Цитомегаловирусная инфекция у детей-реципиентов трансплантации гемопоэтических стволовых клеток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Ликарь, Юрий Николаевич

  • Ликарь, Юрий Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 111
Ликарь, Юрий Николаевич. Цитомегаловирусная инфекция у детей-реципиентов трансплантации гемопоэтических стволовых клеток: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2005. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ликарь, Юрий Николаевич

Введение

Глава 1 Обзор литературы

Глава 2 Клиническая характеристика больных и методы исследования и и лечения

• Клиническая характеристика больных

• Методы исследования.

• Источники гемопоэтических стволовых клеток

• Режимы кондиционирования

• Профилактика реакции «трансплантат против хозяина»

• Сопроводительная терапия

• Противовирусная профилактика и лечение

• Определения, понятия и критерии, используемые в работе.

• База данных и статистический анализ

Глава 3 Течение СМУ инфекции у больных-реконвалисцентов ТГСК.

• Частота и сроки реактивации СМУ инфекции после аллогенной ТГСК

• Влияние предтрансплантационного СМУ серологического статуса донор-реципиент на частоту реактивации СМУ у пациентов с аллогенной ТГСК.

• Оценка СМУ реактивации у пациентов при различных типах аллогенных трансплантаций

• Частота СМУ реактивации у пациентов с РТПХ

• Характеристика СМУ инфекции у реципиентов после аутологичной ТГСК

Глава 4 Сравнительная эффективность профилактической и упреждающей терапии ганцикловиром и исходы СМУ инфекции у больных -рекон валисцентов ТГСК

Сравнительная эффективность профилактического и упреждающего введения ганцикловира у пациентов с реактивацией СМУ

Поздняя реактивация СМУ инфекции при различных режимах, типах трансплантаций и тяжести РТПХ.

СМУ-болезнь, частота встречаемости при различных режимах, типах трансплантаций и тяжести РТПХ

Оценка выживаемости пациентов после аллогенной ТГСК с реактивацией СМУ инфекции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цитомегаловирусная инфекция у детей-реципиентов трансплантации гемопоэтических стволовых клеток»

Актуальность проблемы

Инфекции, вызванные цитомегаловирусом (cytomegalovirus, CMV), остаются значимой причиной заболеваемости и смертности больных после проведения трансплантации гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК). Хотя результаты лечения CMV-болезни, особенно CMV — пневмонии, благодаря наличию эффективных противовирусных препаратов, а так же новым терапевтическим стратегиям, улучшились - смертность от заболевания CMV по-прежнему очень высока [Reed Е.С. 1988, Mosarki E.S.1996].

Несмотря на впечатляющее снижение частоты заболеваний, вызванных CMV, в течение последних 10 лет, по-прежнему ряд факторов определяют неизбежность развития CMV-инфекции у трансплантированных больных, а именно: CMV позитивный серологический статус реципиента до ТГСК; выраженная посттрансплантационная иммуносупрессия при применении высоких доз кортикостероидов, использовании антитимоцитарного глобулина (АТГ) и проведении Т-клеточной деплеции; отсутствие скрининга на CMV в компонентах крови, используемой для заместительной терапии при ТГСК. [Broers А.Е, 2000, Craddock С, 2001, Meijer Е, 2002, Kroger N, 2001.]. Прогноз у пациентов с CMV инфекцией зависит от возможности раннего выявления вируса в циркулирующей крови, а именно в период доклинической фазы инфекции, что позволяет начать эффективную терапию раньше развития тяжелых висцеральных поражений. Это положение, наряду с совершенствованием методов определения CMV и терапевтических стратегий, дало возможность реального контроля CMV инфекции у пациентов с ТГСК, что привело к уменьшению случаев заболевания от 20-30% в начале 90-х годов XX века до 5-10% в настоящее время [Ljungman Р, 1998].

Несмотря на то, что медицинская наука и практика уже накопила достаточно большой опыт в диагностике CMV, использовании профилактических стратегий и лечения CMV- заболеваний, до сих пор остается нерешенным ряд вопросов: какую профилактическую стратегию использовать у пациентов разных групп риска, все ли пациенты с реактивацией CMV должны сразу получить противовирусную терапию и в каких дозах, какова длительность упреждающей терапии, длительность мониторирования CMV после ТГСК, и какова необходимость рутинного мониторирования CMV пациентам с аутологичной ТГСК. В свою очередь реальная возможность блокировать виремию и CMV заболевание ставит новые клинические проблемы: исчезновение виремии во время упреждающей терапии без полной элиминации вируса, и как результат, рецидив CMV инфекции после отмены препарата, увеличение случаев поздних CMV заболеваний [Boeckh М., 2003; Einsele Н.,2000; Nguyen Q.,1999].

Цель исследования

Обосновать тактику мониторинга CMV инфекции, определить факторы риска CMV-болезни и сравнить эффективность профилактической и упреждающей противовирусной терапии после трансплантации гемопоэтических стволовых клеток.

Задачи исследования

1. Определить частоту реактивации CMV и развития CMV-болезни у пациентов после аллогенной и аутологичной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток.

2. Провести анализ предтрансплантационпого CMV серологического статуса доноров и реципиентов и его влияние на частоту CMV реактивации и заболевания у пациентов с аллогенной ТГСК.

3. Выявить факторы влияющие на реактивацию СМУ у пациентов после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток.

4. Определить сроки начала и продолжительность контроля СМУ инфекции у пациентов после аллогенной трансплантации ГСК и необходимость проведения рутинного мониторировапия СМУ у пациентов после аутологичной трансплантации ГСК.

5. Провести оценку эффективности профилактической и упреждающей стратегий терапии, определить показания и необходимые условия для их успешного выполнения в контроле СМУ инфекции у пациентов после аллогенной ТГСК.

Научная новизна

Впервые на большой группе больных после ТГСК всесторонне проанализированы случаи СМУ реактивации и болезни в зависимости от предттрансплантационного серологического статуса (донор/реципиент), разных типов аллогенных трансплантаций, тяжести острой РТПХ. Проведена сравнительная оценка эффективности контроля СМУ инфекции при использовании профилактической и упреждающей стратегий.

Впервые в России на большом материале проведен комплексный сравнительный анализ СМУ реактивации и болезни у детей после аллогенной и аутологичной ТГСК и обоснована тактика мониторинга СМУ инфекции у реципиентов ТГСК.

Показано, что СМУ позитивный серологический статус реципиента, трансплантация от альтернативного донора и выраженная поеттрапеплантационная иммуносупрессия являются главными факторами риска развития СМУ инфекции у пациентов после аллогенной ТГСК. Нет необходимости в проведении рутинного мониторирования реактивации СМУ при аутологичных ТГСК. Не выявлено различий в эффективности контроля CMV инфекции при использовании профилактической и/или упреждающей противовирусной терапии.

Научно-практическая значимость Определены группы высокого риска реципиентов ТГСК по CMV-инфекции: серопозитивные реципиенты, трансплантация от альтернативного донора, тяжелая острая РТПХ. Обоснованы и внедрены в практику принципы мониторинга CMV у больных, получивших, ТГСК. Он должен включать предтрансплантационпый скрининг и пострансплантационный мониторинг с момента приживления трансплантата до 100 дня после ТГСК. В группах риска монигорирование CMV должно быть продолжено до 180 дней после ТГСК.

Терапевтические режимы, направленные на предотвращение развития CMV инфекции, профилактический и упреждающий продемонстрировали примерно равную эффективность. Показано, что у пациентов высокого риска, и при трудностях в мониторировании CMV инфекции, может применяться профилактическая стратегия. В остальных случаях предпочтительнее упреждающая терапия на основе активного мониторинга CMV виремии в периферической крови методами полимеразиой цепной реакции (polymerase chain reaction, PCR) и /или антигенемии. Показано отсутствие необходимости рутинного определения CMV у пациентов после аутологичных ТГСК.

Сформулированы практические рекомендации по оптимизации профилактических стратегий и мониторинга CMV инфекции.

Внедрение в практику

Результаты исследований доложены на Российском конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2005 г.), на научно-практических конференциях сотрудников ФГУ НИИДГ и РДКБ Росздрава.

Результаты работы внедрены в практику работы отделения трансплантации костного мозга Российской детской клинической больницы Росздрава.

По теме диссертации опубликовано 2 работы в центральной печати.

Апробация работы

Материалы диссертации апробированы на совместной научной конференции сотрудников клинических и лабораторных отделов ФГУ НИИ детской гематологии Росздрава, отделений общей гематологии, онкогематологии и трансплантации костного мозга РДКБ, кафедры клинической гематологии/онкологии и иммунопатологии с курсом поликлинической и социальной педиатрии ФУВ Российского государственного медицинского университета 29 июня 2005 года.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Ликарь, Юрий Николаевич

выводы

1. Цитомегаловирусная инфекция у больных после трансплантации гемопоэтических стволовых клеток проявляется в виде реактивации СМУ, в условиях современной сопроводительной терапии, в 33,8 % при аллогенной ТГСК, у 3 % при аутологичной ТГСК. СМУ-болезнь, в виде СМУ-пневмонии выявлена у 2,3 % пациентов с аллогенной ТГСК.

2. Определено значение предтрансплантационного СМУ серологического статуса в развитии реактивации и заболевания в паре донор/реципиент. Получена статистически значимая зависимость частоты СМУ реактивации у серопозитивных реципиентов в сравнение с серонегагивными. Из 82 % серопозитивных пациентов у 41 % выявлена реактивация СМУ, а частота реактивации СМУ в группе серонегативный реципиент, независимо от серологического статуса донора, выявлена у 15 %. Все, пациенты, развившие СМУ-болезнь, позднюю реактивацию СМУ - были СМУ серопозитивны.

3. Выявлена достоверная зависимость частоты реактивации СМУ от вида аллогенной трансплантации ГСК, При трансплантации ГСК от НЬА-идентичного родственного донора реактивация СМУ выявлена у 28,1%, а при трансплантации от альтернативного донора 55,5 %.

4. Обнаружение СМУ-вирусемии статистически различалось у пациентов при разных стадиях РТПХ. У пациентов с РТПХ 0-1 стадии реактивация СМУ выявлена у 18,3 %, против 52,5 % у пациентов с РТПХ > II стадии.

5. Мониторинг СМУ реактивации после аллогенной ТГСК позволил определить сроки реактивации СМУ после ТГСК и связь реактивации с приживлением трансплантата. Во всех случаях реактивация СМУ следовала за приживлением трансплантата, отставая в среднем на 2 недели (средний срок приживления 19,9 + 7,1 дней, средний срок реактивации СМУ 38,5 ±11 дней). Что определяет сроки мониторирования.

6. Ретроспективный анализ двух стратегий терапии, профилактической и упреждающей, показал равную эффективность в предупреждении развития СМУ-болезни. Реактивация поздней СМУ встречалась у 12,5 % пациентов получающих профилактическую терапию ганцикловиром в сравнении с 2 % у пациентов получавших упреждающее введение ганцикловира, что статистически достоверно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении аллогенной ТГСК у реципиента и донора в предтрансплантационном периоде должен быть определен CMV серологический статус. Если реципиент и донор серонегативны, то обязательным условием профилактики CMV инфекции является применение препаратов крови от CMV серонегативных доноров и/или использование для заместительных трансфузий компонентов крови лимфоцитарных фильтров IV поколения.

2. Мониторинг CMV инфекции должен осуществляться у всех пациентов после аллогенной ТГСК, вне зависимости от предтрансплантационного CMV статуса, начиная с момента приживления. Нет необходимости в проведении рутинного мониторирования CMV у пациентов до приживления при аллогенной ТГСК и на всем протяжении пострансплантационного периода после аутологичной ТГСК.

3. Пациентам высокого риска по развитию CMV инфекции, при получении результата анализа подтверждающего CMV-виремию, необходимо сразу начинать терапию ганцикловиром, остальным реконвалисцентам показано обязательное определение антигенемии или ДНК CMV через 3-5 дней, и при повторном получение положительного результата назначать терапию.

4. Использование профилактического режима противовирусной терапии возможно у пациентов высокого риска, а так же при технических сложностях в проведении мониторирования CMV методами PCR и/или выявления антигенемии.

5. Проведение упреждающей стратегии показано всем пациентам после аллогенной ТГСК с целью эффективного контроля CMV инфекции, но для ее успешного выполнения необходимо наличие технической возможности для осуществления интенсивного мониторинга СМУ методом РСЯ и/или выявления антигенемии.