Туристско-краеведческая деятельность как ресурс дополнительного образования учащихся с нарушением слуха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Волков, Алексей Михайлович

  • Волков, Алексей Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 237
Волков, Алексей Михайлович. Туристско-краеведческая деятельность как ресурс дополнительного образования учащихся с нарушением слуха: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Санкт-Петербург. 2010. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Волков, Алексей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТУРИСТСКО-КРАЕВЕДЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ.

1.1 Разработка проблемы детско-юношеского туризма и краеведения в системе дополнительного образования школьников.

1.2. Специальная педагогика о роли туристско-краеведческой деятельности в образовании и развитии детей с ограниченными возможностями здоровья.

Глава 2. ТУРИСТСКО-КРАЕВЕДЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ УЧАЩИХСЯ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА.

2.1. Организация и содержание туристско-краеведческой работы с глухими и слабослышащими учащимися в различных институциональных условиях.

2.2. Особенности туристско-краеведческой деятельности учащихся с нарушением слуха и результаты констатирующего эксперимента.

Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТУРИСТСКО-КРАЕВЕДЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА.

3.1. Коррекционно-образовательная направленность туристско-краеведческой деятельности как новая парадигма дополнительного образования глухих и слабослышащих школьников.

3.2. Реализация организационно-педагогических и методических подходов к оптимизации детско-юношеского туризма и краеведения школьников с нарушением слуха в условиях формирующего эксперимента.

3.3. Эффективность туристско-краеведческой деятельности учащихся с нарушением слуха (результаты формирующего эксперимента).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Туристско-краеведческая деятельность как ресурс дополнительного образования учащихся с нарушением слуха»

Современное открытое общество предоставляет учащимся и молодёжи большие возможности для получения дополнительного образования, в том числе - в рамках туристско-краеведческой деятельности, как в условиях школы, так и в условиях многочисленных внешкольных учреждений. Потенциал системы дополнительного образования сложно переоценить. Дополнительное образование является частью целостной системы общего образования. Оно призвано более полно использовать возможности школьного образования и способствовать углублению, расширению и конкретному применению школьных знаний. Взаимодействие школьного (базового) образования и дополнительного образования в современных условиях становится важным фактором решения важнейших задач повышения качества образования учащихся. В национальной образовательной инициативе Президента Российской Федерации говорится о необходимости развития дополнительного образования. Д.А. Медведев, расставляя приоритеты, подчёркивает, что «новый стандарт предусматривает внеаудиторную занятость - кружки, спортивные секции, различного рода творческие занятия» [223].

В современной России существуют различные виды учреждений дополнительного образования: Центры дополнительного образования, Дворцы детского (юношеского) творчества, Дома детского творчества, Клубы и Станции. Кроме того, отделения-дополнительного образования имеются непосредственно в школах.

Вместе с тем специальная школа в значительной мере отстаёт от общепедагогического процесса, реализуемого в рамках дополнительного образования. В коррекционных образовательных учреждениях (в том числе для глухих и слабослышащих) дополнительное образование чаще всего ограничивается рамками внеклассной работы в различных кружках и творческих объединениях, функционирующих в интернатах этих школ. В редких случаях в работу по дополнительному образованию включаются родители детей с нарушениями слуха.

Актуальность исследования. В современных социально-педагогических условиях важную роль приобретает дополнительное образование школьников. Высокие требования предъявляются к его организации, содержанию, качеству предоставляемых в его рамках образовательных услуг. Исключительная значимость дополнительного образования для развития познавательной активности учащихся, совершенствования знаний и прикладных умений воспитанников, их социализации всегда отмечалась отечественными учёными и педагогами-практиками. Ими всесторонне проанализированы социальные функции системы дополнительного образования (А.К. Бруднов, O.E. Лебедев); выделены её педагогические особенности (Е.Б. Евладова, Н.Ю. Конасов, Л.Г. Логинова, Н.Н.Михайлова); определена специфика подготовки кадров для системы дополнительного образования (А.Т. Бойцова); разработаны структурно-организационные модели и рассмотрены формы реализации дополнительного образования (Е.Б. Евладова, М.Р. Катунова, O.E. Лебедев).

Особое внимание уделяется туристско-краеведческой деятельности (ТКД) школьников как одному из перспективных направлений дополнительного образования учащихся. Учёные рассматривают её понятийно-категориальный аппарат (М.Б. Биржаков, И.Е. Востоков, Ю.С. Константинов, Ю.Н. Федотов), вопросы методологии туристско-краеведческой деятельности (С.М. Губаненков, И.А. Дрогов, В.М. Куликов, А.Г. Маслов), психологические подходы к проведению туристских мероприятий (Э.Э. Линчевский); педагогическое сопровождение туристско-краеведческой деятельности (Ю.М. Кокорев, П.И. Истомин), вопросы организации детско-юношеского туризма и краеведения (Ю.С. Константинов, A.A. Остапец-Свешников), концептуальные подходы к туристско-краеведческой деятельности (Л.А.

Вяткин, В.И. Ганопольский, Е.В. Сидорчук, Д.Н. Немытов), возможности организации туристско-краеведческих мероприятий в различных институциональных условиях (А.М. Ахметшин, М.Б. Биржаков). Рассматриваемые аспекты дополнительного образования учащихся в равной мере актуальны и для современной сурдопедагогики и практики обучения глухих и слабослышащих детей.

Однако в отечественной сурдопедагогике проблема дополнительного образования учащихся с нарушением слуха не становилась предметом теоретико-экспериментального изучения и всегда раскрывалась в рамках внеурочной деятельности воспитанников (Г.А. Гурцов, П.Д. Енько, С.А. Зыков, JI.B. Кораблёва, O.A. Красильникова, М.И. Никитина, Г.Н. Пенин, З.А. Пономарёва, Е.Г. Речицкая, А.З. Свердлов, И .Я. Селезнёв, Я.Т. Спешнев, И.Н. Филоненко-Алексеева, В.И. Флери и др.). Обращение к отдельным аспектам туристско-краеведческой работы глухих и слабослышащих имело косвенный характер — в рамках иных по своим целевым установкам исследований (A.M. Ахметшин, А.Ф. Остроградский, Е.Г. Речицкая, П.С. Янковский и др.).

Системные же представления о туристско-краеведческой деятельности учащихся с нарушением слуха и особенностях её организации в различных институциональных условиях в сурдопедагогике отсутствуют.

В данном контексте становится очевидным, что актуальность нашего исследования определяется противоречием между недостаточной изученностью и необходимостью научного осмысления феномена туристско-краеведческой деятельности учащихся с нарушением слуха и необходимостью выявления коррекционно-образовательного потенциала детско-юношеского туризма и краеведения, определения организационно-педагогических и методических подходов к совершенствованию туристско-краеведческой работы глухих и слабослышащих школьников. Это позволило определить проблему исследования, отражённую в формулировке темы: «Туристско-краеведческая деятельность как ресурс дополнительного образования учащихся с нарушением слуха».

Объектом исследования являлось дополнительное образование учащихся с нарушением слуха.

Предмет исследования — туристско-краеведческая деятельность глухих и слабослышащих учащихся как ресурс дополнительного образования.

Цель исследования состояла в том, чтобы на основе научно-теоретического и опытно-экспериментального изучения туристско-краеведческой деятельности учащихся с нарушением слуха выявить её коррекционно-образовательный потенциал, разработать и внедрить организационно-педагогические и методические подходы к оптимизации детско-юношеского туризма и краеведения глухих и слабослышащих школьников.

Задачи исследования:

1. Изучить в рамках дополнительного образования учащихся научно-теоретический аспект проблемы туристско-краеведческой деятельности.

2. Проанализировать опыт работы коррекционных образовательных учреждений I и П вида по организации туристско-краеведческой деятельности учащихся и взаимодействию с учреждениями дополнительного образования и общественными организациями.

3. Раскрыть специфику подготовки школьников с нарушением слуха к туристско-краеведческой работе, особенности и возможности их участия в мероприятиях туристского, туристско-спортивного и -краеведческого направлений.

4. Выявить коррекционно-образовательный потенциал туристско-краеведческой работы учащихся с нарушением слуха, осуществляемой в различных институциональных условиях.

5. Разработать, экспериментально апробировать и внедрить организационно-педагогические и методические подходы к совершенствованию туристско-краеведческой деятельности учащихся с нарушением слуха.

Гипотеза исследования заключалась в том, что туристско-краеведческая работа может выступать фактором совершенствования и развития дополнительного образования глухих и слабослышащих учащихся при условии:

- творческого использования уникального исторического опыта функционирования системы внешкольного образования в России, опыта коррекционных образовательных учреждений по организации внеурочной деятельности учащихся; введения в туристско-краеведческую деятельность, осуществляемую в рамках дополнительного образования учащихся с нарушением слуха, новой, коррекционно-образовательной направленности детско-юношеского туризма и краеведения глухих и слабослышащих;

- реализации экспериментально апробированных организационно-педагогических и методических подходов, направленных на оптимизацию туристско-краеведческой деятельности школьников с нарушением слуха.

Методологическую основу исследования составили: концепция о культурно-исторической обусловленности развития (JI.C. Выготский); положения о роли деятельности и теория о ведущей деятельности в развитии ребёнка (Б.Г. Ананьев, А.И. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.); концептуальные положения о коррекционно-развившощем обучении (Л.С. Выготский, С.А. Зыков, Ж.И. Шиф и др.), концепция туристско-краеведческой деятельности учащихся (A.A. Остапец-Свешников), труды, раскрывающие общие и специфические закономерности обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья (P.M. Боскис, O.A. Денисова, С.А.Зыков, Т.С. Зыкова, А.Г. Зикеев, В.З. Кантор, Л.М. Кобрина, О.И. Кукушкина, Е.Т.

Логинова, H.H. Малофеев, Е.А. Малхасьян, Н.М. Назарова, М.И. Никитина, Г.Н. Пенин, Е.Г. Речицкая, А.З. Свердлов и др.), концепции интегрированного обучения глухих и слабослышащих (H.H. Малофеев, JI.M. Шипицына, Н.Д. Шматко и др.).

Для реализации целевых установок исследования и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы: анализ литературных источников по проблеме исследования, нормативно-правовых документов, отчётной и статистической документации, сравнительно-сопоставительный метод, включенное программированное педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, моделирование педагогических ситуаций, констатирующий и формирующий эксперименты, количественный и качественный анализ полученных результатов.

Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалась и анализировалась специальная литература по избранной теме, нормативно-правовая база специального и дополнительного образования, формулировалась проблема исследования, определялись объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методы исследования; разрабатывалась стратегия экспериментальной работы.

На втором этапе (2003-2005 гг.) осуществлялось изучение в процессе проведения констатирующего эксперимента туристско-краеведческой деятельности школьников с нарушением слуха как важнейшей составляющей современной системы дополнительного образования, разрабатывались подходы к её совершенствованию.

На третьем этапе (2006-2009 гг.) проводился формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялась работа по внедрению в туристско-краеведческую деятельность глухих и слабослышащих учащихся организационно-педагогических и методических подходов к её оптимизации и развитию, анализировались и обобщались полученные данные, уточнялись отдельные теоретические положения, разрабатывались рекомендации и формулировались выводы.

На четвёртом этапе (2009-2010 гг.) теоретико-экспериментальные материалы исследования оформлялись в виде диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В современных социально-педагогических условиях важную роль приобретает дополнительное образование учащихся с нарушением слуха. Одним из основных структурных элементов системы дополнительного образования является туристско-краеведческая деятельность, имеющая значительный образовательный потенциал, использование которого возможно и необходимо в обучении глухих и слабослышащих школьников.

2. Совершенствование туристско-краеведческой деятельности глухих и слабослышащих осуществляется на основе коррекционно-образовательной направленности туристско-краеведческих мероприятий и предполагает реализацию организационно-педагогических и методических подходов к детско-юношескому туризму и краеведению, обеспечивающих эффективность дополнительного образования воспитанников.

3. Организационно-педагогические и методические подходы к оптимизации туристско-краеведческой деятельности учащихся с нарушением слуха предполагают межинституциональное взаимодействие специальных (коррекционных) учреждений, учреждений дополнительного образования, общественных организаций, создание на этой основе туристско-краеведческих объединений; мобилизацию кадрового и материально-технического потенциала указанных учреждений; наличие учебно-методической базы для организации туристско-краеведческой работы с глухими и слабослышащими учащимися; доступность детско-юношеского туризма и краеведения для всех школьников с нарушением слуха.

4. Внедрение разработанных организационно-педагогических и методических подходов к совершенствованию туристско-краеведческой деятельности содействует развитию дополнительного образования учащихся с нарушением слуха.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической целостностью исследования, методами исследования, адекватными его предмету, цели и задачам, поэтапным характером экспериментальной работы, личным участием автора в организации и проведении эксперимента, динамическим изучением достаточного количества испытуемых, сочетанием количественного и качественного анализа результатов экспериментальной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём впервые разносторонне исследовано своеобразие организации и функционирования туристско-краеведческих школьных и внешкольных объединений учащихся с нарушением слуха; определена роль туристско-краеведческой деятельности в совершенствовании дополнительного образования глухих и слабослышащих учащихся; выявлены особенности развития системы дополнительного образования в условиях оптимизации её организационно-методического обеспечения.

Научно обоснованы, разработаны, апробированы и внедрены новые подходы к совершенствованию туристско-краеведческой деятельности учащихся с нарушением слуха в организационно-педагогическом и методическом аспектах и определены перспективные виды и формы туристско-краеведческих мероприятий, предусматривающие развитие системы дополнительного образования глухих и слабослышащих.

Предложена и реализована новая — коррекционно-образовательная направленность туристско-краеведческой деятельности глухих и слабослышащих школьников.

Теоретическая значимость исследования определяется многоаспектным изучением туристско-краеведческой деятельности глухих и слабослышащих и выявлением на этой основе её образовательного потенциала.

Исследование обогащает и углубляет научные представления о туристско-краеведческой деятельности как социально-культурном и педагогическом феномене и направлениях её развития в сурдопедагогике; уточняет понятийный аппарат, связанный с организационно-педагогическим и методическим обеспечением туристско-краеведческой деятельности, создаёт научно-теоретическое основание для работы по оптимизации и развитию системы дополнительного образования глухих и слабослышащих школьников. Теория сурдопедагогики дополнена данными, раскрывающими сущностные характеристики организационного и методического обеспечения туристско-краеведческой деятельности учащихся с нарушением слуха в рамках системы дополнительного образования школьников. Материалы исследования дополняют теорию организации дополнительного образования в части оптимизации туристско-краеведческой работы глухих и слабослышащих учащихся.

Практическая значимость исследования заключается в том, что создана и внедрена в образовательное пространство Санкт-Петербурга и Ленинградской области система детско-юношеских туристско-краеведческих объединений учащихся с нарушением слуха на базе коррекционных образовательных учреждений I и II вида, учреждений дополнительного образования и общественных организаций; разработана в рамках дополнительного образования учебная программа для учащихся с нарушенным слухом «Адаптация неслышащих в условиях туристско-краеведческой деятельности»; апробирована и внедрена во внеурочную деятельность глухих и слабослышащих система эффективных туристско-краеведческих мероприятий. Для сурдопедагогов, организаторов дополнительного образования коррекционных школ I и II вида, руководителей и методистов учреждений дополнительного образования, специалистов общественных организаций разработаны педагогические рекомендации по организации и проведению турйстско-краеведческих мероприятий с глухими и слабослышащими школьниками.

Рекомендации по использованию результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практике совершенствования и развития системы дополнительного образования учащихся с нарушениями слуха; в процессе организации взаимодействия между коррекционными образовательными учреждениями и учреждениями дополнительного образования муниципального и регионального уровней. Кроме того, полученные результаты рекомендуются для использования в системе профессиональной подготовки студентов-сурдопедагогов, бакалавров и магистров педагогики, в системе переподготовки и повышения квалификации преподавателей вузов и работников коррекционных образовательных учреждений. Материалы исследования могут составить основу разделов учебных дисциплин и курсов по выбору для студентов педагогических вузов, а также могут быть включены в содержание учебно-методических пособий и разработок.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы исследования докладывались на заседаниях кафедры сурдопедагогики РГПУ им. А.И. Герцена, включались в материалы курсов по выбору для студентов факультета коррекционной педагогики РГПУ им. А.И.Герцена; представлялись на, научно-практических Всероссийских и Международных конференциях в Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена (2003-2009 гг.), в Ленинградском государственном университете им. A.C. Пушкина (20072009 гг.); докладывались на Ш Международном конгрессе «Человек, спорт, здоровье»; на районных и городских методических объединениях педагогов дополнительного образования Санкт-Петербурга (2005-2009 гг.):

Представленные материалы удостоены звания «Гран-при» на конкурсе педагогических достижений Невского района Санкт-Петербурга (2009 г.). Результаты исследования широко используются в практике работы педагогов Государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Балтийский берег» (Станция юных туристов) (20052008 гг.), Учреждения дополнительного образования детей «Правобережный дом детского творчества» Невского района Санкт-Петербурга, Учреждения дополнительного образования детей «Дом юношеского творчества» Выборгского района Санкт-Петербурга, Учреждения дополнительного образования детей «Дом творчества» Всеволожского района Ленинградской области.

В работе используется ряд понятий и терминов, требующих однозначного их понимания:

Понятие «Туристско-краеведческая деятельность» в школе, как отмечает Ю.С.Константинов, идентично выражению «школьный туризм» [97]. Мы солидарны с А.А. Остапцом-Свешниковым, предложившим следующее определение «школьного туризма»: «.это средство гармоничного развития подростков и юношей, реализуемое в форме отдыха и общественно полезной деятельности, характерным компонентом которого является путешествие (экскурсия, прогулка, поход, экспедиция)» [148]. Данное определение прежде всего указывает на то, что в туризме должны интегрироваться все основные стороны воспитания: идейно-нравственная, трудовая, эстетическая, физическая, патриотическая и интернациональная, должно осуществляться умственное развитие, формирование личности.

Учёные-педагоги В.П. Соломин, В.Л.Погодина и другие выделяют понятие «образовательный туризм», рассматривая его как познавательные туры, совершаемые учащимися с целью выполнения задач, определяемых учебными программами образовательных учреждений [183]. Для нашего исследования это понятие является особенно значимым, поскольку указывает на образовательную сущность туристско-краеведческой деятельности.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Волков, Алексей Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое нами теоретико-экспериментальное исследование посвящено решению проблемы совершенствования туристско-краеведческой деятельности как важнейшему ресурсу дополнительного образования глухих и слабослышащих школьников.

Туристско-краеведческая работа учащихся с нарушением слуха, реализуемая в рамках дополнительного образования, является одним из приоритетов государственной политики, что обусловлено пониманием её значимости для развития российской системы общего и профессионального образования. Популяризация детско-юношеского туризма и краеведения входит в число основных направлений совершенствования отечественной школы (как общего типа, так и коррекционной). Об этом свидетельствует Национальная образовательная инициатива Президента РФ «Наша новая школа». В документе отмечается, что новая школа — это школа для всех, в ней обеспечивается «успешная социализация детей с ограниченными возможностями здоровья, детей инвалидов». Содержится требование «расширить систему олимпиад и конкурсов школьников, практику дополнительного образования». Именно на расширение возможностей дополнительного образования учащихся направлено наше диссертационное исследование.

Современная система дополнительного образования в России имеет богатую историю и традиции. Научно-теоретическое изучение вопросов дополнительного образования показало, что оно является прямым продолжением внешкольного образования, система которого стала развиваться в конце XIX века, а её расцвет пришелся на 20-е - 30-е годы XX века. В этот период большой вклад в теорию и практику внешкольного образования внесли П.П. Блонский, Б.В. Всесвятский, С.Т. Шацкий, E.H. Медынский и др. Реорганизация и преобразование внешкольного образования в дополнительное началось в конце 80-х годов минувшего столетия, когда, как подчёркивает O.E. Лебедев, стало очевидно, что только основное образование не в состоянии удовлетворить постоянно изменяющиеся индивидуальные социокультурные и познавательные потребности детей. Возникла необходимость создания условий для полноценного развития их творческой и познавательной активности, ценностных ориентаций и полноценной адаптации к жизни в гражданском демократическом обществе. Изучение трудов современных специалистов (Е.Б. Евладова, O.E. Лебедев, Л.Г. Логинова, H.H. Михайлова и др.) свидетельствует, что дополнительное образование учащихся строится на следующих приоритетных идеях: свободный выбор ребенком сфер и видов деятельности; ориентация на личностные интересы, потребности, способности ребенка, возможность его свободного самоопределения и самореализации; единство обучения, воспитания, развития; практико-деятельностная основа образовательного процесса.

Анализ нормативно-правовой базы показал, что важным для развития современной системы дополнительного образования стало её законодательное оформление в Законе «Об образовании» в 1992 году.

В полном соответствии с указанным законом в современной России существуют различные виды учреждений дополнительного образования: Центры дополнительного образования, Дворцы детского (юношеского) творчества, Дома детского творчества, Клубы и Станции. Кроме того, отделы дополнительного образования имеются непосредственно в школах.

Вместе с тем, аналитический обзор литературных источников свидетельствует, что специальная (коррекционная) школа в значительной мере отстаёт от общепедагогического процесса, реализуемого в рамках дополнительного образования. В коррекционных образовательных учреждениях (в том числе для глухих и слабослышащих) дополнительное образование чаще всего ограничивается рамками внеклассной работы в различных кружках и творческих объединениях, функционирующих в интернатах этих школ. В редких случаях в работу по дополнительному образованию включаются родители детей с нарушениями слуха. Детско-юношеский туризм и краеведение в школах для глухих и слабослышащих детей являются скорее исключением, чем повседневной практикой работы этих учреждений.

Вопросы туристско-краеведческой деятельности, как части дополнительного образования, в общей педагогике разрабатываются многими учёными и педагогами-практиками: С.М. Губаненковым, И.А. Дроговым, В.М. Куликовым, Ю.С.Константиновым, А.Г. Масловым, A.A. Остапцом-Свешниковым и др. Ими разработаны концептуальные основы туристско-краеведческой деятельности, раскрыты вопросы организации познавательной деятельности учащихся в процессе краеведческой работы; целостности системы туристско-краеведческой деятельности общеобразовательной школы; экспедиционной работы учащихся как фактора повышения эффективности обучения и воспитания; организации массовых туристско-краеведческих мероприятий для школьников.

Современные учёные в области сурдопедагогики и специалисты-практики рассматривают в своих работах отдельные направления дополнительного образования: литературное, художественно-прикладное, техническое, творческое, художественное (JI.B. Кораблёва, O.A. Красильникова, Г.Н.Пенин, З.А.Пономарёва Е.Г. Речицкая);

- спортивное (Н.Г. Байкина, Б.В. Сермеев, Т.Н. Федосеева);

- патриотическое (В .Д. Калюжная, Г.А. Киреева, Н.М. Крутицкая);

- правовое (А.И. Вайткевичене, Н.Ю. Третьякова, К.И. Туджанова);

- экологическое (A.B. Каплина, Ю.М. Сливка, И.Н. Филоненко-Алексеева) и другие.

Вместе с тем системной, целенаправленной научно-теоретической и экспериментальной работы, направленной на изучение феномена туристско-краеведческой деятельности учащихся с нарушением слуха, в ходе нашего теоретического исследования выявлено не было. Отдельные туристско-краеведческие мероприятия, которые рассматриваются сурдопедагогами, не несут в себе образовательной направленности и являются, на наш взгляд, культурно-досуговыми, рекреационными мероприятиями.

Как показало наше исследование, в настоящее время спектр перспективных направлений дополнительного образования неслышащих не соответствует современным требованиям и реальным возможностям учащихся школ глухих и слабослышащих. Сложившееся противоречие между потребностью учащихся, педагогов и родителей детей с нарушением слуха в реализации разнообразных программ дополнительного образования и недостаточной научно-теоретической и методической разработанностью вопросов организации и проведения различных внешкольных мероприятий (в том числе в рамках туристско-краеведческой деятельности) делает тему нашего исследования особенно значимой и актуальной. Теоретическая и опытно-экспериментальная работа позволяет утверждать, что туристско-краеведческая деятельность как одна из форм дополнительного образования дает детям с нарушенным слухом возможность успешной социальной адаптации, получения качественного общего образования, профориентации, а иногда профессионального выбора, активного включения в общественную жизнь.

Кроме того, туристско-краеведческая работа оказывает большое влияние на физическое развитие неслышащих и слабослышащих школьников, является средством пропаганды здорового образа жизни, активного досуга, и даже занятий профессиональным спортом, как перспективным направлением социокультурной и профессионально-трудовой реабилитации лиц с нарушением слуха.

Наша опытно-экспериментальная поисковая деятельность в рамках образовательного пространства Санкт-Петербурга и Ленинградской области позволила выявить особенности и возможности туристскокраеведческой работы в совершенствовании дополнительного образования глухих и слабослышащих школьников. Было установлено, что в период констатирующего эксперимента занятия учащихся туризмом и краеведением проводились эпизодически в соответствии с учебными программами коррекционных образовательных учреждений I и П вида. Отсутствовали туристско-краеведческие объединения учащихся при школах глухих, слабослышащих и учреждениях дополнительного образования. В туристско-краеведческих мероприятиях принимали участие немногие учащиеся-энтузиасты с нарушением слуха. Межинституциональное взаимодействие по рассматриваемой проблеме коррекционных образовательных учреждений для глухих и слабослышащих детей, учреждений дополнительного образования, общественных организаций, родительских ассоциаций осуществлялось стихийно. Кроме того, не уделялось внимание созданию учебно-методического обеспечения туристско-краеведческой деятельности учащихся с нарушением слуха и привлечению к ней квалифицированных кадров инструкторов детско-юношеского туризма, педагогов дополнительного образования, сурдопедагогов, психологов.

В то же время результаты констатирующего эксперимента позволили нам выявить потенциальные возможности учреждений системы специального образования, учреждений дополнительного образования, общественных организаций, Санкт-Петербурга и Ленинградской области в совершенствовании туристско-краеведческой работы глухих и слабослышащих школьников в рамках дополнительного образования. Они подтвердили также необходимость проведения многоплановой экспериментальной формирующей работы в целях оптимизации дополнительного образования учащихся с нарушением слуха и были положены в основу предложенной нами коррекционно-образовательной направленности туристско-краеведческой деятельности.

В ходе формирующего эксперимента осуществлялись поиск и реализация организационно-педагогических и методических подходов к совершенствованию туристско-краеведческой деятельности глухих и слабослышащих школьников. При этом учитывались особенности и потенциальные возможности региональных систем специального образования Санкт-Петербурга и Ленинградской области, учреждений дополнительного образования, общественных организаций, выявленные нами в процессе констатирующего эксперимента (вторая глава диссертации). Экспериментальная формирующая работа проводилась на основе имеющейся нормативно-правовой базы общего и дополнительного образования и научно-теоретических разработок по вопросам детско-юношеского туризма и краеведения, имеющихся в общей и специальной педагогике (первая глава диссертации).

Организационно-педагогические и методические подходы, реализованные нами в процессе формирующего эксперимента, позволили привлечь к межинституциональному сотрудничеству различные образовательные и общественные учреждения, инициативные группы родителей детей с нарушением слуха и создать на этой основе туристско-краеведческие объединения в 4-х коррекционных образовательных учреждениях, в 6-ти учреждениях дополнительного образования и в 2-х общественных организациях Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Все туристско-краеведческие объединения получили необходимую кадровую и учебно-методическую поддержку, что дало возможность включить в увлекательную и полезную работу значительное число воспитанников коррекционных образовательных учреждений I и II вида. Туристско-краеведческая деятельность стала доступной для всех глухих и слабослышащих детей Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Результатом нашей экспериментальной формирующей работы явилось создание эффективно функционирующей системы туристско-краеведческих объединений школьников с нарушением слуха, что позволило решить все задачи диссертационного исследования, направленные на совершенствование туристско-краеведческой деятельности как важнейшего ресурса дополнительного образования глухих и слабослышащих учащихся.

Результаты диссертационного исследования позволяют сформулировать ряд выводов:

1. Историко-педагогический анализ уникального опыта функционирования системы внешкольного (дополнительного) образования в России подтвердил, что во все исторические периоды оно было связано с социально-экономическим положением страны, политикой государства по отношению к школе, законодательством в сфере образования.

2. Научно-теоретическое изучение категории дополнительного образования школьников позволило определить его сущность как целенаправленный процесс воспитания и обучения, развития личности посредством реализации дополнительных образовательных программ, оказания дополнительных образовательных услуг за пределами основных образовательных программ в интересах каждого ребёнка.

Важным структурным элементом системы дополнительного образования является туристско-краеведческая деятельность учащихся.

3. Целостное теоретико-экспериментальное исследование туристско-краеведческой деятельности школьников с нарушением слуха, организованной в рамках дополнительного образования, позволило выявить ряд важных особенностей и потенциальных возможностей её совершенствования. Выявленное своеобразие детско-юношеского туризма и краеведения глухих и слабослышащих школьников послужило основанием для реализации принципиально иной - коррекционно-образовательной направленности туристско-краеведческой деятельности и поиска оптимальных организационно-педагогических и методических подходов к её совершенствованию и повышению образовательного потенциала.

4. Результаты формирующего эксперимента доказывают, что совершенствование туристско-краеведческой деятельности школьников с нарушением слуха возможно только при условии реализации организационно-педагогических и методических подходов, предусматривающих при решении этой задачи межинституциональное взаимодействие коррекционных образовательных учреждений I и П вида, учреждений дополнительного образования, общественных организаций, родительских инициативных групп и ассоциаций и создание на этой основе постоянно функционирующих туристско-краеведческих объединений глухих и слабослышащих учащихся. Кроме того, необходимы материально-техническое, кадровое и учебно-методическое обеспечение туристско-краеведческой работы, реализация инновационных подходов при выборе форм организации внеурочной деятельности и видов туристско-краеведческих мероприятий.

5. Экспериментальная апробация и внедрение в образовательное пространство Санкт-Петербурга и Ленинградской области материалов диссертационного исследования позволили создать эффективную систему туристско-краеведческой деятельности глухих и слабослышащих учащихся и повысить на этой основе её образовательный потенциал.

Реализованные нами в рамках диссертационного исследования организационно-педагогические и методические подходы к совершенствованию туристско-краеведческой деятельности могут быть положены в основу при определении стратегии совершенствования и развития детско-юношеского туризма и краеведения детей с особыми образовательными потребностями в других регионах России.

Таким образом, в диссертационной работе решены все поставленные задачи и соответственно в полном объёме реализована цель исследования. Полученные теоретические и экспериментально-практические результаты подтвердили правильность положенной в основу исследования гипотезы. Вместе с тем, проблема туристско-краеведческой деятельности школьников с нарушением слуха требует дальнейшего исследования в организационно-правовом, психолого-педагогическом, социально-реабилитационном и методическом аспектах.