Цитопротективное влияние триметазидина на острый коронарный синдром (отдаленные результаты) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Васильев, Сергей Владимирович

  • Васильев, Сергей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 155
Васильев, Сергей Владимирович. Цитопротективное влияние триметазидина на острый коронарный синдром (отдаленные результаты): дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2015. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васильев, Сергей Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы. Нерешенные проблемы патогенеза и терапии ИБС

1.1 Современные подходы к патогенезу и лечению ОКС

1.2. Изменения метаболизма в кардиомиоцитах при ишемии

1.3. Диагностика состояния миокарда при ОКС на основании контроля

ЭКГ и вариабельности сердечного ритма

1.4. Триметазидин - аспекты терапевтического действия

1.5. Состояние биологических мембран как универсальный маркер клеточных повреждений

ГЛАВА 2. Общая характеристика клинических наблюдений и методов исследования

2.1. Общая характеристика клинических исследований

2.2. Материалы и методы исследования. Дизайн исследования

2.3. Статистическая обработка результатов материалов исследований

ГЛАВА 3. Изменение показателей деятельности сердечно-сосудистой системы в возрастном аспекте

3.1. Сравнительная оценка показателей центральной гемодинамики у здоровых людей и у больных с кардиологическими заболеваниями

в возрастном аспекте

3.2. Функциональное состояние эритроцитарных мембран у здоровых

людей различного возраста

3.3. Резюме

ГЛАВА 4. Течение острого коронарного синдрома при добавлении к стандартной терапии триметазидина

4.1. Оценка клинического течения ОКС на основании частоты эпизодов стенокардии у пациентов на фоне стандартной терапии и при

добавлении триметазидина

4.2. Оценка динамики суммарных депрессий сегмента ST у пациентов с ОКС

на фоне стандартной терапии и при добавлении триметазидина

4.3. Оценка корригированного интервала QT у пациентов с ОКС на фоне стандартной терапии и при добавлении триметазидина

4.4. Оценка вариабельности сердечного ритма на фоне стандартной терапии

и при добавлении триметазидина

4.5. Оценка ЭХО-кардиографических показателей у пациентов с ОКС на

фоне стандартной терапии и при добавлении триметазидина

4.6. Резюме

ГЛАВА 5. Изменения функционального состояния клеточных мембран у пациентов с острым инфарктом миокарда

5.1. Изменения стабильности клеточных мембран у пациентов с острым инфарктом миокарда

5.2. Влияние триметазидина на функциональное состояние клеточных мембран у пациентов с острым инфарктом миокарда

5.3. Резюме

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итоги выполненного исследования

Выводы

Практические рекомендации

Перспективы дальнейшей разработки темы

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цитопротективное влияние триметазидина на острый коронарный синдром (отдаленные результаты)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Несмотря на успехи в лечении ишемической болезни сердца (ИБС), она остается самым распространенным заболеванием в мире. По данным ВОЗ, ежегодно в мире погибают от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) более 17 млн человек (что составляет более миллиона в месяц), из них от ишемической болезни сердца - более 7 млн [81, 101, 119, 129, 211, 221 ].

По оценкам российских экспертов, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний за последнее время остается высокой и не имеет тенденции к снижению [21,55,109, 110, 145,212].

На долю ИБС в структуре смертности от ССЗ приходится от 46,8% до 70%, около 44% становятся инвалидами, 10% - временно теряют трудоспособность [12, 34, 92, 137, 146, 177].

За последние годы существенно изменились возможности лечения больных с ишемической болезнью сердца и, в частности, с острым коронарным синдромом (ОКС) [5, 14, 55, 115, 151, 188].

В терапию сердечно-сосудистых заболеваний включены лекарственные средства разных фармакологических групп с различными механизмами действия, которые эффективно воздействуют непосредственно на ишемизированные кардиомиоциты и не оказывают неблагоприятного воздействия на гемодинамические показатели (бета-блокаторы, ингибиторы АПФ, нитраты) [22, 39,43, 54,98, 130, 164].

Однако вопрос лечения этих пациентов остается до сих пор полностью не решенным [4, 63, 127, 137, 151, 152].

Одной из причин ишемического повреждения миокарда являются нарушения энергетического метаболизма, поэтому при остром коронарном

синдроме необходимо ликвидировать их как можно скорее. Именно поэтому в кардиологии интенсивно разрабатываются методы коррекции метаболических нарушений в миокарде, обусловленных ишемией [44, 59, 1 13, 150, 152, 162, 179].

В настоящее время миокардиальпым цитопротектором, имеющим достаточную доказательную базу для использования в качестве антиангинальпого средства считается триметазидин [5, 36, 46, 185, 210, 243J.

Антиоксидантные препараты, регулирующие метаболические процессы в миокарде и сосудистой стенке, могут применяться в составе комплексной терапии ИБС и других ССЗ [43, 50, 70, 243].

При ишемии нарушается энергетический обмен в миокарде, активируется бета-окислепие жирных кислот, происходит накопление недоокисленных жирных кислот и свободных радикалов в кардиомиоцитах, увеличивается проницаемость клеточных мембран, накапливаются ионы кальция, в результате чего нарушается сократимость сердечной мышцы. При более длительной ишемии наступает повреждение митохондриальных мембран, активизация лизосомальных ферментов и гибель кардиомиоцитов [63, 152, 183, 216, 225, 232].

Триметазидин способствует переключению метаболизма в ишемизированном миокарде с окисления жирных кислот на окисление глюкозы, что поддерживает продукцию АТФ [71, 82, 183, 196].

По данным ряда исследований, применение триметазидина препятствует накоплению свободных радикалов, что приводит к уменьшению внутриклеточного ацидоза, а также улучшает обмен мембранных фосфолипидов во время ишемии и реперфузии [164, 191, 216, 232], снижает пассивную проницаемость мембран, повышает их устойчивость к гипоксическим и механическим повреждениям [61].

Применение в комплексе терапии ишемической болезни сердца триметазидина дало значимые положительные результаты в многоцентровых исследованиях [36, 108, 226, 231, 233]. Известно, что препарат в качестве монотерапии оказывает аптиишемическое действие, уменьшая количество приступов стенокардии [23, 35, 116, 134, 228].

В клинических рекомендациях Европейского кардиологического общества (2007) триметазидин предлагается как средство лечения стабильной стенокардии [74].

Степень изученности и разработанности проблемы

Несмотря на значительное число работ, посвященных использованию триметазидина, серьезных исследований влияния триметазидина на вариабельность сердечного ритма, нарушения проводимости сердца, состояния клеточных мембран практически не проводилось, отсутствуют данные длительного наблюдения за пациентами, перенесшими ОКС, с включенным в комплекс лечения триметазидином.

В последние годы появилась возможность отслеживания изменений состояния клеточных мембран (эритроциты, мышечные клетки, растительные клетки, бактерии, раковые клетки) при различных воздействиях физических и химических факторов [6, 76, 158, 169, 187, 198, 201, 224, 238, 244].

У кардиологических больных подобный аспект научных исследований не нашел достаточной проработки, поэтому, особый научно-практический интерес представляет уточнение состояния клеточных мембран у пациентов с острыми вариантами ИБС и определение этих изменений на фоне применения цитопротектора триметазидина, что придает настоящему исследованию особую актуальность.

Цель исследования

Оценка результатов лечения больных с ОКС при использовании цитопротектора триметазидина с учетом отдаленного периода и состояния клеточных мембран.

Задач» исследования

Для достижения цели исследования были определены следующие задачи:

1. Оценить возрастные изменения параметров центральной гемодинамики у здоровых людей и у кардиологических больных.

2. Проанализировать динамику течения ОКС и оценить субъективные ощущения (степень уменьшения частоты и выраженности ангинозных приступов) пациентов с ОКС.

3. Оценить динамику депрессий сегмента БТ, как отражение ишемии миокарда, в группах сравнения.

4. Оценить влияние триметазидина на изменения состояния миокарда по ЭХО-кардиографии, на продолжительность интервала С^Т и вариабельность сердечного ритма.

5. Доказать возможность использования метода калиброванной электропорации для оценки состояния эритроцитарных мембран в возрастном аспекте, а также выявить степень их повреждений при остром инфаркте миокарда.

6. Выявить влияние триметазидина на функциональное состояние мембран клеток у больных с инфарктом миокарда.

Объект исследования - кардиологические больные с острым коронарным синдромом, в комплексе лечения которых применялись стандартная терапия и терапия с добавлением цитопротектора триметазидина. Для получения «точки отсчета» при уточнении возрастных особенностей гемодинамических показателей и состояния клеточных мембран у кардиологических пациентов, нами обследованы практически здоровые лица различных возрастных групп.

Предмет исследования - длительный контроль за состоянием больных (включающий в себя: особенности клиники, динамику суммарных депрессий сегмента 8Т, оценку корригированного интервала С)Т, вариабельность сердечного

ритма, ЭХО-кардиографические показатели, период полураспада клеточных мембран, исходы при длительном наблюдении), перенесших острый коронарный синдром, получающих триметазидин, и влияние данного цитопротектора на функциональное состояние клеточных мембран в процессе лечения.

Научная новизна

Впервые в клинических условиях применен метод воздействия стандартизированным импульсным электрическим полем (электропорация) для определения функционального состояния мембран эритроцитов у кардиологических больны при ОКС.

Впервые изучена степень скрытых повреждений клеточных мембран у больных с инфарктом миокарда и выявлена способность цитопротектора триметазидина положительно влиять на функциональное состояние мембран клеток крови и метаболизм.

Отмечено существенное улучшение субъективных ощущений (достоверно выраженного уменьшения частоты ангинозных приступов) у пациентов с ОКС в отдаленном периоде приема триметазидина по сравнению с контрольной группой, и подтверждение снижения риска фатальных состояний при оценке вариабельности сердечного ритма.

Выявлена способность препарата триметазидин благоприятно влиять на нарушения сердечного ритма за счет улучшения проводимости миокарда и устранения ишемии (на основании изучения длительности интервала (УГ). Впервые показано, что степень влияния данного препарата зависит от исходного состояния проводимости миокарда.

Теоретическая н практическая значимость работы

Информационной базой диссертации явились опубликованные рядом авторов результаты исследований (в том числе и многоцентровых) по применению цитопротектора триметазидипа у тяжелых кардиологических больных, а также появившиеся работы по изучению функционального состояния клеточных мембран при различных патологических состояниях, воздействии различных физико-химических факторов и фармакологических препаратов.

Дополнение стандартной терапии триметазидином изменяет проводимость сердца (нормализуя корригированный интервал С)Т) и связанные с нею нарушения ритма в зависимости от исходного состояния проводимости миокарда, что целесообразно учитывать в качестве дополнительного аргумента при назначении триметазидипа по основным показаниям.

Применение триметазидипа в дополнении к стандартной терапии у пациентов с ОКС даже в отдаленном периоде (до 6 месяцев) приводит к значительному уменьшению ангинозных приступов, существенно улучшает субъективные ощущения, снижает риск фатальных состояний по сравнению с контрольной группой (только стандартная терапия), повышает функциональную устойчивость клеточных мембран.

Определена возможность использования воздействия калиброванным импульсным электрическим полем (электропорация) в качестве диагностического метода определения скрытых повреждений мембран эритроцитов, позволяющего оценить изменения функционального состояния клеточных мембран в зависимости от возраста человека и степени тяжести инфаркта миокарда.

Предложенная модель может быть использована для оценки и количественного анализа степени воздействия на мембраны различных препаратов, прежде всего, обладающих цитонротекторным действием, применяемых в кардиологической практике, а также в практике других медицинских специальностей (гемаюлогия, анестезиология и реаниматология,

педиатрия, онкология, фармакология) и может быть рекомендательным пособием вспомогательной диагностики для врачей при мониторинге функционального состояния клеточных мембран с последующим альтернативным выбором препаратов в процессе лечения.

Методология и методы исследования

Использованный в диссертационной работе комплекс клинико-функциональиого обследования пациентов с острым коронарным синдромом (анемнез, физикальное обследование, электрокардиография, эхокардиография, вариабельность сердечного ритма, оценка гемодинамики, метод калиброванной электропарации) позволил оценить влияние цитонротектора триметазидина (по сравнению с группой лиц, принимающих плацебо) на состояние ряда параметров сердечно-сосудистой системы и клеточных мембран во время стационарного лечения и в отдаленном периоде.

Основные положения диссертации, выносимые па защиту

1. Включение триметазидина в комплекс лечения позволяет уменьшить частоту и выраженность болевого синдрома при ОКС на протяжении длительного периода наблюдения (до 6 месяцев) и снизить риск фатальных состояний за счет ряда механизмов, в том числе, положительного влияния на продолжительность интервала (¡)Т, изменения вариабельности сердечного ритма и нормализации функций клеточных мембран.

2. ОКС сопровождается развитием повреждений мембран эритроцитов, которые фиксируются уже на ранних сроках заболевания с помощью воздействия

на мембраны калиброванного импульсного электрического поля (электропорация).

3. Данная методика позволяет оценить изменения функционального состояния клеточных мембран в зависимости от динамики течения и тяжести инфаркта миокарда. Чем меньше период полураспада клеточных мембран, тем сильнее их повреждения и хуже прогноз относительно исхода заболевания.

4. Воздействие импульсным электрическим полем на клеточные мембраны позволяет оценивать динамику терапевтического действия лекарственного препарата, и факторы, уменьшающие или увеличивающие скрытые структурные дефекты мембран.

5. Обнаружены новые положительные эффекты действия триметазидина, укрепляющие поврежденные структуры клеточных мембран у больных ОКС.

Степень обоснованности и достоверности научных результатов

Степень обоснованности и достоверности обеспечена использованием хорошо апробированных методик, строгим соблюдением дизайна исследования, высокой степенью воспроизводимости данных, и основана па результатах обследования большого числа пациентов.

Полученные новые данные согласуются с результатами работ других авторов и с современными представлениями по рассматриваемой проблеме.

Хранение полученной информации осуществляли с помощью персонального компьютера на основе коммерческой программы Microsoft Office 2002.

Исследуемые материалы обрабатывались стандартными статистическими методиками с помощью пакета программ STATISTICA 6.0.

Апробация результатов

Основные положения и результаты диссертациоиной работы были представлены и обсуждены на следующих форумах:

Конференция МГМСУ «Актуальные вопросы анестезиологии и реаниматологии». Москва, 2005;

XII Российский Национальный Конгресс «Человек и лекарство». Москва,

2006;

10-я научно-практическая конференция «Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы». Москва, 2008;

Всероссийский форум «Вопросы неотложной кардиологии, 2008». Москва,

2008;

11-я научно-практическая конференция «Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы». Москва, 2009;

13-я научно-практическая конференция «Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы». Москва, 2011;

14-я научно-практическая конференция «Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы». Москва, 2012;

1-я Всероссийская научно-практическая конференция врачей нового поколения по профилактике старения. Москва, 16-17 января 2012;

Международная конференция «Россия-ЕС: сотрудничество по инвестициям и инновациям в области повышения здоровья и противодействия старения» 26-27 января 2012 г. Брюссель, Бельгия.

Пятый Всероссийский съезд аритмологов, Москва, 13-15 июня 2013.

2-я научно-практическая конференция врачей нового поколения по профилактике старения «Психосоматическая медицина в профилактике и лечении заболеваний, связанных с взрослением и старением». 2013 г. Рим, Италия.

Международный Медицинский Медиа-Форум, МИА «Россия сегодня», Москва, сентябрь 2014 г.

Предварительная экспертиза диссертации состоялась на совместном совещании кафедры госпитальной терапии №1 МГМСУ, кафедры терапии и семейной медицины МГМСУ, кафедры неотложных состояний в клинике внутренних болезней ПМГМУ им. И.М.Сеченова, и кафедры клинической функциональной диагностики ФПДО МГМСУ 24 июня 2014 года.

Публикации по материалам диссертации

Основные научные положения, изложенные в представленной работе и выносимые па защиту, опубликованы в 12-ти работах, из них - 4 в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Внедрение результатов исследования

Полученные результаты исследования и основные рекомендации внедрены в клиническую практику кардиологического отделения и отделения кардиореанимации ГКБ № 59, взрослого отделения Медицинского центра «Андреевские больницы», а также в научный и педагогический процесс кафедры госпитальной терапии №1 МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

Личный вклад

Разработка дизайна исследования, анализ данных литературы по теме исследования, набор и обследование пациентов, включенных в исследование, статистическая обработка, анализ и интерпретация полученных данных после их статистической обработки, их представление с позиций современной медицины о влиянии триметазидина в ходе лечения больных с острым коронарным синдромом, с формулированием выводов и практических рекомендаций, написание статей и диссертации выполнены лично автором.

Объем н ci руктура диссертации

Диссертационная работа изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, общей характеристики клинических наблюдений и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы.

Основная часть диссертации содержит 117 страниц.

Работа иллюстрирована 18 рисунками и 16 таблицами. Литературный указатель содержит 246 источников, из них 155 - отечественных авторов и 91 публикация на иностранных языках.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. НЕРЕШЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПАТОГЕНЕЗА И ТЕРАПИИ ИБС

1.1 Современные подходы к патогенезу и лечению ОКС

Во всех индустриально развитых странах сердечно-сосудистые заболевания (атеросклероз коронарных артерий и его осложнения) являются основной причиной заболеваемости, инвалидизации и смертности взрослого населения [92, 138, 175, 180,205].

В США, ежегодно внезапно умирают около 400 ООО больных [100, 101,

221].

Около половины всех смертей при ОИМ происходит в течение первого часа после появления клинических симптомов [130].

Общий показатель в Европе 28-дневной летальности от ОКС/ОИМ - 2/3 от всех умерших пациентов погибают до поступления в стационар [100, 165, 221].

Госпитальная летальность при ОИМ составляет 19% [146, 137, 138, 146, 175,205].

Большая часть этих заболеваний приходится на острый коронарный синдром.

По данным регистра GRACE (2001) летальный исход в течение 6 месяцев у больных с острым коронарным синдромом (ОКС) составил от 3,6 до 6,8% [181, 184].

Острый коронарный синдром (ОКС) - любая группа клинических признаков или симптомов, позволяющих подозревать острый инфаркт миокарда (ОИМ) или нестабильную стенокардию (НС) [22, 100, 157, 168, 178, 181].

ОКС включает в себя ОИМ с подъемом ST (ИМП ST) на > 0,1 мВ как минимум в двух стандартных отведениях или > 0,2 мВ в двух грудных; ИМ без подъема ST (ИМБГ1 ST), диагностированный по изменениям ферментов,

биомаркерам, поздним ЭКГ-признакам, и нестабильная стенокардия [55, 72, 85, 120, 170, 207, 239].

Процессы атерогенеза определяют прогрессирование нарушений кровообращения, а с возрастом еще и повышают риск осложнений сердечнососудистых заболеваний [72]. Уровень холестерина современной медициной признается предиктором заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Полиморбидность в системе кровообращения развивается по мере ослабления компенсаторных и гомеостатических механизмов, осложняясь на фоне возрастзависимых изменений развитием хронической сердечной недостаточности [19, 20, 99, 229], что необходимо учитывать в комплексной терапии, в том числе и цитопротекторной.

Главным принципом терапии острого инфаркта миокарда является своевременное восстановление кровотока в коронарных артериях, что спасает поврежденный участок от гибели. Но, с другой стороны, это вызывает реперфузионное повреждение миокарда с активацией аноптоза кардиомиоцитов в переходной зоне инфаркта. При реперфузии апоптозу подвергается от 5 до 30% кардиомиоцитов. Гипоксия и торможение метаболических процессов в кардиомиоцитах являются индукторами апоптоза [52, 154, 164, 176, 202, 203, 245].

Апоптоз - вариант программируемой гибели клеток. Впервые это понятие описал F. Kerr с соавт. в 1972 году, как основной механизм умирания клеток. Апоптоз в миокарде может возникать и в момент ишемии.

Одной из причин ишемического повреждения миокарда являются нарушения энергетического метаболизма, поэтому при ОКС необходимо ликвидировать их как можно скорее [43, 44, 65, 150, 188, 195].

Именно поэтому в кардиологии интенсивно разрабатываются методы коррекции метаболических нарушений в миокарде, обусловленных ишемией [4, 127, 186,231,241].

Традиционные подходы к лечению пациентов с ИБС направлены на улучшение доставки кислорода к клеткам миокарда и снижение потребности в нем. Проводимая больным ишемической болезнью сердца антиангинальная

терапия направлена на оптимизацию соотношения между потребностями сердечной мышцы в кислороде, с одной стороны, и его доставкой к миокарду - с другой [63, 130, 131, 223].

Терапия сердечно-сосудистых заболеваний проводится комплексом лекарственных средств разных фармакологических групп с различными механизмами действия [24, 121, 137, 161, 194,228].

Блокаторы бета-адренорецепторов, антагонисты кальция и нитраты оказывают антиангинальное действие посредством изменения гемодинамических параметров (силы и частоты сердечных сокращений, улучшения коронарного кровотока, уменьшения пред- и постнагрузки на сердце и т.д.) [42, 147, 160, 163, 199, 230]. Указанная терапия лишь опосредованно влияет на кислородное обеспечение миокарда. С другой стороны, многочисленные исследования (TRIMER, TACT, TR1MPOL-II, TEMS, ПРИМА, ТРИУМФ, ПАРАЛЛЕЛЬ и др.) показали, что комбинация блокаторов бета-адрепорецепторов, антагонистов кальция и нитратов между собой не обеспечивает существенного дополнительного снижения часто™ и уменьшения выраженности проявлений стенокардии. При этом значительно повышается риск развития таких побочных явлений, как брадикардия, аритмия, гипотония и т.д. [35, 36, 95, 108, 144, 231, 233].

Научные исследования последних десятилетий посвящены созданию препаратов, эффективно воздействующих непосредственно на ишемизироваппые кардиомиоциты и не оказывающих неблагоприятного воздействия на гемодинамические показатели.

Усилия ученых были сконцентрированы на заключительном звене патогенетической цепочки ишемии — нарушении окислительных процессов на уровне клетки. В последние годы в рамках медикаментозного лечения ишемической болезни сердца все большее значение придается миокардиалыюй цитопротекции [1 1, 50, 96, 128, 139, 191 ].

1.2. Изменении метаболизма в кардиомиоцитах при ишемии

Известно, что при ишемии нарушается энергетический обмен в миокарде и, в первую очередь, активируется бета-окисление жирных кислот [53, 63, 89, 150, 183]. В результате этого возникает блокада окисления глюкозы, что приводит к дефициту АТФ. В кардиомиоцитах накапливаются недоокисленные жирные кислоты и свободные радикалы, повышается внутриклеточный ацидоз, увеличивается проницаемость клеточных мембран, высвобождаются внутриклеточные ферменты, накапливаются ионы кальция, что приводит к нарушению сократимости сердечной мышцы. Если ишемия сохраняется длительное время, то наступает повреждение митохоидриальных мембран, активизация лизосомальпых ферментов и, как следствие, гибель кардиомиоцита [62, 117, 141,225,235].

При ишемической болезни сердца недостаток кислорода приводит к изменениям метаболизма кардиомиоцитов. Ограниченное количество кислорода распределяется между окислением глюкозы и свободных жирных кислот, причем активность обоих путей метаболизма снижается [183, 235]. Глюкоза при этом расщепляется преимущественно путем анаэробного гликолиза, а образующийся пируват не подвергается окислительному декарбоксилированию и переходит в лактат, что потенцирует внутриклеточный ацидоз. Аэробный синтез аденозинтрифосфорной кислоты при ишемии осуществляется в основном за счет свободных жирных кислот, происходит сдвиг от окисления глюкозы к [3-окислению свободных жирных кислот. Однако, такой путь является метаболически невыгодным [18, 176, 206, 235].

В нормальных условиях основными субстратами для выработки энергии в кардиомиоцитах служат свободные жирные кислоты, обеспечивающие от 60 до 80% синтеза аденозинтрифосфорной кислоты, и глюкоза (20-40% синтеза АТФ). Глюкоза вначале подвергается анаэробному гликолизу с образованием небольшого (около 10%) количества аденозинтрифосфорной кислоты и пирувата,

а затем пируват поступает в митохондрии кардиомиоцитов, где с помощью пируватдегидрогеиазного комплекса подвергается окислительному декарбокислировашпо с образованием ацетил-КоА, который в аэробных условиях окисляется и фосфорилируется в митохондриях, в результате чего получается АТФ [60, 63, 241J.

Свободные жирные кислоты, поступая в цитоплазму кардиомиоцита, преобразуются в ацил-КоА жирных кислот, который подвергается Р-окислению в митохондриях с образованием ацетил-КоА. Образующийся в ходе метаболизма глюкозы и свободных жирных кислот ацетил-КоА поступает в цикл Кребса, где и синтезируется АТФ [166, 183, 214].

В обычном режиме деятельности сердца кардиомиоциты предпочтительно используют жирные кислоты, а при повышенной функциональной нагрузке, когда требуется ускорить процесс синтеза аденозинтрифосфорпой кислоты, используется глюкоза. В процессе окислительного фосфорилирования одной молекулы глюкозы образуется 38 молекул АТФ. При окислении глюкозы на 1 моль кислорода образуется на 14% больше АТФ, чем при окислении жирных кислот [67, 135].

Исследователи выявили выраженные изменения метаболизма в кардиомиоцитах при ишемии. При возникновении ишемии миокарда немедленно увеличивается захват клетками из крови глюкозы и се образование из гликогена. При этом резко возрастает скорость реакции превращения пирувага в лактат. Усиление анаэробно-гликолитического пути продукции АТФ позволяет частично компенсировать дефицит энергообразования в условиях недостаточного поступления кислорода, что, однако, сопряжено с неблагоприятными существенными «издержками» для клеточного гомеостаза [13, 183, 235].

Накапливающаяся в клетке и не потребляемая (из-за сдвига обратимой реакции пируват-лактат в сторону образования последнего) молочная кислота обусловливает закисление внутриклеточной среды в виде избытка водородных ионов, что влечет за собой избыток в клетке ионов Na+, а затем Са++.