Цитокины и активность воспалительного процесса в печени при аутоиммунном перекресте аутоиммуного гепатита и первичного билиарного цирроза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Ешану, Валентина Сергеевна

  • Ешану, Валентина Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 152
Ешану, Валентина Сергеевна. Цитокины и активность воспалительного процесса в печени при аутоиммунном перекресте аутоиммуного гепатита и первичного билиарного цирроза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2005. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ешану, Валентина Сергеевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современные представления об аутоиммунных заболеваниях печени.

1.1.1. Характеристика основных аутоиммунных заболеваний печени.

1.1.2. Синдром перекреста аутоиммунных заболеваний печени (overlap-syndrom).

1.2. Общая характеристика цитокинов.

1.2.1. Определение, механизмы действия, классификация и основные продуценты цитокинов.

1.2.2. Характеристика основных провоспалительных и противовоспалительных цитокинов.

1.3. Роль цитокинов в иммунном повреждении печени.

1.3.1. Роль цитокинов в патогенезе аутоиммунных заболеваний печени.

1.3.2. Цитокиновый статус больных аутоиммунными заболеваниями печени.

1.4. Динамика цитокинов на фоне лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цитокины и активность воспалительного процесса в печени при аутоиммунном перекресте аутоиммуного гепатита и первичного билиарного цирроза»

До настоящего времени в изучении этиологии, патогенеза и течения аутоиммунных заболеваний печени остается много вопросов. Синдром перекреста («overlap» syndrom) аутоиммунных заболеваний печени - одна из малоизученных и сложных в диагностическом и лечебном аспекте проблем.

Термин перекрестный синдром (ПС) означает сочетание у одного пациента признаков двух различных аутоиммунных поражений печени. Среди пациентов с аутоиммунным гепатитом по данным зарубежных авторов синдром перекреста встречается в 10% случаях [10J. По России такая статистика отсутствует.

Наиболее полно описаны клинические варианты синдрома перекреста, включающие аутоиммунный гепатит и первичный билиарный цирроз и аутоиммунный гепатит и первичный склерозирующий холангит [5, 10].

Целью терапии при синдроме перекреста (в частности, при сочетании аутоиммунного гепатита и первичного билиарного цирроза) служит достижение стойкой ремиссии и улучшение жизненного прогноза пациентов.

Синдром перекреста аутоиммунных заболеваний печени иммуннопатологическое заболевание. По современным представлениям ведущая роль в развитии аутоиммунных заболеваний печени принадлежит дефекту иммунорегуляции, что ведет к образованию клонов лимфоцитов, которые сенсибилизированы к аутоантигенам гепатоцитов и/или холангиоцитов, и оказывают тем самым повреждающее воздействие [5, 10]. Важную роль в контроле степени воспаления и фиброза ткани печени играют цитокины. Цитокины являются биологически активными медиаторами, регулирующими межклеточные взаимодействия и принимают непосредственное участие в развитии иммунного ответа, которые формируют реакцию повреждения, воспаления и последующей регенерации печени. Представляется актуальным исследование корреляции уровня цитокиНОв сыворотки крови с различными клиническими, лабораторными и гистологическими показателями, отражающими эффективность лечения и улучшение жизненного прогноза у больных с ПС.

По поводу терапии различных клинических вариантов синдрома перекреста аутоиммунных заболеваний печени в литературе существуют противоречивые данные. Большинство авторов отмечает, что наряду с использованием иммуносупрессантов (преднизолон, азатиоприн и др.), эффективна комбинированная терапия с включением в схему урсодезоксихолевой кислоты (УДХК), что улучшает жизненный прогноз. Актуальным представляется изучение динамики цитокинового профиля на фоне терапии с включением в схему УДХК.

Вышеизложенное определяет актуальность изучения цитокинового профиля сыворотки крови больных с синдромом перекреста аутоиммунных заболеваний печени и служит предпосылкой для постановки цели и основных задач настоящего исследования.

Цель настоящей работы: обосновать клиническую информативность уровня цитокинов сыворотки крови и их изменений в сопоставлении с эффективностью лечения и прогнозом жизни у больных с синдромом перекреста аутоиммунных заболеваний печени.

Задачи исследования:

1. Определить содержание основных провоспалительных цитокинов TNFa, IL-12 и IFNy и противовоспалительных цитокинов IL-4, IL-10 в сыворотке крови больных с синдромом перекреста при аутоиммунных заболеваниях печени.

2. Изучить связь между показателями сывороточной концентрации цитокинов и основными клинико-морфологическими параметрами, характеризующими эффективность лечения и прогноз жизни у больных с синдромом перекреста при аутоиммунных заболеваниях печени.

3. Исследовать изменение сывороточной концентрации цитокинов на фоне терапии с включением в схему УДХК.

4. На основе полученных результатов оценить клиническую значимость показателей сывороточной концентрации цитокинов при синдроме перекреста аутоиммунных заболеваний печени и дать рекомендации по их практическому использованию.

Научная новизна

1. Охарактеризовано содержание основных провоспалительных (1L-12, TNFa, IFNy) и противовоспалительных (IL-4, IL-10) цитокинов в сыворотке крови больных с синдромом аутоиммунного перекреста. Установлено достоверное повышение уровня IL-12, TNFa, IFNy у больных по сравнению со здоровыми лицами контрольной группы.

2. Установлена достоверная связь сывороточной концентрации IL-10, IL-12, TNFa, IFNy с основными клинико-лабораторными и морфологическими показателями пациентов с синдромом перекреста аутоиммунных заболеваний печени.

3. Выявлена тенденция к повышению уровня провоспалительных цитокинов у пациентов с доминированием признаков АИГ и противовоспалительных цитокинов у пациентов с доминированием признаков ПБЦ.

4. Охарактеризована динамика сывороточной концентрации цитокинов (IL-4, IL-10, IL-12, TNFa, IFNy) на фоне терапии.

Практическая значимость

1. Показано, что оценка цитокинового профиля больных с синдромом аутоиммунного перекреста на основе определения концентрации IL-10, IL-12, TNFa, IFNy может служить дополнительным критерием для характеристики активности заболевания, контроля эффективности терапии и жизненного прогноза пациентов.

2. Уставлено, что у больных с доминированием признаков АИГ имеется тенденция к повышению содержания провоспалительных цитокинов IL-12, TNFa, IFNy, а у больных с доминированием признаков ПБЦ имеется тенденция к повышению уровня противоспалительных цитокинов IL-4, IL-10, что позволяет выдвинуть предположение, что дисбаланс про- и противовоспалительных цитокинов определяет вариант перекрестного синдрома (доминирование признаков АИГ или ПБЦ).

3. Установлено, что ИГА имеет достоверную связь с уровнем IFNy. Следовательно, уровень IFNy может служить информативным критерием для косвенной оценки активности заболевания и эффективности терапии.

4. Полученные данные свидетельствуют о том, что оценка динамики сывороточных показателей IL-12, TNFa, IFNy служит информативным тестом для контроля эффективности терапии. У больных с положительной динамикой клинико-лабораторных показателей через 6 месяцев терапии отмечается существенное снижение сывороточной концентрации перечисленных цитокинов.

Внедрение в практику.

Основные положения диссертационной работы нашли практическое применение в клинике пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и гепатологии им. В.Х Василенко ММА им. И.М. Сеченова (директор -академик РАМН проф. Ивашкин В.Т.).

11

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Ешану, Валентина Сергеевна

Выводы.

1. Синдром перекреста аутоиммунного гепатита с первичным билиарным циррозом (АИГ/ПБЦ) может протекать в двух вариантах: с доминированием гистологических признаков аутоиммунного гепатита (1-й вариант) или первичного билиарного цирроза (2-й вариант). У больных с 1-ым вариантом отмечается более выраженная лихорадка, желтуха, синдром цитолиза, мезенхимального воспаления и активность воспалительного процесса в печени.

2. Определение концентрации цитокинов в сыворотке крови больных с синдромом перекреста аутоиммунных заболеваний печени (ПБЦ/АИГ) позволяет оценить активность заболевания, эффективность терапии и жизненный прогноз пациентов. Панель информативных тестов включает определение концентрации IL-10. IL-12, TNFa, IFNy.

3. Уровень провоспалительных цитокинов (IL-12, TNFa, IFNy) достоверно выше у больных с перекрестным синдромом по сравнению с показателями здоровых лиц контрольной группы и пациентов с ПБЦ, что отражает более высокую активность иммунокомпетентных клеток при перекрестном синдроме (ПС). Уровень IL-10 ниже у больных с перекрестным синдромом по сравнению с показателями здоровых лиц (р>0,05) и практически не отличается от показателей пациентов с ПБЦ, что говорит о преобладании Thl звена иммунного ответа при ПС. Уровень IL- 4 у пациентов с ПС существенно не отличается от показателей контрольной группы здоровых лиц и больных с ПБЦ. , , • .

4. Сывороточная концентрация IL-12 и TNFa у больных с ПС имеет достоверную прямую связь с уровнем сывороточного билирубина, что позволяет использовать эти показатели для оценки жизненного прогноза пациентов. Сывороточная концентрация IFNy имеет достоверную прямую связь с индексом гистологической активности, поэтому данную методику можно применять при наличии противопоказаний к проведению биопсии печени. Уровень сывороточной концентрация IL-10 коррелирует с выраженностью синдрома мезенхимального воспаления (уровнем у-глобулинов) и синдрома холестаза (уровнем ГГТ и ЩФ). Достоверной связи между уровнем IL-4 и клинико-лабораторными и морфологическими показателями пациентов с ПС не выявлено.

5. При сравнении цитокинового профиля у больных с разными вариантами перекрестного синдрома достоверных различий не выявлено. У пациентов с доминированием признаков АИГ отмечена тенденция к более высокому уровню провоспалительных цитокинов (IL-12, TNFa, IFNy), что коррелирует с более высокой активностью заболевания.

6. На фоне терапии отмечается существенное снижение уровня сывороточных трансаминаз, ЩФ, у-глобулинов, IgG, что сопровождается достоверным уменьшением уровня провоспалительных цитокинов IL-12, TNFa, IFNy, поэтому исследование уровня цитокинов в динамике позволяет оценить эффективность проводимой терапии.

Практические рекомендации.

1. При доминировании признаков АИГ показано назначение комбинированной терапии (УДХК + преднизолон и/или азатиоприн), что позволяет достичь ремиссии у 70% больных. При доминировании признаков ПБЦ показано назначение УДХК, что позволяет улучшить клиническую картину, снизить уровень маркеров холестаза, достичь снижения уровня индекса Мэйо.

2. Уровень IFNy служит дополнительным критерием активности воспалительного процесса в печени, что можно учитывать при невозможности проведения биопсии печени у пациентов с ПС, так как индекс гистологической активности имеет достоверную прямую связь с уровнем сывороточной концентрации IFNy.