Творческая и издательская деятельность Н.В. Гербеля в контексте русско-английских литературных связей XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Тэн-Чагай, Наталья Юрьевна

  • Тэн-Чагай, Наталья Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Саратов
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 242
Тэн-Чагай, Наталья Юрьевна. Творческая и издательская деятельность Н.В. Гербеля в контексте русско-английских литературных связей XIX века: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Саратов. 2011. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тэн-Чагай, Наталья Юрьевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Н.В.Гербель как популяризатор английской литературы в России

§1. Редакционно-издательская и библиографическая деятельность

Н.В.Гербеля в контексте русско-английских связей

§2. Литературно-критическая деятельность Н.В.Гербеля в контексте

русско-английских связей

Глава 2. Н.В.Гербель как переводчик поэзии «елизаветинского века» 51 §1. Художественное осмысление Н.В.Гербелем фрагмента «Epithalamium»

Эдмунда Спенсера

§2. Сонеты Шекспира в творческой интерпретации Н.В.Гербеля

§3. Фрагменты пьесы Кристофера Марло «Edward II» в переводе

Н.В.Гербеля

Глава 3. Н.В.Гербель как переводчик поэзии английского

романтизма

§ 1. Лирические стихотворения Дж.-Г.Байрона в творческом осмыслении

Н.В.Гербеля

§2. Поэмы Дж.-Г.Байрона в творческом восприятии

Н.В.Гербеля-переводчика

§3. Стихотворение П.-Б.Шелли «An Ode to the Asserters of Liberty»

в переводе Н.В.Гербеля

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творческая и издательская деятельность Н.В. Гербеля в контексте русско-английских литературных связей XIX века»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования и степень изученности вопроса. Творческая деятельность русского поэта-переводчика, издателя, редактора, библиографа и литературного критика Николая Васильевича Гербеля (1827 -1883), будучи лишь отчасти затронутой в литературоведческих работах конца XIX в. (П.Н.Полевой [217, с. 344 - 356], Н.В.Берг [193], В.В.Чуйко [272, с. 194 - 195], А.М.Скабичевский [240, с. 437 - 438]), привлекла на рубеже XIX - XX вв. широкое внимание книговедов и библиографов. В третьем выпуске «Обзора жизни и трудов покойных русских писателей» (1886) в разделе «Писатели, умершие в 1883 г.» Д.Д.Языков впервые целостно представил биографические сведения о Гербеле, указал библиографию его трудов, а также изданий, выпущенных под его редакцией [316, с. 20 - 25]. С.А.Венгеров в первом томе «Источников словаря русских писателей» (1900) [51, с. 733 - 736] дал небольшую справку о Гербеле с пространным приложением всех источников, содержащих отзывы на творчество писателя; к тому же в пятитомном шекспировском издании серии «Библиотека великих писателей», выходившим под редакцией С.А.Венгерова в издательстве Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона в 1904 г., в числе четырнадцати сонетов в старых переводах имелись и интерпретации Гербеля [277, с. 411, 423]. А.Е.Бурцев в «Словаре русских книг и гравированных портретов» (1905), хотя и ограничился краткой информацией о Гербеле, однако сопроводил ее большим гравированным портретом писателя [43, с. 355 -356]. О заслугах Гербеля-издателя также сообщалось в Энциклопедическом словаре Гранат (1900) и в Русском библиографическом словаре под редакцией Н.М.Чулкова (1914).

А.П.Добрыв в своей книге «Биографии русских писателей среднего и нового периодов. С алфавитным указателем произведений писателей» (1900) [34, с. 82] впервые дал высокую оценку деятельности Гербеля как переводчика, диссонировавшую с устоявшимся общественным мнением,

отчетливо выраженным вскоре после смерти поэта в книге В.В.Чуйко «Современная русская поэзия в ее представителях» (1885): «...перевел великое множество поэтических произведений <...> но ни один из этих переводов нельзя назвать вполне удачным: иногда недурно, но очень бледно, казенно, иногда положительно скверно и даже бессмысленно» [272, с. 194]. Вместе с тем ни позиция А.П.Добрыва, ни доброжелательная мягкость

A.И.Фирсова, словно выдернувшего из небытия фигуру Гербеля в год двадцатилетия его кончины [265, с. 516 - 525; 266, с. 68], заявив, что несколько поколений в России изучали западноевропейскую классику по гербелевским сборникам [см.: 266, с. 68], не развеяли вокруг фигуры русского поэта и издателя характерной атмосферы забвения.

С наступлением советской эпохи Гербель стал интересовать критиков как соиздатель и единомышленник Н.А.Некрасова, активно содействовавший публикации переводов, выполненных представителями революционно-демократического движения, в связи с чем были, в частности, подготовлены к печати 10 писем Н.В. и Л.П.Шелгуновых и М.Л.Михайлова к Гербелю, вошедшие в «Историко-литературный сборник, посвященный

B.И.Срезневскому» (1924) [149, с. 215 - 242]. Впоследствии появились значительные работы В.В.Хохлачева, посвященные деятельности Гербеля как издателя - статьи «Издательская деятельность Н.В.Гербеля (Из истории идейного книжного дела 50 - 70-х годов XIX в.)» (1974; в соавт. с И.Н.Тарасенко) [253, с. 98 - 120], «Он был гонцом поэзии» (1976) [268, с. 186 - 189], «К вопросу о журналистской деятельности Н.В.Гербеля» (1983) [267, с. 27 - 31]. Гербель не забыт и в Краткой литературной энциклопедии (1964), где отмечаются его дружеские отношения с М.Л.Михайловым и Н.В.Шелгуновым, причастность к тайному обществу «Земля и воля», указывается на отсутствие достоинств его оригинальной поэзии, но при этом подчеркивается значительность его переводов произведений Дж.Байрона, Ф.Шиллера, И.-В.Гете, Т.Г.Шевченко, «Слова о полку Игореве», а также составленных им хрестоматий [см.: 164, ст. 131].

Значительный вклад в изучение деятельности Гербеля внес Ю.Д.Левин, результатом многолетнего интереса которого к творчеству поэта-переводчика стала глава «Н.В.Гербель» в авторской книге «Русские переводчики XIX в. и развитие художественного перевода» (1985) [171, с. 162 - 180], основной доминантой которой явилась мысль о том, что Гербель, посредственный поэт и переводчик, сыграл важную роль в русской переводной литературе благодаря издательской деятельности. В более ранних работах Ю.Д.Левина имя Гербеля также упоминается неоднократно. Так, в статье «Об исторической эволюции принципов перевода» (1963) [174, с. 5 - 63] эволюция издательской деятельности Гербеля охарактеризована с учетом господствовавшего в 1860 - 1870-е гг. принципа, согласно которому индивидуальные различия переводчиков отступали на задний план, заслоненные единством творчества переводимого поэта («Редакторская деятельность Гербеля в области перевода была еще примитивной: в большинстве случаев он механически объединял произведения разных переводчиков, часто значительно отличающихся друг от друга по своим творческим принципам. Однако чем дальше развивалась практика подобных изданий вплоть до наших дней, тем сильнее выявлялась тенденция к нивелированию индивидуальных различий переводчиков, к усвоению ими общего стиля, представляющего собой русское воплощение стиля переводимого автора» [174, с. 7]). Деятельности Гербеля в контексте славянорусских связей посвящены статья Ю.Д.Левина «Н.В.Гербель и его антология "Поэзия славян"» (1968) [172, с. 95 - 123] и его же небольшой справочный материал для библиографического словаря «Славяноведение в дореволюционной России» (1979) [168, с. 116-117].

В статье «О русском поэтическом переводе в эпоху романтизма» (1972) [173, с. 222 - 264] Ю.Д.Левин высказал несогласие с Е.Г.Эткиндом в связи с исключением последним из главной линии русского стихотворного перевода Гербеля, а также М.Л.Михайлова и П.И.Вейнберга, «которые, какова бы ни была их личная поэтическая одаренность, определяли своим творчеством

характер русского поэтического перевода второй половины XIX в.» [173, с. 223]. В статье «П.И.Вейнберг - переводчик» (1973) [175, с. 220 - 257] Ю.Д.Левин привел один из одобрительных откликов в прессе на тип издания, предложенный Гербелем («Русская публика давно желает познакомиться с великими иностранными писателями вполне, а не в разрозненных, большею частью небрежно переведенных отрывках» («Современник», 1864, №4, отд. II, с. 268) [цит. по: 175, с. 237]), охарактеризовал П.И.Вейнберга как активного участника подготовки переводов для гербелевских изданий, отметил, что Гербель побудил П.И.Вейнберга самостоятельно выпускать переводные издания И.-В.Гете, Г.Гейне.

В разделе «"Полное собрание драматических произведений Шекспира" под редакцией Н.А.Некрасова и Н.В.Гербеля» авторской монографии «Шекспир и русская литература XIX века» (1986) [177, с. 313 - 318] Ю.Д.Левин охарактеризовал издательские принципы Гербеля, понимавшего, что для осуществления изданий собраний русских переводов произведений западноевропейских классиков «необходимо объединить усилия многих литераторов», «использовать уже имеющиеся переводы и привлечь возможно большее число новых переводчиков» [177, с. 314], а также дал оценку деятельности Гербеля, его роли в подготовке издания сочинений Шекспира с позиций его соредактора Н.А.Некрасова: «В основном оно <издание сочинений Шекспира. - Н.Т.-Ч.> было подготовлено Гербелем. Некрасов весьма низко ценил его поэтическое дарование, но привлек его, учитывая именно редакторский и организаторский опыт» [177, с. 314]. В другой статье Ю.Д.Левина «Н.А.Холодковский - переводчик» (1991) [170, с. 276 - 315] Гербель кратко охарактеризован как вдохновитель и наставник молодых талантов, - именно Гербель оказал доверие юному Н.А.Холодковскому, опубликовав его перевод первой части «Фауста» И.-В.Гете при условии, что впоследствии обязательно будет переведена стихами вторая часть; именно Гербель подвигнул Н.А.Холодковского к осуществлению новых переводов

лирики И.-В.Гете, большинство из которых и поныне не потеряли своего значения.

Во многом позиция Ю.Д.Левина была сформирована под влиянием его учителей В.М.Жирмунского и М.П.Алексеева, которые, хотя и не уделяли личности Гербеля пристального внимания, все же высказали отдельные оценки. В.М.Жирмунский в монографии «Гете в русской литературе» (1937), отметив такие особенности гербелевских изданий, как подготовка новых переводов, публикация переводов произведений, ранее неизвестных русскому читателю, подробные библиографические указания о предшествующих переводах произведений, все же пришел к выводу о неполноценности изданий Гербеля, обоснованной негативным влиянием современной издателю эпохи: «...издание Гербеля означало бы крупное культурное завоевание, если бы особенность художественных вкусов той эпохи, когда он работал, не отразилась пагубно на самом характере сделанных для его издания переводов. Как проза, так и поэзия <...>, переведенные для Гербеля, за немногими исключениями, свидетельствуют о полном упадке художественной техники» [128, с. 555]. Как видим, неприемлемым для В.М.Жирмунского было, прежде всего, качество переводов, печатавшихся в изданиях Гербеля, однако сам издатель при этом не осуждался, поскольку был поставлен в безвыходные условия как общественной ситуацией, так и современным ему развитием переводческой мысли.

М.П.Алексеев в своих сопоставительных исследованиях ограничился отдельными упоминаниями имени Гербеля. В ранней статье «Заметки о "Гавриилиаде"» (1919) имя Гербеля названо в связи с изданными им в Берлине в 1861 г. «Стихотворениями А.С.Пушкина, не вошедшими в последнее собрание его сочинений» (Берлин, 1861), в статье «Незамеченный фольклорный мотив в черновом наброске Пушкина» (1979) доказано, что напечатанная в 1876 г. на страницах «Русского архива» П.И.Бартенева хрестоматийная подборка Гербеля под заглавием «Для будущего полного

собрания сочинений Пушкина» была составлена без надлежащей осторожности и критического анализа, с пропуском отдельного фрагмента, ошибочной датировкой, превращением догадок П.В.Анненкова в утверждения и т. д. [см.: 6, с. 413 - 414]. В монографии М.П.Алексеева «Русско-английские литературные связи (XVIII век - первая половина XIX века)», изданной посмертно в 1982 г., при рассмотрении переводного стихотворения И.П.Крешева «Рождение арфы (из Т.Мура)» приведена цитата из вступительной статьи Гербеля «Несколько слов об И.П.Крешеве» к книге «Переводы и подражания И.П.Крешева» (1862) [см.: 7, с. 768]; также в примечаниях упомянуто стихотворение Д.Д.Минаева «Просьба», в качестве перевода из Т.Мура вошедшее в гербелевскую хрестоматию «Английские поэты в биографиях и образцах», однако в реальности не имевшее соответствия в творчестве английского поэта и замаскированное Д.Д.Минаевым под перевод с целью преодоления цензурных барьеров [см.: 7, с. 821].

В компаративных исследованиях только однажды был затронут интерес Гербеля к античности: С.А.Кибальник в статье «Катулл в русской поэзии XVIII - первой трети XIX века» (1983) отметил, что гербелевские интерпретации античной поэзии, опубликованные в авторском сборнике «Отголоски» (1858) [см.: 76, с. 27 - 28, 120 - 121], представляют собой «профессиональные филологические переводы» [153, с. 72]. Напротив, вклад Гербеля в популяризацию немецкой поэзии в России вызвал целый ряд разнообразных суждений. Так, в статье Р.Ю.Данилевского «Виланд в русской литературе» (1970) охарактеризованы обстоятельства включения Гербелем двух отрывков из поэм Виланда и краткого списка прежних русских переводов в антологию «Немецкие поэты в биографиях и образцах»: «Цель этой публикации состояла в том, чтобы познакомить широкий круг читателей с образцами виландского творчества. Память о Виланде была в результате этого несколько оживлена, но те "пробы", которые печатал Гербель, давали очень условное представление о старом поэте. Перевод первой песни

"Оберона", сделанный Д.Д.Минаевым (без восьми вступительных строф), уступал подлиннику и в яркости красок, и в стиховом мастерстве. Второй отрывок был взят из "Вастолы" Люценко и лишь слегка отредактирован» [ИЗ, с. 378].

В послесловии к книге «Россия и Швейцария: Литературные связи XVIII - XIX вв.» (1984) Р.Ю.Данилевский упоминает о включении Гербелем в антологию немецкой поэзии подборок стихов швейцарских поэтов А.Галлера, С.Геснера, И.-Г.Залиса-Зеевиса и Ф.Шмида (Дранмора) и кратких биографических сведений о них и при этом признается, что издатель придерживался определенных традиционных принципов, не отделяя швейцарскую поэзию от общенемецкой [см.: 115, с. 216]. Как и в более ранних работах, в статье «Гете в России 1890 - 1920-х годов (Возвращение к теме)» (2000) Р.Ю.Данилевский признавал известность гербелевской антологии в российском обществе («Гете - в русских ли переводах, в издании Н.В.Гербеля, или в немецком оригинале - имелся в любой читающей семье» [114, с. 73]), однако критиковал Гербеля, наряду с А.А.Фетом и П.И.Вейнбергом, за отсутствие оригинальности в переводах, неумение почувствовать дух немецких подлинников (например: «Н.В.Гербель, издатель сочинений Гете в русских переводах, услыхал в "Фаусте" "крик отчаяния о ничтожестве жизни"» [114, с. 93]).

Е.Г.Эткинд в статье «Магия музыкального слова (О балладе "Рыбак", поэтическом манифесте Гете - Жуковского)» (1996) усомнился в профессионализме и вкусе Гербеля, который при выборе русских переводов из И.-В.Гете для своей знаменитой антологии немецкой поэзии избрал балладу «Рыбак» не в знаменитом переводе В.А.Жуковского, а в интерпретации Я.П.Полонского, предпочел бессмертному переводу А.К.Толстым баллады «Бог и баядера» блеклое сочинение П.Петрова «Магадэва и баядера». Е.Г.Эткинд, вслед за В.М.Жирмунским, объяснил этот факт влиянием неблаготворным влиянием эпохи: «...таковы были свойства того, в поэтическом отношении бездарного, времени: вероятно, Гербелю

были больше по душе строки вроде "Не ярче ли лазурь трепещет / На персях шепчущей волны", нежели поэтически пророческие "Не с ними ли свод неба слит / Прохладно-голубой..."» [307, с. 426].

Как видим, имя Гербеля к настоящему времени не забыто, однако внимание к деятельности поэта-переводчика во многом остается поверхностным, обусловленным рассмотрением научных проблем, вскользь затрагивающих гербелевское творчество. В свете сказанного возникла очевидная необходимость появления обобщающей работы, призванной целостно рассмотреть особенности издательской, литературно-критической, переводческой, библиографической деятельности Гербеля. Учитывая то обстоятельство, что основная масса изданий, подготовленных Гербелем, содержала в себе переводы произведений английских, немецких, французских авторов, а также представителей различных славянских литератур, рассмотрение его творческой деятельности неизбежно должно осуществляться в контексте русско-английских, русско-немецких, русско-французских, русско-славянских литературных связей. В настоящей работе, в виду значительности объема фактически неисследованного в прежние годы материала, акцент сделан на одной из сторон научной проблемы - рассмотрении особенностей отражения взаимосвязей литератур России и Англии в творчестве Гербеля.

Цель нашего исследования - анализ творческой деятельности Н.В .Гербеля в контексте русско-английских литературных связей XIX в.

Цель конкретизируется в постановке исследовательских задач:

1) обобщить и систематизировать сведения об издательской, редакторской и библиографической деятельности Н.В.Гербеля как популяризатора английской литературы в России;

2) осмыслить литературно-критические представления Н.В.Гербеля об английской литературе и особенностях ее восприятия русскими переводчиками;

3) осуществить литературоведческий анализ осуществленных Н.В.Гербелем переводов английской поэзии елизаветинской эпохи (вторая половина XVI в.);

4) провести анализ и установить специфику гербелевских переводов английской поэзии эпохи романтизма.

Объект исследования - творческая деятельность Н.В.Гербеля как поэта-переводчика, издателя, библиографа и литературного критика в контексте русско-английского литературного и историко-культурного взаимодействия. Предмет исследования - издания Н.В.Гербеля, его литературно-критические публикации, осуществленные Н.В.Гербелем переводы произведений Э.Спенсера, К.Марло, В.Шекспира, Дж.-Г.Байрона, П.-Б.Шелли.

Новизна исследования. В диссертации впервые осуществлен целостный анализ издательской, библиографической, литературно-критической и переводческой деятельности Н.В.Гербеля в контексте русско-английских литературных связей, установлены особенности разработанного им типа литературного издания, выявлена специфика восприятия Н.В.Гербелем английской литературы и ее русских интерпретаций, отмечен ряд важных семантических, стилистических, экспрессивных и иных различий между оригинальными произведениями Э.Спенсера, К.Марло, В.Шекспира, Дж.-Г.Байрона, П.-Б.Шелли и их русскими переводами, осуществленными Н.В.Гербелем. Таким образом, диссертационная работа позволяет расширить представления в области сравнительного литературоведения, русско-западноевропейских литературных связей, истории русского поэтического перевода, а также истории российского книгоиздания.

Положения, выносимые на защиту.

1. Н.В.Гербель создал тип переводного литературного издания, положивший начало подготовке и выпуску в России собраний сочинений зарубежных писателей. В соответствии с подходом Н.В.Гербеля личность переводчика отодвигалась на второй план, уступая место переводимому

автору. Гербелевские издания характеризуют такие особенности, как включение новых переводов, сделанных непосредственно по заказу издателя; публикация переводов произведений, ранее не известных российскому читателю; подготовка пространных вступительных статей и примечаний, а также максимально полных библиографий предшествующих переводов произведений; тщательность, доскональность и обоснованность отбора текстов для публикации.

2. Как литературный критик Н.В.Гербель публиковался только в подготавливавшихся им к печати изданиях, для которых писал вступительные статьи и предисловия, опиравшиеся на работы известных западных критиков И.Тэна, Т.-Б.Маколея, И.Шерра, Б.Джонсона, Дж.Аддисона, Г.Ульрици, Т.Карлейля, Ф.-К.Шлоссера, Дж.Драйдена и др. и в целом носившие компилятивный характер. Вместе с тем статьи Гербеля содержали и его собственные оценочные высказывания в отношении творчества английских авторов, а также сопоставительные оценки различных русских переводов отдельных произведений. Наиболее значительный объем литературно-критических материалов, посвященных истории развития английской литературы, был написан Н.В.Гербелем при подготовке антологии «Английские поэты в биографиях и образцах» (1875).

3. Интерес Н.В.Гербеля как переводчика к английской литературе фрагментарен и охватывает две наиболее яркие эпохи - елизаветинскую (вторая половина XVI в.) и романтическую (начало XIX в.). В рамках первой из эпох внимание Н.В.Гербеля, помимо шекспировских сонетов, привлекло творчество Э.Спенсера и К.Марло, во многом являвшихся литературными предшественниками В.Шекспира, но при этом незаслуженно остававшихся вне поля зрения русских переводчиков. Из авторов романтической эпохи, помимо Дж.-Г.Байрона, Н.В.Гербель заинтересованно воспринял творчество П.-Б.Шелли, чья «Ода защитникам свободы», созвучная байроновским настроениям, была переведена им на русский язык.

4. Н.В.Гербель впервые осуществил полный перевод сонетов В.Шекспира, представив их целостным художественным ансамблем. В гербелевском переводе акцентирована тема любви к женщине, многие сонеты переадресованы героине, хотя в английском оригинале подразумевалось либо обращение к мужчине, либо возможное двойное прочтение; соответственно с этим переосмыслен и образ лирического героя, ассоциированный с самим Шекспиром как воздыхателем дамы. И хотя «безликая» традиция русского поэтического перевода конца XIX в. во многом лишила шекспировские сонеты в интерпретации Гербеля индивидуальности, наполнила их языковыми и стилистическими шаблонами, все же нельзя не признать, что появление первого полного перевода сонетов способствовало повышению уровня требований к последующим интерпретаторам.

5. Будучи мастером малой формы, Н.В.Гербель достиг наивысших успехов при интерпретации лирики Дж.-Г.Байрона, тогда как гербелевские переводы байроновских поэм, мистерии «Небо и земля» и других произведений крупных форм не могут быть отнесены к числу творческих удач. Нередко Н.В.Гербель обращался к произведениям Дж.-Г.Байрона, активно переводившимся в России в 1820 - 1830-е гг., однако совершенно забытым к 1860 - 1870-м гг. В своих переводах Н.В.Гербель стремился представить Дж.-Г.Байрона как многостороннюю личность, творца произведений разных жанров и разноплановой тематики, что способствовало его вниманию к отдельным избранным образцам из числа «еврейских мелодий», «восточных» поэм и т. д. Вместе с тем тексты Дж.-Г.Байрона, переведенные Н.В.Гербелем, имели одну общую особенность - наличие ярко выраженного либо завуалированного контекста свободомыслия, гражданской вольности, что соответствовало настрою самого переводчика, активно обращавшегося к изданию не прошедших цензуру произведений русских авторов.

Теоретико-методологическая база исследования основана на трудах классиков сравнительно-исторического литературоведения

А.Н.Веселовского, В.М.Жирмунского, М.П.Алексеева, исследованиях международных литературных связей (В.Е.Багно, А.Н.Гиривенко, Р.Ю.Данилевский, Д.Н.Жаткин, П.Р.Заборов, Ю.Д.Левин, Н.П.Михальская, Б.Г.Реизов, Д.М.Шарыпкин и др.), теории и истории художественного перевода (Л.С.Бархударов, Д.М.Бузаджи, Н.К.Гарбовский, С.Ф.Гончаренко, Т.А.Казакова, В.Н.Комиссаров, Р.К.Миньяра-Белоручев, В.В.Сдобников, П.М.Топер, А.В.Федоров и др.), истории русской переводной художественной литературы (А.В.Ачкасов, Г.Р.Гачечиладзе, Л.Л.Нелюбин, Г.Т.Хухуни, Р.Р.Чайковский и др.), преемственности в развитии литературы (Н.Я.Берковский, А.С.Бушмин и др.), межкультурной коммуникации (М.Л.Малаховская, В.А.Нуриев, Ю.Л.Оболенская, А.Д.Швейцер и др.). Нами используются сравнительно-исторический, сравнительно-типологический, историко-генетический, социокультурный и биографический методы исследования, а также приемы сопоставительного анализа художественных произведений.

Теоретическая значимость исследования заключается в опыте изучения издательско-библиографического, литературно-критического и переводческого аспектов творчества Н.В.Гербеля в проекции на историю русско-английских литературных связей XIX в., способствующего выявлению закономерностей литературного процесса, границ и черт преемственности между историко-литературными периодами, расширению и уточнению эстетической ретроспективы, ставшей основой для творческого самовыражения писателей и переводчиков.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее результатов при подготовке курсов лекций по истории русской литературы второй половины XIX в., истории зарубежной литературы, истории русской литературной критики, истории отечественного книгоиздания, а также при комментировании как переводов Н.В.Гербеля, так

и английских произведений, привлекших его внимание. На основе результатов исследования могут быть разработаны курсы по выбору, семинары, посвященные отдельным аспектам русско-английских литературных и историко-культурных связей, истории и теории художественному перевода, межкультурной коммуникации.

Перспективы исследования. Проведенная нами работа будет способствовать появлению новых исследований, углубляющих представление о творческой деятельности Н.В.Гербеля в контексте русско-зарубежных (русско-немецких, русско-французских, русско-славянских) литературных и историко-культурных связей. Видится перспективным рассмотрение издательской деятельности второй половины XIX в. в общем контексте историко-культурной жизни России, анализ издательских платформ Н.Х.Кетчера, А.А.Краевского, П.И.Вейнберга, И.П.Бочарова, А.Е.Грузинского, в значительной мере способствовавших формированию читательских предпочтений. Изучение библиографической деятельности Н.В.Гербеля содействует формированию базы материалов о современных ему русских переводчиках - Д.Л.Михаловском, И.П.Крешеве, Н.В.Берге и др., чье творчество до наших дней не подвергалось целостному изучению.

Апробация диссертации была осуществлена на Международной научной конференции «Языковые и культурные контакты различных народов» (Пенза, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы теории и практики перевода» (Пенза, 2011), а также в выступлениях на внутривузовских научных конференциях преподавателей Пензенской государственной технологической академии (2010, 2011). Основные положения работы нашли отражение в семи научных публикациях, в том числе в трех статьях в журналах перечня ВАК «Вестник Поморского университета» (серия «Гуманитарные и социальные науки»), «Культурная жизнь Юга России», «Известия высших учебных заведений. Поволжский регион» (серия «Гуманитарные науки»).

Структура диссертации подчинена логике поставленных задач и включает в себя введение, три главы, заключение и библиографический список.

Глава 1. Н.В.Гербель как популяризатор английской литературы в

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Тэн-Чагай, Наталья Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Литературная деятельность Н.В. Гербеля предстает чрезвычайно многогранной - он был и издателем, и библиографом, и критиком, и автором оригинальных произведений, и переводчиком. Столь же многогранны и разнообразны и те культуры, с которыми он соприкасался - английская, немецкая, французская, славянские, что нашло отражение в подготовленных

изданиях В.Шекспира, Дж.-Г.Байрона, И.-В.Гете, Ф.Шиллера, Э.-Т.-А.Гофмана, антологиях «Поэзия славян. Сборник лучших поэтических произведений славянских народов в переводе русских писателей» (1871), «Английские поэты в биографиях и образцах» (1875), «Немецкие поэты в биографиях и образцах» (1877), «Французские поэты в биографиях и

образцах» (1879; не опубл.).

При рассмотрении редакционно-издательской деятельности Гербеля в аспекте русско-английских литературных связей установлено, что, с одной стороны, гербелевские издания интересны в историческом плане, поскольку, будучи подкрепленными деятельностью многих современников (А.В.Дружинина, А.Н.Плещеева, Д.Е.Мина, Д.Л.Михаловского и др.), внесли существенный вклад в популяризацию английской поэзии в России второй половины XIX в. С другой стороны, созданный Гербелем тип переводного издания сочинений зарубежных авторов до сих пор остается одним из наиболее востребованных. Гербелевский подход к изданию отодвигал личность переводчика на второй план, отводя главенствующие позиции переводимому автору. Кроме того, Гербель стремился включать в сборники и антологии не только известные интерпретации прежних лет, но и новые переводы, в том числе и переводы произведений, ранее неизвестных в России, помещал подробные библиографии всех прежде осуществленных переводов. Организаторские способности Гербеля воплотились как в умении привлечь к работе над новыми изданиями большое число переводчиков, так и в способности вдохновить юные таланты, в числе которых был, в частности, Н.А.Холодковский, в склонности к наставничеству в издательском деле, позволившей воспитать таких учеников, как П.И.Вейнберг.

Говоря о литературно-критической деятельности Гербеля в аспекте русско-английских литературных связей, нельзя не отметить, что его компилятивные статьи, основанные на работах известных западных литературных критиков И.Тэна, Т.-Б.Маколея, И.Шерра, Б.Джонсона, Дж.Аддисона, Г.Ульрици, Т.Карлейля, Ф.-К.Шлоссера, Дж.Драйдена и др., в

целом отразили основные тенденции развития английской литературы. Помимо характерных суждений, почерпнутых из западноевропейских первоисточников, гербелевские статьи содержали и собственные оценочные высказывания критика, сопоставительный анализ фрагментов английских оригиналов и их русских переводов, информацию о специфике отдельных русских интерпретаций оригинальных произведений, а также сведения о восприятии конкретных текстов в России, их влиянии на творчество русских писателей.

На фоне активной издательской, редакторской, литературно-критической, библиографической деятельности, выдвинувших Гербеля в число наиболее ярких популяризаторов западноевропейских литератур в России, несколько в стороне остается его собственное переводное творчество, воспринимавшееся современниками как весьма посредственное. Тем не менее обращает на себя внимание характерный интерес Гербеля к двум эпохам литературной жизни Англии - «веку Елизаветы» (вторая половина XVI в.), представленному творчеством Э.Спенсера, К.Марло, раннего В.Шекспира, и веку английского романтизма (1810 - 1820-е гг.), нашедшему наиболее яркое проявление в творчестве Дж.-Г.Байрона, П.-Б.Шелли. Несколько особняком стоят факты обращения Гербеля к переводу небольших фрагментов поэм Дж.Крабба, талантливого представителя английского сентиментализма конца XVIII - начала XIX в., не рассматриваемые в нашей работе в силу их изученности (см. диссертацию Е.И.Ильязовой «Творчество Дж.Крабба в восприятии и осмыслении русских писателей и литературных критиков 1820 - 1860-х гг.», защищенную в 2010 г.).

Наиболее значительным достижением Гербеля в его работе над произведениями елизаветинской эпохи стал выполненный им полный перевод сонетов Шекспира. Несмотря на резкое неприятие критиками обилия поэтических штампов, приводившего к утрате индивидуальных черт шекспировских шедевров, традиционно признавалась несомненная заслуга

Гербеля как переводчика, впервые представившего сонеты единым поэтическим ансамблем. Придерживаясь характерного для того времени биографического подхода к произведениям, русский переводчик акцентировал тему любви к женщине, переадресовав героине более тридцати сонетов, и переосмыслил образ лирического героя, связав его с поэтическим имиджем самого Шекспира.

Интерпретированные Гербелем в 1860 - 1864 гг. фрагменты исторической драмы Кристофера Марло «Эдуард II» в полной мере раскрывали идейную направленность, тональность описания и основное содержание оригинала. Напротив, гербелевский перевод «Эпиталамы» Эдмунда Спенсера (1874) характеризовался разрушением выверенной структуры подлинника и неполноценным отражением ритмико-звуковых и художественно-изобразительных новаторских приемов автора, его экспериментов с заимствованиями из сочинений предшественников. Отмечая фрагментарность перевода из К.Марло и откровенную творческую неудачу при обращении Гербеля к интерпретации произведения Э.Спенсера, нельзя не признать, что гербелевское прочтение английских оригиналов появилось в период, когда еще не были сформулированы теоретические основы художественного перевода; к тому же Гербель стал первым переводчиком, обратившимся в России к творчеству двух видных «елизаветинцев».

Во многом благодаря интенсивной издательской деятельности Гербеля его переводы стихотворений Байрона, в отличие от переводов, выполненных поэтами-предшественниками, были впервые собраны вместе, представлены как единое целое - сначала в книге «Байрон в переводе Н.В.Гербеля» (СПб., 1877), а затем в двухтомном гербелевском «Полном собрании стихотворений» (СПб., 1882). Не отражая в полной мере специфику оригинальных текстов, они, тем не менее, создали представление об одной из значимых граней личности английского поэта, лирика которого оказалась несколько «в тени» его великих драматических произведений и поэм. Личность интерпретатора также оказалась отчетливо выраженной в силу

некоей мозаичности, неровности перевода, когда рядом с удачно переданными образами и деталями оказывались смысловые пропуски, упрощавшие гениальные байроновские оригиналы. Гербель представил и различные грани деятельности Байрона как творца больших поэтических форм, осуществив перевод четырех из шести «восточных поэм», двух сатирико-политических произведений, прозаической поэмы «Смерть Колмары и Орлы» и пьесы-мистерии «Небо и земля»; и хотя гербелевские интерпретации характеризуются изменением рифмы и размера подлинников, увеличением общего числа стихов, привнесением дополнительных художественных деталей, пропуском значимых фрагментов описания, все это нельзя напрямую воспринимать как недостаток, поскольку характеризовало общее состояние развития переводческой мысли в России в 1870-е гг. В гербелевском переводе стихотворения П.-Б.Шелли «Ода защитникам свободы» был осуществлен существенный отход от оригинального замысла, состоявший в переносе места действия из английского Манчестера в восставшую Грецию, что сблизило сочинение Шелли с байроновским творчеством. Вместе с тем Гербель точно передал основную идею английского подлинника, состоявшую в необходимости борьбы за независимость, гражданские права и свободы.

Наша диссертация является первым системным трудом, посвященным творческой деятельности Гербеля в контексте международных литературных связей, однако, несмотря на полноту охвата материала, оставляет пространство для новых разысканий, намечая перспективы дальнейших научных исследований.

Во-первых, заслуживает отдельного внимания интерес Гербеля к немецкой поэзии, подкрепленный его происхождением - принадлежностью к роду швейцарского архитектора Николауса-Фридриха Гербеля, поступившего на русскую службу при Петре I, - и вылившийся в многочисленные переводы произведений И.-В.Гете («Гец фон Берлихинген», «Эгмонт», «Брат и сестра», «Боги, герои и Виланд», «Добрые женщины»),

Ф.Шиллера («Заговор Фиеско в Генуе», «История тридцатилетней войны»), стихотворений Г.-А.Бюргера, Ф.Маттисона и Г.Гейне, а также в подготовку собраний сочинений Ф.Шиллера, И.-В.Гете, Э.-Т.А.Гофмана, антологии «Немецкие поэты в биографиях и образцах».

Также нельзя обойти и разработку Гербелем общеславянской темы, осуществлявшуюся им как единолично (перевод «Слова о полку Игореве» под заглавием «Игорь, князь Северский», переводы поэм («Кобзарь», «Гайдамаки», «Катерина») и стихотворений Т.Г.Шевченко), так и при содействии Н.В.Берга, немало способствовавшего изданию в 1871 г. антологии «Поэзия славян. Сборник лучших поэтических произведений славянских народов в переводе русских писателей», в которую вошли, кроме «Слова о полку Игореве», народные украинские (малорусские и червоннорусские) и белорусские песни, интерпретации отдельных стихотворений 40 украинских, сербских, болгарских, польских, чешских, лужицких и словенских (хорутанских) поэтов, биографии писателей с перечнями их лучших сочинений.

Во-вторых, наше исследование привлекло внимание к недостаточно хорошо изученной книгоиздательской деятельности в России второй половины XIX - начала XX в. в аспекте популяризации творчества западноевропейских писателей. Представляется актуальным анализ издательских приоритетов и предпочтений Н.Х.Кетчера, И.П.Бочарова, К.И.Тимковского, А.А.Краевского, П.И.Вейнберга, А.Е.Грузинского, которые во многом, наряду с Гербелем, формировали вкусы отечественной публики, способствовали развитию межкультурных связей, теоретических основ переводоведения, а также совершенствованию переводческой практики.

В-третьих, полузабытые библиографические работы Гербеля, посвященные И.П.Крешеву, Д.Л.Михаловскому, Н.В.Бергу и другим русским поэтам-переводчикам, могут использоваться при создании фактографических баз будущих исследований творчества данных переводчиков в аспекте

русско-зарубежного литературного и историко-культурного взаимодействия, содействовать рассмотрению научных проблем как с литературоведческой, так и с эстетической, философской, исторической, лингвистической точек зрения.

Наконец, Гербель является яркой фигурой в истории русского перевода 1860 - 1870-х гг., которая, в отличие от истории перевода эпохи романтизма, Серебряного века и т. п., исследована недостаточно. В прежние годы данный период развития переводческой мысли оценивался исключительно с позиций противопоставления переводчиков-демократов (М.Л.Михайлов, Д.Д.Минаев и т. п.) и переводчиков, ориентированных на теорию «чистого искусства» (А.В.Дружинин, А.К.Толстой и др.), что неоправданно, поскольку не позволяет охватить всей многоаспектности переводческого процесса в России, охарактеризовать тех переводчиков, которые, подобно Гербелю, сотрудничали с представителями разных литературных направлений и не вписывались в эту «черно-белую» модель. В этой связи возникает необходимость более глубокого изучения переводческого процесса в России 1860 - 1870-х гг., предполагающего смещение акцента с противопоставления двух полярных группировок на характеристику отдельных творческих индивидуальностей в контексте тенденций литературного развития.