Цитоморфология органов иммуногенеза кур при реализации комплексных программ вакцинаций и коррекция иммунного статуса в условиях промышленных птицефабрик тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, доктор ветеринарных наук Турицына, Евгения Геннадьевна

  • Турицына, Евгения Геннадьевна
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 2010, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 353
Турицына, Евгения Геннадьевна. Цитоморфология органов иммуногенеза кур при реализации комплексных программ вакцинаций и коррекция иммунного статуса в условиях промышленных птицефабрик: дис. доктор ветеринарных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Красноярск. 2010. 353 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Турицына, Евгения Геннадьевна

Список сокращений.

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Современные представления о структуре и функции органов иммунной системы птиц.

1.2. Иммуноморфология органов и тканей иммуногенеза птиц при антигенных воздействиях.

1.3. Иммунопатологические состояния птиц.

1.4. Способы коррекции иммунного статуса птиц в современном птицеводстве.

2. Материал и методы исследований.

3. Результаты исследований.

3.1. Анализ комплексных программ вакцинаций на птицефабриках Красноярского края.

3.2. Морфометрия и цитоморфология органов иммуногенеза кур в постнатальном периоде развития.

3.2.1 Динамика морфометрических параметров органов иммунной системы кур в период выращивания.

3.2.2 Структурно-функциональная характеристика тимуса кур в постнатальном периоде развития.

3.2.3 Структурно-функциональная характеристика фабрициевой бурсы в постнатальном периоде развития.

3.2.4 Структурно-функциональная характеристика селезенки кур в постнатальном периоде развития.

3.2.5 Структурно-функциональная характеристика лимфоидной ткани кишечника и печени.

3.3. Возрастная динамика показателей крови иммунизированных и неиммунизированных кур.

3.3.1 Динамика морфобиохимических показателей крови иммунизированных и неиммунизированных кур в период выращивания.

3.3.2 Цитокариометрические изменения лимфоцитов кур в постнатальном периоде развития и при антигенных стимуляциях.

3.3.3 Цитохимические параметры лейкоцитов крови кур в постнатальном периоде развития и при антигенных стимуляциях.

3.3.4 Особенности кислородного метаболизма клеток цельной крови кур в постнатальном периоде развития и при вакцинациях.

3.4. Влияние многократных антигенных стимуляций на органы и ткани иммунологического обеспечения кур.

3.4.1 Цитоморфология тимуса кур при многократных вакцинациях.

3.4.2 Цитоморфология фабрициевой бурсы кур при многократных вакцинациях.

3.4.3 Цитоморфология периферических органов иммунной системы кур при вакцинациях.

3.5. Оценка морфофункциональных изменений органов иммунной системы кур при патологических состояниях различной этиологии.

3.5.1 Морфофункциональные изменения тимуса кур при патологических состояниях различной этиологии.

3.5.2 Морфофункциональные изменения фабрициевой бурсы кур при патологических состояниях различной этиологии.

3.5.3 Морфофункциональные изменения селезенки кур при патологических состояниях различной этиологии.

3.6. Влияние провеста на иммунный статус кур при реализации комплексных программ вакцинаций.

3.6.1 Влияние провеста на привесы живой массы, сохранность и морфобиохимические показатели крови кур.

3.6.2 Влияние провеста на показатели гуморального иммунитета кур в условиях промышленных птицефабрик.

3.6.3 Влияние провеста на цитоморфологические параметры органов иммунной системы кур.

Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Практические предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цитоморфология органов иммуногенеза кур при реализации комплексных программ вакцинаций и коррекция иммунного статуса в условиях промышленных птицефабрик»

Актуальность. Птицеводство является самой устойчивой и наиболее динамичной отраслью агропромышленного комплекса нашей страны. По прогнозам международных организаций к 2022 году производство мяса птицы будет занимать первое место в мире [Крюкова Е.А., 2005]. Промышленное птицеводство сумело в короткие сроки увеличить объем производства и обеспечить население страны высококачественной мясной и яичной продукцией [Фисинин В.И., 2010]. Определяя ближайшие перспективы развития птицеводческого комплекса России, поставлена задача - обеспечить прирост объемов производства мяса птицы на 300 тыс. тонн в убойной массе, яиц на 500 млн. штук [Земляная З.Е., Радкевич B.C., 2009].

В промышленных птицеводческих хозяйствах содержатся миллионы голов птицы. Это большой биологический потенциал, который следует рассматривать как совокупный биологический организм, требующий постоянного внимания к своему здоровью. В связи с этим вопросы сохранности поголовья и предотвращения болезней птиц никогда не теряют своей актуальности [ГруздевК.Н., 2005].

Задачи сохранения поголовья птиц, повышения^ их продуктивности неотделимо связаны, с повышением естественной резистентности и состоянием иммунной системы. Морфологические особенности органов иммунной системы разных видов сельскохозяйственной птицы в норме и при различных воздействиях освещены в ряде научных публикаций, в том числе монографиях [Крок Г.С., 1962; Техвер Ю.Т., 1965; Селезнев С.Б., 1999], учебных пособиях [Селянский В.М., 1980; Вракин В.Ф., Сидорова М.В., 1984], диссертациях [Стрельников А.П., 1987; Селезнев С.Б., 2000; Ванина H.H., 2003; Овсищер Л.Л., 2005; Ахтямов P.P., 2006; Деблик А.Г., 2007; Панина E.H., 2008; Бородулина И.В., 2009], научных статьях [Пилипенко М.Е., Бырка B.C., Коновалова Н.И., 1991; Оуэн P.JL, 1996; Гистологические исследования фабрициевой 1996; Селезнев С.Б., 2001; Влияние неонатальной гипофизэктомии ., 2004; Дроздова Л.И., Шацких Е.В., 2009; The functions of the thymus ., 1966; Montgomery R., Maslin W., 1992; GulmezN., Asian S., 1999; Toivanen A., Toivanen В., Escola J., 1981; Age-related changes ., 2003; Schoenwolf G.C., Singh U., 2005].

Особое внимание исследователей уделяется возрастной морфологии органов иммунной системы, таких как тимус [Хомич В.Т., Гречкосей Н.В., 2001; Красноперова М.М., 2004; Федорова О.В., 2005; Kendall M., 1990; Bockman D.E., 1997; Domínguez-Gerpe L., Rey-Méndez M., 2003; Age-dependent changes ., 2004], фабрициевая бурса [Зайцева Е.Д., 1997; Мазуркевич Т.А., 2000; Травникова H.A., 2004; Аксенов Р.И., Черванев В.А., 2007; Cullen G.A., 1982; Glick В., 1994; Davenport W. D., Allen E. R., 1995; Epithelium of the Bursa ., 2005; Immune growth hormone 2008], селезенка [Степанова E.B., 2006; Деблик А.Г., 2007; Kraal G., 1992; Jeurissen S.H., 1993], лимфоидная ткань, ассоциированная со слизистыми оболочками [Жарова Е.Ю., 2008; Cacho В., Gallago M., Sanz А., 1993; Bar Shira E., Friedman A., 2005; Oesophageal tonsil. , 2005; Ontogenesis of the Chicken . , 2005; Nagy N., Oláh I., 2007; 2009; Pabst R., Tschernig T., 2010]. Возрастная морфология, раскрывает онтогенетические закономерности становления органов, и позволяет выявить критические периоды развития иммунной системы и организма в целом. Однако сведения о динамике становления иммунокомпетентных органов у современных высокопородных яичных кроссов птиц являются недостаточными, носят противоречивый характер и требуют уточнения.

Для иммунной системы характерна высокая мобильность, ее главные компоненты практически всегда находятся в активированном состоянии, что, по мнению B.C. Власенко, М.А. Бажина и А.Н. Новикова (2005), является нормальным явлением. На любые воздействия она реагирует как единое целое, и уровни отдельных показателей в функционировании системы не являются решающими. Только при развитии некомпенсированных сдвигов возникает патология принципиально нового типа - иммунологический дисбаланс [Петров Р.В., Лебедев К.А., 1984; Петров Р.В., Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 1994].

Главным проявлением нарушений в работе иммунной системы является повышенная восприимчивость птицы к инфекционным заболеваниям, создаются условия для проявления отрицательных воздействий условно-патогенной микрофлоры, существенно снижается продуктивность, возрастает потребление кормов, развиваются пролонгированные поствакцинальные реакции [Олейник Е.К., 1982; Монтиэль Э., 2003; Хофкар Ч.Л., 2003].

С целью своевременной оценки состояния иммунной системы, диагностики иммунопатологических состояний и идентификации нарушенного звена иммунного ответа проводится иммунологический мониторинг [Федоров Ю.Н., 2004]. В практическом аспекте оценка состояния иммунной системы основывается на количественной характеристике иммунокомпетентных клеток и антител, и является основой контроля эффективности и безопасности вакцин и иммунокоррегирующих препаратов, использующихся в ветеринарии [Груздев К.Н.,2005].

Цитоморфологический контроль иммунного статуса в поствакцинальный период до сих пор не нашел своего применения в практическом птицеводстве. Совершенствуя существующие программы иммунизаций и разрабатывая новые схемы вакцинопрофилактики, специалисты, птицефабрик не принимают во внимание изменений в органах иммуногенеза, возникающих при напряженных антигенных стимуляциях. В литературе имеются единичные сведения, освещающие морфологию органов иммунной системы кур при отдельных иммунизациях, например против ИББ [Садчикова A.A., 2004], ИЛТ [Старун A.C., 2005], НБ [Луппова И.М., Грушин В.Н., 2008]. Они не создают полной картины структурных изменений органов иммуногенеза кур при реализации комплексных программ вакцинаций и не раскрывают механизмы развития иммунологического дисбаланса при массированных антигенных воздействиях.

Своевременная и всесторонняя диагностика патологии иммуннои системы птиц позволяет принимать адекватные меры по их коррекции и восстановлению полноценной функциональной деятельности [Придыбайло Н.Д., 1991; Бирман Б.Я., Громов.И.Н., 2004].

Современному птицеводству предлагаются разнообразные иммунокоррегирующие препараты, такие как пробиотики [Панин А.Н., Малик Н.И., Вершинина И.Ю., 2002; Научные основы применения ., 2005; Субботин В.В., Данилевская Н.В., 2005], биостимуляторы растительного происхождения и их синтетические аналоги [Брыкина Л.И., 2004; Пронин А.В., 2005; Аэрозольное применение фоспренила ., 2007; Топурия Л.Ю., 2008], соединения селена и йода [Рубцов В.В., 2006; Алексеева С.А., Рубцов В.В., 2006; Дроздова Л.И., Шацких Е.А., 2009]; а также нативные и синтетические препараты тимуса [Смирнов B.C., 2005]. В последние годы внимание исследователей все больше привлекают препараты, созданные на основе нуклеиновых кислот и оказывающие на иммунную систему поликлональное стимулирующее действие [Аликин Ю.С., Юшков Ю.Г., Чимитов В.Д., 2002; Григорян, С.С., 2007; Исследование биологических свойств ., 2008]. Их влияние на организм птиц практически не исследовано.

Таким образом, изучение становления . органов иммуногенеза современных высокопородных кроссов птиц в постнатальном онтогенезе, исследование влияния многократных антигенных стимуляций вирусвакцинами на иммунную систему молодняка кур, определение параметров диагностики иммунопатологических состояний на основе цитоморфологического анализа и разработка способа коррекции иммунного статуса представляется актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение цитоморфологии органов иммуногенеза кур при реализации комплексных программ вакцинаций и коррекция иммунного статуса в условиях промышленных птицеводческих предприятий Красноярского края.

Были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать комплексные программы вакцинаций, реализуемые в промышленных птицефабриках Красноярского края, с учетом^ количества прививаемого поголовья, кратности антигенных стимуляций, арсенала применяемых вакцин и синдроматики иммунизируемого поголовья.

2. Изучить морфометрию и цитоморфологию органов иммуногенеза кур (тимуса, фабрициевой бурсы, селезенки, лимфоидной ткани, ассоциированной со слизистой оболочкой кишечника и печенью) в постнатальном развитии.

3. Определить возрастную динамику морфологических, биохимических, цитохимических и метаболических параметров крови иммунизированных и неиммунизированных кур.

4. Установить влияние многократных антигенных стимуляций на структурно-функциональные, морфометрические, гистохимические показатели органов и тканей иммунологического обеспечения кур.

5. Дать оценку морфофункциональных изменений органов иммунной системы кур при патологических состояниях, обусловленных факторами инфекционной и неинфекционной этиологии.

6. Изучить влияние индуктора эндогенного интерферона провеста на производственные показатели (привесы живой массы, сохранность), напряженность поствакцинального гуморального иммунитета, морфофункциональное состояние органов иммунной системы кур при реализации комплексных программ вакцинаций в условиях промышленных птицеводческих предприятий.

Научная новизна. В работе впервые проведено цитоморфологическое исследование органов иммуногенеза кур при реализации комплексных программ вакцинопрофилактики в условиях промышленных птицеводческих предприятий. Дополнены сведения о структуре центральных и периферических органов иммунной системы кур. Получены новые данные об уровне метаболических процессов в клетках цельной крови кур в постнатальном онтогенезе и при состояниях, детерминированных вакцинными вирусами, на основе хемилюминесцентного анализа. Дана оценка микроструктурных изменений органов иммуногенеза кур при патологических состояниях, обусловленных факторами инфекционной и неинфекционной этиологии. Предложен способ коррекции иммунного статуса кур с помощью пролонгированного индуктора эндогенного интерферона провеста.

Теоретическая и практическая значимость. Установленные закономерности роста органов иммуногенеза кур характеризуют незавершенность их морфогенеза в раннем постнатальном периоде и отражают наличие инволюции фабрициевой бурсы у молодняка кур 45-90-суточного возраста между двумя пиками активности на 30-е и 120-е сутки жизни, что необходимо учитывать при составлении программ вакцинопрофилактики.

Выявленное преобладание генерации первичных люцигенинзависимых радикалов кислорода, как в спонтанном, так и в антигениндуцированном состоянии свидетельствует о видовых особенностях кислородного метаболизма клеток цельной крови кур. Зафиксированное сокращение интенсивности и объемов продукции активных форм кислорода клетками периферической крови под влиянием живых вирусвакцин отражает снижение неспецифической резистентности иммунизированного молодняка кур.

Установленные цитоморфологические изменения, развивающиеся на фоне многократных иммунизаций, свидетельствуют о развитии иммунопатологических процессов, таких как лимфофолликулярная гиперплазия тимуса, преждевременная инволюция фабрициевой бурсы, сосудистый гиалиноз в тимусе и селезенке, а также о дисбалансе лейкоцитов крови, характеризующемся стойким лимфоцитозом и гранулоцитопенией; что может стать причиной поствакцинальных осложнений, обусловленных условно-патогенной микрофлорой.

Комплекс структурных и морфометрических изменений тимуса, фабрициевой бурсы и селезенки кур, описанный при патологических состояниях инфекционной и неинфекционной этиологии, может служить критерием при морфологической диагностике иммунодефицитов птиц.

Предложенный способ коррекции иммунного статуса с помощью препарата «провеет» обеспечивает повышение сохранности молодняка: кур, усиление напряженности поствакцинального гуморального иммунитета;, подавление циркуляции микоплазм, умеренную стимуляцию гемопоэза и плазмоцитарной реакции, пролиферацию кортикальных лимфоцитов тимуса.

Материалы диссертационной работы легли в основу двух научно-практических рекомендаций:

1. «Методы оценки морфофункционального состояния органов и тканей иммунологического обеспечения птиц», одобренных и принятых к внедрению на заседании подсекции «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол № 4 от 10 ноября 2009 года);

2. «Оценка морфофункционального состояния крови птиц при вирусных антигенных стимуляциях», одобренных и принятых к внедрению; Научно-техническим советом Красноярского государственного аграрного - университета (протокол № 5 от 10 марта 2009 года).

Научно-практические рекомендации используются?, для оценки морфофункционального статуса сельскохозяйственных птиц при вирусных антигенных стимуляциях на птицефабриках Красноярского края, Иркутской области, в республике Хакассия, в работе научно-производственных ветеринарных лабораторий КГБУ «Краевая ветеринарная лаборатория» (Красноярск), БСГУ «Алтайская краевая ветеринарная лаборатория», ГУ^ «Тюменская областная ветеринарная лаборатория», ФГУ «Новосибирская межобластная ветеринарная лаборатория».

Результаты научно-производственных испытаний провеста вошли в отчет о доклинических, токсикологических и ветеринарных исследованиях: лекарственного средства «провеет» и в инструкцию по применению данного препарата, зарегистрированного в Российской Федерации в качестве иммуномодулятора и стимулятора неспецифической резистентности сельскохозяйственных животных и птиц (регистрационный номер ПВР-1-6.8/02306 от 15 января 2009 г.). Провеет используется в качестве иммуномодулятора в ОАО «Птицефабрика Заря» Красноярского края.

Материалы работы вошли в три практикума: «Цитология и эмбриология» (Красноярск, 1998), «Общая гистология» (Красноярск, 2001, 2007), «Частная гистология» (Красноярск, 2002); три электронных учебно-методических комплекса: «Морфология сельскохозяйственных животных», «Анатомия домашних животных», «Анатомия сельскохозяйственных и промысловых животных» и используются в учебном процессе при изучении дисциплин «Цитология, гистология, эмбриология» и «Анатомия домашних животных» в Красноярском государственном аграрном университете, Хакасском государственном университете, Бурятской государственной сельскохозяйственной академии, Оренбургском государственном аграрном университете, Вятской государственной сельскохозяйственной академии, Санкт-Петербургской государственной ветеринарной академии.

Основные положения, выносимые на защиту: анализ комплексных программ вакцинаций в промышленных птицефабриках Красноярского края; закономерности роста и становления органов иммуногенеза кур в постнатальном периоде развития;. характеристика морфобиохимических, цитохимических, кариоцитометрических, биофизических показателей крови кур в постнатальном онтогенезе на фоне вирусных антигенных воздействий; особенности морфофункционального состояния органов иммунной системы кур под действием многократных антигенных стимуляций при реализации комплексных программ вакцинаций;

- оценка структурных изменений органов иммунной системы кур при патологических состояниях инфекционной и неинфекционной этиологии;

- влияние провеста на сохранность, показатели поствакцинального гуморального иммунитета, циркуляцию внутриклеточных микроорганизмов (микоплазм) и цитоморфологические параметры органов иммунной системы кур при реализации комплексных программ вакцинаций.

Апробация работы. Основные материалы исследований доложены и одобрены на IX, X, XI Всесоюзных конференциях по патологической анатомии животных (Каунас, 1984; Саратов, 1987; Харьков, 1990); III Всесоюзном съезде паразитоценологов (Киев, 1991); научно-практической конференции «Структурно-функциональные единицы и их компоненты в органах висцеральных систем в норме и патологии (Сумы, 1991); Всероссийской научно-производственной конференции «Гигиена, ветсанитария и экология животноводства» (Чебоксары, 1994); IX и XIII Международных симпозиумах «Реконструкция гомеостаза» и «Сложные системы в экстремальных условиях» (Красноярск, 1998, 2006); Международном съезде терапевтов, диагностов «Актуальные проблемы патологии животных» (Барнаул, 2005); научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарного обеспечения животноводства Сибири» (Новосибирск, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экологические проблемы природопользования в Центральной Сибири» (Красноярск, 2006); региональных научно-практических конференциях «Аграрная наука — на рубеже веков» (Красноярск, 2006-2007); научном семинаре института медицинской биотехнологии ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора (Бердск, 2009); Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию П.Г. Петского (Киров, 2009); Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Инновации в науке и образовании: опыт, проблемы, перспективы развития» (Красноярск, 2008-2010).

Публикации. Основные научные положения диссертации изложены в 55 работах, в том числе 9 - в трудах Международных конференций, 10 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ; в монографии «Иммунодефицита птиц: этиология, патогенез, морфологическая диагностика, способы коррекции»; двух научно-практических рекомендациях.

Личный вклад. Представленные в диссертационной работе экспериментальные исследования, теоретический и практический анализ полученных результатов проведены автором самостоятельно. В исследовании кислородного метаболизма клеток крови кур практическую помощь оказывали сотрудники сектора иммунологии Международного научного центра исследований экстремальных состояний организма при Президиуме КНЦ' СО РАН кандидат биологических наук Г.В. Макарская и С.В.Тарских; при изучении провеста консультативную помощь, оказывал руководитель ОБТК ООО «Диафарм» доктор биологических наук Ю.С. Аликин.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 328 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, библиографического списка и приложения. Список литературы включает 470 наименований, из них 218 зарубежных источников. Материалы диссертации иллюстрированы 22 таблицами и 129 рисунками, из них 43 диаграммы, 85 микрофотографий и 1 схема.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Турицына, Евгения Геннадьевна

выводы

1. Комплексные программы вакцинаций в промышленном птицеводстве Красноярского края характеризуются- напряженностью, тенденцией роста кратности антигенных стимуляций, расширением арсенала живых вирусвакцин, что является чрезмерной функциональной нагрузкой на систему органов иммунологической защиты кур, характеризующихся незавершенностью цитоморфогенеза на ранних этапах постнатального развития.

2. Максимальные темпы роста органов иммунной системы кур характерны для первых месяцев жизни: абсолютная масса тимуса за четыре месяца увеличивается в 30 раз; селезенка достигает максимальных показателей-массы к третьему месяцу, увеличиваясь в 119 раз; фабрициевая бурса отличается двумя пиками показателей абсолютной массы — на 30-е и 120-е сутки, в период между ними наблюдается снижение абсолютной массы, обусловленное опустошением органа лимфоцитами, кистозным и железистым перерождением фолликулов, уменьшением секреции кислых гликозаминогликанов.

3. Незавершенность морфогенеза органов иммунологической» защиты кур в первые недели жизни характеризуется: в тимусе — малыми размерами» долек, заселенных лимфоцитами с мелкими оптически плотными ядрами, незначительным содержанием тимических телец; в фабрициевой бурсе — несформированностью складок слизистой оболочки, низким призматическим эпителием и незначительным содержанием кислых гликозаминогликанов, неравномерным заполнением лимфатическими фолликулами; в селезенке и лимфоидной ткани, ассоциированной со слизистой оболочкой кишечника — отсутствием оформленных лимфатических фолликулов. У 63% цыплят-гипотрофиков установлена гипоплазия тимуса, характеризующаяся фестончатостью контуров долек, широкой субкапсулярной зоной, слабым делением на корковую и мозговую зоны, отсутствием тимических телец.

4. Возрастные изменения морфобиохимических показателей крови кур характеризуются увеличением количества эритроцитов и лейкоцитов, уровня гемоглобина и общего белка, изменением соотношения белковых фракций. Многократные антигенные стимуляции вызывают дисбаланс: клеточного состава крови: гранулоцитопению, абсолютный и относительный лимфоцитоз, который сопровождается сокращением числа малых, ростом средних и увеличением содержания цитотоксических больших гранулярных лимфоцитов, колебаниями цитокариметрических параметров лимфоцитов.

5. Цитохимические показатели псевдоэозинофильных гранулоцитов кур имеют характерные видовые и возрастные особенности, выражающиеся отсутствием миелопероксидазы; незначительными запасами лизосомально-катионных белков и гликогена, особенно у птицы раннего постнатального возраста, что характеризует низкие потенциальные возможности этих клеток в качестве фагоцитов. Антигенные стимуляции кратковременно активируют синтез катионных белков и гликогена в гетерофилах периферической крови, а затем обусловливают снижение их уровня, что свидетельствует о подавлении функциональной активности клеток, участвующих в защите организма; от бактериальных инфекций.

6. Кислородный метаболизм клеток цельной крови; кур характеризуется» преобладанием генерации первичных люцигенинзависимых радикалов кислорода в спонтанном и антигениндуцированном состоянии. Объем продукции активных форм кислорода достигает максимальных показателей на 30-е сутки в разгар антигенных стимуляций и на 210-е сутки на пике яйцекладки, что свидетельствует о преобладании процессов инициации свободнорадикальных реакций и уменьшении активности антиоксидантных систем организма. Многократные вакцинации подавляют генерацию первичных свободных радикалов кислорода и фагоцитарную активность клеток крови кур.

7. Массированные антигенные стимуляции при реализации комплексных программ вакцинаций вызывают гиперплазию лимфоидных структур органов иммуногенеза кур, интенсивную плазмоцитарную реакцию, сопровождаются развитием иммунопатологических процессов, характеризующихся лимфофолликулярной гиперплазией тимуса и системным гиалинозом сосудов тимуса и селезенки, структурные изменения фабрициевой бурсы отражают антигензависимые процессы, что характеризует ее не только как центральный, но и как периферический орган иммуногенеза.

8. При патологических состояниях различной этиологии в тимусе кур развивается акцидентальная инволюция, степень которой зависит от этиологического фактора, длительности его воздействия на организм и носит выраженный фазовый характер: первые три фазы свидетельствуют о функциональном напряжении тимуса, четвертая и пятая фазы сопровождаются атрофией органа, являющейся морфологическим эквивалентом приобретенного иммунодефицита. Структурные изменения в фабрициевой бурсе характеризуются развитием преждевременной инволюции и атрофией органа.

9. Однократное внутримышечное или подкожное введение индуктора эндогенного интерферона провеста одновременно с вакциной против болезни Марека в дозе 8-10 мкг/гол. является безвредным, обладает слабым ростостимулирующим эффектом, усиливает пролиферацию кортикальных лимфоцитов тимуса, умеренно активизирует гемопоэз и биосинтетические процессы, что проявляется увеличением уровня' гемоглобина и общего белка сыворотки крови, в том числе гамма-глобулиновых фракций.

10. Провеет корректирует иммунный статус кур, проявляет иммуноадъювантные свойства, стимулируя поствакцинальный гуморальный иммунитет, в том числе к ньюкаслской болезни и инфекционному бронхиту кур, подавляет размножение микоплазм, повышает устойчивость птицы к заболеванию колибактериозом, положительно влияет на сохранность птицы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Ветеринарным специалистам промышленных птицефабрик и научно-производственных ветеринарных лабораторий при коррекции существующих программ иммунизаций и разработке новых схем специфической вакцинопрофилактики инфекционных заболеваний рекомендуем проводить оценку иммунного статуса сельскохозяйственных птиц на основании цитоморфологического анализа органов иммуногенеза, морфобиохимических исследований крови и хемилюминесцентного анализа уровня кислородного метаболизма, отражающего функциональное состояние клеток крови птиц.

2. Промышленным птицеводческим предприятиям, особенно неблагополучным по> инфекционным заболеваниям, в том числе, микоплазмозу, рекомендуем использовать в качестве иммуномодулятора и стимулятора неспецифической резистентности- провеет, являющийся индуктором эндогенного интерферона и обладающий иммуноадъювантными свойствами. '

3. Установленные закономерности роста и развития органов» иммуногенеза кур в постнатальном онтогенезе, характер цитоморфологических изменений органов и тканей иммунологического, обеспечения при реализации комплексных программ вакцинаций, а также при патологических состояниях различной этиологии рекомендуем к использованию в учебном процессе при подготовке студентов1 ветеринарных, биологических и зооинженерных специальностей; при написании учебных пособий, учебников и научных монографий по возрастной и экспериментальной морфологии и иммунологии сельскохозяйственных птиц; при проведении научно-исследовательских работ по изучению влияния иммунотропных препаратов на организм птиц.