Тушение пожаров топлив европейского стандарта современными пленкообразующими пенообразователями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат наук Битуев, Борис Жунусович

  • Битуев, Борис Жунусович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 185
Битуев, Борис Жунусович. Тушение пожаров топлив европейского стандарта современными пленкообразующими пенообразователями: дис. кандидат наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Санкт-Петербург. 2013. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Битуев, Борис Жунусович

Содержание

Термины, обозначения и сокращения

Введение

Глава 1. Анализ проблем применения плёнкообразующих пенообразователей для тушения пожаров горючих жидкостей

1.1. Пожары на объектах топливно-энергетического комплекса

1.2. Обзор экологических требований к автомобильным топли-

вам и пленкообразующим пенообразователям

1.3. Обзор исследований пленкообразования, контактной устойчивости пены и ее огнетушащей эффективности

/

Выводы по 1 главе

Глава 2. Методы исследований свойств пленкообразующей фторсо-держащей пены

2.1 Анализ планируемых к использованию методов исследований свойств пленкообразующих пенообразователей для тушения углеводородных и углеводородно-спиртовых горючих жидкостей

2.2 Методы исследований, использованные в работе

2.2.1. Метод определения огнетушащей эффективности пленкообразующей пены

2.2.2 Измерение поверхностного и межфазного натяжения водных растворов (метод Де Ну и)

2.2.3. Определение скорости растекания водной пленки из пленкообразующей пены по поверхности углеводородных и углеводородно-спиртовых топлив

2.2.4. Измерение контактной устойчивости пены на поверхности горючих жидкостей

2.3 Вещества, использованные в работе

Выводы по 2 главе

Глава 3. Результаты экспериментальных исследований свойств пленкообразующей пены, приготовленной на основе фторсодер-

жащего пенообразователя

Выводы по 3 главе

Глава 4. Анализ результатов экспериментальных исследований влияния коллоидно-химических свойств пенообразователя на огнетуша-

щую эффективность пленкообразующей пены

4.1. Влияние отдельных качественных показателей пленкообразующей пены на основные параметры тушения спиртосодержащих горючих жидкостей

4.2 Механизм пленкообразующего, изолирующего действия и контактного разрушения фторсинтетической пены на поверхности различных евротоплив

Заключение

Библиографический список используемой литературы

Приложение А. Акт внедрения результатов диссертационной работы

в разработанных изменениях № 1 в ГОСТ Р 50588-2010

Приложение Б. Приказ РОССТАНДАРТА о внесении изменений №1

в ГОСТ Р 50588-2010

Приложение В. Акт внедрения результатов диссертационной работы

при разработке ГОСТ Р 50588-2012

Приложение Г. Приказ РОССТАНДАРТА об утверждении ГОСТ Р

50588-2012

Приложение Д. Акт внедрения результатов диссертационной работы в учебный процесс Академии ГПС МЧС России

Термины, обозначения и сокращения

АГПС - Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Академия государственной противопожарной службы МЧС России»

ВНИИПО - Федеральное государственное бюджетное учреждение «Всероссийский ордена «Знак Почета» научно-исследовательский институт противопожарной обороны »

время тушения: Время с момента начала подачи огнетушащих веществ до момента прекращения горения.

ГПС - Государственная противопожарная служба ГЖ - горючая жидкость ИПС - спирт изопропиловый

ФПАВ - фторсодержащее поверхностно-активное вещество евротопливо: Топливо, соответствующее техническому регламенту «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту».

зажигание: Инициирование процесса горения.

интенсивность подачи огнетушащего вещества: Количество огне-тушащего вещества, поданного за единицу времени на единицу соответствующего геометрического параметра пожара (площади, объема, периметра или фронта).

показатель контактной устойчивости пены: Количество пены, разрушенной за единицу времени на единице площади поверхности горючей жидкости.

коэффициент растекания по горючему: Параметр, характеризующий способность пенообразующего раствора к образованию изолирующей водной пленки на поверхности горючего и скорость ее растекания, является

определяющим признаком при классификации типа «пленкообразующий» пенообразователь.

кратность пены: Отношение объема пены к объему раствора пенообразователя, содержащегося в ней. В зависимости от величины кратности пену подразделяют на: пену низкой кратности (кратность не более 20); пену средней кратности (кратность от 20 до 200); пену высокой кратности (кратность более 200).

нормативная интенсивность подачи огнетушащего вещества: Интенсивность подачи огнетушащего вещества, соответствующая требованиям нормативной документации.

пена: Дисперсная система, состоящая из ячеек - пузырьков воздуха (газа), разделенных пленками жидкости, содержащей пенообразователь. Пена может быть полидисперсной и монодисперсной. В полидисперсной пене, в отличие от монодисперсной, существенно различается размер ячеек.

пенообразователь для тушения пожаров: Концентрированный водный раствор стабилизатора пены (поверхностно-активного вещества), образующий при смешении с водой рабочий раствор пенообразователя или смачивателя.

пленкообразующий пенообразователь: Пенообразователь, огнету-шащая способность и устойчивость к повторному воспламенению которого, определяется образованием на поверхности горючей жидкости изолирующей водной пленки.

пенообразователи типа AFFF/AR-LV (aqueous film forming foam, alcohol-resistant, low-viscosity): Синтетические фторсодержащие пленкообразующие спиртоустойчивые пенообразователи целевого назначения низкой вязкости для тушения водорастворимых и водонерастворимых горючих жидкостей.

пенообразователи типа AFFF/AR (aqueous film forming foam, alcohol-resistant): Синтетические фторсодержащие пленкообразующие спирто-

устойчивые пенообразователи целевого назначения для тушения водорастворимых и водонерастворимых горючих жидкостей.

пенообразователи типа AFFF (aqueous film forming foam): Синтетические фторсодержащие пленкообразующие спиртоустойчивые пенообразователи целевого назначения для тушения водонерастворимых горючих жидкостей.

пленкообразующая пена: Пена, водный раствор которой способен самопроизвольно растекаться и покрывать поверхность горючей жидкости изолирующей водной пленки.

полярные горючие жидкости: водорастворимые, частично водорастворимые и водонерастворимые горючие жидкости, молекулы которых обладают электрическим дипольным моментом. Полярные горючие жидкости входят в состав высокооктановых моторных (смесевых) топлив.

рабочий раствор пенообразователя: Водный раствор пенообразователя с определенной заданной рабочей объемной концентрацией пенообразователя.

установка пенного пожаротушения: Установка пожаротушения, в которой в качестве огнетушащего вещества используют воздушно-механическую пену, получаемую из рабочего водного раствора пенообразователя.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тушение пожаров топлив европейского стандарта современными пленкообразующими пенообразователями»

Введение

В России вместе с ростом объемов нефтепереработки происходит постепенный переход топлив на евростандарт. Разработанный технический регламент «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту» устанавливает обязательные требования на всех стадиях производства и реализации нефтепродуктов по показателям экологической безопасности [3.1]. После утверждения постановлением правительства в 2008 году, в указанный регламент вносились многочисленные изменения, касающиеся в основном графика перехода производства бензинов на евро-стандарт. Регламент предполагает ограничение применения ряда антидетонационных присадок отрицательно влияющих на окружающую среду. Вместо них бензины будут содержать большое количество полярных водорастворимых и полярных водонерастворимых оксигенатов, в том числе спиртов и эфиров. В соответствии с приложением №1 регламента содержание этилового спирта составит до 5 %, содержание изопропилового спирта составит до 10 %, изобутанола до 10 % и третбутанола до 7 %. После вступления в силу положений регламента в соответствии с графиком перехода производить бензин ниже норм Евро-3, Евро-4 будет запрещено. Существенно изменен состав топлив, и введены ограничения по концентрации серы, свинца, ароматических и олефиновых углеводородов. В соответствии Федеральным законом «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» огнетушащие вещества должны обеспечивать тушение горючих веществ с использованием определенной тактики [3.2].

Мировой и отечественный опыт последнего десятилетия показывает, что тушение пожаров осложняется наличием в одном парке резервуаров заполненных различными углеводородными и углеводородно-спиртовыми топливами. Считается, что основным, а в отдельных случаях и единственным средством тушения пожаров в современных резервуарных парках яв-

ляется пленкообразующая, фторсодержащая пена. Крупные пожары последних лет в Европе, Англии и США были ликвидированы только после применения такой пены. Специалисты делают выводы, что если бы такая пена не применялась в тушении, то последствия могли бы быть катастрофическими для природы и человека [1.1].

Ужесточаются и экологические требования. Использование пенообразователей на основе стойких органических соединений, оборот которых ограничивается Федеральным законом от 27.06.2011 № 164-ФЗ, запрещено [3.3]. Потому в последнее время на рынок в России поступают новые поверхностно-активные вещества для производства пенообразователей и пленкообразующие пенообразователи свойства, которых несколько отличаются от свойств пенообразователей, поступавших на рынок до 2001 года. В настоящее время фторированные поверхностно-активные вещества не производятся методом (ЕСБ) электрохимического фторирования. Например, крупнейший химический гигант - компания ЗМ прекратила производство ФПАВ таким способом. Результатом этого явилось то, что изменился состав компонентов, используемых для синтеза поверхностно-активных веществ, и как следствие свойства самих пенообразователей.

Нельзя не отметить, что в области пенного пожаротушения выполнено достаточно много научных трудов и эта работа является лишь их продолжением. Данную работу, возможно было выполнить только благодаря достижениям А.Ф. Шароварникова, А.Н. Баратова, В.Ч. Реутта, И.И. Петрова, В.П. Молчанова, Ю.Н. Шебеко, И.А. Болодьяна, В.И.Блинова и других ученых с их научными школами.

Задача эффективного тушения спиртосодержащих смесевых топлив пленкообразующими пенообразователями не нова. Исследования в этой области начали проводиться в 1980 - х годах Шароварниковым Александром Федоровичем и продолжены в 1997 году Шароварниковым Сергеем Александровичем во ВНИИПО [2.1]. Использованы некоторые методики, разработанные ранее Тепловым Г.С. Работа выполнялась с целью опреде-

ления принципиальной возможности использования «подслойной» системы для тушения таких топлив. Пленкообразующей способностью фторсо-держащих пенообразователей занимались Макаров С.А и Воевода С.С. [2.2, 2.3]. Признавая значимость выполненных работ необходимо отметить, что несмотря на большой объем проведенных исследований, остались не изученными отдельные условия, при которых фторсодержащая пена снижает или теряет свое пленкообразующее действие на поверхности углеводородных и углеводородно-спиртовых топлив. Не установлены границы концентраций спирта, в которых определяющую роль для тушения играет пленкообразующая способность пены и границы, в которых определяющую роль для тушения играет контактная устойчивость пены. Отсутствуют данные о концентрациях спирта в углеводородном топливе, когда не требуется применение спиртоустойчивого пенообразователя.

Все это делает актуальной научную задачу обеспечения эффективности пожаротушения спиртосодержащих топлив пенными системами с использованием новых пленкообразующих пенообразователей типа АББР, отвечающих современным требованиям безопасности.

Цель работы - определить закономерности тушения пламени топлив европейского стандарта современными пленкообразующими пенообразователями типа АРБР.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1 - выявить влияние углеводородного и углеводородно-спиртового состава топлив на пленкообразующую способность пен, приготовленных на воде различной жесткости;

2 - выявить влияние углеводородного и углеводородно-спиртового состава топлив на контактную устойчивость пен, приготовленных на воде различной жесткости;

3 - установить роль пленкообразующей способности и контактного разрушения пены в эффективности тушения пламени топлив европейского стандарта.

Предметом исследований являлся процесс тушения евротоплив пленкообразующей пеной, а объектом исследований - свойства фторсин-тетических пленкообразующих пенообразователей и низкократной пены, приготовленной на их основе.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработан механизм изолирующего действия пены, связывающий пленкообразующую способность и контактное разрушение фторсинтети-ческой пены на поверхности топлив с различным углеводородным и угле-водородно-спиртовым составом;

- предложена методика, позволяющая измерить скорость растекания водной пленки на поверхности углеводородных и спиртосодержащих топлив;

- получены ранее неизвестные данные, влияния жесткости используемой воды и состава углеводородно-спиртовых топлив на пленкообразующую способность пены и результативность тушения.

Практическая значимость работы.

Результаты работы позволяют скорректировать величину интенсивности подачи пены для успешного тушения пожара в зависимости от содержания полярной горючей жидкости в топливе и качества воды используемой для приготовления рабочих растворов.

На защиту выносятся:

- экспериментальные данные по определению коллоидно-химических свойств пленкообразующих пенообразователей и их огнетушащей эффективности;

- взаимосвязь между свойствами пленкообразующих пенообразователей и основными параметрами тушения углеводородных и углеводородно-спиртовых горючих жидкостей.

- механизм пленкообразующего, изолирующего действия и контактного разрушения фторсинтетической пены на поверхности топлив с различным углеводородным и углеводородно-спиртовым составом;

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований докладывались на Международной научно-практической конференции «Пожарная и аварийная безопасность объектов» (г. Иваново, Ивановский институт ГПС МЧС России, 2009); XXI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы пожарной безопасности» (г. Москва, ФГУ ВНИИПО МЧС России, 2009); Международной научно-практической конференции «Пожаротушение: проблемы, технологии, инновации» (г. Москва, Академия ГПС МЧС России, 2013); Конференции «Пожары и окружающая среда» (г. Москва, НАНПБ РАН, 2013); Конференции международного салона «Комплексная безопасность-2013» (г. Москва, Академия ГПС МЧС России, 2013).

Внедрение результатов.

Результаты работы использованы:

- при разработке национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 50588-2012 «Пенообразователи для тушения пожаров. Общие технические требования и методы испытаний», для уточнения показателей качества пленкообразующих пенообразователей, используемых на воде различной жесткости и необходимости применения индивидуальной горючей жидкости для огневых испытаний.

- при разработке изменения № 1 в национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 53280.2-2010 «Установки пожаротушения автоматические. Огнетушащие вещества. Часть 2. Пенообразователи для подслой-ного тушения пожаров нефти и нефтепродуктов в резервуарах. Общие технические требования и методы испытаний» для уточнения показателей качества пленкообразующих пенообразователей, используемых для тушения топлив, содержащих полярную горючую жидкость и необходимости применения индивидуальной горючей жидкости для огневых испытаний.

- в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Академия Государственной противопожарной службы МЧС России» при проведении занятий по дисцип-

лине «Химия» у курсантов, слушателей очной формы обучения и студентов.

Основные материалы диссертационной работы опубликованы в следующих изданиях:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Битуев, Б.Ж. Объемное тушение закрытых производственных объектов высокократной пеной [Электронный ресурс] / Воевода С.С., Молчанов В.П., Битуев Б.Ж., Макаров С.А., Бастриков Д.Л, Крутов М.А // Технологии техносферной безопасности. - 2011. - № 2. - 3 с. - Режим доступа: http://agps-2006.narod.ru/ttb/2011-2/05-02-1 l.ttb.pdf.

2. Битуев, Б.Ж. Применение системы подслойного пожаротушения для предотвращения вскипания и выброса нефтепродукта в резервуарах с понтоном и плавающей крышей [Электронный ресурс] / Воевода С.С., Молчанов В.П., Битуев Б.Ж., Макаров С.А., Бастриков Д.Л, Крутов М.А // Технологии техносферной безопасности. - 2011. - № 2. - 3 с. - Режим доступа: http://agps-2006.narod.ru/ttb/2011-2/06-02-1 l.ttb.pdf.

3. Битуев, Б.Ж. О влиянии жесткости воды на эффективность тушения смесевых топлив [Электронный ресурс] / Битуев Б.Ж., Воевода С.С., А.Ф Шароварников, Макаров С.А., Сергеев В.И. // Технологии техносферной безопасности. - 2012. - № 5. - 5 с. - Режим доступа: http://agps-2006.narod.ru/ttb/2012-5/10-05-12.ttb.pdf.

4. Битуев, Б.Ж. Проблемы противопожарной защиты резервуаров с новыми евротопливами [Текст] / Битуев Б.Ж. // Пожаровзрывобезопасность. - 2013. - № 7. - 0,19 п.л.

Публикации во всероссийских, региональных и ведомственных научных журналах и изданиях:

5. Битуев, Б.Ж. Техническое регулирование при проектировании систем противопожарной защиты объектов топливно-энергетического ком-

плекса [Текст]/ Битуев Б.Ж., Воевода С.С., Дешевых Ю.И., Молчанов В.П., Бастриков Д.Л., Крутов М.А. // Сб. материалов Международной научн.-практ. конф.: Пожаротушение: проблемы, технологии, инновации. М.: Академия ГПС МЧС России, 2013. - 0,29 п.л.

6. Битуев, Б.Ж. Современные подходы к повышению качества пенообразователей [Текст]/ Битуев Б.Ж., Воевода С.С., Дешевых Ю.И., Молчанов В.П., Бастриков Д.Л., Крутов М.А. // Сб. материалов Международной научн.-практ. конф.: Пожаротушение: проблемы, технологии, инновации. М.: Академия ГПС МЧС России, 2013. - 0,17 п.л

Монография:

7. Битуев, Б.Ж. Тушение спиртосодержащих топлив фторсинтетиче-ской пеной [Текст] / Битуев Б.Ж., Дешевых Ю.И., Воевода С.С., Макаров С.А. М.: Изд-во Академии ГПС МЧС России, 2009. - 1,0 п.л

Глава 1. Анализ проблем применения плёнкообразующих пенообразователей для тушения пожаров горючих жидкостей

1.1. Пожары на объектах топливно-энергетического комплекса

Рассмотрение процесса тушения пожаров на объектах топливно-энергетического комплекса позволяет сформировать картину сложного взаимодействия сил и средств направленных на его ликвидацию. В параграфе представлены конкретные случаи пенного тушения крупных пожаров горючих жидкостей, произошедших в России и за рубежом

Вечером над железнодорожной станцией Милованово Краснодарского отделения Северо-Кавказской железной дороги поднялся к небу гигантский черный султан дыма. При движении состава с дизельным топливом здесь сошли с рельсов десять цистерн, а вылившееся топливо вспыхнуло от искр упавшего на них провода контактной высоковольтной линии. Территория площадью около 3600 м в считанные секунды превратилась в море огня.

Пламя бушевало так неистово, что поначалу невозможно было подсчитать, сколько же вагонов оказалось в зоне горения. Однако очевидной была угроза перехода пожара на десятки других цистерн, а в них - тысячи тонн легковоспламеняющегося нефтепродукта. Сообщение в пожарную охрану поступило с большим опозданием. Только спустя полчаса после начала пожара на станцию прибыло первое подразделение в составе одного отделения. Единственное, что смогли сделать бойцы, - это подать ствол на защиту ближайшей негоревшей цистерны, стоящей на путях. Охваченные огнем емкости были в беспорядке разбросаны вдоль путей, некоторые перевернуты и деформированы, оставшееся в них дизтопливо вскипало, выбрасывалось огненным фонтаном. Всего же в зоне огня оказалось 750 т продукта.

Рисунок 1.1 - Пожар на железнодорожной станции Милованово

Было ясно, что здесь нужно быстрое наращивание сил и средств. И их начали оперативно стягивать. К тушению были привлечены подразделения Кропоткинского, Армавирского и Тихорецкого опорных пунктов, а также пожарный поезд со станции Кавказская. В течение первого получаса удалось отбуксировать в безопасное место хвостовые цистерны состава и обеспечить защиту лафетными стволами трех оставшихся на путях него-

ревших емкостей. Однако предвидеть дальнейшее развитие событий было трудно, потому что могли начать взрываться цистерны в зоне горения, а личного состава и техники к тому времени было еще недостаточно.

Сразу же стала ощущаться нехватка воды. Вначале проложили магистраль от водоема объемом 40 м , расположенного в 120 м, потом подошел пожарный поезд, но этих водоисточников для прибывающих подразделений было мало. Ситуацию облегчило использование водонапорной башни в 150 м юго-западней места пожара. В дальнейшем одну из автоцистерн ус-

о

тановили на пожарный водоем объемом 120 м и подавали воду впе-рекачку за 350 м. А когда и этого оказалось недостаточно, организовали подвоз воды из водоема со станции Казанская за 2,5 км. РТП - начальник отряда по охране Г.Кропоткина организовал оперативный штаб пожаротушения и сгруппировал силы и средства в два боевых участка. Перед ними была поставлена задача - локализовать огонь на наиболее опасных северовосточном и западном направлениях. Вскоре усилиями личного состава подразделений и пожарного поезда были расцеплены две негоревшие цистерны и с помощью маневренного тепловоза отбуксированы на безопасное расстояние. Сделано это было вовремя, потому что через несколько минут из емкости, возле которой они стояли, произошел мощный выброс горящего дизтоплива, и ствольщики вынуждены были отступить.

Поскольку интенсивность горения не снижалась, решено было подготовить пенную атаку, которая и была успешно проведена с применением ГПС-600. Это заметно снизило температуру в зоне горения с северной стороны, облегчив работу ствольщиков.

После прибытия на пожар последних подразделений появилась возможность создать третий БУ на юго-восточном направлении. Пожар был окончательно взят в кольцо, после чего началась его локализация. А первым шагом явилось прекращение горения дизтоплива на площади 1500м2. На окончательную ликвидацию пожара потребовалось 4 с половиной часа.

На завершающем этапе действиями пожарных руководил исполняющий обязанности начальника УГПС Краснодарского края А. Игнаткин [4.1].

12 июля 2000 г. НПЗ в Новокуйбышевске под Самарой. Вспыхнувший здесь в ночь с 12 на 13 июля огонь мог привести к катастрофическим последствиям, если бы не грамотные действия операторов и пожарных. Сегодня установлено - пожар возник из-за несанкционированного проникновения на территорию НПЗ неизвестных, которые попытались налить из резервуара высокооктановый бензин в принесенные с собой канистры. Сорвали пломбу с дренажного устройства, запорную арматуру открыли самодельным приспособлением. Но когда наливали бензин в пластмассовые канистры, вспыхнуло пламя - то ли от канистры, то ли от статического электричества. Ночные воры поняли, что огонь не затоптать башмаками, убежали, бросив канистры.

В 2 часа ночи товарный оператор обходила свой объект. Увидела отсвет - явно что-то горит. На ходу она сообщила по рации о происшествии старшей по смене. Первым подали воду на кольца орошения, чтобы не допустить перегрева металлических корпусов. Находившийся в насосной оператор, в соответствии с инструкцией, немедля начал отводить поступающие потоки, откачивать бензин из опасной группы резервуаров в другие. В ПЧ-22 сообщение поступило в 2.15, на место выехали пожарные расчеты на четырех машинах во главе с дежурным начальником караула, позже прибыли еще четыре машины из ПЧ-93, помогали и пожарные из ПЧ-15. К этому моменту некоторые наполненные канистры уже разорвало и начала гореть стенка резервуара-пятитысячника, на 2,5 метра наполненного бензином. Но уже в 2.30 было доложено о локализации огня, а через 6 минут пожар потушили [4.2].

30 августа 2000 г. Сложный пожар произошел поздним вечером 30 августа на химическом заводе ОАО Ангарская нефтехимическая компания. Около 10 часов вечера в депо насосно-пропарочной вспыхнули 4 железнодорожные цистерны с газовым конденсатом (так называют углеводородную

смесь бензина и дизельного топлива), вещества пожаро- и взрывоопасного. Здание депо было построено в 1988 г. и предназначено для слива конденсата с железнодорожных цистерн и перекачки на химический и перегонный заводы. Уже через 2 минуты первые караулы ведомственной пожарной части были на месте вызова. Так как все здание было охвачено огнем, пожару был присвоен наивысший ранг сложности. В двенадцатом часу ночи тушение пожара возглавил прибывший из Иркутска и.о. начальника областной Государственной противопожарной службы. Был объявлен сбор личного состава ближайших отрядов ГПС и Управления противопожарной службы. В тушении пожара были задействованы 24 единицы основной и специальной пожарной техники, пожарный поезд, 112 человек личного состава. Пожарным ценой немалых усилий удалось главное - не допустить перехода огня на сырьевой парк и другие емкости с горючим. Спустя 3 часа огонь был полностью потушен. Уже в 9-м часу утра в четверг был обнаружен труп, предположительно, старшего промывальщика пропарочной. Трое пострадавших госпитализированы в тяжелом состоянии [4.3].

9 сентября 2000 г. произошел пожар на нефтехимическом заводе (НХЗ) ОАО "Сибур-Нефтехим", расположенном в г. Кстово Нижегородской области. С 5 по 8 сентября пропаривали резервуар РВС-3000 (Е-2080), предназначенный для приема и хранения пиро-конденсата. Резервуар был введен в эксплуатацию в 1981 г. В 1991 г. в нем был установлен понтон из пенополиуретана марки ППУ-3. При пропарке нарушались требования инструкции, касающиеся контроля за температурой пара.

9 сентября 2000 г. в 17 часов 05 минут работники НХЗ обнаружили, что резервуар горит. Из двух технологических люков в нижней его части шел густой дым (такое горение характерно при горении остатка нефтепродукта в подпонтонном пространстве). Диспетчер НХЗ приостановил закачку соседнего резервуара и прекратил пропаривание горящего.

На момент возникновения пожара соседние с горящим резервуары имели следующие уровни взлива продукта: два РВС-3000 - 5,8 м и 8,3 м; РВС-300-2,7м.

Сообщение о пожаре поступило на ЦППС ОГПС-3 в 17 часов 08 минут. Силы и средства отряда были направлены по автоматическому вызову №2 - 13 отделений на основных и 3 - на специальных пожарных автомобилях. Первыми к месту пожара в 17 часов 12 минут прибыли два отделения, возглавляемые начальником дежурного караула ПЧ-43 (РТП-1). Была осуществлена подача огнетушащих средств через открытые нижние технологические люки с помощью одного ствола ГПС-600 и одного ствола А. В результате этого видимое горение в подпонтонном пространстве резервуара было прекращено.

В 17 часов 14 минут руководство тушением принял на себя заместитель начальника службы пожаротушения ОГПС-3 М. Липатов (РТП-2). Установив, что горит понтон из пенополиуретана, он отдал распоряжение о подаче воды через сухотруб на два ГВПС-2000, стационарно установленных на резервуаре.

Однако ожидаемый результат не был достигнут: плавкие вставки пенных камер из-за недостаточной среднеобъемной температуры не сработали и заслонки не открылись.

В 17 часов 29 минут для ликвидации локальных очагов горения понтона из пенополиуретана и в целях снижения угрозы взрыва в резервуаре РТП-2 принял решение о подаче ствола СВП-8 через открытый технологический люк на крыше резервуара.

В 17 часов 36 минут, в момент нахождения звена на верхней площадке лестницы и технологической площадке резервуара, произошел взрыв газовоздушной смеси с частичным подрывом крыши и обрушением ее внутрь резервуара. В результате входившие в состав звена помощник начальника караула ПЧ-26 ОГПС-3 погиб, а пожарный этой же части и РТП-2 получили травмы и ожоги разных степеней тяжести.

Одним из факторов, способствующих возникновению взрывоопасных концентраций, явилось прекращение подачи пара в резервуар, флегматизи-рующий эффект которого снизил бы риск возникновения взрыва. Причиной взрыва могло послужить и термическое разложение пенополиуретана, составляющего конструкцию понтона, при котором выделялись фракции легких углеводородов, образуя взрывоопасную концентрацию паров в объеме резервуара.

После взрыва на резервуаре РТП-2 объявил о повышении номера пожара до третьего.

В 17 часов 51 минуту РТП-2 заменил заместитель начальника ОГПС-3 (РТП-3). Он распорядился подать два ствола СВП-8 в два нижних технологических люка резервуара, заменив работающий ранее ГПС-600.

С прибытием на пожар в 18 часов 17 минут заместителя начальника УГПС ГУВД Нижегородской области (РТП-4) был организован штаб пожаротушения, в состав которого вошли представители всех необходимых служб, в том числе и отвечающих за технику безопасности при тушении пожара, а также главные специалисты объекта. Начальник УГПС Нижегородской области (РТП-5) приступил к работе в 18 часов 43 минуты. К этому времени было создано пять боевых участков, на которых было сосредоточено 16 единиц основной и 10 - специальной пожарной техники, 124 человека личного состава ГПС, из них 78 газодымозащитников, использовавших аппараты на сжатом воздухе АИР-317. Военизированный газоспасательный отряд и специалисты заводской лаборатории постоянно проводили анализ воздуха. Было также налажено взаимодействие с подразделениями органов внутренних дел, Федеральной службы безопасности, службами жизнеобеспечения и органами местного самоуправления.

На тушение горящего и охлаждение соседних резервуаров было подано 5 лафетных стволов, 2 ствола А, проведено 3 пенных атаки: первая - с применением четырех ГПС-2000 от коленчатого подъемника "Бронто", вторая - с использованием четырех ГПС-2000 от тягача на гусеничном хо-

ду. Однако из-за значительной насыщенности прилегающей территории инженерными коммуникациями и оборудованием пенные атаки не были эффективны.

Горение было ликвидировано в 20 часов 10 минут при проведении третьей пенной атаки, которая осуществлялась с подачей двух ручных ГПС-2000 по стационарным лестницам резервуара в течение 10 минут.

В результате принятых мер удалось предотвратить распространение пожара на соседние резервуары.

По заключению комиссии причиной возникновения пожара явилось самовозгорание пироксидных соединений в резервуаре [4.4].

20 сентября 2001 г. В 10 ч. 02 мин. на пульт ЦППС г. Красноярска поступило тревожное сообщение: на Рыбинской линейной производственной станции Омск-Иркутск в резервуаре № 51 емкостью 20 тыс. м3 загорелась сырая нефть. Рыбинская линейно-производственная диспетчерская станция расположена в селе Рыбное Рыбинского р-на Красноярского края. Станция предназначена для перекачки и промежуточного хранения нефти. Объект построен в 1972 г. Находится в подчинении ОАО «Транссибирские магистральные нефтепроводы». На территории ЛПДС расположено 14 стальных наземных вертикальных резервуаров, предназначенных для хранения сырой нефти: 8 резервуаров емкостью 5000 м3, 5 резервуаров емкостью 20 000 м3 размещены в обособленном парке. Каждый двадцатитысячник покрыт герметичной конусообразной кровлей, имеет свое обвалование. По свидетельствам очевидцев, около 10 ч. утра в одном из резервуаров раздался хлопок, и пятиметровый столб пламени вырвался из резервуара емкостью 20 000 м3. При расследовании причин пожара следственно-оперативной группой было установлено, что на сухотрубе подслойного пенотушения данного резервуара проводились сварочные работы. Слесарь-монтажник допустил сквозной прожог трубы, вследствие чего паровоздушная смесь, находящаяся в трубопроводе и верхней части резервуара, воспламенилась. Произошел взрыв и разгерметизация корпуса резервуара.