Турбулентное течение смешивающихся жидкостей в малогабаритных трубчатых аппаратах химических производств: численное моделирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат технических наук Петровичева, Елена Александровна

  • Петровичева, Елена Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 130
Петровичева, Елена Александровна. Турбулентное течение смешивающихся жидкостей в малогабаритных трубчатых аппаратах химических производств: численное моделирование: дис. кандидат технических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Казань. 2006. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Петровичева, Елена Александровна

Введение.

Глава 1. Турбулизация потока в трубчатых аппаратах как способ повышения эффективности смешения компонентов

1.1. Целесообразность использования малогабаритных трубчатых турбулентных аппаратов в химической технологии.

1.2. Возможные схемы малогабаритных трубчатых аппаратов.

1.3. Схемы турбулизаторов и их эффективность.

1.4. Турбулизация потока в каналах типа диффузор-конфузор.

1.5. Роль отрывной зоны в турбулизации потока в трубах.

1.6. Сравнение экспериментального, теоретического и численного подходов для решения задач гидродинамики.'.

1.7. Численное моделирование турбулентных течений с помощью коммерческих пакетов программ.

1.8. Методы численного решения задач математической физики.

1.9. Численное исследование течений в трубчатых турбулентных реакторах диффузор-конфузорного типа.

Глава 2. Система уравнений движения бинарной смеси.

2.1. Основные упрощающие допущения.

2.2. Система уравнений.

2.3. Метод пристеночных функций (закон стенки).

Глава 3. Численное решение задач о турбулентном течении вязкой несжимаемой жидкости в осесимметричных каналах.

3.1. Выбор метода решения краевых задач.

3.2. Алгоритм и программа расчета осесимметричных турбулентных течений вязкой несжимаемой жидкости.

3.3. Описание алгоритма и программы CANAL.

3.4. Тестирование и настройка программного комплекса CANAL.

3.5. Тестирование программы.'.;.

Глава 4. Исследование влияния способов подвода компонентов, геометрической формы элементов МТТА, физических свойств компонентов и режимов движения на качество смешения.

4.1. Влияние способа организации смешения и формы турбулизаторов.

4.2. Многозонный подвод второго компонента.(подвод второго компонента через центрально-расположенную трубку).

4.3. Влияние профиля образующей в окрестности горловины.

4.4. Влияние физических свойств компонентов.

4.4.1. Отношение плотностей компонентов.

4.4.2. Отношение коэффициентов вязкости.

4.4.3. Число Шмидта.,.

4.4.4. Влияние режима течения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Турбулентное течение смешивающихся жидкостей в малогабаритных трубчатых аппаратах химических производств: численное моделирование»

Актуальность темы. При осуществлении технологических процессов в химической промышленности в последние годы широкое применение находят малогабаритные трубчатые турбулентные аппараты (МТТА), иногда называемые предреакторами. Их назначение - подготовка реакционной смеси к поступлению в основной реактор. Иногда они могут быть использованы как основные реакторы. Они имеют высокую производительность при малом объеме, просты в изготовлении и эксплуатации. Одним из достоинств малогабаритных трубчатых аппаратов является возможность обеспечения безопасности при работе с высокотоксичными и взрывоопасными веществами.

Однако исследованы эти аппараты пока еще недостаточно. Значительный шаг в понимании особенностей происходящих в них процессов сделан в работах кафедры процессов и аппаратов химической технологии, а в последнее время также на кафедре высшей математики Казанского государственного технологического университета. С 2002г. работы проводятся на кафедре прикладной химии Альметъевского государственного нефтяного института. Данная диссертационная работа продолжает эти исследования.

Диссертационная работа выполнена в рамках государственных программ:

1. Грант Президента РФ № 96-15-97179 по теме «Моделирование процессов полимеризации при производстве синтетических каучуков».

2. Программа 05 ГКНТ 12 «Разработка методов моделирования и расчета принципиально новых малогабаритных реакторов для осуществления быстрых химических реакций, эффективной теплопередачи и массообмена в турбулентных потоках с проведением опытных и промышленных испытаний».

3. Программа Республики Татарстан по развитию приоритетных направлений науки по теме № 19-12/99 (Ф) «Научные основы технологических процессов производства синтетических каучуков на предприятиях нефтехимического комплекса Республики Татарстан». 4. Программа Республики Татарстан по развитию приоритетных направлений науки по теме № 07-7.5 - 27/2001 (Ф) «Ресурсосберегающие и экологически безопасные трубчатые аппараты и технологические процессы для нефтехимической промышленности». Целями работы являются:

1. Разработать методику численного решения уравнений гидродинамики для расчета осесимметричных турбулентных течений бинарных смесей несжимаемых жидкостей (или газов) в МТТА на основе наиболее надежных, известных к настоящему времени, численных методов.

2. Произвести математическое моделирование турбулентных течений смесей несжимаемых жидкостей в малогабаритных трубчатых аппаратах диффузор -конфузорного типа (МТТА) для выяснения их основных особенностей.

3. Дать рекомендации по выбору наиболее эффективной геометрической формы малогабаритного трубчатого аппарата и схемы подвода смешивающихся компонентов.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Разработан эффективный численный алгоритм решения уравнений гидродинамики, бинарных смесей жидкостей или газов в трубчатых аппаратах, (в частности, в длинных трубах L/D » 1).

2. Получены результаты исследования смешения компонентов в широком диапазоне изменения форм аппарата и способов их подвода в проточную его часть, их физических свойств и режимов движения смеси.

3. Установлено, что за счет изменения формы турбулизатора в трубчатом аппарате можно значительно улучшить качество смешения.

4. Путем проведения вычислительных исследований установлена возможность повышения, качества смешения путем предварительной турбулизации потока с помощью турбулизаторов, устанавливаемых перед входом в рабочую часть аппарата. При этом потери полного давления практически не увеличиваются.

Достоверность полученных результатов подтверждена сравнением результатов решения тестовых задач с такими же результатами других авторов и результатами экспериментальных исследований, а также параллельным использованием двух принципиально различающихся алгоритмов. Практическая ценность и реализация.

Результаты, полученные при выполнении диссертационной работы, позволяют:

• выбрать наиболее эффективное сочетание участка предварительной турбулизации потока и смесителя, обеспечивающее наилучшее качество смешения при минимальных потерях полного давления.

• выбрать наилучшую схему подвода компонентов в проточную часть аппарата, а также наилучшую форму его канала.

• Оценить потери энергии на организацию смешения.

• Разработанный программный комплекс CANAL для ПЭВМ, ориентированный на расчет турбулентных течений в МТТА, может быть использован для определения характеристик течения и, в силу незначительных затрат времени на решение и простоты обращения с ним может рассматриваться как инструмент для инженерных расчетов наряду с другими известными инженерными методами.

Личный вклад автора в работу: автором разработан алгоритм и программа решения уравнения диффузии, проведены численные исследования смешения бинарных смесей в широком диапазоне режимов течения и физических свойств исходных компонентов.

Апробация работы. Материалы исследования и его результаты неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры прикладной химии Альметьевского. государственного нефтяного института и докладывались на научных конференциях: на научно-технической конференции « АлНИ-2000», г. Альметьевск, 2001г; на научной сессии КГТУ им. С.М. Кирова, г.Казань, 2001г.; на III Международной научно-практической конференции ПГУ, г. Пенза, 2001г.; на научно-технической'конференции « АлНИ- 2002», г. Альметьевск, 2003г.; на Всероссийской научно-технической конференции «Большая нефть: реалии, проблемы, перспективы», г. Альметьевск, 2001г.; в Альметьевском государственном нефтяном институте, 2003, 2004, 2005 гг.; в Казанском государственном техническом университете им. Туполева, 2003г.; на 4-й Школе-семинаре молодых ученых и специалистов под руководством акад: В.Е. Алемасова, г.Казань, 2004 г.; на научно-технических семинарах в Казанском государственном технологическом университете, 2003, 2004, 2005 гг.; на Международной научной конференции « Математические методы в технике и технологиях-ММТТ-18», г. Казань, 2005 г.

По материалам диссертационной работы опубликовано 10 работ.

1. Петровичева Е.А. Использование реакционно-массообменных процессов в химической' промышленности. /Макарова Т.П., Ильина И.М.// Материалы научно-технической конференции «АлНИ-2002».-Альметьевск, 2003. С. 149.

2. Петровичева Е.А. Численное моделирование турбулентных течений в ТРДКТ. /Ильина И.М.// Научная сессия. - г. Альметьевск, 2004 г. С. 44.

3. Петровичева Е.А. Турбулентное смешение компонентов в трубчатых аппаратах. /Данилов Ю.М., Мухаметзянова А.Г.// Химическая промышленность. 2005. Т. 81, №3. С. 152-157.

4. Петровичева Е.А. Математическое моделирование гидродинамики смешения компонентов в трубчатых турбулентных аппаратах. /Данилов Ю.М.// Труды Международной научной конференции «Математические методы. в технике и технологиях», Казань: 31 мая-2 июня 2005, С. 312-313. Казанский государственный технологический университет.

5. Петровичева Е.А. Расчет осесимметричных турбулентных течений вязкой несжимаемой жидкости на основе программы CANAL 4S (58)./Ильина И.М.// Ученые записки. Сборник научных трудов. Т.З, Альметьевск: АГНИ, 2005. С. 236-258.

6. Петровичева Е.А. Проблемы смешения однофазных компонентов в трубчатых турбулентных аппаратах. /Макарова Т.П., Ильина И.М.// Материалы научной сессии по итогам 2004 г., Альметьевск: АГНИ, 2005.

7. Петровичева Е.А. Методы численного решения задач для турбулентных течений смешивающихся жидкостей в МТТА. /Корепанова Л.Ф., Ильина И.М.// Ученые записки. Сборник трудов, Альметьевск: АГНИ, 2005, С. 119-132. .

8. Петровичева Е.А. Двухуровневая математическая модель процесса сополимеризации в газожидкостном каталитическом реакторе. /Тахавутдинов Р.Г., Мухаметзянова А.Г., Кульметьева Е.И.// Труды Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях», Казань,2005 г. Казанский государственный технологический университет.

9. Петровичева Е.А. Численное моделирование турбулентных течений с помощью пакета PHOENICS. /Макарова Т.П., Ильина И.М.// Материалы научной сессии по итогам 2005 г., Альметьевск: АГНИ, 2006.

10. Петровичева Е.А. Турбулизация потока в трубчатых аппаратах как способ повышения эффективности смешения компонентов. /Ильина И.М.,

Макарова Т.П.// Ученые записки. Сборник трудов. Том 4. Альметьевск: АГНИ, 2006, С. 225-232. .

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка. Общий объем диссертации 130 страниц.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Петровичева, Елена Александровна

Заключение

Приведем основные результаты проделанной работы.

1. Проанализировано состояние . исследований гидродинамических. процессов в технических устройствах, близких по характеру протекающих в них процессов к малогабаритному трубчатому реактору диффузор -конфузорного типа (МТТА). Сделан вывод о том, что систематических исследований влияния формы образующей канала рабочей части на его характеристики нет.

2. Разработан алгоритм решения внутренней задачи о турбулентном течении вязкой несжимаемой жидкости (или газа) и смешении компонентов в малогабаритных трубчатых аппаратах (МТТА) на основе системы уравнений гидродинамики, уравнения диффузии и уравнений стандартной к-е модели.

3. Разработан специализированный программный комплекс программ CANAL для ЭВМ, позволяющий моделировать движение потока двухкомпонентной смеси в каналах МТТА.

4. Впервые проведено систематическое исследование течения смешивающихся компонентов в каналах МТТА при использовании различных схем организации смешения, в условиях сильного различия их физических свойств, при различных режимах течения и различных формах образующей канала. В частности, установлено, что, начиная с значений числа Рейнольдса около 1 ООО, качество смешения не зависит от Re.

5. Впервые установлено, что при малых значениях относительной плотности второго компонента возможен вынос его вверх по потоку, если не обеспечена плавность уменьшения поперечного сечения канала перед входом в горловину секции, в которой производится его подвод.

6. Указаны наиболее предпочтительные схемы организации смешения, наиболее эффективные формы профиля образующей, обеспечивающие наибольшую турбулизацию потока и, как следствие, наилучшее качество смешения при несущественных потерях полного давления.