Туристско-рекреационный ресурсный потенциал как фактор социально-экономического развития региона: на примере Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чернявский, Юрий Владимирович

  • Чернявский, Юрий Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 193
Чернявский, Юрий Владимирович. Туристско-рекреационный ресурсный потенциал как фактор социально-экономического развития региона: на примере Волгоградской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чернявский, Юрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОГО РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА В СОЦИАЛЬНО

ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ РЕГИОНА.

1.1 .Туристско-рекреационные ресурсы: понятие сущность, составные элементы, структура.

1.2. Роль и значение туристско-рекреационного ресурсного потенциала в социально-экономическом развитии региона.

1.3. Туристско-рекреационный ресурсный потенциал региона как объект исследования.

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ПРИРОДНЫЕ ФАКТОРЫ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОГО РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА.

2.1. Возможности использования туристско-рекреационного ресурсного потенциала в развитии регионального туризма.

2.2. Перспективы социально-экономического развития Волгоградской области как туристского центра.

2.3. Туристско-рекреационные ресурсы Волгоградской области как фактор формирования туристского продукта.

2.4. Влияние инвестиционного климата на социально-экономическое и туристско-рекреационное развитие региона.

ГЛАВА 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОНЦЕПЦИИ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОГО

ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА (на примере Волгоградской области).

3.1. Концептуальные подходы к формированию туристско-рекреационного комплекса Волгоградской области.

3.2.Организационно-методические рекомендации по формированию туристско-рекреационного комплекса Волгоградской области.

3.3. Рекомендации по разработке целевой программы развития туристскорекреационного комплекса Волгоградской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Туристско-рекреационный ресурсный потенциал как фактор социально-экономического развития региона: на примере Волгоградской области»

Актуальность темы исследования. В современном мире туризм является одной из ведущих и наиболее динамично развивающихся отраслей мировой экономики. За высокие темпы роста он признан экономическим феноменом прошедшего столетия и в ближайшие годы по прогнозам его значимость будет возрастать. По данным Всемирной туристической организации (1Ж\\ПГО) число поездок в мире в 2010 г. составило около миллиарда туристских прибытий, из которых более половины приходилось на Центральную и Восточную Европу, включая страны СНГ и Балтии, где туризм развивается опережающими темпами.

В настоящее время в нашей стране проблемам развития туризма уделяется большое внимание, о чем свидетельствует Федеральная целевая программа « Развитие внутреннего и въездного туризма на 2011-2016 годы», разработанная Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ. При этом приоритетной задачей государственной политики является создание условий для развития внутреннего туризма, так как удовлетворение потребности граждан в отдыхе и оздоровлении происходит за счет внутреннего туристско-рекреационного потенциала страны. При установлении конкурентоспособных цен и обеспечении высокого качества услуг внутренний туристский рынок способен переориентировать потребителя и сформировать активный спрос на российский туристский продукт, тем самым создавая базу для развития малого и среднего бизнеса, роста поступлений в бюджеты всех уровней, создания новых рабочих мест, привлечения инвестиций.

Федеральная целевая программа является базой для разработки региональных программ, в результате чего акцент дальнейшего развития туризма переносится на региональный и муниципальный уровень. Основой туристско-рекреационной деятельности любого региона являются рекреационные ресурсы, включающие совокупность природно-климатических и культурно-исторических объектов и территорий, которые могут быть использованы для рекреационной деятельности при определенных социально-экономических и экологических условиях.

Одним из российских регионов, имеющих благоприятные перспективы для развития туризма, является Волгоградская область. Она обладает разнообразными природными ресурсами и богатым культурно-историческим наследием и может рассматриваться в плане развития внутреннего и въездного туризма как один из наиболее перспективнейших рекреационных регионов Юга России. Вместе с тем, использование природных рекреационных и культурно-исторических ресурсов в туристской деятельности затрудняется неразвитостью инфраструктуры туризма и недостаточно высоким качеством туристского обслуживания. Отсутствует экономическая стратегия развития туристской отрасли в Волгоградской области, правовая база и механизмы её реализации. Недостаточно активно проводится работа по популяризации и продвижению региона на российском и зарубежном уровнях. Актуальными остаются проблемы сохранения и эффективного использования объектов культурно-исторического наследия и природно-рекреационного комплекса Волгоградской области. Это особо отмеченные и включенные в Список исторических поселений Российской Федерации города и сельские населенные пункты, памятники природы, истории и культуры, охраняемые государством, ландшафты исторических городов и сельских поселений федерального и регионального значения, исторические ландшафты на археологических землях и территориях, связанных с историческими событиями.

Сложившаяся ситуация настоятельно требует проведения научных исследований по эффективному использованию существующего туристско-рекреационного ресурсного потенциала Волгоградской области, имеющей все необходимые предпосылки для формирования благоприятных условий развития туристской деятельности, в связи с чем тема диссертации является актуальной.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время существует большое число научных трудов, посвященных организационным, экономическим и социально-психологическим аспектам туристской деятельности.

Большой вклад в развитие научных основ экономики, управления и организации туристской деятельности и исследование туристско-рекреационных ресурсов внесли такие отечественные ученые и специалисты, как В.И. Азар, О.Н. Быкова, М.В. Виноградова, В.Г. Гуляев, Е.А. Джандждугазова, H.A. Зайцева, А.Б. Здоров, О.В. Каурова, В.А. Квартальное, М.Ю. Лайко, B.C. Преображенский, Н.Ф. Реймерс, Т.П. Розанова, B.C. Сенин, A.A. Федулин, А.Д. Чудновский и другие.

В числе работ, принадлежащих ведущим зарубежным ученым, необходимо, в первую очередь, отметить труды К. Асплунда, Д. Боуэна, P.A. Браймена, Ф. Котлера, Дж. Уокера, Д. Хайдера и других.

Проблемам обеспечения устойчивого социально-экономического развития Волгоградской области и Нижнего Поволжья в современных условиях посвящены труды ученых и практиков сферы управления региональной экономикой. Этим проблемам посвятили свои работы В.И. Атопов, B.C. Боровик, В.Д. Еременко, Г.В. Есаулов, Н.В. Зацаринский, В.Н. Кабанов, и другие исследователи. Конкретным социально-экономическим проблемам и использованию рекреационных ресурсов Волгоградской области уделено большое внимание в работах М.Н. Баулиной, В.А. Брылева, И.В. Бузяковой, В.В. Занозина, O.A. Ломовцевой, О.В. Максимчук, А.Н. Сажина, Е.А. Чемякина и других.

Вместе с тем, практически во всех научно-исследовательских работах недостаточно внимания уделено исследованию туристско-рекреационного ресурсного потенциала как фактора социально-экономического развития регионов и обоснованию подходов к формированию современной методики его оценки.

Все эти обстоятельства, прежде всего, недостаточная степень научной и практической разработанности проблем использования туристско-рекреационного ресурсного потенциала региона определили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в обосновании роли туристско-рекреационного ресурсного потенциала и разработке методических и научно-практических рекомендаций по его эффективному использованию как важного фактора, определяющего успешное социально-экономическое развитие региона (на примере Волгоградской области).

Для реализации поставленной в диссертационной работе цели было необходимо решение следующих задач теоретико-методического и прикладного характера:

- предложить авторские определения терминов составных элементов туристско-рекреационного ресурсного потенциала;

- определить влияние расширения масштабов и повышения эффективности туристской деятельности на социально-экономическое развитие региона;

- выявить общие тенденции и перспективные возможности использования туристско-рекреационного ресурсного потенциала для развития регионального туризма;

- обосновать перспективы социально-экономического развития Волгоградской области как туристского центра;

- провести анализ возможностей эффективного использования туристско-рекреационного ресурсного потенциала Волгоградской области для формирования туристского продукта;

- разработать концептуальные подходы и организационно-методические рекомендации по формированию туристско-рекреационного комплекса региона (на примере Волгоградской области);

- разработать основные положения целевой комплексной Программы формирования и развития туристско-рекреационного комплекса Волгоградской области.

Объектом исследования является туристско-рекреационный ресурсный потенциал региона как фактор его социально-экономического развития и основа для формирования туристско-рекреационного комплекса (на примере Волгоградской области).

Предмет исследования диссертационной работы - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования туристско-рекреационного комплекса региона на базе туристско-рекреационного ресурсного потенциала.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились фундаментальные положения экономической теории, научные труды отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики, социально-экономического развития регионов, экономики природопользования, рекреационного ресурсоведения, анализа экономических, социальных и организационных проблем туристской деятельности, экономики и управления предприятиями сферы услуг, теории устойчивого регионального развития.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты, регулирующие отношения в сфере туристской деятельности в России, нормативные документы региональных органов управления, данные органов государственной (Росстат) и региональной статистики, издания Комиссии ООН по туризму, отчеты Всемирной туристской организации (lJNWTO), нормативные акты Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, материалы Территориальной комплексной схемы охраны природы Волгоградской области, Генеральной схемы комплексной территориальной организации Волгоградской области, материалы научных конференций, публикации в специализированных изданиях и СМИ, Интернет-ресурсы.

Основные методы исследования. В процессе работы над диссертацией использовались методы системного анализа и прогнозного моделирования, экономико-математическое моделирование, экспертные оценки, социологические методы (анкетирование, опросы), общепринятые подходы к оценке природных рекреационных ресурсов и историко-культурного потенциала, совокупность которых дала возможность обосновать эффективные направления формирования туристско-рекреационного комплекса региона.

Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса методических и научно-практических рекомендаций по эффективному использованию туристско-рекреационного ресурсного потенциала как одного из важных факторов ускорения социально-экономического развития Волгоградской области.

Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:

- предложено авторское определение терминов «туристско-рекреационный ресурсный потенциал территории», «туристско-рекреационные ресурсы», «территориальный туристско-рекреационный комплекс» выявлены взаимосвязи туристской деятельности с устойчивым развитием региона и туристско-рекреационных ресурсов региона с социально-экономическими процессами его развития;

- разработан прогнозный сценарий возможных вариантов социально-экономического развития Волгоградской области как туристского центра и обоснован вариант, предусматривающий использование преимуществ территориального разделения труда, обеспечивающее рост числа рабочих мест в сфере услуг, в том числе на предприятиях, оказывающих рекреационные и туристские услуги;

- выявлены рекреационные возможности территории Волгоградской области по степени целесообразности их использования для развития различных видов туризма и предложены направления эффективного использования туристско-рекреационных ресурсов для формирования регионального туристского продукта;

- обоснованы концептуальные подходы и сформулированы принципы формирования туристско-рекреационного комплекса Волгоградской области, разработана его структура, выделены четыре планировочных зоны туристско-рекреационного использования, включающие региональные охраняемые природно-исторические зоны, природные парки, природные и историко-архитектурные памятники;

- разработаны рекомендации по корректировке целевой Программы формирования туристско-рекреационного комплекса Волгоградской области, обоснованы ее цель и задачи, исполнители, источники финансирования, сроки исполнения и ожидаемые результаты, предложено создание информационного центра для реализации целевой Программы.

Указанные положения соответствуют пункту 15.8 - Ресурсный потенциал сферы рекреации и туризма и эффективность его использования Паспорта специальностей ВАК по специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм).

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанный комплексный подход к эффективному использованию туристско-рекреационного ресурсного потенциала как основы для формирования регионального туристско-рекреационного комплекса позволит в полной мере использовать природно-климатические, культурно-исторические, рекреационные и бальнеологические ресурсы и значительно расширить масштабы различных видов туризма.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее отдельные положения доведены до уровня практических рекомендаций, которые могут быть использованы для совершенствования управления сферой регионального туризма, что будет способствовать привлечению частных инвесторов к развитию туристской инфраструктуры.

Материалы диссертации могут быть использованы также в процессе подготовки и переподготовки специалистов в области рекреации и туризма.

Апробация и внедрение результатов исследования. Отдельные материалы диссертации были использованы при разработке Федеральной целевой программы «Разработка и реализация федерально-региональной политики в градостроительной отрасли Волгоградской области» (2000 -2002гг.) и в проекте «Схемы территориального планирования муниципального Ленинского района Волгоградской области» (2008г.).

Основные положения и выводы диссертации были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научных конференциях: «Экология, охрана среды, строительство» (Волгоград, 1999 и 2001 гг.); «Город XXI века» (Волгоград, 2000г.); «Проблемы теории и практики развития современного сервиса» (Волгоград, 2005г.); «Теория, практика и перспективы развития современного сервиса» (Волгоград, 2006г.); «Проблемы институционального развития в высшем профессиональном образовании» (Москва, 2007); «Вопросы краеведения. Туризм» (Волгоград, 2008г.).

Публикации по теме диссертации. Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы в 11 научных работах общим объемом 12,2 п.л. (в том числе лично автора 11,5 п.л.), из них четыре публикации в журналах из списка ВАК.

Структура диссертации. В соответствии с поставленной целью и задачами исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чернявский, Юрий Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Развитие туризма способствует вовлечению в экономические отношения природные комплексы и объекты культурно-исторического наследия. Для того, чтобы обеспечить предоставление многообразных туристских услуг для различных социальных групп населения, территория должна обладать разнообразными туристско-рекреационными ресурсами.

В диссертации указывается, что основной задачей комплексной оценки туристско-рекреационного потенциала является создание основы для формирования в регионе современной высокоэффективной и конкурентоспособной туристской системы, создающей широкие возможности для удовлетворения потребностей потребителей в туристских услугах. Это обеспечивает также значительный вклад в экономику региона, оказывает положительное влияние на развитие большого числа других секторов местной экономики и расширяет масштабы туристской деятельности в стране в целом.

Эффективное использование туристско-рекреационного потенциала должно предусматривать изучение особенностей природно-климатических и географических условий, оценку экологического состояния территории, наличие природных, культурно-исторических и архитектурных памятников, бальнеологических и других факторов. Кроме наличия туристско-рекреационных ресурсов необходим анализ и изучение социально-экономического состояния городских и сельских поселений и региона в целом.

2. Туристско-рекреационный ресурсный потенциал территории является необходимым элементом формирования туристского продукта, а успех его продвижения на рынке определяет привлекательность территории.

Территория, обладающая туристско-рекреационным потенциалом, природно-географическими условиями, необходимой степенью развития туристско-рекреационной инфраструктуры и имеющая специализацию определенных видов туризма и рекреации, представляет собой туристскорекреационный региональный комплекс. На формирование этого комплекса оказывает влияние большое число факторов, которые можно подразделить на две группы: внешние и внутренние, состоящие из статичных и динамичных. Группа статичных факторов развития туризма представляет собой совокупность природно-географических условий и наличия культурно-исторического наследия, которые являются постоянными. Группа динамичных факторов формируется с учетом политической, социально-экономической и демографической ситуации, а также материально-технического оснащения, которые изменяются во времени и имеют различную оценку.

3. В диссертации рассмотрены перспективы социально-экономического развития Волгоградской области как туристского центра и разработаны основные положения концепции ее развития. На основе анализа совокупности факторов, определяющих социально-экономическое развитие региона, и учета научных принципов разработки стратегии его устойчивого развития в диссертации рассмотрены четыре варианта перспективного социально-экономического развития Волгоградской области.

Первый возможный вариант предполагает, что в условиях низкой инвестиционной активности спрос на выгодное экономико-географическое положение области будет небольшим. Это может привести к росту безработицы, концентрации неработающих в крупных городах области и дальнейшему оттоку населения из периферийных районов и сельских поселений. В такой ситуации в Волгоградской области будет острый дефицит мест приложения труда, жилья, услуг социально-культурного сервиса и инженерно-транспортной инфраструктуры.

Это, естественно, самый нежелательный вариант развития области, поэтому следует вырабатывать соответствующие механизмы его недопущения. В частности, необходимо срочное создание дополнительных рабочих мест за счет развития новых ресурсосберегающих производств, прежде всего, способствующих сохранению природно-рекреационного потенциала, что будет стимулировать развитие различных видов туристской деятельности. Вместе с тем, эти возможности будут ограниченными.

Второй вариант развития области возможен в случае ориентации российского и зарубежного капитала на использование преимуществ экономико-географического положения Волгоградской области. В этом случае ситуация может стабилизироваться, и реализация такого варианта приведет к росту экономической активности, прежде всего, в центре области и в основных городах. Одновременно могут возникнуть и диспропорции между ростом численности городского населения и мигрантов и состоянием социально-культурного обеспечения и инженерно-транспортной инфраструктуры. Возможны также и другие негативные последствия, например, ухудшение экологической ситуации. Все это не будет способствовать лучшему использованию туристско-рекреационного потенциала.

В третьем предполагаемом варианте меры по повышению экономической и инвестиционной активности в области, обусловленные ее выгодным геополитическим положением, могут быть дополнены созданием новых рычагов кредитно-налоговой политики и административных мер. Это возможно за счет введения платежей за ресурсы, ограничений на проживание в наиболее важных природно-рекреационных зонах, ограничений на деятельность, угрожающую экологии. Такие меры наиболее эффективны в сочетании с соответствующей системой мер морально-психологического воздействия на общественное мнение и организаторской работой. В этом случае будет происходить абсолютный и относительный рост числа жителей во всех типах районов и поселений за исключением Волгограда и Волжского, в том числе и за счет привлечения мигрантов с эффективным использованием их образовательного и трудового потенциала, особенно в сфере обслуживания туристских комплексов.

Четвертый вариант развития области базируется на использовании преимуществ глубокого территориального разделения труда и соответствующем стимулировании местных товаропроизводителей, в том числе в местной промышленности и народно-художественных промыслов, сфере сервиса и туризма. Это обеспечит соответствующий рост числа рабочих мест в сфере социально-культурного сервиса и туризма, что улучшит социально-экономическую ситуацию в области. Таким образом, именно при этом варианте создаются наиболее благоприятные предпосылки для эффективного использования туристско-рекреационного ресурсного потенциала и, соответственно, условия для социально-экономического роста.

4. В диссертации сделан вывод о том, что туристско-рекреационный потенциал является необходимым базовым элементом формирования туристского продукта региона, а успех его продвижения на рынке определяется привлекательностью территории, обеспеченной природными рекреационными ресурсами.

Для выявления рекреационных возможностей территории Волгоградской области было проведено ее зонирование по степени пригодности мест для различных видов массового отдыха. Были выделены территории с наиболее благоприятными природно-климатическими и ландшафтными условиями, относительно благоприятными и неблагоприятными.

Наиболее благоприятные природно-климатические условия области обусловлены сохранившимися естественными природными элементами, и в природном комплексе области благоприятные условия для рекреации обеспечиваются экологическими условиями в сочетании с культурно-историческими объектами.

Областная система особо ценных сохраняемых территорий основана на региональных природных и культурно-исторических зонах, предоставляющих возможности для организации обширной сети учреждений рекреации.

5. В соответствии с основными положениями разработанной концепции формирования туристско-рекреационного комплекса Волгоградской области на ее территории выделены четыре крупные планировочные туристско-рекреационные зоны: «Волгоградская», являющаяся самой крупной по площади и количеству включенных в нее муниципальных районов (14); «Камышинская», включающая шесть муниципальных районов северозападной и западной части территории области; «Усть-Медведицкая», включающая пять муниципальных районов центральной и западной части территории области. В каждой из этих зон находятся природные парки и памятники, охраняемые государством (города и поселения, объекты культового зодчества, гражданские и промышленные объекты).

6. В диссертации разработана схема структуры регионального туристско-рекреационного комплекса Волгоградской области. Предусматривается, что этот комплекс должен содержать планировочные туристско-рекреационные многопрофильные и монопрофильные зоны, опорные туристские и маршрутно-транзитные центры, наземные и водные туристско-экскурсионные маршруты регионального и районного значения.

7. В работе предложены рекомендации по разработке программы формирования туристско-рекреационного комплекса Волгоградской области. Разработку программы предлагается осуществлять на основе следующих принципов: устойчивости условий воспроизводства потенциала территории (природного, экономического, социального, экологического и других составляющих); сбалансированности составляющих элементов потенциала; стратегического управления развитием туристско-рекреационного комплекса; комплексности, основанной на тесной взаимосвязи развития и координации всех видов туристской деятельности на территории; долгосрочности действия формируемой программы; перманентности программы как непрерывно действующего документа.

В диссертации сформулированы цель и задачи программы, источники финансирования, исполнители, сроки исполнения.

Конечным результатом разрабатываемой программы является выход волгоградского туристского продукта на российский и зарубежный туристские рынки.