Туннельная спектроскопия двумерной электронной системы приповерхностного дельта-легированного слоя в GaAs тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, доктор физико-математических наук Котельников, Игорь Николаевич

  • Котельников, Игорь Николаевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 217
Котельников, Игорь Николаевич. Туннельная спектроскопия двумерной электронной системы приповерхностного дельта-легированного слоя в GaAs: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Москва. 2007. 217 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Котельников, Игорь Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Эффекты поляронного взаимодействия в двумерных электронных системах на основе GaAs (Обзор)

1.1. Поляроны в полупроводниках.

1.2. Резонансное поляронное взаимодействие.

1.3. Линии LO-фононов в туннельных спектрах переходов на основе GaAs

Глава 2. Изготовление туннельных переходов методом МЛЭ и характеристики образцов.

2.1. Технология МЛЭ изготовления туннельной структуры Al/5-GaAs

2.2. Основные параметры туннельных структур Al/5-GaAs

Глава 3. Методические особенности измерений туннельных спектров, их анализа и обработки.

3.1. Формулы для анализа туннельных характеристик структур

Al/5-GaAs.

3.2. Методики измерения туннельных спектров, определение положений уровней в ДЭС и сравнение с расчетом.

3.3. Выделение многочастичных особенностей в туннельных спектрах

3.4. Туннельная плотность состояний в области сверхпроводящей щели в алюминиевом электроде структуры Al/5-GaAs.

Глава 4. Магнитотранспортные измерения в приповерхностных

5-легированных слоях

4.1. Структуры приповерхностными 5-слоями

4.2. Зависимость подвижности в заполненых подзонах ДЭС от напряжения на металлическом затворе

4.3. Структура с двумя 8-слоями

4.4. Выводы

Глава 5. Эффект замороженной туннельной фотопроводимости

5.1. Основные проявления эффекта ЗТФП при температуре 4.2К

5.2. Влияние геометрии затворов и энергии кванта излучения на эффект ЗТФП

5.3. Температурная граница эффекта ЗТФП

5.4. Заключительные замечания и выводы

Глава 6. Диамагнитный сдвиг уровней и резонансные поляронные эффекты в приповерхностном 8-слое

6.1. Зависимость туннельных спектров от продольного 5-слою магнитного поля

6.2. Резонансные поляроны в приповерхностном 5-слое

6.3. Выводы

Глава 7. Линии LO-фононов в туннельных спектрах ДЭС

7.1. Линии LO-фононов в туннельных спектрах структур

Al/GaAs с 3D и 2D электродом в GaAs

7.2. Эффект отражения электронов при туннелировании в ДЭС на пороге эмисии LO-фонона

7.3. Зависимость эффекта отражения от плотности ДЭС

7.4. Поляронные особенности в собственной энергии электрона в ДЭС

7.5. Выводы

Глава 8. Туннельная плотность состояний на поверхности Ферми в ДЭС 5легированного слоя GaAs

8.1. Вводные замечания

8.2. Туннельно-спектроскопические исследования ДЭС 5-слоя при гидростатических давлениях

8.3. Зависимость туннельной плотности состояний на поверхности

Ферми от концентрации электронов в ДЭС

8.4. Зависимость аномалии при нулевом смещении в туннельных спектрах от магнитного поля для структур с &f£>

8.5. Выводы

Глава 9. Отклик туннельных структур на импульсное излучение субмиллиметрового лазера с оптической накачкой

9.1. Вводные замечания

9.2. Отклик структур Al/5-GaAs на излучение с длинами волн

90 и 250 мкм

9.3. Фотоотклик структур с двойным (разрезным) затвором

9.4. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Туннельная спектроскопия двумерной электронной системы приповерхностного дельта-легированного слоя в GaAs»

Актуальность темы.

Экспериментальная информация о размерно-квантованных состояниях в полупроводниковых структурах извлекается, в основном, из оптических и магнитотранспортных измерений. Однако в последние годы на первый план в этой области выдвинулась туннельная спектроскопия. Метод туннельной спектроскопии [1] позволяет изучать не только заполненные, как в магнитотранспорте, но и пустые состояния. Кроме того, он обладает достаточно высоким разрешением, сравнимым с оптическими методами исследования, и позволяет определять положения особенностей в туннельных спектрах с точностью до нескольких сотен микровольт уже при гелиевых температурах. Это дает возможность надежно регистрировать и изучать тонкие эффекты, связанные с межчастичными взаимодействиями. Возрождение интереса к туннельным экспериментам связано с появлением молекулярно-лучевой эпитаксии (МЛЭ), как метода получения полупроводниковых структур, прежде всего на основе GaAs, с очень высоким качеством гетерограниц и высокоточным профилем легирования [2]. Предельные возможности легирования в МЛЭ реализует технология дельта-легирования (5-легирования) [3,4]. В этой технологии замещение атомов основной решётки атомами легирующей примеси можно осуществить при остановке роста и делать это, в идеале, в пределах только одной кристаллической плоскости, в которой проводится 5-легирование. В результате, вблизи этой плоскости в GaAs возникает V-образная потенциальная яма для электронов (при легировании Si, например), которые удерживаются зарядом доноров вблизи 5-легированного слоя.

Приближение плоскости легирования к поверхности GaAs приводит к сильной асимметрии потенциального профиля квантовой ямы 5-слоя. В направлении от 5-слоя к границе кристалла потенциал растет почти линейно с координатой на величину ~1 эВ. В сторону объема GaAs (при типичном остаточном легировании объема акцепторами с концентрацией около 1015 см"3) потенциал увеличивается с координатой, достигая области плоских зон на глубине около 1000 нм. При этом изменение потенциальной энергии составляет величину порядка ширины запрещенной зоны (1.5 эВ). Нанесение металла на поверхность GaAs дает возможность управлять величиной электрического поля между 5-слоем и металлом и, следовательно, изменять асимметрию потенциала вблизи 5-слоя, а также концентрацию 2D электронов в нем. Соответственно, распределение электронной плотности в перпендикулярном плоскости легирования направлении также существенно меняется с напряжением на металлическом электроде (затворе). Это может усилить зависимость проводимости 2D канала от потенциала затвора. Такие особенности транспорта в двумерной электронной системе (ДЭС) приповерхностных 5-слоев показывают перспективность их использования в качестве канала полевых транзисторов.

Когда расстояние между 5-слоем и металлом достигает десятков нанометров, между ними возникают переходы свободных носителей за счёт туннельного эффекта. Кроме того, близость 5-слоя к поверхности кристалла, сопровождающаяся переходом части свободных носителей на поверхностные состояния, создает условия для локализации [5] носителей в квантовой яме. Благодаря этому обстоятельству в 5-легированных слоях удалось наблюдать переход от слабой локализации к сильной с понижением температуры [6].

Высокое качество гетерограницы Al/GaAs, получаемой методом МЛЭ [7], открывает новую возможность использования приповерхностного 5-слоя. С помощью изготовленного на его основе туннельного перехода Al/8-GaAs можно исследовать эффекты плотности состояний и электрон-фононного взаимодействия в ДЭС полупроводникового электрода методами туннельной спектроскопии.

Для полярного GaAs взаимодействие между электроном в зоне проводимости и LO-фононами не слишком слабое и хорошо описывается гамильтонианом Фрёлиха. Движение электрона вызывает поляризацию решетки, и во многих случаях следует учитывать, что электрон, окруженный "фононной шубой", ведет себя как квазичастица или полярон [8, 9]. Туннельная система Al/5-GaAs представляется наиболее перспективной для наблюдения резонансных особенностей, связанных с поляронным взаимодействием между уровнями [10]. Дело в том, что расстояния между подзонами в S-GaAs оказываются близки к энергии £lo=36.5 мэВ продольных оптических фононов. Положения уровней в двумерном канале структуры Al/5-GaAs можно менять за счёт внешних воздействий, подстраивая межподзонную энергию в резонанс с slo- В результате взаимодействия электронов с LO-фононами меняется также и время электрон-фононного рассеяния для состояний, отстоящих от поверхности Ферми в ДЭС на величину sLo [9, 11]. Кроме того, на процесс туннелирования электронов существенно влияют эффекты неупругого взаимодействия с LO-фононами [1]. Экспериментально такие поляронные эффекты в туннельных системах с ДЭС не изучались, хотя их исследование имеет фундаментальное значение для физики низкоразмерных структур и, в частности, для развития поляронной теории многоэлектронных систем [11].

Таким образом, туннельная структура Al/5-GaAs выглядит чрезвычайно привлекательным объектом для изучения ДЭС 8-слоя и межчастичных эффектов в ней. Однако до появления работ автора она не была реализована как туннельная система, пригодная для туннельно-спеьсгроскопических исследований при гелиевых температурах.

Целями работы являются:

- получение высококачественных туннельных структур Al/5-GaAs с двумерной электронной системой в 8-легированном (Si) слое GaAs и с металлическим затвором (А1), который изготавливается в камере молекулярно-лучевой эпитаксии;

- получение экспериментальной информации о спектре размерно-квантованных состояний в ДЭС приповерхностного 5-слоя в GaAs в условиях внешних воздействий (температуры, давления, магнитного поля и излучения), а также влияния на этот спектр межчастичных взаимодействий: электрон-электронного и электрон-фононного;

- исследование многочастичных особенностей в туннельных спектрах, связанных как с неупругими процессами при туннелировании, так и с изменением плотности состояний в ДЭС 5-слоя;

- изучение магнитотранспорта в приповерхностных одиночных и двойных 5-слоях;

- исследование фотоотклика структур Al/8-GaAs на импульсное лазерное излучение субмиллиметрового диапазона.

Научная новизна работы связана, прежде всего, с созданием методом МЛЭ высококачественной туннельной структуры Al/8-GaAs для изучения ДЭС, плотность которой можно менять в широких пределах. Качество такой структуры было проверено экспериментально в данной работе. Во-первых, проверка осуществлена путем сравнения спектра размерно-квантованных состояний в полупроводниковом электроде с результатами самосогласованных расчетов. Это было сделано в условиях, когда основные параметры структуры (высота барьера на границе Al/GaAs, расстояние между этой границей и 8-слоем, а также концентрация примесей в нем и в GaAs) были измерены независимыми методами. Во-вторых, качество структуры Al/8-GaAs проверено путем наблюдения щели в квазичастичном спектре алюминиевого электрода ниже температуры Тс= 1.1 К сверхпроводящего перехода в А1, что признано одним из основных критериев качества туннельных структур с барьером Шоттки.

В структуре Al/5-GaAs квантовая яма с двумерным электронным газом создается только за счет 5-легирования GaAs на значительном, по сравнению с системой AlGaAs/GaAs, удалении от гетерограницы. Самосогласованный потенциальный профиль такой квантовой ямы должен зависеть от параметров самой ДЭС, в частности, от ее плотности и квазичастичного спектра. Кроме того, внешние воздействия влияют не только на электроны в 5-слое, но и на параметры GaAs (зарядовое состояние остаточных примесей, параметры зонной структуры), которые тоже могут менять форму квантовой ямы 5-слоя. Это приводит к повышенной чувствительности туннельных характеристик ко всем этим факторам.

Благодаря указанному обстоятельству удалось наблюдать ряд новых эффектов методом туннельной спектроскопии. Обнаружен эффект замороженной туннельной фотопроводимости, проявляющийся как сгущение спектра пустых уровней в 8-слое к основному (заполненному) состоянию после облучения структуры. Кроме того, был обнаружен резонансный межподзонный полярон в ДЭС по наблюдению пиннинга и расталкивания уровней при их диамагнитном сдвиге. Причем этот эффект удалось наблюдать благодаря близости межподзонных энергий в 8-слое полярного GaAs к энергии sL0 оптических фононов. В условиях, когда удалось обнаружить эффект отражения электронов на пороге эмиссии LO-фононов при туннелировании в ДЭС и впервые наблюдать переход от отражения к обычному неупругому туннелированию с участием LO-фононов. Было показано, что туннельная плотность состояний на поверхности Ферми ДЭС значительно уменьшается вблизи перехода проводящего канала приповерхностного 8-слоя в диэлектрическое состояние. Это было достигнуто как путем изменения технологических параметров структур, так и за счет стимулированного давлением перехода металл-диэлектрик в области 8-легирования. Практическая ценность работы связана с использованием приповерхностных 8-легированных слоев в канале полевого транзистора. Перспективность их применения в таком качестве показали выполненные автором измерения и анализ магнитотранспортных характеристик одиночных и двойных 8-слоев, изготовленных вблизи границы Al/GaAs. Было показано, что в асимметричной потенциальной яме приповерхностного 5-слоя наблюдается значительный рост подвижности при увеличении концентрации 2D электронов как за счет напряжения на затворе структуры Al/5-GaAs, так и при введении второго слоя 5-легирования. Изготовленный на основе этих исследований полевой транзистор с пятью 8-легированными слоями в подзатворной области GaAs позволил обеспечить более эффективное управление проводимостью канала, чем транзистор на основе одиночного 5-слоя.

На защиту выносятся следующие основные результаты:

1. Разработка технологии получения высококачественных туннельных структур Al/5-легированный GaAs, при которой А1-электрод выращивается in situ в камере молекулярно-лучевой эпитаксии.

2. Исследование изменений спектра незаполненных 20-подзон в 5-слое туннельной структуры Al/5-легированный GaAs после ее засветки излучением видимого или инфракрасного диапазонов и установление связи изменений в спектре с параметрами областей пространственного заряда вблизи 5-слоя.

3. Обнаружение межподзонного полярона в приповерхностном 5-слое GaAs, проявляющегося в туннельных спектрах в условиях, когда разность энергий заполненной и пустой 2Б-подзон оказывается кратной энергии LO-фонона.

4. Обнаружение эффекта отражения электронов при туннелировании в двумерную электронную систему, связанного с включением в процесс туннелирования новой 2Б-подзоны, расстояние от которой до заполненной подзоны превышает энергию LO-фонона.

5. Экспериментальное доказательство связи собственно-энергетического поляронного эффекта при туннелировании из двумерной электронной системы с величиной отношения энергии Ферми к энергии LO-фонона.

6. Обнаружение формирования мягкой щели в туннельной плотности состояний на поверхности Ферми двумерной электронной системы вблизи перехода проводящего канала 5-слоя в диэлектрическое состояние.

7. Обнаружение роста подвижности 2D электронов в приповерхностном б-слое при увеличении их концентрации за счет изменения потенциала на А1-затворе.

8. Обнаружение эффекта возрастания туннельного сопротивления структуры Al/5-легированный GaAs под действием импульсного лазерного излучения субмиллиметрового диапазона.

Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается воспроизводимостью данных на большом числе образцов и их признанием научной общественностью. Часть обнаруженных эффектов количественно согласуются с результатами расчетов на основе общепринятых моделей. Часть полученных экспериментальных данных пока имеют лишь качественное согласие с имеющимися теоретическими представлениями.

Личный вклад автора.

Автором диссертации разработана технология изготовления туннельных структур Al/5-GaAs в камере молекулярно-лучевой эпитаксии (МЛЭ). Оптимизация технологических режимов при изготовлении конкретных образцов 5-легированных туннельных структур методом МЛЭ проводилась автором с 1989 по 2003 гг. совместно с сотрудниками отдела В.Г. Мокерова (ИРЭ РАН) Б.К. Медведевым, Ю.В. Федоровым, А.С. Бугаевым и А.В. Гуком.

Все основные экспериментальные результаты на туннельных структурах A1/S-GaAs были получены автором или при его непосредственном участии. Это касается также постановки научных задач и интерпретации полученных результатов. Эксперименты при гидростатических давлениях были проведены при участии автора сотрудниками лаборатории Е.М. Дижура в ИФВД РАН. Эксперименты по измерению фотоотклика структур на импульсное лазерное излучение субмиллиметрового диапазона были выполнены совместно с С.Д. Ганичевым в Регенсбургском университете (Германия).

Автор являлся руководителем грантов РФФИ (с 2000 по 2006 гг.) и грантов Миннауки (совместно с В.Г. Мокеровым, 1989-1992 гг.), в которых получены основные результаты диссертации. Часть результатов была получена автором в рамках грантов РФФИ (руководитель А .Я. Шульман, 1994-1999 гг.), в которых автор участвовал в качестве ответственного исполнителя.

Апробация результатов.

Основные результаты докладывались на 1-ой Всесоюзной конференции по физическим основам твердотельной электроники (Ленинград, 1989); Всесоюзной научной конференции "Фотоэлектрические явления в полупроводниках" (Ташкент, 1989); 5-ой Международной конференции по сверхрешеткам и микроструктурам (Берлин, ГДР, 1990); 11 и 12-ой Всесоюзных конференциях по физике полупроводников (Кишинев,1988 г. и Киев, 1990 г.); 18-ом Советско-Японском Симпозиуме по электронике "General Electronics" (Токио, Япония, 1991); 19, 20, 21, 24, 25, 26 и 28-ой Международных конференциях по физике полупроводников (Варшава, ПОТ, 1988; Салоники, Греция, 1990; Пекин, КНР, 1992; Иерусалим, Израиль, 1998; Осака, Япония, 2000; Эдинбург, Шотландия,

Великобритания, 2002; Вена, Австрия, 2006); Международных симпозиумах по исследованиям полупроводниковых приборов (ISDRS-93 и ISDRS-95, Шарлотгсвилль, Вирджиния, США, 1993 и 1995); 7-мом Европейском рабочем совещании по молекулярно-лучевой эпитаксии (7th EURO-MBE, Палаццо делле Фесте-Бардонеччия, Италия, 1993); 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7-ой Российских конференциях по физике полупроводников (Н. Новгород, 1993; Зеленогорск, 1996; Москва, 1997; Новосибирск, 1999; Н. Новгород, 2001 г.; С.-Петербург, 2003; Москва, 2005); 1 и 3-ей Международных конференциях по физике низкоразмерных структур (Черноголовка, Московская обл., 1993 и 2001); 20-ой Международной конференции по инфракрасным и миллиметровым волнам (Орландо, США, 1995); 12 и 15-ой международных конференциях по высоким магнитным полям в физике полупроводников (Варсбург, Германия, 1996 и Оксфорд, Великобритания, 2002); 7, 9, 10, 11, 12, 13, 14-ом Международных симпозиумах "Наноструктуры: физика и технология" (Nanostructures: Physics and Technology), С.-Петербург, Россия, 1999; 2001; 2002; 2003; 2004; 2005; 2006 гг.); 9-ой Международной конференции по высоким давлениям в физике полупроводников (ICHPPS,Саппоро, Япония, 2000); Совещании "Нанофотоника" (Н.Новгород, 2001); 2-ой Азиатской конференции по исследованиям в области высоких давлений (ACHPR-2, Нара, Япония, 2004); 16-ой Международной конференции по электронным свойствам двумерных систем (EP2DS-16, Альбукерк, США, 2005); Международной объединенной конференции по развитию исследований при высоких давлениях (AIRAPT-EHPRG, Карлсруэ, Германия, 2005); а также неоднократно обсуждались на семинарах в ИФВД

РАН, ФИ им. П.Н. Лебедева РАН, ИПТМ РАН, ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН, ИРЭ РАН, Курчатовском научном центре.

Основные результаты опубликованы в 42 научных трудах, в том числе в 24 статьях в реферируемых отечественных (17) и зарубежных (7) журналах, а также в сборниках трудов (18) отечественных и международных конференций и симпозиумов. Перечень этих публикаций приведен в конце диссертации. В этот список не включены некоторые тезисы докладов, опубликованные в сборниках тезисов конференций и семинаров, где проходила апробацию данная работа.

Структура и содержание работы.

Диссертация состоит из Введения, 9 глав и Заключения.

Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Котельников, Игорь Николаевич

9.4. Выводы.

В туннельных структурах Al/6-GaAs с непрозрачным алюминиевым затвором обнаружен фоторезистивный отклик повторяющий форму импульса (длительность 100 не) субмиллиметрового лазера с оптической накачкой. Показано, что при больших положительных смещениях на структуре, когда ее сопротивление обусловлено сопротивлением канала с S-слоем, отклик связан с разогревом 2D электронного газа в свободной от затвора части канала. В области напряжений смещения, где сопротивление структуры определяется прозрачностью туннельного барьера между алюминиевым затвором и S-слоем, наблюдаемый фотоотклик соответствует возрастанию туннельного сопротивления под действием излучения. Показано, что туннельный фотоотклик формируется на границах непрозрачного алюминиевого затвора в условиях, когда компонента электрического поля электромагнитной волны оказывается перпендикулярной границе А1-затвора. Обнаружено значительное усиление туннельного фотоотклика в структуре с разрезным затвором. Исследования на структурах такого типа позволили выдвинуть предположение о связи наблюдаемого туннельного фоторезистивного отклика с неоднородным распределением туннельного тока вблизи края затвора при отрицательных смещениях («обедняющих» канал с S-слоем) на структуре.

Заключение.

Перечислим основные результаты работы:

1. Разработана технология изготовления высококачественных туннельных структур Al/5-легированный GaAs в камере молекулярно-лучевой эпитаксии с алюминиевым затвором, выращенным in situ. Качество структур подтверждено в экспериментах по туннельной спектроскопии при гелиевых температурах на большом количестве образцов с площадью туннельного перехода от 1 до

2 2

10" мм и наблюдением сверхпроводящей щели в А1-электроде при Т<1.1 К. Показано, что туннельные спектры структур Al/5-GaAs хорошо согласуются с результатами самосогласованных расчетов, в которых были использованы параметры, полученные из независимых измерений. Продемонстрированы возможности использования полученных образцов туннельных переходов на основе приповерхностного 5-легированного слоя в GaAs для изучения эффекты плотности состояний и многочастичных взаимодействий в ДЭС методом туннельной спектроскопии.

2. При гелиевых температурах обнаружены сильные изменения (десятки миллиэлектронвольт) в спектре пустых состояний в приповерхностном 5-слое после подсветки излучением видимого и инфракрасного диапазонов. При этом пустые уровни сгущались к основному (заполненному) состоянию -замороженная туннельная фотопроводимость (ЗТФП). Метод туннельной спектроскопии позволил проследить в режиме ЗТФП как за заполненными, так и за пустыми уровнями в 5-легированном слое. Это позволило, с помощью туннельной структуры Al/5-GaAs, проконтролировать изменения потенциального профиля вблизи приповерхностного 5-слоя как со стороны объема GaAs, так и со стороны металлического затвора. Показано, что излучение с hv больше или меньше расширяет потенциальную яму только со стороны объема GaAs, вызывая "сгущение" уровней (эффект ЗТФП). При межзонной подсветке (hv>Eg) в наблюдаемый эффект дают вклад процессы фотовозбуждения в GaAs: (i) межзонные переходы электронов с последующим накоплением положительного заряда в глубине полупроводника и (ii) ионизация глубоких центров в эпитаксиальном слое и/или подложке. При hv<Eg сдвиг подзон связан только с последним процессом. Обнаружено, что влияние DX центров становиться заметным только при температурах выше критической температуры Гс=45 К для эффекта ЗТФП.

3. Обнаружен резонансный межподзонный 2D полярон в ДЭС 5-легированного GaAs. Эффект наблюдается в условиях, когда разность энергий заполненного и пустого уровней оказывается кратной энергии LO-фонона в GaAs, и проявляется как пиннинг и расталкивание соответствующих термов при диамагнитном сдвиге уровней.

4. Обнаружено отражение электронов при туннелировании в ДЭС на пороге эмиссии LO-фононов. Экспериментально доказано, что наблюдаемый эффект связан с включением в процесс туннелирования новой подзоны ДЭС при выполнении условия E^.^Elo, где E^.i - расстояние между этой подзоной и ниже лежащим (заполненным) уровнем, а . eLo - энергия LO-фонона.

5. Экспериментально доказано, что собственно-энергетические поляронные эффекты в законе дисперсии электронов проявляются в туннельных спектрах при туннелировании из ДЭС только в случае, когда энергия Ферми ЕР заполненной подзоны превышает энергию LO-фонона eLo- При ЕР<еш наблюдаются только процессы неупругого туннелирования с участием фононов.

6. Обнаружено уменьшение туннельной плотности состояний на поверхности Ферми ДЭС вблизи перехода проводящего канала приповерхностного 8-слоя в диэлектрическое состояние. Уменьшение плотности ДЭС в этих экспериментах достигалось как путем изменения технологических параметров структур, так и за счет стимулированного давлением перехода металл-диэлектрик в области 8-легирования.

7. Обнаружен значительный рост подвижности в ДЭС асимметричной потенциальной ямы 8-слоя при увеличении концентрации 2Б-электронов с изменением напряжения на затворе структуры AI/8-GaAs или при введении дополнительного 8-легированного слоя. Показано, что наблюдаемое возрастание подвижности связано с пространственным удалением подвижных носителей в возбужденных подзонах от слоя заряженных доноров. Этот результат был использован для создания эффективного полевого транзистора на приповерхностных 8-легированных слоях в GaAs.

8. Обнаружен эффект возрастания туннельного сопротивления структуры А1/8-GaAs под действием мощного импульсного лазерного излучения субмиллиметрового диапазона. Показано, что в условиях слабой прозрачности металлического затвора эффект формируется на его границах и зависит от поляризации излучения. Показано также, что обнаруженный эффект не связан с разогревом электронов в ДЭС, который наблюдается в части структуры, свободной от металлического затвора.

В заключение хочу поблагодарить тех, кто способствовал появлению этой работы. В.Г. Мокерова, который активно поддержал меня в стремлении изготовить туннельные структуры с 5-легированием по технологии МЛЭ и предоставил мне возможность осуществить это в своем технологическом отделе. Особая благодарность - технологам Ю.В. Федорову, Б.К. Медведеву, В.А. Гуку и А.С. Бугаеву, без которых эта работа не была бы выполнена. Они растили образцы в камере МЛЭ и помогали найти оптимальные режимы роста для получения высококачественных структур Al/5-GaAs. А.Я. Шульмана - под его руководством я начал заниматься туннельными измерениями. Я признателен ему за многочисленные интересные обсуждения результатов экспериментов, ценные замечания и постоянную поддержку в работе. Е.М. Дижуру и С.Д. Ганичеву я благодарен за совместную экспериментальную работу на уникальных установках и очень полезные научные (и не только) беседы. Н.А. Мордовца, С.Е. Дижура, моих коллег, экспериментаторов и соавторов, чью помощь в проведении измерений трудно переоценить. Я признателен своим коллегам по 18 отделу ИРЭ С.Н. Артеменко, В.А. Волкову и С.В. Зайцеву-Зотову за научную поддержку, а также критику и помощь на разных этапах этой работы. Многие научные проблемы были разрешены благодаря сотрудничеству с теоретиками М.Е. Фейгиновым и В.А. Кокиным. Я благодарю всех сотрудников лаборатории 183 ИРЭ РАН, которые способствовали успешному выполнению этой работы. Особо я признателен моей жене и сыну за помощь при подготовке и оформлении диссертации.