Цветовое дуплексное сканирование в оценке эндоваскулярных вмешательств на магистральных артериях нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, доктор медицинских наук Малютина, Елена Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ14.00.19
- Количество страниц 253
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Малютина, Елена Дмитриевна
Список сокращений
Введение
Глава 1.Обзор литературы
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Характеристика материала исследований
2.2. Методы диагностики
2.2.1. Цветовое дуплексное сканирование сосудов (ЦДС)
2.2.2. Ультразвуковая допплерография (УЗДГ)
2.2.3. Рентгеноконтрастная ангиография (РКАГ)
2.2.4. Статистика
Глава 3. Результаты исследований
3.1. Дооперационный этап. ЦДС в оценке сегментов артерий и шунтов нижних конечностей перед эндоваскулярными вмешательствами
3.1.1. Брюшная аорта (БА), общая подвздошная артерия (ОПА), наружная подвздошная артерия (НПА), внутренняя подвздошная артерия (ВПА)
3.1.2. Поверхностная бедренная артерия (ПБА), глубокая бедренная артерия (ГБА), подколенная артерия (ПоА)
3.1.3 .Артерии голени
3.1.4. Шунты (подвздошно-бедренные, бедренно - подколенные)
3.1.5.Алгоритм комплексного дооперационного обследования сегментов артерий и шунтов нижних конечностей
3.2. Ультразвуковые критерии оценки состояния сегментов артерий и шунтов нижних конечностей после эндоваскулярных вмешательств
3.2.1.Ультразвуковые критерии адекватного (успешного) проведения эндоваскулярных вмешательств в сегментах артерий и шунтов нижних конечностей
3.2.2.Ультразвуковые критерии осложнений в сегментах артерий и шунтов нижних конечностей после проведения эндоваскулярных вмешательств госпитального периода
3.2.3.Ультразвуковые критерии осложнений в сегментах артерий и шунтов нижних конечностей после проведения эндоваскулярных вмешательств в отдаленном периоде
3.3.Послеоперационный этап. ЦДС в оценке результатов эндоваскулярных вмешательств на артериях и шунтах нижних конечностей
3.3.1. Б А, подвздошные артерии
3.3.2. ПБА, ГБА, ПоА
3.3.3. Артерии голени
3.3.4. Шунты (подвздошно-бедренные, бедренно - подколенные)
3.3.5. Оценка эффективности эндоваскулярных вмешательств методом ЦДС
Глава 4. Сравнительный анализ ЦДС и ангиографического исследования в планировании и оценке результатов эндоваскулярного вмешательства
4.1. Дооперационный этап
4.2. Послеоперационный этап
Обсуждение результатов и заключение
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цветовое дуплексное сканирование в оценке эндоваскулярных вмешательств на магистральных артериях нижних конечностей»
В настоящее время по данным медицинской статистики сердечно-сосудистые заболевания занимают лидирующее место в структуре летальности и заболеваемости населения развитых промышленных стран. Хронические облитерирующие поражения артерий нижних конечностей составляют 20% от общего количества сердечнососудистых заболеваний, отличаясь негативной тенденцией к росту, имеют прогрессирующее течение, служат причиной ранней инвалидизации и смертности. Причиной окклюзионно- стенотических поражений артерий нижних конечностей в 8095% случаев является облитерирующий атеросклероз, вызывающий хроническую артериальную недостаточность, проявляясь клинически перемежающейся хромотой [39, 91, 13, 56, 116, 192, 148, 253, 260]. 30% больных с хронической ишемией нижних конечностей нуждаются в хирургическом лечении, нередко в повторном и комбинированном, вследствие чего увеличивается летальность и количество осложнений в этой группе пациентов [20, 39, 91, 147]. В последние годы быстрыми темпами развивается новое направление восстановления кровообращения нижних конечностей - эндоваскулярная хирургия, которая открывает большие перспективы в лечении хронической ишемии нижних конечностей, имея не только результаты сопоставимые с реконструктивной хирургией, но и ряд несомненных преимуществ: снижение осложнений, возможность неоднократных повторных вмешательств, незначительная летальность, достижение результатов при меньших затратах [52,97, 171, 129]. Современные технологии, доставляющие системы и инструментарий позволяют осуществлять баллонную ангиопластику (БАЛ) и стентирование практически на любых артериях [52, 97, 59, 285, 157,161,190]. Применение нового метода тесно связано с развитием диагностических методик, в первую очередь ультразвуковых и ангиографических [29, 52, 31, 158, 163, 267]. Среди дооперационных методов исследования определена ведущая роль цветового дуплексного сканирования в реконструктивной хирургии. НДС, обладая рядом преимуществ перед ангиографией (неинвазивность, меньшая лучевая нагрузка, возможность многократного использования, меньшие экономические затраты, возможность локации стенки артерии и структуры атеросклеротической бляшки, оценки функциональных параметров кровотока) диагностирует с высокой точностью наличие и характер поражения артерий, локализацию, степенью проявления ц их гемодинамическую значимость, что необходимо при определении показаний к реконструктивным операциям. В послеоперационном периоде ЦДС незаменимо для оценки качества хирургических реконструкций, госпитальных и отдаленных результатов, выявления осложнений и их своевременной коррекции [64, 29, 267]. Однако в отечественной и зарубежной литературе не так много работ посвящено применению методики ЦДС в эндоваскулярной хирургии [53, 31, 199, 144]. Не освящена роль ЦДС в изучении артерий, шунтов перед эндоваскулярными вмешательствами с целью определения оптимального метода и объема операции с предотвращением тактических и технических ошибок, не разработана методика ЦДС в оценке сегментов баллонных ангиопластик и стентирований, диагностике разного вида осложнений с определением их гемодинамической значимости, эффективности вмешательства и определения лечебной тактики по данным послеоперационного ЦДС. Цель исследования
Решение проблемы использования цветового дуплексного сканирования в планирование, обоснования выбора тактики, оценке результатов в лечение облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей методами эндоваскулярных вмешательств (баллонных ангиопластик и стентирований) Для решения поставленной проблемы решались следующие задачи
1.Разработать методику ЦДС в исследовании артерий и шунтов нижних конечностей до и после эндоваскулярных вмешательств.
2.Разработать критерии ультразвуковой семиотики и гемодинамических параметров адекватности баллонных ангиопластик и стентирований.
3.Изучить критерии ультразвуковой семиотики и гемодинамических характеристик осложнений эндоваскулярных вмешательств.
4.Сопоставить данные ЦДС и рентгенконтрастной ангиографии дооперационной и постоперационной диагностики сегментов эндоваскулярных вмешательств, разработать алгоритм их применения.
5.Определить значение ЦДС для выбора оптимальной тактики эндоваскулярных вмешательств, оценке непосредственных и отдаленных результатов. 6.Определить значение ЦДС для выбора тактики лечения пациентов после эндоваскулярных вмешательств.
Основные положения, выносимые на защиту
1.ЦДС является ведущим методом диагностики макроструктуры и гемодинамики сегментов планируемых эндоваскулярных вмешательств для определения оптимальной тактики и объема оперативного пособия.
2.Комплексное проведете ЦДС и АГ на дооперационном этапе обследования с последующим прицельным ЦДС сегментов планируемых эндоваскулярных вмешательств является оптимальным алгоритмом дооперационного обследования, повышая информативность и точность диагностики.
3.ЦДС - метод выбора оценки качества эндоваскулярных вмешательств, госпитальных и отдаленных результатов.
4.Спектральный допплеровский режим - определяющий в диагностике гемодинамической значимости осложнений сегментов эндоваскулярных вмешательств.
5.ЦДС - высокоинформативный и безопасный метод мониторирования сегментов эндоваскулярных вмешательств и выбора тактики дальнейшего лечения пациентов.
Научная новизна работы
Изучена проблема диагностики с оценкой гемодинамических параметров сегментов планируемых эндоваскулярных вмешательств артерий, шунтов нижних конечностей методом ЦДС.
Разработан алгоритм ангиографического и ультразвукового обследования больных с окклюзионно - стенотическими поражениями артерий и шунтов нижних конечностей, позволяющий выбрать оптимальную тактику эндоваскулярного вмешательства.
Разработаны критерии эффективности комплексной дооперационной диагностики (ЦДС и АГ) у больных облитерирующими поражениями артерий, шунтов нижних конечностей различной локализации с точностью до 98,97%. Разработана ультразвуковая семиотика послеоперационных осложнений с определением их гемодинамической значимости методом ЦДС. Изучена проблема оценки госпитальных и отдаленных результатов эндоваскулярных вмешательств, критерии эффективности эндоваскулярных вмешательств на артериях и шунтах нижних конечностей.
Определена решающая роль послеоперационного ЦДС в тактике ведения больных после эндоваскулярных вмешательств. Практическая значимость
На основании проведенных исследований и анализа полученных результатов даны рекомендации для ангиологов, ангиохирургов, специалистов ультразвуковой диагностики. Методика ЦДС эффективна в оценке изменений в зонах планируемых эндоваскулярных вмешательств при оюслюзионно - стенотических поражениях артерий нижних конечностей, шунтах, повышает точность дооперационного и послеоперационного диагноза.
Сочетание ЦДС и АГ дает более точный топический диагноз до операции, позволяя планировать оптимальный объем эндоваскулярной операции конкретного пациента. ЦДС обязательно в постоперационном мониторинге, оценке непосредственных и отдаленных результатов эндоваскулярной операции, своевременной диагностике осложнений.
ЦДС уменьшает показания к применению инвазивных методов исследования (АГ), сроки дооперационного обследования больных. Внедрение результатов исследования
Основные выводы и практические рекомендации используются в повседневной практике Центра сосудистой хирургии, отделения функциональной и ультразвуковой диагностики ФГУЗ КБ № 83 ФМБА России, диагностического отдела ФГУ «Российский научный центр рентгенорадиологии» Росздрава, отделения функциональной диагностики КБ № 85 ФМБА России, отделения сердечнососудистой хирургии ФГУЗ КБ № 119 ФМБА России, при подготовке, усовершенствование врачей функциональной и ультразвуковой диагностики кафедры клинической физиологии и функциональной диагностике ИПК ФМБА России.
Апробация работы Материалы диссертации были представлены и обсуждены на конференции, посвященной 10-летию Отделения ультразвуковой диагностики института хирургии им. А. В. Вишневского РАМН (Москва, 4-6 октября 2004г.), X Всероссийском съезде сердечно- сосудистых хирургов (Москва, 10-13 ноября 2004г.), IX симпозиуме с международным участием «Новые диагностические технологии в лучевой диагностике» (Москва, 27-28 сентября 2006г.), конференции ФГУ «Российский научный центр рентгенорадиологии» Росздрава (Москва, 22 мая
2006 г.), Невском радиологическом форуме «Новые горизонты» (Санкт-Петербург,
7-10 апреля 2007г.).
Публикации
По теме диссертаци опубликовано 23 научные работы (в том числе 10 - в центральных медицинских журналах), в которых отражено основное содержание диссертации.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, 4 глав, обсуждения результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 253 страницах и иллюстрирована 127 рисунками, 69 таблицами. Список литературы включает 121 работу отечественных авторов и 167 иностранных публикаций. Автор выражает признательность руководителю диагностического отдела ФГУ «Российский научный центр рентгенорадиологии» Росздрава д.м.н. профессору Котлярову П.М.
Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Малютина, Елена Дмитриевна
Выводы
1.ЦДС - метод выбора диагностики макроструктуры и гемодинамики сегментов планируемых эндоваскулярных вмешательств, определения оптимальной тактики и объема оперативного пособия, диаметра и длины баллона, стента, типа стента, их количества.
2.Критерии адекватных БАП, стентирований: восстановление, однородность окрашивания просвета артерии (шунта) с резидуальным стенозом < 25%, точное позиционирование, полное раскрытие, прилегание стента к стенкам сосуда без нарушения конфигурации ячеек, сопоставимость диаметров стента и сосуда, выключение аневризм из кровотока, магистральный кровоток ламинарного характера без локальных повышений скорости кровотока.
3.Критерии осложнений на госпитальном этапе: резидуальный стеноз, тромбоз, субинтимальное введение стента, диссекция интимы, нераскрытие стента, неполный захват стентом зоны стеноза, дислокация стента. В отдаленном периоде - тромбоз, рестеноз (реокюпозия), стеноз артерии проксимальнее и/или дистальнее стента, между стентами, поломка (деформация) стента.
4.Спектральный допплеровский режим - определяющий в диагностике гемодинамической значимости осложнений и оценке эффективности эндоваскулярных вмешательств. В аорто - подвздошном сегменте выявлено 8,8%, в бедренном - 10,8%, в подколенном - 16,6%, в артериях голени - 35,7%, в шунтах -4,5% гемодинамически значимых осложнений. % адекватных эндоваскулярных вмешательств составил соответственно: в аорто - подвздошном сегменте - 91,2%, в бедренном - 89,2%, в подколенном - 83,4%, в артериях голени - 64,3%, в шунтах -95,5%.
5.ЦДС является методом динамического мониторинга и оценки проходимости сегментов БАП и стентирований, выявления осложнений раннего и отдаленного послеоперационного периодов с определением их гемодинамической значимости.
6. Послеоперационное ЦДС играет решающую роль в определении тактики ведения больных после эндоваскулярных вмешательств, планировании повторных эндоваскулярных и реконструктивных вмешательств.
7.Оптимальный алгоритм дооперационного обследования включает комплексное проведение ЦДС и АГ для выявления изменений артерий и шунтов нижних конечностей с последующим прицельным ЦДС сегментов планируемых эндоваскулярных вмешательств.
Практические рекомендации
1.Для постановки топического диагноза облитерирующих поражений сосудов нижних конечностей перед операцией используется комплексное исследование, включающее ЦДС и АГ.
2.ЦДС - ведущий неинвазивный метод диагностики оюпозионно - стенотических поражений артерий, шунтов нижних конечностей и может заменить АГ при наличии противопоказаний к последней.
3.Данные ЦДС - ведущие при планировании первичных эндоваскулярных вмешательств, выявляя изменения и определяя выбор эндоваскулярного вмешательства, инструментария, баллона, стента (стентов), стента с покрытием.
4.ЦДС необходимо при планировании повторных операций, определяя выбор эндоваскулярного или реконструктивного вмешательства.
5.ЦДС - метод выбора в мониторинге больных после эндоваскулярных операций с целью своевременного выявления осложнений.