антиген, не представленный должным образом. Макрофаги способны перерабатывать антиген, представляя его в составе главного комплекса гистосовместимости II класса, который уже воспринимается Т-хелперами с последующим запуском каскада иммунных реакций [1, 32, 43, 56, 140]. Макрофаги вырабатывают интерлейкин-1, являющийся стимулятором роста и пролиферации предшественников В- и Т-клеток и их дифференцировку. В случаях когда макрофаги брюшной полости и других органов не справляются со своей функцией, необходимо включение в систему защитных нейтрофильных полиморфноядерных лейкоцитов. Это уже следующий механизм борьбы с гнойной инфекцией, характеризующийся развитием воспалительных реакций в брюшине и забрюшинном пространстве [21,44,55, 141, 185].

Воспаление относится к общебиологической адаптационной защитной реакции, направленной на сохранение и выживание организма в ответ на проникновение в организм антигенного (чужеродного материала) в виде вирусов, паразитов инородных тел. Сущность воспалительной реакции проявляется в отграничении зоны повреждения, разрушении антигена, его элиминации и репарации поврежденных тканей [61, 73, 145, 156].

На начальных этапах воспаления микроорганизмы взаимодействуют с неспецифическими факторами естественного иммунитета, в связи с тем, что для подключения механизмов адаптивного иммунитета требуется

определенное время. Суть этого механизма заключается в том, что в ответ на повреждение брюшины тучными клетками высвобождается большое количество биологически активных веществ, медиаторов воспалительных процессов, при этом в ней появляется большое количество нейтрофильных лейкоцитов. Полиморфно-ядерные лейкоциты, обычно не включаемые в систему мононуклеарных фагоцитов, являются главной фагоцитирующей клеткой крови. Гранулоциты живут недолго и часто погибают в процессе фагоцитоза в отличие от макрофагов, осуществляющих фагоцитоз неоднократно [70, 80, 183, 191].

Нейтрофилы в отличие от макрофагов содержат большее число деструктивных факторов (катионные белки, аскорбат, миелопероксидаза, свободные радикалы кислорода). Макрофаги способны секретировать некоторые ферменты, например лизоцим. Важными факторами защиты являются гуморальные фракции крови - интерфероны, лизоцим, комплемент. Интерфероны - семейство белков, вырабатываемых в ответ на вирусную инфекцию и другие стимулы. Блокируют репликацию вируса в других клетках и участвуют во взаимодействии между клетками иммунной системы. Лизоцим (мураминидаза) фермент, атакующий клеточные мембраны бактерий. Лизоцим и интерфероны часто называют природными антибиотиками [93, 132, 134, 192].

В дальнейшем, в процесс вовлекаются механизмы адаптивного иммунитета, представляющие собой совокупность взаимодействия Г- и Л-лимфоцитов. Данный процесс осуществляется при участии фагоцитирующих клеток, представляющих антиген лимфоцитам и регулируется цитокинами вызывающих активацию и дифференцировку Т- и В-лимфоцитов.