Цивилизационная идентификация политических проектов и проектирования в политике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, кандидат наук Горбачев, Михаил Валерьевич

  • Горбачев, Михаил Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Саратов
  • Специальность ВАК РФ23.00.01
  • Количество страниц 559
Горбачев, Михаил Валерьевич. Цивилизационная идентификация политических проектов и проектирования в политике: дис. кандидат наук: 23.00.01 - Теория политики, история и методология политической науки. Саратов. 2018. 559 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горбачев, Михаил Валерьевич

Введение......................................................................................4

Глава 1. Политические проекты и проектирование политики в научном дискурсе: понятие, специфика, уровни.......................................... 52

1.1. Политический проект как проблема политологического анализа........52

1.2. Специфика политического проектирования...................................70

1.3. Уровни и виды политического проектирования.............................87

Глава 2. Концепт «цивилизационный политический проект» в политической науке..................................................................108

2.1. Особенности цивилизационных политических проектов...................108

2.2. Цивилизационные проекты в современной глобальной политике........130

2.3. Типологии и модели цивилизационных

политических проектов..................................................................157

Глава 3. Идентификационные основания политических проектов......186

3.1. Ценностное и смысловое наполнение цивилизационных политических проектов.................................................................186

3.2. Институционализация цивилизационных политических

проектов современности...............................................................208

3.3. Направления и особенности трансформации ценностного содержания цивилизационных политических проектов..........................231

Глава 4. Институты как политические проекты цивилизационного уровня: сравнительный анализ

4.1. Евразийский проект и проект Большой Европы:

сравнительный анализ...................................................................254

4.2. Цивилизационные политические проекты Магриба и Машрика.........292

4.3. Североамериканские и южноамериканские цивилизационные политические проекты...................................................................334

Глава 5. Трансконтинентальные цивилизационные политические проекты: от идеи к реальности.....................................................370

5.1. Азиатско-Тихоокеанский регион как пространство возникновения трансконтинентальных цивилизационных политических проектов............370

5.2. Цивилизационный рост как основа трансконтинентальных

проектов Юго-Восточной Азии......................................................405

5.3. Глобальное позиционирование исламского цивилизационного политического проекта.................................................................443

Заключение................................................................................476

Список используемых источников и литературы.................................493

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цивилизационная идентификация политических проектов и проектирования в политике»

Введение

Актуальность исследования. Социально-политические процессы и трансформации в современном мире происходят невероятно быстро и обусловлены множеством факторов экономической, социальной, культурной природы. Качественно новые процессы разворачиваются во всех сферах, в различных плоскостях, на различных уровнях, имеют разный масштаб и скорость. Напряженная динамика общественных процессов, дополняемая технологическими новациями, обостряет конкуренцию в мировой иерархии1. Для понимания процессов, разворачивающихся в современном мире, формирования более объективной научной картины мира современной политики необходим анализ социально-политических процессов в различных аспектах, па-радигмальных плоскостях, на различных уровнях — от поведенческого микроподхода до макроанализа цивилизационного масштаба. Каждый уровень анализа политики дает возможности ответить на множество оформленных непосредственно политической жизнью вопросов, настоятельно требующих ответа.

Наряду с тем, что субъектами мировой политики и международных отношений являются отдельные государства, активно действующими субъектами становятся и группы государств, в основе объединения которых, помимо рационально оформленных целей, лежат различные принципы цивилиза-

Л

ционной идентификации и культурной сплоченности . В этой связи цивили-зационный уровень анализа социально-политических трансформаций продуктивен с точки зрения поиска и формулирования ответов на вопросы о том, что собой представляют современные цивилизации, которые существенно трансформируются под влиянием технологических новаций; какова география современных цивилизаций; что особенно актуально в рамках политиче-

1 Стенограмма заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» на тему: «Созидательное разрушение: возникнет ли из конфликтов новый мировой порядок?». Режим доступа. URL: https://rg.ru/2017/10/19/stenogramma-zasedaniia-mezhdunarodnogo-diskus-si-onnogo-kluba-valdaj.html (дата обращения 14.04.2018).

2 См.: Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. М.: «Издательство АСТ», 2003. С.14.

4

ской науки — каково распределение власти между цивилизациями, что лежит в основе конфликта, конкуренции или сотрудничества цивилизаций в современном мире? Цивилизационный подход продуктивен при анализе как западных, так и не западных обществ, выявления причин их экономического расцвета, мощного духовного подъема или упадка, устойчиво воспроизводимой неспособности к самостоятельному развитию, агрессивности и воинственности по отношению к «другим», стремления к поиску компромисса и диалогу культур, глобальных притязаний на мировое господство и лидер-ство1.

Процессы, протекающие в современной политике, убеждают нас в том, что действия субъектов политики, государств и их объединений нацелены на достижение вполне определенных результатов и тщательно спроектированы. Цивилизационный анализ в сочетании с проектным подходом при интерпретации масштабных политических процессов функционален с точки зрения выявления специфики, закономерностей, причин и последствий социально-политических трансформаций, протекающих на уровне глобальной архитектуры и миропорядка, глобального управления, лидерства и мирового господства. Нередко высказываются мнения, что «изменения в мире носят цивилизационный характер»2, что в свою очередь требует правильных решений в сфере практической политики и адекватных масштабам проблем методологического инструментария научного анализа. Особенно продуктивным, на наш взгляд, может быть использование цивилизационного анализа в сочетании с проектным подходом в приложении к анализу процессов, происходящих в странах разрушения Советского проекта и включения их в иные циви-лизационные проекты.

1 См.: Бжезинский З. Выбор. Глобальное господство или глобальное лидерство. М.: Международные отношения, 2005. - 288 с.

2 Послание Президента Федеральному Собранию. Москва, Центральный выставочный зал

«Манеж». 1 марта 2018 года. Режим доступа. URL: http://krem-lin.ru/eve-nts/pres-

ident/news/56957 (дата обращения 14.04.2018).

5

Цивилизационные политические проекты связаны с получением и удержанием политической власти, с ее распоряжением на макроуровне, что накладывает на них дополнительные «ценностные обязательства» перед несколькими обществами и государствами. Указанный аспект дополняется тем, что различные субъекты могут генерировать конкурирующие между собой цивилизационные политические проекты, а это может создать эффект «ценностной мозаики» или «ценностного калейдоскопа». В результате политика трансформируется в сферу конкуренции цивилизационных политических проектов, борющихся за управление обществом, ставкой которого является контроль над его производством, и — что особенно важно подчеркнуть — власть над его будущим.

Цивилизационная методология в сочетании с проектным подходом позволяют по-новому исследовать ряд ключевых вопросов современной глобальной политики. При этом представляется возможным изменить не только ракурсы их рассмотрения, но и методологические координаты их анализа. Выдвинуть новые предположения о механизмах их концептуального решения. К такому кругу вопросов могут быть отнесены следующие проблемные области.

Во-первых, на каком этапе политического проектирования можно утверждать, что политический проект «вырос» в цивилизационный? Существуют многочисленные государственные, региональные и местные политические проекты, в которых также задействуется социокультурный потенциал цивилизаций. При определенных обстоятельствах такие проекты могут оказывать влияние на глобальные политические процессы. При этом они не могут претендовать на статус цивилизационных политических проектов. Они решают менее масштабные цели и задачи, задействуют меньший объем ресурсов, распространяются на ограниченное пространство. Поиск разделительных линий между политическими проектами и цивилизационным политическими проектами имеет в таком контексте решающее значение.

Во-вторых, в чем состоят особенности цивилизационных политических проектов? Почему они в отличие от других политических проектов способны значительно изменить контуры настоящего и будущего глобальной политики? В данном случае особое значение приобретает анализ субъектов и объектов цивилизационного политического проектирования. Их ценностные установки, характер взаимодействия, направленность, возможности поиска проектных альтернатив. Другими словами, технология внутренних и внешних процессов проектирования, на которую оказывают влияние как процессы глобализации, связанные с формированием общечеловеческих ценностей, так и специфика локальных цивилизаций. Они формировались в их контексте на протяжении столетий, поэтому способны препятствовать нивелированию социокультурных ценностей отдельных государств и обществ. Тектоника, вызванная нарастанием процессов глобализации и ответной реакцией на них, меняет как самих субъектов цивилизационного политического проектирования, так и результаты их проектной деятельности.

В-третьих, каким образом происходит материализация «культурных кодов» определенных локальных культур в цивилизационные политические проекты? Создание цивилизационного политического проекта требует задействовать в его структуре глубокие ценности, смыслы, символы, относящиеся к определенной макрокультуре и характеризующие ее. При этом субъекты проектирования оказываются перед сложной дилеммой. Ее сущность состоит в выборе между сочетанием универсальных ценностей с уникальными (при этом доминируют первые) или комбинировании универсальных ценностей с уникальными (при этом ведущую роль играют вторые). Обозначенный аспект особенно актуален применительно к анализу специфики инкорпорации «культурных кодов» в цивилизационные политические проекты.

В-четвертых, каким образом происходит взаимодействие государств и цивилизаций в процессе конструирования цивилизационных политических проектов? Формирование нового мирового порядка, основанного на глобализации целого ряда сфер общественной жизни, придает особую актуальность

7

статусу цивилизаций и государств как субъектов цивилизационного политического проектирования. Считаем, что вопросы, которые ставились ранее в контексте государство уб цивилизации, в настоящее время не актуальны. Полагаем, что более востребована такая постановка вопроса: «стержневое государство» или «творческое меньшинство» как институциональная основа цивилизации, генерирующей цивилизационный политический проект. В связи с таким изменением исследовательских координат возникает ряд дополнительных проблем, актуальность которых только возрастает. Как определить «стержневое государство»? Может ли их быть несколько в рамках одного цивилизационного политического проекта? Каковы механизмы взаимодействия «стержневых государств» с «не стержневыми» в структуре цивилиза-ционного политического проекта? В каком формате «стержневыми государствами» «культурные коды» цивилизаций включаются в базис цивилизаци-онных политических проектов? Это происходит осознанно и рационально или на уровне глубинных механизмов культурной идентификации и самоидентификации?

В-пятых, каким образом на процессе создания цивилизационных политических проектов отразится изменение «центров силы» в современном мире? Западные цивилизации и «стержневые государства», связанные с ними, постепенно превращаются из единственных субъектов цивилизационного политического проектирования глобального уровня в один из таких субъектов. Это происходит благодаря появлению альтернативных субъектов, которые способны создавать собственные цивилизационные политические проекты на Востоке и в других регионах мира. Конфликт между старым и новыми центрами цивилизационного политического проектирования может стать причиной конструирования дополнительных цивилизационных политических проектов, основанных на селективном заимствовании «культурных кодов» различных цивилизаций.

В-шестых, глобальные и региональные межгосударственные объединения и ассоциации, которые являются институциональными реализациями ци-

вилизационных политических проектов современности, вступают в противоречие с принципом локализма. Это относится и к государственному, и к ци-вилизационному локализму. Проблема деконструкции «культурных кодов», как основы цивилизационных политических проектов, институализирован-ных в глобальных и региональных межгосударственных объединениях, является крайне актуальной. Ее решение позволяет ответить на следующую группу вопросов. Каковы географические границы отдельных цивилизационных политических проектов? Какова степень их включенности в глобальную политику? Совпадают, частично совпадают или не совпадают границы «локальных цивилизаций» и цивилизационных политических проектов, конструируемых на основе их социокультурного потенциала?

По нашему мнению, обозначенные выше проблемы требуют более детального изучения. В частности, посредством конструирования научной модели объяснения сущностных оснований цивилизационных политических проектов и цивилизационного политического проектирования.

Состояние научной разработанности темы диссертационного исследования. В контент термина «цивилизационный политический проект» закладываются самые разные смысловые значения, что, с одной стороны, создает впечатление изученности этого феномена и многочисленных явлений, связанных с ним. С другой — проблематика цивилизационного политического проектирования и цивилизационных политических проектов требует дальнейшей разработки по целому ряду параметров. Прежде всего, потому что ее содержательное поле находится на стыке философии, права, социальной инженерии, социологии, биологии, физики и многих других наук и научных направлений. Такое междисциплинарное видение аспектов цивилизационно-го политического проектирования обогащает содержание данного концепта. Однако в настоящее время не существует именно политологической концепции интерпретации данного феномена: его содержания, внутренних механизмов, внешних проявлений, особенностей реализации в политической сфере.

Детальный и всесторонний анализ общих подходов к проблеме политического проектирования в целом, его специфики, уровней, видов, внутренних и внешних механизмов в истории политической мысли и современной политологии представлен в первой главе диссертации. Труды исследователей, которые разрабатывали основы видения политических проектов и политического проектирования, относятся к разным научным сферам и отраслям знания. В диссертационном исследовании было задействовано творческое наследие таких ученых, как Д. Белл, Л. Фон Берталанфи, М. Вебер, Дж.К. Джонс, И. Кант, Т. Парсонс, А. Печчеи, К. Поппер, С. Пинкер, Дж. Ролз, Д. Ритцер, Э. Тоффлер, А. Турен, Ф. Фукуяма, Ш. Эйзенштадт. и многих других1.

В отдельную группу необходимо выделить труды таких зарубежных и отечественных учёных как К. Вэйвер, Э. Гидденс, М.Н. Грачев, Д. Макган, Т.Н. Митрохина, Я.А. Пляйс, А.С. Панарин, В.Б. Павленко, А.И. Соловьев, А.Ю. Сунгуров, А.Ю. Шутов, Г.П. Щедровицкий . В них представлены раз-

1 См.: BellD. The coming of post-industrial society: A venture of social forecasting. N.Y.: Basic Books, 1973; Берталанфи Л. фон. Общая теория систем - критический обзор// Исследования по общей теории систем: Сборник переводов / Общ. ред. и вст. ст. В. Н. Садовского и Э. Г. Юдина. М.: Прогресс, 1969; ВеберМ. Исследования по методологии наук. М.: ИНИОН, 1980; Джонс Дж.К. Методы проектирования: пер. с анг. 2-е изд. М.: Мир, 1986; Кант И. Критика чистого разума. М.: Эксмо, 2007; Парсонс Т. Система координат действия и общая теория систем действия: культура, личность и место социальных систем (американская социологическая мысль). М.: МГУ, 1994; Печчеи А. Римский клуб: повестка дня на конец столетия // Римский клуб. История создания. Избранные доклады и выступления. Официальные материалы. М.: УРСС, 1997; Поппер К. Открытое общество и его враги. М.: Культурная инициатива, 1992; Пинкер С. Субстанция мышления: язык как окно в человеческую природу. М.: Либроком, 2013; Ролз Дж. Теория справедливости. Новосибирск: Изд-во НГУ, 1995; Ритцер Д. Макдональдизация общества / пер. с англ. А. Лазарева. М.: Праксис, 2011; Тоффлер Э. Шок будущего. М.: АСТ, 2008; Турен А. Возвращение человека действующего. Очерк социологии. М.: Научный мир, 1998; Фукуяма Ф. Конец истории и последний человек. М.: АСТ, 2010. Eisenstadt S.N. Political Systems of Empires. N.Y.: The Free Press, 1963.

2 См.: Giddens A. Runaway World. How Globalization is reshaping our Lives. Second Edition.

N. Y., Routledge, 2003; Weaver R., McGann J. Think Tanks & Civil Societies. New Brun swick:

Transaction Publishers, 2000; Грачев М.Н. «Политическое проектирование» и «политиче-

ский проект»: концептуализация понятий // Вестник Российского университета дружбы

народов. Серия: Политология. 2013. № 3; Митрохина Т.Н. Дискурс проектирования поли-

тики // Дискурс-Пи. 2016. Выпуск № 1. Том 13; Пляйс Я.А. Новый мир и новые междуна-

родные отношения // Гуманитарные науки. Вестник Финансового университета. 2016. № 1(21); Панарин А.С. Россия в цивилизационном процессе (между атлантизмом и евразий-

ством). М.: Ифран, 1994; Павленко В.Б. Глобальная олигархия. М.: ОГИ, 2015; Соловь-

10

личные точки зрения на соотношение политического проектирования и ци-вилизационного политического проектирования. Определяя цивилизацион-ное политическое проектирование как разновидность политического проектирования в целом (М.Н. Грачев, Я.А. Пляйс) или выделяя его в качестве самостоятельного феномена (А.С. Панарин, В.Б. Павленко), указанные исследователи анализируют специфику обозначенных выше концептов, поднимая проблему их сложного содержательного наполнения. Исследования М.Н. Грачева в данном контексте представляют масштабную попытку совершенствования понятийного аппарата, определения ключевых содержательных терминов, согласования синонимичных понятий в области политического проектирования и его различных измерений. Работы А.И. Соловьева являются одними из системообразующих в плане теоретического обоснования содержательных аспектов политического проектирования.

Нарастающий интерес к проблематике политического проектирования и его различных измерений нашел отражение в материалах специализированных научных конференций. В частности, в октябре 2016 г. на базе РГГУ состоялась очередная, XI Международная научная конференция «Политическое проектирование в пространстве социальных коммуникаций»1. В ее рамках рассматривались как теоретические, так и практические подходы к понятию «политическое проектирование». Обсуждались проблемы его содержательного наполнения. Систематизировался российский и зарубежный опыт относительно данного феномена. В том же году вышла коллективная монография, в которой анализировались различные измерения политического проектиро-

ев А.И. Государство как производитель политики // Полис. Политические исследования. 2016. № 2; Сунгуров А.Ю. Как возникают политические инновации. «Фабрики мысли» и другие институты-медиаторы. М.: Рос. пол. энцикл., 2015; Шутов А.Ю. Элитология и стратегии развития современной России // Второй Всероссийский элитологический конгресс. Ростов-на-Дону., ЮРИУ, 2016. Том. 1; Щедровицкий Г.П. Принципы и общая схема методологической организации системно-структурных исследований и разработок. М.: Наука, 1981.

1 См.: Политическое проектирование в пространстве социальных коммуникаций: материалы XI Международной научной конференции, Москва, РГГУ, 28 октября 2016 г. / редкол.: А.П. Логунов (отв. ред.), О.В. Гаман-Голутвина, М.Н. Грачев, Н.А. Борисов, С.П. Донцев. М.: Мир философии, 2016.

вания, интерпретировались его основные технологии, выделялись ограничения и пределы в определенных политических системах1.

Труды и исследования первой группы повлияли на процесс создания теоретических оснований политического проектирования и его базовых методологических принципов. В их содержании затрагивались идеи, связанные с различными измерениями политического проектирования местного, регионального, общегосударственного и глобального масштаба. Дальнейшее развитие или критика этих идей определили формулирование и решение некоторых задач диссертационного исследования.

Вторую группу публикаций составляют многочисленные работы, в которых рассматривается проблема возникновения и развития цивилизацион-ных политических проектов. Фундаментальные труды отечественных (Л.Н. Гумилев, Н.Я. Данилевский, К.Н. Леонтьев, П.Н. Cавицкий, С.Н. Трубецкой, В.Л. Цымбурский2) и зарубежных (З. Бжезинский, И. Валлерстайн, Ф. Бродель, А. Тойнби, С. Хантингтон, О. Шпенглер,

-5

К. Яотерс .) классиков цивилизационной теории в данном случае занимают особое место. Это обусловлено тем, что ученые выявляют и обосновывают «культурные коды», характерные для определенных цивилизаций, на основании которых различными акторами создаются и реализуются цивилизацион-ные политические проекты. Научные, а в некоторых случаях даже творческие

1 См.: Политическое проектирование: глобальное, национальное, региональное измерения / Под ред. М.Н. Грачева и Н.А. Борисова. М.: Мир философии, 2016.

См.: Гумилев Л.Н. Этносфера. История людей и история природы. М.: Логос, 1993; Данилевский Н.Я. Россия и Европа. М.: Известия, 2003; Леонтьев К.Н. Восток, Россия и Славянство. М.: Эксмо, 2007; Савицкий П.Н. Континент Евразия. М.: Аграф, 1997; Трубецкой С.Н. Европа и человечество // Культурология. XX век: Энциклопедия / Левит С.Я. сост. -СПб.: Университет, 1998; Цымбурский В.Л. «Европа-Россия»: «Третья осень» системы цивилизаций // Цымбурский В.Л. Остров Россия: Геополитические и хронополитические работы. 1993- 2006. М.: РОССПЭН, 2007.

См.: Бжезинский З. Выбор. Мировое господство или глобальное лидерство. М.: Международные отношения, 2004; Валлерстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире. СПб.: Университетская книга, 2001; Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм, XV-XVШ вв. М.: Весь Мир, 2007; Тойнби А. Постижение истории. М.: Прогресс-Москва, 1991; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. М.: АСТ, 2003; Шпенглер О. Закат Европы. Т. 1, 2. М.: Мысль, 1993; Ясперс К. Истоки истории и ее цель. М.: Республика, 1994.

методологические «находки» данных авторов особенно интересны в рамках настоящего диссертационного исследования для формирования авторских концептов «цивилизационный политический проект» и «цивилизационное политическое проектирование».

Особую подгруппу публикаций обозначенного блока литературы составляют работы по теории цивилизаций периода 90-х гг. XX в. В это время в общественных науках шел активный поиск новой методологии исследования, происходил отказ от формационного подхода. Одновременно возрастало влияние цивилизационной методологии. В работах Б.Н. Кузыка, П.П. Кротова, Н.Н. Моисеева, Е.Б. Черняка, Ю.В. Яковца анализировались ключевые аспекты западной теории цивилизаций, обосновывались возможности ее применения для исследования российской социально-политической действительности1. Труды Б.В. Аксюмова, И.А. Гобозова, В.Л. Иноземцева, А.А. Зиновьева, И.Н. Ионова, М.К. Мамардашвили, М.М. Мчедловой,

л

Н.С. Розова, С.И. Филиппова содержат подробный разбор и анализ концепта «цивилизация» исходя из отечественной научной традиции его интерпретации.

Ряд современных отечественных исследователей отстаивают позицию, согласно которой можно проследить взаимосвязь цивилизационных политических проектов c определенным набором «культурных кодов», сформировавшихся в прошлом. Это, в частности, нашло отражение в концепции рос-

1 См.: Кузык Б.Н., Яковец Ю.В. Цивилизации: теория, история, диалог, будущее. Том 1. М.: Институт экономических стратегий, 2006; Кротов П.П., Долгов А.Ю. От войны к миру: у истоков теории созидательного альтруизма Питирима Сорокина. Вологда.: Древности Севера, 2011; Моисеев Н.Н. Судьба цивилизации: Путь разума. М.: МНЕПУ, 1998; Черняк Е.Б. Цивилиография: Наука о цивилизации. М.: Международные отношения, 1996; Яковец Ю.В. История цивилизаций. М.: ВЛАДОС, 1997.

2 См.: АксюмовБ.В. Конфликт цивилизаций в контексте современных глобализационных процессов. Ставрополь: СГУ, 2008; Гобозов И.А. Цивилизационный и формационный подходы дополняют друг друга // Диалог. 1997. №3; Иноземцев В.Л. Расколотая цивилизация. М.: Наука, 1999; Зиновьев А.А. На пути к сверхобществу. М.: Центрполиграф, 2000; Ионов И.Н. На пути к теории цивилизаций (познавательные предпосылки и трудности исторического синтеза) // Цивилизации. Вып. 3. М., 1995; Мамардашвили М.К. Сознание и цивилизация. СПб.: Азбука-Аттикус, 2011; МчедловаМ.М. Российская цивилизация: вызовы XXI в. М.: РУДН, 2008; Розов Н.С. Структура цивилизации и тенденции мирового развития. Новосибирск.: НГУ, 1992.

сийской цивилизации А.С. Ахиезера и В.В. Ильина1. В трудах И.И. Глебова, В.А. Никонова, Ю.С. Пивоварова , которые анализировали влияние «культурных кодов» прошлого на формирование политических институтов современности, в том числе на региональные и общегосударственные проекты. В исследованиях экономических и социальных аспектов государственных про-

-5

ектов Т.В. Грачевой, А.Б. Кобякова и М.Л. Хазина . В трудах А.Г. Дугина и Б.В. Межуева4, которые содержат идентификационные аспекты макрокуль-турного проектирования. В публикациях А.И. Подберезкина и В.И. Пантина5, где обозначается и решается социальная проблематика политического проектирования макрокультурного уровня.

Отдельной составляющей второй группы литературы по цивилизацион-ному политическому проектированию выступают публикации и монографии разных лет, в которых предпринимаются попытки разграничения цивилиза-ционных политических проектов и глобальных политических проектов. Такими авторами, как С.А. Кутоманов, А.В. Лукин, С.Г. Лузянин, Т.Н. Митрохина, СВ. Резник6, модели цивилизационного политического

1 См.: АхиезерА.С. Научно-техническая революция и некоторые социальные проблемы производства и управления. М.: Наука, 1974; Ахиезер А.С. Россия: критика исторического опыта (социокультурная динамика России). Новосибирск.: Сибирский хронограф, 1998. Т. 2; Ахиезер А.С. Социально-культурные проблемы развития России. М.: ИНИОН РАН, 1992; Ильин В.В. Россия в системе мировых цивилизаций. М.: КДУ, 2009; Ильин В.В. и др. Россия: общество и личность на рубеже веков. Москва-Калуга: Эйдос, 2012.

2См.: Глебова И.И. Политическая культура России: образы прошлого и современность. М.: Наука, 2006; Никонов В.А. Российская матрица. М.: ООО «Русское слово», 2014; Пивоваров С.Ю. Русское настоящее и советское прошлое. М.: Гуманитарная книга, 2014.

3См.: Грачева Т.В. Невидимая Хазария: алгоритмы геополитики и стратегии тайных войн мировой закулисы. Рязань.: Слово, 2011; Кобяков А.Б., Хазин М.Л. Закат империи доллара и конец «Pax Americana». М.: Вече, 2003; Хазин М.Л. О глобальных проектах // Философия хозяйства. 2005. № 2.

4 См.: Дугин А.Г. Евразийский реванш России. М.: Алгоритм, 2014; Дугин А.Г. Социология русского общества. Россия между Хаосом и Логосом. М.: Академический проспект, 2010; МежуевБ.В. Картография русского Европеизма // Тетради по консерватизму. 2015. № 1.

5 См.: Подберезкин А.И. Национальный человеческий капиталъ. М.: МГИМО-Университет, 2012; Пантин В.И. Политическая и цивилизационная самоидентификация современного российского общества в условиях глобализации // Полис. Политические исследования. 2008. № 3.

6 См.: Кутоманов С.А., МизаевВ.Н., Резник С.В. Исламский терроризм как транс культурный проект // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Философия. Социология. Право. 2010. № 14 (85). Выпуск 13;