Цветовое моделирование архитектурного пространства. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.01, кандидат архитектуры Виноградов, Якуб Петрович

  • Виноградов, Якуб Петрович
  • кандидат архитектурыкандидат архитектуры
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ18.00.01
  • Количество страниц 226
Виноградов, Якуб Петрович. Цветовое моделирование архитектурного пространства.: дис. кандидат архитектуры: 18.00.01 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия. Москва. 1983. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат архитектуры Виноградов, Якуб Петрович

СОД ЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ШЕТСВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ АРХИТЕКТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА /теория, практика, школа/ I

1.1. Современные тенденции колористики и развитие методов моделирования архитектурного пространства

1.1.1. Истоки современных концепций пространства и цвета в архитектуре

1.1.2. Анализ теории и практики художественно-проектного моделирования архитектурной колористики ,60-начала-80-х годов

1.1.3. Методы и методики проектного моделирования архитектурной колористики

1.2. Развитие концепций и методов архитектурной колористики в архитектурных школах 3? I.2.I. Изучение цвета в ведущих архитектурных школоах 20-30-х годов и вопросы колористики в современном отечественном образовании

I.2.2V 1&ет в современных зарубежных художественных и архитектурных школах /70-е годы/

1.2.3. Современные требования к колористической подготовке архитектора

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ

ГЛАВА П. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ШЕТ0В0Г0 МОДЕЛИРОВАНИЯ

АРХИТЕКТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА

2.1. Вопросы теории цветового моделирования архитектурного пространства

2.1.1. Основные понятая цветового моделирования архитектурного пространства

2.1.2. Система понятий "архитектурное цвето-пространство".

2.2. МЕтодическая система цветового моделирования

2.2.1. Роль и задачи цветового моделирования в организации зрительного восприятия

2.2.2. Принципы цветового моделирования

2.2.3. Этапы цветового моделирования

ВЫВОДЫ ПО П ГЛАВЕ

ГЛАВА Ш. ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УЧЕБНОГО ЦВЕТОВОГО

МОДЕЛИРОВАНИЯ

3.1. Структура цветового моделирования в системе высшего архитектурного образования

3.1.1. Основные цели, задачи и этапы цветового моделирования

3.1.2. Моделирование как средство освоения основных категорий и понятий архитектурной колористики

3.1.3. Макетирование - ведущая форма цветового моделирования архитектурного пространства

3.1.4. Вопросы классификации методов, средств и приемов учебного цветового моделирования

3.2. Основные принципы и формы учебного цветового моделирования

3.2.1. Учебно-методические принципы III

3.2.2. Виды учебного цветового моделирования

ВЫВОДЫ ПО Ш ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цветовое моделирование архитектурного пространства.»

Поиски путей и средств гуманизации окружающей жизненной среда, повышения эмоциональной и образной выразительности архитектура, одной из основных составляющих материальной и духовной культуры, в большой степени связаны в настоящее время с активным использованием цвета. Полихромия - одна из характернейших черт современной архитектуры. Достижения современного искусства и архитектуры, запросы общества зрелого социализма выдвинули новые требования к качеству городской среды.

В отчетном докладе ЦК КПСС на ХШ съезде указывается на то, у "как важно, чтобы все окружающее нас несло на себе печать красоты, хорошего вкуса"• Отмечается, что наряду с последними достижениями в области архитектуры "градостроительство в целом нувдается в большей художественной выразительности и разнообразии [б , 62-63]. Использование композиционных средств полихромии, создание с ее помощью оптимальных условий восприятия крупномасштабных градостроительных структур несомненно способствует эффективному совершенствованию качества архитектур!. Поэтому среди художественно-композиционных проблем, составляющих ядро профессиональной деятельности архитектора, вопросы колористики как одного из средств архитектурной композиции приобретают сегодня исключительно важное значение.

Полихромия с древних времен являлась одним из традиционных и эффективных средств архитектурной выразительности. Цвет использовался для передачи символического и смыслового содержания, создания эстетических качеств архитектуры.

Свое теоретическое обоснование и признание в качестве одной из ведущих категорий формы пластических искусств и архитектуры, как одно из основных композиционных средств цвет получает в на-v чале И века. Однако в дальнейшем это положение практически не подкрепляется деятельностью конструктивистов и рационалистов в области архитектуры.

В отечественной практике массового строительства 50-60-х годов архитекторы преимущественно использовали белый и серый цвета материалов индустриального изготовления. Попытки использования цвета связывались с представлением о тектоническом элементе здания -лоджии, балконе, панели. Однако ориентация на эти мелкие цветовые модули ограничивала возможности выявления тектоники и цветовой организации обширных пространств, формируемых массивами городской застройки.

Современная ситуация в области архитектурной полихромии характеризуется тем, что созданная индустриальными методами монохромная архитектура 60-70-х годов количественно преобладает над цветовым наследием зодчества прошлого. Игнорирование возможностей архи-| тектурной полихромии пороздает монотонность среды даже при достаточно выразительном объемно-пространственном архитектурном решении. Укрупнение размеров городских пространств, их структурность и взаимосвязанность вызывают необходимость пересмотра бытовавших ранее приемов цветовых решений отдельных зданий, требуется научно-обоснованный подход к формированию колористики ансамбля и целого города.

Теоретическим проблемам и вопросам использования цвета в архитектурном проектировании посвящены работы советских ученых Л.К.Абрамова, И.А.Азизян, Г.Г.Бориса, А.В.Ефимова, К.Г.Зайцева, В.Й.Крав-ца, Г.П.Лащрс, Н.В.Оболенского, П.П.Ревякина, А.А.Полторацкого, Г.Е.Русанова, А.Б.Самсонова, Н.К.Соловьева, А.Й.Суханова, А.Г.Устинова и др. и.

I5],fl6]f[l7],[4l], [81], [83],[85],[9l],[l2l], [129], [l63] f [l84] , [l88|, [l89], [20l|, [21б] . Однако, архитектурное проектирование и в настоящее время строится без активного и обязательного участия колористических средств, цвет применяется в основ ной как средство архитектурной графики для "подачи" проектного решения, Одной из причин непоследовательного, одностороннего использования цвета как неотъемлемого свойства архитектурной композиции является отсутствие обоснованных методик и несовершенство обучения, в которых практически не используется цветовое моделирование. Пространственное моделирование, наряду с другими видами, все больше обретая статус ведущего средства проектных методов, требует параллельного и взаимосвязанного развития цветового моделироваз, тая. Становится актуальной разработка теоретических основ и методики комплексного цвето-пространственного моделирования, а также обучение архитектора этим методам. Данное исследование, затрагивающее теоретические проблемы интеграции архитектурного пространства и цвета, проектного моделирования полихромии и обучения архитектурной колористике, базировалось на изучении работ основоположников современного понимания архитектурного пространства - братьев А. и В.Весниных, М.Я.Гинзбурга, Н.А.Ладовского, Н.В.Докучаева, В.Ф.Кринского, Ф.Л.Райта, В.Гропиуса, Ле Корбюзье и др. [63] , [?з|, [80j , [юз] , [Пб], [123], [12б| , |Г77] , [22б], теоретических обоснований, утвервдающих цвет одной из категорий визуальной формы, - работы В.Кандшского, К.Малевича, Э.Лисицкого, Л.Поповой, А.Родчен-ко, В.Татлина, Г.Клуциса, П.Мондриана, Т.ван Дусбурга, И.Иттена,

64] ,[79] , [88] , [103] , [107}, [142] , 249], [252 , широком круге исследований, посвященных проблемам композиции и средств архитектурной выразительности - работы К.Н.Афанасьева, М.Г.Бархина, А.К.Бурова,

A.В.Иконникова, Л.И.Кирилловой, А.Э.Коротковского, И.В.Ламцова,

B.Ф.Маркузона, А.В.Еябушина, А.В.Степанова, Г.П.Степанова, В.И. Тасалова, А.А.Тица, М.А.Туркуса, П.А.Флоренского, С.О.Хан-Магоме-дова, И.Араухо, Р.Бэнэма, Р.Вентури, Б.Гидиона, Б.Дзеви, К.Танге

П.Клее, Д.Альберса и др. |l2 |из] , |б5]', [224] , [225] , [235 и др«

20] , [28] , [32| t[43] ,[45],[4^t[62],[79|t[l0ql,^ , [l02] , [146] , [147] , [16§ , [157], [191], [205] , по" * III t 118 » 123" »

206 > 208" 9 209" * 221 •

145

223" j

Развитие концепций пространства в пластических искусствах и архитектуре позволяет представить пространство как одну из основt ных форм выражения духовных ценностей человеческой культура. Этим во многом объясняется широкое развитие "пространственного подхода" к архитектурному проектированию, а также появление исследований, направленных на разработку форм представления и языков описания архитектурного пространства. Так как основным содержанием деятельности архитектора является композиционная организация архитектурного пространства, то его цветовая организация служит главным содержанием деятельности архитектора в области колористнки. Это обстоятельство заставляет поднять вопрос о необходимости создания новой архитектурной специализации - архитектор-колорист.

Поиски средств проектного языка архитектора, ставшие сегодня особенно актуальными, вызвали развитие теории и практики различных видов проектного, в том числе и пространственного моделирования - работы Л.Н.Авдотьина, Б.Г.Бархина, В.Л.Глазычева, А.В. Ефимова, А.Н.Ёаневского, Э.М.Климова, Ю.И.Короева, А.Э.Коротков-ского, И.Г.Лежавы, Н.Ф.Метленкова, Н.Н.Нечаева, А.Г.Раппапорта и др. [9] , [30] , (65) , [81] , [83] , [92] , [ll| , [117] , [119] , [I3l] , [l52] , |l59| , [l6e| , [l7§ , [г?| , [l92] ,[l94] , что нашло отражение в совершенствовании архитектурного образования - работы А.П.Буряка, А.В.Ефимова, К.В.Кудряшова, С.А.Малахова, В.Й.Мальгина, Д.Л.Мело-динского, Ю.Н.Соколова, А.В.Степанова, Е.С.Пронина, В.Р.Усова и др. [44] , [81] , [124] , [140] , [141] , [ш] , [I5g , [200] ,[205j,[2l|. В то же время цветовое моделирование пространства, способное обогатить творческий метод архитектора, остается до сих пор в стороне от развития теории архитектурного проектирования и курса объемно-пространственной композиции. Освоение закономерностей архитектурной колористики играет важную роль в цикле художественных дисциплин. Поэтому представляется необходимым совершенствование колористической подготовки в системе высшего архитектурного образования с использованием цветового моделирования.

Архитектурные цветовые модели являются средством поиска, разработки и наглядной демонстрации решения цвето-пространственной композиции. Поэтому» основным содержанием данной работы является разработка цветового моделирования в его композиционных аспектах.; * Под цветовым моделированием архитектурного пространства в диссертации понимается система средств и методов, направленных на решение композиционно-колористических задач, возникающих в проектном творчестве архитектора. Создание понятийных и материально-предметных моделей проектируемого цветопространства способствует предвидению и обоснованию цветового решения. Моделирование выступает не только как важнейшее проектное сродство цветовой организации пространства, но - одновременно - и как одно из ведущих средств овладения композиционными принципами архитектурной колорис-к тики. Цветовое моделирование требует теоретического исследования, а также практической разработки конкретных методов в их взаимной связи с методами пространственного моделирования. Этому и посвящен но настоящее диссертационное исследование.

Актуальность исследования обусловлена повышением требований к художественным качествам архитектуры, необходимостью теоретической разработки путей и методов использования возможностей цветоI вого моделирования в творческом процессе предвидения, поиска и разработки архитектурных решений, обеспечивающих реализацию идеи синтеза цвета и архитектурного пространства.

Цель исследования - на основе обобщения и систематизации современных теоретических и практических разработок в области архитектурной колористики и пространства, методов проектирования и обучения архитектора сформулировать принципы и предложить систему цветового моделирования архитектурного пространства для использования в проектной практике в высшем архитектурном образовании. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

- выявить художественные средства цветовой организации архитектурного пространства и тенденции развития архитектурной колористики;

- рассмотреть и систематизировать конкретные методики и приемы моделирования архитектурной полихромии;

- разработать теоретические основы проектного использования цветового моделирования архитектурного пространства;

- на основе анализа практики изучения цвета и проведения экспериментальных исследований обосновать принципы и предложить систему учебно-проектных методов цветового моделирования.

Объектом анализа является теория и практика цветового моделирования архитектурного пространства, а также отечественный и зарубежный опыт в области архитектурной колористики.

Предметом исследования являются закономерности композиционного взаимодействия полихромии и архитектурного пространства, пути и методы активного использования средств цветового моделирования в профессиональной и учебной практике проектного творчества.

Границы исследования определяются областью использования цветового моделирования как средства решения композиционно-колористических задач в проектном творчестве архитектора.

Метод исследования опирается на системный подход и включает:

- критический анализ и обобщение опыта проектной деятельности, использувдей элементы цветового моделирования пространства, л существующего преподавания колористики в шсшей архитектурной школе;

- сравнительный анализ методов проектного моделирования полихромии с учетом особенностей творческого процесса архитектора и требований проектирования;

- теоретическое обоснование и экспериментальное апробирование принципов и методов цветового моделирования в проектной работе архитектора и в учебном процессе высшей архитектурной школы.

Научная новизна работы заключается в тсжа, что впервые иссле-- дована проблема системного использования цветового моделирования как средства проектного языка и обучения архитектора основам колористики. Это позволяет обогатить творческий метод архитектора и построить процесс поэтапного освоения цветового моделирования в шсшей архитектурной школе. Совокупность методов и средств многоуровневого цветового моделирования впервые рассматривается как целостная система, имеицая собственную структуру и направленность развития.

Практическая ценность исследования состоит в возможности ис-V пользования принципов и методов цветового моделирования в проектировании и в учебном моделировании при подготовке архитектора.

На защиту выносятся: теоретические основы комплексного использования цветового моделирования в творческом процессе архитектурного проектирования и обучения на основе сформулированных проектных и учебно-методических принципов, рекомендаций и установок.

Апробация и внедрение результатов работы. Исследование выполнялось в рамках координационного плана научно-исследовательских работ по архитектуре, утверзденного МБ и ССО на 1976-1980 гг. и в соответствии с комплексной программой "Совершенствование научно-методических основ архитектурного образования", ( $ 79052763) а также по плану важнейших НИР вузов Минвуза РСФСР на I98I-I975 гг. (J6 0182.9034531).

Основные положения диссертации докладывались на ШШ-Ш1Х научных конференциях МрхИ, совещаниях ВНИИТЭ, в ряде статей, опубликованных в нашей стране и за рубежом. Отдельные положения работы использованы в процессе проектирования комплексов железнодорожных вокзалов в гг.Ессентуки, Ворошиловград, Казань, в конкурсном проекте на реконструкцию вокзала в г.Минске и др.

Внедрение методических положений диссертации в учебную программу проведено автором в процессе апробирования экспериментальных упражнений в течение 1974-1983 гг. на кафедрах живописи, интерьера и основ архитектурного проектирования МАрхИ, результаты диссертации нашли отражение в программах изучения цвета в ряде вузов страны. Иллюстративно-графический материал диссертации: схемы, таблица, цветовые модели-макеты, выполняют роль методических пособий для учебных занятий и лекций курса "Цветовое моделирования архитектурной формы" кафедры живописи,

Следует отметить, что данная диссертация представляет собой проблемное исследование и в теоретическом плане направлено, главным образом, на саму постановку проблемы синтеза цвета и архитектурного пространства в проектной практике и в обучении на основе цветового моделирования, и поэтому, безусловно, нуждается в дальнейшем углублении и детальной разработке по основным намеченным направлениям.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и заключения, библиографии, текстовых и графических приложений, 20 планшетов иллюстративных таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», Виноградов, Якуб Петрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

ПРОЕКТНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ

Табл.28 рис. 1,2,3,

Рис.1 Вводные цветографические клау-зуры. Плоскостная композиция, построенная на основе двух' контрастных цветов преобразовывается в пространственного.

Рис.2 Упражнения, выполняемые на основе графического стимула с построением ряда цветовых инвариантов.

Рис .3 Композиции, вы-•полненные на основе

• у •» алфавита архитипических фигур с помощью комбинаторно-формообразующих операций с формой и цветом

Пример из цикла вводно-гра.ичеоких упражнении, Цветовое решение плоскости на основе двух дополнительных тонов» белого и черного, с использованием ррацавдГ;.

Пример инвариантного моделирования замкнутого пространства интерьерно-го типа с цельп поиска выразительных цветовых сочетани; .

Некоторые виды обьешо-пространст-венных цветовых регешг: