И.С. Тургенев и английский роман о "Дворянских гнездах": поэтика усадебного романа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Саркисова, Анна Юрьевна

  • Саркисова, Анна Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Томск
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 247
Саркисова, Анна Юрьевна. И.С. Тургенев и английский роман о "Дворянских гнездах": поэтика усадебного романа: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Томск. 2009. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Саркисова, Анна Юрьевна

Введение.

Глава I. Нравственно-эстетические истоки русского и английского усадебного романа XIX века.

1.1. Культурно-историческая роль усадьбы в России и Англии.

1.1.1. Усадебный мир русского дворянства.

1.1.2. Усадьба в истории и культуре Англии.

1.2. Семейные портреты в английской и русской живописи

XVIII века.

1.2.1. Семейный портрет в английской живописи XVIII века как эстетическое выражение этической идеи.

1.2.2. Семейные портреты в русской дворянской усадьбе XVIII века.

1.3. Усадебные мотивы в английской и русской литературе

XVIII - начала XIX века.

1.3.1. Становление усадебной литературы в Англии XVIII века.

1.3.2. Истоки усадебного текста русской литературы.

Выводы по первой главе.

Глава II. Романы И. С. Тургенева 1850-х годов в контексте традиций английского усадебного романа.

2.1. Поэтика английского романа о «дворянских гнездах» на материале творчества Джейн Остен).

2.2. Поэтика усадебного романа И. С. Тургенева.

2.2.1. Поэтика пасторали в романе И. С. Тургенева «Дворянское гнездо».

2.2.2. Портретный интерьер в прозе И. С. Тургенева как особенность поэтики.

2.2.3. Проблема счастья и долга в русском и английском романе о «дворянских гнездах».

2.3. К вопросу об изображении крестьянства в усадебной прозе («Замок Рэкрент» М. Эджворт и «Записки охотника» И. С. Тургенева).

2.4. Проблема дворянской интеллигенции в романах «Елена»

М. Эджворт и «Рудин» И. С. Тургенева.

2.5. Лирико-эпическое содержание романов «Простая история»

Э. Инчбальд и «Дворянское гнездо» И. С. Тургенева.

Выводы по второй главе.

Глава III. Усадебный роман И. С. Тургенева в английской рецепции XIX века (диалог двух культур).

3.1. Роман «Дворянское гнездо» в переводе В. Р. С. Рольстона.

3.1.1. Изменение заглавия как прием адаптации перевода.

3.1.2. Функции посвящения, предисловия и примечаний в структуре перевода Рольстона.

3.1.3. Эстетический принцип точности и отражение диалога культур на лексическом уровне перевода.

3.1.4. Синтаксические особенности перевода.

3.2. Роман «Дворянское гнездо» в английской критике второй половины XIX века.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «И.С. Тургенев и английский роман о "Дворянских гнездах": поэтика усадебного романа»

В настоящее время в отечественной науке наблюдается повышенный интерес к феномену русской усадьбы. Перелом общественного сознания, пришедшийся на последние десятилетия, привлек внимание к усадебному наследию в желании осмыслить национальное своеобразие русской истории, не утратить при растущих тенденциях к глобализму и прогрессизму культурную память, противопоставить экологическим проблемам идеал здоровой сельской умеренной жизни, утвердить гуманистические ценности, укорененные в исконных формах национального существования. Внимание к усадьбе — во многом результат актуализации проблем национальной идентичности. Исторически конкретный образ дворянской усадьбы, ценный достоверным запечатлением подлинных основ русской жизни, одновременно претерпевает процесс мифологизации, обретая устойчивое идеальное ассоциативное наполнение.

С осознанием усадебной культуры как уникального материального и духовного наследия пришло осознание необходимости ее комплексного изучения1. Культурологические аспекты исследования русской усадьбы, ее роли в национальной истории и культуре, влияния на различные сферы искусства получили глубокое освещение в работах М. А. Аникста и В. С. Турчина, А. П. Вергунова и В. А. Горохова, Е. Е. Дмитриевой и< О. Н. Купцовой, О. С. Евангуловой, Л. В. Ивановой, Т. П. Каждан, Л. Н. Летягина, Д. С. Лихачева, Н. К. Пиксанова, С. А. Торопова, Л. В. Тыдмана, В. Г. Щукина и других ученых.

Отдельный блок проблем связан с изучением взаимодействия усадебной культуры и художественной литературы. Анализ восприятия и воспроизведения усадебной жизни русскими писателями и поэтами содержится

1 См.: Иванова Л. В. О воссоздании Общества изучения русской усадьбы и проблемах исследования усадьбы // Усадьба в русской культуре Х1Х-начала XX веков : материалы науч конф., 22-24 ноября 1994 г., Пушкинские горы. М, 1996. С 5-10 ; Щапов Я, Н. Предисловие // Русская усадьба : сб. О-ва изучения рус. усадьбы. М., 2004. Вып 10(26). С. 5-6. в литературоведческих работах А. В. Ананьевой, А. Ю. Веселовой; В. А. Доманского, Н. В. Забабуровой, Е. П. Зыковой, Н. С. Мовниной, Н. Н. Старыгиной. О8 научной востребованности «усадебного» направления в литературоведении1 свидетельствуют диссертации 2000-х годов* М. В. Глазковой, Л. И. Густовой, Т. М>. Жапловой, О. А. Поповой, Е. В. Сахаровой.

Интенсивное исследование особенностей изображения усадьбы в литературе, расширение круга привлекаемых источников« и материалов привело к появлению и закреплению в литературоведении понятий «усадебный текст» (В. Г. Щукин), «усадебная поэзия» (Т. М. Жаплова), «поэма / стихотворение о сельской усадьбе» (Е. П. Зыкова), «усадебная-повесть» (В. Г. Щукин). Выделение таких жанровых разновидностей, как усадебная^ повесть или стихотворение о сельской усадьбе, свидетельствует о признании исследователями способности хронотопа усадьбы определять - жанровое своеобразие произведения^ и обуславливать типологическое родство художественных текстов разных авторов * и эпох. Методологической основой данного подхода служит концепция м. Мг. Бахтина (на примере жанра романа), который в сложных условиях изучения романа* как «неготового», становящегося жанра именно хронотоп посчитал наиболее- подходящим основанием для создания? внутрижанровой типологии романа. Исследователь показал, что хронотоп организует сюжетные события и придает им чувственно-наглядный характер, определяет образ человека в романе, композицию текста и авторский замысел, становясь жанрообразующей категорией. Хронотоп же соотносит художественное произведение с мировой литературной традицией, определяя во многом такое явление, как память жанра. В последней части своего исследования «Формы времени и хронотопа в романе» М. М. Бахтин в числе «мелких» хронотопов выделяет и хронотоп дворянской усадьбы, подчеркивая тем самым его знаковость и типологическую устойчивость.

Настоящее исследование связано с именем И. С. Тургенева - писателя, занимающего особое место в развитии усадебной литературы, закрепившего в русской традиции само понятие «дворянское гнездо» и создавшего поэтические образы усадеб, с которыми это понятие ассоциируется.^ современного читателя в. первую очередь. Тургенев отразил усадебную- жизнь и усадебное мироощущение в разных жанрах, более того, во всех родах литературы - эпосе, лирике и драме. Предмет настоящей работы ограничен романным творчеством писателя: внимание концентрируется на проблеме усадебного романа как особой жанровой разновидности. В; Г. Щукин, описавший1 своеобразие усадебной прозы Тургенева, относит романы «Рудин», «Дворянское гнездо» и «Накануне» к жанру «усадебной повести», ссылаясь на склонность самого писателя называть свои' романы повестями, подчеркивая замкнутость и локализованность их усадебного сюжета и обнаруживая, что сам жанр повести наиболее соответствует особенностям локуса усадьбы — по контрасту с ее антиподом, трущобным романом. Однако длительная* история вопроса о сложном соотношении повести и романа в творчестве Тургенева (В. С. Баевский, С. Е. Шаталов, А. И'. Батюто, И. А. Беляева» и др.)1 показывает обоснованность устоявшейся жанровой» номинации произведений «Рудин», «Дворянское гнездо», «Накануне» и подтверждает, что. применительно к тургеневскому творчеству «целесообразнее выделять как усадебную повесть, так и усадебный роман»1. Вместе с тем, важно подчеркнуть следующий момент. В. Р. Щукин не отказывает названным- произведениям в романности, но тот усадебный любовный сюжет на лоне природы (без отступлений, биографий, эпилогов), который становится объектом его исследования, прочитывает как «усадебную повесть», настаивая на его формально-содержательной замкнутой структуре. В отличие от подобного (достаточно распространенного) подхода к исследованию усадебного сюжета произведения как законченного и в целом автономного^ как своего рода «текста в тексте», усадебное содержание «Рудина», «Дворянского гнезда» в настоящей работе рассматривается неотрывно от эпического, общественно-идеологического, этико-философского масштаба их проблематики и с учетом романной художественной организации.

1 Доманский В. А. Русская усадьба в художественной литературе XIX века : культурологические аспекты изучения поэтики // Вестн. Том. гос. ун-та. 2006. № 291 (июнь). С. 56.

Сопоставление романа Тургенева с английским романом о «дворянских гнездах» конца XVIII — первой трети XIX века (Э. Инчбальд, М. Эджворт, Дж. Остен) до сих пор не становилось предметом специального изучения. Главная причина заключается, очевидно, в отсутствии документальных свидетельств знакомства Тургенева с английской традицией усадебного романа. Однако, что гораздо важнее, в его творчестве отразились следы внимания к художественным открытиям английских романистов, которые заслуживают подробного анализа.

Угол зрения диалога русской и европейской усадебной культуры, предлагаемый в работе, обусловлен потребностью уяснения взаимодействия «своего» и «чужого». В научных разысканиях уже подчеркивалось, что хотя мир русской усадьбы воспринимается сегодня как сугубо национальное явление, сама усадебная культура развивалась в России в XVIII веке, в послепетровскую эпоху, когда происходила переориентация на Европу (коснувшаяся прежде всего именно дворянского сословия), когда из Европы живо заимствовались, и архитектурные стили, и образы социальной жизни, и

1 О литературные жанры . Тургенев, общепризнанный «русский европеец» , был всегда открыт для веяний лучших европейских открытий и при создании своих усадебных романов не мог пройти мимо опыта Англии, страны классической усадебной культуры и родоначальницы европейского романа нового времени.

Актуальность исследования обусловлена, прежде всего, большим вниманием современной гуманитарной науки к наследию русской усадебной культуры, признанием необходимости ее комплексного изучения, в частности, изучения многомерного влияния усадебной жизни на литературу и искусство. Знаменательна в данном контексте фигура И. С. Тургенева как создателя вершинных образцов русской усадебной прозы. Содержание работы, во-вторых, связано с одной из самых дискуссионных литературоведческих

1 Зыкова Е. П. Поэма / стихотворение о сельской усадьбе в русской поэзии ХУШ-начала XIX в. // Сельская усадьба в русской поэзии ХУШ-начала XIX века. М., 2005. С. 8-9.

2 См.: Милюков П. Н. Русский европеец // Лит. обозрение. 1993. № 11-12. С. 38-40 ; Кантор В. К. Русский европеец как явление культуры : (фипософско-исторический анализ). М., 2001. 704 с. проблем - проблемой типологии и динамики жанрового развития (с учетом закономерностей и своеобразия каждой национальной культуры). Предметом, исследования становится жанр романа, в котором наиболее ярко отражаются* веяния эпохи, сказывается развитие и обновление всей жанровой системы литературы. Актуальность.темы обуславливается и неослабевающим интересом ученых- к вопросам компаративистики и диалога культур, которые в настоящей работе анализируются в свете проблем жанровой' типологии, литературной традиции, творческого освоения, критического* восприятия; перевода как рецептивной формы.

Что касается тургеневедения, то еще в диссертациях 1990-х годов отмечалась'растущая тенденция к подведению итогов * исследования (творчества И: С. Тургенева, вызывающая ощущение некоего» тупика и застоя в тургеневедении, и подчеркивалась необходимость, «в новых подходах к изучению поэтики, стиля, художественного мира писателя»1. Сегодня» можно утверждать, что «усадебное» направление стало одним из таких продуктивных подходов. Интенсивное изучение мифопоэтики усадьбы, символики садово-парковых топосов; национально-культурного содержания-«дворянского гнезд а» позволило по-новому взглянуть, на некоторые привычные особенности поэтики Тургенева, углубить представление* об этико-эстетическом и философском, своеобразии его творчества.

Более частный вопрос, на котором фокусируется'данное исследование, — сопоставление усадебного романа Тургенева с английским усадебным романом - имеет и собственную актуальность.

Творческие связи Тургенева с Англией-долгое время находились в тени его более глубоких контактов1 с Германией и Францией, на фоне которых они представляются не очень значительными. Между тем, Тургенев испытал мощное влияние английской литературы (Шекспир, Байрон, В. Скотт), он хорошо знал сочинения Дефо, Свифта, Бернса, Ричардсона, Филдинга, Стерна, де Квинси, Свинберна, Диккенса и других английских писателей и поэтов.

1 Арустамова А. А. Ритм прозы И. С. Тургенева : автореф. дис. канд. филол. наук. Екатеринбург, 1998. С. 3.

Тургенев многократно посещал Англию, прожил там в общей сложности около года и был прекрасно знаком с английской культурой. В числе* английских знакомых Тургенева были, Диккенс, Теккерей, Джордж . Элиот, Дизраэли, Теннисон, Карлейль, Мануэль,. Монктон Милне, Дильк, Гибсон, Шоу-Лефевр, Чорли, Рольстон — знаменитые: писатели; историки, деятели культуры и-политики^ критики; и публицисты, весь,культурный: свет современной? Англии. II. Уаддингтон определяет роль, Англии; в жизни* Тургенева? следующим образом:: «Это и значительнаяш незначительная* часть его опыта одновременно: значительная; потому что ни один другой великий русский писатель»не: имел подобного:знакомства; с:этой страной; незначительная, потому что он прожил в> десять, раз; дольше: в Германии' и в двадцать раз дольше во- Франции:. Важно иметь.эту проекцию в: виду, чтобы, не. переоценить роль^Англии. в его жизни. В то же время несомненно, что английское имело для него значение, не зависимое от его личных связей с этой страной и с этим народом»1.

Связьтворчества Тургенева: с: английским: наследием? рассматривается.: в данною работе на материале; такого? важного в его» творчестве явления* как усадебный: роман. Актуальность и приоритет направлений! в исследовании? тургеневского романа хорошо определил А. И. Батюто. Констатируя; что в-изучении общественно-идеологического содержания этого« романа ос тается все меньше; белых пятен (во многом благодаря? известности;; конкретного исторического фона), он писал:: «С другой стороны, роман: Тургенева очевидным образом: связан с культурой XIX века в целом, и русской и западноевропейской; с культурно-историческим,- художественным и философским наследием предшествующих веков;. Вт изучении этих связей белых, пятен гораздо1 больше; и, поскольку речь идет о творчестве писателя с таким'широким диапазоном эрудиции, полное исчезновение их в ближайшем будущем вряд ли можно предвидеть»2. Установление новых содержательных связей Т5фгенева-романиста с европейской литературой, расширение историко

1 Waddington P. Turgenev and England. London , 1980. P. ix.

2 Батюто Л. И. Тургенев-романист. Л., 1972. С. 38. культурного контекста тургеневского романа, включение его в единый процесс европейского жанрового развития»представляется не только правомерной, но и одной из актуальных в тургеневедении задачей.

В качестве объекта исследования выбраны романы Тургенева «Рудин» и* «Дворянское гнездо» как наиболее типичные усадебные романы, at также эпический« цикл «Записки охотника», являющийся- прологом к романам» писателя и проясняющий многие особенности тургеневской манеры; английская литература рассматривается на материале шести оконченных романов Джейн Остен, романов» «Замок Рэкрент» и «Елена» Марии? Эджворт, «Простая история» Элизабет Инчбальд. Объектом исследования- становятся-также-первый английский перевод романа «Дворянское гнездо» как, результат диалога культур и английская критика XIX' века о романе «Дворянское гнездо».

Предмет исследования — жанровое своеобразие и сравнительная? типология тургеневского' и английского усадебного романа в широком, контексте развития усадебной^культуры и, литературы в двух странах.

Материалом1 исследования послужили названные художественные тексты, английский перевод «Дворянского гнезда» В: Р. С. Рольстона (1869), произведения разных лет и эпистолярий Тургенева как. творческий и биографический контекст, русская и английская, проза и лирика ХУШ - начала XIX века, русская периодика XIX века («Вестник Европы», «Современник», «Библиотека для чтения», «Отечественные записки» и др.), английские критические статьи о Тургеневе (источник: Ivan Turgenev and Britain / ed. by P. Waddington. - Oxford : Berg Publishers Limited, 1995.-302 p.).

Цель работы - выявление и анализ типологических и генетических связей тургеневского и английского усадебного романа на основании общности жанра.

Целью обусловлен круг поставленных задач:

1. Осветить культурно-исторические предпосылки зарождения в России и Англии жанра усадебного романа и выявить их диалогичность.'

2. Проанализировать жанровое своеобразие английского романа, о «дворянских гнездах» (на примере творчества Джейн Остен) и усадебного1 романа Тургенева; наметить основные уровни- типологического сходства и национальной и индивидуально-авторской оригинальности.

3'. Произвести целостный сравнительный анализ произведений «Записки охотника» Тургенева и «Замок Рэкрент» Эджворт, «Рудин» Тургенева и «Елена» Эджворт, «Дворянское гнездо» Тургенева и «Простая история» Инчбальд, который продемонстрирует факт реального влияния английской традиции на формирование в творчестве русского писателя жанра усадебного романа.

4. Рассмотреть особенности восприятия усадебного романа Тургенева англичанами-современниками (перевод, критика) с точки зрения* рецепции жанра; подчеркнуть специфику русского и английского понимания« усадебного романа.

Научная новизна диссертационного-исследования связана с постановкой и комплексным рассмотрением' ранее не ставившейся в литературоведении проблемы - типологической и генетической связи романов Тургенева 1850-х годов с английским романом о «дворянских гнездах». В связи с именем Тургенева анализируются малоизвестные в России английские художественные и критические источники. Впервые производится сравнительно-типологический анализ романов «Рудин» Тургенева и «Елена» Эджворт, «Дворянское гнездо» Тургенева и «Простая история» Инчбальд, который позволяет говорить об учете Тургеневым английской традиции при создании жанра усадебного романа. Впервые осуществлен целостный поуровневый анализ перевода «Дворянского гнезда» Рольстона под углом зрения жанровой модификации русского романа о «дворянских гнездах».

Методология работы определяется системным исследованием материала: используются историко-литературный, структурно-типологический, историко-генетический, культурологический методы, рецептивная! эстетика, филологический анализ художественного перевода. Методической основой служат труды по проблемам компаративистики, переводоведения. и диалога культур М. П. Алексеева, М! М. Бахтина, Н. Я. Берковского, В. С. Библера, В. М!. Жирмунского, Н. И. Конрада, Ю. Д. Левина, Ю. М. Лотмана, П. М. Топера, А. В. Федорова; работы по-теории и типологии романа М. М. Бахтина, В. В^ Кожинова, Н1 Д: Тамарченко, А. Я. Эсалнек; фундаментальные исследования» «тургеневского типа романа» А\ И. Батюто, Г. Б. Курляндской, В. М. Марковича.

Целью ^ и задачами исследования определяется структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Саркисова, Анна Юрьевна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. Активная и благосклонная реакция английского реципиента XIX века на русский роман о «дворянских гнездах» (точный перевод, доброжелательная критика, популярность тургеневской книги, быстрое и беспрепятственное ее усвоение) свидетельствовала о близости двух культур и опиралась на жанровое родство «Дворянского гнезда» с английским вариантом усадебного» романа. Англичане прочитали роман Тургенева в русле традиций национальной литературы, высоко оценив его этико-эстетические достоинства и неоднократно сравнив их с манерой выдающихся английских романистов XIX века, прежде всего, Джейн Остен.

2. Перевод Вильяма Рольстона (1869), сыгравший первостепенную роль в популяризации «Дворянского гнезда» в Англии, соединив стремление к точному воспроизведению^ подлинника и учет читательских ожиданий, сам явил собой яркий результат взаимодействия русского и английского национального контекста, проявившегося на всех его уровнях.

3. Изменив заглавие «Дворянское гнездо» на «Лиза», переводчик переориентировал восприятие жанровой природы тургеневского текста: сконцентрировал внимание на любовной коллизии, ограничил значение общественной проблематики романа, внес иерархичность в рецепцию системы персонажей, настроив читателя на прочтение привычного нравоописательного романа с любовным сюжетом и ярко выраженной центральной героиней. Современной английской критикой «Лиза» была воспринята как любовно-психологическая повесть, богатая этическим содержанием и написанная с мастерством большого художника.

4. Историческая полнота романа и его «русская» проблематика отчасти восстанавливались в рамке текстов переводчика (посвящение, предисловие, примечания), очень важных для Рольстона-пропагандиста. Структура книги «Лиза» отражает просветительские цели Рольстона, дает материал для изучения особенностей диалога культур и анализа переводческих трудностей. Тексты

Рольстона, однако, обнаруживают существенное непонимание остроты общественно-идеологических проблем русской жизни (тип героя времени, злободневность крепостного права и т.д.), которые вторгаются в усадебный мир Тургенева, но остались не актуализированы для английского читателя.

5. Принцип точности, которого придерживается переводчик, позволил донести до английского читателя своеобразие тургеневского усадебного романа (насколько это было возможно на данном этапе развития русско-английских культурных, литературных и переводческих связей). Но на фоне общего сходства четко прослеживается приуменьшение в переводе общественного пафоса «Дворянского гнезда», отразившееся, в частности, в невнимании к его важным мотивам и проблемам («дело», «пахать землю», «родина» и другим).

6. Самые восторженные отзывы в английской критике вызвали черты поэтики Тургенева, близкие и английскому усадебному роману: нравоописательность (запоминающиеся характеры, психологизм, тонкое воссоздание человеческих отношений), нравственная тлубина, простота стиля.

7. Именно специфика английского восприятия наиболее четко проясняет ключевые отличия между русским и английским усадебными романами, главные из которых — роль общественно-идеологической проблематики в самой структуре жанра и пространственно-временной масштаб охвата событий, эмоциональная тональность текста и характер развязки романного конфликта как важнейший художественный способ выражения авторской концепции.

8. История рецепции в Англии XIX века романа И. С. Тургенева «Дворянское гнездо» может служить наглядным подтверждением тезиса Н. Я. Берковского: «Русские идеи пришли на Запад облеченные в художество, как художество поразила Запад русская литература»1. Полноценное понимание идейного значения тургеневского романа наступило в Англии позже, но его нравственно-эстетические открытия в условиях наступающего кризиса английского романа и поисков новых путей развития европейской литературы были сразу уловлены и признаны англичанами.

1 Берковский Н. Я. О мировом значении русской литературы. Л., 1975. С. 23.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Типология тургеневского и английского1 усадебного романа была-представлена в настоящей,- работе с исходной" установкой на культурно-историческую национальную обусловленность каждого из этих романов, в? сравнительном структурно-типологическом сопоставлении, в аспекте проблем-творческого восприятия и генетических связей, а также4 с учетом критической и переводческой рецепции инокультурного типа.усадебного романа.

В результате исследования, было'установлено, во-первых, типологическое родство романа Тургенева' с английским романом о «дворянских гнездах» концам XVIII - начала ХРХ века' на основании единой- жанровой модальности, обусловленной, в свою очередь,, разнонаправленным, но> равновеликим-значением^ усадебной" культуры в» России? и Англии, а также внутрилитературными закономерностями- общеевропейского* жанрового развития. Русский »английский усадебные романы, представленные в своих вершинных образцах, отличаются интересом к проблеме'личности, глубоким этическим и психологическим подтекстом, поэтизацией любви? и природы, актуализацией проблем национальной^ самобытности. Показательно, что определенная общность исконных ценностей, легших в основу усадебной литературы двух стран, интуитивно ощущалась- как русскими путешественниками-* и писателями, начиная с XVIII века, так и английскими критиками, сразу поставившими роман Тургенева рядом с именами Джейн Остен и Марии Эджворт. Особенности русской общественной ситуации, другой эпохи, в-которую творил русский писатель,.своеобразие тургеневского таланта определили типологические отличия его романа от произведений его английских предшественников, проявившиеся, в частности, в эпическом и философско-онтологическом расширении интерпретации образа усадьбы и особом типе элегического повествования.

Другим важным результатом исследования видится установление контактно-генетических связей усадебной прозы Тургенева («Записки охотника», «Рудин», «Дворянское гнездо») с усадебными романами английских писательниц Марии Эджворт и Элизабет Инчбальд. Незаурядная образованность и эрудированность Тургенева, огромная творческая восприимчивость, широкие возможности знакомиться с достижениями русской, и европейской культуры стимулируют и легитимируют поиски неизвестных ранее литературных истоков его творчества. Традиция английского романа о «дворянских гнездах» была, как установлено в работе, активно- воспринята Тургеневым и учтена при создании национального усадебного романа.

Жанровое родство русского и английского усадебного романа, равно как и их типологические отличия, были исследованы также посредством обращения к точке зрения английского ^реципиента. На5 материале английского перевода и широкого корпуса английской критики установлено, что усадебный^ роман Тургенева в Англии XIX века был прочитан в ключе поэтики и проблематики национального романа о «дворянских гнездах». Это выразилось, прежде всего; в выдвижении на первый план образа, центральной героини и сосредоточении восприятия на нравственно-психологическом любовном сюжете, развивающемся^на лоне природы.

Интерес Тургенева к английскому роману о- «дворянских гнездах» обуславливался, думается, как его художественными достоинствами и близкой русской этико-эстетической программой, так и общекультурными причинами. Многие особенности английской ментальности, воплощенные естественным образом в повседневности, вызывали восхищение Тургенева (идеалы личного достоинства, здорового консерватизма, разумной стабильности, либерализма). В 1857 году писатель, посетив Англию, отмечает, что англичане произвели на него гораздо более выгодное впечатление, чем он ожидал и называет их «великим народом»1. В 1861 году он, защищая англичан, пишет Льву Толстому, что нужно время, чтобы «пробраться до той сердечной струи, которая бьет, например, во многих лицах диккенсовских романов и которая течет довольно глубоко, вообще, в народной почве и в каждом отдельном

1 Тургенев И. С. Полное собрание сочинений и писем : в 30 т. Письма : в 18 т. М., 1987. Т. 3. С. 230.

-■■■'.■■■ 205 ■ ' . англичанине»1. Наконец, в 1864 году Тургенев» заявляет, что- англичане — О самый лучший народ на земном шаре»". Усадебный роман — жанр; связанный с; художественным воплощением глубинных национальных основ бытия, устойчивых материальных и духовных . форм жизни. Проблема рецепции усадебного романа неотъемлемо сопряжена с особенностями восприятия чужой

I , • ментальности, уклада; а потому дает богатый материал для? изучения русско-зарубежных культурных взаимодействий) и исследований в области сопоставления межэтнических ментальных образов-мира.ч

Проблема типологической"; и генетической связи тургеневского- романа с английским? романом о «дворянских гнездах» конца XVIII - начала XIX века, поставленная в диссертации, открывает широкуюшерспективу: для дальнейшего изучения своеобразия и бытования в европейской литературе усадебного романа как в связи с именем Тургенева, так и с позиции, истории жанра, а также типологии культуры.

Недостаточная; изученность, всего; корпуса; английских усадебных романов; малоизвестность многих; имен; значимых в;; свою эпоху, переводимых: и читаемых в. России, входивших в круг литературных; источников; формировавших эстетику русских писателей; не: позволяет однозначно ограничить.число. романов; оказавших определенное воздействие на Тургенева, теми, которые были рассмотрены в данной работе; Одно; из; необходимых направлений: в дальнейшем исследовании типологии? усадебного* романа связано» с расширением самого материала, в частности, введения в научный оборот большего пласта, английской, усадебной прозы. Вг отношении русской литературы можно наблюдать, что такое расширение привлекаемых источников активно^ ведется и сохраняет свою- актуальность, что постепенно- позволяет вывести* проблему роли усадебной* литературы в России; ее масштабов, оригинальности поэтики и проблематики на качественно-новый уровень.

1 Тургенев И. С. Полное собрание сочинений и писем : в 30 т. Письма : в 18 т. М., 1987. Т. 4. С. 302.

2 Там же. Т. 8. С. 50.

Исследование активного русско-английского диалога на основании общности усадебных ценностей, укорененных в двух культурах на самом глубинном уровне, открывает перспективы как для сравнительной типологии романов других русских и английских писателей XIX века, так и для межлитературного исследования иных прозаических и поэтических жанров.

Установление места и значения английского усадебного романа в круге чтения Тургенева расширяет представление и стимулирует свежий взгляд на роль европейской усадебной литературы в его творчестве. Перспективным представляется комплексное исследование французских, немецких, английских истоков как единой европейской традиции, в диалоге с которой формировалась усадебная проза русского писателя.

Сохраняется актуальность теоретической проблемы жанровой типологии и динамики усадебной литературы, основываемой на вновь открываемых источниках, связях, естественных закономерностях национального и мирового культурного и литературного развития.