Творческая интеллигенция Курского края в 1917-1941 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Кузьмина, Виолетта Михайловна

  • Кузьмина, Виолетта Михайловна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Курск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 262
Кузьмина, Виолетта Михайловна. Творческая интеллигенция Курского края в 1917-1941 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Курск. 2003. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кузьмина, Виолетта Михайловна

Введение.

ГЛАВА 1 Творческая интеллигенция Курского края в 1917-1928 гг.

§ 1 Провинциальная интеллигенция перед выбором в первые годы Советской власти (1917-1920 гг.).

§ 2 Культурно-просветительская деятельность и условия жизни работников искусств в период проведения новой экономической политики.

ГЛАВА 2 Интеллигенция Курского края в условиях укрепления политико-идеологических основ советского государства: 1929-1941 гг.

§ 1. Творческая интеллигенция в контексте кадровой политики ВКП (б).

§ 2. Творческие объединения и учреждения культуры Курского края в период «решающего этапа культурной революции».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творческая интеллигенция Курского края в 1917-1941 гг.»

Актуальность избранной темы исследования во многом обусловлена как недостаточной научной разработанностью, так и острой практической необходимостью (в связи с перераспределением в 90-е годы XX века полномочий между федеральными и региональными органами власти в пользу последних) изучения локального исторического опыта, накопленного на начальном этапе генезиса советской государственности. Возрастание роли культуры, а вместе с ней непосредственных созидателей культурных ценностей - творческой интеллигенции, на современном этапе развития страны определяется задачами перехода России к демократическому обществу и рыночной экономике. В этих новых условиях слой мыслящих и образованных людей как носителей духовного потенциала общества оказался социально, политически и духовно дезинтегрирован. Значительная часть деятелей культуры испытывает на себе кризисные явления, аналогичные явлениям 1920930-х годов, такие как разобщенность, тяжелые материальные условия, порой пренебрежительное отношение властных структур к проблемам творческой интеллигенции. Положение интеллигенции усугубляется тем, что большая ее часть не имеет возможности реализовывать свои профессиональные знания, повышать квалификацию, а также тем, что под угрозой ликвидации сегодня находятся многие учреждения культуры, которые по своему назначению являются хранителями духовного наследия страны.

С середины 1920-х годов характерной чертой взаимоотношения Советской власти и интеллигенции становится противостояние, вызванное расколом общества в годы революции и гражданской войны, социально-экономическими мероприятиями большевиков и широкомасштабными репрессиями в отношении всех слоев населения в 1930-е годы. Само творчество приобретало тогда статус духовного кредо интеллигенции, чувствовавшей ответственность за судьбы гуманистических ценностей, но неспособной влиять на их утверждение.

Изучение курской творческой интеллигенции 1920 - 1930-х годов современными исследователями ограничено анализом специфики (часто - в отрыве от государственной культурно-идеологической и кадровой политики Советского государства) творческой деятельности ее крупных представителей Настоящее исследование призвано восполнить пробел в исторической науке и ввести в научный оборот сведения о жизни и творчестве многочисленной группы представителей провинциальной интеллигенции (а не отдельных ярких деятелей культуры), благодаря которым общество продолжало и в период сталинского тоталитаризма хранить нравственные основы человеческого бытия, таких как Н. Н. Асеев, А. А. Дейнека, П. И. Карпов, Н. В. Пле-вицкая, Г. В. Свиридов, Е. М. Чепцов и др.

Степень изученности проблемы.

На протяжении XX, а теперь и XXI века продолжаются споры о советской интеллигенции, ее судьбе, роли в истории России. Среди историков, социологов, политологов, культурологов нет единой точки зрения на поведение, интеллигенции в 1920 - 1930-е годы, ее влияние на социокультурное развитие общества в данный период, что дает возможность говорить о феномене советской интеллигенции. В самом общем виде мы делим отечественную историографию на два периода: советский (1917-1991 гг.) и постсоветский (с 1990 года до настоящего времени). Результатом развития историографии деятельности интеллигенции стало складывание двух основных подходов к рассматриваемой проблеме - философско-этического и социологического.

О значении интеллигенции спорили философы разных поколений, считая, что в понимании сути интеллигенции лежит ключ к раскрытию предназначения России. Представители философско-этического подхода (Н. А. Бердяев, С. Н. Булгаков, П. Н. Милюков, С. JT. Франк) интеллигенцию рассматривали как всегда «ищущую», «творчески мыслящую», «верящую в свободу и демократию» категорию людей. И, несмотря на то, что в начале 1920-х годов произошла трансформация интеллигенции, Бердяев все так же верил в высокое предназначение интеллигенции1. Определение интеллигенции как нравственной и интеллектуальной основы нации стало основой первого подхода во взглядах на ее суть и роль в жизни страны. Этот подход подводит нас к мысли о том, что в основе данной общности людей лежат духовные признаки. Такого взгляда придерживались Р. В. Иванов-Разумник, М. И. Туган-Барановский и др .

Для социологического подхода характерен анализ интеллигенции как совокупности социальных либо профессиональных групп в структуре общества. В разные периоды советской истории интерес к проблеме существования интеллигенции был различным. Еще в 1920-е годы В. И. Ленин, А. В. Луначарский, Л. Д. Троцкий, Н. И. Бухарин, Н. К. Крупская и другие деятели советского правительства допускали возможность сохранения преемственности и участия различных групп «буржуазной» интеллигенции в социалистическом строительстве и культурной революции, ставили вопрос о судьбах интеллигенции в процессе развития советского общества3. Когда же в декабре 1936 года И. В. Сталин заявил, что интеллигенция претерпела изменения в период с 1924 по 1936 год («это уже не та старая заскорузлая интеллигенция, которая пытается поставить себя над классами, это совершенно новая интеллигенция - наша, советская»)4, у советских историков стало складываться однозначное понимание интеллигенции как

1 Бердяев Н. А. Истоки и смысл русского коммунизма. - М., 1990. - С. 101; Вехи. Из глубины. - М.; 1991. -95с.; Милюков П. Н. Очерки по истории русской культуры. Т. 2.4.1. - М., 1994,- С. 356.

2 Зезина М. Р. Советская художественная интеллигенция и власть в 1950- 1960 годы. - М., 1999 - С. 11- 12.

3 Ленин В. И. Полн. собр. соч. Т. 8. - М, 1970. - С. 309; Луначарский А. В. Интеллигенция в ее прошлом, настоящем и будущем. - М., 1924. - 214 е.; Троцкий Л. Д. Партийная политика в искусстве // Правда. -1923. - 10 сентября; Он же. Литература и революция. - М., 1991. - 400 е.; Бухарин Н. И. Культурный фронт и интеллигентский пессимизм // Правда. - 1923. - 6 шоня; Крупская Н. К. Культурная революция в свете 15 лет пролетарской революции. Пед. соч. Т. 2. - М., 1976. - 735 е.; Будущее интеллигенции. Диспут в Политехническом музее // Судьбы русской интеллигенции: Материалы дискуссий 1923- 1925 гг. - Новосибирск, 1993 . - С. 39 и др. профессиональной группы людей, «служащей советскому народу». В связи с данным тезисом борьба с «буржуазной» интеллигенцией стала терять свою актуальность, а советская интеллигенция стала оцениваться как передовая и народная.

После отказа от сталинской одномерной парадигмы «советской интеллигенции» в постперестроечный период научные исследования отечественных историков стали столь активно развиваться, что сложилась самостоятельная отрасль науки - интеллигентоведение. У истоков нового направления стояли В. С. Меметов, А. А. Данилов, О. М. Митяева, Э. Б. Ершова и др.5 В 1990-е годы сложился широкий спектр подходов к проблеме интеллигенции. Историки затрагивают вопросы взаимовлияния «старой» и «новой» интеллигенции, нравственного выбора и дрб.

Западные исследователи также занимаются проблемой изучения советской культуры в эпоху тоталитаризма. Для них этот период интересен тем, что именно на Запад уехали лучшие представители российской и советской культуры, именно там были выпущены мемуары, воспоминания об этом периоде в советской истории. Это впоследствии составит одну из особенностей работ западных немарксистских исследователей. Но как бы не были интересны воспоминания советских диссидентов, какие бы интересные и шокирующие факты из истории они ни приводили, - все это не дает полной картины о «культурной революции» в СССР. Отсюда возни

4 Сталин И. В. Речь на VIII Чрезвычайном Съезде Советов. - Курская правда. - 1936.-26 ноября.

5 Данилов А. А. Морально- нравственные качества интеллигенции в повседневной жизни российской провинции 30- х годов // Нравственный императив интеллигенции: прошлое, настоящее, будущее. - Иваново, 1998. - С. 323- 324; Митяева О. И. Судьба интеллигенции // Митяева О. И. История и проблемы отечественной культуры в XIX - первой трети XX века. - Уфа, 1994. - С. 74- 94; Ершова Э. Б. Исторические судьбы художественной интеллигенции Белоруссии 1917- 1941. - М., 1994 - 281 е.; Ершова Э. Б. Революции, реформы и российская интеллигенция в первой половине XX века // Вопросы истории. - 2001. - №6.

6 Судьбы русской интеллигенции. Материалы дискуссий 1923- 1925 гг. / Отв. ред. В. Л. Соскин. - Новосибирск, 1991. - 222 е.; Хазанов Б. Русская интеллигенция. История безответной любви // Погружение в трясину. - М., 1991. - С. 637; Облонский А. В. Драма политической истории: система против личности. -М.,1994. - 352 е.; Фомин К. В., Фомин В. Н. Идейные и нравственные критерии формирования новой сокает еще одна особенность работ западных исследователей: они знают историографию темы, ссылаясь на видных историков советской культуры (М. П. Кима, В. А. Куманева, И. М. Богданова, В. В. Украинцева, Е. В. Гуткерашвили, С. А. Федюкина, Ю. С. Борисова, В. Т. Ермакова, Ф. Ф. Королева, В. В. Горбунова, В. JI. Соскина и др).

С конца 1970-х годов на Западе возрастает число работ по истории советской культуры периода гражданской войны и «военного коммунизма». В 1979 году в Швеции вышел сборник статей «Искусство, общество, революция: Россия, 1917 - 1921 гг.». В 1981 году была проведена конференция Кеннановского университета в Вашингтоне «Большевистская культура: эксперимент и порядок в русской революции». В конце 1970-х -1980-х годов изучался пролеткульт и пролетарская культура, взгляды на новое советское искусство. Этой проблеме посвящены работы Дж. Макке-ланда, Дж. Биггарта, Г. Горцка, Б. Томсона, Т. О'Коннора, К. Слотера.

Тема враждебного отношения народа к интеллигенции, или «антиинтеллектуализм; по выражению Р. Стайтса, также является одной из основных тем в историографии. Ч. Роугл пишет в очерке «Спор об интеллигенции в России в 1917 -1918 гг.; что интеллигенты все больше отождествлялись массами с буржуазией. Авангардистское искусство первых послереволюционных лет в России оценивается западными историками как одно из великих художественных движений XX века, ставшее переворотом в живописи, скульптуре, театре, кино, литературе и т.д. (С. Баррон, Дж. Бо-улт, Ж.Л. Даваль.)

Кинез рассматривает и другие вопросы политики государства в области культуры в период НЭПа: сельские избы-читальни, работу советской прессы, книгоиздательство, кино, систему политического просвещения. Он ветской интеллигенции 1917- 1925 гг. // Нравственный императив интеллигенции: прошлое, настоящее, будущее. - Иваново, 1998. - 467 с. пишет, что постепенно значение Агитпропа увеличивалось по сравнению с Главполитпросветом. На наш взгляд, точнее было бы говорить о подмене партией функций государства, которую произвели И. В. Сталин и его окружение.

Современная западная историография советской культуры с 1917 года до начала 1930-х годов представлена в основном работами историков умеренного направления, которые пересматривают тоталитарную модель истории СССР (Фицпатрик, Кинез, О' Коннор, Боулт, Горцка, Энтин, Бар-бер, и др.). Доля работ авторов несколько более консервативного направления (Джоварски) невелика. Какой-либо резкой грани между направлениями нет, советоведение развивается по пути синтеза многих подходов.

Весомым вкладом немарксистских ученых в историографию культурной революции в СССР является изучение истории культуры и интеллигенции в тесной связи с политической историей СССР, особенно в связи с изменениями политики партии на том или ином этапе. Так, западные историки показывают, что НЭП принес с собой новые политические подходы не только в экономике, но и в культуре. А свертывание НЭПа и начало эпохи сталинизма привело к таким резким изменениям в культурной политике, как отказ от бережного отношения к старой творческой интеллигенции и переход к грубому вмешательству в литературу, искусство, науку7.

Серия семинаров по российской и советской истории прошла в Университете Индианы (США) в 1991 году. V семинар был посвящен изучению социальной трансформации города и деревни, культуры России в эпоху НЭПа. На этом семинаре были затронуты вопросы о положении интеллигенции, о ее преемственности с прошлым. Одним из самых ярких выступлений было заявление К. Кларк о «тихой революции» в советской

7 См. Козлов С. А. Проблемы культурной революции в СССР в новейшей немарксистской историографии // История СССР. - 1989. - № 4. культуре в годы НЭПа. Автор опроверг мнение о НЭПе как о периоде интеллектуального «плюрализма» и свободы. К. Кларк считает, что переломным для культурной жизни страны был период 1925 - 1926 гг., обозначивший активное выдвижение представителей «низших классов» в культур-8 ную среду .

Исследователи Великобритании также заинтересовались подобным вопросом и Дж. Биггарт (лектор Университета Восточной Англии г. Нор-вича) фактически оправдал политику большевиков в отношении интеллигенции9.

В России с 1990-х годов стали систематически проходить научно-теоретические конференции, затрагивающие проблему взаимоотношений интеллигенции и власти, при этом особенно актуальным становится обсуждение проблемы нравственного императива интеллигенции в период революций, в 1920 -1930-е годы. В 1994 году в Москве состоялась конференция «От самодержавия к тоталитаризму», подготовленная Институтом российской истории РАН. Л. В. Ярушина в докладе «Интеллигенция и власть в 1920 - 1930-е годы» подчеркнула, что судьба элиты интеллигенции после Октября противоречива, неоднозначна и во многом трагична. И. JL Корна-ковский в докладе о массовых репрессиях 1930-х годов высказал мнение, что нужно говорить не только о «репрессивности государства», но и об образе мыслей в обществе, частью которого является интеллигенция, способствующих возникновению этого феномена10.

Историки Санкт-Петербурга также провели научную конференцию 19-20 марта 1996 года в Европейском университете по теме «Российская

8 Россия в эпоху НЭПа. Исследования советского общества и культура. Индиана, 1991 г. // Отечественная история. - 1994. - № 5. - С. 256.

9 Биггарт Дж. Бухарин, «культурная революция» и историки сталинизма // Отечественная история. — 1994. — № 2. - С. 92.

10 От самодержавия к тоталитаризму. Конференция в Москве в 1994 г. // Отечественная история. - 1995. - № 5. - С. 200- 203. интеллигенция на историческом переломе. Первая треть XX века». В. С. Меметов и А. Е. Рябинкина поставили вопрос о сохранении преемственности традиций в деятельности интеллигенции в советский период11. Для нашего исследования это очень важно, поскольку до этого большинство исследователей придерживалось мнения о разрыве преемственности в деятельности новой советской интеллигенции.

На международной научной конференции, проходившей в г. Уфе в июне 2000 года «Право, насилие, культура в России: региональный аспект (первая четверть XX века)» были заслушаны доклады о причинах (социальных, экономических, психологических), обеспечивших силовое воздействие государства на общество и на интеллигенцию как более образован

12 ную часть этого общества .

Такие актуальные вопросы, как черты российской, советской, современной интеллигенции, взаимоотношение власти и интеллигенции, проблемы провинциальной интеллигенции, были рассмотрены на прошедшей 26 - 27 апреля 2001 года в Москве Всероссийской теоретико-методологической конференции, проведенной социологическим отделением философского факультета Российского государственного гуманитарно

13 го университета .

В 2001 году в Курском педагогическом университете состоялось Первая Республиканская научно-практическая конференция, посвященная 80-летию профессора П. И. Кабанова, на которой также рассматривались вопросы положения творческой интеллигенции в советский период. Для нашего исследования интересен доклад В. Г. Карнасевича о контроле ор

11 Российская интеллигенция на историческом переломе. Первая треть XX века. Научная конференция в Европейском университете в Санкг- Петербурге 19- 20 марта 1996 г. // Отечественная история. - 1997. - №4. -С. 206.

12 « Право, насилие, культура в России: региональный аспект». Международная научная конференция в Уфе, июнь 2000 г. // Отечественная история. - 2001. - №3. - С. 216.

13 Всероссийская теоретико- методологическая конференция // Социс. - 2001. - №1. - С. 144- 146. ганов ОГПУ-НКВД за работой Курского облдрамтеатра им. А. С. Пушкина и его главного режиссера И. Канина14.

В конце 2001 года в Улан-Удэ прошла международная научная конференция, в работе которой участвовали представители 40 вузов. Круг вопросов, рассматриваемых на конференции, касался роли интеллигенции в судьбах России на рубеже XX и XXI веков15.

Проведение данных конференций подчеркивает важность и необходимость изучения процесса формирования интеллигенции, взаимодействия с властью и вопросов нравственных позиций интеллигенции в различные периоды времени, в том числе в 1920 - 1930-е годы.

В советский период выходят, прежде всего, работы В. И. Ленина, Н. К. Крупской, А. В. Луначарского, касающиеся отношения партии к буржуазной интеллигенции. Одним из первых обобщил ленинские взгляды на интеллигенцию А. В. Луначарский. В своих трудах он характеризовал ее как «носителя и организатора общественного опыта», и отмечал «необходимость бороться за «душу» интеллигенции», «делать все возможное для ее исследования в социалистическом строительстве, революционных преобразованиях, и учиться у интеллигенции»16. Он указал, что отношение интеллигенции к революции не было однозначным, и выделил три группы: «верхушечная, средняя и низовая». Взгляды этих категорий интеллигенции определялись как социально-экономическими факторами, так и личными качествами, выбранной профессией.

Н. К. Крупская, занимавшаяся в основном вопросами беспризорности, детских домов, большую роль в воспитании молодежи отводила ин

14 Культура в истории России: прошлое и современность / Отв. ред. Н. А. Постников, Т. Н. Селифонова . -Курск, 2001. - С. 85- 87.

15 Осинский И. И., Добрынина М. И. Интеллигенция в судьбах России на рубеже XX и XXI веков // Социс. -2002.-№1.-С. 143. теллигенции. М. Н. Покровский также работает над проблемой отношения интеллигенции к революции, к социалистическому строительству17.

Для исследования важным является понимание взглядов Н. И. Бухарина и JI. Д. Троцкого на проблемы культурной революции и изменившегося положения интеллигенции. Основной чертой интеллигенции к середине 1925 года, по мнению Н. И. Бухарина, является пессимизм, который является следствием недопонимания интеллигенцией всей глубины куль

18 турных преобразований . JI. Д. Троцкий призывал большевиков отнестись к культурному, в том числе литературному, наследию страны с большей осторожностью, поскольку он не видел за партией большевиков силы, способной в короткое время создать свою пролетарскую культуру19.

В 1930-е годы поток работ об интеллигенции значительно увеличился, однако эти труды носили в основном социологический характер, где объектом исследования выступает интеллигенция. Большей частью это брошюры, проблемные статьи, авторы которых были не историки, а партийные и советские работники, деятели органов народного образования; они в своих работах уделяли большое внимание инженерно-техническим кадрам (Б. Волин, С. Кафтанов, М. Митин, Ф. Чернов, Е. Ярославский и

20 ДР-) •

В 1950-е годы многими исследователями были выполнены диссертации, в которых характеризовалась деятельность партии по подготовке ин

16 Луначарский А. В. Об интеллигенции. Сборник статей. - М.Д923. - 189 е.; Его же. Интеллигенция в ее прошлом, настоящем и будущем. - М., 1924. - 214 е.; Его же. Интеллигенция и ее место в социалистическом строительстве // Революция и культура. - 1927. - №1.

17 Покровский М. Н. Старое о Наркомпросе // Правда. - 1920. - 13 июля; Крупская Н. К. Культурная революция в свете 15 лет пролетарской революции. Пед. Сочинения. Т. 2. - М., 1976. - 735 с.

18 Бухарин Н. И. Культурный фронт и интеллигентский пессимизм // Правда. - 1923. - 6 июня.

19 Троцкий Л. Д. Партийная политика в искусстве // Правда. - 1923. - 10 сентября; Он же. Литература и революция. -М., 1991. - 400 с.

20Чернов Ф. Советская интеллигенция - интеллигенция нового типа // Под знаменем марксизма. - 1938. -№2; Волин Б. Интеллигенция советского народа // Под знаменем марксизма. - 1938. - №10; Кафтанов С. О советской интеллигенции // Большевик. - 1939. - №2; Митин М. Интеллигенция Советского Союза // Больженерно-технических кадров . На данном этапе развития историографии вопрос о взаимоотношениях власти и творческой интеллигенции не ставился. В это же время вышли работы по культурной революции, в них в первую очередь рассматривались вопросы создания кадров интеллигенции

22 из рабочих и крестьян . Однако крупных исследований в это время подготовить не удалось, поскольку после XX съезда КПСС на общество обрушилось большое количество совершенно новой информации, которую переработать общество было не готово.

Уже в 1960-е годы среди историков становится популярна проблема политического размежевания российской интеллигенции в период Октябрьской революции. С. А. Федюкин первым подверг критике точку зрения, согласно которой отношения буржуазной интеллигенции к революции

23 определялось уровнем их квалификации . JI. М. Зак отмечает, что С. А. Федюкин вместе с Э. Б. Генкиной, Б. Д. Лебиным опроверг схему дифференциации интеллигенции, сложившуюся в 1930 - 1940-е годы, по которой наиболее влиятельная и квалифицированная часть старой интеллигенции объявила борьбу Советской власти, и она была разбита и рассеяна; средняя ее часть заняла выжидательную позицию, а рядовая присоединилась к народу. Советские историки показали, что процесс дифференциации интеллигенции был более сложным, и проходил внутри каждой из ее групп24.

JI. А. Пинегиной был поставлен и обоснован вопрос о поиске главного критерия классификации политического размеживания интеллигенции в шевик - 1939. - №8; Ярославский Е. О роли интеллигенции прежде и теперь // Историк- марксист. - 1939. -№1.

21 Кикачейшвили Г. П. Борьба КПСС за решение проблемы промышленных кадров в годы первой пятилетки (1929- 1932 гг.) Автореф. дисс.канд. ист. наук. - Л.,1950; Цитрене Л. Н. Борьба КПСС за создание командно- технических кадров тяжелой промышленности в годы второй пятилетки. Автореф. дисс. .канд. ист. наук. - М.,1950; Украинцев В. В. Партия большевиков в борьбе за создание советской высшей школы в восстановительный период. Автореф. дисс. . канд.ист. наук. - М., 1955.

22 Главацкий М. Е. Историография формирования интеллигенции в СССР. - Свердловск, 1987. - С. 25.

23 Федюкин С. А. Советская власть и буржуазные специалисты- М.,1965. - С. 26. условиях революции, о необходимости выявления основной закономерности. В данном направлении продолжали работать С. А. Красильников, В.

25

А. Конев, П. И. Кабанов и др . В это же время выходит серия обобщающих трудов по истории культурной революции в СССР и о положении новой советской интеллигенции26.

В конце 1970-х - начале 1980-х годов историками делается смелая попытка изучать тему деятельности интеллигенции в годы гражданской войны. А. Г. Окладников и В. Л. Соскин исследовали культурную жизнь Сибири в годы гражданской войны и положение интеллигенции в данный период27. Вслед за ними попытку проанализировать политические позиции художественной интеллигенции Сибири в годы гражданской войны предпринял А. Л. Посад сков. После этого идет серия статей о положении интеллигенции при белогвардейских режимах А. Л. Литвина, Б. Ф. Султанбе

2Я кова, М. И. Кондрашевой, В. П. Полевсго и др .

Со второй половины 1980-х - начала 1990-х годов, в силу новых сложившихся политических обстоятельств, у историков появился ряд возможностей для более полного и объективного изучения данной проблемы. Значительно расширился круг вопросов, рассматриваемых по проблеме формирования интеллигенции. Большинство историков делят интеллиген

24 Федюкин С. А. Великий Октябрь и интеллигенция. - М.,1972; Зак Л. М. История изучения советской культуры-М,1981. - С. 78.

25Кабанов П. И. История культурной революции в СССР. - М.Д 971. - 271 е.; Красильников С. А., Соскин В. Л. Октябрь и политические позиции сибирской интеллигенции // Партийные организации Сибири Дальнего Востока в период Октябрьской революции и Гражданской войны (1917- 1922 гг.). Сб. науч. трудов. - Новосибирск, 1978. - С. 28; Конев В. А. к вопросу о социальной природе интеллигенции // Из истории советской интеллигенции-Новосибирск, 1980. - С. 6- 11.

26 Степанов 3. В. У истоков культурной революции. - М., 1972. - 107 е.; Коган Л. И.,Вишневский Д. Р. Очерки теории социалистической культуры. - Свердловск, 1972. - 214 е.; Ермаков В. Т. К вопросу об освещении истории советской культуры в исторической литературе. Культурная революция в СССР и духовное развитие Советского общества. - Свердловск, 1974. - 190 е.; Культурная жизнь в СССР. 1917- 1927 гг. Хроника. -М, 1975.-668 е.; Культурная жизнь в СССР 1928- 1941 гг. Хроника. -М, 1976.-816 с.; Советская интеллигенция. Краткий очерк истории (1917- 1978 гг.) - М., 1978. - 318 е.; Советская интеллигенция и ее роль в коммунистическом строительстве в СССР. - Новосибирск, 1979. - 389 с.

27 Окладников А. П., Соскин В. Л. Формирование советской интеллигенции Сибири. Этапы и особенности (1917- 1941 гг.) // История СССР. - 1979. -№6. - С. 7.

28 Главацкий М. Е. Историография формирования интеллигенции в СССР. - Свердоговск,1987. - С. 52- 53. цию на «старую» и «новую», советскую29. В сравнении «старой» и «новой» интеллигенции последняя, по мнению историков, потеряла свои положи

30 тельные качества , приобретя взамен «страх, доводящий до безумия» и сервилизм (раболепство)31.

Какие события в стране повлияли на такое изменение черт характера интеллигенции, в том числе и творческой? Казалось бы ответ прост: Октябрь 1917 года. Данного мнения придерживаются в своих исследованиях Р. Медведев, А. И. Арнольдов, А. В. Облонский и др.32 Но в результате более тщательного и многостороннего изучения социально-экономической обстановки в стране послеоктябрьского периода среди историков, социологов и философов появились другие точки зрения. Первая из них выделяет в качестве главной причины изменения мироощущения интеллигенции -гражданскую войну и связанную с ней политику «военного коммунизма»33, вторая точка зрения появилась совсем недавно и ее суть сводится к рассмотрению НЭПа не только как экономического, но и психологического и социокультурного феномена34. Нельзя однозначно сказать, что интеллигенция советского периода совсем потеряла качества, которые отличают этот слой от других людей. И можно согласиться с мнением тех историков, которые выделяют некоторые положительные качества у советской интел

29 Судьбы русской интеллигенции. Материалы дискуссий 1923- 1925 гг. / Отв. ред. В. JI. Соскин. - Новосибирск, 1991. - 222 е.; Ильина 3. Д., Кузьмина В. М. Культура Курского края и советское государство в 19201930 годы,- Курск, 2001. - С. 4.

30 Магарил С. А. Гражданская ответственность интеллигенции // Социс. - 2001. - №2. - С. 53.; Левичева В. Ф. Гуманитарная интеллигенция: основания корпоративной идентичности // Социс. - 2001. - №2. - С. 57.

31 Облонский А. В. Драма российской политической истории: система против личности. - М., 1994. - С. 298; Меметов В. С., Данилов А. А. К вопросу о нравственной оценке поведения советской интеллигенции 30-х годов XX века // Нравственный императив интеллигенции: прошлое, настоящее, будущее. - Иваново, 1998. - С. 41; Волков В. С. Сервилизм в отношении интеллигенции к Советской власти // Там же. - С. 21.

32 Медведев Р. О Сталине и сталинизма. - М., 1990.- 488 с. и др.

33 Фомин К. В., Фомин В. Н. Идейные и нравственные критерии формирования новой советской интеллигенции 1917- 1925 гг. // Нравственный императив интеллигенции: прошлое, настоящее, будущее. - Иваново,1998. - С. 18.

34 Булдаков В. П. Социокультурные гримасы НЭПовского времени и проблема социальной стабильности // Отечественная история. - 2000. - №3. лигенции, видя в этом прежде всего факт преемственности «старой» и «новой» интеллигенции35.

Научные исследования современных авторов добавляют новое определение к положению интеллигенции 1920 - 1930-х годов, связанное с тем, что «интеллигенция переживала трагедию свободы»36, «трагедию утраты роли общественной совести и стимулятора общественного сознания» , «трагедию непонимания угрозы политики И. В. Сталина» .

Жизнь и творчество интеллигенции в любой период времени, в том числе в 1920 - 1930-е годы тесно связаны с политикой государства в области культурного строительства. Несмотря на то, что партией декларировалось только «идейное руководство, не имеющее ничего общего с диктатор

39 ством в области культуры, духовной жизни общества» на деле все было гораздо сложнее. Если сначала ряд советских историков (М. П. Ким, В. Т. Ермаков, Л. И. Коган и др.)40 старались завуалировать последствия прямого вмешательства партии в дела литературы, искусства, просвещения, то в 1990-е годы историки уже не боялись говорить о «тяжелой обстановке в общественных науках и искусстве»41, о «катастрофе советской культуры»42

Интеллигенция, власть, народ. Антология. М., 1993. - 336 е.; Ершова Э. Б. Революции. Реформы и российская творческая интеллигенция в первой половине XX века // Вопросы истории. - 2001. - №6; Тощенко Ж.Т. Доклад на Всероссийской теоретико- методологической конференции // Социс. - 2001. - №1; Зезина М. Р. Советская художественная интеллигенция и власть в 1950- 1960 годы- М., 1984. - С. 175 и др.

36 Волкогонов Д. Ленин. Политический портрет. В 2-х книгах. Кн. 2. -М., 1994. - С. 156.

37 Облонский А. В. Драма российской политической истории: система против личности,- М., 1994. - С. 296.

38 Беспарточный Б. Д., Ильина 3. Д., Карнасевич В. Г. Культура и власть: из рассекреченных архивов ВЧК-ОГПУ- НКВД. - Курск, 1998. - С. 43.

39 Основы марксистско- ленинской теории культуры / Под ред. А. И. Арнольдова - М., 1986. - С. 89; Мар-ксистско- ленинская теория культуры. - М.,1984. - С. 105.

40 КПСС о культуре, науке и просвещении. - М., 1963. - 360 е.; Коган Л. И., Вишневский Д. Л. Очерки теории социалистической культуры. - Свердловск, 1972. - 165 е.; Великая Октябрьская Социалистическая революция и становление советской культуры - М., 1985. -318 е.; Партийное руководство литературой и искусством. - М., 1986. - 343 е.; Ким М. П. Исторический опыт культурной революции в СССР: методология истории, историография. - М., 1987. - 329 с. и др.

41 Медведев Р. О Сталине и сталинизме. - М., 1990. - С. 272.

42 Волков Ф. Д. Взлет и падение Сталина. - М., 1992. - С. 138; Галина С. А. Исторический опыт культурного строительства в первые годы Советской власти. 1917- 1925 гг. - М., 1990; Лапчинский Г. И. Государственное музыкальное строительство СССР в 1920- 1930 годы. - Воронеж, 1990. - 129 с. и др. в связи с потерей национальных ценностей в материальном и духовном смысле.

Однако с периода падения авторитета коммунистической идеи в мире в конце 1980-х годов началось рассмотрение проблем советской культуры в историко-политическом аспекте в рамках «тоталитаризм и культура», а с начала XXI века в исторической мысли наметилась более прогрессивная форма изложения вопросов культуры - это тесная связь культурного развития с судьбами интеллигенции43.

Дискуссионным для исследователей остается вопрос о взаимоотношениях интеллигенции и власти. Хотя для историков, глубоко изучающих данную проблему, ясно, что конфликт между властью и основной массой интеллигенции имманентно присущ их взаимоотношениям, варьировалась лишь степень остроты и открытости этого конфликта. В публикациях Советского периода нашей истории говорилось о руководящей роли партии во взаимоотношениях с интеллигенцией44. Проблемный подход в оценке взаимоотношений власти и интеллигенции используют в своих исследованиях Э. Б. Ершова, Т. А. Баркетова и др. историки45.

43 Боффа А. История Советского Союза. Т. 1. - .М., 1990. - С. 163; История отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории Советского государства. - M., 1991. - С. 366; ВертН. История Советского Союза 1900-1991 гг.-M., 1992. - С. 543; Хоскинг Дж. История Советского Союза 1917-1991 гг. -М., 1995.-С. 510; Отечественная история XX век / Под редакцией А. В. Ушакова. - М., 1999. - С. 74; Ильина 3. Д. Культура и власть: трансформация духовных ценностей горожан российской провинции. 1970- 1991 гг.- Курск, 1999. - С. 34; Курский край. Годы социалистической модернизации. Т. 10. / Отв. Ред. Н. Г. Кононов - Курск, 2001. - С. 400; Ершова Э. Б. Революции, реформы и российская творческая интеллигенция в первой половине XX века // Вопросы истории. - 2001. -№6.

44 Ильина Г. И. О путях привлечении интеллигенции к культурному строительству 1917-1920 гг. // Совет ская интеллигенция и ее роль в коммунистическом строительстве СССР. Тезисы. Кн. 1. - М., 1979; Федюкин С. А. Великий Октябрь и интеллигенция. - М., 1972; Партийное руководство общественными организациями интеллигенции в условиях строительства социализма в СССР. - Л., 1981; Федюкин С. А. Партия и интеллигенция. - М., 1985; Знаменский О. Н. Интеллигенция накануне Великого Октября. - М., 1988; Ермаков В. Формирование творческих организаций художественной интеллигенции в 1917- 1930 годы. - М., 1987 и ДР

45 Баркетова О. Н. Советская власть и музыкальная интеллигенция в 1918- 1921 гг. Нравственные основы взаимоотношений // Нравственный императив интеллигенции: прошлое, настоящее, будущее. - Иваново, 1998. - С. 293 - 294; Ершова Э. Б. Революции, реформы и российская интеллигенция в первой половине XX века // Вопросы истории. - 2001. - №6; Ильина 3. Д., Кузьмина В. М. Культура Курского края и советское государство в 1920- 1930-е годы. - Курск, 2001. - С. 45.

Малоизученным является вопрос о кадровой политике партии в отношении интеллигенции. Этот вопрос необходимо изучать как со стороны взаимоотношений интеллигенции и власти, так и со стороны способов воздействия партии на сознание и мироощущение интеллигенции. А способы р. АЧ воздействия были самыми различны^;от силовых методов46 до превращения интеллигенции в обыкновенную категорию служащих, пополнявших ряды бюрократии47.

В 1990-е годы для исследователей стал доступен архивный материал, ранее засекреченный, который позволил говорить о реальных масштабах террора в отношении интеллигенции48. Ряд работ курских авторов посвящен исследованиям в области взаимоотношений интеллигенции Курского края с ОГПУ-НКВД, а также вопросам реабилитации жертв политических репрессий в 1920 - 1930 годы, среди которых были представители творче

49 скои интеллигенции .

В 1990-е годы возрос интерес к изучению вопросов истории, традиционного наследия Курского края. Значительный вклад в изучение культуры Курского края в 1920-1930-е годы, а также отдельных категорий творческой интеллигенции (музыкальной, театральной, богословской др.) внесли А. Ю. Друговская, М. Л. Космовская, Н.Г. Кононов, J1. А. Кузнецова, Ю.А. Бугров, И.Ю. Татарская и другие50. Музыкальная культура Курской

46 Хазанов Б. Русская интеллигенция. История безответной любви // Погружение в трясину. - М., 1991. - С. 637; Беспарточный Б. Д., Ильина 3. Д., Карнасевич В. Г. Культура и власть: из рассекреченных архивов ВЧК- ОПТУ- НКВД. - Курск, 1999. - 245 е.; Павлова И. В. Власть и общество в СССР в 1930- е годы // Вопросы истории. - 2001. - № 80. - С. 46- 51.

41 Гимпельсон Е. Г. «Орабочивание» советского государственного аппарата: иллюзии и реальность // Отечественная история. - 2000. - №5; Буганов А. X. Доклад на Всероссийской теоретико- методологической конференции // Социс. - 2001. - .№1.

48 Попов В. П. Государственный террор в Советской России // Отечественные архивы. - 1992. - №2. Книга памяти жертв политических репрессий Курской области. - Курск, 1996. - 350с.

49; Карнасевич В. Г. Деятельность правоохранительных органов Курского края по реабилитации жертв массовых репрессий. Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Курск, 2000; Шашкова О. Л. Репрессивная политика государства и ее последствия в 1928- 1939 годы / На материалах Центрального Черноземья / Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Курск, 2000 и др.

50 Краеведческие записки / Отв. ред. М. Г.Кузнецова Вып.2. - Курск, 1963. - 248 е.; Чаплыгин В. П. Интеллигенция Курской области в Советский период. - Автореф. канд. .ист.наук - М., 1992; Гордость земли Куробласти в сравнении с другими областями Центрального Черноземья в 1920-е - 1930-е годы обстоятельно изучена Г. И. Лапчинским. Из его исследования становится ясно, что во многом культурная жизнь Курского края уступала богатству и разнообразию музыкальной культуре Вороне

С1 С1") жа . Исследования М. Л. Космовской, И. Ю. Татарской в области музыкального наследия курян в это время опровергают данный вывод Г. И. Лапчинского. С конца 1990-х годов появляется серия работ Ю. А. Бугрова. Исследования посвящены истории Курского драмтеатра, деятельности Союза поэтов в Курске, Товарищества Курских художников и Союза художников53. Эти работы выполнены на архивном материале, их отличает стиль изложения, что делает их интересными для широкого круга читателей. На протяжении долгого времени не угасает интерес к творчеству А. А. Дейнеки, Г. В. Свиридова54.

Менее всего изучена тема положения творческой интеллигенции в годы гражданской войны в Курской губернии, а также культурная жизнь ской. Сборник очерков о знаменитых земляках. - Курск, 1992. - 207 е.; Вопросы истории и краеведения / Под ред. А. Ю. Друговской. - Курск, 1994. - 133 е.; Кузнецова Л. А. Меценаты Курского музея // Мир и музей. Выи. 1,- Курск, 1998. - С. 52-54; Она же. Хранилище курских древностей // Из истории культуры Курского края. - Курск, 1999. - С. 91-98; Татарская И. Ю. Музыкальная жизнь Курского края // История и современность Курского края. - Курск, 1998. - С.234-251;Из истории советского икусства. 1930-1950-е годы. К 100-летию А. Дейнеки. - Курск, 1999. - С. 45-50; ШатохинИ. Т. Провинциальная интеллигенция России в конце XIX - начале XX вв. Автореф. дисс. . .канд. ист. наук. - М., 1999; Кононов Н.Г. Пи хлебом единым. -Курск, 2000. - 220 е.; Бугров Ю. А. От ассоциации до союза // Курские встречи. - Курск, 2001.-52 е.; Шаф-ранов С. А. Курск 1919 г. Страницы культурной жизни города // Курские мемуары, науч.-краевед, журнал. -2002. - № 1. - С. 22-44 и др.

51 Лапчпшский Г. И. Государственное музыкальное строительство в СССР в 20- 30- е годы. - Воронеж, 1990.

- С. 24.

52 Космовская М. Л. Музыкальное образование в Курске в 1920-е годы и в конце XX века // Свиридовские чтения: сб. докл. Науч.-практ.конференции. - Курск, 2001. - С. 38-42; Татарская И. Ю. Музыка, вместившая душу народа // Из истории культуры Курского края. 4.1. - Курск, 1995. - С. 31; Курский край: культура и культурно- историческое наследие. Научн,- попул. серия в 20- ти т. Т. XV. - Курск, 2002. - 484 с.

53 Бугров Ю. А. Курские встречи. - Воронеж, 1991; Он же. Свет Курских рамп. - Курск, 1995. - 300 е.; Он же. Товарищество курских художников. - Курск, 1999,- 60 е.; Он же. От ассоциации до союза. - Курск, 2001,- 52 е.; Он же. Свет курских рамп. Кн.2- 3. - Курск, 2002.

54 Маца И. А. Алнксандр Дейнека. - М., 1959; Яблонская М. Н. Дейнека А. А. - Л., 1964. - 38 е.; Дейнека А. А. Жизнь, искусство, время. - Л., 1974. - 342 е.; Сысоев В. П., А. Дейнека. Сборник в 2- х т. - М., 1989; Дейнека А. А.: личность, творчество, эпоха. Сборник научн.трудов аспирантов к 100 лет.со дня рождения А. Дейнеки. - Курск, 1999. - 116 е.; Музыкальный мир Г. Свиридова. - М., 1990. - 221 е.;

Сохор A. H., Г. Свиридов. - М., 1972. - 40 е.; Фришман Д. В. «Петербургские песни» Свиридова. -М., 1973.

- 81 с. и др. края в этот период. Еще в 1963 году в «Краеведческих записках» были опубликована статья И. К. Варавина, в которой автор предпринял попытку анализа культурно-просветительской жизни края в период гражданской войны55. В 1990-е годы также выходят работы той же тематики, но они в целом охватывают только военные действия и механизм проведение «белого и красного террора»56.

Исследования Н. Г. Кононова посвящены не только вопросам аграрной политики большевиков в Курском крае в довоенное время, но и проблеме культурной жизни села, в которой большую роль играла также интеллигенция. Этот процесс подробно прослежен на примере организации работы изб-читален, передвижных библиотек и кружков самодеятельно

57 сти .

Таким образом, мы видим, что проблема формирования советской интеллигенции, в том числе и творческой, продолжают интересовать исследователей на рубеже веков, но теперь с новых сторон и позиций.

С середины 90-х годов XX века у исследователей возрос интерес к изучению жизни и творчества местной интеллигенции, что позволит расширить и углубить историю своего края. Так, например, были защищены кандидатские диссертации по изучению интеллигенции Татарстана (М. Н. Ганиев), Якутии (В. Б. Попов), Сибири (С. А. Дукарт), Верхнего Поволжья (В. Г. Румянцев), Казахстана (С. С. Хамитжанова), Белоруссии (Э. Б. Ер

58 шова), Восточной Сибири (Н. Я. Артамонова) и др. Например, регио

55 Краеведческие записки / Отв. Ред. М. Г. Кузнецова Вып.2. - Курск, 1963. - 248 е.;

56 Курский край. Вып.1. Сполохи гражданской войны. - Курск, 1998. - С. 35.; Зарин А. В., Шпилев А. Г. Белые в Курске. - Курск, 2000,- 24 е.; И. Г. Каплунова. К вопросу о культурной и образовательной политики деникинских властей на территории ЦЧР // История и культура: прошлое и современность / Отв.ред. Постников Н. А. - Курск, 2000,- 139с.

57 Кононов Н. Г. Ни хлебом единым. - Курск, 2000. - 220 с.

58 Румянцев В. Г. Партийно- государственная политика по отношению к старой интеллигенции и ее осуществление в 1917- 1925 гг. На материалах Верхнего Поволжья. Автореф.дисс. . канд. ист. Наук, 1995; Хамитжанова С. С. Духовные основы содружества русской и казахской интеллигенции в борьбе за демократизацию общественной жизни. Автореф. дисс. . доктор, филос. наук, 1995; Ганиев М. Н. Научная интеллинальный подход, лежавший в основе исследования судеб художественной интеллигенции Белоруссии (1917-1941 гг.) не помешал Э. Б. Ершовой сформулировать широкие научные обобщения, которые в полной мере могут быть применимы и к Курскому краю: «Если начало 191920-х годов отличалось многообразием хозяйственных форм, плюрализмом мнений, творческой активностью масс и в определенной степени развитием демократических основ в обществе, то со второй половины 191920-х годов началась их постепенная ликвидация, приведшая не только к установлению командно-административной системы, но и к физическому устранению духовного потенциала республики»59.

В последнее время появились основательные исторические исследования вопросов государственной политики в области культуры и цензуры; был введен и обоснован термин «региональная культурная политика», а также показано, что интеллигенция является субъектом и объектом разработки государственной политики 60.

Содержание нашего исследования предполагает использование понятия «творческая интеллигенция» как основного сущностного компоненгенция как социально - профессиональная группа: на материалах республики Татарстан. Автореф. дисс. . канд. социолог, наук, 1996; Попов В. Б. Социальные аспекты воспроизводство национальной интеллигенции Якутии в современных условиях. Автореф. дисс. . канд. философ, наук, 1996; Дукарт С. А. Интеллигенция Сибири в послевоенные годы 1945- 1953 гг. Вопросы теории и историографии. Автореф. дисс. .канд. ист. наук, 1997; Шатохин И. Т. Провинциальная интеллигенция России в конце XIX - начале XX вв. Автореф. дисс. .канд. ист. наук. - М., 1999; АртамоноваН. Я. Интеллигенция Восточной Сибири: опыт формирования и деятельности / конец XIX- середина XX века / Автореф. дис. .доктор, ист. наук, 2000 и др.

59 Ершова Э. Б. Исторические судьбы художественной интеллигенции Белоруссии в 1917- 1941 гг.- М., 1994-С. 273.

60Бабиченко Д. Л. «Литературный фронт». История политической цензуры. 1932 - 1946 гг. Сб. док. - М., 1994. - 273 е.; Он же. Писатели и цензоры. Советская литература под политическим контролем ЦК. - М., 1994. - 172 е.; Исключить всякое упоминание.Очерки истории советской цензуры / Сост.Т.М. Горяева. -Минск-М., 1995. - 334 е.; История советской политической цензуры. Документы и комментарии / Под ред. ГоряевойТ. М. Сост.". Водопьянова 3. К., ДомрачеваТ. В. , Луначарский Б. Л. и др. - Л. -М., 1997. -672 е.; Ильина 3. Д Литература и цензура в истории Отечества: 1970 - 1980 годы // Литература и искусство в истории Отечества. - СПб., 1998. - С. 141-144; Она же. Общество и власть: архивы ОГПУ - НКВД в современной культурной ситуации // Общество и власть в истории России. Сб. науч. тр. Петровской академии наук и искусств. - СПб., 1999. - С. 148 - 151; Рязанцев В. В. Государственная культурная политика и региональная практика в РСФСР - России (на материалах Белгородской и Курской областей): сер. 80-х - 90-е гг. Автореф. дисс. . канд. ист. наук. - Курск, 2001 и др. та данной работы. В упрощенном модусе дефиниция творчества сводится к деятельности, порождающей нечто качественно новое, никогда ранее не бывшее61, а творческие союзы применительно к Советскому периоду трактуются как «добровольные общества, объединяющие лиц по творческим профессиям: Союз писателей, Союз композиторов, Союз художников, Союз журналистов, Союз кинематографистов, Союз архитекторов» . Проблема творческой интеллигенции является предметом исследования многих наук. Термин «творчество» в науке рассматривается в психологическом аспекте как «механизм» протекания акта творчества, так и философском, где основной вопрос о сущности творчества по-разному представляется в различные исторические эпохи. На основе изученной научной литературы диссертант использует общепринятые дефиниции творчества и в исследовании придерживается понимания творчества как деятельности человека, преобразующего природный и социальный мир в соответствии со своими целями и потребностями 63.

В большинстве современных исторических работ понятие «творческая интеллигенция» рассматривается как синоним «художественной» (к которой относят деятелей литературы и искусства). В. Б. Аксенов под творческой интеллигенцией понимает «такой слой людей, чья основная деятельность представляет собой творчество в той или иной области искусства (живопись, поэзия, музыка и т.д.)»64. Рассматривая интеллигенцию как ведущий слой в духовном производстве, Б. С. Ерасов выделяет три функции интеллигенции (все они находят конкретное историческое подтверждение в нашей работе): 1) хранение и трансляция исторической па

61 См. Философский энциклопедический словарь. - М., 1983. - С. 670.

62 См. Советский энциклопедический словарь-М. ,1988. - С. 1314.

63 Хоруженко К. М. Культурология. Энциклопедический словарь. - Р-н-Д., 1997,- С. 476; Михайлова Л. И. Социология культуры. Учеб. пособие - М., 1999,- С. 191.

64 Аксенов В. Б. Творческая интеллигенция и русская революция: попытка психоанализа // Нравственный императив интеллигенции: прошлое, настоящее, будущее. - Иваново, 1998. - С. 271. мяти; 2) творческий процесс выработки новых идей, что «неизбежно протекает через разрыв с безусловным и запретами», 3) «популяризаторская работа», призванная донести до массового читателя, публики, до широких слоев населения «высокоумные» и сложные произведения.65

Необходимость глубокого проникновения в проблему изменений взаимоотношений курской интеллигенции с Советской властью (которые, приводили постепенно с 1917 по 1941 годы к сужению рамок творческой свободы интеллигенции), заставила автора обращаться к трудам, содержащим философский, культурологический, психологический, политологический подход к проблеме «творческая деятельность», «самодеятельное и профессиональное творчество», «свобода творчества», «творчество и власть», «творчество и коммерция»66. Одни современные исследователи трактуют творчество широко, другие сводят творчество к конкретным видам человеческой деятельности; вслед за философами «серебряного века» все чаще творчество отождествляется с высшим проявлением духовной ак

67 тивности человека . «Нормальной душевной работой», которая требует внутренней сосредоточенности и свободы, называл М. О. Гершензон творчество (деятельность сознания должна быть свободна от «всякой инородной тенденции)68. Для нашего исследования важно было понимание трагедии «буржуазной» интеллигенции в Советской России, пришедшее через раскрытие Н. Бердяевым в книге «Смысл творчества» трагедии творчества как процесса вообще: трагедия, по его мысли, таится в результатах истори

65 Ерасов Б. С. Социальная культурология. - М., 1997. - С. 328- 330.

66 Михайлова Н. Г. Самодеятельное художественное творчество в современных условиях и направления его исследования // Народное творчество: перспективы развития и формы социальной организации. Сб. науч. тр. НИИ культуры. - М, 1990. - С. 6; Рогачевская Е. М. Творческие тенденции и социальные формы организации театрального любительского движения // Там же. - С. 13; Разлогов К. Э. Коммерция и творчество: враги или союзники? - М., 1992. - 271 е.; Леонтович В. В. История либерализма в России. 1762- 1914 гг. - М., 1995.-548 с. и др.

67 Стрельченко В. И. Антропология творчества в духовном опыте просвещения // Философия и детское творчество.- СПб, 2000 - С. 242; Воробьев Ю. А. Творчество как воплощение человеческой активности. -СПб,2000,- С. 348 и др. ческого процесса, «в продуктах культуры и общества», в «несоответствии между творческим замыслом и осуществлением»69.

Выработке теоретических подходов к изучению положения курской интеллигенции помогли работы (освобожденные от сталинского догматизма) современных исследователей различных профессиональных и социально-политических групп отечественной интеллигенции: научно-технической, театральной, юридической, банковской, научной, музыкальной, военной, учительской, кооперативной, вузовской, а также большевистской, богословско-академической, народнической, либеральной и др.70

В процессе диссертационного исследования мы использовали литературу, освещающую различные стороны культурной жизни страны в период с 1917 по 1941 года, и в частности Р. Я. Аболиной, в которых раскрываются особенности советского искусства в период гражданской войны,

71

НЭПа, а также в 1933 - 1941 годы . Раскрыть суть, идейное содержание такого объединения как АХРР помог сборник воспоминаний, статей, документов «Ассоциация художников революционной России», составлен

72 ная И. М. Тронским, В. Н. Перельманом . Подробнее узнать о такой специфической деятельности художественной интеллигенции, как агитацион

73 но-массовое искусство, помог сборник под редакцией Е. А. Сперанской . Об идейном содержании творчества интеллигенции говорится в работе В. В. Ванслова « Что такое соцреализм», раскрывающей суть этого направле

68 Вехи. Из глубины. - М., 1991. - С. 70.

69 Бердяев H. Мир творчества. «Смысл творчества» и переживание творческого экстаза // Бердяев H. А. Самопознание (опыт философской автобиографии).-М., 1990. - С. 196.

70 Артамонова Н. Я. Из истории формирования: научной интеллигенции: преемственность традиций и опыта // Нравственный императив интеллигенции: прошлое, настоящее, будущее. Иваново, 1998. - С. 365- 371; Баркетова Т. А. Советская власть и музыкальная интеллигенция в 1918- 1921гг.: Нравственные основы взаимоотношений // Там же,- С. 293- 295 и др.

71 Аболина Р. Я. Советское искусства периода гражданской войны и первых лет строительства социализма. -М., 1962 - 79 е.; Она же. Советское искусств в период 1933- 1941 года. - М., 1964,- 82 с. и др.

72 Ассоциация художников революционной России. - М., 1973.- 503 с. и др.

73 Агитационно - массовая искусство первых лет Октября / Под ред. Е. А. Сперанской - М., 1971.- 223 с. ния в искусстве, подчинившего себе всю деятельность творческой интел

74 лигенции в годы советской власти .

Несмотря на повышенный интерес исследователей к ярким представи

75 телям культуры, таким как А. А. Дейнека, Г. В. Свиридов и др. , современная историография по изучаемой проблеме страдает отсутствием целостной картины освещения жизни и деятельности курской творческой интеллигенции в период сложных политических коллизий Советской власти и «старого мира».

Источниковая база исследования представлена несколькими группами документов и материалов, как опубликованных, так и извлеченных из архивов.

Первую группу составили опубликованные постановления ВЦИК и ЦК РКП(б) - ВКП(б), Совнаркома и Наркомфина, дающие представление о кадровой политике государства по формированию советской интеллигенции и по вопросам культурного строительства 76.

Во вторую группу вошли опубликованные статистические материалы и сборники документов, содержащие информацию о месте интеллигенции в культурном строительстве в РСФСР и Курской губернии77.

Третья группа источников представлена фондами Государственного архива Курской области (ГАКО), освещающими деятельность интеллигенции в период германской оккупации и гражданской войны, в период НЭПа,

74 Ваяслов В. В. Что такое социалистический реализм. - М., 1988 - 159 с.

75 Сохор А. Н. Г. Свиридов. - М.,1972. - 40 е.; Дейнека А. А. Жизнь, искусство, время. - Л., 1974. - 342 е.; Музыкальный мир Г. Свиридова. - М.,1990. - 221 е.; Дейнека А. А. Личность, творчество, эпоха. - Курск, 1999. - 116 с. и др.

76 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 1898 - 1970 гг. Т. 2- 5. - М., 1970; Из истории культурного строительства в Курской губернии. 1917- 1928 гг. Документы и материалы. -Курск, 1979. - 200 е.; Советский театр. Документы и материалы. 1926- 1932 гг. / Отв. ред. А. Я. Трабский -Л., 1982. - 564 е.; Власть и художественная интеллигенция. Документы ЦК РКП(б) - ВКП(б), ВЧК- ОГПУ -НКВД о культурной политике. 1917- 1953 гг. / Под ред. акад. А. Н. Яковлева; сосг. А Артизов, О. Наумов-М., 1999.-С. 6-8;

77 ЦЧО. Справочная книга / Под ред. Алексеева В. - Воронеж, 1929. - 532 е.; Районы Курской области. Основные экономические показатели. - Курск, 1935. - 524 е.; Из истории Курской областной комсомольской организации / Гл. ред. Шаров В. Е. - Курск, 1972. - 469 е.; Очерки истории Курской организации КПСС. и материалами Центра документации новейшей истории Курской области (ЦДНИКО), предоставляющим информацию о проведении кадровой политики ВКП(б) по формированию советской интеллигенции. Впервые вводятся в научный оборот циркуляры и постановления Наркомпроса, Глав-политпросвета и Курского губполитпросвета об изменении количества культпросветучреждений и о сокращении штата работников искусств, о налоговой политике центральных и местных органов власти в период НЭПа. Впервые анализируются циркуляры и постановления Наркомпроса, Главполитпросвета, Губполитпросвета о состоянии культурной работы в Курской губернии за 1921 - 1926 года, содержащие необходимые данные о количестве культпросветучреждений, о размерах налога, собираемого с этих учреждений, о планах по увеличению или сокращению учреждений художественного отдела Губполитпросвета.

При знакомстве с опросными листами о театральной работе была выявлена интересная закономерность: там, где постановку спектаклей организовывали представители творческой интеллигенции, там кружки и театры приносили доход, а где организаторами были рабочие и крестьяне -там театры или кружки терпели убытки (Ф. Р. - 309).

Фонд 321 - Курской губернской рабоче-крестьянской инспекции позволяет подробно рассмотреть работу культпросветкомиссии при рабоче-крестьянской инспекции, которая участвовала в утверждении программ различных культурных мероприятий, в определении размера членских взносов на нужды культпросвета.

Изучение материалов фонда 325 показало, что творческая интеллигенция в 1921 году была совершенно не готова к проведению новой экономической политике в культурной среде.

Воронеж, 1979. - 415 е.; Культурное строительство в РСФСР. Т. 1- 2. -М., 1985. - 368 е.; Книга памяти жертв политических репрессий Курской области. - Курск, 1996. - 350 с.

Фонд 1010, находящийся под грифом «особо ценный», содержит указы, распоряжения, постановления главнокомандующего вооруженными силами на юге России, исполняющего обязанности губернатора Римского-Корсакова, генерал-лейтенанта Май-Маевского, регулирующие общественную жизнь населения.

Фонд 1821 окружного отделения рабоче-крестьянской инспекции содержит ценную информацию по чистке Соваппаратом Курского гортеатра, Изофото и агентства Союзкино, проходившей в 1930-м году. Впервые изучены материалы, содержавшие доклады инспекторов о культурно-просветительской работе и рекомендации по улучшению работы. Аналогичную информацию предоставляет фонд 3448 - Курского районного отделения рабоче-крестьянской инспекции. В нем содержатся акты проверки Курского гортеатра в 1932 году по финансовым вопросам, идеологическому содержанию репертуара, договоры с артистами.

В исследовании также были использованы документы из фондов Курской областной филармонии (Ф. Р. 3159), Курского областного Союза советских художников (Ф. Р. 3154), Курского губернского общества краеведения (Ф. Р. 2633). Также анализируются рассекреченные документы ведомственных архивов (УФСБ по Курской области), раскрывающие механизм воздействия карательных органов Советской власти на работников культуры.

И, наконец, последнюю группу источников представляют газеты и материалы изучаемого периода как центральные «Известия ВЦИК», «Правда», так и региональные -«Курская правда», «Молодая гвардия», «Волна», «Красная деревня», «Курская беднота», позволяющие на конкретных примерах творческой деятельности интеллигенции проследить реализацию государственно-идеологической политики партии в области культурного строительства.

Целью данного исследования является изучение истории деятельности творческой интеллигенции Курского края в контексте идеологической и кадровой политики РКП(б) - ВКП(б) в сфере культурного строительства во время становления и развития тоталитарного государства.

Задачи исследования состояли в следующем: раскрыть многообразие форм деятельности курской интеллигенции в условиях выбора в период Октябрьской революции и Гражданской войны; охарактеризовать материальное положение и творческую деятельность работников искусств в период проведения новой экономической политики; проанализировать кадровую политику ВКП(б) в отношении провинциальных культпросветработников и ее реализацию в 1930-е годы на региональном уровне; показать изменившуюся роль творческой интеллигенции через ее деятельность в учреждениях культуры и общественных организациях в период формирования тоталитаризма.

Хронологические рамки исследования охватывают период с Октября 1917 года до начала в 1941 году Великой Отечественной войны, прервавшей процесс социальных и культурных преобразований в советском обществе. Период включает начальный этап становления Советского государства («Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа» от 10 июля 1918 года, Конституция СССР (31 января 1924 года) и Конституция РСФСР (11 мая 1925 года), когда в условиях германской оккупации и гражданской войны, военного коммунизма и НЭПа буржуазной творческой интеллигенции предстояло сделать свой нравственно-политический выбор, а партии большевиков начать процесс формирования новой советской интеллигенции.

С конца 1920-х годов, в условиях укрепления основ Советского государства (сопровождавшихся проведением индустриализации, коллективизации и культурной революцией), происходит смена политико-идеологического курса партии, направленного на установление жестких рамок творчества. Деятельность органов цензуры усилилась в связи с созданием Главного Управления по делам художественной литературы и искусства в 1928 году, Главреперткома и художественно-политических советов как контролирующих и направляющих органов в области театрального искусства в 1929 году.

С начала 1930-х годов вся деятельность творческой интеллигенции, в условиях формирования тоталитарной системы оказалась подчинена агитации и пропаганде «за победоносное выполнение» очередных пятилетних планов правительства. Результатом политики партии в области культурного строительства было создание «прослойки» советской интеллигенции между классами рабочих и крестьян, зафиксированное в Конституции СССР 1936 года. Дальнейшее развитие творческой интеллигенции и советской культуры было прервано начавшейся 22 июня 1941 года Великой Отечественной войной.

Географические рамки исследования охватывают Курскую губернию с 1917 года, с 1928 года - Курский округ, входивший в состав Центрально-Черноземной области (ЦЧО была создана постановлением Президиума ВЦИКа от 16 июня 1928 года из бывших черноземных губерний. Воронежской, Курской, Тамбовской, Орловской, Тульской с центром в г. Воронеже). Территория Курского округа составляла 15609 км2 и включала 15 районов. В 1934 году из ЦЧО была выделена Курская область с центром в г. Курске. В состав области входили 92 района общей площадью 74 729 л

31 км населением 5 633 925 чел.

Объектом исследования является отечественная интеллигенция в многообразии общественных связей и в историческом развитии. При этом интеллигенция выступала как уникальное явление в российской истории, социальный слой общества, обладающий не только высоким уровнем культуры и обширными знаниями (что позволяет ей иметь статус высокопрофессионального социума в зависимости от области избранной специализации и делить интеллигенцию по профессиональному признаку), но и богатым нравственным потенциалом, заставлявшим ее определять свою жизненную позицию в зависимости не от личных интересов, а от социально-исторической необходимости и потребностей наиболее ущемленных слоев общества.

Предметом исследования является деятельность творческой интеллигенции Курского края по сохранению, воспроизводству и развитию культуры и искусства в ходе реализации партийно-идеологической политики партии большевиков 1917-1941 гг. Эта деятельность осуществлялась как отдельными личностями, так и группами людей (в общественных объединениях, творческих союзах, учреждениях культуры и др. государственных структурах), объединенных единой территорией приложения личных творческих способностей.

Методологическую основу исследования составил системный подход, позволяющий видеть целостность проблемы в ее составных частях. Также использовались принципы историзма и научной объективности и сопутствующие им методы исследования: хронологический, сравнительно-исторический, аналитический, историко-биографический.

Научная новизна исследования определяется тем, что реализация государственной политики ВКП(б) в области культурного строительства прослежена не только на уровне губернии (области), но и на уровне уездов (районов); а также анализируются механизмы проведения кадровой политики ВКП (б) по формированию советской творческой интеллигенции в 1920-1930-е годы. Новизна исследования заключается также в рассмотрении проблемы деятельности Курской интеллигенции как системного целого - в ее межгрупповом взаимодействии и отношениях с властью. В работе присутствуют авторские выводы о значительной роли творческой интеллигенции в культурно-просветительской жизни Курского края в период становления и развития тоталитарного государства. Впервые вводятся в научный оборот такие дела как анкетные листы на артистов симфонического оркестра, драматического театра, хора, материалы по личному составу киносекции, музсекции и оперного театра. Изучение фонда окружной Рабоче-Крестьянской инспекции и документов УФСБ по Курской области позволило раскрыть механизм «чисток» в среде творческих работников.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащийся в ней фактический материал, выводы и положения дополняют исследования отечественных ученых по истории русской интеллигенции. Материалы диссертационного исследования могут использоваться при написании обобщающих трудов, создании учебных пособий, разработке лекционных курсов и спецкурсов по истории культурной политики в курсе отечественной истории, в вузовских и школьных курсах краеведения.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры истории Отечества, изложены в докладах на двух научных конференциях, а также в пяти публикациях общим объемом 3,2 п. л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кузьмина, Виолетта Михайловна

Заключение

Становление и формирование творческой интеллигенции Курского края после Октября 1917 года проходили в условиях, характерных для страны: Гражданская война, НЭП, коллективизация и индустриализация, проведение культурной революции. Период с 1917 по 1921 год для курян имел свои особенности, что наложило отпечаток на деятельность работников искусств. В 1917 году до провинции еще не дошла волна революции и Советская власть в Курской губернии установилась лишь к февралю 1918 года. Но в этот период интеллигенция императорской России работала в Курском драматическом театре, художники творили для определенного круга людей, музыканты играли преимущественно в «салонах» для купечества и дворянства. В 1917 году в Москве была создана Государственная комиссия по просвещению во главе с А. В. Луначарским. Комиссия провела трудоемкую работу, которая привела к формированию в ее составе шести отделов искусств: театральный, музыкальный, изобразительный, кино, музейный отдел и литературно-издательский. Тем самым был сформирован орган, занимающийся проблемами каждого вида искусств и процессом формирования кадров новой советской интеллигенции через привлечение к нему опытных «старых» интеллигентов.

После Октябрьской революции начался интенсивный, хотя и противоречивый, процесс эволюции взглядов многих представителей «старой» творческой интеллигенции в сторону марксизма, овладения марксистско-ленинской идеологией, который шел под давлением однопартийной системы.

Период с февраля 1918 года до ноября 1918 года насыщен такими драматическими событиями для курян, как германская интервенция и проведение политики «военного коммунизма» большевиками. Но и в это сложное время интеллигенция старалась дать курянам возможность отдохнуть от суровых реалий времени. Артисты продолжили работу в Курском драмтеатре, куда из Москвы в качестве режиссера был направлен племянник жены М. Горького - А. Желябужский; в деревни и села были направлены представители творческой интеллигенции, чтобы организовать там кружки самодеятельности (в Льговском уезде образован драмкружок «Объединение», образованы Шустовский и Казацкий драмкружки). В Курске, чтобы разнообразить досуг населения, художники, музыканты, артисты организовали работу различных кружков и студий в Красноармейском клубе.

После изгнания интервентов в ноябре 1918 года до сентября 1919 года, до момента оккупации губернии войсками Добровольческой армии Деникина, активизировалась деятельность интеллигенции «старой школы». В начале 1919 года как и в центре, в Курске был создан Союз работников искусств, который объединил своих членов в единую организацию. На первоначальном этапе в Уставе было предусмотрено создание в Союзе отдельных секций по профессиям как переходной меры к полному слиянию всех работников искусств.

Для того чтобы осуществлять подбор и подготовку кадров работников искусств на местах при различных отделах искусств были созданы соответствующие секции: театральная, музыкальная и т.д. Деятельность интеллигенции «старой школы» в этот период становится глубже и серьезнее по мере осознания ею своей роли в культурном просвещении населения. Помимо продолжавшейся организации клубов, кружков, студий как в городе, так и селах, был проведен Первый губернский съезд по вопросам о рабоче-крестьянском театре. Созыв съезда, куда прибыло 60 делегатов, то есть представителей творческой интеллигенции, позволили консолидировать силы артистов чрез обсуждение совместных проблем и попытки их решения. В этот период значительную роль играет ^комсомол, так как представители союза молодежи были активными участниками не только налоговых и посевных кампаний, но и работали в избах-читальнях, организовывали клубы и кружки самодеятельности и даже драматические студии (Тимский кружок, Солнцевский драмкружок).

С момента оккупации территории войсками Деникина в сентябре 1919 года до ее освобождения, то есть до начала 1920 года, в Курской губернии наблюдалось затишье в творческой работе интеллигенции. С середины 1920 года начался настоящий взрыв активности культпросветработников. Об этом свидетельствуют следующие факты: во-первых, широко развернула свою работу театральная секция во всех уездах губернии не только по сбору информации о количестве культурных учреждений, но и по формированию кадров артистов путем приглашения профессиональных актеров из Москвы; во-вторых, наблюдался рост числа клубных учреждений и различных кружков, в которых работали представители интеллигенции. Если на 1 апреля 1920 года общее количество культпросветработников по губернии было 2718 человек, то на 1 октября 1921 года - 8508 человек. Большее число работников культуры было задействовано в 1921 году в театральных кружках (1948 человек), затем в театрах (1027 человек), и далее - в школах, избах-читальнях, пунктах ликвидации неграмотности. В-третьих, расширила свою работу музыкальная секция, которая направляла деятельность музыкантов Курского симфонического оркестра оперы и балета (31 человек), оперного хора курского театра (26 человек), а также различных объединений музыкантов в уездах. Данные формы объединений были разнообразны: от военного гарнизонного духового оркестра (20 человек) в Белгородском уезде до бального оркестра (18 человек) и Великорусского оркестра балалаечников (20 человек) в Новооскольском уезде.

Музыканты не отказывались ни от какой работы, предложенной Советской властью. Они давали концерты для членов профсоюзов, участвовали в концертах-митингах, организовывали выступления в госпиталях, лагерях, для учащихся, детских домов и даже для душевнобольных в д. Сапогово. Именно в 1920 году в Курске приехавшим бывшим дирижером Мариинского театра М. М. Амотняком был организован симфонический оркестр.

После освобождения губернии от войск Деникина писатели-куряне старшего поколения (Л. Г. Чемисов, В. Е. Иванилов, П. М. Карпов) приняли участие в создании кружка литераторов, возглавляемого С. Валлат. Из молодых писателей в кружок приходили учиться Е. А. Благинина, Г. Рейхберг, Е. Станиславская. Творчество литераторов не ограничивалось заседаниями кружка, хотя они были открытыми для всех и проходили не только в гостиной семьи Валлат, но и в аудитории института нарообраза, сами поэты стремились к более тесному сотрудничеству с читателями через организацию литературных вечеров в театре Союза работников искусств.

Революция, изменив место и назначение живописи, отвела этому искусству прагматическую роль. Это послужило основой для развития пролетарского сценического искусства в Курской губернии, давшее толчок движению художников-оформителей. У истоков данного движения стоял А. Дейнека, руководивший секцией изобразительных искусств в Губнаообразе; он сам оформлял агитпоезда и театральные постановки, писал плакаты для «Окон РОСТа». В это время лучшими курскими художниками В. В. Голиковым, Н. П. Сильверстовым, Г. А. Шуклиным были организованы две художественные студии во главе М. П. Якименко-Забугой и Бородкиным, а также существовала художественная мастерская.

Таким образом часть интеллигенции «старой школы», пережив вместе со всеми все трудности становления Советской власти, голод, разруху, интервенцию и гражданскую войну, сделала для себя выбор о необходимости сотрудничества с большевиками ради культурного просвещения народа и ради сохранения культурных традиций в процессе формирования кадров новой советской интеллигенции из рядов рабочих, крестьян, красноармейцев.

Переход всей страны к новой экономической политике изменил направление и содержание деятельности работников культуры. С принятием Производственного плана Губполитпросвета в связи с переходом к НЭПу в конце 1921 года изменилось общее количество культпросветучреждений и занятых в них работников культуры, оставленных на государственном обеспечении в сторону их сокращения. Так, по данным Губполитпросвета, к 1 ноября 1922 года количество культпросветработников сократилось в 13 раз (с 8508 человек в 1921 году до 630 человек в 1922 году), а количество учреждений культуры в 9 раз (с 5372 в 1921 году до 574 в 1922 году). Помощь в борьбе за существование артистам, музыкантам, художникам оказывал Союз работников искусств. Его члены делали попытки организовать «театр комедии и оперетты», «Теревсат», «Гротеск», Детский театр, но все эти попытки потерпели неудачу из-за неспособности творческих работников организовать финансовую и хозяйственную работу в театрах. Сложно было также актерам Курского драмтеатра, чья деятельность стала регламентироваться Губполитпросветом и Агитпропотделом. Такой надзор приводил к частым сменам режиссеров и актерских трупп. В целом, в период НЭПа артисты были поставлены в условия борьбы за зрителя, так как от наполненности театра зависел заработок актеров. Для привлечения зрителей артисты проводили диспуты среди населения и устраивали «суды над героями пьес».

Мало того, что работники культуры получали мизерную зарплату, со всех артистов и музыкантов еще взимались деньги на «нужды культпросвета» по 50 рублей ежемесячно. Все это приводило к недовольству в середе интеллигенции, но правительство не только не облегчило положение работников культуры, но и ввело дифференцированные налоги с публичных зрелищ.

В 1920-е годы Губполитпросвет не стремился к заинтересованному сотрудничеству с музыкантами. Основную свою задачу губполитпросвет видел в подготовке инструкторов музыкального отделения и организации курсов инструкторов. Что касается музыкального просвещения масс, то с этой функцией, по мнению партработников, успешно справлялись проезжавшие мимо Курска на юг музыканты и артисты. Так, в Курске выступали артисты Большого Московского Академического театра А. Лабинский и Л. В. Собинов, Г. Пирогов, Брюшков и пр. в этот период были заложены основы для раскрытия таланта М. Эрденко, Г. Свиридова. К сожалению из-за финансовых трудностей распался курский симфонический оркестр под руководством М. М. Амотняка, курский оркестр народных инструментов под управлением Г. И. Иоффе, хор, камерный и духовой оркестры при театре курских железнодорожников.

Судьба литераторов в период НЭПа напрямую не зависела от сложной обстановки в стране и в губернии. В первой половине 20-х годов продолжил свою работу «Курский союз поэтов», затем после принятия резолюции ЦК РКП(б) «О политике партии в области художественной литературы» в 1925 году в Курске образовалось курское общество крестьянских писателей, а несколько позднее, в 1926 году, Курская ассоциация пролетарских писателей.

Формы работы поэтов и писателей с населением были следующие: выпуск сборников стихов и прозаических произведений («Зерна», «В гору»); организация при редакции газеты «Курская правда» издательства литературно-художественного журнала «Рефлектор», затем переименованного в «Трактор»; выпуск еженедельной литературной странички в газете «Курская правда»; созыв конференции по проблеме «борьбы с упадническими настроениями» среди поэтов-курян. Но именно за период с 1921 по 1928 года литературный Курск покинули многие поэты и писатели. Первая волна приходится на 1923 год, когда уехали в Воронеж И. П. Плотников, П. JI. Загоровский, В. М. Пузанов; в Москву уехали Рита Райт-Ковалева с Е. А. Благининой и С. Валлат. Создание ЦентральноЧерноземной области с центром в Воронеже в 1928 году породило вторую волну оттока литературных сил. Из Курска в Воронеж уехали М. Подобедов, М. Булавин, М. Козловский, щигровский писатель Н. Романовский.

Определенные позитивные изменения произошли в среде художников со второй половины 1920-х годов. В 1926 году в губернии были созданы филиалы Ассоциации художников революционной России (АХРР) и объединения молодежи ассоциации художников Революции (ОМАХР). Именно благодаря данным организациям художники-куряне получили возможность работать и организовывать выставки, а не спорить о сущности творческого метода в работе художников, как это было в столице.

В 1920-е годы проводником Советской идеологии в вопросах искусства становится «Курская правда», чьи репортеры старались присутствовать на всех культурно-просветительских событиях в городе и уездах, а затем на страницах газеты давать отзывы в отношении деятельности актеров, музыкантов, литераторов и художников.

Значительную работу по формированию кадров Советской интеллигенции проводил РКСМ. Представители рабоче-крестьянского союза молодежи проводили съезды, где обсуждалась проблема культшефства в деревне и необходимость перенятая инициативы у интеллигенции. Другое направление работы было связано с организацией митингов-лекций, митингов-концертов. В то же время комсомольцы учились у творческой интеллигенции общению и работе с населением.

Таким образом, в 1921-1928 годы пафос строительства социалистического общества отразился в деятельности культпросветработников, в их стремлении вести просвещенческую работу среди масс. Неразработанность законов об оплате творческого труда заставила основную массу художников, музыкантов, артистов работать учителями в обычных школах, руководителями сельских кружков самодеятельности и клубов.

В 1920 - 1930-е годы Советское правительство проводит политику по формированию кадров «новой» советской интеллигенции. В то же время курская советская интеллигенция формировалась на примерах гражданской войны, политики «военного коммунизма», и фактически изначально эти люди готовы были подчиняться и слушаться. Они не воспринимали бдительный контроль за всей деятельностью со стороны партии как нечто, противоречащее самому естеству интеллигенции. Их нужно было направлять и контролировать, так как без этого терялся смысл их деятельности. Новая советская интеллигенция совсем по-иному относилась к процессу творчества, нежели представители «старой» интеллигенции, для которых очень важен был дух свободы самовыражения. В 1930-е годы были установлены единые рамки творчества - соцреализм, и у новой интеллигенции даже не возникло мысли о существовании других направлений в искусстве. Эти люди были преданы партии и государству, которые дали им шанс стать теми, кем они стали, и они боялись потерять этот статус. Особенность поведения «старой» творческой интеллигенции заключалась в приспособлении к новым условиям существования, к тому, что им самим пришлось воспитывать и формировать новую советскую интеллигенцию. Так было в различных объединениях писателей и художников, которые включали в себя как представителей старой школы художественного мастерства, так и молодых людей, пришедших в искусство от «станка и от сохи».

Таким образом, к 1930-м годам качественно изменился состав интеллигенции. Представители «новой» советской интеллигенции в корне преобразовали ее облик, а «старая» интеллигенция оказалась растворенной в ее рядах. Несмотря на это, между представителями «старой» и «новой» интеллигенции не было противопоставления в творческой деятельности, а присутствовало взаимообогащение, изучение культурного наследия, обучение новым формам в искусстве.

В период с 1920-х по 1930-е годы изменилось содержание работы творческой интеллигенции. В годы гражданской войны и в первые годы НЭПа большевикам было не до искусства. Им необходимо было выжить, а затем создать базу для материального укрепления государства. Именно в этот сложный период в социальном и экономическом отношениях творческая интеллигенция не была подотчетна в своей деятельности. Ее творчество имело связь с искусством дореволюционным, что, в свою очередь, сказывалось на этической и эстетической сути произведения. Постепенно партийные органы перешли от абстрактного представления о роли и месте литературы и искусства к пониманию их практической значимости для внедрения пролетарской идеологии. С начала 1930-х годов произошла полная идеологизация искусства во всех его видах и жанрах, что привело к ликвидации всей многогранной художественной жизни творческой интеллигенции, а также к созданию ассоциаций и союзов у писателей, художников, музыкантов, артистов и т.д.

В период с 1917-1941-е годы изменилось материальное положение творческой интеллигенции. Если в условиях гражданской войны заботу о содержании культурно-просветительских учреждений и интеллигенции государство взяло на себя, то в период НЭПа большая часть провинциальной интеллигенции оказалась ненужной государству, и ее отдельные представители вынуждены были объединиться во всерабис, чтобы получить хоть какой-то заработок; вопросы творческой деятельности уходят на второй план, уступая место проблеме выживания и существования. В 1930-е годы те представители творческой интеллигенции, которые были объединены в Союзы и работали в государственных культпросветучреждениях, были обеспечены минимальным уровнем зарплаты. Таким образом, если в 1920-е годы интеллигенции было не до творческих исканий из-за больших материальных затруднений, то в 1930-е годы творческий поиск интеллигенции был ограничен рамками соцреализма.

В 1920 - 1930-е годы на творческую интеллигенцию давило три элемента репрессивных механизма. Это подозрительное и недоверчивое отношение властей, а затем и народа; полное отсутствие того, что для каждого интеллигента является главным компонентом духовной жизни: возможности свободного выражения мыслей, утрата возможности хотя бы относительно независимой материальной жизни, и, наконец, унизительная, угнетающая дух полная экономическая зависимость творческой интеллигенции от монополизированных властью источников существования. Все эти признаки в совокупности привели к определенной социальной и творческой апатии со стороны части провинциальной интеллигенции, которая в общей своей массе посредственно выполняла свою работу. Это положение относится, в первую очередь, к представителям «старой» творческой интеллигенции, в то время как новая советская интеллигенция старалась всеми силами пробить себе дорогу и обеспечить покровительство со стороны партии и государства.

В отношении артистов Курского драмтеатра контроль над финансовой деятельностью и идеологическим содержанием репертуара осуществляли органы курского отделения рабоче-крестьянской инспекции, ОГПУ-НКВД и художественно-политический совет. Контроль над деятельностью художников начал осуществляться после образования КОССХ - Курской организации Союза советских художников через систему государственных заказов на творческие произведения по заранее определенной социалистической тематике и срокам выполнения данной работы. Творческая работа музыкантов вплотную стала контролироваться и направляться после образования областной филармонии в 1938 году.

Несмотря на всю сложность существования интеллигенции достаточно высоким было влияние интеллигенции на культурно-общественную жизнь провинции. Очень сильным влиянием представители «старой» интеллигенции пользовались в послеоктябрьский период и в период гражданской войны, когда в очень тяжелых материальных и социальных условиях люди самозабвенно трудились для окружающих. Несмотря на то что многие не приняли Советской власти, они просто использовали возможности рассказать обо всем народу, передать свой опыт, свое творчество, они чувствовали, что востребованы обществом.

Поскольку многие театры прекратили свое существование, то Курский драмтеатр стал одним из любимых мест культурного отдыха курян, в основном интеллигенции и студенчества. Аналогичным успехом пользовался колхозно - совхозные Белогородский и Старооскольские театры.

Преподаватели и учащиеся музучилища стали чаще выступать с концертами и популярными лекциями перед трудящимися. Например, Г. В. Свиридов, будучи учащимся музыкальной школы при музучилище, пел в хоре музучилища, играл в клубном оркестре народных инструментов на балалайке, аккомпанировал на рояле певцам, выступал в составе инструментального трио.

Для привлечения населения в музеи интеллигенция по требованию партии изменила содержание выставочного фонда в музеях, поскольку фонд должен был отражать в своих залах успехи социалистического строительства в коллективизации, индустриализации и культурной революции. Ежегодно работники музеев проводили научные экспедиции, устраивали стационарные и передвижные выставки из фондов музея. В краеведческом музее начали работать школьные кружки.

Укрепление политико-идеологических основ государства через интеллигенцию в Курске было отмечено образованием таких государственных учреждений культуры, как областная библиотека, картинная галерея и др. Большинство культурных учреждений и явлений в 1930-е годы были совершенно новыми. С появлением новой советской интеллигенции увеличилось число клубов и красных уголков в Курской области. Избы-читальни во многих местах реорганизовались в колхозные клубы. Начало 1930-х годов было отмечено ростом сети учреждений клубного типа.

Заметно было оживление к середине 1930-х годов художественной самодеятельности трудящихся. Руководителями и организаторами таких кружков были представители новой интеллигенции, «идейно подкованные в вопросах строительства социализма и культурной революции в СССР». В кружках художественной самодеятельности занимались сотни тысяч трудящихся, учет которым стала вести четко налаженная система государственного управления культурно-просветительской работы.

В 1930-е годы перед интеллигенцией была поставлена главная задача - пропаганда достижений существующего строя и руководителей. Унификация творческих процессов, мнений, вкусов требовала поддержки только государственных, разрешенных цензурой оценок, которые зависели от политических установок руководства. Кадры работников культуры были провозглашены помощниками партии.

В общем, к началу 1930-х годов необходимость в «старой» творческой интеллигенции отпала. В общественную жизнь вступила новая интеллигенция, очень скоро показавшая, что создает старые проблемы.

Занятая творческой работой, интеллигенция склонна размышлять и неизбежно выходить за рамки социальной идеологии, действуя, таким образом против системы. Потребовались меры по ограничению свободомыслия. Создав новую интеллигенцию, советская власть вынуждена была ее жестко контролировать, отсюда - репрессии в отношении мыслящей части населения. В связи с этим изменился характер взаимоотношений с властью. Культура и, соответственно, деятели культуры стали объектом государственного управления с первых дней становления новой власти. В структуру правительственных органов были включены Наркомпрос, затем Главполитпросвет, которые направляли деятельность интеллигенции в культурно-просветительских учреждениях. Но этого оказалось недостаточно, и были организованы Главлиты и Обллиты для контроля за деятельностью культурно-просветительских учреждений. Параллельно аналогичную функцию выполняли органы ОГПУ - НКВД, дожидаясь своего времени, когда можно было использовать весь накопленный материал против кого-либо.

Если в 1920-е годы партийное влияние на культурное строительство в целом осуществлялось только принятием решений на ежегодных съездах РКП(б), а партийные решения тогда не носили довлеющего и обязательного характера, то в конце 1920-х - 1930-е годы ситуация стала меняться коренным образом. Теперь малейшее отступление от решений съездов и пленумов ЦК рассматривалось как нарушение законности и правопорядка в Советском Союзе. Надзор за творческой деятельностью интеллигенции в 1930-е годы по своей строгости можно сравнить лишь с контролем над наиболее опасными видами уголовной преступности. В качестве дополнительного способа манипулирования интеллигенцией использовались распространенные в то время в интеллигентской среде установка на жертвенную самоотверженность во имя светлого будущего.

Режим, как и во многих других случаях, точно обнаружил уязвимое звено в мировоззрении интеллигенции.

В 1930-е годы, в соответствии с проводимой государственной идеологической политикой, изменилась роль интеллигенции в творческих объединениях и учреждениях культуры. Творческая деятельность стала ограничиваться рамками соцреализма и соцзаказа, получивших распространение в профессиональных союзах деятелей культуры. Но даже в условиях укрепления политико-идеологических основ Советского государства, курская интеллигенция стремилась разнообразить формы деятельности и общения со зрителем, сохраняя лучшие традиции 1920-х годов и выполняя не только агитационно-пропагандистские функции, но и функции культурно-эстетического просвещения и развития народных масс.

Исследование показало, что творческаяй интеллигенция активно работала не только в губернских (областных), но и уездных (районных) учреждениях культуры. Например, была создана в 1919 году в селе Нижний Теребуж Щигровского уезда семьей Болычевцевых «музыкальная комунна», осуществлявшая музыкальное просвещение крестьян. Также были образованы в середине 1930-х годов колхозно-совхозные драмтеатры в Белгороде, Старом Осколе, Валуйках. Курская областная филармония имела свои филиалы в Уразовском, Томаровском и других районах.

Деятельность творческой интеллигенции Курского края в рассматриваемый период характеризовалась общностью судеб и конструктивным сотрудничеством некоторых представителей «старой, буржуазной» (М. М. Амотняк), новой советской (в лице А. А. Дейнеки) интеллигенции, и тех ее представителей, которым удалось сохранить в своем творчестве преемственность старой и новой культуры (Г. J1. Болычевцев).