Туннельная динамика в потенциалах, периодически зависящих от времени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат физико-математических наук Кузнецова, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ01.04.17
- Количество страниц 49
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кузнецова, Елена Николаевна
Введение.3
Глава 1. Обзор литературы.5
Глава 2. Туннельный распад квазистационарного состояния в потенциале, периодически зависящем от времени.15
1. Модельный потенциал и свойства симметрии нестационарного уравнения Шредингера.15
2. Решение нестационарного уравнения Шредингера.16
3. Квазиклассический анализ проблемы нестационарного туннелирования и зависимость времени жизни квазистационарного состояния от параметра колебаний потенциала.19
Глава 3. Задача о двух взаимодействующих состояниях.23
1. Уравнение Шредингера и его преобразование.23
2. Выбор потенциалов и физическая интерпретация задачи.24
3. Решение динамических уравнений.28
4. Квазиэнергия системы и ее роль в построении задачи.32
Глава 4. Численное исследование туннельного распада квазистационарного состояния в потенциале, периодически зависящем от времени.36
1. Постановка и метод решения задачи.36
2. Резонансная зависимость времени туннелирования частицы от частоты колебаний потенциала.40
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Туннельная динамика в потенциалах, периодически зависящих от времени»
В основе широкого класса физических задач, химических превращений и биологических процессов лежит туннелирование частицы [1-18].
Большой теоретический и практический интерес представляет исследование туннелирования в нестационарных потенциалах. Такие задачи возникают при рассмотрении туннельной динамики заряженной частицы в электромагнитном поле или переноса протона в больших молекулах, где оказывают влияние периодические колебания атомов окружения.
В частности, большой практический интерес вызывает возможность контроля туннелирования частицы в двуямном потенциале с помощью периодического воздействия. Контроль туннелирования а, следовательно, и химических процессов играет важную роль в селективной химии, лазерной физике.
Целью данной диссертационной работы является изучение туннелирования частицы в периодических по времени потенциалах. Основная задача - определить зависимость времени туннелирования частицы от параметров колебаний потенциала.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Кузнецова, Елена Николаевна
Выводы.
1. Для широкого класса потенциалов, периодических по времени, разработан метод решения одномерного нестационарного уравнения Шредингера. Этот метод позволяет свести нестационарное уравнение Шредингера к обыкновенному дифференциальному уравнению второго порядка, независимая переменная в котором является функцией координаты и времени [75].
2. С использованием полученного метода решено нестационарное уравнение Шредингера, описыващее туннельный распад квазистационарного состояния под воздействием периодического по времени поля. Найдена зависимость времени жизни квазистационарного состояния в яме от параметра колебаний потенциала. Время туннелирования частицы растет с увеличением параметра осцилляции потенциала [75].
3. Найдено преобразование, позволяющее расцепить систему двух связанных нестационарных уравнений Шредингера с периодическими по времени потенциалами и связью между ними [76].
4. Решена система двух нестационарных уравнений Шредингера с периодическими по времени двуямными потенциалами и связью, описывающая туннельную динамику частицы в системе двух взаимодействующих состояний. Определены спектр и оператор квазиэнергии [76].
5. Численно исследовано нестационарное уравнение Шредингера, описывающее туннельный распад квазистационарного состояния в периодическом по времени поле. Найдена зависимость времени жизни квазистационарного состояния от параметров колебаний потенциала. При определенных частотах колебаний потенциала величина времени распада резко падает. Физическая природа этого эффекта такова: под действием возмущения, вызванного периодически меняющимися параметрами потенциала, происходит резонансное заселение более высоких уровней энергии в яме, туннельный распад с которых происходит существенно быстрей [77].