Цитокиновый статус и система комплемента при различных методах многокомпонентной общей анестезии у больных желчнокаменной болезнью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Комиссинская, Людмила Ссргеевна

  • Комиссинская, Людмила Ссргеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 287
Комиссинская, Людмила Ссргеевна. Цитокиновый статус и система комплемента при различных методах многокомпонентной общей анестезии у больных желчнокаменной болезнью: дис. кандидат наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. Курск. 2013. 287 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Комиссинская, Людмила Ссргеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Иммунный статус у пациентов с желчнокаменной болезнью

1.2 Влияние многокомпонентной общей анестезии на иммунный статус

1.2.1 Состояние иммуногомеостаза под воздействием анестезиологического пособия

1.2.2 Ингаляционная анестезия

1.2.3 Тотальная внутривенная анестезия

РАЗДЕЛ 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методология

2.2 Характеристика клинических наблюдений

2.3 Иммунологические методы исследования

2.4 Статистическая обработка полученных результатов

РАЗДЕЛ 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Влияние различных методов многокомпонентной общей анестезии на цитокиновый статус больных желчнокаменной болезнью при лапароскопической холестэктомии в периоперационном периоде

3.2 Состояние системы комплемента у больных желчнокаменной болезнью до оперативного вмешательства, через 24 часа и 48 часов после выхода из наркоза при лапароскопической холецистэктомии с использованием многокомпонентной общей анестезии на основе галотана, пропофола и севофлурана

3.3 Обоснование выбора анестетиков в составе многокомпонентной общей анестезии при лапароскопической холецистэктомии у пациентов с желчнокаменной болезнью с применением сравнительного анализа вариации и векторной направленности динамики иммунологических показателей

3.4 Взаимосвязь иммунологических и оксидантных процессов у пациентов с желчнокаменной болезнью под воздействием многокомпонентной общей анестезии в периоперационном периоде

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А РЕЗУЛЬТАТЫ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ И ОКСИДАНТНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ИХ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕПАРАМЕТРИЧЕСКИХ

КРИТЕРИЕВ

Приложение Б ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ МНОГОКОМПОНЕНТНОЙ ОБЩЕЙ АНЕСТЕЗИИ НА ПОКАЗАТЕЛИ ИММУННОГО И ОКСИДАНТНОГО СТАТУСА У ПАЦИЕНТОВ С ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ

БОЛЕЗНЬЮ В ПЕРИОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ

Приложение В ГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДИНАМИКИ

ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

Приложение Г МАТЕРИАЛЫ О ВНЕДРЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цитокиновый статус и система комплемента при различных методах многокомпонентной общей анестезии у больных желчнокаменной болезнью»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Желчнокаменная болезнь (ЖКБ) -одна из наиболее часто встречающихся в практике врача нозологических форм среди заболеваний органов пищеварения. Согласно информации ВОЗ, ею страдает более 10% населения мира, при этом число больных продолжает возрастать, увеличиваясь за каждое последующее десятилетие примерно в два раза (Гальперин Э.И., Ветшев П.С., 2009; Мехтиева O.A. и др., 2011; Винник Ю.С. и др., 2012; Воротынцев A.C., 2012). Данное заболевание и его осложнения являются причиной и следствием нарушения деятельности целого ряда систем, в том числе иммунной и оксидантной, что проявляется изменением количества и функциональной активности иммунокомпетентных клеток, отдельных метаболических показателей (Дябкин Е.В. и др., 2011; Стяжкина С.Н. и др., 2013; Liu G. et al., 2007; Shengelia M. et al., 2012).

На сегодняшний день хирургические проблемы ЖКБ в 90-95% наблюдений могут быть решены с помощью . лапароскопической холецистэктомии (ЛХЭ) под эндотрахеальным наркозом (Ермолов A.C. и др., 2004; Савельев B.C. и др., 2010; Boo Y.J. et al., 2007; Hartwig W. et al., 2013; Planells Roig M. et al., 2013). Несмотря на малую травматичность ЛХЭ, операционная травма, психологический стресс и многокомпонентная общая анестезия (МОА) индуцируют иммунные и метаболические сдвиги, которые могут стать причиной вторичного иммунодефицита и, как следствие, инфекционных осложнений, отягощающих течение послеоперационного периода (Калинина Н.М. и др., 2005; Сепбаева А.Д. и др., 2010; Гауе О.В., Ахмедов В.А., 2013; Wu H.Y. et al., 2010; Chalhoub V. et al., 2011; Silveira F.P. et al., 2012).

Вопросы воздействия МОА и ее отдельных компонентов на иммунный гомеостаз изучены недостаточно. Имеются данные о негативном влиянии ингаляционных и внутривенных средств для наркоза на фагоцитоз, лимфопролиферацию (Wong С.Н. et al., 2006; Colucci D. et al., 2011), функции

иммунокомпетентных клеток (Ren X.F., 2010), формирование гуморального и клеточного иммунитета (Кирсанова Е.В., 2005; Танатаров С.З., 2012; Ji F.H., 2011), экспрессию генов (Suter D. et al., 2007; Boost К.A. et al., 2009; Yeh C.H. et al., 2011) и секрецию воспалительных цитокинов (Ihn C.H. et al., 2009; Kvarnstom A.L. et al., 2012; Orosz J.E. et al., 2012).

Вместе с тем практически нет работ по комплексному исследованию цитокинового статуса и системы комплемента при их несомненной важности в развитии заболевания, реализации механизмов врожденного и адаптивного иммунитета, находящихся в тесной взаимосвязи с другими регуляторными системами, обеспечивающими процессы репаративной регенерации на всех этапах лечения и реабилитации больных ЖКБ (Хаитов P.M. и др., 2009; Караулов А.В., 2010; Ярилин А.А., 2010).

Указанные обстоятельства свидетельствуют о социальной . и медицинской значимости данной проблемы и обусловливают ее научно-практическую актуальность.

Цель работы: оценить состояние цитокинового статуса и системы комплемента при различных методах многокомпонентной общей анестезии у больных желчнокаменной болезнью в периоперационном периоде.

Задачи исследования:

1. Установить характер и степень изменений уровня цитокинов в плазме крови больных, оперированных по поводу ЖКБ, в периоперационном периоде при применении средств для ингаляционной общей анестезии (галотана и севофлурана).

2. Оценить состояние цитокинового статуса у пациентов в условиях проведения неингаляционной общей анестезии пропофолом при лапароскопической холецистэктомии.

3. Исследовать содержание компонентов системы комплемента при различных методах анестезии у больных, оперированных по поводу ЖКБ.

4. Провести сравнительную оценку влияния различных методов МОА на цитокиновый профиль и систему комплемента.

5. Изучить взаимосвязь иммунологических и оксидантных показателей у пациентов с ЖКБ в периоперационном периоде.

Научная новизна. Впервые установлен характер и степень изменений цитокинового статуса у больных ЖКБ при ЛХЭ в условиях ингаляционной общей анестезии. Определены особенности цитокинового спектра у больных на фоне неингаляционной общей анестезии.

Впервые охарактеризовано состояние системы комплемента при различных вариантах анестезиологического обеспечения ЛХЭ. Выявлено, что все исследованные в работе методы MOA оказывают негативное воздействие на цитокиновый профиль и систему комплемента больных ЖКБ как через 24 часа, так и через 48 часов после выхода из наркоза и операции, при этом скорость восстановления нарушенных показателей зависит от использованного в составе MOA общего анестетика.

Проведена сравнительная оценка влияния различных методов MOA на цитокиновый статус, систему комплемента и характер течения периоперационного периода при ЛХЭ во взаимосвязи с оксидантными процессами.

Теоретическая и практическая значимость, внедрение результатов исследования. Разработана и апробирована программа комплексной сравнительной оценки влияния различных методов MOA на основе ингаляционных и внутривенных анестетиков на цитокиновый статус и систему комплемента у пациентов с ЖКБ при ЛХЭ в периоперационном периоде.

Материалы диссертации вошли в учебные рабочие программы и научно-исследовательскую работу, используются в лекционных курсах и на практических занятиях кафедры фармакологии Российского национального исследовательского университета им Н.И. Пирогова (Акт от 15.10.2013 г.), кафедр анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии Курского государственного медицинского университета (Акт от 11.06.2013 г.), Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко

(Акт от 20.06.2013 г.), Читинской государственных медицинской академии (Акт от 27.08.2013 г.), кафедры госпитальной хирургии с курсом анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии Ижевской государственной медицинской академии (Акт от 17.06.2013 г.), кафедр хирургических болезней №1 и №2 Белгородского государственного национального исследовательского университета (акты от 29.08.2013 г. и 14.11.2013 г.), кафедры микробиологии Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко (Акт от 18.06.2013 г.), кафедры фундаментальной и клинической биохимии Самарского государственного медицинского университета (Акт от 18.11.2013 г.).

Рекомендации по применению севофлурана в составе MOA у больных ЖКБ с целью оптимизации цитокинового статуса и системы комплемента внедрены в работу отделений анестезиологии и реанимации ОБУЗ «Курская городская клиническая больница скорой медицинской помощи» комитета здравоохранения Курской области (Акт от 17.06.2013 г.), отделения анестезиологии-реанимации №1 БУЗ ВО «Воронежская областная клиническая больница № 1» (Акт от 20.06.2013 г.), отделения реанимации №1 ОГБУЗ «Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа» (Акт от 29,08.2013 г.), отделения анестезиологии и реанимации БУЗ УР «Городская клиническая больница № 2 Минздрава Удмуртской республики», (Акт от 10.06.2013 г.) отделения анестезиологии и реанимации ГУЗ «Городская клиническая больница № 1», Министерства здравоохранения Забайкальского края (Акт от 18.06.2013 г.), хирургического отделения ГУЗ «Тульская областная больница № 2 им. JI.H. Толстого» (Акт от 17.10.2013 г.), эндоскопического отделения ГУЗ ТО «Тульская областная клиническая больница» (Акт от 08.11.2013 г.). Информация о внедрениях представлена в Приложении Г.

Положения, выносимые на защиту.

1. У больных ЖКБ в стадии обострения до начала оперативного лечения характерно увеличение в плазме крови концентрации всех

исследованных цитокинов (ФНО, ИЛ-1а, ИЛ-ip, ГМ-КСФ, ИФу, ИЛ-2, ИЛ-4), неоптерина, РАИЛ, Сза, С5, С5а-компонентов комплемента, С i-ингибитора и понижение содержания С3, С4 и фактора Н.

2. Применение у больных ЖКБ при ЛХЭ средств для ингаляционной (галотана, севофлурана) и неингаляционной (пропофола) общей анестезии оказывает через 24 часа после выхода из наркоза выраженное в различной степени негативное влияние на цитокиновый статус и систему комплемента.

3. Изменения в цитокиновом профиле и системе комплемента после оперативного лечения ЖКБ при использовании в составе MOA галотана, пропофола или севофлурана дифференцированно сохраняются в течение 48 часов.

4. Рейтинг оптимальности анестезиологического пособия располагается по мере снижения отрицательного воздействия на цитокиновый статус и систему комплемента в следующей последовательности: MOA на основе севофлурана —*■ пропофола —► галотана.

Степень достоверности и апробация результатов. Научные положения и выводы диссертационного исследования основаны на анализе экспериментального материала, полученного при проведении клинических наблюдений с использованием современных иммунологических и биохимических методов. Статистическая обработка осуществлялась с применением комплекса учетно-оценочных и аналитических показателей, адекватных математических методов и ЭВМ, что определяет высокую достоверность результатов.

Основные положения диссертации представлены на конференциях Курского государственного медицинского университета: 78-й итоговой научной конференции сотрудников КГМУ, Центрально-Черноземного научного центра РАМН и отделения РАЕН «Университетская наука: Взгляд в будущее» (Курск, 2013), VII Международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2013); 76-й, 77-й и 78-й Всероссийских научных конференциях студентов и молодых ученых «Молодежная наука и

современность» (Курск, 2011, 2012, 2013); 15 Всероссийской конференции с международным участием «Жизнеобеспечение при критических состояниях» (М., 2013); XVI Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (СПб., 2013); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки» (Ярославль, 2013); XIV Тихоокеанской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2013); I Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы науки XXI века» (Смоленск, 2013); X межрегиональной научно-практической конференции «Современные аспекты анестезиологии и интенсивной терапии» (Новосибирск, 2013); VI съезде ассоциации анестезиологов-реаниматологов ЦФО (Москва-Ярославль-Кострома, 2013); XIV сессии MHO АР (Голицыно, 2013); совместном заседании кафедр биологической химии, анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии ФПО, клинической иммунологии и аллергологии, патофизиологии, внутренних болезней ФПО, спортивной медицины и лечебной физкультуры, социальной работы Курского государственного медицинского университета (Курск, 2013).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.03.09 - клиническая иммунология, аллергология и формуле специальности 14.01.20 - анестезиология и реаниматология. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности 14.03.09 «Разработка и усовершенствование методов диагностики, лечения и профилактики аллергических и иммунопатологических процессов», а также областям исследований «Разработка и усовершенствование методов анестезии в специализированных разделах медицины» (пункт 1) и «Экспериментальные и клинические

исследования по изучению механизма действия фармакологических средств, применяемых при анестезии, реанимации и интенсивной терапии» (пункт 3) специальности 14.01.20.

Связь задач исследования с проблемным планом медицинских наук. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ГОУ ВПО КГМУ Росздрава, тематикой проблемной комиссии «Экспериментальная и клиническая иммунология и аллергология» (номер государственной регистрации 01201151653).

Личный вклад автора. Автором составлены план и дизайн исследования, выполнен анализ отечественных и зарубежных источников литературы по теме диссертации, проведены клинические наблюдения, сбор материала, проанализированы полученные результаты, сделаны выводы и практические рекомендации. В опубликованных работах, выполненных в соавторстве, автором разработана программа исследования, определены ключевые критерии, с использованием которых осуществлена оценка влияния различных методов МОА на иммунологические показатели. В совместных работах представлены результаты с долей личного участия автора 75-95%.

Публикации. По материалам диссертации в центральной и местной печати опубликовано 17 работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. В работах приведен полный объем информации, отражающей основное содержание диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация имеет традиционную структуру, состоит из введения, трех взаимосвязанных разделов, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Список литературы включает 327 источников, из которых 153 являются работами иностранных авторов. Диссертация изложена на 147 страницах текста компьютерного набора, содержит 37 таблиц, 29 рисунков.

РАЗДЕЛ 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Иммунный статус у пациентов с желчнокаменной болезнью

Желчнокаменная болезнь (ЖКБ) - многофакторное и многостадийное заболевание гепатобилиарной системы, характеризующееся нарушением обмена холестерина и билирубина с образованием камней в желчном пузыре и желчных протоках. Частота среди взрослого населения, по данным различных авторов, колеблется от 2% до 50%. В развитых странах Европы и Америки она составляет 10-12% и значительно повышается с возрастом - с 4-5% в возрастной группе 30-40 лет до 35% - старше 70 лет [19, 87,105, 110].

При рассмотрении показателей состояния здоровья российских граждан, размещенных в открытом доступе информационно-коммуникационной сети Интернет на официальных сайтах Минздрава России и Росстата России установлено, что в структуре общей заболеваемости всего населения Российской Федерации класс XI «Болезни органов пищеварения» за последние 13 лет составляет от 7,1% до 8,0%, занимая 4-5-ое место по распространенности [36, 42, 44].

Общее число зарегистрированных случаев болезни за период 20022011 гг. изменилось незначительно с 1852,4 случаев на 100 тыс. населения в 2002 г. до 1837,9 случаев на 100 тыс. населения в 2011 г. т.е. на (-0,78)%, возрастание общей заболеваемости наблюдалось в 2004-2006 гг. [37, 38, 39], максимальный темп прироста - в 2004 г. (2,59%), с 2007 г. прослеживается тенденция к незначительному снижению со средним ежегодным уменьшением на (-0,08)% [40] и максимумом в 2011 г. на (-2,18)% т.е., остается стабильно высоким [45]. При этом группа болезней «Болезни желчного пузыря и желчевыводящих путей» в структуре класса XI «Болезни органов пищеварения» составляет 16,37%-17,01% (рисунок 1.1), незначительно уступая только гастритам и дуоденитам [41, 43, 52, 53, 54].

год

2011

2010 2009 2005 2002

0% 20% 40% 60% 80% 100%

доля среди показателя заболеваеэюсти по классу XI,%

Группы заболеваний: В Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки: 0 Гастрит и дуоденит

□ Неинфекционный энтероколит и колит

Н Болезни желчного пузыря и желчевыводящих путей: ШП Болезни поджелудочной железы:

□ Проч не

Рисунок 1.1- Структура общей заболеваемости по классу XI «Болезни органов пищеварения» всего населения Российской Федерации в 2002 г., 2005 г., 2009-2011 гг.

Наибольшая заболеваемость ЖКБ в размере 71,1% приходится на возраст 40-59 лет. Отмечается «омоложение» ЖКБ, увеличение заболеваемости в детском возрасте и среди мужского населения. Женщины страдают этим заболеванием в 3-4 раза чаще мужчин. После 70 лет половые различия в заболеваемости исчезают, заболеваемость постепенно увеличивается и достигает 30-40% [16, 26, 33, 57, 72]. Хирургические проблемы ЖКБ в 90-95% наблюдений могут быть решены с помощью лапароскопической холецистэктомии [178, 200, 268, 275].

Важное место в диагностике и лечении ЖКБ занимают вопросы клинико-морфологической классификации заболевания. Клинически значимой является дифференциация ЖКБ (холелитиаза) по локализации (камни желчного пузыря, желчного протока) и наличию или отсутствию острого неосложненного (катаральный, флегмонозный, гангренозный) или осложненного (эмпиема, водянка) холецистита [3, 100]. Каждую из этих форм следует рассматривать как закономерное развитие воспалительного процесса [141].

ЖКБ и ее осложнения являются причиной и следствием нарушения деятельности целого ряда систем, в том числе иммунной и оксидантной.

В настоящее время все чаще появляются данные о важной роли изменений иммунного статуса в возникновении калькулезного холецистита [2, 32, 73, 300].

Так, например, у больных холелитиазом в различных исследованиях выявлены изменения клеточного и гуморального звеньев иммунитета: снижение содержания Т-общих, Т-активных, Т-хелперов, Т-супрессоров [209], их функциональной активности, концентрации ^А и повышение уровня В-лимфоцитов, ЦИК [35], а также сывороточных ^ й, ^ М и титра антител к тканям желчного пузыря, усугубляющиеся в период обострения [247], а также у пациентов пожилого и старческого возраста на фоне инволютивной деструкции лимфатической сети желчного пузыря, выраженные уже на первые сутки после операции, достигая максимума к пятым суткам послеоперационного периода [1, 92]. Наличие конкрементов дополнительно обусловливает лимфопролиферацию с участием ИЛ-2 (СБ25), трансферрина (СБ71) и антигенов главного комплекса гистосовместимости класса II (НЬА БЯ+) [72]. Выявляется значительное угнетение местного иммунитета как в стенке желчного пузыря, так и в окружающих тканях и перитонеальной жидкости (проявляющееся в склерозировании и атрофии лимфоидных фолликулов, количества иммунокомпетентных клеток и выработки в и А) [89].

Современные представления о патогенезе острого калькулезного холецистита и принципы его лечения не могут считаться полными без учета особенностей системной воспалительной реакции (СВР) [35, 173].

Поэтому результат изучения СВР может явиться доступным и эффективным диагностическим инструментом и дополнительным патогенетическим обоснованием в оптимизации лечебной тактики [29, 104, 167]. Согласно современным взглядам на проблему воспаления, в основе клинических проявлений синдрома системного воспалительного ответа (ССВО), в том числе острого холецистита, лежит образование большого количества биологически активных веществ - цитокинов, оказывающих патогенное влияние на эндотелий, что нарушает микроциркуляцию и увеличивает проницаемость микрососудов [55, 107, 143, 165]. Активность воспалительного процесса — один из показателей, наиболее часто используемых при диагностике множества заболеваний [46, 95, 151]. Одним из диагностических подходов к его оценке является метод изучения цитокинового профиля в динамике развития патологии с воспалительным компонентом [31, 96, 145, 150].

Юренко А.В. (2010 г.) показано, что для хронического холецистита в период ремиссии в исследовании характерны системная воспалительная реакция, проявляющаяся повышением уровней в сыворотке крови ФНО и растворимого рецептора к ФНО, изменения иммунного статуса в виде увеличения количества клеток с рецепторами к CD25 и HLA-DR, Ig А, усиления окислительного метаболизма нейтрофилов на фоне снижения их функциональных резервов и фагоцитарной активности [171].

Особенностями сочетанного течения хронического холецистита и метаболического синдрома являются повышение активности системного воспаления, а также повышением содержания HJI-6, матриксной металлопротеиназы-9 по своим биологическим свойствам сопоставимой с действием ФНО, ИЛ-1р, тканевого ингибитора матриксной

металлопротеиназы по сравнению с пациентами с метаболическим синдромом без желчнокаменной болезни [20].

У больных острым холециститом в работе Данзанова Б.С. и соавт. (2009 г.) выявлен высокий уровень как про-, так и противовоспалительных цитокинов, которые свидетельствуют, с одной стороны, об активности воспаления, а с другой — об усилении компенсаторных возможностей, направленных на репаративные процессы. При исследовании концентрации цитокинов при различных формах холецистита по степени повышения концентрации уровня ФНО различные формы холецистита располагаются в следующей последовательности: катаральный —* флегмонозный —» гангренозный = эмпиема —> водянка желчного пузыря. Уровень ИЛ-1(3 изменился так: эмпиема ЖП —> гангренозный = катаральный = водянка —> флегмонозный холециститы. Концентрация ИЛ-4 изменилась следующим образом: эмпиема —> водянка = флегмонозный —» катаральный —» гангренозный. По индексам соотношения про- и противовоспалительных цитокинов (ФНО/ИЛ-4, ИЛ-1р/ИЛ-4) при катаральной, флегмонозной и гангренозной формах отмечается, что активность воспалительного процесса выше, чем при эмпиеме и водянке желчного пузыря. Такие изменения авторы связывают с хронизацией воспалительного процесса [168].

В группе больных со «скрытой» формой деструктивного холецистита в исследовании Воробьева А.И. (2008 г.) до операции выявлено достоверное угнетение иммунного статуса (на 13-34%. от нормы), в частности, таких показателей, как Т-лимфоциты, Т-хелперы, Т-цитотоксичные клетки, КГК-клетки, индекс завершенности фагоцитоза. Уровни Т-хелперов, 1\ГК-клеток, а также индекс завершенности фагоцитоза в послеоперационном периоде длительно оставались сниженными (на 8-19% от нормы) [15].

Гумилевским Б.Ю. (2005) проведено исследование уровня цитокинов ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-12, ИНФу в сыворотке крови пациентов с диагнозом острый калькулезный холецистит перед холецистэктомией. Диапазон

вариации уровней исследуемых цитокинов в несколько раз превышает вариацию в контрольной группе [27].

Яковлевой И.Р. выявлены компенсаторные иммунные реакции раннего неосложненного послеоперационного периода после ЛХЭ у пациентов, страдающих хроническим холециститом, увеличение Ig Е и сывороточного Ig А в ответ на снижение Ig М и Ig G, повышение концентрации естественных киллеров (CD 16) при отсутствии изменений со стороны цитотоксических лимфоцитов (CD8), а резкое угнетение лимфопролиферации посредством рецепторов к ИЛ-2 (CD25), трансферрину (CD71) и HLA-DR II в течение первых трех суток после операции является признаком развивающегося инфекционного осложнения, сохраняющиеся у 36,6% больных в отдаленные сроки после операции. В компенсаторном механизме защиты при Т-хелперном дефиците выявлено участие альфа-2-макроглобулина и системы комплемента [172].

Для деструктивного осложненного острого холецистита в исследовании Жидовинова А.А. и соавт. (2006 г.) были характерны избыточные количества в крови цитокинов ФНО, ИЛ-1(3, ИФу, ИЛ-10 с пиком концентраций на 1-2 сутки послеоперационного периода, что приводит к запуску системной воспалительной реакции («цитокиновой бури») и с возможным развитием полиорганной недостаточности и гнойно-септических осложнений. Выявлены корреляционные связи исследованных цитокинов с основными маркерами эндотоксикоза [56].

У больных, прооперированных ЛХЭ по поводу ЖКБ, через час после начала общей анестезии в крови установлено повышение индексов интоксикации, содержания сегментоядерных нейтрофилов, моноцитоз, эозинопения, снижение содержания Т-хелперов, Т-цитотоксических клеток и В-лимфоцитов, повышение уровня естественных киллеров [67].

Изученные Минеевой Л.С. и соавт. и Гильмутдиновым А.Р. и соавт. изменения параметров иммунного статуса (Ig А, М, G, цитокиновый статус и комплементарная активность сыворотки крови) у больных после

холецистэктомии свидетельствуют, что сдвиги иммунологических показателей более выражены у больных с преимущественно мезенхимально-воспалительными и цитолитическими проявлениями [61].

Иммунологический статус больных в ранний восстановительный период после холецистэктомии (10-14 сутки после операции) характеризовался дисбалансом иммунной системы, степень выявленных отклонений параметров при этом оказалась выше у больных с преимущественно мезенхимально-воспалительным синдромом. У данной группы отмечено превышение концентрации Ig A, Ig М, Ig G, ЦИК, возрастание синтеза провоспалительных цитокинов - ИЛ-ip, ИЛ-6, ФНО и снижение противовоспалительных - ИЛ-4, ИЛ-10. Показатели неспецифической резистентности (ФИ, ФЧ, активность комплемента) при этом оказались ниже контрольных уровней. У больных с преимущественно холестатическим синдромом отмечались высокие значения Ig М, при менее значимых сдвигах Ig А и Ig G, показателей цитокинового профиля и неспецифической резистентности. У больных с преимущественно цитолитическим синдромом выявлены отклонения иммуноглобулинов в виде возрастания уровня Ig A, Ig G, при низких значениях Ig М. При этом наблюдается превышение ИЛ-lp, при существенно низких значениях противовоспалительных цитокинов-ИЛ-4, ИЛ-10 [22, 108, 138].

При исследовании иммунного и оксидантного статуса Седовым А.П. и соавт. (2009 г.) и Ярош А.Л. и соавт. (2005 г.) у больных острым гнойным холангитом после дренирования желчных путей установлено синхронное (в крови и желчи) снижение уровня провоспалительных цитокинов ФНО и ИЛ-ip, Сд-компонента комплемента, продуктов перекисного окисления липидов (АГП, МДА) и повышение концентрации ИЛ-6. В желчи после дренирования желчных протоков выявлено коррелирующее с клинической симптоматикой снижение содержания ИЛ-4, Ig А и С3-компонента комплемента [59, 125].

Сравнение лапаротомной и лапароскопической холецистэктомии (Silviera и соавт.) выявило увеличение плазменных уровней ИЛ-6 и ИЛ-10

после операций со значительным повышением уровней цитокинов в лапаротомных группах по сравнению с ЛХЭ [232]. В группах пациентов с после открытой холецистэктомии (ОХ) при анализе 81Б1а и соавт. (2013 г.) уровень ИЛ-1 и ИЛ-6 значительно увеличивался в период от первого до шестого часа после операции, в группе ЛХЭ увеличение ИЛ-1 и ИЛ-6 было отсрочено и пиковые значения ниже. Значительные различия в уровне ИЛ сохранялись со второго часа после операции до конца первых суток [304]. Уровень СРБ при открытом оперативном доступе был выше, чем при лапароскопическом, что подтверждено также КопёгаБ М. [268]. В других аналогичных исследованиях после операций были повышены уровни ИЛ-18 и МСР-1. Но значения ИЛ-18 и МСР-1 были ниже в группе ОХ, чем ЛХЭ. Авторы объясняют данную иммунодепрессию эффектами пневмоперитонеума с диоксидом углерода, и предполагают, что эпидуральная анестезия может уменьшить стрессовую реакцию [128, 327].