Тукосмеси в технологии возделывания люцерновых агроценозов на серых лесных почвах Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Сочнева, Светлана Викторовна

  • Сочнева, Светлана Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 226
Сочнева, Светлана Викторовна. Тукосмеси в технологии возделывания люцерновых агроценозов на серых лесных почвах Республики Татарстан: дис. кандидат наук: 06.01.04 - Агрохимия. Казань. 2013. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сочнева, Светлана Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ

ПРИЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ПОСЕВАХ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ

1.1. Значение люцерны посевной в биологизации земледелия

и кормопроизводстве

1.2. Требования к факторам внешней среды

1.3. Теоретические основы применения тукосмесей на посевах многолетних трав

Глава II. ПРОГРАММА, УСЛОВИЯ, МЕСТО И МЕТОДИКА

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Агроклиматические ресурсы Предкамской зоны Республики Татарстан

2.2. Условия и место проведения исследований

2.3. Программа исследований

2.4. Методика проведения исследований

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава III. ВЛИЯНИЕ ТУКОСМЕСЕЙ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ

ИЗУЧАЕМЫХ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ В НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ОРГАНОГЕНЕЗА

3.1. Полевая всхожесть

3.2. Мощность роста всходов

3.3. Линейный прирост корневой системы, плотность и высота растений перед уходом на перезимовку

3.4. Влияние тукосмесей на выживаемость растений в период перезимовки

Глава IV. ФОРМИРОВАНИЕ БИОМАССЫ ОДНО- И ПОЛИВИДОВЫХ ПОСЕВОВ ЛЮЦЕРНЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВНЕСЕНИЯ РАСЧЕТНЫХ НОРМ ТУКОСМЕСЕЙ В ПОСЛЕДУЮЩИЕ ГОДЫ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

4.1. Ветвление бобовых и побегообразование злаковых трав.

Высота растений

4.2. Сроки наступления укосной спелости люцерновых агроценозов

4.3. Урожайность люцерновых агроценозов

4.4. Флористический состав люцерновых агроценозов и структура урожая в зависимости от внесения расчетных норм тукосмесей

Глава V. ВЛИЯНИЕ РАСЧЕТНЫХ НОРМ ТУКОСМЕСЕЙ НА

КАЧЕСТВО КОРМА ЛЮЦЕРНОВЫХ АГРОЦЕНОЗОВ

5.1. Содержание и валовой сбор сырого протеина

5.2. Переваримый протеин

5.3. Сырой жир

5.4. Сырая клетчатка

5.5. Обеспеченность корма люцерновых агроценозов микроэлементами

5.6. Сахаро-протеиновое соотношение

5.7. БЭВ

5.8. Накопление нитратов в зеленой массе люцерновых

агроценозов

Глава VI. ИЗМЕНЕНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ ПОД ДЕЙСТВИЕМ ЛЮЦЕРНОВЫХ АГРОЦЕНОЗОВ, ВОЗДЕЛЫВАЕМЫХ НА РАЗНЫХ ФОНАХ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ

6.1. Накопление пожнивно-корневых остатков

6.2. Динамика биологической активности серых лесных почв

6.3. Динамика водопрочных почвенных агрегатов

(структурность почвы)

6.4. Хозяйственный вынос основных элементов питания и изменение агрохимических показателей серо-лесных почв в зависимости

от внесения расчетных норм тукосмесей на одно- и поливидовых посевах люцерны

Глава VII. ПРОВЕРКА И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ

7.1. Проверка результатов исследований в производственных условиях

7.2. Внедрение результатов исследований

Глава VIII. ЭНЕРГО- И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ПРИМЕНЕНИЯ ТУКОСМЕСЕЙ НА ЛЮЦЕРНОВЫХ АГРОЦЕНОЗАХ

8.1. Экономические показатели применения расчетных норм тукосмесей на планируемую урожайность одно- и поливидовых посевов люцерны

8.2. Влияние расчетных норм тукосмесей на биоэнергетические показатели заготовки кормов

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тукосмеси в технологии возделывания люцерновых агроценозов на серых лесных почвах Республики Татарстан»

ВВЕДЕНИЕ

В условиях перехода на новую систему регулирования цен на продукты питания в связи с вступлением Российской Федерации в ВТО очень важно в звене многообразия повседневных задач сосредоточить внимание на тех, решение которых не только гарантирует наиболее быструю окупаемость затрат, но и позволит снять проблему продовольственной безопасности страны. К числу таких приоритетов, несомненно, следует отнести возделывание в широких масштабах люцерновых агроценозов в составе полевых, кормовых и прифермских севооборотов. Включение люцерно-злаковых многолетних трав в состав любого севооборота способствует решению таких глобальных проблем, как производство высокобелковых кормов с низкой себестоимостью, организация высокоэффективного травяного звена зеленого конвейера, оздоровление скота, защита почв от водной, ветровой, технической и ирригационной эрозии, самое главное, коренное улучшение водно-физических, агрохимических свойств почв, повышение урожайности последующих культур севооборота и получение экологически безопасной продукции.

Однако вышеперечисленные задачи успешно решаются тогда, когда создаются условия для роста и развития самих многолетних трав, прежде всего при возделывании их на оптимальном фоне минерального питания.

В связи с этим, управление формированием высокопродуктивных люцерновых агроценозов является актуальной проблемой современного лугового кормопроизводства.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлось разработка и внедрение практических приемов увеличения объемов производства энергонасыщенных кормов на основе применения расчетных норм тукосмесей с учетом ботанического состава люцерновых агроценозов, определение параметров изменения физико-химических свойств серых лесных почв, изучение влияния пласта люцерновых агроценозов, возделываемых на разных фонах минерального питания, на урожайность последующей культуры кор-

мового севооборота - яровой пшеницы.

Для осуществления поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

1. Определить экономически обоснованные нормы внесения тукосмесей на люцерновых, люцерно-злаковых и злаково-люцерновых травостоях в Предкамской зоне Республики Татарстан.

2. Провести сравнительную оценку качества корма в зависимости от ботанического состава люцернового агроценоза и норм внесения тукосмесей по следующим параметрам: содержание и валовые сборы сырого протеина, сырого жира, сырой клетчатки, БЭВ, суммы Сахаров, насыщенность кормовых единиц переваримым протеином и соотношение переваримого протеина к сумме Сахаров.

3. Изучить влияние люцерновых агроценозов, возделываемых на разных фонах тукосмесей на динамику основных элементов питания серо-лесных почв, структурообразования, накопления биологического азота и урожайность последующей культуры кормового севооборота.

4. Провести проверку результатов исследований в производственных условиях.

5. Рассчитать энерго- и экономическую эффективность применения сбалансированных по питательным веществам тукосмесей на одно- и поливидовых посевах люцерны.

Работа выполнена в соответствии с Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению агропромышленного комплекса Российской Федерации в 2005-2010 гг. и соответствует паспорту специальности 06.01.04 - агрохимия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Укрепление кормовой базы животноводства на основе расширения и повышения продуктивности люцерновых агроценозов путем применения расчетных норм тукосмесей, сбалансированных по основным элементам пи-

тания.

2. Влияние люцерновых, люцерно-злаковых и злаково-люцерновых травостоев, возделываемых на расчетных фонах тукосмесей, на динамику физико-химических свойств серых лесных почв Республики Татарстан и урожайность последующей культуры кормового севооборота.

Научная новизна. Впервые всесторонне обоснована высокая эффективность применения расчетных норм тукосмесей в тесной взаимосвязи с ботаническим составом люцерновых травостоев. Доказана кормовая и мелиоративная роль люцерновых агроценозов на серых лесных почвах нашей республики.

Практическая значимость работы. Внедрение предложений автора в сельскохозяйственное производство Республики Татарстан позволяет:

- увеличить валовые сборы кормовых единиц с 1 га люцерновых, люцерно-злаковых и злаково-люцерновых лугов более чем в 1,6; 1,5; 1,8 раза соответственно;

- заготовить корма с содержанием от 174 до 213 г переваримого протеина в кормовой единице;

- улучшить агрофизические и агрохимические свойства серых лесных

почв;

- повысить урожайность яровой пшеницы, размещенной по пласту люцерновых агроценозов, на 112-138 процентов.

Внедрение результатов исследований. В 2010-2012 гг. результаты исследований внедрены в ООО «Хаерби» Лаишевского муниципального района Республики Татарстан на площади 520 гектаров. Включение люцерновых агроценозов в полевые, кормовые и прифермские севообороты способствовало сокращению посевных площадей дорогостоящей кукурузы, исключению низкоурожайных однолетних трав и кормосмесей из структуры посевных площадей кормовых культур и сохранению значительных площадей озимой ржи на зерно, используемой раньше в качестве раннего звена зеленого кон-

вейера. Одновременно увеличены объемы заготовок сена, сенажа и силоса, что позволило хозяйству наращивать производство мяса и молока с низкой себестоимостью. По примеру ООО «Хаерби» тукосмеси ООО «Агросоль» стали использовать на посевах многолетних трав хозяйства Бавлинского, Ак-танышского, Азнакаевского, Алексеевского муниципальных районов нашей республики (акты внедрения прилагаются).

Результаты исследований автором также активно используются в учебном процессе агрономического факультета Казанского государственного аграрного университета.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации были представлены и получили положительную оценку на Международных научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства»

о

(Йошкар-Ола, 2009), «Роль аграрной науки в инновационном развитии агропромышленного комплекса» (Казань, 2009), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, посвященной памяти Р.Г. Га-реева «Повышение эффективности растениеводства и животноводства - путь к рентабельному производству» (Казань, 2008) и на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Казанского государственного аграрного университета (2005-2011 гг.).

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 научные статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ

ПРИЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ПОСЕВАХ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ (обзор литературы)

1.1. Значение люцерны посевной в биологизацни земледелия и

кормопроизводстве

По утверждению В.Б. Беляка (1998) в мире на кормовые цели возделы-вается более 100 сельскохозяйственных культур, 4 из которых - многолетние травы, кукуруза, кормовые корнеплоды и зернофуражные культуры — обеспечивают около 70% потребностей животноводства.

Среди многолетних трав лидирующее положение, как по посевным площадям, так и по урожайности занимает люцерна посевная, которая выращивается по данным ФАО ООН в 165 странах мира, особенно ее много в странах американского континента (20-25 млн. га). Фермеры США до сих пор ее называют «Подарком бога» и «Королевой трав» (Murphy, 2006), поскольку она является самой высокобелковой культурой. Для сравнения отметим, что яровая пшеница при урожайности 3 т/га зерна по данным Х.З. Каримова (2003) способна сформировать 360 кг белка против 4000-4500 кг у люцерны. Более того, коэффициент поедаемости зеленой и сухой массы люцерны значительно выше (80-85%) по сравнению с другими бобовыми многолетними травами.

Если охотность поедания растения в течение длительного периода не уменьшается, а животное чувствует себя хорошо и продуцирует нормально, то это верный признак высокой питательной ценности корма. К тому же следует добавить, что наблюдения над поедаемостью растений животными доступны в любом хозяйстве и даже в экспедиционной обстановке. Вот почему при наличии большого количества растений, еще не изученных в кормовом отношении, наблюдение над поедаемостью еще долгое время будет одним из основных приемов предварительной кормовой оценки растений.

Поедаемость зеленой массы люцерны в чистых посевах и в смеси со

злаковыми многолетними травами можно рассчитать по формуле:

п = ^^ X 100, где

К

П — коэффициент поедаемости, %;

К - урожайность зеленой массы, ц/га;

Н - несъеденные остатки, ц/га.

Коэффициент поедаемости определяется и при скармливании сена. Он отчасти может служить количественным выражением поедаемости.

С другой стороны, фактическая ценность корма зависит от его переваримости. Коэффициент переваримости определяется путем деления разницы между потребленным количеством корма и выведенным с экскрементами животных органического вещества. Если корова в сутки съела 12 кг сена люцерны с содержанием 11 кг сухого вещества, при этом в сутки выделила с калом 4 кг сухого вещества, то коэффициент переваримости составит 64 процента. По данному показателю корма располагаются в следующем порядке: жмыхи, горох, вика, сено люцерны, зернофуражные культуры, сено клевера, силос кукурузный, корнеплоды и солома.

Важным в кормлении всех видов скота является содержание и соотношение в кормах макро- и микроэлементов, незаменимых аминокислот и витаминов, которые играют важную роль в рационе животных.

Микроэлементы участвуют в сложных реакциях ферментативного и гормонального характера, хотя их абсолютное содержание в тканях и крови исчисляется сотыми и тысячными долями процента.

Недостаток минеральных веществ может вызвать у животных глубокие физиологические изменения, резкое снижение продуктивности. В частности, недостаток в рационах кальция и фосфора, их неправильное соотношение вызывает такие заболевания, как рахит, остеомаляция, остеопороз, остеофиб-роз, афосфороз. Недостаток магния ведет к гипомагниемии (травяная тетания), которая может в тяжелых случаях сопровождаться конвульсиями и смертью животного (Харьков, 1996; Алтунин, 2002; Шакиров, 2006).

При недостатке железа у крупного рогатого скота проявляется анемия (бледность слизистых оболочек), при недостатке меди - временная стерильность, иногда паралич задних конечностей (Калашников, 1978).

Поэтому, для лучшего балансирования рационов по минеральным веществам высокопродуктивным животным в дополнение к пастбищному рациону дают соль-лизунец, кормовой фосфат, иногда и микроэлементы, что можно избежать при использовании зеленой массы люцерны в качестве ночной подкормки скота или же люцернового сена в стойловый период. Это объясняется тем, что в 1 кг сухого вещества люцерны содержится: кальция -5,5-8,3 г, фосфора - 3-6, калия - 2 г, железа - 70 мг, меди - 5-10, цинка - 3050, марганца — 20-60, молибдена - 1,5-2,5, йода - 0,5-0,1, кобальта — 0,1-0,3 мг. Кроме того, люцерна является идеальным кормом для молодняка всех групп животных, так как в сухом веществе содержится до 500 мг каротина, против 200 мг в кукурузном силосе или же 30 мг в сене злаковых трав. Такое сверхвысокое содержание каротина в люцерновых кормах исключает необходимость включения в рационы телят, поросят, ягнят трудоемкой моркови.

Следовательно, трудно переоценить значение люцерны в современном кормопроизводстве. В связи с этим, ее посевные площади в нашей республике необходимо расширить до 350 тыс. га (до 40% в структуре посевных площадей многолетних трав), поскольку биологизация земледелия без включения этой культуры в полевые, кормовые и прифермские севообороты теоретически невозможна и практически не осуществима.

Во времена Ю.Либиха (1803-1873) утверждали, что каждый урожай уносит из почвы питательные вещества, обедняя ее, и не одно растение не может обогащать почву элементами питания для других растений. Поэтому, на необходимости возврата минеральных веществ он настаивал с огромной энергией, приписывая закону возврата большое историческое значение. По его мнению «Причина возникновения и падения нации лежит в одном и том же. Расхищение плодородия почвы обуславливает их гибель - их жизнь, бо-

гатство и могущество». Как, на пример, Ю.Либих указывал на судьбу Греции и Рима, пришедших к упадку экономическому и нравственному из-за незнания законов природы. Той же судьбой он грозил и современному сельскому хозяйству, если вовремя не прекратить расхищение питательных веществ почвы. В то время некоторые философы пытались даже обосновать необходимость войн и болезней для регулирования народонаселения планеты Земля. Теорию Мальтуса некоторые современные философы до сих пор считают актуальной.

В последующие годы выяснилось, что истощение почвы под разными культурами происходит в разных направлениях: бобовые многолетние травы и зернобобовые культуры берут преимущественно известь, корнеплоды снижают содержание калия, хлебные злаки - кремневую кислоту. Значит, чередованием культур можно замедлить ход истощения почвы.

В данном направлении решающим моментом стало открытие Г. Гель-ригеля. В 1886 г. он опубликовал работу об усвоении азота бобовыми растениями. По его теории корни бобовых растений, развиваясь в почвах, содержащих соответствующие бактерии, заражаются ими, образуя на своих корнях клубеньки, которые приобретают азотофиксирующую способность. Более того, бобовые культуры, особенно многолетние травы, увеличивают в почве количество органического вещества. После хорошего травостоя бобовых культур в почве остается столько питательных веществ, сколько равносильно внесению от 35 до 40 т/га навоза.

В действительности, открытие Г. Гельригеля совершило «зеленую революцию» на планете Земля, так как за счет бобовых многолетних трав (в основном за счет люцерно- и клеверосеяния) валовое производство растениеводческой продукции в мире удвоилось. В этом направлении больше всего вперед продвинулся бывший Советский Союз, благодаря широкомасштабному внедрению травопольной системы земледелия, теоретические основы которой были разработаны под руководством академика В.Р. Вильямса (1924-

Агротехническая роль люцерны хорошо изучена и она общеизвестна:

- во-первых, при благоприятных условиях роста и развития люцерна оставляет после себя большое количество корневых и пожнивных остатков и накапливает в почве до 120-160 кг/га биологического азота на сумму 5920 руб. в ценах 2012 года (37 руб./кг д.в. с учетом цены реализации, затрат на перевозку, хранение и внесение аммиачной селитры).

- во-вторых, люцерна своими мощными корнями дренирует плотные слои почвы, улучшая ее водно-физические свойства и, самое главное, ее структурно-агрегатный состав.

- в-третьих, при развитой листовой поверхности люцерны поле хорошо затеняется, вследствие чего уменьшается испарение влаги с почвы и снижается концентрация солей в верхних горизонтах.

- в-четвертых, в рисовых севооборотах люцерна предотвращает вторичное засоление участков, поскольку на орошении изучаемую культуру в Среднеазиатских республиках за вегетационный период скашивают 4-5 раз, и каждый урожай выносит с собой огромное количество минеральных солей.

- в-пятых, на легких и склоновых почвах люцерна предотвращает водную и ветровую эрозию, а на орошении полностью исключает ирригационную эрозию.

- и, наконец, обогащая почву азотом, очищая ее от сорняков и почво-обитающих вредителей, улучшая ее структуру, люцерна служит одним из лучших предшественников для большинства сельскохозяйственных культур.

Обладая широкой экологической пластичностью, хорошей зимостойкостью, высокой урожайностью, быстрыми темпами отрастания после скашивания, люцерна занимает все больше площадей не только в традиционных, но и в новых регионах Российской Федерации. Большие резервы увеличения посевных площадей под люцерну имеются и в Поволжском Федеральном округе, в том числе и в Республике Татарстан. При этом, необходимо соблюдать

лишь одно условие - для получения высоких и устойчивых урожаев желательно шире внедрять интенсивные технологии ее возделывания, включая оптимизацию минерального питания.

1.2. Требования к факторам внешней среды

Отношение к почве. Люцерну можно выращивать на разнообразных почвах: черноземах, серо-лесных, темно-серых, дерново-подзолистых и других, богатых известью. Непригодны для нее заболоченные почвы с повышенной кислотностью. Оптимальная реакция почвы для люцерны нейтральная и слабощелочная (рН 7,0-7,5). Очень плохо она переносит близость грунтовых вод и, наоборот, глубокое их стояние благоприятно влияет на развитие корневой системы (Булдакова, 2006).

Режим питания. При выборе режима питания люцерны особое значение имеет уровень обеспеченности почвы фосфором и азотом. Избыток азота угнетает клубеньковые бактерии. Активизация деятельности этих бактерий повышает продуктивность растений. На участке, где люцерну высевают впервые, семена искусственно заражают (инокулируют) нитрагином в день посева в темном помещении. Инокуляция способствует увеличению числа генеративных побегов и лучшей сохранности репродуктивных органов, вызывает обильное образование клубеньков на корнях и усиливает развитие ее корневой системы (Гончар, 2004).

Наибольшую эффективность нитрагин дает по фону фосфорно-калийных удобрений, микроэлементов (молибден, цинк) и небольших (30-45 кг/га) доз азота в год посева и в годы с холодной затяжной дождливой весны. Большую роль в росте и развитии люцерны имеют и другие макро- и микроэлементы (магний, бор, сера, железо, марганец, медь).

Отношение к влаге. К атмосферной засухе люцерна устойчива, но требовательна к влажности почвы. Для получения высоких урожаев сена и зеленой массы необходимо поддерживать влажность почвы в пределах 7580% наименьшей влагоемкости (НВ); для семенной люцерны в засушливых

районах оптимальный режим влажности до фазы цветения - 70-75 HB (в слое 0-40 см), после цветения - 60-65% HB.

Отношение к свету. Люцерна - растение длинного дня, светолюбивое. При выращивании в регионах с коротким световым днем в первый год жизни она плохо цветет, и семена не формируются. В солнечную погоду посещаемость цветков пчелами и шмелями значительно выше, чем в пасмурную.

Агроклиматические ресурсы Среднего Поволжья (сумма осадков, температурный режим, плодородие почв и др.) полностью соответствуют требованиям изучаемой культуры, и она может успешно культивироваться во всех хозяйствах нашей республики.

Отношение к теплу. Люцерна - теплолюбивое растение. Семена начинают прорастать при температуре +2-4°С, хотя оптимальная температура для получения дружных всходов составляет +18-20°С, для дальнейшего развития - +20-25°С. Всходы переносят заморозки до -6°С. При температуре ниже +9°С замедляются ростовые процессы, ухудшаются условия корневого питания. Растения люцерны особенно чувствительны к низким температурам в -фазу цветения: хуже опыляются и оплодотворяются, снижают семенную продуктивность. Для формирования семян сумма эффективных температур (выше 10°С) должна составлять для желтой люцерны не менее 1300°С, для синей и синегибридной - 1800-2200°С.

Морозоустойчивость. Люцерна обладает высокой зимостойкостью. Следует особо подчеркнуть, что на морозостойкость большое влияние оказывают агротехника ее возделывания и режим использования. Последнее скашивание проводят в Татарстане 10-15 сентября, чтобы оставить время для накопления питательных веществ на перезимовку.

— Весной люцерна в нашей республике начинает отрастать 10-15 мая при переходе среднесуточных температур воздуха +10°С.

Всему вышесказанному следует добавить медоносное значение этой культуры, что архиважно для нашей республики с развитым пчеловодством.

Как подчеркивают многие пчеловоды (Тараканов, 1996; Хабибуллин, 2001; Каримов, 2005) медопродуктивность люцерны достигает 360 кг/га. При этом, люцерновый мед имеет приятный аромат и высокие вкусовые качества.

1.3. Теоретические основы применения тукосмесей на посевах многолетних трав

Увеличение производства продукции сельскохозяйственных культур возможно только на основе последовательной интенсификации всех отраслей сельского хозяйства. Важнейшим фактором интенсификации сельскохозяйственного производства, наряду с биологизацией земледелия, является химизация, в частности широкое применение удобрений в виде тукосмесей. Производственные данные и исследования научных учреждений показывают, что не менее половины прироста урожая в России может быть получено за счет применения удобрений.

Формирование урожая и его качество во многом зависят от условий выращивания растений. В процессе роста и развития растения предъявляют определенные требования к условиям внешней среды, которые связаны, прежде всего, с содержанием гумуса в почве, ее кислотностью и гранулометрическим составом.

Однако в вопросах минерального питания люцерновых агроценозов среди ученых-луговодов нет единого мнения. Так, основоположники луговодства В.Р. Вильяме (1924), A.M. Дмитриев (1938), И.В. Ларин (1938), Л.Г. Раменский (1938), А.П. Шенников (1941) считали, что многолетние травы способны обеспечить себя элементами питания за счет своих мощных глубокопроникающих физиологически активных корневых систем. Вторая волна луговодов (Работнов, 1950; Ромашов, 1960; Пронюшкин, 1965; Тонкунас, 1965), чтобы подтвердить и обосновать теорию своих учителей досконально изучили строение корневой системы люцерны посевной и клевера лугового. Результаты исследований показали, что корневая система бобовых многолетних трав в глубину проникает до 10 м, а общая длина корней одного растения

составляет несколько тысяч километров и высасывает питательные вещества, которые практически недоступны другим культурам столько сколько им нужно. Более того, в последующих научных трудах Т.А. Работнова (1966), H.A. Корлякова (1968), Н.Г. Андреева (1970), Л.Д. Кораблевой (1970) было доказано, что корневая система многолетних трав обладает способностью усвоения фосфора, калия и кальция из труднодоступных их форм, благодаря биологической активности корневых выделений. Такие суждения в период травопольной системы земледелия и слаборазвитой туковой промышленности в СССР были весьма актуальными и соответствовали требованиям своего времени.

В первой половине шестидесятых годов проблема обеспечения населения СССР продовольственным зерном резко обострилась, поскольку более 50% пашни занимали кормовые и технические культуры. В связи с этим, был взят курс на химизацию сельского хозяйства. Генеральный секретарь ЦК КПСС СССР Н.С. Хрущев в 1964 г. провозгласил: «Электрификация плюс химизация — основа строительства коммунизма»», но не успел осуществить свою мечту и его идея о химизации сельского хозяйства была выполнена в годы работы Л.И. Брежнева (1964-1982). Именно в эти годы в СССР и за рубежом проведено огромное количество опытов по оценке влияния минеральных удобрений на урожайность многолетних трав (Коданев, Кустова, 1970; Губайдуллин, Хамидуллин, 1973; Паутов, 1974; Медведев, 1975; Маликов, 1976; Хабибуллин, 1979; Каримов, 1980; Сафиоллин, 1981; Серебренников, 1982; Вафин, 2004; Scateni, 1972; Brocxman, 1974; Malzer, 1975; Fishbeek, Fhillips, 1976).

Особенно большой вклад в развитие теории минерального питания внес Президент Всемирных луговодов Н.Г. Андреев (1972; 1985; 1989; 1994). Так, в своей книге «Теория и практика луговодства», изданной в 1972 г. он утверждает, что многолетние травы на формирование единицы продукции выносят из почвы в 1,5-2,0 раза больше питательных веществ по сравнению

со злаковыми хлебами. По его мнению, внесение минеральных удобрений представляет собой очень мощный и в то же время быстро действующий способ повышения продуктивности сенокосов и пастбищ.

Например, Д.С. Арбузов (1972), Д.А. Алтунин (1977), П.П. Бечус (1980), А.И. Бойков (1981), A.C. Борматенков (1981), М.Н. Бурунгалова (1986), В.И. Вагапов (1989) и многие другие луговоды в один голос утверждают, что на удобренных лугах многолетние травы лучше кустятся, повышается их зимостойкость, улучшается отрастание весной, после стравливания или сенокошения, в травостое увеличивается содержание ценных луговых растений при одновременном вытеснении из агроценоза грубого разнотравья.

Т.А. Виноградова (1986), Г.П. Гамзиков (1987), Б.Б. Гумеров (1988), С.С. Данилов (1989) доказали, что окупаемость действующего вещества минеральных удобрений на посевах многолетних трав значительно выше (10 и более кормовых единиц на 1 кг NPK) по сравнению с зерновыми культурами (максимум 4-6 кг зерна на 1 кг д.в.).

В опытах B.C. Епифанова (1981, 1982), Л.П. Зариповой (1986), В.Г. Иг-ловикова (1988), И.Н. Казаковой (1988), Ф.Х. Хабибуллина (1990) концентрация сырого протеина в кормах из многолетних трав полностью зависела от норм внесения минеральных удобрений, особенно азотных. Более того, по мнению Х.Х. Хабибуллина (1992), Ф.Н. Сафиоллина (1994), A.A. Кутузовой (1996) возможность формирования высокопродуктивных агроценозов 2-го укоса определяется фоном питания многолетних трав.

В исследованиях выше отмеченных ученых без внесения минеральных удобрений биомасса второго укоса была пригодной только для пастьбы скота (60-80 ц/га зеленой массы). Затраты на скашивание и заготовку сена из таких травостоев не окупаются, тогда как подкормка многолетних трав из расчета N45K6o обеспечивала получение более 180-200 ц/га высокопитательной кормовой массы.