Тверские земцы-консерваторы во второй половине XIX-начале XX в.: мировоззрение и хозяйственная деятельность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Куликова, Светлана Геннадьевна

  • Куликова, Светлана Геннадьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Тверь
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 327
Куликова, Светлана Геннадьевна. Тверские земцы-консерваторы во второй половине XIX-начале XX в.: мировоззрение и хозяйственная деятельность: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Тверь. 2006. 327 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Куликова, Светлана Геннадьевна

Введение. - С. 3-22.

Глава I. Становление земского консерватизма в Тверской губернии.

С. 23-74.

§ 1. Расстановка общественных сил в Тверской губернии накануне земской реформы1864г. - С. 23-30.

§ 2. Консервативная «фракция» в Тверском губернском земстве в 1866 - 1904 гг.-С. 30-43.

§ 3. Основные направления дискуссий «правых» и «левых» в тверском земстве.- С. 44-59.

§ 4. Консервативное крыло тверского земства: экономические и социокультурные характеристики. - С. 59-74.

Глава II. Экономические взгляды и проекты тверского консервативного дворянства. - С. 75-137.

§ 1. Хозяйство Тверской губернии и перспективы его развития в оценках земцев-консерваторов. - С. 75-82.

§ 2. Проекты дорожного строительства в 1865 - 1871 гг. - С. 82-101.

§ 3. Проекты реорганизации почтового сообщения в 1865 - 1871 гг. - С. 101137.

Глава III. Направления хозяйственной деятельности консервативного крыла тверского земства. - С. 138-204.

§ 1. Дорожное хозяйство Тверской губернии в период «уездного сепаратизма» 1872 - 1895 гг. - С. 138-163.

§ 2. Организация дорожного хозяйства губернии в 1895 - 1904 гг. - С. 164188.

§ 3. Организация сельской земской почты. - С. 188-204. Заключение. - С. 205- 209. Список источников и литературы. - С. 210-259. Приложения. - С.260-327.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тверские земцы-консерваторы во второй половине XIX-начале XX в.: мировоззрение и хозяйственная деятельность»

В 90-е гг. XX в. начался новый взлет интереса к истории российского консерватизма. Многие усматривали прямую связь между событиями дореволюционного прошлого и современностью: как и столетие назад Россия находилась в стадии кардинального реформирования всех сфер общественной жизни, сопровождавшегося политическими, социально-экономическими и духовными потрясениями. Стимулирующее воздействие на историков оказала публицистика и СМИ - иным журналистам консерватизм представлялся идеологией, отстаивающей традиционные ценности, стабилизирующие общественную жизнь. Впрочем, не менее аргументировано высказывались и противники консерватизма, усматривая в них утопически бесполезную критику прогресса. Так или иначе, на периферии споров оказалась важнейшая составляющая консерватизма - его ориентированность на хозяйственную практику, нацеленность на снятие политически заостренных вопросов методами общественно-экономической практики. Ускользнула она и от исследователей - до сегодняшнего дня этот аспект остается без должного научного анализа. Восполнить данный пробел можно только путем тщательного исследования темы на региональном уровне.

Известно, что «на местах» консервативные идеи так или иначе апробировались в каждодневной практике земств. Деятельность последних издавна привлекала внимание историков, но ее успехи, как правило, связывались с реализацией либеральных проектов. Для того, чтобы восстановить объективную картину земской деятельности второй половины XIX - начала XX вв., необходимо рассмотреть ее под иным углом зрения - с учетом установок консервативно настроенных гласных и последствий их взаимодействия с оппонентами-либералами. В данном случае речь пойдет о Тверской губернии, которая прочно вошла в историю как «колыбель российского либерализма». Анализ хозяйственной практики консерваторов на региональном уровне позволит существенно скорректировать господствующие историографические стереотипы. Перечисленные факторы объясняют актуальность избранной темы исследования.

Они же определили объект и предмет исследования - тверские земцы-консерваторы и их хозяйственная и культурно-просветительская деятельность. Следует оговориться, что границы изучаемого объекта охватывают по преимуществу гласных дворянского происхождения по причине их преобладания в составе земских учреждений. Многосложное понятие «хозяйственная деятельность» в данном случае представлено в тех проявлениях, в которых наиболее четко обозначились интересы и участие тверских земцев-консерваторов: средства коммуникации (дорожное строительство, почтовое сообщение), управление хозяйством. Для повышения эффективности последнего консерваторы намеревались использовать «человеческий ресурс», соответственно мобилизуемый с помощью культурно-просветительских средств. В качестве «сопутствующих» в диссертации присутствуют темы, связанные с дискуссиями о мелкой земской единице, народной нравственностью, образованием.

Историография темы. Хозяйственная практика земского консерватизма практически не исследовалось, несмотря на то, что консерватизм как политическое течение изучался во всем его многообразии. Поэтому, прежде всего, следует определиться с содержанием понятий «консерватизм», «земский консерватизм», «консерватор», а затем проследить, как развивалась тема в отечественной и зарубежной исторической науке.

Определение содержания понятия «консерватизм» на первый взгляд не представляет эпистемологической сложности: под политическим консерватизмом понимается нацеленность на сохранение существующего общественного и государственного устройства. Отсюда - представление о «консерваторе» как защитнике какой-либо исторически определенной политической системы и упреки в упорном стремлении «подморозить» общество. Однако консерватизм имеет свою собственную субстанцию - общественные ценности, которые он охраняет в конкретный исторический момент, а так же незыблемые ценности, сохраняемые веками. Следовательно, консерватизм представляет собой направление идейно-политической мысли, системообразующим принципом которого выступает и принцип следования социальной традиции. Носитель подобных идей - консерватор - не только защитник определённых жизненных устоев с политической трибуны - это, прежде всего, человек, живущий в соответствии с этими устоями. Концептуальные постулаты консерватизма в России включают в себя положения о доминирующей роли государства при проведении преобразований и незыблемости самодержавной власти; ведущей роли православия в России; идеализированное представление о сословном государственном устройстве; признание несовершенства природы человека, преодолеть которое можно только в лоне церкви; безусловное признание частной собственности, ограниченность человеческого разума и, соответственно, важность традиций, обычаев, ритуалов, патриотизм1. Неотъемлемой чертой консерватизма было следование принципу постепенности и законности.

Земский консерватизм - это явление пореформенной России. Под ним следует понимать не столько склад теоретических понятий, сколько направление практической деятельности, посредством которой подразумевалось провести «консервативный» вариант модернизации.

Историки - исследователи российского консерватизма отмечают, что в период становления (во второй половине XIX в.) так называемый консервативный лагерь не был однородным. Внутри него можно обнаружить разные оттенки мнений: от полного неприятия идеи реформ до её большего или меньшего ограничения2. Это было вполне естественно в тех исторических условиях - страна находилась на пути от крепостничества к буржуазным по

1 Боханов. А.Н. Введение // Российские консерваторы. М., 1997. С. 13-14; Русский консерватизм: Проблемы, подходы, мнения. «Круглый стол» // Отечественная история. 2001. № 3. С. 106-107; Либеральный консерватизм: история и современность. М., 2001. С. 1-5; Репников А.В. Консервативная модель // Модели общественного переустройства России XX век. М., 2004. С. 145-146; Гусев В.А. Консервативная русская политическая мысль. Тверь, 1997. С. 10-31; Мусихин Г.И. Противоречие авторитета и традиции в мировоззрении немецких и российских консерваторов // Полис. 1999. № 1.С. 175.

2 Гросул В.Я. В эпоху реформы 1861 г. (1856 - 1866 гг.) // Русский консерватизм XIX столетия. М., 2000. С. 210. рядкам. Ситуация осложнялась отсутствием последовательно выработанного правительственного курса, что усугубляло споры среди консерваторов.

В политико-философских трудах консерватизм рассматривается преимущественно в теоретико-методологической плоскости3. При этом чётко обозначились две основных точки зрения. В.А.Гусев, В.Н.Абрамов и Н.С.Гаджиев рассматривают консерватизм как «естественную реакцию на разрушительные социально-политические последствия буржуазно-индивидуалистической эволюции и европеизации России»; Б.М.Виттенберг и

B.Н. Гарбузов, напротив, выделяют такие врожденные стороны консервативной политической идеологии, как «правовой нигилизм, ограничение личных прав граждан, свободы слова и свободы совести в интересах государства, агрессивный национализм»4.

Между тем, теоретико-методологическое осмысление консерватизма следует основывать не только на данных историографии проблемы, но, прежде всего, с учетом использования и осмысления новых источников. Изучение наследия консерваторов доказывает многогранность их политических, социокультурных и экономических воззрений. В данной работе консерватизм рассматривается как одна из форм адаптации российской общественности к историческим переменам рассматриваемого периода, но при этом активность консерваторов самоограничивается жестко очерченными рамками правительственного курса.

Анализ историографии показывает, что конкретная деятельность российских консерваторов довольно обстоятельно изучена историками только в контексте государственного служения. Первые исследования были проведены ещё в дореволюционный период, они насыщены сравнением основных

3 См.: Консерватизм как течение общественной мысли и фактор общественного развития (Материалы «круглого стола») // Полис. 1995. № 4. С. 33-69; Консерватизм в политическом и духовном измерениях. Пермь, 1995; Реформы: политические, социально-экономические и право. Пермь, 1997. и др.

4 См.: Консерватизм: современные интерпретации. М., 1990; Консерватизм в России («круглый стол») // Социс. 1993. № 1; Гарбузов В.Н. Консерватизм: понятие и типология // Полис. 1995. № 4.

C.62-64; Гусев В.А. Становление третьей волны русского консерватизма // Вестник Московского университета. Политические науки. 1999. № 6; Витгенберг Б.М. Консерватизм в России: прошлое и будущее? // Новое литературное обозрение. 2002. № 58. С. 353. идей консерватизма и либерализма, выявлением позиций правых партий, определением влияния консерватизма на правительственный курс5. Особенно часто исследователи обращались к проблеме славянофильства и трактовали его как государственно-охранительное течение русской консервативной мысли6. Значение этих трудов в историографии проблемы, безусловно, велико. Их авторы выявили сущностные основы и нравственные ориентиры носителей консервативной идеи, которым, как будет показано в дальнейшем, многие представители консервативного лагеря неизменно следовали даже в быту. Указанные исследования способствовали формированию определенного представления о социокультурном облике российского консерватора.

Значительное место в дореволюционной историографии проблемы земского консерватизма занимают работы, посвящённые изучению политической составляющей в деятельности земств7. Весьма заметными в этом ряду является работы Б.Б. Веселовского, посвященные истории тверского земства. Примечательно, что при этом автор выявил консервативно-ориентированные уезды Тверской губернии и даже поимённо указал гласных, выступавших с консервативных позиций8.

Менее заметны работы, в которых хотя бы частично рассматривалась хозяйственная деятельность консерваторов. Уже упомянутые Б.Б.Веселов-ский, А.А.Корнилов, В.И.Покровский пытались опереться при этом на материалы отдельных регионов. Однако Веселовский и Корнилов занимались

5 Слонимский JI.3. О великой лжи нашего времени. К. П. Победоносцев и кн. В.П. Мещерский. Критический этюд. СПб., 1903; Амфитеатров А., Аничков Е. Победоносцев. СПб., 1907; Неведенский С. Катков М.Н. и его время. СПб., 1888; Преображенский И.В. Константин Петрович Победоносцев: его личность и деятельность в представлениях современников. СПб., 1914; Градовский А.Д. Что такое консерватизм? // Русская речь. 1880. № 2. С. 200; Феоктистов Е.М. Воспоминания. За кулисами политики и литературы. Л., 1929; Лукашевич А.А. Наши враги. Сравнительный анализ правых партий. СПб., 1906; Богучарский В .Я. Из истории политической борьбы в 80-е годы // Русская мысль. 1910. Кн. IV. С. 31-57; Кн. V. С. 39-76; Кн. VII. С. 18-38; Кн. IX. С. 1-32; Антонов Н.Р. Религиозно-философское миросозерцание К.П. Победоносцева // Миссионерское обозрение. 1907. № 4- 6.

6 Трубецкой С.Н. О славянофильстве // Вестник Европы (далее BE). 1892. октябрь. С. 772-810.

7 Джаншиев Г.А. Эпоха великих реформ. Исторические справки. М., 1898; Голуб В. Роль земства в общественном движении. Ростов-н/Д., 1905; Иорданский Н.И. Конституционное движение 60-х гг. СПб., 1906.

8 Веселовский Б.Б. Исторический очерк деятельности земских учреждений Тверской губернии (1864 - 1913 гг.). Тверь, 1914; Он же. Какое местное самоуправление нужно народу. СПб., 1906. нимались по преимуществу проблемами налогообложения и сборов, а также бюджета земств9. Из работ Покровского, выполненных, кстати, на материалах Тверской губернии, следует, что подъём экономического благосостояния жителей к началу XX в. был обусловлен развитием торговли и улучшением состояния дорожной сети, последнее оказывалось напрямую связано с деятельностью тверских земцев. Однако ее социально-экономическое содержание не стало для Покровского предметом специального изучения10.

Таким образом, в дореволюционной историографии исследователи только обозначили контуры такого явления как земский консерватизм, наметили его отличия от земского либерализма.

В советской историографии проблема консерватизма изучалась в контексте истории внутренней политики11. Примечательно, что в это же время публиковались дневники видных консерваторов12. Авторы вступительных статей создали исследовательскую интригу на будущее, сформировав известный стереотип: консерваторы = реакционеры - противники всяких реформ и прогресса, и в этой связи любая их деятельность рассматривалась как паллиативная13.

9 Корнилов А.А. Курс лекций по русской истории. М., 1993. С. 310-320; Веселовский Б.Б. История земства за 40 лет: в 4-х т. СПб., 1909-1911.

10 Покровский В.И. Историко-статистическое описание Тверской губернии. Тверь, 1880; Он же. Статистическое описание Ржевского уезда Тверской губернии. Тверь, 1885. С. 120-134; Он же. Историко-статистическое описание г. Осташкова. Тверь, 1880; Он же. Село Кимра. Статистическое описание. Тверь, 1871.

11 Готье Ю.В. Борьба правительственных группировок и Манифест 29 апреля 1881 г. // Исторические записки АН СССР. М., 1938. № 2; Валк С.Н. Внутренняя политика царизма в 80 - начале 90-х гг. М., 1956; Симонова М.С. Борьба течений в правительственном лагере по вопросам аграрной политики в конце XIX в. // История СССР. 1963. № 1; Чернуха В.Г. Внутренняя политика царизма с середины 50-х до начала 80-х гг. XIX в. JL, 1978. и др.

12 К.П. Победоносцев и его корреспонденты: Письма и записки. М.-Пг., 1923. Т. I.; Письма К.П. Победоносцева к графу Н.П. Игнатьеву // Былое. 1924. № 27-28; Письма Победоносцева к Александру III. М., 1925-1926; Богданович А.В. Три последних самодержца. Дневник. M.-JL, 1924; Из дневника Льва Тихомирова (период столыпинщины) // Красный архив. 1935. Т. 5-6; Дневник В.Н. Ламздорфа. 1886 - 1890 // Там же. 1931. Т. 3.

13 Турнов А. Победоносцев К.П. и Московские ведомости. М., 1928; Кряжин В. Россия в эпоху Победоносцева. М., 1924; Эвенчик С.Л. Реакционная деятельность Победоносцева в 80-е гг. XIX в.: дис. .канд.ист.наук. М., 1939. и др.

Определённые сдвиги в изучении консерватизма произошли к 80-м гг. XX в.: в рамках научных школ Ю.М.Лотмана14 и П.А.Зайончковского15 удалось добиться «реабилитации» русского консерватизма. Появляется ряд работ, отмеченных попытками переосмысления значения консервативной мысли для России, при этом вводится в научный оборот термин «охранительный либерализм»16. Не случайно в это время же активно изучается славянофиль

17 ство .

Важным достижением советской историографии являются труды о земской либеральной интеллигенции, где исследователи обращаются к изучению полемики либералов и консерваторов в губернских комитетах о нуждах сель-хозпромышленности и комитетах по улучшению быта помещичьих крестьян18. Безусловное лидерство здесь принадлежало Н.М.Пирумовой, изучавшей земскую либеральную оппозицию на тверских материалах. По мнению автора, губерния была не только «самой левой», но и «самой сильной из всех либеральных группировок земских губерний». Что особенно важно для данного исследования, Пирумова идентифицировала имена их оппонентов - консерваторов. Однако утверждение автора, что в 90-х гг. XIX в. «половина гласных губернского собрания разделяла либеральную ориентацию», следует по

14 Лотман Ю.М., Успенский Б.А. Споры о языке в начале XIX в. как фундамент русской культуры // Учёные записки Тартуского государственного университета. Тарту, 1975. - Вып. 358; Рейфман П.С. К истории славянофильской журналистики 1840 - 50 гг. // Там же. Тарту, 1977. - Вып. 414; 1979. и др.

15 Зайончковский П.А. Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880-х гг. М., 1964; Он же. Российское самодержавие в конце XIX столетия (политическая реакция 80-х - начала 90-х гг.) М., 1970; Твардовская В.А. Идеология пореформенного самодержавия (М.Н. Катков и его издательства). М., 1978.

16 Эвенчик C.JI. Победоносцев и дворянско-крепостническая линия самодержавия в пореформенной России // Учёные записки МГПИ им. В.И. Ленина. М., 1969. № 309. С. 52-338; Оржеховский И.В. Из истории внутренней политики самодержавия в 60-70 гг. XIX в. Горький, 1975; Сладкевич Н.Г. Очерки истории общественной мысли России в конце 50-х - начале 60-х годов XIX в. Л., 1962. С. 99-182; Китаев В. А. От фронды к охранительству. Из истории русской либеральной мысли 50- 60-х гг. XIX в. М„ 1972. С. 154,159.

17 Дудзинская Е.А. Идейно-теоретические позиции славянофилов накануне крестьянской реформы // История СССР. 1972. № 5. С. 139-160; Она же. Славянофилы в общественной борьбе. М., 1983; Китаев В.А. Славянофилы в первые пореформенные годы // Вопросы истории. 1977. № 5. С. 19-36.

18 Шацилло К.Ф. Программа земского либерализма и её банкротство // Исторические записки. 1976. Т. 97; Симоновой М.С. Земско-либеральная фронда (1902 - 1903 гг.) // Исторические записки. 1976. Т. 91. С. 150-216; Корнилов Е.Г. Земская демократическая интеллигенция 70-х гг. XIX в. // Вопросы общественного и социально-экономического развития России в XVIII - XIX вв. Рязань, 1974; Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX в. М., 1971. ставить под сомнение - анализ источников не подтверждает данное высказы

19 вание .

Особое значение для настоящей диссертационной работы имеют исследования о социально-экономическом развитии Тверской губернии. При всей своей фрагментарности они все же содержат принципиально важные наблюдения. Так, при изучении развития промышленности и сельского хозяйства губернии исследователи подчёркивали, что она достаточно «спокойно» перенесла периоды экономического спада конца XIX в. и революционные потрясения начала XX в.20. Некоторые авторы приходят к выводу: несмотря на остро стоящую проблему малоземелья, число «середняков» в Тверской губернии было выше, чем в ряде соседних губерний, что стало возможным благодаря развитию торговли и промыслов и улучшению инфраструктуры хозяйства21. Однако, конкретный анализ хозяйственной деятельности земств отсутствует. Большое значение принадлежит исследованиям, посвящённым изучению деятельности земств, в которых значительное внимание уделено анализу моделей взаимоотношения правительства и земства22. Таким образом, состояние советской историографии позволяло наметить пути основательного изучения земского консерватизма.

Переломным в изучении консерватизма стал период 90-е гг. XX в. Не случайно в это время осуществляется переиздание трудов и воспоминаний идеологов консерватизма, происходит защита ряда диссертаций, проводятся научные конференции по данной проблеме. Однако по-прежнему преобла

19 Пирумова Н.М. Земская интеллигенция и её роль в общественной борьбе до начала XX в. М., 1986. С. 200.

20 Вертинский А. Тверская текстильная промышленность в её прошлом. Тверь, 1926; Он же. Промыслы Примоложья. Тверь, 1927; Савинов А.В. Из аграрной истории Тверского края XIX в. // Известия Тверского пединститута. Тверь, 1930. Вып.7. С. 73-166; Воскресенская Н.С., Овсянникова Н.Д. Регион Верхней Волги в период империализма. Калинин, 1979; Воскресенская Н.С. Крестьянское движение в Тверской губернии в годы первой революции в России (1905-1907 гг.). Калинин, 1980.

21 Розум М.А. Падение крепостного права и развитие капитализма на территории Тверской губернии // Использование историко-краеведческого материала в преподавании истории СССР в школе. Калинин, 1961. С. 31-41; Анфимов А.Н. Земельная аренда в России в начале XX в. М., 1961. С. 195; Дубровский С.М. Столыпинская аграрная реформа. М., 1963. С. 575. и др.

22 Гармиза В.В. Подготовка земской реформы 1864 г. М., 1957; Захарова Л.Г. Земская контрреформа 1890 г. М., 1968. дают исследования, посвященные анализу консервативной идеологии . В ряду новых исследований следует отметить коллективную монографию «Российские консерваторы», посвященную изучению деятельности консерваторов-практиков и правительственных деятелей XIX - начала XX вв.24.

Историки нового поколения пытались рассмотреть русский консерватизм в рамках дихотомии «традиция-модернизация». Она отчетливо представлена в исследованиях, посвященных проблеме Великих реформ. Так, М.Д.Долбилов, И.А.Христофоров и др. оценивают события 60-70-х гг. как продукт консервативно-либерального синтеза . Они подчеркивают, что реформы, задуманные либералами, но проведённые в жизнь консерваторами, были заведомо обречены на неудачу. Консерваторы ещё в ходе деятельности дворянских комитетов чётко осознали, что сначала необходимо сначала создать некую «охранительную силу» и только потом осуществлять реформы. Но они не смогли определиться, следует ли защищать прерогативы сложившегося дворянского сословия или сделать ставку на «новую аристократию собственников». В итоге, последовательно отстаивая право частной собственности, они так и не сумели переориентироваться.

В рассматриваемый период авторы разных поколений и исследовательских направлений увязывали неудачи реформ с привязанностью консерваторов к власти, что в итоге обернулось неспособностью создать целостную социальную программу-ответ на модернизационный вызов26. Тезис о слабости

23

См. напр.: Русский консерватизм XIX столетия. М., 2000; Тимошина Е.В. Политико-правовая идеология русского пореформенного консерватизма: К.П. Победоносцев. СПб., 2000; Дудзинская Е.А. Славянофилы в пореформенной России. М., 1994; Смолин М.Б. Очерки Имперского Пути. Неизвестные консерваторы второй половины XIX - первой половины XX в. М., 2000; Беленький И.Л. Консерватизм в России XVIII - начала XX вв. (библиографический указатель) // Россия и современный мир. 2001 -2004 гг.

24 Боханов А.И., Олейников Д.И., С.С. Секиринский. Российские консерваторы. М., 1997.

25 Долбилов М.Д. М.Н. Муравьёв и освобождение крестьян: проблема консервативно-бюрократического реформаторства // Отечественная история. 2002. № 6. С. 67-90; Христофоров И.А. «Аристократическая» оппозиция Великим реформам. Конец 1850 - середина 1870-х гг. М., 2002; Материалы «круглого стола» по книге «Власть и реформы. От самодержавной к советской власти» // Там же. 1998. № 2. С. 3-36; Власть и реформы. От самодержавной к советской власти. СПб., 1996.

26 Репников А.В. Консервативная концепция российской государственности. М., 1999; Карцов А.С. Правовая идеология русского консерватизма. М., 1999; Плимак Е.Г., Пантин И.К. Драма российконсервативно-либеральных элементов «красной нитью» проходит сквозь исследования, посвящённые консервативной идеологии второй половины

97

XIX в . Считается, что консервативная политическая идеология проиграла радикальным проектам начала XX в.

Иной точки зрения придерживается Т.А.Филиппова. Историю России второй половины XIX в. она рассматривает сквозь призму «устойчивой тенденции консервативного обновления», «активного консервативного реформаторства»28. По её мнению, консервативная идеология показала способность адаптации к модернизационным процессам еще в ходе Великих реформ, ориентированных, кроме прочего, на всестороннее и органичное приведение государственной жизни в соответствие с нуждами времени29. Однако консерваторы не уделили должного внимания «народной опоре» престола - крестьянству, которое страдало от малоземелья, низкого уровня агрикультуры и гололл да . Это обрекало реформаторство на неудачный исход.

Т.А.Филиппова указывает и на перспективы исследования данной проблемы. Подчёркивая, что в отечественной историографии за земствами традиционно закрепилась роль «ростков новой гражданственности и самоуправления на местах и - в желаемой перспективе - основы будущих представительных форм правления», она отмечает, что, к сожалению, это оценивается л 1 только как результат работы одних либералов . Между тем, институт земства создавал оперативный простор и для реализации консервативного идеала. Сильные позиции дворянства в земствах давали консерваторам реальную ских реформ (сравнительно-политический анализ). М., 2000; Лукьянов М.Н. Российский консерватизм и реформа. 1907 - 1914. Пермь, 2001. и др.

27 См.: Либеральный консерватизм: история и современность. М., 2001, Гриценко Н.Ф. Консервативная стабилизация в России в 1881 - 1894 гг. Политические и духовные аспекты внутренней политики. М., 2000 и др.

28 Филиппова Т.А. Приоритеты поздней империи // Россия: государственные приоритеты и национальные интересы. М., 2000. С. 129.

29 Она же. «Мудрость без рефлексии». Консерватизм в политической жизни России // Кентавр. 1993. №6. С. 53.

30 Она же. Приоритеты поздней империи. С. 153.

31 Она же. Мудрость без рефлексии.С. 55. возможность воплощения в жизнь своих проектов. Такую позицию поддержал А.П.Корелин32.

Безусловно, обозначенная выше дискуссия способствует прояснению сложных теоретических вопросов, но, к сожалению, она по-прежнему заслоняет конкретно-исторические сюжеты, отражающие деятельность консерваторов-практиков на местах: в земствах, дворянских имениях, крестьянских хозяйствах. На сегодняшний день конкретно-исторических исследований крайне мало, они известны лишь узкому кругу специалистов33.

Значительный интерес к проблеме русского консерватизма проявили и зарубежные исследователи, причем еще в начале XX в. Однако, консерватизм рассматривался упрощённо и сводился к стремлению «сохранить в мумифицированном состоянии давно мёртвые формы прошлого»34.

С 30-х до 80-х гг. XX в. зарубежные историки отдавали предпочтение изучению философских воззрений представителей различных течений консервативной мысли35. В.В.Леонтович предложил оценивать реформаторство с позиций консервативно-либерального синтеза: «идеал православного государства для практического применения требует проведения в жизнь либеральных реформ»36. Другие авторы, задаваясь вопросом о причинах краха идеи и практики консерватизма, традиционно обращались к ее идеологиче

32 Российский консерватизм: проблемы, подходы, мнения. «Круглый стол» // Отечественная история. 2001. №3. С. 126.

3 См. напр.: Новикова Н.С. Очерк истории Тверского земства // Тверская старина. 1994. № 1-2. С. 3-45; Тарабрин Е.Г. «Крепостники» и «либералы» в Рязанском земстве // Общественная жизнь в Центральной России в XVI - XX вв. Воронеж, 1995. С. 88-104. Кривонос М. Мятежное земство. Тверь, 2001; Антонцева В.А. Аграрная программа К.Ф. Головина в контексте аграрной мысли России рубежа XIX-XX вв.: автореф. дисс.канд. ист.наук Тверь, 2005.

34 Rappoport A. S. Pobiedonostsev, the Apostle of Absolutism and Orthodoxy // The Forthrightly Review. 1907. Vol. 81 (87). № 5. P. 868-869.

35 Bolshakov S. The Doctrine of the Works of Khomiakov and Moeler. London, 1946; Smolitsch 1.1. V. Kireevskij: Leben und Weltahschaung // Jahrbucher fur Kultur und Geschichte der Slaven. 1933. № 9. S. 53- 65; Steimann F. Konstantin Petrowitsch Pobedonoszow der Staatsmann der reaction unter Alexander. Konigsberg und Berlin, 1933; Byrns R. F. Pobedonostsev. His life and thought. Bloomington; London, 1968; Simon G. Konstantin Petrovich Pobedonostsev und die Kirchenpolitik des Heiligen Sinod 1880 -1905. Vanderhoek: Rupeht-Gottingen, 1969; Adams A. Ideology and influence of K. P. Pobedonoscev. 1881 - 1905. N.Y., 1951; Mac Master R. Danilevsky. A Russian totalitarian philosopher. Cambridge-Masschusetts: Harvard univ. press, 1967; Christoff P. An introduction to nineteenth century Russian Slavophilism: A study of ideas. The Hague. Vol. 1. A.S. Khomiakov. 1970.

36 Леонтович B.B. История либерализма в России 1761 - 1914. М., 1995. ским изъянам . Наиболее значимой для специалистов остается монография Т.Эммонса «The Russian Landed Gentry and the Peasant Emancipation of 1861», где среди прочего говорится об истоках земского консерватизма. Примечательно, что автор привлекал к исследованию материалы по Тверской губер

В последние годы зарубежные исследователи активно разрабатывают теорию консерватизма, изучают его истоки в России, оценивают возможно

39 сти консервативно-либерального синтеза . Пристальный интерес зарубежных исследователей к проблеме российского консерватизма ещё раз свидетельствует о её актуальности, а также о нерешённости многих вопросов. При этом стоит обратить внимание на стремление западных авторов связать теорию и практику российского консерватизма.

Кроме работ, непосредственно посвященных проблеме консерватизма, для исследования его регионального аспекта серьезное значение имеют новейшие работы об особенностях экономической и политической жизни России и Тверской губернии в рассматриваемый период40.

Очевидно, что оценить жизнеспособность российского консерватизма в пореформенное время можно только по его конкретным результатам. Между тем, историография темы показывает, что именно практический аспект деятельности консерваторов-земцев рассмотрен слабее всего.

37ThadenE. Concervative nationalism in nineteenth-century Russia. Seattle, 1964. P.205, 59,188,189.

38 Emmons T. The Russian Landed Gentry and the Peasant Emancipation of 1861. Cambridge, 1968.

39 Der Konservatismus // Invormationen zur Politischen Bildung. 1990. № 212: Politischen Ideologien; Wortman R. Rule by Sentiment Alexander ITs journeys thought the Russian Empire // American Historical Review. 1990. Vol 95. № 3. P.745-771; Kappeler A. Russland als Vielvolkerreich: Entstehung Geschichte Zerfall. 2. Munchen, 1993. S. 199-200.

40 Блинов И.А. Губернаторы: историко-юридический очерк. СПб., 1904; Семёнов Н.П. Освобождение крестьян в царствование императора Александра II. СПб., 1890; Сидельников С.М. Аграрная политика самодержавия в период империализма. М., 1980; Корелин А.П. Дворянство в пореформенной России 1861 - 1904 гг.: Состав, численность, корпоративная организация. М., 1979; Он же. Сельскохозяйственный кредит в России в конце XIX - начале XX вв. М., 1988; Левин Ш. М. Очерки по истории общественной мысли. Вторая половина XIX - начало XX века. JL, 1974; Джаншиев Г. А.М. Унковский. М., 1898; Преображенский В. Описание Тверской губернии в сельскохозяйственном отношении. Тверь, 1854; Розум М.А. Подготовка крестьянской реформы в Тверском комитете по улучшению быта помещичьих крестьян // Учёные записки Калининского педагогического института. Калинин, 1945. С. 1-38; Яковлева С.Й. Социально-экономическая география Тверской области. Тверь, 1999. и др.

Состояние историографии позволяет определить цель исследования: изучение основных направлений (хозяйственной и культурно-просветительской) деятельности тверских земцев-консерваторов во второй половине XIX - начале XX вв.

Для ее достижения необходимо решить следующие задачи:

• выявить истоки и этапы формирования земского консерватизма в Тверской губернии;

• обозначить расстановку сил в земстве и «сферы влияния» консерваторов;

• определить основные направления дискуссий консерваторов и либералов в местных земских учреждениях;

• изучить конкретные проявления хозяйственной деятельности тверских консерваторов на примере организации дорожного хозяйства и почтового сообщения;

• оценить результативность практической работы земцев-консерваторов.

Для реализации поставленных задач привлечен широкий круг источников. Традиционно они подразделяются на опубликованные и неопубликованные (архивные) материалы.

Законодательные источники представлены «Положениями» 1864 и 1890 гг. о земских органах самоуправления, их содержание проясняет их структуру и компетенцию41.

Из числа делопроизводственных источников к исследованию привлечены доклады Тверской уездной земской управы по народному образованию, учреждению ссудных складов и содержанию почтовых станций, отчёты губернатора и губернского земского и уездных собраний42. Информативно на

41 Полное Собрание Законов. Собрание II. Т. XXXIX. СПб., 1867. № 40457; Свод законов Российской империи. СПб., 1899. Т. П. 4.1. С. 135-158.

42 См. напр.: Доклады Тверской губернской земской управы Тверскому губернскому земскому собранию сессии 1893 г. Тверь, [б/г.], Доклад о ссудных складах. Тверь, 1904; Отчёт Тверского губернатора за 1891 г. Тверь, [б/г.], Доклады губернской управы земскому собранию 1895 г. Тверь,

Д-'Л-] П сыщенны и протоколы заседаний Тверского губернского и уездных земских собраний43. Этот вид документации содержит уникальные сведения о состоянии земского хозяйства. Сопоставление данных позволяет проследить всю цепочку от выдвижения какого-либо проекта до его реализации. Ценность представляют и приложения к протоколам заседаний, содержащие сметы и раскладки расходов на земские повинности, отчёты о ведении дорожного и почтового хозяйства, народного образования, страхования и других сфер земской деятельности.

Статистические источники позволяют установить, как реализация проектов консерваторов отражалась на экономике губернии и её жителях. Особенно важными из них являются статистические сборники по народному образованию, свидетельствующие о распространении школ, «Статистико-экономическое исследование грунтовых дорог Тверской губернии», доказывающее правомерность проведённых по инициативе консерваторов изменений ряда торговых и почтовых трактов44.

Сборники материалов, составленные членами Тверской губернской земской управы, содержат наиболее полную информацию о хозяйственной деятельности земцев45. Работу с ними значительно облегчают указатели (алфа

43 Протоколы заседаний Зубцовского уездного земского собрания (далее ПЗ ЗУЗС) за 1881-1882, 1897 гг.; Протоколы заседаний Кашинского уездного земского собрания (далее ПЗ КУЗС) за 18961904 гг.; Протоколы заседаний Корчевского уездного земского собрания (далее ПЗ КорУЗС) за 1872 -1874, 1878-1904 гг.; Протоколы Новоторжского уездного земского собрания (далее ПЗ НУЗС) за 1880- 1887, 1891-1904 гг.; Протоколы заседаний Осташковского уездного земского собрания (ПЗ ОУЗС) за 1870-1879, 1886- 1904 гг.; Протоколы Старицкого уездного земского собрания (далее ПЗ СУЗС) за 1888, 1890-1898 гг.; Протоколы заседаний Бежецкого уездного земского собрания (далее ПЗ БУЗС) за 1870-1890 гг.; 1901-1904 гг.; Протоколы Весьегонского уездного земского собрания (далее ПЗ ВУЗС) за 1869-1874, 1877-1898; 1904 гг.; Протоколы Ржевского уездного земского собрания (далее ПЗ РУЗС) 1874-1887, 1890-1898 гг.; Тверского уездного земского собрания (далее ПЗ ТУЗС) за 1872-1887, 1890- 1904 гг.; Протоколы Тверского губернского земского собрания (далее ПЗ ТГЗС) за 1866-1898 гг.

44 Тверская губерния. 1893-1894 уч.г. Низшие образовательные учебные заведения ведомства М.Н.П. Тверь, 1894-1901; Церковно-приходские школы и школы грамоты Российской империи в 1896-1897 гг. СПб., 1899; Статистико-экономическое исследование грунтовых дорог Тверской губернии. Тверь, 1912.

45 Сборник материалов для истории Тверского губернского земства. 1866 - 1880 гг. Тверь, [б/г.]; Материалы для истории Тверского губернского земства. 1886 -1908 гг. Тверь, 1909-1912. битный, предметный, хронологический и др.), также составленные членами Тверской губернской управы46.

Справочная информация извлекалась и из адрес-календарей, памятных книжек, генеалогических и т.п. сборников47. Они позволяют выявлять чины и должности тверских консерваторов, их общественные и родственные связи и т.п.

Источники личного происхождения, использованные в диссертации, представляют собой несколько групп: воспоминания родственников тверских земцев-консерваторов, их семейная переписка позволяют воссоздать быт и нравы, царившие в их семьях, воспоминания земских деятелей различной идейно-политической ориентации помогают уточнить расстановку сил в тверском земстве48. Мемуары видных государственных и общественных деятелей широко используются при сопоставлении событий, происходивших в рассматриваемый период в столицах и Тверской губернии и помогают оценить своевременность и значимость отдельных инициатив земских гласных в контексте общероссийских преобразований49.

Значительный объем информации содержится в общероссийских и местных периодических изданиях50. В данном случае наиболее важными оказа

46 Указатели к I-V тт. «Сборника материалов для истории Тверского губернского земства». Тверь, 1889.

47 Адрес-календарь лиц, состоящих в Тверской губернии на государственной и общественной службе. Тверь, 1890, 1898-1905; Памятная книжка Тверской губернии на 1865-1868 гг. Тверь, 1865-68; Чернявский М. Генеалогия господ дворян, внесённых в родословную книгу Тверской губернии 1787 - 1869 гг. [б.м.], [б/г.]; Родословная книга князей и дворян российских и выезжих. М., 1787. Ч. П.; Веселовский Б.Б. Справочные библиотеки по вопросам местного самоуправления. СПб., 1912. Вып. I.; Издания Тверского губернского земства 1866 - 1909 гг. Тверь, 1909.; Гудзь И.К. Земские деятели Тверской губернии. Тверь, 1909.

48 Мещерский А.А. Из моей старины: Воспоминания // Русский архив. 1900. Т.2. С. 239-263; Мещерская С.В. Воспоминания княгини Софьи Васильевны. Тверь, 1902; Игнатьев А.А. Воспоминания графа Алексея Игнатьева. 50 лет в строю. М., 2002; Линд В.Н. Воспоминания о моей жизни // Русская мысль. 1911. Кн.7; Родичев Ф.И. Из воспоминаний // Современные записки. Париж, 1933. Т. 53; П.А.Т. Воспоминания старого земца // Вестник Европы. 1903. T.V, VI; Петрункевич И.И. Из записок общественного деятеля. Воспоминания. 1867 - 1905 гг. // Архив русской революции. Берлин, 1934. Т. XXI; Головин К.Ф. Мои воспоминания. СПб., 1908-1910.

49 Дневник А.В. Богданович // Три последних самодержца. М,, Пг., 1924; «Записки» Н.А. Милютиной // Русская старина. 1899. Кн.3-4; Кони А.Ф. Трумвиры // Собрание сочинений. М., 1966. Т. II.; Феоктистов Е.М. За кулисами политики и литературы (1848 - 1896). Л., 1929. и др.

50 Вестник Европы; Русский вестник; Правительственный вестник; Вестник трезвости; Земское дело; Земский ежегодник; Тверской вестник и др. лись «Тверские губернские ведомости», где представлена разнообразная информация, характеризующая социокультурный и экономический статус тверских консерваторов, их позиции по ряду вопросов51. При написании диссертации использовано более 100 номеров 11 В, что позволило сопоставить факты, отражающие начальный и завершающий этапы исследования.

Специфика работы потребовала использования карт и атласов в качестве самостоятельных источников, которые позволили проследить изменения в сети почтовых и торговых дорог до реформы 1864 г. и после внедрения проектов консерваторов52.

По мере развития реформ общественность России выражала свое мнение о них в жанре публицистики - в диссертации откомментирована полемика консерваторов и либералов по вопросам внедрения всесословной волости, развитию женского образования, организации дорожного дела53.

При всем многообразии опубликованных источников их недостаточно для получения репрезентативных выводов. Для воссоздания полноты изучаемых событий потребовалось обратиться к архивным документам, отложившимся в местных и центральных хранилищах. В общей сложности проанализировано более 300 дел из 20 фондов Государственного архива Тверской области (ГАТО), документы из архива Государственного учреждения культуры Тверского государственного объединённого музея (ГУК ТГОМ), описания имений из архива Комитета по охране историко-культурного наследия г. Твери (КОИКН), 3 фонда из отдела рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ).

51 Тверские губернские ведомости (далее ТГВ) за 1848, 1862-1878; 1885, 1892,1900-1905, 1915.

52 Карты-схемы 12 уездов Тверской губернии // Приложение к статистико-экономическому исследованию грунтовых дорог Тверской губернии. Тверь, 1912.; Межевой атлас Тверской губернии. СПб., 1854.

53 Мелкая земская единица. СПб., [б/г]. Т. I., СПб., 1903. Т. П.; Кузьмин-Караваев В.Д. Земство и деревня. 1893-1903. СПб., 1904.; Веселовский Б. Какое местное самоуправление нужно народу. СПб.,1906.; Линд В.Н. Мелкая земская единица. М., 1903; Мижуев П.Г. Женский вопрос и женское движение. СПб., 1906; Наш женский вопрос // Мещерский В.П. Речи консерватора. СПб., 1876. В. П. С. 5-57; Трубников Н.А. Исторический очерк дорожного дела в Тверской губернии // Сборник Тверского общества любителей истории, археологии и естествознания. Тверь, 1903. Вып.1. С. 62-103.

В фондах сословных органов местного самоуправления: Тверской губернской земской управы (ф.800) и уездных земских управ - Тверской (ф. 804), Весьегонской (ф. 795), Вышневолоцкой (ф. 793), Бежецкой (ф. 790), Ка-лязинской (ф. 788), Ржевской (ф. 1075) - содержатся проекты и предложения консерваторов по организации сельской земской почты, проведению новых линий торговых и почтовых трактов, борьбе с пьянством, мелкому земельному кредитованию и др. Следует отметить, что архивная версия протоколов и журналов заседаний земских собраний содержит много дополнительного материала: приложения с изложением особых мнений, более полную полемику по ряду вопросов, результаты баллотировки, с указанием фамилий голосующих и расшифровкой «за» или «против». В фонде Тверской губернской земской управы (ф. 800) сохранились карты почтовых и торговых трактов, составленные как до, так и после изменений их направления согласно проектам консерваторов54. Материалы об искусственных дорожных сооружениях часто сопровождаются схемами, чертежами и изображениями мостов.

Важную информацию содержат источники, сосредоточенные в фондах Управления тверского почтово-телеграфного округа (ф. 827), Тверской поч-тово-телеграфной конторы (ф. 155), Канцелярии тверского губернатора (ф. 56), где представлены ответы на ходатайства тверского губернского земства, циркуляры и распоряжения министерства внутренних дел, управляющего почтово-телеграфным округом. Эти источники, дополняя данные органов сословного самоуправления, позволяют составить представление о реализации или провале проектов консерваторов.

Источники статистического характера представлены в делах Тверского губернского статистического комитета (ф. 131). На их основании можно составить представление о распространении пьянства в Тверской губернии и об особенностях борьбы с ним местных консерваторов. Они дают представление и о росте грамотности населения, количестве открытых школ.

54 ГАТО. Ф. 800. On. 1. ДЦ. 1140; 1141; 1142; 1143; 1082.

Для характеристики культурнической деятельности тверских земцев-консерваторов привлекались сведения из фондов Тверской губернской архивной комиссии (ф.103), Тверского губернского по крестьянским делам присутствия (ф. 484), содержащего описания имений тверских консерваторов перед освобождением крестьян.

В фондах Тверского губернского предводителя дворянства (ф. 59), Бежецкого уездного предводителя дворянства (ф. 513), Тверского дворянского депутатского собрания (ф. 645) использованы формулярные списки, которые содержат информацию о службе тверских консерваторов, участии в боевых действиях, наградах, уровне их образования.

В материалах Тверского комитета по устройству и улучшению быта помещичьих крестьян (ф. 148) обнаруживаются перипетии борьбы консерваторов и либералов в Тверском комитете 1858-1859 гг., содержание проектов консерваторов о переделе земельных владений крестьян, о роли общины и др.

Использованы также отдельные дела фондов Тверского губернского правления (ф. 466), Тверского губернского по делам об обществах присутствия (ф. 510) и Тверского губернского жандармского управления (ф. 927), в которых отложились документы о противостоянии администрации губернской власти и земства в период конфликта 1903 г.

Из хранилищ ГУК ТГОМ к исследованию привлечен фонд дворян Трубниковых (ф. 10), где содержится их семейная переписка.

В КОИКН представлены описания усадебных комплексов Штюрмера (паспорт 964), Трубниковых (паспорт 1353) - они также анализируются в диссертации.

Из фондов ОР РГБ использовались «Записки» С.Д.Урусова (ф. 550), бывшего в 1904-1905 гг. тверским губернатором, личный архив Н.Т.Кропоткиной (ф. 549), урождённой Повало-Швейковской, дворянки Тверской губернии и «Воспоминания для детей и внуков» М.С.Тюлина (ф. 307). Эти рукописные источники ярко передают атмосферу заседаний Тверского губернского земского собрания, иллюстрируют взаимоотношения земства с администрацией, при этом Тюлин указывает даже на существование консервативной «партии» в тверском земстве и перечисляет ее участников.

В целом перечисленный массив источников представляется репрезентативным для изучения избранной темы.

Хронологические рамки исследования охватывают 1864 - 1904 гг. - период зарождения, становления и активной деятельности органов местного самоуправления. Основные доминанты исследования определяются событиями местного (1872 г. - начало периода «уездного сепаратизма», 1895 г. -хозяйственный подъем в Тверской губернии) и общероссийского (1905 г. -новый этап в земской практике) значения. В отдельных случаях допускается выход за пределы обозначенных временных рамок.

Географически исследование охватывает территорию Тверской губернии, располагавшуюся в самом центре России. По хозяйственным параметрам в середине XIX в. она была типичной для Нечерноземья. Жизнедеятельность губернии определялась двумя факторами: крайней скудостью почв и близостью к крупнейшим торговым и промышленным центрам России - Москве и Санкт-Петербургу. Традиционно специализацией региона было малоурожайное сельское хозяйство; появление в пореформенный период небольших центров промышленного производства не приводило к заметным изменениям в аграрной сфере. Исключительное значение в губернии в связи с этим приобретала проблема повышения плодородия земли и развития хозяйственной инфраструктуры - только так можно было достичь увеличения производства и интенсификации рыночных отношений.

Методологической основой диссертации являются принципы системности, позволяющие не только целенаправленно внедрять в оборот ранее не использовавшиеся источники, но и учитывать позиции специалистов других областей - философов, политологов, социологов. Феномен «земского консерватизма» изучался с учетом метода кейс-стади, обязывающего исследователя установить структуру объекта, его временные и пространственные границы, систему взаимосвязей внутри него, динамику развития. Опираясь на биографический метод (ретроспективное анкетирование), удалось воссоздать просопографию тверских земцев-консерваторов. Кроме того, применялся проблемно-хронологический метод исследования, позволивший проследить, как менялись позиции консерваторов по различным вопросам с течением времени. Сравнительно-исторический метод использовался при сопоставлении деятельности тверских консерваторов с их единомышленниками в других губерниях. При обработке статистического материала применялась программа Microsoft Excel 2003.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые было проведено исследование «забытых» направлений деятельности земцев-консерваторов Тверской губернии во второй половине XIX - начале XX в. В научный оборот введено значительное количество не использованных ранее источников, характеризующих деятельность представителей земского консерватизма, что позволило существенно скорректировать сложившиеся оценки деятельности и возможностей местного самоуправления.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования фактического материала при создании специальных трудов по истории реформ второй половины XIX - начала XX вв., истории развития консервативной мысли в России, а так же при разработке специальных курсов в учебном процессе.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Куликова, Светлана Геннадьевна

Заключение.

В заключении подводятся основные итоги проделанной работы, предпринимается попытка определить параметры и содержание такого понятия как земский консерватизм. Очевидно, что процесс самоопределения тверского дворянства в рамках консервативной идеологии обозначился в ещё входе деятельности Тверского комитета по улучшению быта помещичьих крестьян. К моменту образования органов местного самоуправления в губернии уже чётко просматривалась конфигурация объединений, как сторонников, так и противников консервативной идеи. Несоответствия политических взглядов и мировоззренческих установок предопределили не только остроту дискуссий между ними, но и обозначили основной вектор развития губернии. На протяжении всего рассматриваемого периода каждая из земских фракций будет последовательно проводить свою линию.

На фоне политического активизма либералов, тверские консерваторы выглядели рыхлой, неконсолидированной «фракцией». Их политический облик был противоречив. Как и по России в целом при внешнем единстве мыслей здесь встречались как ортодоксально («реакционно») настроенные, умеренные, так и вовсе апатичные деятели. Но ориентированные, по преимуществу, на хозяйственную инициативу, они твёрдо следовали «правительственной мудрости» и «устоям», отражающимся в формуле «самодержавие, православие, народность». В отличие от либералов, рассматривающих земство как политическую трибуну, консерваторы были убеждены, что решение политических вопросов - прерогатива высшей власти. Таким образом, вопросы политические переносились ими на экономическую почву: материальное благополучие рассматривалось как залог социальной стабильности, что, в свою очередь, гарантирует политический мир. Анализ хозяйственной деятельности консервативного крыла тверского земства представляет собой один из вариантов реализации этой распространённой утопии.

Тверские земцы-консерваторы принадлежали к крупным землевладельцам: поместьями свыше 500 дес. земли владели в 1866-1872 гг. - 82,6% гласных, в 1905 г. - 63,6%. К 1905 г. это соотношение меняется: сокращается число крупных имений, за счёт продажи рядом землевладельцев части своих земель, но при этом увеличивается число средних землевладельцев с 17,4% до 36,4% за счёт расширения мелких хозяйств. Следует заметить, что средства от продажи земли перемещались в производственную сферу. Это демонстрирует способность определенной категории дворянства приспособиться к новым экономическим условиям.

Будущее губернии тверские консерваторы связывали с развитием аграрного сектора экономики, которому отводилась роль барьера на пути развития капитализма и либерализации политической системы России. В нескончаемых дебатах с либералами они доказывали, что главным условием роста сельскохозяйственного производства должно стать улучшение агрикультуры российской деревни, что даже без увеличения размера земельного надела крестьян, согласно их расчетам, могло повысить урожаи. Распространять сельскохозяйственные и ремесленные знания среди крестьян предполагалось через сельскохозяйственные школы (самостоятельные или приходские), развитие кооперации и мелкого земельного кредита. Однако создание кредитных, подсобно-производственных и посреднические товариществ, по их мнению, затруднялось из-за отсутствия развитой инфраструктуры, что приводило к существенным потерям при перевозке и хранении урожая и ставило производителя в зависимость от посредников. В связи с этим тверские консерваторы пытались решить проблему создания условий выгодного сбыта продукции как сельскохозяйственной, так и промышленной. Большинство из них связывали развитие фабричного производства с прогрессом в сельском хозяйстве, подъем которого должен был обеспечить ёмкий внутренний рынок. Традиционная ориентация консерваторов на внутренний рынок проистекала из убеждённости в самодостаточности экономики страны. Отсюда повышенное внимание уделялось кустарной промышленности, как зачаточного звена фабрично-заводской.

Последнее обстоятельство звучало как ещё один аргумент в пользу распространения прикладных знаний в среде крестьянства через сеть ремесленных школ: считалось, что, овладев ремеслом, крестьянин станет платежеспособным, затем последует сокращение отхожих промыслов и подработок в городах, ограничение контактов с чуждой крестьянскому миру городской культурой. Так же мотивировалась и активная борьба тверских консерваторов с пьянством, нищенством и сквернословием. Вообще, просветительство являлась продолжением целенаправленной деятельности консерваторов по созданию прослойки крестьян-середняков. Частично свои задачи им удалось выполнить: число крестьян-середняков в губернии было стабильно высоким в последующие десятилетия.

Для успешного развития сельского хозяйства, а затем и промышленности в Тверской губернии, согласно «теории» гласных-консерваторов, необходимо было создать систему дорожного и почтового сообщения. Основная стратегия развития губернии, которую они пытались реализовать через земские учреждения, заключалась в организации централизованной системы дорожного и почтового сообщения, позволяющей обеспечить своевременную доставку товаров из Тверской губернии на рынок. Благодаря их усилиям в тверском земстве была организована общая сеть почтовых и торговых трактов, которые одновременно выполняли как торговую, так и почтовую функции. Это позволило лучше приспособиться к изменившимся экономическим условиям прежде всего крестьянским хозяйствам, получившим возможность более качественного сообщения внутри губернии и за её пределами. Усилиями группы земцев производилось исследование дорог, составлялись планы развития и эксплуатации дорожных сооружений, впервые вводились такие новшества как осушение полотна дороги, нивелировка, гатирование, мощение и шоссирование гравием, вводились правила дорожного движения. Для активизации процесса создавались дорожные комиссии и бюро, созывались съезды инженеров.

Важным направлением практической деятельности тверских консерваторов стала организация почтового сообщения. Реализация их проектов по изменению направления частей Ярославско-Тверского, Смоленско-Тверского и Вышневолоцко-Осташковского трактов позволила соединить наиболее оживлённые торговые сёла и города губернии, нуждающиеся в беспрерывном почтовом сообщении и расширении рынков сбыта. К тому же сельское население получило доступ к новым услугам: особенно востребованными оказались пересылка бандеролей и денежных средств в уездах, где преобладали отхожие промыслы.

Изучение наследия земцев-консерваторов показывает наличие единой экономической стратегии развития губернии. Об этом свидетельствует активизм консерваторов в разработке различных экономических проектов, синхронная деятельность в ряде отраслей, попытки добиться централизации управления хозяйством губернии, В итоге создание общей сети торговых дорог и начало внедрения проектов по изменению почтовых трактов позволили сократить расходы земства на непроизводительные затраты по содержанию потерявших торгово-экономическое значение путей сообщения.

Обозначенные выше мотивы лежали и в основе просветительско-попечительской деятельности тверских земцев-консерваторов. Признавая пользу образования, поддерживая инициативу создания сельских школ, на определённом этапе обрушились с резкой критикой земской системы народного образования. Трудно судить, чем они руководствовались: финансовыми интересами или чисто обскурантскими настроениями, но официально заявлялось другое. Земские школы стали рассматриваться как источники револю-ционаризма (со ссылками на сводки ТГЖУ), поэтому предлагалось закрыть их или перевести в разряд церковно-приходских школ. Ещё один мотив против принятия ряда решений в сфере образования связан с противопоставлением либеральной идее «общего развития» принципа специализированного обучения крестьян конкретной ремесленной или земледельческой специальности, востребованной на рынке.

Развитие земской медицины консерваторы признавали начинанием важным, обреченным на неудачу в условиях бездорожья: они предлагали заняться созданием сети медицинских учреждений губернии после проведения капитальных работ в дорожной сети для обеспечения нормального доступа к лечебницам и амбулаториям.

Таким образом, жесткие рамки консервативной идеологии не позволяли консерваторам-практикам решиться на радикальные меры по решению хозяйственных задач. Однако, они чётко представляли себе экономические проблемы российских регионов и предлагали адекватные способы их устранения в рамках консервативной идеологии. Насколько удачным и результативным был подобный подход, показывает ход «аграрной революции» и события 1905 г. в Тверской губернии. Статистические показатели свидетельствуют о динамике в хозяйственной сфере, но революционная активность крестьян, массовые аграрные беспорядки, доказывают наличие серьёзных изъянов в «самобытном» пути развития, предложенном консерваторами. Вместе с тем, хозяйственная деятельность земцев-консерваторов на местах во многом «разрыхлила» почву для будущих аграрных преобразований.