Туберкулостатическая активность электромагнитного излучения в эксперименте и клинике при современной химиотерапии туберкулеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, кандидат медицинских наук Хохлова, Елена Юрьевна

  • Хохлова, Елена Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.26
  • Количество страниц 108
Хохлова, Елена Юрьевна. Туберкулостатическая активность электромагнитного излучения в эксперименте и клинике при современной химиотерапии туберкулеза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.26 - Фтизиатрия. Санкт-Петербург. 2005. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хохлова, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика материалов исследования.

2.2 Описание методов исследования.

Глава 3 ДЕЙСТВИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ И ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА РАЗЛИЧНЫЕ ВИДЫ МИКОБАКТЕРИЙ В ОПЫТАХ in vitro

3.1 Ростовые свойства различных видов микобактерий под влиянием электромагнитного излучения.

3.2 Исследование сочетанного действия электромагнитного излучения и противотуберкулезных препаратов в опытах in vitro.

3.3 Метод определения туберкулостатической активности электромагнитного излучения в сочетании с противотуберкулезными препаратами.

Глава 4 ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ИНФЕКЦИИ У ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ

4.1 Выявление микобактерий туберкулеза у экспериментальных животных в условиях применения электромагнитного излучения в сочетании с изониазидом.

4.2 Бактериостатическая активность крови и легочной ткани у экспериментальных животных при применении ЭМИ.

Глава 5 ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ПРИ

СОВРЕМЕННОЙ ХИМИОТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ

5.1 Клинико-лабораторная характеристика больных групп наблюдения.

5.2 Динамика клинико-рентгенологических изменений у больных при сочетании химиотерапии и электромагнитного излучения.г.

5.3 Бактериовыделение у больных легочным туберкулезом при сочетании химиотерапии и электромагнитного излучения.

5.4 Изучение бактериостатической активности крови больных туберкулезом легких при сочетании лечения противотуберкулезными препаратами и ЭМИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Туберкулостатическая активность электромагнитного излучения в эксперименте и клинике при современной химиотерапии туберкулеза»

Актуальность проблемы

Эпидемическая ситуация по туберкулезу в Российской Федерации характеризуется отрицательной динамикой показателей заболеваемости и смертности (Шилова М.В., 2001; Перельман М.И., 2002; Левашев Ю.Н., 2003). Отмечается увеличение удельного веса остро прогрессирующего туберкулеза легких (Хоменко А.Г., 1997). Значительно увеличилось число больных с казеозной пневмонией и фиброзно-кавернозным туберкулезом, развивающихся на фоне иммунодепрессивных состояний различного гене-за (Мишин В.Ю., 1999; Чуканов В.И., 2000; Л.А. Иванова и др., 2001).

При этом неуклонно нарастает частота первичной и вторичной лекарственной устойчивости МБТ с преобладанием поли- и мультирези-стентности в ее структуре (Рудой Н.М., 1993; Репин Ю.М. и др., 2001; Вишневский Б.И., 2003; Goble М. et al., 1993; Kochi А., 1994; Reichman L.B., 1997), что является одной из основных причин неэффективности химиотерапии туберкулеза.

В современных схемах химиотерапии туберкулеза предлагается одновременное и длительное применение 4, 5 и даже 6 противотуберкулезных препаратов (Мишин В.Ю. и др., 2001; Iseman М., 1993; Laserson К. et al., 1998), что нередко приводит к тяжелым побочным реакциям и нарушениям функций иммунной системы больного (Иванова Л.А., 1995; Чуканов В.И. и др., 2000; Павлова М.В, 2000; Елькин А.В, 2000; Литвинов В.И., 2000; Румянцева Е.И., Мишин В.Ю., 2000).

Сложившаяся ситуация вынуждает искать новые подходы к лечению туберкулеза. Не принижая значения рациональной химиотерапии в XXI веке, необходимо разрабатывать принципиально новые методы лечения этого заболевания (Чучалин А.Г., 2000). Наиболее приемлемым подходом к решению проблемы представляется поиск методов, повышающих общую и специфическую резистентность макроорганизма с одновременным снижением жизнеспособности инфекционного агента (Северин Е.С., 2000).

Одним из таких методов является использование физических факторов в комплексном лечении туберкулеза, которое позволяет с учетом клинической формы, фазы процесса, индивидуальных особенностей течения заболевания уменьшить лекарственную нагрузку на организм больного и улучшить переносимость химиотерапии (Ломаченков В.Д. и др., 2000).

Цель работы: изучение возможности применения электромагнитного излучения низкой интенсивности в комплексной терапии туберкулеза на основе исследования его туберкулостатической активности в экспериментальных и клинических условиях. Задачи исследования.

1. Изучить влияние электромагнитного излучения на ростовые свойства различных видов микобактерий.

2. Разработать метод определения туберкулостатической активности электромагнитного излучения низкой степени интенсивности в сочетании с противотуберкулезными препаратами.

3. Определить сочетанное воздействие на МБТ электромагнитного излучения и основных противотуберкулезных препаратов в опытах in vitro и in vivo.

4. Определить возможность использования электромагнитного излучения в комплексной терапии туберкулеза легких.

Научная новизна. Впервые изучено влияние электромагнитного излучения низкой степени интенсивности (инфракрасной части оптического диапазона) на ростовые свойства различных видов микобактерий. В экспериментальных условиях выявлена туберкулостатическая активность электромагнитного излучения с длиной волны 0,8-30 мкм в сочетании с противотуберкулезными препаратами и обоснована возможность применения его в клинике . Разработана методика применения электромагнитного излучения низкой степени интенсивности в комплексном лечении туберкулеза.

Практическая значимость. Выявленная в экспериментальных исследованиях туберкулостатическая активность электромагнитного излучения низкой степени интенсивности (инфракрасной части оптического диапазона) позволила обоснованно использовать его в комплексной терапии больных туберкулезом легких. Предложенная методика по применению этого вида излучения в сочетании с современными режимами химиотерапии статистически значимо сокращает сроки бактериовыделения и тем самым повышает эффективность лечения.

Разработана методика определения бактериостатической активности крови, позволяющая контролировать комплексное применение противотуберкулезных препаратов в сочетании с электромагнитным излучением низкой степени интенсивности в процессе проведения комбинированной терапии туберкулеза легких.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Электромагнитное излучение низкой интенсивности оказывает туберкулостатическое действие на вирулентные микобактерии туберкулеза при культивировании их на питательных средах.

2. Определен синергизм туберкулостатического действия противотуберкулезных препаратов и электромагнитного излучения низкой степени интенсивности на микобактерии туберкулеза в опытах in vitro и у экспериментальных животных.

3. При комплексной терапии больных туберкулезом легких применение электромагнитного излучения сокращает сроки бактериовыделения и тем самым повышает эффективность химиотерапии.

4. Разработан метод, позволяющий определить туберкулостатиче-скую активность электромагнитного излучения в сочетании с противотуберкулезными препаратами в комплексном лечении туберкулеза.

Реализация работы. Предложенная инструкция по применению электромагнитного излучения низкой степени интенсивности используется в противотуберкулезных учреждениях в комплексной терапии больных туберкулезом. Разработанная методика определения туберкулостатической активности внедрена в работу лабораторий противотуберкулезных учреждений Свердловской области, подана заявка на выдачу патента Российской Федерации на изобретение «Способ определения воздействия магнитного поля на микроорганизмы», регистрационный номер 2004128070.

Апробация диссертации. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: IV (XIV) съезде научно-медицинской ассоциации фтизиатров (Йошкар-Ола, 1999); региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы туберкулеза на современном этапе» (Челябинск, 2000); VII Российском съезде фтизиатров - секционное заседание № 7 «Микробиологическая диагностика туберкулеза (Москва, 2003); конференции ОГУЗ СО НПО «Фтизиопульмонология» (Екатеринбург, 2003).

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликованы три работы, оформлена одна заявка на изобретение.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований в трех главах, заключения, выводов, списка литературы. Библиографический указатель включает 175 источников, из них отечественные - 121, иностранные — 55. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 6 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Хохлова, Елена Юрьевна

выводы

1.Электромагнитное излучение низкой интенсивности (инфракрасной части оптического диапазона) оказывает угнетающее воздействие на ростовые свойства вирулентных лабораторных штаммов микобактерий и культур микобактерий туберкулеза, выделенных от больных.

2.Выявлена прямая зависимость задерживающего действия электромагнитного излучения на рост лабораторных штаммов микобактерий от степени их вирулентности при культивировании на питательных средах.

3.Влияние электромагнитного излучения на начальную степень устойчивости у культур микобактерий туберкулеза к противотуберкулезным препаратам выражено слабо. На высокую степень резистентности к противотуберкулезным препаратам культур микобактерий туберкулеза электромагнитное излучение не влияет.

4.0пределен синергизм туберкулостатического действия противотуберкулезных препаратов и электромагнитного излучения на микобактерии туберкулеза в опытах in vitro.

5.При сочетанием применении электромагнитного излучения и противотуберкулезных препаратов у экспериментальных животных снижается активность проявления специфических поражений туберкулезной инфекции в среднем в 2,2 раза.

6.Применение в комплексном лечении больных туберкулезом легких электромагнитного излучения низкой степени интенсивности (инфракрасной части оптического диапазона) приводит к более быстрому купированию симптомов интоксикации, рассасыванию инфильтративно-воспалительных изменений в легочной ткани, сокращению сроков бактериовыделения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности комплексной терапии больных туберкулезом легких целесообразно применять электромагнитное излучение длиной волны 0,8 -30 мкм. Облучение больных проводится в период основного курса химиотерапии с учетом локализации и распространенности патологического очага в легочной ткани по данным рентгенологического обследования.

2. Рекомендовать определение бактериостатической активности крови методом вертикальной диффузии на среде «Новая» с целью контроля за лечением больных туберкулезом легких на любом этапе химиотерапии в сочетании с электромагнитным излучением низкой степени интенсивности. Это позволит своевременно провести необходимую коррекцию схемы лечения в каждом конкретном случае.